Весёлая дорога к Луне - 2


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 676 ]  Стрaница Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 34  След.
Автор  
#341  Сообщение 27.09.15, 15:37  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2014
Сообщения: 2639
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
СССР
камчан писал(а):
Кто-нибудь ответит на счет отсутствия следов при прилунении аппаратов? Могли они прилунится без повреждения грунта?

Так он весь и повредился уже...
Все 386 кило грунтА.
Нетути.

Кстати, ещё пять лет назад гугл был более отзывчив по этому запросу :)

_________________
Зловещие кровавые волны говномайдана разбились о Могучий Утёс Русской украины

Мой канал в Зелло: "1-Й Канал!"

  Профиль  
  
    
#342  Сообщение 27.09.15, 15:40  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4041
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
СССР
Антин Косорылов писал(а):
камчан писал(а):
Кто-нибудь ответит на счет отсутствия следов при прилунении аппаратов? Могли они прилунится без повреждения грунта?

Так он весь и повредился уже...
Все 386 кило грунтА.
Нетути.

Кстати, ещё пять лет назад гугл был более отзывчив по этому запросу :)
Я про отсутствие следов при прилунении спрашивал. Хочу разобраться должны они быть или нет?

  Профиль  
  
    
#343  Сообщение 27.09.15, 15:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
ILPetr писал(а):
Абсолютно. Посадку Леонова и Кубасова транслировали по телевидению. В том числе и как их "вынимали" из СА. И Леонов, и Кубасов были вполне активными.
Изображение
"Обессилившие и изможденные" космическим полетом Леонов и Кубасов ставят свои автографы на СА. :rzach:
А Вот у Севастьянова и Климука действительно были проблемы.
Я не совсем понял к чему сентенции предыдущие, ибо ответ и сравнение просил лишь по выделенному. Кто знает, есс-но, или считает, что знает. :)

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#344  Сообщение 27.09.15, 15:45  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2014
Сообщения: 2639
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
СССР
камчан писал(а):
Антин Косорылов писал(а):
камчан писал(а):
Кто-нибудь ответит на счет отсутствия следов при прилунении аппаратов? Могли они прилунится без повреждения грунта?

Так он весь и повредился уже...
Все 386 кило грунтА.
Нетути.

Кстати, ещё пять лет назад гугл был более отзывчив по этому запросу :)
Я про отсутствие следов при прилунении спрашивал. Хочу разобраться должны они быть или нет?

Ну тут всё зависит от массы факторов..
1. А было ли прилунение...
2. А впрочем, ведь достаточно и отсутствия фактора изложенного в п.1, не правда ли? :)

_________________
Зловещие кровавые волны говномайдана разбились о Могучий Утёс Русской украины

Мой канал в Зелло: "1-Й Канал!"

  Профиль  
  
    
#345  Сообщение 27.09.15, 15:47  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2014
Сообщения: 2639
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
СССР
nnik писал(а):
ILPetr писал(а):
Абсолютно. Посадку Леонова и Кубасова транслировали по телевидению. В том числе и как их "вынимали" из СА. И Леонов, и Кубасов были вполне активными.
Изображение
"Обессилившие и изможденные" космическим полетом Леонов и Кубасов ставят свои автографы на СА. :rzach:
А Вот у Севастьянова и Климука действительно были проблемы.
Я не совсем понял к чему сентенции предыдущие, ибо ответ и сравнение просил лишь по выделенному. Кто знает, есс-но, или считает, что знает. :)

Этот кадр снимали в МИКе на пл. 112, у него тогда ещё не было одной стены :)

_________________
Зловещие кровавые волны говномайдана разбились о Могучий Утёс Русской украины

Мой канал в Зелло: "1-Й Канал!"

