Весёлая дорога к Луне - 2


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 676 ]  Стрaница Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 34  След.
Автор  
#381  Сообщение 27.09.15, 19:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 45024
Благодарил (а): 1664 раз.
Поблагодарили: 2558 раз.
Россия
voleg5 писал(а):
Индифферент
Цитата:
Наконец, это в связи с чем, «в полном соответствии с нашими расчетами, никакого кратера под двигателем нет», если вы размеры этого кратера и не брались рассчитывать? Кратер-то образуется от выноса грунта реактивной струей, а не от давления на него. Если чуть выше Армстронг уверял, что пыль начала подниматься (а не прессоваться!) при спуске ниже 30 м? Но, раз речь идет о выносе пыли реактивной струей, так и считайте этот вынос, специалисты хиви НАСА!
Тут кстати будет привести то, что написал по этому поводу хиви НАСА А. Марков: «В конечную фазу прилунения (зависание над поверхностью) летательный аппарат переходит над выбранной „посадочной площадкой". Оптимальная высота этого режима 8-10 м от поверхности до центра масс LM. Лунный модуль „Орел" миссии „Apollo-11" ... опускался на поверхность в режиме зависания – 5 секунд и еще 0,9 секунды двигатель работал уже у ставшего на грунт LM.
Итак, рассчитаем самостоятельно радиус выноса R и количество вынесенного грунта M или радиус лунки L.
Считаем для простоты, что газовая струя из сопла после вертикального удара о реголит горизонтально расширяется по окружности и создает зону с падением давления обратно пропорционально квадрату расстояния от оси.
Соответственно, давление с которой давит на частицу реголита газовая струя равно 1100 кГс/R2 м2. Используя данные исследований грунта «Луны-16», средняя частица реголита на глубине в 30 см имеет размер 0,114 мм, и считая ее сферой, находим, что ее массу следует оценить в 0,0014 мГ, а площадь поперечного сечения – в 0,01 мм2.
Значит сила давления на частицу равна 0,01 мм2х10-6х1100 кГс/R2 м2.
Коэффициент сцепление частицы с поверхностью реголита считаем равным 1. Тогда сила препятствующая силе давление равна 1х0,0014 мГх10-6 х1,62 м/с2.
Таким образом средний радиус выноса реголита будет равен R=(0,01х10-6х1100/1х0,0014 х1,62)1/2 = 60 м . Для частиц размером 1,1 мм R=20 м, размером 1 см R=7 м, 11 см R=2 м.
Т.о., при зависании посадочного модуля „Apollo" над поверхностью Луны поднимется пыль в радиусе не менее 60 м.


не нужно для простоты, струя расширяется в вакуум непосредственно со среза сопла. Это раз, падение давления будет пропорционально кубу расстояния, это два. Струя при повороте переходит в дозвуковую, это три. В итоге пыль будет сдувать с пятачка диаметром метра 4-5, и не настолько шибко чтоб до ям))
Расчёт есть?

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#382  Сообщение 27.09.15, 19:30  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Индифферент писал(а):
Расчёт есть?

ради собственного интереса я смоделировал данный случай ещё лет пять назад в flowvision, c заранее предсказуемым результатом . Ради чего я должен делать это ещё раз? для удовлетворения вашего любопытства? мне это не любопытно.

  Профиль  
  
    
#383  Сообщение 27.09.15, 19:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 45024
Благодарил (а): 1664 раз.
Поблагодарили: 2558 раз.
Россия
voleg5 писал(а):
Индифферент писал(а):
Расчёт есть?

ради собственного интереса я смоделировал данный случай ещё лет пять назад в flowvision, c заранее предсказуемым результатом . Ради чего я должен делать это ещё раз? для удовлетворения вашего любопытства? мне это не любопытно.
А вдруг Вы использовали неправильную модель для расчетов?

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#384  Сообщение 27.09.15, 19:43  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Индифферент писал(а):
voleg5 писал(а):
Индифферент писал(а):
Расчёт есть?

