Норманизмом по Куевской "руси": памятник великим князьям Рюрику и Олегу открыт в Старой Ладоге


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  Стрaница Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
Автор  
#161  Сообщение 15.09.15, 00:03  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26396
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
Луганский писал(а):
[
Была Куивская Русь , потом отпистили манголы, ...., вроде потом отбились

В том то и дело, что не отбились.

Заселили Куевщину хлопчеки с бритыми бошками та с хохолками на голове.
От такие :
Изображение

А русский нарид, соответственно, заколебался от набегов этих хохлатых чурок, та и свалил на север ( во Владимиро-Суздальщину).
И правильно сделал :rzach:

  Профиль  
  
    
#162  Сообщение 15.09.15, 00:07  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Луганский писал(а):
Ты сам то откудова? Как Шурик тосты собираешь? :rzach: Я не знаю каво куда завезли, а те которые жили где делись? На Венеру? :crazy: До войны какляцкие песни пели - от Брянска - до Воронежа. И не нада мне тут парить. Я могу тебе фото из архивов. Да. Тока чем дальше , тем народ был вперемежку. Были какляцкие села и кацапские деревни.
А то шо там цари строили города и т.п. это другое.

я из Хрякова. у нас тут в долине реки Уды, в черте города и около, сразу 4 северских городища Роменской культуры. а за Донцом, восточнее Салтово-Маяцкая начиналась: аланы с хазарами. Верхний Салтов, 20-30 км от Хрякова - их городище.

теперь про Полтавщину - учи матчасть. в 1590 году Александр Вишневецкий выцыганил у короля земли в долине реки Сула. и тот ему дал право основывать города и массово завозить укров с Правобережья. вот они и постарались за период 1590-1654: сотню-другую тыщ укров перебросили как минимум.

а те потом начали майданировать и сбегать на восток, через границу на Российские Слобожанщину и Дон. вот так они тут все и заполонили. все это последствия того, что в 1506-08 гг. Россия не довела игру до конца и предала Глинских. если бы не это, то все Левобережье-Северщина было бы исключительно российское, а укры парились бы за Днепром


Последний раз редактировалось Vulgaris 15.09.15, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#163  Сообщение 15.09.15, 00:07  
УкроТролль

Регистрация: 22.09.2014
Сообщения: 6491
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Украина
Скажу умную весчь. Хорошо быть под крылом богатого и сильного. И даже присоединиться. Много желающих в мире стать 55 штатом США.
Но чет мало желающих присоединиться к ипанутому Пуйлу вместе с Рашей :rzach:
Пока. Лапотный. Пиши. Зарабатывай на лапти.

_________________
некуй голодным пьяным куйло-манголам шастать вокруг моего забора.
Пистуйте работать

  Профиль  
  
    
#164  Сообщение 15.09.15, 00:10  
УкроТролль

Регистрация: 22.09.2014
Сообщения: 6491
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Украина
Vulgaris
Цитата:
Луганский писал(а):
Ты сам то откудова? Как Шурик тосты собираешь? :rzach: Я не знаю каво куда завезли, а те которые жили где делись? На Венеру? :crazy: До войны какляцкие песни пели - от Брянска - до Воронежа. И не нада мне тут парить. Я могу тебе фото из архивов. Да. Тока чем дальше , тем народ был вперемежку. Были какляцкие села и кацапские деревни.
А то шо там цари строили города и т.п. это другое.

я из Хрякова. у нас тут в долине реки Уды, в черте города и около, сразу 4 северских городища Роменской культуры. а за Донцом, восточнее Салтово-Маяцкая начиналась: аланы с хазарами. Верхний Салтов, 20-30 км от Хрякова - их городище.

теперь про Полтавщину - учи матчасть. в 1590 году Александр Вишневецкий выцыганил у короля земли в долине реки Сула. и тот ему дал право основывать города и массово завозить укров с Правобережья. вот они и постарались за период 1590-1654: сотню-другую тыщ укров перебросили как минимум.