  Профиль  
  
    
#346  Сообщение 27.09.15, 15:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
voleg5 писал(а):
о, боже... а чё не предположить, что они вообще не летали?))
Ты эт брось.
Давно уж сказано - вклад советский в пилотируемую космонавтику - даж американцы не отрицают. И пользуют... после 90-х.
:)

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#347  Сообщение 27.09.15, 15:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
ILPetr писал(а):
Предполагать можно что угодно. Вот только совместный полет Союза и Аполлона был политическим актом. Весьма "разрекламированным". Поэтому подготовка и сам полет освещались на уровне, несравнимым ни с каким другим полетом - года за полтора до полета уже в телевизоре крутили репортажи как америаанцы обучаются у нас и как наши учатся в штатах. Весь полет тоже шел через телевизор, даже Севастьянова с Климуком не сравнить - те во Времени только три минуты занимали, а тут были прямые репортажи, например, открытия люка переходной камеры и первого посещения Союза американцами. Посадку Союза-19 снимали и показывали в прямом эфире.
:sh:
Средь кучи флуда блеск искорки... :)

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#348  Сообщение 27.09.15, 16:16  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2014
Сообщения: 2639
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
СССР
nnik писал(а):
ILPetr писал(а):
Предполагать можно что угодно. Вот только совместный полет Союза и Аполлона был политическим актом. Весьма "разрекламированным". Поэтому подготовка и сам полет освещались на уровне, несравнимым ни с каким другим полетом - года за полтора до полета уже в телевизоре крутили репортажи как америаанцы обучаются у нас и как наши учатся в штатах. Весь полет тоже шел через телевизор, даже Севастьянова с Климуком не сравнить - те во Времени только три минуты занимали, а тут были прямые репортажи, например, открытия люка переходной камеры и первого посещения Союза американцами. Посадку Союза-19 снимали и показывали в прямом эфире.
:sh:
Средь кучи флуда блеск искорки... :)

нник, для тебя это "искорки", а для меня вольный пересказ хроники тех времён.
искорки - это я! :)

_________________
Зловещие кровавые волны говномайдана разбились о Могучий Утёс Русской украины

Мой канал в Зелло: "1-Й Канал!"

  Профиль  
  
    
#349  Сообщение 27.09.15, 16:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
Антин Косорылов писал(а):
нник, для тебя это "искорки", а для меня вольный пересказ хроники тех времён.
искорки - это я! :)
Да не. Отблески спермы на мониторе - твоё точно.
:rzach:

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#350  Сообщение 27.09.15, 16:27  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6774
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Россия
камчан писал(а):
Кто-нибудь ответит на счет отсутствия следов при прилунении аппаратов? Могли они прилунится без повреждения грунта?
Отвечу:
Теперь - о кратере, который должен был образоваться под посадочной ступенью. А собственно, с чего бы там быть кратеру? Только из-за того, что в грунт ударяет газовая струя от зависшего над грунтом аппарата? Это бывает и на Земле - когда самолет с вертикальным взлетом и посадкой (например, английский "Харриер" или советский Як-38) садится на грунт или взлетает с него. Тяга двигателя "Харриера" - 10 тонн, вдвое больше максимальной тяги двигателя лунной кабины. А как мы сейчас увидим, фактическая тяга двигателя лунной кабины в момент посадки раза в четыре меньше его максимальной тяги, так что тяга двигателя "Харриера" при вертикальной посадке больше тяги посадочного двигателя "Аполлона" на порядок. Но "Харриер" не оставляет в грунте заметных ям - хотя пыль, конечно, стоит столбом.

Поговорим о тяге двигателя посадочной ступени. Действительно, его максимальная тяга составляет 4530 кГс. Но "в полную силу" этот двигатель работает только только при переходе с окололунной орбиты на траекторию снижения, когда надо изменить скорость лунного корабля на значительную величину. А при маневрировании вблизи поверхности и при посадке двигатель работает в режиме малой тяги, в котором его тяга изменяется в пределах 10-65% от максимальной.

Непосредственно перед посадкой двигатель развивает тягу в несколько раз меньше максимальной - он всего лишь компенсирует вес посадочного модуля, чтобы тот не упал. Масса посадочного модуля - 15065 кг, его вес на Луне - 15065 кг * 1,62 м/c2 = 24405,3 Н ~=2440 кГс. А если учесть что в момент подхода к самой поверхности Луны почти все топливо посадочной ступени, которое имеет массу 8217 кг, уже израсходовано, то тяга получается примерно (15065 - 8217) кг * 1,62 м/c2 = 11093,76 Н ~= 1109 кГс - в четыре с лишним раза меньше максимальной.

