В день создания УПА в Полтаве откроют памятник Ивану Мазепе — победителю в Полтавской битве


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор  
#101  Сообщение 02.10.15, 16:27  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Артемовский писал(а):
Sova4 писал(а):
- слив засчитан каклаживотное. Вот так всегда с каклазверятами - задаешь им простой вопрос, а онЕ начинают пургу нести....хехе

почитай хотя бы это, для просещения:
Крымско-ногайские набеги на Русь
Почетай про битву при Молодях.Где было перебито практически все мужское население Крыма.

  Профиль  
  
    
#102  Сообщение 02.10.15, 16:33  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.09.2015
Сообщения: 728
Откуда: Артемовск, Дон.обл., Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Украина
Шовинистъ писал(а):
Почетай про битву при Молодях.Где было перебито практически все мужское население Крыма.

чую, с такими темпами вы и донских казаков ни во что не поставите.. да оно и правильно, не казаки же Русь на границах удерживали, а русские, всеми своими силами и наступали. Всегда.
Маразм крепчал, гляжу

  Профиль  
  
    
#103  Сообщение 02.10.15, 16:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Апчём ветка ?
Укры с русами пиписьками меряются ?

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

  Профиль  
  
    
#104  Сообщение 02.10.15, 16:35  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6073
Откуда: кёнигсберг
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Новороссия
Артемовский писал(а):
пелевин писал(а):
Ну давай думать, может и правда мы недостаточно информированны.Но повторю вопрос какой гетман в какой битве защитил Россию от турок?(во время Московского Княжества турецкой угрозы небыло была татарская угроза).Давай вот поконкретней я то же не по школьным учебникам историю знаю )

1. Османы вроде раньше крымских татар в мире появились.
2. для меня что турки, что татары - однозначны, ибо татары под турками были, как от золотой орды откололись или золотая орда от крымских татар... там уже не важно. Не может независимое "ханство" полностью экономически быть завязанным на османах и быть "независимым". Просто у них постепенно официально "зрада" происходила.
Появится то они раньше появились, да угрозу представлять не сразу стали для России.ЕМНИП они вообще воевать с нами только после Переяславской Рады стали.Кроме крымчаков остальные татары никак от турок не зависили, да и крымские то же стали зависить не сразу а когда порядком ослабли.Ты утверждаешь что гетманы как то нас тобишь Московское царство от крымчаков защитили, типа с турками оговорился?Хорошо, пусть от крымчаков, опять вопрос, когда, какой гетман, в какой битве/войне?Там не такой уж большой промежуток, Крым как самостоятельная сила при Иване Третьем силу набрал когда тот Золотую Орду сумел побороть, но поначалу он был даже нашим союзником.Гетманы вообще только в конце 16 века появились, незадолго до нашего Смутного, уж не тогда ли они нас от татар защищали когда вместе с поляками Россию грабили?Если в более позднее то там вообще из них защитнички были те еще большинство из них больше двух лет булаву не носили и заканчивали свое правление насильственным свержением а то и насильственной смертью.Поясни все таки кого ты имеешь ввиду?Ну единственный сильный гетман которого я знаю это Богдан Х.Но он как раз с крымчаками был лучший друг и большинству своих побед обязан союзу с ними и уж точно никого от них не защищал.

  Профиль  
  
    
#105  Сообщение 02.10.15, 16:37  
Гигант мысли
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Артемовский писал(а):
Sova4 писал(а):
- слив засчитан каклаживотное. Вот так всегда с каклазверятами - задаешь им простой вопрос, а онЕ начинают пургу нести....хехе

почитай хотя бы это, для просещения:
Крымско-ногайские набеги на Русь
- ты тупое каклаживотное отвечай на вопрос, а не отписываться ссылками на Вики, где никуя нет...Фамилию ГЭТЬмана в студию и годы...ах - из нет, тогда закрой тупой каклахлебало...хехе

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

  Профиль  
  
    
#106  Сообщение 02.10.15, 16:39  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 5748
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Новороссия
что за государство такое херойское ...Усраина
И было ли ... ОНО ) :star:

  Профиль  
  
    
#107  Сообщение 02.10.15, 16:41  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Артемовский писал(а):
Шовинистъ писал(а):
Почетай про битву при Молодях.Где было перебито практически все мужское население Крыма.

