Banggood WW

В Одессе открытили мемориальную доску А.С. Пушкину


 [ Сообщений: 35 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 05.01.2015
Сообщения: 2579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Россия
15 сентября 2015 года в Одессе состоялось торжественное открытие мемориальной доски А.С. Пушкину на фасаде Ришельевского лицея, ул. Дерибасовская, 16.

Памятный знак - подарок городу от писателя Олега Борушко, историка Олега Губаря и скульптора Александра Князика.

Одесский Ришельевский лицей сыграл роль зачина в стремительной популяризации пушкинской лиры в России. Культ Пушкина, как мы его знаем сегодня, был заложен именно в стенах лицея. Лицеисты стали первыми пушкинскими фанатами, с восхищением встретив появление в городе диссидента, сосланного на Юг за свободолюбивые ямбы. Они – дети одесской элиты - происходили из кругов, что формировали общественное мнение юной Южной Пальмиры и, шире, всего Юга России.

13 месяцев прожил Пушкин в Одессе во время Южной ссылки – c 3 июля 1823 до 1 августа 1824. Здесь написаны первые главы "Евгения Онегина", более 30 стихотворений, закончен "Бахчисарайский фонтан", начата работа над "Цыганами".

Мыслящую Одессу Пушкин застал франкоязычной, к моменту его приезда здесь не было ни одной русскоязычной газеты. Излишне говорить о самоочевидной резкой популяризации русского стиха и русского языка, произведенной в Одессе пушкинскими строфами.

Визуализация значимых пушкинских адресов Одессы, прокладка строго документированного пушкинского маршрута по городу – часть программы Всеукраинского Фестиваля русской поэзии “Пушкинская ОСЕНЬвОДЕССЕ”, ежегодно проводимого в городе с 2008 года по инициативе и под руководством Олега Борушко. Историко-краеведческое обоснование маршрута и идея ежегодного открытия нового пушкинского адреса в рамках Фестиваля - принадлежит известнейшему одесскому историку, почетному гражданину города Олегу Губарю.

Памятный знак на Ришельевском лицее – третий на счету Фестиваля. Знак завершает первую часть мемориального пушкинского маршрута по Одессе, ежегодно пополняемого в день открытия Фестиваля, фиксирует факт присутствия Пушкина в стенах лицея.

Вы можете отныне начать прогулку с Тени Пушкина у Клубной гостиницы Рено на Ришельевской, где поэт прожил 13 месяцев. Далее по Дерибасовской через Казенный сад с кофейней - до мемориальной доски младшему брату поэта, Льву Сергеевичу Пушкину на здании Пассажа, угол Преображенской. Данный отрезок маршрута - главнейший в одесской жизни поэта.

Маршрут как бы облекает одесское бытование Пушкина в поэтическую форму, воссоздает перед живым взором именно те образы города, которые видел и о которых писал поэт.

Пушкинский маршрут по Одессе будет продолжен.

http://lgz.ru/news/otkrytie_me ... kinu/

   
  
    
 
Сообщение  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 10479
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Что тут сказать, обыкновенный укрофашизм. То ли дело на Донбассе.

   
  
    
 
Сообщение  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 10479
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
В Одессе состоялась первая монстрация — аполитичное шествие с абсурдными лозунгами.

По словам участников монстрации, подобные акции в странах Европы проходят регулярно. Их цель — поднять настроение себе и окружающим, самовыражение, а также «напоминание о том, что в нашей жизни присутствует не только политика».

Изображение

Кроме абсурдных транспарантов, монстранты исполняли кричалки, в основном взятые из обыденной жизни — «Заднюю откройте!», «Пополнение счета», «Молоко, творог, сметана» и прочие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Странно, что одесситам так весело.

_________________
На майдане свободы нет!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12852
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
отомстили за Шевченка

_________________
Ucraina delenda est

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 49491
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
Джина писал(а):
Странно, что одесситам так весело.
в ожидании зимы ...

