Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор  
#1  Сообщение 24.10.15, 00:02  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
1. Путинизм как харизматический культ

Начнем с главного: а почему путинизм это не только и не столько политика, сколько культ?

Определений политики существует множество, но суть их сводится к одному: речь всегда идет о вполне рациональных вещах, об управлении государством и принятии решений. Потому объяснение политиком своих мотиваций в 21 веке должно опираться на какие-то рациональные доводы.

Что политического и рационального можно обнаружить, например, во фразе, которую Путин употребил в своем последнем интервью — «Мы сильнее, потому что мы правы»? По каким критериям «мы» сильнее подразумеваемых «всех», и в чем эта правота? И сила, и правота здесь выводятся не из рациональных доводов, а из чистой иррациональности.

Зато в религиозном дискурсе вышеупомянутая фраза вполне традиционна. Религиозный культ оперирует другими категориями: правота, истина, надежда, вера, воздаяние, спасение, духовность. Религия работает с личными переживаниями человека, она опирается на глубины человеческой психики, а не на материалистические и рациональные доказательства своей истинности.

Важно сразу отметить, что путинизм, если говорить о нем в религиоведческих категориях, это не традиционная церковь вроде православия или католицизма. Путинизм в организационном и теоретическом смысле — это скорее харизматический апокалипсический протестантский культ американского типа: никаких смешных одежд и нелепых ритуалов, а как таковое отправление культа минимизировано и в лучшем случае сводится к встречам с лидером культа или его проповедниками на собраниях в помещениях или под открытым небом. По сути, для большинства адептов это телекульт: главную роль в нем играет проповедь по телевидению, причем разнообразными телепроповедниками. Упор, как в протестантизме, делается на личные эмоции и переживания адептов: в Путина каждый должен верить индивидуально.

Присутствует и весь набор характерных верований — «сияющий город на холме», силы тьмы, избранный остаток и т.д.

Любопытно, что харизматическими культами часто называют неопятидесятников, которые искренне убеждены, что переживаемые ими во время молитвенных собраний психологические эффекты («глоссолалии» и пр.) — схождение на них святого духа. Здесь тоже можно увидеть некоторую странную аналогию: переживаемые адептами путинизма эмоции в некоторых случаях столь сильные и яркие, что заменяют и логику, и здравый смысл, и повседневную жизнь: такие люди как бы охвачены геополитическим восторгом и противостоянием с США в Сирии, и на фоне бурной духовной жизни все земные тяготы уже не принимаются ими близко к сердцу.

Как во всяком культе, подробно разработана и многоуровневая демонология — от жалких национал-предателей и содомитов, через Джен Псаки и Петра Порошенко она ведет к Обаме и Меркель, которые явно не последние люди в мировом правительстве, которое в итоге — дьявольская структура. А дьявол, как известно, «… лжец и отец лжи» (Иоанн. 8:44). А мы сильнее всех, потому что мы правы. Круг замыкается.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 24.10.15, 00:04  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26407
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Россия
Оксид Вакуума.

Это диагноз, хехе

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 24.10.15, 00:05  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
2. Путин как Мессия и Спаситель

Архетип спасителя в культе путинистов обыгрывается по полной программе: есть и темное прошлое (лихие 90-е), откуда явившийся спаситель вывел свой народ, и коварные враги, связанные с трансцендентальным злом («пятая колонна» и Запад), и неопределенное, но прекрасное и чаемое каждым адептом по-своему светлое будущее, в котором уверовавшие получат великие и богатые милости (возрожденный СССР/Великая Россия/Русский Мир).

Путин — сердце своего культа, его единственный символ и источник веры. Могут меняться слова, могут ухудшаться условия жизни, но не надо много рассуждать и искать логические доводы — надо просто верить в Путина, верить Путину, и тогда все сложится.

Отождествив себя с Путиным, признав Путина своим мессией и спасителем, любой человек буквально обретает в нем новую жизнь, недоступную неверующим: он больше не влачит жалкое обывательское существование, а живет другой, высшей жизнью — как бы лично грозит Америке, лично утирает нос Европе, лично дружит с Китаем, а также гладит коалу, скачет на коне с голым торсом, решает, быть или не быть Украине и так далее.

Все в жизни наполняется глубочайшим смыслом: если раньше отсутствие денег на новую машину, на поездки в Европу и вообще на какую-то другую жизнь рождало комплекс неполноценности, то сейчас все это становится как бы сознательным выбором и знаком причастности к общине верных. Ибо истинным адептам культа Путина ничего этого не нужно — ведь они живут высокими интересами и готовы пожертвовать личным благом ради геополитических свершений, в отличие от национал-предателей, которым хамон и пармезан важнее Величия Родины. Подчеркну еще раз, на самом деле никто ничего не жертвует, просто отсутствие чего-то и даже возможности это получить чудесным образом воспринимается теперь как принесение жертвы.

