Banggood WW

Вопрос лингвистический


 [ Сообщений: 54 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
Духовная Скрепа писал(а):
Не всякий русскоговорящий поймет украиномовного.
Поймет ли украинец говорящий исключительно на мове русскоговорящего с первого раза?

Поймет.
А так же поймет пшека, чеха, венгра, турка и даже румына - то есть любого, подходящего под определения "барин", "пан", " магнат", "бай" и так далее.
И вообще любого, у кого есть палка для скакляцкой спины - чуть медленнее, но поймет.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26418
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
Дева писал(а):
Sherlock

!!!кроме этого "ин-масс". Это точно на украинском?
Даз ист мова. причём файна!!!

Файна чы ни - то пытання складнэ.
Цэ точно нэ на украинском. Пышу украинсько-польською мовою пры кырыличному видображэнни.
"

А вы всё-таки попробуйте писАть на человечьем языке, а не на птичьем.

Человеком станете

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12510
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Андрей писал(а):
А такие бывают?


Раньше были, после присоединения Западенщины. В армии ходили байки, что в целом хлопцы все понимали, но бывали иногда проблемы, дескать пошлют бойца за лестницей, а он с вопросом, дескать что это такое - "лестница". :)

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 1501
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
имхо,но по большому счету украинский- все таки диалект.
Ну,вот тупо,по простому,чтоб читать на украинском,я просто спросил у мамы,
как читается эта буква -палочка с точкой.
И в пять лет читал украйинськы казкы,лехко.
Не,может для украинцев это и язык-мова,целая вселенная.
Но наша вселенная побагаче,ихняя мова,для нас диалект.

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 1021
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Germany
Vulgaris писал(а):
такие водятся тилькы у незалежний Канадщине

в наши края залетают редко )))
Сталкивался с ними в инете, лет 20 тому. Говорили - не знают.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22879
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Nauru
Духовная Скрепа писал(а):
Так, что тогда действительно мова это диалект русского языка?

Наречие.
Малороссийское наречие общерусского языка.
Так, кстати, и написано в энциклопедии Брокгауза.

Язык определяется грамматикой, а вся грамматика идентична. То, что называют "отличиями" на самом деле существует и в русском (иногда с пометкой устар. или регион.), но живет и в разговорном языке, и звательный падеж, и аорист, и некоторые модальные глаголы.

Более того, тот язык, на котором мы говорим, это не великорусский, а общерусский. Великорусский был вытеснен именно вот общерусским, созданным работами киевских (могилянских) учителей в Славяно-Греко-Латинской академии времен Федора Алексеевича (в частности Симеона Полоцкого, выпускника Могилянки, и его ученика Сильвестра Медведева). На основе именно что киевской грамматики.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2482
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Андрей писал(а):
Духовная Скрепа писал(а):
украинец говорящий исключительно на мове

А такие бывают?

Бывают. Их мало, но они КАНДОВЫЕ. На всю голову. Они были и на мойдауне. В начале процесса. Потом частично их перебили в Донецке.
Но они еще есть. Никогда не поймут мацкаля, из ненависти и по тупости (недостаток хромосом и тяжелое децтво без минералов)

_________________
Джина, sturm, Tess, Sunburn

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17562
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
СССР
Vulgaris писал(а):
Духовная Скрепа писал(а):
Так, что тогда действительно мова это диалект русского языка?
мова - это волынский и-кающий диалект древнерусского (укро-беларусского)

Гыы... так я тебе и поверил. :rzach:

Даже если не учитывать время возникновения украинского этноса... получается что древнерусские жители Волыни изначально жили в компьютере, причём комп был со старой, чёрно-белой видеокартой. :rzach:

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24742
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Great Britain
Кое что о концепции чженмин ( 正名), или , "исправление имён"

................................................

"Цзы Лу спросил: «Вэйский правитель намеревается привлечь Вас к управлению государством. Что Вы сделаете прежде всего»?

Учитель ответил: «Необходимо начать с исправления имен».

Цзы Лу спросил: «Вы начинаете издалека. Зачем нужно исправлять имена?»

Учитель сказал: «Как ты необразован, Ю! Благородный муж проявляет осторожность по отношению к тому, чего не знает. Если имена неправильны, то слова не имеют под собой оснований. Если слова не имеют под собой оснований, то дела не могут осуществляться. Если дела не могут осуществляться, то ритуал и музыка не процветают. Если ритуал и музыка не процветают, наказания не применяются надлежащим образом. Если наказания не применяются надлежащим образом, народ не знает, как себя вести. Поэтому благородный муж, давая имена, должен произносить их правильно, а то, что произносит, правильно осуществлять. В словах благородного мужа не должно быть ничего неправильного».

Лунь Юй, гл.Цзы Лу.
................................................................................................

В практическом приложении к конкретной ситуации это выглядит так:

Пока мы называем страну 404 Украиной, а жителей, её населяющих относим к украинцам - мы ничего не сможем поделать с этой ситуацией, которая сложилась сейчас. Признаемся честно - и страну, и "народ" мы создали сами, в своём воображении, благодаря некритичному, конформистскому восприятии информации. Но это уже второй вопрос. Первый вопрос - как правильно называть.

Правильно называть то, что мы ошибочно именуем "Украина" - Юго-Западная Россия. Она, как и вся прочая Россия, делится на регионы. Для Юго-Западной России это Новороссия, Малороссия, Галиция и Волынь.

