Весёлая дорога к Луне - 2


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 676 ]  Стрaница Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34  След.
Автор  
#641  Сообщение 01.10.15, 22:00  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
Индифферент писал(а):
Так давайте его призовём. Хотя бы к ответу.

Предлагаю устроить спиритический сеанс - на одной стороне круга пишем "ЧУПА", а на другой "ЧУПС" (ну так
смешнее), а потом всем кагалом форумом взываем к силам всевышним явить нам тушку бренную Дух
Отца Настоятеля (надеюсь, жвачку он додумается погрызть?).
Индифферент писал(а):
Как все-таки выглядела теплозащита на Джемини?

Вот Это Вы сейчас серьезно спрашиваете, или мы опять уйдем в обсуждение особенностей толкования жития
святых?

  Профиль  
  
    
#642  Сообщение 01.10.15, 22:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44184
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2515 раз.
Россия
VSU писал(а):
Индифферент писал(а):
Так давайте его призовём. Хотя бы к ответу.

Предлагаю устроить спиритический сеанс - на одной стороне круга пишем "ЧУПА", а на другой "ЧУПС" (ну так
смешнее), а потом всем кагалом форумом взываем к силам всевышним явить нам тушку бренную Дух
Отца Настоятеля (надеюсь, жвачку он додумается погрызть?).
Индифферент писал(а):
Как все-таки выглядела теплозащита на Джемини?

Вот Это Вы сейчас серьезно спрашиваете, или мы опять уйдем в обсуждение особенностей толкования жития
святых?
Не стоит тревожить святых... Но если Вам просто неохота описывать очевидные для Вас вещи - я не обижусь. Сам такой. Порой бываю

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#643  Сообщение 01.10.15, 22:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44184
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2515 раз.
Россия
VSU писал(а):
Предлагаю устроить спиритический сеанс
Спиритический от лат. Spiritus vini?

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#644  Сообщение 01.10.15, 22:12  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
Индифферент писал(а):
Не стоит тревожить святых... Но если Вам просто неохота описывать очевидные для Вас вещи - я не обижусь. Сам такой. Порой бываю

Да меня просто распирает от желания поделиться своими галлюцинациями знаниями. Просто мне почему-то
кажется, что Вы знаете ответ. Если нет - то я готов (без подкола) рассказать свои видения про Теплозащиту (вот
же имена себе девки попридумали) Джемени.

  Профиль  
  
    
#645  Сообщение 01.10.15, 22:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44184
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2515 раз.
Россия
VSU писал(а):
Индифферент писал(а):
Не стоит тревожить святых... Но если Вам просто неохота описывать очевидные для Вас вещи - я не обижусь. Сам такой. Порой бываю

Да меня просто распирает от желания поделиться своими галлюцинациями знаниями. Просто мне почему-то
кажется, что Вы знаете ответ. Если нет - то я готов (без подкола) рассказать свои видения про Теплозащиту (вот
же имена себе девки попридумали) Джемени.
У меня самые общие представления. В основном на базе физических законов. А Вы в курсе технологии

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#646  Сообщение 01.10.15, 22:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Стоп-стоп-стоп! А зачем светлым эльфам ваша сраная теплозащита? Они же ЭЛЬФЫ!!!

  Профиль  
  
    
#647  Сообщение 01.10.15, 22:20  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
Индифферент писал(а):
Спиритический от лат. Spiritus vini?

Ага, собраться бы всем вместе, да как исследовать свойства Спиритус Вини Де натуратиус, набить морды
рассказать друг-другу свои взгляды на полеты пиндосов к Луне, спеть песню: "Джеминаи, что ж вы вьетесь,
да над моею головой, Аполлонов не дождетесь - Стенли Кубрик парень своооооой".

  Профиль  
  
    
#648  Сообщение 01.10.15, 22:22  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
Индифферент писал(а):
А Вы в курсе технологии

Немного, Джемени я плохо знаю, но все-таки....
Oldmerin писал(а):
Стоп-стоп-стоп! А зачем светлым эльфам ваша сраная теплозащита? Они же ЭЛЬФЫ!!!

Можно полюбопытствовать, какое кодовое слово заставило Вас включиться в тему? Крайний Ваш
тезис я читал здесь 7 или 8 страниц назад?

  Профиль  
  
    
#649  Сообщение 01.10.15, 22:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44184
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2515 раз.
Россия
VSU писал(а):
Индифферент писал(а):
А Вы в курсе технологии

Немного, Джемени я плохо знаю, но все-таки....
Oldmerin писал(а):
Стоп-стоп-стоп! А зачем светлым эльфам ваша сраная теплозащита? Они же ЭЛЬФЫ!!!