Вообще, главная психологическая ловушка любого культа — это эмоции. Человеку, никогда не бывшему верующим, этого не понять: вера действительно дает ответы на все вопросы и субъективно меняет жизнь человека к лучшему — но только до тех пор, пока он безоглядно верит. Причем в отличие от пресловутых традиционных религий, требующих от человека соблюдения всевозможных ритуалов, часто неудобных и затруднительных в современной жизни, рассматриваемый нами культ не требует от своих адептов вообще ничего, кроме переживания актуальных в данный момент времени чувств. Не надо поститься, не надо молиться, не надо соблюдать сексуальные и пищевые запреты — достаточно просто испытывать предписываемые в данный момент эмоции, например, всей душой пылко ненавидеть Барака Обаму и Петра Порошенко — и этого как бы достаточно.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 24.10.15, 00:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Господа ...Художник Поткин притащил Какашечку от КАШИНА

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 24.10.15, 00:08  
Завсегдатай

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 2427
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Ну так, художника и кашина связывет тесная дружба - как Ляшко и Байдена)))

:vata :vata :vata

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 24.10.15, 00:08  
Художник, а ты сам прочитал то что запостил?
И почему ты не указал источник? Забыл или постеснялся?

Путинизм как культ (конспект ненаписанной книги)
Федор Крашенинников, специально для «Кашина»
http://kashin.guru/2014/11/24/cult/
Художник, ты ссылку можешь прокоментировать? Кашин гуру. Твой гуру. Это твоя секта?

   
  
    
#7  Сообщение 24.10.15, 00:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Дело в том, что к Путину никакое говно не прилипает, так шо Оксид Вакуума страдает напрасно, зря тратит последние запасы этого оксида.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 24.10.15, 00:09  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 6472
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
"Для лакея не может быть великого человека, потому что у лакея свое понятие о величии." Л.Н. Толстой

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 24.10.15, 00:10  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
3. Путинизм и православие

Православие как религия играет в путинизме определенную роль, но вовсе не такую, как хотели бы иерархи РПЦ, и даже не такую, какую ему иногда приписывают недоброжелатели.

Как таковое, настоящее православие остается в России довольно маргинальной сектой, охватывающей в самом лучшем случае несколько процентов воцерковленных людей — тех, которые действительно постятся, молятся, исповедуются, причащаются и так далее. Все остальные — это в лучшем случае «захожане», то есть люди, вся православность которых сводится к ношению крестика, иконкам и редким походам в церковь с целью поставить там свечку. Во что все эти люди верят на самом деле — отдельная большая тема. Вполне возможно, что в разные и противоположные вещи одновременно. Но благодаря общим внешним символам, все они чувствуют себя единой общностью и прихожанами РПЦ.

Именно эта особенность исповедания православия в формате РПЦ очень важна для путинизма.

Во-первых, апостолы путинизма позаимствовали у церкви самое им нужное — бренд и намек на связь со сверхъестественным. ("Путин - колдун" :rzach: )

Во-вторых, полностью воспроизведена та упрощенная форма работы с массами, на которую уже довольно давно перешла РПЦ. Выглядит это православие-light примерно так: совсем не обязательно ходить в церковь, поститься, молиться и так далее. Важно не это, важно — считать себя православным и всячески это демонстрировать публично (носить крестики и иконки), а главное — по всем вопросам поддерживать позицию РПЦ и вообще ориентироваться на священников: если какой-то человек в рясе что-то говорит, то надо с ним соглашаться — и при этом испытывать чувство своей высшей правоты и причастности к божественному.

Вот примерно по такой же логике смонтировали и практику путинизма.

По сути, все те миллионы людей, которые, ничего не делая, считали себя православными, получили возможность ничего не делая и не меняя в своей жизни, почувствовать себя еще и образцовыми гражданами, истинными патриотами, наследниками традиций и так далее. То есть теперь они как бы дважды на стороне добра — как члены самой правильной и истинной церкви и как граждане самой богоизбранной и лучшей страны.

Мы наблюдаем превратно понятый и вульгарно истолкованный принцип «оправдания верой», восходящий к апостолу Павлу и развитый в свое время Мартином Лютером: достаточно верить в то, что ты правильно веришь, чтоб все личные грехи и недостатки как бы обнулялись. Отсюда и характерные для нашей жизни ситуации, когда совершенно разложившиеся в морально и даже физическом смысле личности вполне искренне считают себя в праве поучать окружающих и решать, что правильно, а что — нет. Между тем сами они никакого противоречия не ощущают — они же верят, они же православные путинисты, а значит, их личные недостатки сглажены их причастностью к высшей религиозной и политической истине.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 24.10.15, 00:10  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 56823
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 778 раз.
Россия
Ну што туд? Оксид Подкина опять притащил какашку годопалой давности от белогандонов?

