Не Сирией единой. Трамвай следует до станции Нерусская .…


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор  
#21  Сообщение 01.10.15, 23:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
Интересно, сегодня найдётся человек, который скажет, что "я чистокровный", например русский? Ок, неудачный пример. Может кто-то сказать, что она/он чистокровный поляк?
Согласится ли это человек сделать ДНК анализ и в случае отрицательного результата, готов ли это человек, скажем застрелиться?

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
#22  Сообщение 01.10.15, 23:50  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12851
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
чистокровными являются только т.н. "неконтактные народы"
дикари короче

_________________
Ucraina delenda est

  Профиль  
  
    
#23  Сообщение 01.10.15, 23:51  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.08.2015
Сообщения: 3641
Откуда: из Белогорья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Россия
Розмарин писал(а):
И еще мне интересно: а на территории нынешней Архангельской области в древние времена жили славяне или какая другая фино-угорская чудь?

Славяне.
(Белгород был в составе Киевской губ. всего 18 лет. По Указу Петра 1. Потом появилась Белгородская губ.)
Так, для информации.

  Профиль  
  
    
#24  Сообщение 01.10.15, 23:52  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12851
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Цитата:
славяне или какая другая фино-угорская чудь
разве славяне - финно-угорская чудь?

_________________
Ucraina delenda est

  Профиль  
  
    
#25  Сообщение 01.10.15, 23:55  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
Петров писал(а):
чистокровными являются только т.н. "неконтактные народы"
дикари короче
Тогда я опять не понимаю: русский- это термин для обозначения этноса или все-таки для обозначения народа? Если - народа, тогда, стало быть, нынешние украинцы- это уже не русские. Что-то я совсем запуталась.

  Профиль  
  
    
#26  Сообщение 01.10.15, 23:58  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.08.2015
Сообщения: 3641
Откуда: из Белогорья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Россия
Розмарин писал(а):
Тогда я опять не понимаю: русский- это термин для обозначения этноса или все-таки для обозначения народа? Если - народа, тогда, стало быть, нынешние украинцы- это уже не русские. Что-то я совсем запуталась.

Может, тебе и не надо заниматься этим неблагодарным делом -
выяснять этносы и национальности? Что б еще больше не запутаться.

  Профиль  
  
    
#27  Сообщение 02.10.15, 00:03  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 642
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
СССР
Да ну бредовые все эти генные преимущества среди человеков! :nea: Есть в любом генотипе(ну при мизерном всё же отличии человека одного от другого) люди абсолютно разной каегории и по талантам, и по темпераменту, по интеллекту, и ещё много, много по.... .
Зёрнышко каждое ценно, но не каждое может развиться в разных условиях. Одно в одном месте/условиях разовьётся сильно, но в других может и недородним быть. :yes: :umnik:
Лучше и гораздо объективнее делить абсолютно все рассы людей на варны! Абсолютно все люди делятся на шудр, вайшь, кшатриев и брахманов. :yes:
Смотреть на youtube.com

_________________
О серьёзном. http://kasta.pogovorim.su

  Профиль  
  
    
#28  Сообщение 02.10.15, 00:11  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
Петров писал(а):
Цитата:
славяне или какая другая фино-угорская чудь
разве славяне - финно-угорская чудь?
Слово другая в моем высказывании относится к слову чудь.

  Профиль  
  
    
#29  Сообщение 02.10.15, 00:20  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
Белогор писал(а):
Розмарин писал(а):
Тогда я опять не понимаю: русский- это термин для обозначения этноса или все-таки для обозначения народа? Если - народа, тогда, стало быть, нынешние украинцы- это уже не русские. Что-то я совсем запуталась.

Может, тебе и не надо заниматься этим неблагодарным делом -
выяснять этносы и национальности? Что б еще больше не запутаться.
Ну почему? У меня есть знакомая, живущая в Йошкар-Оле, которая часто приглашает меня к себе и рассказывает мне об обычаях и особенностях марийского народа. Например, она мне рассказывала про их праздники в каких-то рощах, куда, по ее рассказу, русских- близко не подпускают. Так вот, я боюсь, не обижу ли я кого-то в том городе, не попаду ли впросак, назовя марийку - русской?

