Кириллица и латиница


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  Стрaница Пред.  1, 2
Автор  
#21  Сообщение 18.10.15, 17:47  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
Мультисканер писал(а):
А вот интереса нет. Выйду, посмотрю сколько времени до следуюсчей заливки, и обратно в конуру телевизор смотреть. ))

хм. я не очень понял смысла. интереса у вас с другом нет? или в городе?

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#22  Сообщение 18.10.15, 18:12  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 11834
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Фидель писал(а):
Yves писал(а):
Смотрю футбол.
"Крылья Советов" - "Терек".
Футболки на русском.

так и есть. это внутренний чемпионат. а кхл - международная лига. хоть и с преимущественно российским участием и организацией
Не повод.
Love me loves my dogs.

  Профиль  
  
    
#23  Сообщение 18.10.15, 18:38  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 5044
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Фидель писал(а):
Мультисканер писал(а):
А вот интереса нет. Выйду, посмотрю сколько времени до следуюсчей заливки, и обратно в конуру телевизор смотреть. ))

хм. я не очень понял смысла. интереса у вас с другом нет? или в городе?

== Лично у меня. А друг и сам играет и смотрит. Ещё и разбор полётов делает.

В городе хоккей любят. На данный момент, точно не помню, где-то около восьми площадок с искусственным льдом. Стадион "Сибирь" для мастеров, а на остальных тренируются ребятишки. Хоккей с шайбой и фигурное катание. После 20:00 играют любители взрослые. Это уже разные коллективы вплоть до ночной лиги. Много площадок во дворах. У меня прямо под окнами одна. Последние года их привели в приличное состояние и хорошо следят.

_________________
------------------------------------------------
==Любовь и водку не навязываем

  Профиль  
  
    
#24  Сообщение 18.10.15, 18:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 11914
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Украина
Украинский политикум активно декларирует намерение интегрироваться в Европу,что в целом разделяет большинство граждан. У нас евроинтеграция даже закреплена законодательно как стратегическая цель державы - в Законе про основы внутреней и внешней политики. Однако всё это не подкреплено ни одним реальным делом.Прежде всего потому,что от Европы мы далеки ментально и культурно.

Одним из факторов той пропасти,которая отделяет нас от европейцев,является алфавит. Имеется ввиду то,что практически все страны Европы используют латиницу.Мы же относимся к культурному простору,который использует в письме кирилицу.

Так вот, переход с кирилицы на латиницу мог бы стать ярчайшим проявлением наших европейских устремлений и выбора страны,нации в пользу европейского вектора развития и интеграции.

Автор этих строк понимает то,каких затрат стоит переход на латиницу.Понятно,нужно будет заменить печатные станки,раскладки клавиатур,надписи на улицах-собственно,всё,где присутствует слово.Очевидно,это продолжительный многолетний процесс и миллиардные инвестиции. Но получим мы гораздо больше.

Во-первых, таким образом мы задекларируем,что относимся к греко-римской культуре, ассоциируем себя с греко-римскими традициями и историей и соответственно позиционируем себя через смену алфавита.

Во-вторых,это приведёт к колоссальному ментальному сдвигу. Ведь человек мыслит не только языком,а прежде всего символами,из которых язык складывается.И латиница,очевидно,даст возможность перенять европейскую ментальность,европейский тип мышления.Без сомнения,это приблизит нас к европейцам в форме восприятия действительности и миропонимания. А это-одно из основных условий успешной интеграции.

Наконец,в-третьих,благодоря переходу на латиницу мы станем культурно мобильнее,более открытыми и понятными для мира,который использует латинский алфавит. РжемСоответственно,мы вольёмся в этот культурный простор быстрее и полнее.Так что давайте выбирать,в каком просторе хотим быть-в просторе,где пишут латиницей,который составляет несколько миллиардов человек,или в просторе,где пишут кирилицей,который едва достигает двухсот миллионов?Ржем

Ну, и наконец,очевидно, что переход на латиницу обезопасит украинскую мову от российской интервенции. Ведь влиять на язык с другим алфавитом значительно труднее. Поэтому давайте определимся с культурным простором и вариантами будущего: мы часть "русского мира" или европейского общества?

Олексій КРАСНОПЬОРОВ

_________________
Эрик Хоффер - "Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно хорошо лижет сапог, который его пинает

  Профиль  
  
    
#25  Сообщение 18.10.15, 19:37  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4014
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
СССР
В Азербайджане ввели латиницу и газеты на азербайджанском потеряли почти весь свой тираж. Выросли тиражи русскоязычных газет.

  Профиль  
  
    
#26  Сообщение 18.10.15, 22:46  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2647
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
СССР
Если письменность и культура народа в истоках начиналась с кириллицы, то переход на латиницу - это закономерный исход для народа-иуды, народа-предателя. Это как поменять код ДНК и каждому укру встроить 47-ю хромосому. Флаг у олигофренов они уже позаимствовали. Теперь у всех перестанет закрываться рот и безостановочно потекут слюни. Принимай, европа!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  Стрaница Пред.  1, 2




[ Time : 0.119s | 20 Queries | GZIP : Off ]