Весёлая дорога к Луне - 2


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 676 ]  Стрaница Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 34  След.
Автор  
#521  Сообщение 29.09.15, 19:39  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
nnik писал(а):
tik писал(а):
да нет тут противоречия.
решило для скайлаба, а не для аполонов. и, кстати, не так уж и сильно, разница в давлении всего 0,05 атм.
И откуда уверенность, что 75% кислорода сильно меньше пожароопасней, чем 100%?
на "земную" атмосферу перешли на шатлах.
Есть. Ибо нет смысла, "уменьшать вес" за счёт воздуха, но наполняя его "отдельными спальными каютами". Не говоря уж о том, что полной загрузки станции не бывало никогда.

>>А жизнь прошла, как не бывала, и не оставила с л е д а...>>
К программе "лунной" как нельзя лучше цитата подходит. :)
про спальные каюты я вроде ничого не писал, впрочем не суть.
кислородная атмосфера позволила держать внутри корабля давление 0,3 атм. что в свою очередь позволило снизить прочность и вес корпуса. тянется это еще с меркуриев, перешло на джемини, ну и на аполоны
а куда этот резерв тратить конструкторам виднее, на каюты или еще куда...
а почему получилось обходиться без пожаров уже писал - опыт работы с кислородным оборудованием имели еще до космоса, гораздо больше чем мы. вот только не помню с подводных лодок или авиации. а может и исчо откуда...
как бы то ни было один пожар с гибелью экипажа, и на земле, там злые йазыки говорят давление было не 0,3 а атмосферное. так что может Апельсин и прав, говоря, что при 0,3 атм пожароопасность низкая.
у нас же тоже был случай не раскрытия посадочных парашютов, и сотни полетов где все работало нормально. никто ж не говорит не, должны чаще биться...
вопчем ниачом это йащетаю :sh:

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#522  Сообщение 29.09.15, 20:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
tik писал(а):
про спальные каюты я вроде ничого не писал, впрочем не суть.:
Писал я.... в ответ тебе - ты пояснил, что это происходило ради "облегчения". Кислородная атмосфЭра.
tik писал(а):
кислородная атмосфера позволила держать внутри корабля давление 0,3 атм. что в свою очередь позволило снизить прочность и вес корпуса. тянется это еще с меркуриев, перешло на джемини, ну и на аполоны
а куда этот резерв тратить конструкторам виднее, на каюты или еще куда...

Такой резерв тратится всегда и у всех на самое необходимое.... но не на шезлонги. :)
tik писал(а):
а почему получилось обходиться без пожаров уже писал - опыт работы с кислородным оборудованием имели еще до космоса, гораздо больше чем мы. вот только не помню с подводных лодок или авиации. а может и исчо откуда...
Ты не понял. Оне сами признали повышенный, очень повышенный риск атмосфЭры, посему и сменили впоследствии. Как в п о с л е д с т в и и и астронафты говорить начали о головных болях....
Впоследствии, ключевое слово... :)

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#523  Сообщение 29.09.15, 20:08  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
по поводу того что наши хотели:
Цитата:
Первое, что надо было решить: какая будет атмосфера в кабине. Ведь от атмосферы зависит и величина избыточного давления, которая определяет толщину защитных оболочек, а значит, и массу конструкции. Напрашивалась чисто кислородная атмосфера. У наших зарубежных коллег она и была выбрана. Это позволяло иметь по отношению к вакууму давление в кабине примерно 0,4 атмосферы (парциальное давление кислорода). Но это влекло за собой создание специальной арматуры, элементов безопасности, особой технологии производства, обмедненного инструмента и т.д. Опыта в этих вопросах у нас было существенно меньше, чем у американцев.

http://forum.zr.ru/forum/topic ... orod/

где то читал, и про американцев почему они изначально на кислороде остановились. но так сходу не нашел где именно...

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#524  Сообщение 29.09.15, 20:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
tik писал(а):
где то читал, и про американцев почему они изначально на кислороде остановились. но так сходу не нашел где именно...
У меня тоже. Лишь обрывки...
Но не суть, когда говорим об орбитальной станции.
Запас по-весу, заявленный ими, был колоссальный. Ссылку давал... кста, и жизненный цикл был - немерян, впереди планеты всей. Но не срослось. Причом, безаварийно, как всегда, не срослось...

И более не получалось. Никогда. Даже урезанно, в отличии от...