чую, с такими темпами вы и донских казаков ни во что не поставите.. да оно и правильно, не казаки же Русь на границах удерживали, а русские, всеми своими силами и наступали. Всегда.
Маразм крепчал, гляжу
Донских казаков таки не тронули как и всех остальных русского происхождения.Запорижских разгромили в 1775г.Прими как факт.

  Профиль  
  
    
#108  Сообщение 02.10.15, 16:42  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6073
Откуда: кёнигсберг
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Новороссия
Bertals писал(а):
Апчём ветка ?
Укры с русами пиписьками меряются ?
Я лично просто пытаюсь улучшить свои исторические познания, получить сведения которые я не знал от человека знающего историю из "старых книг", но пока не очень успешно.

  Профиль  
  
    
#109  Сообщение 02.10.15, 16:46  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.09.2015
Сообщения: 728
Откуда: Артемовск, Дон.обл., Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Украина
Sova4 писал(а):
- ты тупое каклаживотное отвечай на вопрос, а не отписываться ссылками на Вики, где никуя нет...Фамилию ГЭТЬмана в студию и годы...ах - из нет, тогда закрой тупой каклахлебало...хехе

сам изучай, может хоть что-то в истории понимать станешь:
Гетьман
пелевин писал(а):
Появится]Гетман
пелевин писал(а):
Появится[/url] то они раньше появились, да угрозу представлять не сразу стали для России.ЕМНИП они вообще воевать с нами только после Переяславской Рады стали.Кроме крымчаков остальные татары никак от турок не зависили, да и крымские то же стали зависить не сразу а когда порядком ослабли.Ты утверждаешь что гетманы как то нас тобишь Московское царство от крымчаков защитили, типа с турками оговорился?Хорошо, пусть от крымчаков, опять вопрос, когда, какой гетман, в какой битве/войне?Там не такой уж большой промежуток, Крым как самостоятельная сила при Иване Третьем силу набрал когда тот Золотую Орду сумел побороть, но поначалу он был даже нашим союзником.Гетманы вообще только в конце 16 века появились, незадолго до нашего Смутного, уж не тогда ли они нас от татар защищали когда вместе с поляками Россию грабили?Если в более позднее то там вообще из них защитнички были те еще большинство из них больше двух лет булаву не носили и заканчивали свое правление насильственным свержением а то и насильственной смертью.Поясни все таки кого ты имеешь ввиду?Ну единственный сильный гетман которого я знаю это Богдан Х.Но он как раз с крымчаками был лучший друг и большинству своих побед обязан союзу с ними и уж точно никого от них не защищал.

я надеюсь, что ты помнишь, что всякие Казанские, Астраханские ханства - осколки от Золотой, Золотая не сразу кони двинула от действий Ивана 3-го. А вот татары Крымские, почти сразу двинулись под турок, у них там даже некоторая войнушка между собою была, но за "подарки" на Русь с удовольствием ходили, ибо прибыльно это было, и как раз благодаря этому возникло казачество, которое удерживало землю и воевала с этими набегами. Иначе не было бы нас. А то, что в казаках много малоросов было, которых потом большевики украинцами накрестили, это уже проблемы современной пропаганды. И да, я знаю, что в казаках не только малоросы были.


Последний раз редактировалось Артемовский 02.10.15, 16:48, всего редактировалось 3 раз(а).
  Профиль  
  
    
#110  Сообщение 02.10.15, 16:46  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6073
Откуда: кёнигсберг
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Новороссия
Артемовский писал(а):
Шовинистъ писал(а):
Почетай про битву при Молодях.Где было перебито практически все мужское население Крыма.