Можно полюбопытствовать, какое кодовое слово заставило Вас включиться в тему? Крайний Ваш
тезис я читал здесь 7 или 8 страниц назад?
Кодовое слово - спиритус вини. Он же светлый, как эльфы

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#650  Сообщение 01.10.15, 23:25  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
Индифферент писал(а):
Кодовое слово - спиритус вини. Он же светлый, как эльфы

Да нет, он опровергаст до мозга костей, Старый Мерседес - старый консерватор. Сохранность гарантированна.

  Профиль  
  
    
#651  Сообщение 01.10.15, 23:28  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
VSU писал(а):
Индифферент писал(а):
Кодовое слово - спиритус вини. Он же светлый, как эльфы

Да нет, он опровергаст до мозга костей, Старый Мерседес - старый консерватор. Сохранность гарантированна.
Это да, наконсервировал я в этом году дохуищща.

  Профиль  
  
    
#652  Сообщение 01.10.15, 23:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
А светлые эльфы в космос могут ваще на метле летать и без скафандров. Так шо атЪибитись от них со своей теплозащитой.

  Профиль  
  
    
#653  Сообщение 01.10.15, 23:35  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4015
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
СССР
Значительная часть образцов лунного вещества, собранного американскими пилотируемыми миссиями в 60–70-е годы, потеряла первозданный вид и сильно раскрошилась. К таким выводам пришли ученые из Университета города Ханьянг (Южная Корея), изучившие сохранность лунных материалов, хранящихся в США уже более четырех десятилетий.

Известно, что в ходе шести пилотируемых экспедиций с 1969 по 1972 год американскими астронавтами было доставлено на Землю около 382 кг лунного вещества.

83% этой массы хранятся нетронутыми для будущих исследований в Космическом центре имени Джонсона, и обращаются с ними не напрямую, а посредством специальных инструментов. При этом образцы сохраняются в герметичных контейнерах, заполненных азотом, предотвращающим попадание на них влаги.

Остальные 17% вещества в свое время были распределены по множеству лабораторий в США и за рубежом для проведения исследований. Из этой-то части и выбрали ученые 20 образцов, чтобы выяснить, в каком состоянии они дошли до наших дней.

С 2007 по 2012 год ученые анализировали размеры частиц лунного грунта, используя метод лазерной дифракции на оборудовании в Университете штата Теннесси в Ноксвилле. Этот метод заключается в регистрации не самих частиц, а рассеянного от них света, угол рассеяния которого пропорционален размеру частиц.

После этого ученые сравнили результаты с размерами частиц, измеренными еще в 70-х годах методом просеивания.

Интервью руководителя стыковки «Союз» — «Аполлон», которая состоялась ровно 40 лет назад
«У нас даже мысли не возникло управлять «Аполлоном»

Разница оказалась ошеломительной. К примеру, выяснилось, что средний диаметр частиц уменьшился с 78 до 33 микрон, то есть более чем в два раза.

Если в привезенном веществе 44% частиц имели размер 90–1000 микрон, то спустя четыре десятилетия в этот диапазон попадают лишь 17% частиц.

По мнению ученых, главная причина разрушения образцов — воздействие водяного пара, содержащегося в воздухе.

«Выщелачивание при воздействии водяного пара заставляет необычную поверхность лунного грунта дробиться и образует систему пор, — объясняют ученые в исследовании, опубликованном в журнале Nature Geoscience. — Эти структурные изменения могут приводить к открытию существующей, но ранее невидимой пористой структуры или образованию новых поверхностей за счет растрескивания твердых и растворения мягких частиц».

Это открытие указывает на то, что изучаемые сегодня образцы лунного вещества по сути не являются чистыми и нетронутыми, а имеют следы пребывания в земных условиях. «Не стоит считать, что образцы лунного грунта, привезенного «Аполлонами», остаются образцами грунта, найденного в естественных условиях на Луне, особенно, если они были подвержены воздействию воздуха, — рассказала автор исследования Бонни Купер изданию Space.com. — Было бы правильно считать, что образцы лунного грунта буквально рассыпались в пыль».

По словам ученых, пребывание в земных условиях не только изменило средний размер лунных частиц. Изменились такие механические свойства грунта, как прочность и спаянность.

Кроме того, вода, которая изначально была найдена в лунных образцах, в действительности имеет земное происхождение.