а те потом начали майданировать и сбегать на восток, через границу на Российские Слобожанщину и Дон. вот так они тут все и заполонили. все это последствия того, что в 1506-08 гг. Россия не довела игру до конца и предала Глинских. если бы не это, то все Левобережье-Северщина было бы исключительно российское, а укры парились бы за Днепром

Каклы всегда заселяли свободные земли. Никогда никаво не выгоняли. С Кубани каво выгоняли? А кацапы всегда или завоевывали или приходили на готовое. Крапка.

_________________
некуй голодным пьяным куйло-манголам шастать вокруг моего забора.
Пистуйте работать

  Профиль  
  
    
#165  Сообщение 15.09.15, 00:11  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26396
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
Луганский писал(а):
Много желающих в мире стать 55 штатом США.

Сарочка согласна. Осталось уговорить принца Уэльского (с) :rzach:

  Профиль  
  
    
#166  Сообщение 15.09.15, 00:16  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Развод с хозлами как раз хороший повод покончить с искусственной подпиткой исторического мифа о "Киевской Руси" - и, соответственно, отпадает какая-либо надобность в антинорманнизме, единственный смысл и назначение - повышать самооценку хозлов, традиционно нагибаемых рюриковичами.

Ну так и Кий с ними.

  Профиль  
  
    
#167  Сообщение 15.09.15, 01:31  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7367
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
sanches1972 писал(а):
Фотка памятника есть. Интересна. :rzach:

Памятник Людям, описание которых нам не известно. Скульптор изобразил двух тощих персонажей, при чем один из них в рубище, а второй в васнецовском костюме четвертого богатыря.

Вот так ДОЛЖЕН выглядеть "призванный на Царство" Викинг:
Изображение

Но не как полумертвый ботаник...

_________________
Изображение
"Человек должен противостоять злу, но никогда не должен делать это как нелюдь." Павел. Патриарх сербский

  Профиль  
  
    
#168  Сообщение 15.09.15, 08:06  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
А что у него там за галстук такой странный гламурный болтается, при кольчужке?

  Профиль  
  
    
#169  Сообщение 21.10.15, 07:21  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Русь - не Украина, русы - не славяне (читай, укры):


Данное исследование посвящено новому анализу вопросов о том, как, на какой основе и чьими усилиями сложилось название Руси. Работа состоит из трех разделов, построенных по принципу научной диссертации, опубликованной в виде монографии на английском языке (Hakon Stang. The Naming of Russia./Meddelelser Universitetet i Oslo Slavisk-baltisk avdeling 1996 №.77, Oslo 1996). Итоги исследования позволяют в общих чертах восстановить следующий ход событий:

— Название Русь засвидетельствовано впервые в 839 г. В том же году в Византии воцарился Михаил III Исавр. Оба факта явствуют из греческих летописей в сочетании с Бертинскими Анналами и Начальной летописью Повести временных лет.
— При появлении неизвестных им пришельцев с севера византийцы выяснили изустно их самоназвания, вероятно, различные, среди которых наиболее любопытно для греков было Ротс, Роч, Рош или подобная форма, истоки которой следует искать в сложном контексте скандо-финно-славянских отношений предшествующих столетий. Это новое для византийцев название вызвало ассоциации с пророчеством в Ветхом Завете о «князе Рос» и Гог-Магог. Возможно, «хан Рус» был им представлен как «рыжебородый» правитель Ладоги (Раудбарт?). Все это могло возобновить интерес к более ранней информации об известных в I-VI вв. полумифических созданиях, отображавших историческую действительность в образах северной периферии античной Ойкумены.
— Отважные путешественники 839 г., получив в своих странствиях закрепившееся за ними обозначение rhos, добрались домой до Старой Ладоги, где новое название, следуя правилам переходов слова Рос из греческого языка, через древне-северный (скандинавский) проникло в вепсский, а также в подвергавшийся влиянию вепсского и прибалтийских языков северорусский, славянский язык славян Ладоги и Приильменья, откуда и распространилось название Русь по всей Руси.