"Подсчитаем давление на лунный грунт, которое создает вытекающая из двигателя газовая струя. Силу давления мы уже знаем - она равна весу лунного модуля в момент посадки, т.е. примерно 1100 кГ. Диаметр сопла двигателя составлял 137 сантиметров, а его площадь - 14775 см2. Будем считать, что газовая струя, выходящая из двигателя, не расширяется в стороны, т.е. площадь соприкосновения ее с лунной поверхностью такая же. Разделив 1100 кГ на 14775 см2, получим, что давление составляло менее одной десятой атмосферы - вполне достаточно, чтобы сдуть пыль из-под двигателя, но явно маловато для того, чтобы вырыть кратер - особенно в лунном грунте. Этот грунт достаточно твердый: Армстронг и Олдрин не сумели как следует воткнуть в него флагшток."

  Профиль  
  
    
#351  Сообщение 27.09.15, 16:37  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2014
Сообщения: 2639
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
СССР
nnik писал(а):
Антин Косорылов писал(а):
нник, для тебя это "искорки", а для меня вольный пересказ хроники тех времён.
искорки - это я! :)
Да не. Отблески спермы на мониторе - твоё точно.
:rzach:

Ну я же лучше собаки? (с)

_________________
Зловещие кровавые волны говномайдана разбились о Могучий Утёс Русской украины

Мой канал в Зелло: "1-Й Канал!"

  Профиль  
  
    
#352  Сообщение 27.09.15, 16:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
Антин Косорылов писал(а):
Ну я же лучше собаки? (с)
Лучше собаки бывает лишь волк. Но не похож ты ни на первое, ни на второе... :) не на второе, конечно. Да однокуйственно, разницу не вкуришь. )))

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#353  Сообщение 27.09.15, 16:44  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2014
Сообщения: 2639
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
СССР
nnik писал(а):
Антин Косорылов писал(а):
Ну я же лучше собаки? (с)
Лучше собаки бывает лишь волк. Но не похож ты ни на первое, ни на второе... :) не на второе, конечно. Да однокуйственно, разницу не вкуришь. )))

Не, я про сперму...
А Вы слизываете или сглатываете?

_________________
Зловещие кровавые волны говномайдана разбились о Могучий Утёс Русской украины

Мой канал в Зелло: "1-Й Канал!"

  Профиль  
  
    
#354  Сообщение 27.09.15, 16:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
Антин Косорылов писал(а):
Не, я про сперму...
А Вы слизываете или сглатываете?
:rzach:
Прокололся, туалетный профи... ну не будь же долбоёбом малолетним, ишачок опущенный. Впрочем пох, будь тем, кем и и есть... мне действительно на тебя пох.

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#355  Сообщение 27.09.15, 16:54  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2014
Сообщения: 2639
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
СССР
nnik писал(а):
Антин Косорылов писал(а):
Не, я про сперму...
А Вы слизываете или сглатываете?
:rzach:
Прокололся, туалетный профи... ну не будь же долбоёбом малолетним, ишачок опущенный. Впрочем пох, будь тем, кем и и есть... мне действительно на тебя пох.

Так это я про сперму вспомнил?
нник ты не позорься уже, не можешь держать удар, не выходи с кащенитством.
Можешь, борись до конца, это главное правило кащенита...
А ты выдержки из инструкции взял и подумал, что употребленное тобою слово "сперма" есть в некотором смысле "панацея", а не есть элемент "большой шахматной игры" :)

_________________
Зловещие кровавые волны говномайдана разбились о Могучий Утёс Русской украины

Мой канал в Зелло: "1-Й Канал!"

