Глазьев со товарищи


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор  
#41  Сообщение 21.10.15, 20:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17330
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
СССР
МОМ писал(а):
[...]
Мне кажется, надо рисковать и что-то пробовать, менять именно ПРИНЦИПИАЛЬНО. Ибо термин "Эпоха застоя" опять замаячил...
Спасибо всем, кто выскажется...

Ну... если судить по темпам роста пром производства в России, эта самая "Эпоха застоя" продолжается с 91-ого года... :)

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
Теги
экономика","денежная политика
#42  Сообщение 21.10.15, 20:05  
Участник

Регистрация: 14.07.2015
Сообщения: 1378
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
СССР
Gest писал(а):
МОМ писал(а):
[...]
Мне кажется, надо рисковать и что-то пробовать, менять именно ПРИНЦИПИАЛЬНО. Ибо термин "Эпоха застоя" опять замаячил...
Спасибо всем, кто выскажется...

Ну... если судить по темпам роста пром производства в России, эта самая "Эпоха застоя" продолжается с 91-ого года... :)
Хотел сказать, опять на те же грабли, но, если все действительно так, то, выходит, мы с них и не слезали?... :cray:

_________________
Всякое учение, имеющее более одного последователя, ложно...

  Профиль  
  
    
#43  Сообщение 21.10.15, 20:08  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1187
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Глазьев много чего говорит, что кажется правильным,
но ни малейшего результата или мало-мальского воплощения нет и не предвидится,

мало кто заблуждается насчет того, что
озёрская шобла-ёбла работает только и исключительно на себя.

  Профиль  
  
    
#44  Сообщение 21.10.15, 20:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17330
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
СССР
Redoutable писал(а):
:smoke Иканамизды, объясните мне, чайнику как напечатав в 2 раза больше денег иканомика вырастет на 10 % в год. Почему не сразу в 2 раза? Принтер будет медленно печатать деньги? И почему до ссанкций не было роста 10% когда западных денег было завались?

Из за уменьшения ставки по кредиту.
Цитата:
P.S. Удвоенный вал денег наверняка подстегнет инфляцию. Зная психо-делическую природу нашего рынка можно смело говорить что цены подскочат даже не в 2 раза а в разы.

Гыы... а тут всё зависит от наличия извилин в голове или чем там в правительстве думают... грят что в бытность премьером Азаров вкачал в экономику Украины дофига напечатанного бабла и никто даже не заметил. :rzach:

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#45  Сообщение 21.10.15, 20:15  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2482
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
"что свобода - категория не философская, а экономическая."

Это глубокое заблуждение. Свобода - исключительно политическая категория и НИКОГДА не была экономической. И, что прикольно, НИКОГДА ею не будет.
Возьмите любого бизнесмена, в ЛЮБОЙ стране, в любое время. Пусть станет против власти (в оппозицию). и его СГНОЯТ. Это и есть экономическая СВОБОДА.

_________________
Джина, sturm, Tess, Sunburn

  Профиль  
  
    
#46  Сообщение 21.10.15, 20:22  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2482
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Gest писал(а):
Гыы... а тут всё зависит от наличия извилин в голове или чем там в правительстве думают... грят что в бытность премьером Азаров вкачал в экономику Украины дофига напечатанного бабла и никто даже не заметил. :rzach:

Чушь кокая. Гривна НЕ ВАЛЮТА, в экономическом понимании. Для этого Украине нужно иметь ДЛЯ НАЧАЛА фондовый рынок. Иначе гривна - просто бумажка с назначенным сверху номиналом стоимости. Поэтому ее можно скока хош печатать, и сдерживать чисто монетарным способом - НЕ ДАМ. :vata А просто обменивать на зеленых презов на внутреннем рынке и в офшор. :sh: А на внутреннем рынке зеленые презы - подачки внешних инвесторов. Понимэ?
Учите матчасть. :vata

_________________
Джина, sturm, Tess, Sunburn

  Профиль  
  
    
#47  Сообщение 21.10.15, 20:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17330
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
СССР
si123 писал(а):
За державу обидно! писал(а):
Единственное, что вызывает огромные сомнения, тезис "ограниченный валютный контроль".
Это старый добрый совок, под другим соусом.
Все, что Глазьев предлагает - совок, от экономических моделей до интеграционной кормежки братанов.

Ну... с точки зрения экономики это одно и то же. Различия наблюдаются только в отношении к банковскому проценту, но это уже не экономика, а идеология. :)

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#48  Сообщение 21.10.15, 20:27  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17330
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
СССР
inf002 писал(а):
Gest писал(а):
Гыы... а тут всё зависит от наличия извилин в голове или чем там в правительстве думают... грят что в бытность премьером Азаров вкачал в экономику Украины дофига напечатанного бабла и никто даже не заметил. :rzach:
Чушь кокая. Гривна НЕ ВАЛЮТА, в экономическом понимании.

:zed:

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#49  Сообщение 21.10.15, 20:33  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 7016
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Россия
Kuper писал(а):
Глазьев много чего говорит, что кажется правильным,
но ни малейшего результата или мало-мальского воплощения нет и не предвидится,

Так он не у руля. Поэтому толку от сотрясания воздуха. Даже если оно гениальное.