Наименование Руси (герульская версия) - доступ к статье (PDF файл) Скачать

  Профиль  
  
    
#170  Сообщение 21.10.15, 10:35  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 11834
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Луганский писал(а):
Скажу умную весчь. Хорошо быть под крылом богатого и сильного. И даже присоединиться. Много желающих в мире стать 55 штатом США.
Но чет мало желающих присоединиться к ипанутому Пуйлу вместе с Рашей :rzach:
Пока. Лапотный. Пиши. Зарабатывай на лапти.
Прилипалы не бывают умными.
Они прилипалы.
ими жертвуют в первую очередь.

  Профиль  
  
    
#171  Сообщение 21.10.15, 11:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Во-первых не в Старую Ладогу они вернулись, а в Смоленск. Вернее в Гнёздовское городище.
Остальные измышления столь же правдивы и логичны.

  Профиль  
  
    
#172  Сообщение 21.10.15, 14:03  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4724
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Россия
Vulgaris писал(а):
эсты и финны подхватили это название, но исковеркали своим корявым язычком и Rausti превратилось в Ruotsi


Точно, и на этом не остановились, так исковеркали, что в финском языке "Россия" = "Venäjä" :rzach:

  Профиль  
  
    
#173  Сообщение 21.10.15, 14:41  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
.lt.~MO писал(а):
Русь - не Украина, русы - не славяне (читай, укры):


Данное исследование посвящено новому анализу вопросов о том, как, на какой основе и чьими усилиями сложилось название Руси. Работа состоит из трех разделов, построенных по принципу научной диссертации, опубликованной в виде монографии на английском языке (Hakon Stang. The Naming of Russia./Meddelelser Universitetet i Oslo Slavisk-baltisk avdeling 1996 №.77, Oslo 1996). Итоги исследования позволяют в общих чертах восстановить следующий ход событий:

— Название Русь засвидетельствовано впервые в 839 г. В том же году в Византии воцарился Михаил III Исавр. Оба факта явствуют из греческих летописей в сочетании с Бертинскими Анналами и Начальной летописью Повести временных лет.
— При появлении неизвестных им пришельцев с севера византийцы выяснили изустно их самоназвания, вероятно, различные, среди которых наиболее любопытно для греков было Ротс, Роч, Рош или подобная форма, истоки которой следует искать в сложном контексте скандо-финно-славянских отношений предшествующих столетий. Это новое для византийцев название вызвало ассоциации с пророчеством в Ветхом Завете о «князе Рос» и Гог-Магог. Возможно, «хан Рус» был им представлен как «рыжебородый» правитель Ладоги (Раудбарт?). Все это могло возобновить интерес к более ранней информации об известных в I-VI вв. полумифических созданиях, отображавших историческую действительность в образах северной периферии античной Ойкумены.
— Отважные путешественники 839 г., получив в своих странствиях закрепившееся за ними обозначение rhos, добрались домой до Старой Ладоги, где новое название, следуя правилам переходов слова Рос из греческого языка, через древне-северный (скандинавский) проникло в вепсский, а также в подвергавшийся влиянию вепсского и прибалтийских языков северорусский, славянский язык славян Ладоги и Приильменья, откуда и распространилось название Русь по всей Руси.


Наименование Руси (герульская версия) - доступ к статье (PDF файл) Скачать

ты статью-то саму прочел, или один только дисклеймер?

там как раз о ЮЖНОМ происхождении русов, а вовсе не о северном. вот там точка, от которой отталкиваются все прочие построения:
Цитата:
В малоизвестном очерке 1903 г. востоковед Маркварт, а вслед за ним и историк Клебель, заключили, что название русских вос-
ходит к обозначению народа «Хрус» (Hrws) у сирийского автора 555 г.

что само по себе логично.

но далее идет привязка автора херусов к херулам (герулам), обитавшим согласно античным авторам в районе Азовского моря. это в принципе тоже не так плохо, и вполне возможно с точки зрения лингвистики:

основа heru- + типичный индо-европейский суффикс -l (примеры: кова-ль, дуда-рь, continenta-l, а вот теперь внимание соседние этнонимы и топонимы: Пара-л-(аты), Хоро-л - мы еще к ним вернемся)

а вот далее уже идут измышления автора: привязки херулов к готам и скандинавам, которые явно страдают сопоставимостью (ибо там показываются формы эорл, ярл, херил - но никак не херУл: кстати, это весьма нетипичная для германского форма, о чем и говорят херИлы и т.п., точно так же как и Фрис вместо Прус). короче говоря, пошла полная отсебятина и бред, что автору-скандинаву простительно, ибо ему везде чудится длиная рука скандинавов )))