  Профиль  
  
    
#356  Сообщение 27.09.15, 16:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 45126
Благодарил (а): 1669 раз.
Поблагодарили: 2570 раз.
Россия
VSU
Цитата:
камчан писал(а):
Кто-нибудь ответит на счет отсутствия следов при прилунении аппаратов? Могли они прилунится без повреждения грунта?
Отвечу:
Теперь - о кратере, который должен был образоваться под посадочной ступенью. А собственно, с чего бы там быть кратеру? Только из-за того, что в грунт ударяет газовая струя от зависшего над грунтом аппарата? Это бывает и на Земле - когда самолет с вертикальным взлетом и посадкой (например, английский "Харриер" или советский Як-38) садится на грунт или взлетает с него. Тяга двигателя "Харриера" - 10 тонн, вдвое больше максимальной тяги двигателя лунной кабины. А как мы сейчас увидим, фактическая тяга двигателя лунной кабины в момент посадки раза в четыре меньше его максимальной тяги, так что тяга двигателя "Харриера" при вертикальной посадке больше тяги посадочного двигателя "Аполлона" на порядок. Но "Харриер" не оставляет в грунте заметных ям - хотя пыль, конечно, стоит столбом.

Поговорим о тяге двигателя посадочной ступени. Действительно, его максимальная тяга составляет 4530 кГс. Но "в полную силу" этот двигатель работает только только при переходе с окололунной орбиты на траекторию снижения, когда надо изменить скорость лунного корабля на значительную величину. А при маневрировании вблизи поверхности и при посадке двигатель работает в режиме малой тяги, в котором его тяга изменяется в пределах 10-65% от максимальной.

Непосредственно перед посадкой двигатель развивает тягу в несколько раз меньше максимальной - он всего лишь компенсирует вес посадочного модуля, чтобы тот не упал. Масса посадочного модуля - 15065 кг, его вес на Луне - 15065 кг * 1,62 м/c2 = 24405,3 Н ~=2440 кГс. А если учесть что в момент подхода к самой поверхности Луны почти все топливо посадочной ступени, которое имеет массу 8217 кг, уже израсходовано, то тяга получается примерно (15065 - 8217) кг * 1,62 м/c2 = 11093,76 Н ~= 1109 кГс - в четыре с лишним раза меньше максимальной

Методички пора менять:
Ни Хариер, ни советский Як-38 не садятся на барханы или сыпучий не закрепленный песок по правилам безопасности, вообще! означает потерю самолета, только на палубу, бетон или асфальт. При сравнении тяги и количества поднятой пыли не учтена сила притяжения на Луне, которая меньше на столько же, насколько меньше тяга, чем на Земле. Поэтому объем поднятой пыли не зависит от тяги реактивной струи, а определяется от зависшей массы над грунтом, а они для Харриера и лунного модуля почти одинаковые: масса Хариера пустого - 5579 кг и максимальный взлетный 11340 кг;

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#357  Сообщение 27.09.15, 16:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 45126
Благодарил (а): 1669 раз.
Поблагодарили: 2570 раз.
Россия
Аргумент: Человеческое тело привыкло к всестороннему давлению 1 атмосфера или 101000 Па. Если бы к специалистам, написавшим это, приложить 0,1 атм. сзади, тогда через одну секунду они бы набрали скорость свыше 100 м/c, примерно через минуту они набрали бы первую космическую скорость для выхода на орбиту планеты Земля. Налицо умышленная подмена понятий атмосферное давление и реактивная тяга для несведущего человека.
Специалистам из хиви НАСА стоило бы засунуть головы под «газовую» струю, чтобы их оторвало.
Откуда взято, что грунт на Луне твердый, если подошвы астронавтов погрузились в него на 2-3 см, а то и глубже? Посмотрите на собственное фото на состояние грунта вокруг посадочного модуля

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#358  Сообщение 27.09.15, 17:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
Антин Косорылов писал(а):
Так это я про сперму вспомнил?
нник ты не позорься уже, не можешь держать удар, не выходи с кащенитством.
Можешь, борись до конца, это главное правило кащенита...
А ты выдержки из инструкции взял и подумал, что употребленное тобою слово "сперма" есть в некотором смысле "панацея", а не есть элемент "большой шахматной игры" :)
Ты форумом ошибся. Без обид, но тебе с "раскушенным" шесть-девять, и туда же. :)