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#525  Сообщение 29.09.15, 20:22  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
nnik писал(а):
tik писал(а):
про спальные каюты я вроде ничого не писал, впрочем не суть.:
Писал я.... в ответ тебе - ты пояснил, что это происходило ради "облегчения". Кислородная атмосфЭра.
ну так она у них не с аполонов, а изначально, с меркуриев. и до аполонов никто не сгорел вроде... при всей ее пожароопасности
nnik писал(а):
tik писал(а):
кислородная атмосфера позволила держать внутри корабля давление 0,3 атм. что в свою очередь позволило снизить прочность и вес корпуса. тянется это еще с меркуриев, перешло на джемини, ну и на аполоны
а куда этот резерв тратить конструкторам виднее, на каюты или еще куда...

Такой резерв тратится всегда и у всех на самое необходимое.... но не на шезлонги. :)
ну тут возможно разное понимание необходимого ))) у нас на самолях тоже до недавнего времени прости господи в ведро какали, а они какой никакой унитаз ставили )))
nnik писал(а):
tik писал(а):
а почему получилось обходиться без пожаров уже писал - опыт работы с кислородным оборудованием имели еще до космоса, гораздо больше чем мы. вот только не помню с подводных лодок или авиации. а может и исчо откуда...
Ты не понял. Оне сами признали повышенный, очень повышенный риск атмосфЭры, посему и сменили впоследствии. Как в п о с л е д с т в и и и астронафты говорить начали о головных болях....
Впоследствии, ключевое слово... :)
не дураки, понимали конечно. но и умели с кислородом работать. по факту то пожар был один и на земле. ну в смысле с гибелью экипажа.
кстати, почему отказались... не факт, что из за пожароопасности или только пожароопасности. читал что имели проблемы при адаптации после продолжительных полетов. давно и какие именно не помню. на работе погуглил, но сходу не нашел... что то там с изменением pH...

собственно, по поводу летали/не летали спорить не собирался, встрял только из за атмосферы, мол невозможны 10 подряд полетов без пожаров.
за сим откланиваюсь :sh:

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#526  Сообщение 29.09.15, 20:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
tik писал(а):
... встрял только из за атмосферы, мол невозможны 10 подряд полетов без пожаров.
за сим откланиваюсь :sh:
Без аварий, тик, и более того - явно расходящихся с реальностию. Сам не думал, что до такого доживу - но, пиля, аргументы "контр" если и не безупречны, но ни разу неопровержимы.
:)
:sh:

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#527  Сообщение 29.09.15, 20:49  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
nnik писал(а):
tik писал(а):
... встрял только из за атмосферы, мол невозможны 10 подряд полетов без пожаров.
за сим откланиваюсь :sh:
Без аварий, тик, и более того - явно расходящихся с реальностию. Сам не думал, что до такого доживу - но, пиля, аргументы "контр" если и не безупречны, но ни разу неопровержимы.
:)
:sh:
почему 10? Все пилотируемые полеты в чистокислородной атмосфере были удачными. Так что катастрофу с апполоном можно объяснить только рассспыздяйством

  Профиль  
  
    
#528  Сообщение 29.09.15, 20:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
sevsk писал(а):
почему 10? Все пилотируемые полеты в чистокислородной атмосфере были удачными. Так что катастрофу с апполоном можно объяснить только рассспыздяйством
Ты же из тех, кто не "верить".
:rzach:
Ну, да ладно - "распиздяйство бывает только на Земле".
И об этом даже Суворов говорил, тяжело, млять, в учении, но в бою - шанс будет тогда жизнь сохранить.

Не тебе, но остальным - а д е с я т ь шансов не многовато ли?

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#529  Сообщение 29.09.15, 21:07  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
nnik писал(а):
sevsk писал(а):
почему 10? Все пилотируемые полеты в чистокислородной атмосфере были удачными. Так что катастрофу с апполоном можно объяснить только рассспыздяйством
Ты же из тех, кто не "верить".
:rzach:
Ну, да ладно - "распиздяйство бывает только на Земле".
И об этом даже Суворов говорил, тяжело, млять, в учении, но в бою - шанс будет тогда жизнь сохранить.

Не тебе, но остальным - а д е с я т ь шансов не многовато ли?
Вера для фанатиков. Я из сомневающихся. Кислородная атмосфера, как некоторые пишут, была амерами аыбрана изза отставания в ракетной технике, сильно ограничены были в массогабаритных характеристиках. Хотя сатурны по идее эту проблему решили.

  Профиль  
  
    
#530  Сообщение 29.09.15, 21:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
sevsk писал(а):
Хотя сатурны по идее эту проблему решили.
Если БЫ.
Коли б решили - на них и была б а т м о с ф е р а земная... всё на грани предела.
Хотя ещё раз - читая аргументы "за" и "контр".
Сомнений более, чем недостаточно.
Не отменяя в автоматическом режиме их достижения.
:sh:

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#531  Сообщение 29.09.15, 21:41  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
nnik писал(а):
sevsk писал(а):
Хотя сатурны по идее эту проблему решили.
Если БЫ.
Коли б решили - на них и была б а т м о с ф е р а земная... всё на грани предела.
Хотя ещё раз - читая аргументы "за" и "контр".
Сомнений более, чем недостаточно.
Не отменяя в автоматическом режиме их достижения.
:sh:
угу. А для ровера место нашлось, пусть и в разобранном виде. Чем они тогда пожертвовали?