так вот, возвращаемся к Хоролу и паралатам. ну тут очевидно, что Хорол = изначально Харул/Херул - это типично восточно-славянское искажение (подударное о = у, безударное о = ae). а Парал(аты) - из той же серии. опять берем пример хрестоматийного "который" (katara, hwaether, weather, uter, poteros - мы видим переходы оригинального Hw как в h/k,так и в v/b/p). c Херулом то же самое:

Хорол <- Harul <- Herul <- Hwerul -> Werul -> Perul -> Parol -> Paral

а если отбросить суффикс -l, то мы получим и другие формы с той же основой: Боруски, греч. H(e)rusos->Rusos и т.п.

т.е. кто такие херулы и откуда название для меня абсолютно понятно: Борисфен/Барустан/Харустан, Хорол, паралаты = то же самое
имхо, херулы - могли взаимодействовать с готами, но вряд ли имели скандинавское происхождение

  Профиль  
  
    
#174  Сообщение 21.10.15, 14:44  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Христиан Рябчиков-Жуй писал(а):
Vulgaris писал(а):
эсты и финны подхватили это название, но исковеркали своим корявым язычком и Rausti превратилось в Ruotsi


Точно, и на этом не остановились, так исковеркали, что в финском языке "Россия" = "Venäjä" :rzach:

ох, как же ты меня удивил, сразил прям наповал )))

а слабо прочитать полностью мое обоснования, прежде чем блистать знаниями школьного уровня?

  Профиль  
  
    
#175  Сообщение 21.10.15, 14:59  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4724
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Россия
Vulgaris писал(а):
Христиан Рябчиков-Жуй писал(а):
Vulgaris писал(а):
эсты и финны подхватили это название, но исковеркали своим корявым язычком и Rausti превратилось в Ruotsi


Точно, и на этом не остановились, так исковеркали, что в финском языке "Россия" = "Venäjä" :rzach:

ох, как же ты меня удивил, сразил прям наповал )))

а слабо прочитать полностью мое обоснования, прежде чем блистать знаниями школьного уровня?

Не, пущай Академия Наук этим занимается. Как только занесет в школьные учебники, глядишь и я подтянусь. :)
А то стока мусора на эту тему, что и КАМАЗОМ не увезешь.

  Профиль  
  
    
#176  Сообщение 21.10.15, 15:42  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Vulgaris писал(а):
кстати, это весьма нетипичная для германского форма, о чем и говорят херИлы и т.п., точно так же как и Фрис вместо Прус)

No "Heruli" are mentioned in Anglo-Saxon, Frankish or Norse chronicles, so it is assumed they were known in the north and west by another name. Encyclopædia Britannica 1911 suggested that, since the name Heruli itself is identified by many with the Anglo-Saxon eorlas ("nobles"), Old Saxon erlos ("men"), the singular of which (erilaz) frequently occurs in the earliest Northern inscriptions
Heruli

т.е. связь между херулами и эрлос/эрилаз является не более, чем предположением Энциклопедии Британника. и никаких "херулов" в Скандинавии и Западной Европе вовсе не было известно. так что их отождествили с эрлами от фонаря. херулы - исключительно причерноморское племя.

Стефан Византийский упоминает об элурах в своем этническом и географическом словаре: «Гелуры (Eilourioi), скифское племя, о них сообщает Дексипп в двенадцатой книге „Хроники“»
...
Там же Скржинская отмечает, что не дошедшие до нас сведения Аблавия (на которого опирался Иордан), знакомого с событиями и жизнью в Восточной Европе, наводят на мысль, что герулы (элуры) не могли быть, как говорит Иордан, германским племенем, вышедшим из Скандии, так как «Герулов (элуров) Иордан противопоставляет готам Германариха; их быстрота и подвижность („velocitas eorum“), качества степняков-конников, должны были „уступить твёрдости и размерности готов“ („Gothorum tamen stabilitate subiacuit et tarditati“)»
Герулы

