Хокинг отверг существование бога и напророчил вторжение инопланетян


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1509 ]  Стрaница Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76  След.
Автор  
#1481  Сообщение 09.10.15, 10:27  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 05.01.2015
Сообщения: 2564
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Россия
Синий апельсин писал(а):
tik писал(а):
превед ;) а как же пример чуть выше? с точки зрения пользительности потомство следует пожирать при некоторых обстоятельствах, и в природе это в порядке вещей, но вот с точки зрения абстрактной морали это плохо и мы не жрем. объясните с точки зрения логики это противоречие.
тут нет никакого противоречия. Человек размножается не для того, чтобы поддерживать популяцию, как и животное, кстати. Тут целый букет из инстикта, морали и удовольствия :)
tik писал(а):
ну такую абстракцию как Бога бесполезным ващета назвали вы. или уже не бесполезная?
э нет... эволюция не оперирует абстракциями, она суть материальна.
эволюция, это процесс, и не может быть материальной :)

Процесс как таковой это всего лишь последовательная смена явлений (состояний) в развитии чего-нибудь.

Если это "чего-нибудь" идеально (в смысле нематериально), то и процесс будет идеальным.
Это же равно справедливо для "чего-нибудь" и материального. И процессы вполне могут быть материальными. Основа эволюции вполне себе материальная.

  Профиль  
  
    
#1482  Сообщение 09.10.15, 10:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
tik писал(а):
ну это примерно как совой об пень или пнем об сову, результат одинаков.
даже и близко такая аналогия не просматривается. Наверное, ты не понял, что я написал :)
tik писал(а):
процесс конечно, но вот подталкивается этот процесс причинами материальными, а не абстрактными.
это не вызывает сомнений :)

  Профиль  
  
    
#1483  Сообщение 09.10.15, 10:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Optimist_17 писал(а):
Процесс как таковой это всего лишь последовательная смена явлений (состояний) в развитии чего-нибудь.Если это "чего-нибудь" идеально (в смысле нематериально), то и процесс будет идеальным.Это же равно справедливо для "чего-нибудь" и материального. И процессы вполне могут быть материальными. Основа эволюции вполне себе материальная.

я не хотел бы спорить. Процесс по определению не может быть материальным. Но если ты считаешь, что может, разубеждать тебя не буду :)

  Профиль  
  
    
#1484  Сообщение 09.10.15, 10:32  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
voleg5 писал(а):
tik писал(а):
voleg5 писал(а):
tik писал(а):
хех странно, не думал, что это форум биологов. что плохого в том, чтобы спросить у знающего человека? хех
ладно, фиксируем - рассказать об абстрактном мышлении у жыффотных у вас тоже не получилось :rzach:

вам уже рассказали о зачатках абстрактного мышления у животных, но вы оказались не в состоянии понять, почему это зачатки абстрактного мышления, в силу отсутствия знаний о собственно абстрактном мышлении. Идите, ищите ёжика.
кто рассказал? где?
вы чем тратить время на брызганье слюнями лучшеб рассказали если знаете, но паходу рассказать вам нечего вот и остается щечки надувать :rzach:

каюсь, у меня нет таланта к обучению далбаиобав.
зато прекрасный талант брызгать слюной вместо аргументированного изложения своей позиции, так что не расстраивайтесь :rzach:

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#1485  Сообщение 09.10.15, 10:40  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Синий апельсин писал(а):
tik писал(а):
ну это примерно как совой об пень или пнем об сову, результат одинаков.
даже и близко такая аналогия не просматривается. Наверное, ты не понял, что я написал :)
может и не понял, но по моему вот этот "букет из инстикта, морали и удовольствия" направлен как раз на поддержание популяции, мораль, правда имеет свои плюсы и минусы в этом плане, но у животных с этим проблем нет.
Синий апельсин писал(а):
tik писал(а):
процесс конечно, но вот подталкивается этот процесс причинами материальными, а не абстрактными.
это не вызывает сомнений :)
вот мне и интересно, как и почему возникло это самое абстрактное мышление. на мой непросвященный взгляд единственное, что нас от животных и отличает.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#1486  Сообщение 09.10.15, 10:42  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
tik писал(а):
зато прекрасный талант брызгать слюной вместо аргументированного изложения своей позиции, так что не расстраивайтесь :rzach:

63я страница данной темы. Вам описали эксперимент позволяющий установить наличие способностей у высших приматов к абстрактному мышлению. Конкретно способности к формальному абстрагированию.
Если вы не понимаете, почему этот эксперимент доказывает наличие таких способностей, то значит вы не знаете что такое абстрактное мышление. Идите и учитесь.
а если вы уже 12 страниц просите изложить аргументы, которые были изложены 12 страниц назад, значит вы далбаиоб.