_________________
В игноре: слесарь-пургомёт Незнайко, беглый рыбницкий какломолдаванин Дрочунеску.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 24.10.15, 00:12  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
4. Путинский апокалипсис

Любой культ с фигурой спасителя в центре обречен на апокалиптику, и это вполне логично: уникальная, сверхъестественная личность, стоящая в его центре, не может просто состариться и умереть — жизнь и смерть спасителя должны стать судьбоносным моментом в жизни всего человечества, началом новой эры (как в христианстве) или гибелью богов и хаосом (как в язычестве).

Есть ли в путинизме апокалиптика?

К сожалению, есть. И это довольно свежая тенденция, возникшая в последние месяцы — все эти рассуждения о «ядерном пепле» и «не будет Путина — не будет России» тревожны, хоть и вполне укладываются в религиозную парадигму.

Казалось бы, конец света должен пугать — но отчего же рассуждения о нем так будоражат и мобилизуют адептов апокалипсических сект?

Ожидание скорого конца света — это то, что способно наполнить высоким смыслом самую бессмысленную жизнь. Бояться всемирной катастрофы и хаоса свойственно счастливым людям, или людям, которым есть что терять в этом мире. Обездоленным, социально неуспешным или просто закомплексованным людям гибель нынешнего порядка вещей представляется вполне достойным концом их жизни: умереть не в обшарпанной больничной палате, а в пожаре или общемировой катастрофе вроде и не так обидно.

Но, конечно же, погибать в пламени Армагеддона на самом деле никто не собирается. Во-первых, предполагается, что изнеженные и трусливые враги испугаются нашей решимости идти до конца — и отступят. Во-вторых, в радиоактивный пепел, если до него дойдет дело, несомненно, превратятся лишь враги. Те же, кто признал Путина как своего личного спасителя — несомненно, спасутся и будут вечно жить в раю на земле, увидев «новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет» (Откровение 21:1). Таким образом, в конкретном случае путинизма туманная и смутная апокалиптика служит лишь одним из стимуляторов, заставляющих адептов культа остро переживать повседневную жизнь, не обращать внимания на нестыковки и противоречия между произносимыми речами и бытовыми неудобствами.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 24.10.15, 00:12  
Художник белогандонный скакол. Из антироссийской секты Кашина. Таскает на форум откровенное антироссийское дерьмо . И воняет своими невытряхнутыми шароварами.
Брехал что живет в США. Мразь полная.


Последний раз редактировалось Андрей 24.10.15, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
#13  Сообщение 24.10.15, 00:14  
Художник, я не стану называть тебя траханым пидарасом и петухом. Потому что это нарушение правил форума.
Вежливая просьба ответить по источнику. кашин гуру.
Ждемс

   
  
    
#14  Сообщение 24.10.15, 00:19  
Художник, твое неотвечание на вопросы автоматом зачисляет тебя в кучу каклодерьма скакленужек, трампов и прочей нечисти с почетным лейблом укротроль.
Устроим голосование по лейблу

   
  
    
#15  Сообщение 24.10.15, 00:19  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Вскрытие основ функционирования религиозного механизма вызывало у адептов приступ истерики. :rzach:

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 24.10.15, 00:22  
Художник писал(а):
Вскрытие основ функционирования религиозного механизма вызывало у адептов приступ истерики. :rzach:
Ты на вопросы не ответил, скалядский петух.
Ждем. Вопрос по секте "кашин гуру" с которой ты притащил это дерьмо.
Уйебан, ты считаешь, что форум "For-UA - Форум всея Великия и Малыя и Белыя России"- то самое место, куда можно таскать дерьмо твоей секты?
Отвечай вонючий пидар.

   
  
    
#17  Сообщение 24.10.15, 00:27  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 10479
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Художник писал(а):
Вскрытие основ функционирования религиозного механизма вызывало у адептов приступ истерики. :rzach:
Ага :rzach:

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 24.10.15, 00:27  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 10479
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Хороший кстати текст, понимаю истерику бобров.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 24.10.15, 00:29  
Завсегдатай

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 2427
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
alenushka писал(а):
Хороший кстати текст, понимаю истерику бобров.

Как громко воют вафлёнушки)))

Совсем обнищали хохлуи после провала агресси против ДНР и ЛНР)))

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 24.10.15, 00:32  
Стукачок

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3237
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Honduras
У русских есть мозги. Путин - русский.
Скаклы в истерике.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Карго-культ издыхающей недостраны во всей своей красе

Медвежуть

26

23.11.23, 14:54

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Культ личности

Олег

28

21.11.23, 06:08

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина, культ смерти

IGOR-T

10

04.10.23, 18:18

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина променяла Родину-мать на первобытный культ дикарей

LuckyStarrr

10

15.08.23, 06:05




[ Time : 0.409s | 20 Queries | GZIP : Off ]