Потом ктонибудь перетянет его идею, как например поддержка собственного аграриев - и вся слава опять не ему.

  Профиль  
  
    
#50  Сообщение 21.10.15, 20:39  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2482
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Gest писал(а):
inf002 писал(а):
Gest писал(а):
Гыы... а тут всё зависит от наличия извилин в голове или чем там в правительстве думают... грят что в бытность премьером Азаров вкачал в экономику Украины дофига напечатанного бабла и никто даже не заметил. :rzach:
Чушь кокая. Гривна НЕ ВАЛЮТА, в экономическом понимании.

:zed:

Да, да. Учите матчасть. Гривна - политическая бумажка.

_________________
Джина, sturm, Tess, Sunburn

  Профиль  
  
    
#51  Сообщение 21.10.15, 21:11  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1187
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Maxi200 писал(а):
Kuper писал(а):
Глазьев много чего говорит, что кажется правильным,
но ни малейшего результата или мало-мальского воплощения нет и не предвидится,

Так он не у руля. Поэтому толку от сотрясания воздуха. Даже если оно гениальное.

совершенно верно

поэтому и непонятно, для чего он трётся среди этой публики

  Профиль  
  
    
#52  Сообщение 21.10.15, 21:29  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 5448
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
А где здесь голову ломать? Есть 2 предложения.
1. Первое - от ЦБ и МФ. Таргетирование инфляции, которое сейчас и проводится. Что имеем? Падение ВВП сменилось минимальным ростом: в сентябре ВВП с учетом к августу вырос на 0,3%. Как заявил зам. министра экономического развития Алексей Ведев, дно кризиса пройдено в июне-июле. В IV квартале показатели улучшатся, но из рецессии экономика выйдет не раньше середины 2016 года. К концу 2016 года ЦБ обещает снижение инфляции до 6%, к концу 2017 - до 4%. Смысл ясен: по мере снижения инфляции будет снижаться стоимость кредита и рост экономики.
2. Второе предложение от РАН РФ. Таргетирование ВВП. "Инструментарий, который предлагают представители клуба, впечатляет. Ими выработано 10 основных системных решений, которые могут позволить добиться 10% роста ВВП каждый год".
--
Синица в руках и журавль в небе. Путин человек осторожный, выбирает меньшие риски. Сейчас его устраивает восстановление роста к середине 2016 года. Если у ЦБ "что-то пойдёт не так", то в запасе есть программа Глазьева. Тогда и риск будет оправдан. ВОТ И ВСЁ :)

  Профиль  
  
    
#53  Сообщение 21.10.15, 23:45  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9939
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Redoutable писал(а):
:smoke Иканамизды, объясните мне, чайнику как напечатав в 2 раза больше денег иканомика вырастет на 10 % в год. Почему не сразу в 2 раза?

Читаем классику:
авантюрист писал(а):
Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист{видный форумчанин} летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).

Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т.е. наша дверь стоит $100.

Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Дипазиты". Но я тоже не щи лаптем хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа - я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем - "Аблегиция на $100 под 5% годовых". Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с дипазита и отдаете их мне в обмен на мою аблегацию. Я беру Ваши $100 и кладу их на дипозит в банк обратно обрадованного Хроноскописта.

По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы ж знаете - я неуемный финансовый гений, такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблигацию под 5%. Вторую аблегацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой аблегации на $100. Они там есть - я их туда положил на дипазит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую аблегацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих аблегаций на $200. А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на дипазите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попер.

Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью аблегацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблегации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на аблегации, мы имеем следующую картину. У Вас на $5000 моих аблегаций, а у меня на $5000 дипазитов в банке. Теперь, я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000. Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего дипазита на Ваш, и забираю Вашу дверь.

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблегаций и дипазитов. Т.е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз. Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченные дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами. Но механизм относительного роста цен на дома именно такой, что в США, что в Японии, что в России.

  Профиль  
  
    
#54  Сообщение 22.10.15, 00:02  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9939
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
авантюрист писал(а):

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблегаций и дипазитов. Т.е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз. Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченные дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами...

Авантюрист стебется, причем как сейчас понятно это стеб с двойным дном.
На острове есть туземцы. Если они верят, что нужно зарабатывать и тратить ни на что кроме как на "аблегации и дипазиты", то на острове можно завести несколько реальных проектов на эти 1000 и 10000$. Имея всего лишь дверь и дар убеждения. Вариант 2, СССРовский: веру совместим с принуждением, бум клеймить мешочников потом потребительский образ жизни и т.д.

Сейчас нет условий.

  Профиль  
  
    
#55  Сообщение 25.10.15, 17:46  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34099
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Ыщккн писал(а):
si123 писал(а):
Если его "валютное регулирование" и прочие "изобретения" нахлобучить на российское "социальное государство", то получится кондовый, махровый, вонючий и неконкурентоспособный СОВОК.
Валютное регулирование - это про чтобы затруднить спекулятивные валютные операции. Вы лично ими заняты? Чем лично вам оно так сильно не нравится?