ради собственного интереса я смоделировал данный случай ещё лет пять назад в flowvision, c заранее предсказуемым результатом . Ради чего я должен делать это ещё раз? для удовлетворения вашего любопытства? мне это не любопытно.
А вдруг Вы использовали неправильную модель для расчетов?

оспадя, что может быть неправильным в такой модели)) флоувижен считает через модель полностью сжимаемого газа.

  Профиль  
  
    
#385  Сообщение 27.09.15, 19:53  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2014
Сообщения: 2639
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
СССР
nnik писал(а):
Антин Косорылов писал(а):
nnik писал(а):
>>или не слишком пьян.>>
:rzach: Я понял. Но коли не остыл - нах, через личку. Кому интересно наше словоблядие... здесь. Или пестуй на "профильный". :)

Ты ж не укробес нник...
Иди уже смотреть Олимпиаду... :)
Ты уже не различаешь пикировки.

Ничо выделять не буду. Но просто - сказав, надо ли отвечать за слова, либо признать иное. Ко девочкам, есс-но, сие не относится, апсолютно. :) Ведьмы_с.

Ну раз уж ты такой упоротый, отвечай за свои.
Всё началось, с моего прохода, абсолютно по-доброму стёбному, что это я "искорка", а не тот незнакомый нам товарищь.
Ты ответил, что да, и что искры моей спермы сияют на твоём мониторе.
Ну тутя спустил собак, но надо заметить, что исключительно в рамках дозволенного.
Ещё тебе и урок преподал, абсолютно безвозмездно, кстати.

_________________
Зловещие кровавые волны говномайдана разбились о Могучий Утёс Русской украины

Мой канал в Зелло: "1-Й Канал!"

  Профиль  
  
    
#386  Сообщение 27.09.15, 19:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 45024
Благодарил (а): 1664 раз.
Поблагодарили: 2558 раз.
Россия
voleg5 писал(а):
Индифферент писал(а):
voleg5 писал(а):
Индифферент писал(а):
Расчёт есть?

ради собственного интереса я смоделировал данный случай ещё лет пять назад в flowvision, c заранее предсказуемым результатом . Ради чего я должен делать это ещё раз? для удовлетворения вашего любопытства? мне это не любопытно.
А вдруг Вы использовали неправильную модель для расчетов?

оспадя, что может быть неправильным в такой модели)) флоувижен считает через модель полностью сжимаемого газа.
К сожалению не работал с программой. Хорошо, посчитаю по приближенной модели

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#387  Сообщение 27.09.15, 20:39  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19568
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Россия
Индифферент писал(а):
На панораме, сделанной Луноход-1, можно видеть оголение крупных фракций реголита вокруг посадочной платформы.
Ну таки и приведите визуабельную панораму Лунохода-1. А то вот из этой:
Изображение
Ваше заявление совершенно не следует. :rzach:

  Профиль  
  
    
#388  Сообщение 27.09.15, 22:52  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4039
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
СССР
NASA созвало срочную пресс-конференцию: Раскрыта тайна Марса

Сьогодні о 21:25•SiteUA

Американское космическое агентство NАSА неожиданно назначило на завтра, 28 сентября, специальную пресс-конференцию, посвященную последним находкам на Марсе.

Об этом сообщает 9tv.co.il

Пресс-конференция состоится в Вашингтоне в 18:30 (по израильскому времени) и на ней будет рассказано о некой «раскрытой тайне красной планеты». Она будет транслироваться в прямом эфире в новостях на телеканале NАSА.

Никто пока точно не знает, о чем именно пойдет речь, но не исключается вероятность, что исследователям удалось обнаружить на Марсе следы жизни.

  Профиль  
  
    
#389  Сообщение 27.09.15, 22:57  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
камчан писал(а):
NASA созвало срочную пресс-конференцию: Раскрыта тайна Марса

Сьогодні о 21:25•SiteUA

Американское космическое агентство NАSА неожиданно назначило на завтра, 28 сентября, специальную пресс-конференцию, посвященную последним находкам на Марсе.

Об этом сообщает 9tv.co.il

Пресс-конференция состоится в Вашингтоне в 18:30 (по израильскому времени) и на ней будет рассказано о некой «раскрытой тайне красной планеты». Она будет транслироваться в прямом эфире в новостях на телеканале NАSА.