  Профиль  
  
    
#532  Сообщение 29.09.15, 21:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44184
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2515 раз.
Россия
sevsk писал(а):
nnik писал(а):
sevsk писал(а):
Хотя сатурны по идее эту проблему решили.
Если БЫ.
Коли б решили - на них и была б а т м о с ф е р а земная... всё на грани предела.
Хотя ещё раз - читая аргументы "за" и "контр".
Сомнений более, чем недостаточно.
Не отменяя в автоматическом режиме их достижения.
:sh:
угу. А для ровера место нашлось, пусть и в разобранном виде. Чем они тогда пожертвовали?
Астронавтами

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#533  Сообщение 29.09.15, 21:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
sevsk писал(а):
Чем они тогда пожертвовали?
Да тут уже писали - туалетом, ванной комнатой... и забыл как называется столик, где женщины из себя красавиц делають. :)
Меру надо было знать. Похоже и им.

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#534  Сообщение 29.09.15, 21:50  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
nnik писал(а):
и забыл как называется столик, где женщины из себя красавиц делають. :)
трюмо )))
в самый последний момент... уж больно хотелось на Луне кросафчегами выглядеть )))

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#535  Сообщение 29.09.15, 22:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
tik писал(а):
nnik писал(а):
и забыл как называется столик, где женщины из себя красавиц делають. :)
трюмо )))
в самый последний момент... уж больно хотелось на Луне кросафчегами выглядеть )))
Вот ведь р ы ж и е. На соседних ветках вроде и на плаву держат, а тута бросили - средь серьёзных и злых дядек.
Таковы и есть, в е д ь м ы.

Ибо, как ни грустно, более по "амерской" программе слов нет.... :)

А те, непонятные тени, и детей наших ещё не просто будут возбуждать, но и в пропасть вести -уведуть. Рыжие, сцуки - бесстыжие.
Не любите ви их.....

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#536  Сообщение 29.09.15, 22:05  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
sevsk писал(а):
Дорогой мой, просветите себя на счет оксигенобаротерапии.

Вы знаете, не собираюсь, потому что я уже говорил - в медицине и физиологии нихрена не понимаю, и не
собираюсь понимать - мне это не интересно.
sevsk писал(а):
Так что в чистокислородной атмосфере при 0,3 атм кислородом не отравишься. Но и здоровее от этого не станешь.

Больнее тоже не станешь. Не доказано (по крайней мере в свободном доступе) влияние разных атмосфер, так что,
спор ниочем.
Антин Косорылов писал(а):
Ступени ракет, кстати минимизируют по параметру массогабарита и как ево этой, противоштормовой...

Ага, значит мы в теме? А зачем троллить тогда? Скучно?
tik писал(а):
я тебе прямо написал почему решили на скайлабе добавить азота не знаю

Потому, что пиндосы знали, что в кислородной атмосфере больше двадцати дней провести - проблема, а на
Скайлэбе планировали длительные экспедиции, вот и начали экскперементировать, используя в том числе и
наработки СССР.

quote="nnik"]дышать чистым кислородом даже при низком давлении долго нельзя. [/quote]
Ответил выше...
sevsk писал(а):
Кислородная атмосфера, как некоторые пишут, была амерами аыбрана изза отставания в ракетной технике, сильно ограничены были в массогабаритных характеристиках. Хотя сатурны по идее эту проблему решили.

Вот давай на пальцах прикинем. Ракеты Сатурн и Н-1 примерно равны по характеристикам (только про тягу не
будем, смотрим удельный импульс). Но почему-то амеры закинули 3-х человек и на Луну опустили двоих, наши
планировали 2-х и на Луну должен садиться был один. Это, конечно очень грубо и коряво, но вот выигрыш в
массе закидываемого груза за счет более легкой конструкции при использовании атмосферы с давлением 0,3,
очевиден. (И, думаю, если на Марс полетят, то тоже в кислородной атмосфере).
Прочнисты тоже свой хлеб не даром кушают.

А вообще, господа срачующиеся, а чего вы на 20 страниц уцепились в кислородную/земную атмосферу и
самочуствие астронавтов/космонавтов? Информации об этом ноль - может Николаеву Терешкова перед
полетом не дала (пирожков поесть) и он растроился сильно, что аж кушать не мог?
А почему никто не обсуждает главную мысль статьи, которую приволок Настоятель Темы, что Джемени -
курятник, сваренный из кровельного железа, с выступающими болтами, которые должно оторвать нахрен,
и вообще все должно было сгореть вместе с кислородной атмосферой?