но вообще конечно, поражает то, что херулы поселились (по соседству с ругами) в районе Моравии/Австрии - именно в том месте, откуда я согл. дереву Грея-Аткинсона вывожу славян: [img]Southeastern_Europe_in_520%2C_showing_the_Byzantine_Empire_under_Justin_I_and_the_Ostrogothic_kingdom.png[/img]

  Профиль  
  
    
#177  Сообщение 21.10.15, 18:12  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 8728
Откуда: Золотая Орда
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Kazakhstan
Vulgaris
но вообще конечно, поражает то, что херулы поселились (по соседству с ругами) в районе Моравии/Австрии - именно в том месте, откуда я согл. дереву Грея-Аткинсона вывожу славян: [img]Southeastern_Europe_in_520%2C_showing_the_Byzantine_Empire_under_Justin_I_and_the_Ostrogothic_kingdom.png[/img][/quote]

))) я помню.. я ВСЕ помню... Хурдаб-Полтава))) это было вышка... ржали все))) гоготали.. уссывались)))

_________________
ХЛОПЕЦ — муж. (хлап, холоп) южн. парень, мальчик, малый; | Толковый словарь Даля

  Профиль  
  
    
#178  Сообщение 21.10.15, 18:19  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8669
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Чего спорить то?
У нас у русских у славян у персов у индийцев у европейцев один
общий индо арийский корень.
Здравствуй новая Тартария.
( на наших глазах рождается)

  Профиль  
  
    
#179  Сообщение 21.10.15, 18:45  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Vulgaris писал(а):
ты статью-то саму прочел, или один только дисклеймер?
Естественно.
Vulgaris писал(а):
там как раз о ЮЖНОМ происхождении русов, а вовсе не о северном. вот там точка, от которой отталкиваются все прочие построения:
Не так. В ней автор собирает различные упоминания своих эрулов - разных авторов и в разных местах, включая аппеляции к гомеровскому Ахиллу и (полу)мифическим амазонкам.

Никакого вывода о "южном происхождении..."бла-бла-бла-эрулов из приводимой автором совокупности данных сделать нельзя - разве что притянуть за уши.

Но.
Лишний раз подтверждается то, о чем я писал неоднократно: "варяги"-"викинги"-"норманы"-"остманы" - суть название не этноса, но общности наподобие профсообщества либо воинского ордена.

Корабелы, пираты, наемники, крышеватели морских и речных торговых путей, интернациональный сброд с большой скандинавской инфильтрацией.

И они же, согласно автору, и есть "русь" - новизна его точки зрения заключается лишь в том, что от считает это название не самоназванием.

Ну, как бы и буй с ним.
Эта "русь" определенно содержит славянский инфильтрат, как, впрочем, и любой другой.
Кто готов пиратствовать и ушкуйничать - тот и "русь", ок.

Эти ребята основали Старую Ладогу, путь "из варяг в греки" как таковой и ходили походами грабить Константинополь.
Образ жизни этих ребят принципиально отличался от присущего всевозможным полянам-древлянам - "Куивской-типа-Руси", на то существует множество свидетельств и указаний - и "Гардарика" - это ни про каких ни про укров/славян.

Эти же ребята сначала наклонили платить им дань хазарскую факторию Куив, а затем и вообще сделали ее своей ключевой стоянкой - и даже впоследствии "стольным градом" и столом великокняжеской династии.

Потому генезис современной России - он ни от какой ни от куивской этой химеры полян-древлян, которые шарились там по лесам-полям, промышляли рыбной ловлей, шкурами и медовухой - а староладожско-новгородско-киевской братве, ХЗ какого роду-племени, по византийским бухгалтерским всяким книгам числящейся как Русь - ну и слава, как говорится, Богу.

Славянин-укр не нужен. Топливо только жрёт.