Никто пока точно не знает, о чем именно пойдет речь, но не исключается вероятность, что исследователям удалось обнаружить на Марсе следы жизни.

ыыы)) не более чем очередная пиар акция. Ничего серьёзно, тем более о признаках жизни, не будет.

  Профиль  
  
    
#390  Сообщение 28.09.15, 06:34  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6772
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Россия
Индифферент писал(а):
А вдруг Вы использовали неправильную модель для расчетов?
Старт Apollo-11. По мере набора высоты уменьшается давление, на высоте 45 км оно составляет 1/1000 от давления на
уровне моря. Смотрим с 1:50 на изменение формы реактивной струи. Тягя двигателя не изменяется.

Смотреть на youtube.com

  Профиль  
  
    
#391  Сообщение 28.09.15, 06:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
камчан писал(а):
NASA созвало срочную пресс-конференцию: Раскрыта тайна Марса

Сьогодні о 21:25•SiteUA



Пресс-конференция состоится в Вашингтоне в 18:30 (по израильскому времени) и на ней будет рассказано о некой «раскрытой тайне красной планеты». Она будет транслироваться в прямом эфире в новостях на телеканале NАSА.

Никто пока точно не знает, о чем именно пойдет речь, но не исключается вероятность, что исследователям удалось обнаружить на Марсе следы жизни.
скажут какого цвета там песок

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#392  Сообщение 28.09.15, 08:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
Антин Косорылов писал(а):
Ну раз уж ты такой упоротый, отвечай за свои.
Всё началось, с моего прохода, абсолютно по-доброму стёбному, что это я "искорка", а не тот незнакомый нам товарищь.
Ты ответил, что да, и что искры моей спермы сияют на твоём мониторе.
Ну тутя спустил собак, но надо заметить, что исключительно в рамках дозволенного.
Ещё тебе и урок преподал, абсолютно безвозмездно, кстати.

Всё началось много ранее...
Когда ты несколько "приоткрыл личико". :rzach:

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#393  Сообщение 28.09.15, 08:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
камчан писал(а):
Цитата:
Я вот тут на досуге, отряхиваясь от нниковской спермы подумал, а ведь Великой России ничего не стоит провести такой эксперимент?
Ну, в смысле технически?
Запускаются две, условно говоря Луны-16 сажаются рядом и снимают друх дружку в 3Д :).
И посрамляем или подтверждаем овладение Луной пердосами.
Сначало нужно подпиндосников из Кремля убрать.
Не было в 70-х в Кремле "подпиндосников". Но средства радиолокации уже были... не говоря уж об оптике.
Вне сомнений, полёты были. Вопрос только один - пилотируемые ли? :)

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#394  Сообщение 28.09.15, 08:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 45024
Благодарил (а): 1664 раз.
Поблагодарили: 2558 раз.
Россия
VSU писал(а):
Индифферент писал(а):
А вдруг Вы использовали неправильную модель для расчетов?
Старт Apollo-11. По мере набора высоты уменьшается давление, на высоте 45 км оно составляет 1/1000 от давления на
уровне моря. Смотрим с 1:50 на изменение формы реактивной струи. Тягя двигателя не изменяется.
Спасибо, VSU, я уже прикинул форму струи в вакууме)))
Я на Вас вчера рассчитывал)))
Ну, да ладно. Надоедает уже эта тема, луноверцы, упрощенные модели...
Строго говоря, то же посредством того же никто не доказывает. Можно было привести старт Союза. Их не в Голливуде снимали

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#395  Сообщение 28.09.15, 08:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
VSU писал(а):
Индифферент писал(а):
Если бы променял на Голубого - был бы обычный католический или протестантский приход

Но-но, не оскорБлять нашего Настоятеля Темы. Он - христьяненЪ (Бухает только, пока паства бесчинствует).
Тем не менее, несколько озадачился я, почитав аргументы "контр". Вот так и рушится сложившаяся в голове картина мира.... рисованная в сознании "маслом". :)

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#396  Сообщение 28.09.15, 08:29  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6772
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Россия
nnik писал(а):
Тем не менее, несколько озадачился я, почитав аргументы "контр".