чую, с такими темпами вы и донских казаков ни во что не поставите.. да оно и правильно, не казаки же Русь на границах удерживали, а русские, всеми своими силами и наступали. Всегда.
Маразм крепчал, гляжу
Мы не о поздних казаках речь ведем а об Запорожской Сечи и о гетманах.Ты утверждал что они московитов от турок спасали, потом поправился, что не от турок а от крымчаков, но при просьбе о конкретике, какой гетман, в какой битве/войне, молчишь как партизан.

  Профиль  
  
    
#111  Сообщение 02.10.15, 16:52  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Разгром сычи запорижской войсками Петра в 1709 г.Живьем взято старшин и казаков с 300 человѣк, пушек, також и амуниціи взято в оном городѣ многое число… А ис помянутых живьем взятих воров знатнѣйших велѣл я удержать, а протчих по достойности казнить и над Сѣчею прежней указ исполнить, також и всѣ их мѣста разорить, дабы оное измѣнническое гнѣздо весма выкорѣнить.
Царь Петр I вплоть до его смерти не разрешал восстанавливать Сечь, хотя такие попытки были.

  Профиль  
  
    
#112  Сообщение 02.10.15, 16:52  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Артёмовскому побывать в Чигрине в местном музее. Там хорошо описан тот период.
Турки с Россией воевали. Да. Московское царства во времена Ивана Грозного.

Сквозь Малороссию турки проходили как сквозь масло: никакого сопротивления. Очаги обходили.
Запорожские и иные казаки торговали русскими пленными в Крыму и южных степях. Вплоть до Петра 1-го.

_________________
Строю русский миллиард населения.

  Профиль  
  
    
#113  Сообщение 02.10.15, 16:53  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6394
Благодарил (а): 1879 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Россия
Артемовский писал(а):
ребят, ну вы хоть мозги включите
То что украинцев считается мозгами, по русски звучит как жопа. :vata Потому на Укранини всё через дупу.

_________________
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым.
И значит нам нужна одна победа!
Одна на всех, мы за ценой не постоим.

  Профиль  
  
    
#114  Сообщение 02.10.15, 17:01  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6073
Откуда: кёнигсберг
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Новороссия
Артемовский
Цитата:
Sova4 писал(а):
- ты тупое каклаживотное отвечай на вопрос, а не отписываться ссылками на Вики, где никуя нет...Фамилию ГЭТЬмана в студию и годы...ах - из нет, тогда закрой тупой каклахлебало...хехе

сам изучай, может хоть что-то в истории понимать станешь:
[https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%82%D0%BC%D0%B0%D0%BD]Гетьман[/url]
пелевин писал(а):
Появится]Гетман
пелевин писал(а):
Появится[/url] то они раньше появились, да угрозу представлять не сразу стали для России.ЕМНИП они вообще воевать с нами только после Переяславской Рады стали.Кроме крымчаков остальные татары никак от турок не зависили, да и крымские то же стали зависить не сразу а когда порядком ослабли.Ты утверждаешь что гетманы как то нас тобишь Московское царство от крымчаков защитили, типа с турками оговорился?Хорошо, пусть от крымчаков, опять вопрос, когда, какой гетман, в какой битве/войне?Там не такой уж большой промежуток, Крым как самостоятельная сила при Иване Третьем силу набрал когда тот Золотую Орду сумел побороть, но поначалу он был даже нашим союзником.Гетманы вообще только в конце 16 века появились, незадолго до нашего Смутного, уж не тогда ли они нас от татар защищали когда вместе с поляками Россию грабили?Если в более позднее то там вообще из них защитнички были те еще большинство из них больше двух лет булаву не носили и заканчивали свое правление насильственным свержением а то и насильственной смертью.Поясни все таки кого ты имеешь ввиду?Ну единственный сильный гетман которого я знаю это Богдан Х.Но он как раз с крымчаками был лучший друг и большинству своих побед обязан союзу с ними и уж точно никого от них не защищал.