  Профиль  
  
    
#30  Сообщение 02.10.15, 00:25  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.08.2015
Сообщения: 3641
Откуда: из Белогорья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Россия
Розмарин писал(а):
Ну почему? У меня есть знакомая, живущая в Йошкар-Оле, которая часто приглашает меня к себе и рассказывает мне об обычаях и особенностях марийского народа. Например, она мне рассказывала про их праздники в каких-то рощах, куда, по ее рассказу, русских- близко не подпускают. Так вот, я боюсь, не обижу ли я кого-то в том городе, не попаду ли впросак, назовя марийку - русской?


Марийка не может быть русской никак. Россиянкой может.
Все Розмари это последний вопрос-ответ и хватит.

  Профиль  
  
    
#31  Сообщение 02.10.15, 00:31  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12851
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
кстати.

мариец - не национальность.
марийский нации нет.
а ну покажите мне чистокровного марийца?
а если у марийца дед негр, он что все равно мариец?
а что ты предлагаешь сделать со всеми немарийцами?
а че ты упоминаешь, что ты мариец, ты что нацист?
что значит "Россия - для марийцев?" ну, точно нацист. ну и что, что в этой фразе нет слова "только", которое полностью меняла бы смысл.

бред? безусловно.
такой же бред, как вместо национальности мариец указана любая другая.

_________________
Ucraina delenda est

  Профиль  
  
    
#32  Сообщение 02.10.15, 01:56  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 5203
Благодарил (а): 3661 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
СССР
Цитата:
Народ, решил создать тему на одного местного героя. Прошу причитать это.

Трамвайный хам. Кто он? Пришла пора познакомиться с этим героем поближе.
Что мы увидим в этой ветке? Нам русским отказано в праве на отдельную национальность.
Мы, оказывается, не коренные на своей земле. Русские не способны на государство,
нам нужно внешнее управление - по мнению этого хама.

Все у Трамвайного Хама есть: и чечены и башкиры и даже цыгане. А русских нет.
Как же ему нравится гадить на народ, представителем которого он не является.
Есть только одна нация кто так ненавидит русский народ. Все догадались какая?

Итак читаем и возмущаемся.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Re: русские, украинцы и белорусы — это один этнос

20.09.15, 12:43
Розмарин писал(а):
Cпасибо, наконец-то получила толковое объяснение этого вопроса………………….
Поэтому, украинцы и русские- это этнически разные группы людей, которые
на протяжении определенного времени объединились в один общий народ.
Раньше мы были еще и одной нацией- советской, но эта нация распалась. Так?

Трамвайный хам писал(а):
Да, так……
Русского этноса не существует по определению этноса….
Славяне являются основой русского народа с большой натяжкой, во всяком
случае не меньше, чем варяги. Сечас будет, вероятно много возражений, но...
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21.09.15, 12:58
Розмарин писал(а):
Русский этнос- это бывшие древневосточные славяне( включая и киевских полян…

Трамвайный хам писал(а):
Есть принципиальное возражение - русского этноса как такового не существует.
Русичи - это варяги, северные кочевые воинственные племена. Они покорили
менее воинственных славян и еще куда менее воинственных угро-финов.
С тех пор покоренные именуются русскими людьми, или просто русскими.
Позже грань между русичами и русскими стерлась, все стали русскими.
Однако преимущественно северная кровь в элите таки осталась по сей день,
так уж сложилось. Позже к этой крови примешалась татаро-монгольская.

21.09.15, 13:22
Ант писал(а):
Какая еще северная кровь и в какой элите она осталась? У русских стандартные
для всех славян R1a + I2a с одним отличием в наличие до 14% N от тех самых
угрофинов к северу. Тоже самое у потомков Рюриковичей. Где здесь какая то
северная кровь или примеси татар? Очередные руссофобские бредни, только на этот
раз вместо тОджикскй девочки, девочка молдавская...методички хоть смените уже)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ант писал(а):
но это же не мешает кляйнам утверждать, что Рюриковичи были 100% скандинавами,
что русских не существует, а если и существуют то не доделаннные, которые сами
ничего не могут, правда же?

21.09.15, 16:11
Трамвайный хам писал(а):
Я к генетике не прибегал ни разу, вопрос не ко мне. Славянскую теорию происхождения
Руси считаю не имеющей основания и несостоятельной….
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21.09.15, 17:44
Ант писал(а):
и что там не однозначного?
"в Европе роды, чьими предками считаются норвежско-шведско-датские конунги,
относятся либо к I1, либо к R1b1. Близких к Мономашевичам гаплогрупп среди них не найдено."
В любом случае потомков скандинавов не наблюдается ни среди Рюриковичей,
ни среди русских вообще!!!
Зачем ККляйны продолжают вешать лапшу?