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

   
  
    
 
Сообщение  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 10479
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Как хорошо, что Путин спас от этого ужаса Донбасс, принес туда русский мир! Теперь там наконец-то можно открыть томик Пушкина, чего особо не наблюдалось за всю историю Донбасса.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 49491
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
alenushka писал(а):
Как хорошо, что Путин спас от этого ужаса Донбасс, принес туда русский мир! Теперь там наконец-то можно открыть томик Пушкина, чего особо не наблюдалось за всю историю Донбасса.
там не будут учить историю Бандеры и ОУН

а вот ты будешь
и дети твои будут
и на мове все будете...
и шаровары

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 05.01.2015
Сообщения: 2579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Россия
alenushka писал(а):
Что тут сказать, обыкновенный укрофашизм. То ли дело на Донбассе.

Вот что чувствует тот человек, который доску устанавливал. Олег Губарь.

Валентин Филиппов: Как вы сами себя ощущаете? Есть ли внешнее давление со стороны властей, со стороны нацистских активистов, которыми сейчас наполнен город? Каково сейчас живется лично Вам? Чувствуете ли вы себя под угрозой? Насколько комфортно?

Олег Губарь: Я сейчас в таких обстоятельствах, при которых я меньше, гораздо меньше, значительно меньше, бываю на людях и в гуще событий.

Я был 2 мая (2015 года) на Куликовом поле. И, естественно, там негативным был тот момент, что огромное количество силовиков в городе всех мастей, всех расцветок. Такого количества я не видел за всю свою жизнь. Было ощущение, что я живу в прифронтовом городе. Я прожил уже большую жизнь. Но такого я не видел. То есть, на каждой улице. Я оказался после Куликова поля на бульваре. Я начал считать просто количественно военных, разных военных: в такой форме, во всякой форме, в таком берете, в черном берете, в красном берете. Считал и потерял счет. По всем улицам они ходили.

Что это было?

Это что – это желание запугать?

Ну, непонятно, вообще.

У нас ведь, на самом деле, опять-таки это можно переводить на иронические рельсы. Там, по официальным данным, СБУ 120 спецопераций против террористических групп. И три возбужденных уголовных дела. То есть, анекдот какой-то. У нас этих террористов на каждом шагу, значит, в розницу и пучком.

Все эти карнавальные и потешные взрывы, ни одного погибшего.

То есть, просто какой-то цирк. Что тут происходит? У меня ощущение, что нас водят по какому-то замкнутому кругу, дурят, идет какая-то мутная движуха.

Мои личные ощущения: я ощущаю, что подавляющее большинство горожан ко мне относятся с симпатией.

Подавляющее число.

Это не 51% на 49%, а это, по крайней мере, 70% на 30%, 75% на 25% и 80% на 20%.

То есть, я чувствую себя в своем в принципе городе, но иногда, пардон, конечно, за прямолинейность, не покидает ощущение, что я живу в оккупированном городе.

Потому что, все люди самоидентифицируют себя как одесситы, а живут, я не знаю, при каких-то навязанных порядках.

Так что, конечно, много нападок, много агрессии, потому что, пусть это будет даже не 20%, а 10% и не 10%, а 5%, но когда эти проценты, эти люди очень оголтелые, агрессивные, и совершенно с ними невозможно полемизировать нормально.

Это конечно удручает, угнетает и вызывает горькое ощущение.

В своем собственном городе как будто бы в изгнании.


http://gilljan.livejournal.com ... .html

Поэтому вафленушка закрой свой поганый рот. Всякое ЧМО должно знать свое место. На помойке. Или в лучшем случае в борделе.

   
  
    
 
Сообщение  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
alenushka писал(а):
Как хорошо, что Путин спас от этого ужаса Донбасс, принес туда русский мир! Теперь там наконец-то можно открыть томик Пушкина, чего особо не наблюдалось за всю историю Донбасса.

Уж сколько их свалилось в бездну сепаратизма ))) Перекормленных украинскими ценностями последних полутора лет.
Я имею в виду наших юзеров, которые долго и твердо придерживались принципов и ранее взятых на себя обязательств перед Украиной.

А сейчас даже Феофана нет смысла ставить в опросы. Потому что смысла нет

_________________
На майдане свободы нет!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12852
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Цитата:
Автором этого сообщения является alenushka, находящийся в вашем чёрном списке. Показать это сообщение.
Автором этого сообщения является alenushka, находящийся в вашем чёрном списке. Показать это сообщение.
очередной высер майдаунской пляди.
расхерачить города, а потом глумиться над тем, что они расхерачены.