я надеюсь, что ты помнишь, что всякие Казанские, Астраханские ханства - осколки от Золотой, Золотая не сразу кони двинула от действий Ивана 3-го. А вот татары Крымские, почти сразу двинулись под турок, у них там даже некоторая войнушка между собою была, но за "подарки" на Русь с удовольствием ходили, ибо прибыльно это было, и как раз благодаря этому возникло казачество, которое удерживало землю и воевала с этими набегами. Иначе не было бы нас. А то, что в казаках много малоросов было, которых потом большевики украинцами накрестили, это уже проблемы современной пропаганды. И да, я знаю, что в казаках не только малоросы были.
Ходить то ходило, но опасность серьезную только при Иване Кровавом представляла, и отразили эту опасность не казаки а московские воеводы в битве при Молоде.Хотелось бы хоть про одну крупную битву выйграную казаками у крымчаков услышатьь или ты всерьез думаешь что исход войн и завоеваний разбойничьими набегами решается?Ну грабили казаки при гетманах крым и турок пощипывали, точно также и от них алаверды получали но все это были мелкие ничего не решающие дела турок победили под Бужиным крымчаков под Молодью, а казацкие походы никакой серьезной роли в тех Больших Играх не имели.Попробуй опровергни.

  Профиль  
  
    
#115  Сообщение 02.10.15, 17:08  
Гигант мысли
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Не - мне положительно нравиЦЦо это тупой каклаживотное Артемовский. Нго фимилию нетьмана и годы спрашивают, а вотно кволе мозгами в дупе начинает что-то там тявкать про осколки Золотой орды...Запорожские казаки всегда были БАНДОЙ - жили грабежом соседей (в основном - турок и поляков), работать не пробовали, государства не создавали. А вот когда эти соседи помобильнее стали, то этих казаком начали массово извозить - ну кудЫ банде до регулярного войска. Та они сразу побежали к соседям (России и Польше) за крышей. Польша нахЪ послала, а вот Россия приняла при условии безусловной клятвы на верность России и выполнения всех приказов царя...но это же банда, так и не выполнили, пришлось разогнать...хехе

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

  Профиль  
  
    
#116  Сообщение 02.10.15, 17:09  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.09.2015
Сообщения: 728
Откуда: Артемовск, Дон.обл., Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Украина
пелевин писал(а):
Мы не о поздних казаках речь ведем а об Запорожской Сечи и о гетманах.Ты утверждал что они московитов от турок спасали, потом поправился, что не от турок а от крымчаков, но при просьбе о конкретике, какой гетман, в какой битве/войне, молчишь как партизан.

1. и от турок и от татар - я это не разделяю, т.к. они идентичны по своим вражеским действиям в отношении православного люда, который сложно отделить еще было на малорос/русский/белорус.
2. Я упоминал так же, что и от поляк, или это умолчим, т.к. все помнят про восстания в РП и о возникновении запорожского гетьманата.
3. Казаки стояли на передовой и сначала шли через их "крепостенки", а потом уже всякие поляки, Русь, "литва" и Российского государство было. Поздние гетьманы - продукт последовательной политики казачества и набирания ёё силы. Разделять на "поздние гетьманы" и "ранние" можно только из-за Руины и не планомерной политики Московского княжества, которое часто обжигалось от РП и редко поддерживало казаков на тер-рии Речи Посполитой, отчего ей часто отплачивали тем же.

  Профиль  
  
    
#117  Сообщение 02.10.15, 17:09  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.09.2015
Сообщения: 728
Откуда: Артемовск, Дон.обл., Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Украина
Sova4 писал(а):
Не - мне положительно нравиЦЦо это тупой каклаживотное Артемовский. Нго фимилию нетьмана и годы спрашивают, а вотно кволе мозгами в дупе начинает что-то там тявкать про осколки Золотой орды...Запорожские казаки всегда были БАНДОЙ - жили грабежом соседей (в основном - турок и поляков), работать не пробовали, государства не создавали. А вот когда эти соседи помобильнее стали, то этих казаком начали массово извозить - ну кудЫ банде до регулярного войска. Та они сразу побежали к соседям (России и Польше) за крышей. Польша нахЪ послала, а вот Россия приняла при условии безусловной клятвы на верность России и выполнения всех приказов царя...но это же банда, так и не выполнили, пришлось разогнать...хехе

прочитай про само Казачество, а то наблюдаю ура-патриота.