Относительно не подверженным земному воздействию может оставаться лишь законсервированный в азоте лунный грунт. «На основе других данных, возможно, что и сохраненные в азоте образцы могут подвергаться опасности», — предостерегают ученые.

Ранее было доказано, что даже в очень сухой азотной атмосфере (с содержанием воды в 1 миллиардную долей, что суше условий, в которых хранится основная масса лунного грунта) поверхность вещества каждую секунду контактирует с одним монослоем воды. «Таким образом, не стоит ожидать, что часть, если не все наиболее сохранные образцы грунта остаются неповрежденными спустя 40 лет хранения», — опасаются ученые.

Науке пока не известны способы вернуть привезенные образцы в исходное состояние, единственным, хотя и экзотическим способом оберегать такие артефакты в будущем является их хранение за пределами атмосферы Земли. «Чтобы сберечь будущие образцы и не загрязнить их атмосферой Земли, нам нужно хранилище наподобие МКС (чтобы вещество хранилось за пределами станции и изучалось роботами) или аналогичное устройство на Луне», — уверена Купер.

Четыре года назад мир облетело сообщение NASA, где ведомство призналось, что за долгие годы растеряло 500 образцов лунного грунта, которые разошлись по различным лабораториям и не были возвращены. Что касается лунных образцов массой более 300 грамм, доставленных на Землю тремя советскими миссиями, то они продолжают храниться в институте ГЕОХИ.

Подробно: http://www.gazeta.ru/science/2 ... shtml

  Профиль  
  
    
#654  Сообщение 02.10.15, 09:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
VSU писал(а):
nnik, привет, рад видеть :!)-D
:!)-D
Я тоже. :)
Ибо многое узнаю нового читая ваши... размышления. Не без помощи гугла, конечно.
Ну а СТ, безусловно необходимо призвать... на ветку. :sh:

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#655  Сообщение 02.10.15, 09:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
VSU писал(а):
Индифферент писал(а):
Кодовое слово - спиритус вини. Он же светлый, как эльфы

Да нет, он опровергаст до мозга костей, Старый Мерседес - старый консерватор. Сохранность гарантированна.
Да непохоже. Ибо слишком разум его подвержен что новым веяниям "сверху", что влиянию статеек "околоисторических" СМИ. :)

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#656  Сообщение 03.10.15, 07:07  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
Индифферент писал(а):
У меня самые общие представления. В основном на базе физических законов.


Про теплозащиту Джемини. Но сначала выскажусь об уровне знаний автора того опуса в первом посте. Особенно
повеселил перл про раскаляющийся до красна SR-71 и окисляющийся до черного цвета титан. Типографские
белила делают из оксида титана. Самому мне довелось послужить в части, где эксплуатировали МИГ-25,
летающий почти на тех же высотах и скоростях и я не видел ни разу почерневших перехватчиков. Да и нагрев
некоторых элементов обшивки не превышает 350-400 градусов.
Далее автор привел фото с сайта НАСА и призвал всех повеселиться над отверстиями под крепежные болты
внешней обшивки, но не упомянул о коментарии под этой фотографией. А там написано, что фото сделано
во время теста коммуникационных систем, естественно при проверке аппаратуры часть обшивки снимают, чтобы
получить доступ к оборудованию. Вот фото, сделанное непосредственно на 19 стартовой площадке: Pad-19.
Внешняя обшивка на месте, если увеличить нижнюю часть картинки, то хорошо виден механизм, запирающий
люк. Он не только 3 тонны выдержит, а все 10. Кстати, лопасть винта АН-24-26 при работе двигателя испытывает
нагрузку на отрыв у основания 17 тонн, и ничего, не отрывается.
Далее это ыксперд рассуждает о том, что у СА должно было все поотрывать на скорости 7 км/сек воздушным
потоком, только вот интересно, с какого перепугу он решил, что на высоте 160 км плотность атмосферы такая же,
как и на высоте 20 км, а не составляет одну миллионную от плотности на уровне моря? Боеголовка МБР тоже
на скорости около 6 км/сек входит в атмосферу и ей не надо тормозить и как-то до земли долетает не сгорая.
Да, оболочка сделана из урана, только вот у Джемени внутренняя оболочка была сделана из титана, а внешняя,
которая крепилась пресловутыми болтами, выполнена из бериллия! Температуру его плавления можно
посмотреть в инете - она выше, чем у урана. Вот цитата из Педивикии: "В производстве тепловых экранов и систем наведения с бериллием не может конкурировать практически ни один конструкционный материал. Конструкционные материалы на основе бериллия обладают одновременно и лёгкостью, и прочностью, и стойкостью к высоким температурам"
Кстати, на высоте 20 км капсула спускаемого аппарата имеет скорость чуть более 600 м/сек, перед выпуском
вытяжного парашюта (9-11 км) - 260-300 м/сек, так что там в сравнении с обугленным "Черным Дроздом"?
Теперь о нагреве. Существует распространенное мнение, что разогрев СА происходит от трения об воздух.
Отчасти это верно, но львиную часть тепла обшивка получает по другой причине. Умничать сам не буду,
приведу цитату из книги Е.И. Попова "Спускаемые аппараты":
"Огромная скорость входа спускаемого аппарата в атмосферу вызывает большие в ней возмущения. Впереди по направлению полета газ атмосферы начинает сжиматься, но не постепенно, а ударом, и возникает уплотнение — так называемая ударная волна. Последняя движется несколько впереди спускаемого аппарата при той же скорости движения. Температура во фронте ударной волны достигает нескольких тысяч Кельвинов. Потоки тепла идут во все стороны, в том числе и на спускаемый аппарат." Т.е. нагрев обшивки происходит излучением
от фронта ударной волны.
Изображение
Слева "Союз", справа "Аполлон". У "Союза" форма СА выполнена в виде конуса с углом полураствора 7 градусов.
Это снижает нагрев боковых стенок, но не сильно, поэтому на "Союзах" применялась теплозащитное покрытие на
боковых стенках, правда не такой толщины, как теплозащитный экран в основании аппарата (фенол-
формальдегидные смолы на тканевой основе). Угол полураствора 33 градуса у "Апполона" позволил отказаться
от теплозащиты боковых стенок, так как тепловое излучение от ударной волны распространяется прямолинейно.
Угол полураствора у Джемини можно прикинуть по этому (цифра 8 - тепловой экран):
Изображение
То же не малый, хотя и меньше, чем у Апоолона, но и внешняя обшивка выполнена не из стали, а из бериллия.