Трамвайный хам писал(а):
Там все намного сложнее, чем ты пытаещься представить, ДНК ведь брали у далеких
потомков первых Рюриковичей, Метод обработки этих данных под вопросом? Под вопросом.
Полученные результаты спорны? Весьма спорны. Так что не нужно вешать лапшу как раз именно тебе.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21.09.15, 15:10
Трамвайный хам писал(а):
Именно северо-западная, пришлая элита создает на славянской, да, исконно славянской
земле порядок. Славяне ребята хорошие, смелые, умелые, гарно спивають и все такое.
Но собственный порядок они создать не способны, "придите и владейте нами" -это самое
лучшее решение, которое они могут для этого принять…. Это жестко, но славяне это должны
четко осознать и принять……………
Я же вовсе не противоречил тому, что население русских земель боле-менее идентично.
Я говорил о пришлой северо-западной элите, к которой чуть попозже подмешалась
татаро-монгольская кровь.
Отрицать происхождение Рюриковичей, Романовых, Нарышкины, Юсуповых глупо.
Их происхождение не славянское.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20.09.15, 10:25
Трамвайный хам писал(а):
Чушь собачья. Аффтар, мягко говоря плавает в фундаментальных понятиях народа и этноса..
Русский народ … этническими … признаками не обладает, это абсолютно точно, подобными
опусами про генетику можно одурачить только откровенных дилетантов…..
…..Основное отличие мифа происхождения от героического мифа в том, что у общности есть
приоритет в моральных ценностях над кровными ценностями, именно герои, примером своего
самопожертвования дают моральный пример каждому члену культурно-исторической общности.
В этом смысле, скажем, чеченцы - это уже народ ….
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21.09.15, 21:12
Кутеген писал(а):
"сарынь на кичку".. и очень уж ушкуйники на викингов походили.. новгородские они вроде
как ... да казаки туркам рабов продавале... но все равно это русских ВСЕМУ научиле ..
при чем ВСЕ!.. и на лошадях скакать... и на лодках кататься- грабить...

Трамвайный хам писал(а):
Славянские племена были воинственными, не спорю. Но таки их варяги покорили.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21.09.15, 14:10
Serg09 писал(а):
Русские являются практически монолитным народом с генетической точки зрения,
разрушив еще один миф: «все перемешались, чисто русских уже нет». Как раз наоборот
русские были и русские есть. Единый народ, единая нация, монолитная национальность
с четко выраженным особенным генотипом. Далее, исследуя материалы останков из
древнейших захоронений, ученые установили, что «славянские племена освоили эти земли
(Центральную и Южную Россию) задолго до массового переселения на них в VII–IX веках
основной части древних русских». То есть земли Центральной и Южной России были заселены
русскими (русичами) уже, как минимум в первых веках по Р.Х. Если ещё не раньше.

Это позволяет развенчать и еще один русофобский миф о том, что Москва и окружающие ее
области, якобы, издревле были заселены угро-финнскими племенами и русские там – «пришельцы».
Мы, как доказали генетики не пришельцы, а совершенно автохтонные жители Центральной России,
где русичи жили с незапамятных времен. "Несмотря на то что заселены эти земли были ещё до
последнего оледенения нашей планеты около 20 тысяч лет назад, свидетельств,
прямо указывающих на наличие каких-либо «исконных» народностей, живших на этой территории,
нет" указывается в докладе. То есть нет никаких свидетельств, что до нас на наших землях жили
какие то другие племена, которых мы, якобы вытеснили или ассимилировали.

Если так можно выразиться мы тут живем от сотворения мира. Определили ученые и дальние
границы ареала обитания наших предков: «анализ костных останков указывает на то, что основная
зона контактов европеоидов с людьми монголоидного типа находилась на территории Западной Сибири».
А если учесть, что археологи, раскопавшие древнейшие захоронения 1 тысячелетия до Р.Х. на
территории Алтая, обнаружили там останки ярко выраженных европеоидов (не говоря уже
о всемирно известном Аркаиме) то вывод очевиден. Наши предки (древние русичи, протославяне)
исконно проживали на всей территории современной России, включая Сибирь, а вполне возможно
и Дальний Восток.
Так что поход Ермака Тимофеевича со товарищи за Урал с этой точки зрения был вполне законным
возвращением ранее утраченных территорий. Вот так, друзья.