  Профиль  
  
    
#118  Сообщение 02.10.15, 17:14  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6073
Откуда: кёнигсберг
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Новороссия
IgorGr писал(а):
Артёмовскому побывать в Чигрине в местном музее. Там хорошо описан тот период.
Турки с Россией воевали. Да. Московское царства во времена Ивана Грозного.

Сквозь Малороссию турки проходили как сквозь масло: никакого сопротивления. Очаги обходили.
Запорожские и иные казаки торговали русскими пленными в Крыму и южных степях. Вплоть до Петра 1-го.
Тут ты чутка путаешь, не турки а татары крымские, при Иване это были хоть и союзные, но абсолютно разные силы, турки напрямую только при Алексее Тишайшем в эти дела вмешались, но борьба там шла за Украину а не за Москву и кстати часть "украинцев" и некоторые их гетманы в этой борьбе турок поддерживали в том же Чигирине капитулировал Дорошенка, подстилочка турецкая и их милостью гетман.

  Профиль  
  
    
#119  Сообщение 02.10.15, 17:15  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.09.2015
Сообщения: 728
Откуда: Артемовск, Дон.обл., Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Украина
пелевин писал(а):
Ходить то ходило, но опасность серьезную только при Иване Кровавом представляла, и отразили эту опасность не казаки а московские воеводы в битве при Молоде.Хотелось бы хоть про одну крупную битву выйграную казаками у крымчаков услышатьь или ты всерьез думаешь что исход войн и завоеваний разбойничьими набегами решается?Ну грабили казаки при гетманах крым и турок пощипывали, точно также и от них алаверды получали но все это были мелкие ничего не решающие дела турок победили под Бужиным крымчаков под Молодью, а казацкие походы никакой серьезной роли в тех Больших Играх не имели.Попробуй опровергни.

казаки в войнах с крымчаками в крупных битвах всегда сражались, либо одни и в меньшинстве и использовали тактику сдерживания, или выступали чьим-то союзником. Главная проблема всех казаков была - мало конницы, в отличии от крымских татар у которых всегда была политика почти полностью конной армии. Здесь с тобою соглашусь.

Некоторые считали, что набеги в 30-40 тыс татар считать не нападением на гос-во, а обычным набегом, который можно пережить, привели к почти полному обезлюдиванию тер-рии нынешней Украины и юга России. Казачество же занималось постоянной войной с татарами, да, были временные союзы, для своих интересов, как, в принципе, и Польша, а так же Россия занимались тем же. Т.е. казачество - продукт сдерживания постоянной и агрессивной политики татар и турок на тур-рию Руси. И не считатся с этим - бред.

  Профиль  
  
    
#120  Сообщение 02.10.15, 17:17  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.09.2015
Сообщения: 728
Откуда: Артемовск, Дон.обл., Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Украина
пелевин писал(а):
Тут ты чутка путаешь, не турки а татары крымские, при Иване это были хоть и союзные, но абсолютно разные силы, турки напрямую только при Алексее Тишайшем в эти дела вмешались, но борьба там шла за Украину а не за Москву и кстати часть "украинцев" и некоторые их гетманы в этой борьбе турок поддерживали в том же Чигирине капитулировал Дорошенка, подстилочка турецкая и их милостью гетман.

не только, Дон не так просто образовался, политика слобожанщины и прочее, немного попозже настало.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Краткая история создания справжнього вкраиньця (отлить в граните)

yf,k.lfntkm

4

23.12.23, 21:55

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Назревает первое крупное поражением НАТО с момента создания альянса

Hant

91

21.12.23, 01:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Глава СВР России Сергей Нарышкин открыл памятник ...

Арарат

107

13.09.23, 10:13

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Великих Луках открыт памятник Иосифу Виссарионовичу СТАЛИНУ

Сапер ВОдичка

438

24.08.23, 16:24




[ Time : 0.155s | 20 Queries | GZIP : Off ]