Ну как-то так....

  Профиль  
  
    
#657  Сообщение 03.10.15, 08:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44184
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2515 раз.
Россия
Тут чувствуется какая-то натяжка... Но, как и обещал, я не буду выносить сомнения на обсуждение, постараюсь разобраться самостоятельно

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#658  Сообщение 03.10.15, 09:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
Индифферент писал(а):
Тут чувствуется какая-то натяжка... Но, как и обещал, я не буду выносить сомнения на обсуждение, постараюсь разобраться самостоятельно
Зря. Ибо форумом не предпологается, по сути смысла его, выносить приговор. "Кто прав, кто виноват". :)
:sh:

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#659  Сообщение 03.10.15, 09:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44184
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2515 раз.
Россия
nnik писал(а):
Индифферент писал(а):
Тут чувствуется какая-то натяжка... Но, как и обещал, я не буду выносить сомнения на обсуждение, постараюсь разобраться самостоятельно
Зря. Ибо форумом не предпологается, по сути смысла его, выносить приговор. "Кто прав, кто виноват". :)
:sh:
Мне было интересно устройство теплозащиты. Любопытство удовлетворено. Спасибо, VSU

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#660  Сообщение 03.10.15, 10:56  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
Индифферент писал(а):
nnik писал(а):
Индифферент писал(а):
Тут чувствуется какая-то натяжка... Но, как и обещал, я не буду выносить сомнения на обсуждение, постараюсь разобраться самостоятельно
Зря. Ибо форумом не предпологается, по сути смысла его, выносить приговор. "Кто прав, кто виноват". :)
:sh:
Мне было интересно устройство теплозащиты. Любопытство удовлетворено. Спасибо, VSU

"В СССР применяли фенол-формальдегидные смолы на тканевой основе, а в США — эпоксидную смолу на матрице из стеклопластика. Механизм работы был одинаковый — теплозащита обгорала и разрушалась, создавая дополнительный слой между кораблем и атмосферой, а сгоревшие частицы принимали на себя и уносили тепловую энергию. "

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 676 ]  Стрaница Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Были ли американцы на Луне? Опрос

Уралец

40534

28.03.24, 22:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. РФ и Китай в 2033-2035 годах могут разместить на Луне ядерную энергоустановку

waheed

66

18.03.24, 18:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. CЛЕДЫ НА ЛУНЕ: 50 лет спустя (иностранцы)

Чупакабра

84

14.03.24, 12:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Столбовая дорога к Победе.

Рекорд Надоеv

89

09.03.24, 12:37




[ Time : 0.161s | 20 Queries | GZIP : Off ]