  Профиль  
  
    
#1487  Сообщение 09.10.15, 10:50  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
voleg5 писал(а):
tik писал(а):
зато прекрасный талант брызгать слюной вместо аргументированного изложения своей позиции, так что не расстраивайтесь :rzach:

63я страница данной темы. Вам описали эксперимент позволяющий установить наличие способностей у высших приматов к абстрактному мышлению. Конкретно способности к формальному абстрагированию.
Если вы не понимаете, почему этот эксперимент доказывает наличие таких способностей, то значит вы не знаете что такое абстрактное мышление. Идите и учитесь.
а если вы уже 12 страниц просите изложить аргументы, которые были изложены 12 страниц назад, значит вы далбаиоб.
зайца в цирке учат по барабану стучать, значит ли это, что у него есть абстрактная потребность в музыке?
простите, но вы ссылаетесь на некий набор букавок, где нет ни малейшего следа методики, оценки результатов, а лишь набор выгодных вам утверждений. это ниачом.
хотя если вы понятия не имеете, что такое эксперимент, возможно, вас это и восхищяет.
вам, кстати, привели обратный пример о детях выращенных приматами, но вы его предпочли игнорировать хех

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#1488  Сообщение 09.10.15, 10:55  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
tik писал(а):
voleg5 писал(а):
tik писал(а):
зато прекрасный талант брызгать слюной вместо аргументированного изложения своей позиции, так что не расстраивайтесь :rzach:

63я страница данной темы. Вам описали эксперимент позволяющий установить наличие способностей у высших приматов к абстрактному мышлению. Конкретно способности к формальному абстрагированию.
Если вы не понимаете, почему этот эксперимент доказывает наличие таких способностей, то значит вы не знаете что такое абстрактное мышление. Идите и учитесь.
а если вы уже 12 страниц просите изложить аргументы, которые были изложены 12 страниц назад, значит вы далбаиоб.
зайца в цирке учат по барабану стучать, значит ли это, что у него есть абстрактная потребность в музыке?
простите, но вы ссылаетесь на некий набор букавок, где нет ни малейшего следа методики, оценки результатов, а лишь набор выгодных вам утверждений. это ниачом.
хотя если вы понятия не имеете, что такое эксперимент, возможно, вас это и восхищяет.
вам, кстати, привели обратный пример о детях выращенных приматами, но вы его предпочли игнорировать хех

вот я и говорю, вы понятия не имеете что такое абстрактное мышление. Пример с детьми маугли вовсе не является обратным, но этого вы тоже не понимаете. Наличие способностей к абстрактному мышлению вовсе не означает, что эти способности будут использованы, что вы прекрасно доказываете на собственном примере.

  Профиль  
  
    
#1489  Сообщение 09.10.15, 10:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
tik писал(а):
может и не понял, но по моему вот этот "букет из инстикта, морали и удовольствия" направлен как раз на поддержание популяции, мораль, правда имеет свои плюсы и минусы в этом плане, но у животных с этим проблем нет.
я говорил о том, что ни человек, ни животное, размножается не для поддержания популяции. Животное это заставляет делать инстинкт, человека же, помимо инстинкта, заставляет мораль и получение удовольствия. И сейчас, в некоторых сообществах мораль такова, что размножение уходит на второй и третий план, остается только инстинкт и удовольствие, которые совместно с противозачаточными средствами, сокращают популяцию.
tik писал(а):
вот мне и интересно, как и почему возникло это самое абстрактное мышление. на мой непросвященный взгляд единственное, что нас от животных и отличает.
случайным образом. Так сложились условия на планете. Была экологическая ниша, которую и занял человек разумный.