ладно, поставлю что-нибудь успокаивающее и приятное для глаза.

Смотреть на youtube.com

_________________
Ucraina delenda est

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
mik писал(а):
Джина писал(а):
Странно, что одесситам так весело.
в ожидании зимы ...

Фабрика дебильных не смешных клоунов.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19154
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Россия
Надо же - какой эффект! Всего-то четыре дня ИГИЛ побомбили и в Одессе резко зауважали Пушкина.:)

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2148
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Россия
alenushka писал(а):
Как хорошо, что Путин спас от этого ужаса Донбасс, принес туда русский мир! Теперь там наконец-то можно открыть томик Пушкина, чего особо не наблюдалось за всю историю Донбасса.
ЧебуренушКо! Ты за Донбасс не переживай..худо -бедно но он будет жить лучше остальной вгн..

_________________
«Россия безразлична к жизни человека и к течению времени. Она безмолвна.
Она вечна. Она несокрушима…»

   
  
    
 
Сообщение  
Джина писал(а):
alenushka писал(а):
Как хорошо, что Путин спас от этого ужаса Донбасс, принес туда русский мир! Теперь там наконец-то можно открыть томик Пушкина, чего особо не наблюдалось за всю историю Донбасса.

Уж сколько их свалилось в бездну сепаратизма ))) Перекормленных украинскими ценностями последних полутора лет.
Я имею в виду наших юзеров, которые долго и твердо придерживались принципов и ранее взятых на себя обязательств перед Украиной.


А сейчас даже Феофана нет смысла ставить в опросы. Потому что смысла нет
Не намекаешь ли ты, что скоро снова перекрасишься?
:vata

   
  
    
 
Сообщение  
Optimist_17 писал(а):
Так что, конечно, много нападок, много агрессии, потому что, пусть это будет даже не 20%, а 10% и не 10%, а 5%, но когда эти проценты, эти люди очень оголтелые, агрессивные, и совершенно с ними невозможно полемизировать нормально.
Это конечно удручает, угнетает и вызывает горькое ощущение.
В своем собственном городе как будто бы в изгнании.

Почему то прочитав эти строки Олега Губаря возникло желание сломать нос аленушке

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7656
Откуда: Хорошево-Мневники
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
alenushka
Цитата:
В Одессе состоялась первая монстрация — аполитичное шествие с абсурдными лозунгами.

По словам участников монстрации, подобные акции в странах Европы проходят регулярно. Их цель — поднять настроение себе и окружающим, самовыражение, а также «напоминание о том, что в нашей жизни присутствует не только политика».

Изображение

Кроме абсурдных транспарантов, монстранты исполняли кричалки, в основном взятые из обыденной жизни — «Заднюю откройте!», «Пополнение счета», «Молоко, творог, сметана» и прочие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Украинцы - это человекоподобные существа, всякую разумную деятельность им заменяют флеш-мобы, хеппенинги, "акции", анимации, представления, бдения и сидения, шествия и марши, и прочие имитационные бессмысленные действия.
Ритуальная раскраска, ритуальные танцы, ритуальные речи, флаги, барабаны, бубенцы и бубны - чем больше этого, тем счастливее настоящий украинец.

_________________
Украина похожа на акробата, умершего на батуте, но продолжающего радовать публику

   
  
    
 
Сообщение  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 10479
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Прикинь, а Губарю никто в нос не дал, несмотря на то что в Украине фошызм.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
alenushka
Цитата:
В Одессе состоялась первая монстрация — аполитичное шествие с абсурдными лозунгами.

По словам участников монстрации, подобные акции в странах Европы проходят регулярно. Их цель — поднять настроение себе и окружающим, самовыражение, а также «напоминание о том, что в нашей жизни присутствует не только политика».

Изображение

Кроме абсурдных транспарантов, монстранты исполняли кричалки, в основном взятые из обыденной жизни — «Заднюю откройте!», «Пополнение счета», «Молоко, творог, сметана» и прочие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

мда... походу у вас там дебилов уже поточным методом штампуют... )

   
  
    
 
Сообщение  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 10479
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Подозреваю что Губарю сломали нос потом разочаровавшиеся российские журналисты :rzach:

   
  
    
 [ Сообщений: 35 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.322s | 19 Queries | GZIP : Off ]