  Профиль  
  
    
#180  Сообщение 21.10.15, 23:32  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кутеген писал(а):
))) я помню.. я ВСЕ помню... Хурдаб-Полтава))) это было вышка... ржали все))) гоготали.. уссывались)))

а над чем ржали? разве что над собой

это вполне реальная версия:

она проходит проверку и с точки зрения направления и расстояний:
указанный в источниках порядок Хурдаб->Салаб->Куяффа, что по логике означает, что Хурдаб располагался в противоположную сторону от Салаба/переяСлавля, нежели Куяффа/Киев, причем на расстоянии сравнимом с дистанцией Киев-Переяславль (во всяком случае не на порядок большем)

а теперь открываем карту и смотрим: Переяславль-Хмельницкий расположен на юго-восток от Куева, на границе с Полтавщиной (ранее он и входил в Полтавскую губернию РИ). таким образом Хурдаб должен быть расположен на юго-восток от Переяславля, т.е. в секторе, задаваемом крайними точками: а) Кременчуг-Царичанка, б) Ахтырка. другими словами, это точно Большая Полтавщина, ну или на худой конец Слобожанщина.

далее, тот факт, что из Куяффы и Салаба можно было плавать в Хурдаб подразумевает, что он либо стоял также как и эти двое на Днепре, либо на его притоке, коих на Полтавщине аж 3 штуки - 1) Сула, 2) Псел, 3) Ворскла (ранее Ворскол).

а гидроним Ворскол (потенциально в основе германская форма Wurskel или Hwerskel) сразу должен насторожить: за примерами далеко не надо ходить: ВОЛк/ВУЛф/ВАРг = тадж. ГУРг. так и здесь, корень Вор- лежащий в основе гидронима вполне может переходить в Hur- в иранском соответствии (а иранский был входу в соседнем Хазарском каганате: кстати, из источников следует, что Хурдаб находился ближе к всего к хазарам, что и полностью подтверждается нашими построениями - ведь хазарская Салтово-Маяцкая культура располагалась за Донцом, т.е. к востоку от Полтавы)

заметим, что современная Полтава находится не где-нибудь, а на этом самом Ворсколе. происхождение названия неясно. но с лингвистической точки зрения это самое ПОЛ вполне тождественно ВОР/ХУР (опять таки смотрим на Волк/Gurg, на Katara/Weather/Uter/Poteros и на Hing/Quinque/Penki/Penci/Panca - т.е. переходы H/V/P абсолютно типичны в разных вариантах индо-европейского - поэтому ХУР =ВОР=ПУР/ПОЛ)

таким образом, предположение, что название ПОЛ-тава образовано от корня гидронима ВОР(скол) - реки, на которой она стоит, вполне правдоподобна.

остается лишь понять, имеет ли смысл вторая часть названия -ТАВА. и таки да, имеет:
-ДАВА в дакских городах (Руси-дава),
- ДЕПЕ / ТЕПЕ в городах Бактрии, Согда и Маргианы (Алтын-депе, Хош-тепе, Курган-теппа),
- ТАВИ в Рус-тави
кстати, ДЕПЕ / ТЕПЕ - по сути означает высота, холм, курган = английское top. ибо поселения строились на высотах, курганах, в т.ч. поверх старых городов

из этого кстати следует, что ТАВА = ДЕПЕ (ДАБ). вот и круг замкнулся:

по сути, мы доказали, что ХУР = ВОР = ПОЛ и ТАВА = ДЕПЕ = ДАБ

таким образом, Хурдаб / Хур-депе = Полтава

впрочем, это не означает, что Хурдаб располагается под СОВРЕМЕННОЙ Полтавой: древняя Полтава могла находиться в несколько ином месте, но точно так же на Ворскле. мы имеем подобные примере на Харьковщине, где исторический и восстановленный в 17 в. Змиев не совпадают (его воссоздали в 17 в."на глазок", вероятно выше по течению Донца, нежели реальный Змиев 12 в.)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  Стрaница Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Глава СВР России Сергей Нарышкин открыл памятник ...

Арарат

107

13.09.23, 10:13

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Великих Луках открыт памятник Иосифу Виссарионовичу СТАЛИНУ

Сапер ВОдичка

438

24.08.23, 16:24

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ипанаты. На Украине предложили поставить памятник напавшей на россиянина акуле

LuckyStarrr

11

15.06.23, 19:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выбираем царя всея Руси

Торк

18

07.05.23, 12:46




[ Time : 0.249s | 21 Queries | GZIP : Off ]