Если Вы про статью, которую в первом посте выложил Настоятель Чупакабра, то там не аргументы, а дремучее невежество
и полное незнание предмета, плюс подтасовка фактов.

  Профиль  
  
    
#397  Сообщение 28.09.15, 08:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 45024
Благодарил (а): 1664 раз.
Поблагодарили: 2558 раз.
Россия
VSU писал(а):
nnik писал(а):
Тем не менее, несколько озадачился я, почитав аргументы "контр".

Если Вы про статью, которую в первом посте выложил Настоятель Чупакабра, то там не аргументы, а дремучее невежество
и полное незнание предмета, плюс подтасовка фактов.
Неужели Вы считаете, что он это сделал намеренно??? :nono:

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#398  Сообщение 28.09.15, 08:50  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6772
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Россия
Индифферент писал(а):
Неужели Вы считаете, что он это сделал намеренно???

Нет конечно. Его дьяконы с подьячими разгульные во искушение ввели. Поют ему ересь в уши, ехидны Антихристовы.

  Профиль  
  
    
#399  Сообщение 28.09.15, 09:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
VSU писал(а):
nnik писал(а):
Тем не менее, несколько озадачился я, почитав аргументы "контр".

Если Вы про статью, которую в первом посте выложил Настоятель Чупакабра, то там не аргументы, а дремучее невежество
и полное незнание предмета, плюс подтасовка фактов.
Аргументы приводил позднее. Именно о влиянии невесомости и замкнутого пространства на организм человека... с которым научились бороться только в 70-х. С развитием полётов на орбитальные станции.

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#400  Сообщение 28.09.15, 17:13  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6772
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Россия
nnik писал(а):
Аргументы приводил позднее. Именно о влиянии невесомости и замкнутого пространства на организм человека..


А, Вы вон о чем - об "эффекте Николаева". Тут я ничего сказать толком не могу, так как в медицине и физиологии
понимаю, как свинья в апельсинах. Тут медиков спрашивать надо. Могу лишь предположить несколько моментов.
Неизвестна программа подготовки экипажа "Союз-9", их питание и рацион в полете, Севастьянов не был
летчиком и его подготовка была несколько хуже, Николаев вообще был подвержен сердечно-сосудистым
заболеваниям, умер он от пятого инфаркта. Кроме того, не буду утверждать, возможно свою роль в лучшей
переносимости длительного пребывания в невесомости астронавтами играло и то, что атмосфера
муриканских КА была чисто кислородной. Тем более, что полеты к Луне занимали в среднем 10 дней, а такие
сроки и наши нормально переносили. Еще раз вспомним таежную одиссею Леонова и Беляева, а Леонов тогда
испытал сильнейший стресс, когда не мог вернуться на корабль из-за раздувшегося скафандра. И с ориентацией
у них проблемы были не хилые, что промахнулись с посадкой аж на полторы (или сколько там от Байконура до
Перми?) тыс. км. В полёте произошло семь аварий. И спускались они по баллистической траектории с перегрузкой
8-10g, в отличие от управляемого спуска Джемини и Аполлонов, где перегрузка редко превышала 4g.
И после всех этих приключений они сами выбрались из СА (ну не медведи с рассомахами их вытащили), три дня
сидели в тайге и потом на лыжах шли к вертолету.
Так что, каждый конкретный случай требует отдельного изучения материалов, а их нет и думаю еще долго не
будет в свободном доступе.
С уважением, VSU

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 676 ]  Стрaница Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 34  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Были ли американцы на Луне? Опрос

Уралец

40643

11.04.24, 12:12

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. РФ и Китай в 2033-2035 годах могут разместить на Луне ядерную энергоустановку

waheed

66

18.03.24, 18:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. CЛЕДЫ НА ЛУНЕ: 50 лет спустя (иностранцы)

Чупакабра

84

14.03.24, 12:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Столбовая дорога к Победе.

Рекорд Надоеv

89

09.03.24, 12:37




[ Time : 1.227s | 23 Queries | GZIP : Off ]