Современная наука разрушает русофобские стереотипы и мифы, выбивая почву из-под ног
наших «друзей»-либералов.
Кстати весь инет наполнен аналитикой которую здесь вещает Трамвайный Хам.
отрицая очевидные вещи и перекручивая факты.
это не спроста. идет война на полное уничтожение...

Трамвайный хам писал(а):
Я более чем уверен, что ты в генетике разбираешься ничуть не лучше, чем свинья в апельсинах.
Тебе просто хочется верить в какую-то иксню, объясняющую кто виноват во всех твоих жизненных невзгодах.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21.09.15, 00:30
Розмарин писал(а):
Не понимаю, что вас повергло в шок. Нация и национальность- это ведь разные понятия, так ведь?
СССР - это страна русской(советской) нации, но национальности у всех были разные: грузины,
армяне, казахи, русские...Нация- это общественно-политическая общность, а национальность-
это принадлежность к тому или иному этносу…

Трамвайный хам писал(а):
Национальность - это атрибут(говоря компьютерным языком - опция) индивида, определяющий
принадлежность к той или иной нации. Нация - это адепты того или иного государства.
Скажем,башкир он является гражданином Башкоростана, но в то же время он и гражданин РФ.
По национальности он и башкир и русский. Башкир по праву принадлежности к республике Башкоростан,
Русский по праву принадлежности к РФ. В РФ он башкир, за границей он русский.

21.09.15, 08:59
Джина писал(а):
Это не у нее, это у тебя проблема........ Возможно, мучит тебя необходимость предать
своих родителей и бабушек с дедушками. Ради более комфортного существования. Не переживай......
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Все обратили внимание как ловко Трамвайный Хам подменил башкиру понятия россиянин на русский?
Нет для него такого народа РУССКИЙ.
Открытых врагов России и русских мы все тут знаем. Легаласы, Чукчи и прочие.
И такого тихушника и ненавистника русских как Трамвайный еврейчик, всем русским тоже надо знать.

ТС,полностью с тобой согласен! :ex:

_________________
Коммунистическая Партия - ум,честь и совесть нашей эпохи!

  Профиль  
  
    
#33  Сообщение 02.10.15, 02:06  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 5203
Благодарил (а): 3661 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
СССР
Розмарин писал(а):
на территории нынешней Архангельской области в древние времена жили славяне или какая другая фино-угорская чудь?
Разные племена там жили.
Но чудь это "нерусь",даже в русском языке сохранилось отношение наше к ним в те давние времена.
В русском языке слово "чудной" означает "не такой",то есть необычный.
Отсюда и название того народа:"чудь".
И отношение со стороны русских к чуди было пренебрежительным,о чем нам напоминает слово "чудак".

_________________
Коммунистическая Партия - ум,честь и совесть нашей эпохи!

  Профиль  
  
    
#34  Сообщение 02.10.15, 02:15  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Русский - это цивилизация.
Я - русский украинец. Украинец, относящийся к русской цивилизации.

_________________
Строю русский миллиард населения.

  Профиль  
  
    
#35  Сообщение 02.10.15, 02:41  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Ну че, шлема, съел?

Накушался собственных нисчаков?

Приятного аппетиту.

Бездарность ты.

Недалекий, малограмотный болван. Не умеющий в принципе постичь суть написанного черным по белому.
Белогор писал(а):
Все обратили внимание как ловко Трамвайный Хам подменил башкиру понятия россиянин на русский?
Нет для него такого народа РУССКИЙ.


Теперь смотри, шлема, внимательно. Хоть и есть большие сомнения, что ты на это спрособен:

Трамвайный хам
Цитата:
Розмарин писал(а):
Русский этнос- это бывшие древневосточные славяне( включая и киевских полян), плюс- угро-финские племена.
Русский народ- это народы России, для которых русский язык - ЕДИНСТВЕННО родной язык, которые исповедуют(явно или опосредованно) православие и которые связаны со страной общей культурой, традициями и общей историей.
Русская нация- это все народы и этносы входящие в состав РФ, согласившиеся с главенствующей ролью РУССКОГО НАРОДА в формировании, обустраивании и развитии великой страны - России.