  Профиль  
  
    
#1490  Сообщение 09.10.15, 11:14  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
voleg5
Цитата:
tik писал(а):
voleg5 писал(а):
tik писал(а):
зато прекрасный талант брызгать слюной вместо аргументированного изложения своей позиции, так что не расстраивайтесь :rzach:

63я страница данной темы. Вам описали эксперимент позволяющий установить наличие способностей у высших приматов к абстрактному мышлению. Конкретно способности к формальному абстрагированию.
Если вы не понимаете, почему этот эксперимент доказывает наличие таких способностей, то значит вы не знаете что такое абстрактное мышление. Идите и учитесь.
а если вы уже 12 страниц просите изложить аргументы, которые были изложены 12 страниц назад, значит вы далбаиоб.
зайца в цирке учат по барабану стучать, значит ли это, что у него есть абстрактная потребность в музыке?
простите, но вы ссылаетесь на некий набор букавок, где нет ни малейшего следа методики, оценки результатов, а лишь набор выгодных вам утверждений. это ниачом.
хотя если вы понятия не имеете, что такое эксперимент, возможно, вас это и восхищяет.
вам, кстати, привели обратный пример о детях выращенных приматами, но вы его предпочли игнорировать хех

вот я и говорю, вы понятия не имеете что такое абстрактное мышление. Пример с детьми маугли вовсе не является обратным, но этого вы тоже не понимаете. Наличие способностей к абстрактному мышлению вовсе не означает, что эти способности будут использованы, что вы прекрасно доказываете на собственном примере.

ну и почему же эти способности в природе не используются?

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#1491  Сообщение 09.10.15, 11:19  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Синий апельсин писал(а):
tik писал(а):
может и не понял, но по моему вот этот "букет из инстикта, морали и удовольствия" направлен как раз на поддержание популяции, мораль, правда имеет свои плюсы и минусы в этом плане, но у животных с этим проблем нет.
я говорил о том, что ни человек, ни животное, размножается не для поддержания популяции. Животное это заставляет делать инстинкт
я и говорю что пнем по сове, что совой по пню. а инстинкт то для чего заставляет?
Синий апельсин писал(а):
tik писал(а):
вот мне и интересно, как и почему возникло это самое абстрактное мышление. на мой непросвященный взгляд единственное, что нас от животных и отличает.
случайным образом. Так сложились условия на планете. Была экологическая ниша, которую и занял человек разумный.
Раз везенье, два везенье, помилуй бог, надо-же когда-нибудь уменье! (с) А.В. Суворов
тут кто то, кажется Шовинист, привел хорошую цитату Эйнштейна, по поводу ребенка в библиотеке... с его точки зрения книги тоже случайным образом расставлены...

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#1492  Сообщение 09.10.15, 11:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
tik писал(а):
я и говорю что пнем по сове, что совой по пню. а инстинкт то для чего заставляет?
ни для чего. У инстинкта нет никаких целей. Просто в результате эволюции выжили только те популяции, особи которых им обладают
tik писал(а):
Раз везенье, два везенье, помилуй бог, надо-же когда-нибудь уменье! (с) А.В. Суворов
тут кто то, кажется Шовинист, привел хорошую цитату Эйнштейна, по поводу ребенка в библиотеке... с его точки зрения книги тоже случайным образом расставлены...
это ты сейчас о чем? :)

  Профиль  
  
    
#1493  Сообщение 09.10.15, 11:33  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Синий апельсин писал(а):
tik писал(а):
я и говорю что пнем по сове, что совой по пню. а инстинкт то для чего заставляет?
ни для чего. У инстинкта нет никаких целей. Просто в результате эволюции выжили только те популяции, особи которых им обладают
ну и?
Синий апельсин писал(а):
tik писал(а):
Раз везенье, два везенье, помилуй бог, надо-же когда-нибудь уменье! (с) А.В. Суворов
тут кто то, кажется Шовинист, привел хорошую цитату Эйнштейна, по поводу ребенка в библиотеке... с его точки зрения книги тоже случайным образом расставлены...
это ты сейчас о чем? :)