Соответственно, нет никакого "украинского народа". Украинцы - есть. Они возникли в середине XIXв. как НКО в интересах Австрии и вскоре превратились в тоталитарную секту, захватившие власть и устроившие сепаратистский путч, незаконно отторгнувшие часть территории России. Поэтому всякий, считающий себя украинцем будет вести себя как украинец, согласно именования и принадлежности. И всегда, при всех обстоятельствах - это наш враг, либо потенциальный, либо реальный.

Называйте всё правильно. Юго-Западный край России. Там живут - русские. Малороссы, новороссы и великороссы. Украинцы на этой земли - захватчики и бандиты, изуверская секта. Искусственная эволюция которой вполне чётко прослеживается и не является какой-то тайной. Вся идеология и мифотворчество этой секты построено на принципе, противоположном вышеописанному. Если благородному мужу свойственно исправлять имена, то для украинцев, которых с полным правом можно именовать как сяо жень( 小人 ), или "подлые", "низкие люди" свойственно делать наоборот - искажать правильные имена.

Собственно, именно с этого они и начали, отказавшись от правильного названия - "русские" или "русины" и объявив себя "украинцами". Затем они стали коверкать и путать свой язык, затем взялись переписывать историю и учить этой лжи своих детей.

Теперь, задача любого благородного мужа состоит в том, чтобы исправить то, что ещё можно исправить. Конечно, и среди нас ещё много искренне заблуждающихся, привыкших считать "украинцев" каким-то отдельным народом. Это коренное заблуждение, после которого коннотации "братский" это народ, или, наоборот, "враждебный" уже не имеют значения.

Тоже самое касается и символов. Тут тоже многое пронизано ложью. Украинцы без всяких на то оснований использовали в качестве своего "национального" символа родовой знак русско-скандинавской династии Рюриковичей и жёлто-голубое знамя, цветов городского герба города Львов, когда-то захваченного у ослабевшей Руси поляками. Эти цвета также не имеют никакого отношения ни к Древней Руси, ни к славянам, ни к казакам. Поэтому применять эти лживые символы к нашей Юго-Западной Руси - подлость и глупость.

Будьте мудры и благородны. Начните исправлять ложь, внесенную в этот мир украинцами с себя.

Используйте правильные названия.

http://cont.ws/post/128986

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 3304
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Россия
Духовная Скрепа писал(а):
Не всякий русскоговорящий поймет украиномовного.
Поймет ли украинец говорящий исключительно на мове русскоговорящего с первого раза?

Не поймет. Обосную. Где-то примерно в 2000 году я был на Карпатах, на горно-лыжном курорте зимой. И так случилось, что оказался на подъемнике один на один с мальчиком лет семи. Этот мальчик был местный. То есть чисто мовоговорящий пацан без знания русского языка. Когда я что-то ему пытался говорить, он нифига меня не понял, хотя по глазам я видел, что он очень старался меня понять.

   
  
    
 
Сообщение  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
yurioval писал(а):
имхо,но по большому счету украинский- все таки диалект.
Ну,вот тупо,по простому,чтоб читать на украинском,я просто спросил у мамы,
как читается эта буква -палочка с точкой.
И в пять лет читал украйинськы казкы,лехко.

У меня есть друг в Израиле родом из Москвы. На Украине никогда не жил - ни он, ни родители.
В начале наших событий я именно так ему и сказала - об особенностях украинских букв и их произношении.
Где-то через пару недель он мне цитировал и комментировал сообщения укроСМИ.
Переспросил о смысле пары слов типа "пэрэмога" и "поразка" и сказал, что для понимания ему больше ничего не нужно )))

_________________
На майдане свободы нет!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22879
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Nauru
mike писал(а):
Духовная Скрепа писал(а):
Не всякий русскоговорящий поймет украиномовного.
Поймет ли украинец говорящий исключительно на мове русскоговорящего с первого раза?

Не поймет. Обосную. Где-то примерно в 2000 году я был на Карпатах, на горно-лыжном курорте зимой. И так случилось, что оказался на подъемнике один на один с мальчиком лет семи. Этот мальчик был местный. То есть чисто мовоговорящий пацан без знания русского языка. Когда я что-то ему пытался говорить, он нифига меня не понял, хотя по глазам я видел, что он очень старался меня понять.

Это был ребенок, да еще местный, у него словарный запас наверное был около 200 слов всего. Подрастет - начнет понимать. Особенно если кушать будет хотеть.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
Духовная Скрепа писал(а):
Не всякий русскоговорящий поймет украиномовного.
Поймет ли украинец говорящий исключительно на мове русскоговорящего с первого раза?

Всякий русскоговорящий поймет мовного, всего неделя в среде требуется. Проверено на москвичах. Не так уж много слов надо запомнить может десятка три - все остальные похожи на русские.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5366
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
_vortex_ писал(а):
Духовная Скрепа писал(а):
Не всякий русскоговорящий поймет украиномовного.
Поймет ли украинец говорящий исключительно на мове русскоговорящего с первого раза?

Всякий русскоговорящий поймет мовного, всего неделя в среде требуется. Проверено на москвичах. Не так уж много слов надо запомнить может десятка три - все остальные похожи на русские.

А вот и нехера.
Про гуцулов писал уже.
Даже с отличным знанием мовы мне их было тяжело понять иногда.
Правда они то и не на мове балакають, не совсем. Больше всего утруждало произношение, быстрое с рывками и т.д. Но это сельская глубинка, в областных центрах такого нет.

_________________
Ты и во сне необычайна.
Твоей одежды не коснусь.
Дремлю - и за дремотой тайна,
И в тайне - ты почиешь, Русь. (с)

   
  
    
 [ Сообщений: 54 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3




[ Time : 0.148s | 19 Queries | GZIP : Off ]