По первому пункту есть принципиальное возражение - русского этноса как такового не существует. Русичи - это варяги, северные кочевые воинственные племена. Они покорили менее воинственных славян и еще куда менее воинственных угро-финов. С тех пор покоренные именуются русскими людьми, или просто русскими. Позже грань между русичами и русскими стерлась, все стали русскими. Однако преимущественно северная кровь в элите таки осталась по сей день, так уж сложилось. Позже к этой крови примешалась татаро-монгольская. Принеся вместе с кровью и традиции авторитаризма.

По остальных двум пунктам все верно, возражений у меня нет.


русские, украинцы и белорусы — это один этнос

Из моего ответа Розмарин совершенно явственно следует, что я признаю существование русского народа, потому как по второму пункту я согласен. Я не согласен с существованием русского этноса. Но для тебя разница между этносом, народом и нацией непостижима, тут ты можешь не стараться, для твоего примитивного мозга такие тонкости недоступны.

Сначала ты брызгал слюной, что я отрицаю рксскую нацию, тут ты брызгаешь дерьмом, что я-де не признаю существование русского народа. Теперь ты будешь брызгать слюной, что я не признаю русского этноса. Да, не признаю. Но тебе в принципе не дано понять, что такое этнос. Зато есть основания кидаться своим унылым говном против ветра. Ну что же, кидайся. Другого тебе не дано. Так уж вышло, что ты бездарность.

  Профиль  
  
    
#36  Сообщение 02.10.15, 02:42  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 12851
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
а я русский русский.

_________________
Ucraina delenda est

  Профиль  
  
    
#37  Сообщение 02.10.15, 02:49  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 5203
Благодарил (а): 3661 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
СССР
Есть русские россияне и нерусские россияне.

Есть русские люди,русская национальность,русский народ.

Именно РУССКИЕ,а не мордва,не украинцы,не марийцы,не белорусы,не трамвайные хамы и прочая нерусь.

И попрошу не оскорблять мою русскую нацию примазыванием к ней всякого говна.

_________________
Коммунистическая Партия - ум,честь и совесть нашей эпохи!

  Профиль  
  
    
#38  Сообщение 02.10.15, 03:00  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
К П писал(а):
Именно РУССКИЕ,а не мордва,не украинцы,не марийцы,не трамвайные хамы и прочая нерусь.

И попрошу не оскорблять мою нацию причислением к ней всякого говна.


Прикинь, шлема, а сейчас тебя забанят.

И считай, что ты легко отделался. Потому что по нынешним временам это очень серьезная статья уголовного кодекса.

  Профиль  
  
    
#39  Сообщение 02.10.15, 03:07  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Петров писал(а):
ну не надо блин забанят же.
они того и добиваются


Если бы я хотел, чтобы шлему забанили, то его бы забанили давным- давно. Но в отличии от КП он просто недалекий человек. Я на него зла не держу, в общем то он свой человек. И не стукач ни разу. За чтоотдельный ему респект и уважуха.

Слышал, шлема. :rzach:

В отличии от КП.

  Профиль  
  
    
#40  Сообщение 02.10.15, 03:31  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.08.2015
Сообщения: 3641
Откуда: из Белогорья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Россия
Трамвайный хам
Дождался кошерный когда основной народ разбежится и выполз
оправдываться - я этого не говорил, меня не так поняли....
А до этого в засаде сидел прислушивался - как там народ на форуме?
Да большинство правильно все поняли, потому что тут русских больше.
Я и не просил комментов у народа. Достаточно что почитали про твою вонь
о русских. Кончилось твое время когда ваш народец поганый бегал в коже
с маузером и стравливал русских. Народ то русский поумнел, да, крысеныш нерусский?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как то мы стали рассеяны и не отметили как следует

Wudu2

8

19.10.23, 10:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Камчатка подписала соглашение о строительстве водородной станции на основе Пенжинской ПЭС... Что за ёпть???

Простите великодушно

41

06.10.23, 18:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. спасибо Единой России

саня

81

11.08.23, 23:04

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Британия запустила угольные станции, так как солнечные батареи неэффективны в жару

Галс

35

15.06.23, 23:19




[ Time : 0.167s | 20 Queries | GZIP : Off ]