вот:
Цитата:
Ваш вопрос (о Боге) является самым трудным в мире. Это не тот вопрос, на который я могу ответить просто «да» или «нет». Я не атеист. Я не знаю могу ли я охарактеризовать себя как пантеист. Эта проблема слишком обширна для наших ограниченных умов. Могу ли я не отвечать притчей? Человеческий разум, независимо от того, как хорошо он обучен, не может понять Вселенную. Мы подобны маленькому ребёнку, зашедшему в огромную библиотеку, стены которой забиты книгами на разных языках до потолка. Ребёнок понимает, что кто-то должен был написать эти книги. Но он не знает, кто и как их написал. Он не понимает языков, на которых написаны книги. Ребёнок замечает определённый порядок этих книг, порядок, который он не понимает, но смутно представляет. Это, как мне кажется, отражает отношение человеческого разума, даже наилучшего и самого культурного, к Богу. Мы видим, что Вселенная устроена удивительно, подчиняется определённым законам, но мы понимаем эти законы лишь смутно. Наш ограниченный разум не способен постичь загадочную силу, которая качает созвездия. Я очарован пантеизмом Спинозы. Я ещё больше восхищаюсь его вкладом в современную мысль. Спиноза — величайший из современных философов, потому что он первый философ, который относится к душе и телу как к одному целому, а не как к двум разным вещам
— Viereck, George Sylvester. Glimpses of the Great. Duckworth, 1930. p. 372—373.
Эйнштейн

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#1494  Сообщение 09.10.15, 11:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
tik писал(а):
ну и?

на этом все. Исчерпывающе :)
tik писал(а):
вот:

причем тут случайность возникновения ниш? :shok:

  Профиль  
  
    
#1495  Сообщение 09.10.15, 11:45  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8671
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Христианская теология за 2000 лет была многократно переписана и сильно изменена.
Самое слабое звено вскрыли Спиноза ,и следом ряд европейских философов-Руссо, Ньютон, Бекон.
"Христианский Бог в нынешнем толковании не милосерден".
Поэтому в Европе массово сейчас закрываются церкви и люди уходят из христианства,
семья и мораль в кризисе.
Хокинг один из них. Из разочарованных.
Если Бог не милосерден, зачем он?

  Профиль  
  
    
#1496  Сообщение 09.10.15, 11:46  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Синий апельсин писал(а):
tik писал(а):
ну и?

на этом все. Исчерпывающе :)
tik писал(а):
вот:

причем тут случайность возникновения ниш? :shok:
хех где то слышал - теоретически если посадить миллион обезьян за пишущие машинки, то когда нибудь они настучат Войну и мир. Изобретение интернета показало, что это не так.

ЗЫ не принимайте на свой счет )))

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#1497  Сообщение 09.10.15, 11:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
grey67 писал(а):
Если Бог не милосерден, зачем он?
да ни зачем. Шоп был :crazy:

  Профиль  
  
    
#1498  Сообщение 09.10.15, 12:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Синий апельсин писал(а):
Так сложились условия на планете. Была экологическая ниша, которую и занял человек разумный.


много лет назад был выяснен вопрос, что твой бог - это случайность.
1. Непроверяемо, недоказуемо, ненаучно.
2. Как тут любят говорить - лишняя сущность.
3. Противоречит множеству законов, в том числе 2-му закону термодинамики.
4.
5.
лень писать..

  Профиль  
  
    
#1499  Сообщение 09.10.15, 12:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Сергий Харченко писал(а):
много лет назад был выяснен вопрос, что твой бог - это случайность.

у меня нет бога :)

  Профиль  
  
    
#1500  Сообщение 09.10.15, 13:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
в слове "нетбога" пробел по смыслу лишний.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1509 ]  Стрaница Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Иностранное вторжение в Белоруссию: признаки подготовки всё явственнее

Чупакабра

18

15.02.24, 20:41

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Существование Украины смертельно опасно для украинцев

Индифферент

11

18.01.24, 20:48

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Медведев: Существование Украины смертельно опасно для украинцев.

jad

0

17.01.24, 15:01

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Для России Путин – это улыбка Бога

Индифферент

0

28.11.23, 16:35




[ Time : 0.162s | 20 Queries | GZIP : Off ]