  Профиль  
  
    
#537  Сообщение 29.09.15, 22:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44184
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2515 раз.
Россия
Ба! Какие люди! Есть кому вступиться за упавших духом луноверцев))) рад Вашему появлению

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#538  Сообщение 29.09.15, 22:13  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
VSU
Цитата:
sevsk писал(а):
Дорогой мой, просветите себя на счет оксигенобаротерапии.

Вы знаете, не собираюсь, потому что я уже говорил - в медицине и физиологии нихрена не понимаю, и не
собираюсь понимать - мне это не интересно.
sevsk писал(а):
Так что в чистокислородной атмосфере при 0,3 атм кислородом не отравишься. Но и здоровее от этого не станешь.

Больнее тоже не станешь. Не доказано (по крайней мере в свободном доступе) влияние разных атмосфер, так что,
спор ниочем.
Антин Косорылов писал(а):
Ступени ракет, кстати минимизируют по параметру массогабарита и как ево этой, противоштормовой...

Ага, значит мы в теме? А зачем троллить тогда? Скучно?
tik писал(а):
я тебе прямо написал почему решили на скайлабе добавить азота не знаю

Потому, что пиндосы знали, что в кислородной атмосфере больше двадцати дней провести - проблема, а на
Скайлэбе планировали длительные экспедиции, вот и начали экскперементировать, используя в том числе и
наработки СССР.

quote="nnik"]дышать чистым кислородом даже при низком давлении долго нельзя.

Ответил выше...
sevsk писал(а):
Кислородная атмосфера, как некоторые пишут, была амерами аыбрана изза отставания в ракетной технике, сильно ограничены были в массогабаритных характеристиках. Хотя сатурны по идее эту проблему решили.

Вот давай на пальцах прикинем. Ракеты Сатурн и Н-1 примерно равны по характеристикам (только про тягу не
будем, смотрим удельный импульс). Но почему-то амеры закинули 3-х человек и на Луну опустили двоих, наши
планировали 2-х и на Луну должен садиться был один. Это, конечно очень грубо и коряво, но вот выигрыш в
массе закидываемого груза за счет более легкой конструкции при использовании атмосферы с давлением 0,3,
очевиден. (И, думаю, если на Марс полетят, то тоже в кислородной атмосфере).
Прочнисты тоже свой хлеб не даром кушают.

А вообще, господа срачующиеся, а чего вы на 20 страниц уцепились в кислородную/земную атмосферу и
самочуствие астронавтов/космонавтов? Информации об этом ноль - может Николаеву Терешкова перед
полетом не дала (пирожков поесть) и он растроился сильно, что аж кушать не мог
А почему никто не обсуждает главную мысль статьи, которую приволок Настоятель Темы, что Джемени -
курятник, сваренный из кровельного железа, с выступающими болтами, которые должно оторвать нахрен,
и вообще все должно было сгореть вместе с кислородной атмосферой?[/quote]

вы уж определитесь, вредна кислородная атмосфера или нет, на Марс все таки пол года лететь, не меньше, при современном развитии техники.

  Профиль  
  
    
#539  Сообщение 29.09.15, 22:21  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
VSU писал(а):
и вообще все должно было сгореть вместе с кислородной атмосферой?
хех, ну дык все, что должно и сгорело, а что не должно вернулось... не?

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#540  Сообщение 29.09.15, 22:23  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
sevsk писал(а):
вы уж определитесь, вредна кислородная атмосфера или нет, на Марс все таки пол года лететь

Да блин, sevsk, в десятый раз повторяю - откуда мне знать вредна или нет, если мне это абсолютно
НЕИНТЕРЕСНО? Я - инженер, а не медик или физиолог, и если я интересовался космическими программами, то
меня интересовали технические, а не медицинские вопросы.
Индифферент писал(а):
Ба! Какие люди! Есть кому вступиться за упавших духом луноверцев))) рад Вашему появлению

В Писании написано - помоги Настоятелю ближнему своему, и мы, как добрые самаритяне будем следовать
пути, нам предначертаному. Аминь.
:!)-D

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 676 ]  Стрaница Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 34  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Были ли американцы на Луне? Опрос

Уралец

40534

28.03.24, 22:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. РФ и Китай в 2033-2035 годах могут разместить на Луне ядерную энергоустановку

waheed

66

18.03.24, 18:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. CЛЕДЫ НА ЛУНЕ: 50 лет спустя (иностранцы)

Чупакабра

84

14.03.24, 12:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Столбовая дорога к Победе.

Рекорд Надоеv

89

09.03.24, 12:37




[ Time : 0.185s | 20 Queries | GZIP : Off ]