Валютное регулирование - существует не в вакууме.
Объясняю смысл глазьевских поползновений:

Если в экономику вдуть необеспеченные деньги (пусть даже только в инфраструктуру!), то уже через несколько месяцев они уйдут на валютный рынок. Просто потому что имеющие доступ к этим деньгам (прямо или косвенно) начнут увличивать импорт всяких жопогреек.
А через курс - рост инфляции. И все вернется на исходные.

То есть, другими словами, "гениальный" вброс денег гарантирует совершенно классическую задницу.
Вот для того, чтобы этого не произошло и заявляется "валютное регулирование".

Но поскольку законы мироздания даже самые хитрожопые создания обмануть не смогут, то даже при зажиме валюты начнутся внутренние перекосы.
Часть населения, а это миллионы людей, попавшие под денежный дождь инфраструктурных проектов начнут иметь очень высокие доходы, давящие на цены. Из-за этого, десятки милллионов людей (пенсионеры, бюджетники и т.д.) впадут просто в феерическую нищету, и поднимут бунт.
Чтобы этого не получилось, нужно либо повышать пенсии, пособия, бюджетные зарплаты и т.д. (что вернет на исходные), либо нужно вводить регулирование цен. А это уже прямой совок. Понимаете?
Глазьевское предложение автоматически ведет к совку, причем именно на последнем этапе регуляции цен он разведет руками и скажет - ну вы видите, по другому не получается. (как не собираем, получается пулемет).

Теперь про Китай - в Китае существует просто бешеное расслоение по доходам. Там проще использовать многие инструменты, потому что нет пенсий, комунальных субсидий, зравохранения и прочего... Там не поднимут бунт, потому что государство что-то недодало.

P.S. Глазьев бесит не своими идеями, а хитрожопыми путями, какими он добивается их реализации.
Если бы говорил честно - возвращаем совок, то было бы, по крайней мере, респект и уважение хотя бы за честность и идейность. Но нет, он брешет про какой-то капитализм, со ссылками на китайцев и т.д.
То же самое с Украиной до 2014 года - объявил бы честно, и русским и украинцам: "Россия должна посадить себе на шею Украину", на какие сроки, какие плюсы и минусы, с цифрами и фактами - без вопросов.
Но он же звиздел про синергичность, "житнечно-кузничность" и прочий бред.

  Профиль  
  
    
#56  Сообщение 25.10.15, 18:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
si123 писал(а):
То же самое с Украиной до 2014 года - объявил бы честно, и русским и украинцам: "Россия должна посадить себе на шею Украину", на какие сроки, какие плюсы и минусы, с цифрами и фактами - без вопросов.
Но он же звиздел про синергичность, "житнечно-кузничность" и прочий бред.

Какая лживая мразь этот Глазьев.

  Профиль  
  
    
#57  Сообщение 25.10.15, 18:49  
Участник

Регистрация: 14.07.2015
Сообщения: 1378
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
СССР
О что по итогам не слышно, послушали их в верхах-не? В смысле выслушали? Вроде же планировалось, молчок или я пропустил инфу...

_________________
Всякое учение, имеющее более одного последователя, ложно...

  Профиль  
  
    
#58  Сообщение 25.10.15, 18:56  
Участник

Регистрация: 14.07.2015
Сообщения: 1378
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
СССР
si123]
Цитата:
Ыщккн писал(а):
si123 писал(а):
То есть, другими словами, "гениальный" вброс денег гарантирует совершенно классическую задницу.
Выходит, их задумки:
"К примеру, ЦБ мог бы печатать не менее 1,5 трлн руб. в год в течение пяти лет, но это должна быть целевая, «связанная» эмиссия: деньги должны быть использованы не для выплаты зарплат бюджетникам и увеличения пенсий, а только по целевым каналам для стимулирования инвестиций в реальное производство."
на практике не осуществимы? И упомянутое тобой валютное регулирование не поможет? Нет инструмента "зажать" деньги в в ограниченной целевом сегменте?

_________________
Всякое учение, имеющее более одного последователя, ложно...

  Профиль  
  
    
#59  Сообщение 25.10.15, 19:01  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 6472
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
на западе, экономка никогда не считалось наукой. экономика - это гипотезы основанные на статистике и опросах. всё.

  Профиль  
  
    
#60  Сообщение 25.10.15, 19:02  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4663
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Россия
Смотреть на youtube.com

_________________
Держу в клетке(игноре) следующий скот: Хохлолобок, житомырський Шерлок, беглый Штурмэнко и его чернобрывый Спутник

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. товарищи цыганы требуют бранзулетки времен франца фердинанда

lohankin-blues

32

17.03.24, 20:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Здравствуйте, товарищи. Великолепная передача. Смотреть всем скачущим....

Олег

3

02.01.24, 16:07

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. С праздником вас, дорогие товарищи!!!

Борзый

14

14.05.23, 17:55

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Глазьев считает что Путиным управляет женская мафия.

Шмяк

18

28.12.22, 02:10




[ Time : 0.122s | 20 Queries | GZIP : Off ]