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#359  Сообщение 27.09.15, 17:00  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6774
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Россия
nnik писал(а):
Я не совсем понял к чему сентенции предыдущие, ибо ответ и сравнение просил лишь по выделенному. Кто знает, есс-но, или считает, что знает

nnik, этого не знает никто и не узнает еще лет ...дцать. Все подробности этого полета засекречены до сих пор.
Но известно другое - Леонов с Беляевым, приземлившись хрен знает где, выбрались сами из СА, потом двое
суток скакали вокруг, пока их ПСС не нашла и своими ножками на лыжах топали до вертолета по тайге.
Что случилось с Севастьяновым и Николаевым на Союзе-9 знает ограниченный круг лиц, потому, что больше
такой ситуации ни с кем не было (может жрали еду испытуемую? Или другой эксперимент проводили? Тогда
не делали большой разницы между людьми и собаками)

  Профиль  
  
    
#360  Сообщение 27.09.15, 17:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 45126
Благодарил (а): 1669 раз.
Поблагодарили: 2570 раз.
Россия
Наконец, это в связи с чем, «в полном соответствии с нашими расчетами, никакого кратера под двигателем нет», если вы размеры этого кратера и не брались рассчитывать? Кратер-то образуется от выноса грунта реактивной струей, а не от давления на него. Если чуть выше Армстронг уверял, что пыль начала подниматься (а не прессоваться!) при спуске ниже 30 м? Но, раз речь идет о выносе пыли реактивной струей, так и считайте этот вынос, специалисты хиви НАСА!
Тут кстати будет привести то, что написал по этому поводу хиви НАСА А. Марков: «В конечную фазу прилунения (зависание над поверхностью) летательный аппарат переходит над выбранной „посадочной площадкой". Оптимальная высота этого режима 8-10 м от поверхности до центра масс LM. Лунный модуль „Орел" миссии „Apollo-11" ... опускался на поверхность в режиме зависания – 5 секунд и еще 0,9 секунды двигатель работал уже у ставшего на грунт LM.
Итак, рассчитаем самостоятельно радиус выноса R и количество вынесенного грунта M или радиус лунки L.
Считаем для простоты, что газовая струя из сопла после вертикального удара о реголит горизонтально расширяется по окружности и создает зону с падением давления обратно пропорционально квадрату расстояния от оси.
Соответственно, давление с которой давит на частицу реголита газовая струя равно 1100 кГс/R2 м2. Используя данные исследований грунта «Луны-16», средняя частица реголита на глубине в 30 см имеет размер 0,114 мм, и считая ее сферой, находим, что ее массу следует оценить в 0,0014 мГ, а площадь поперечного сечения – в 0,01 мм2.
Значит сила давления на частицу равна 0,01 мм2х10-6х1100 кГс/R2 м2.
Коэффициент сцепление частицы с поверхностью реголита считаем равным 1. Тогда сила препятствующая силе давление равна 1х0,0014 мГх10-6 х1,62 м/с2.
Таким образом средний радиус выноса реголита будет равен R=(0,01х10-6х1100/1х0,0014 х1,62)1/2 = 60 м . Для частиц размером 1,1 мм R=20 м, размером 1 см R=7 м, 11 см R=2 м.
Т.о., при зависании посадочного модуля „Apollo" над поверхностью Луны поднимется пыль в радиусе не менее 60 м.

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 676 ]  Стрaница Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 34  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Были ли американцы на Луне? Опрос

Уралец

40658

23.04.24, 01:19

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. РФ и Китай в 2033-2035 годах могут разместить на Луне ядерную энергоустановку

waheed

66

18.03.24, 18:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. CЛЕДЫ НА ЛУНЕ: 50 лет спустя (иностранцы)

Чупакабра

84

14.03.24, 12:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Столбовая дорога к Победе.

Рекорд Надоеv

89

09.03.24, 12:37




[ Time : 0.208s | 20 Queries | GZIP : Off ]