For-UA - Форум всея Великия
и Малыя и Белыя России

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Что вы ели на Новый Год?
Я православный. Не ел мясо, рыбу, сыр, никаких салатов, заправленных майонезом, короче сосал... петушка на палочке. 12%  12%  [ 2 ]
Я прикидываюсь православным. Потому что религиозная пропаганда внушила, что это хорошо. Но что-то там соблюдать - увольте. 0%  0%  [ 0 ]
Я исповедую другую религию. У меня свои тараканы и заморочки, но они отличны от православных. 6%  6%  [ 1 ]
Я атеист и никаким маразмом не страдаю. 82%  82%  [ 14 ]
Всего голосов : 17
Автор
Ветеран

Сколько на форуме православных?
СообщениеДобавлено: 02.01.17, 04:53 
Рождественский пост в 2016 году: 28 ноября – 6 января 2017 года

Устав Церкви учит, от чего следует воздерживаться во время постов – “все благочестиво постящиеся строго должны соблюдать уставы о качестве пищи, то есть воздерживаться в посте от некоторых брашен [то есть еды, пищи. – Ред.], не как от скверных (да не будет сего), а как от неприличных посту и запрещенных Церковью. Брашна, от которых должно воздерживаться в посты, суть: мясо, сыр, коровье масло, молоко, яйца, а иногда и рыба, смотря по различию святых постов”.

Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и Петров пост. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни – вторник, четверг, суббота и воскресенье – разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей.

От 20 декабря до 25 декабря (старого стиля) пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. Между тем именно на эти дни приходится празднование гражданского Нового года, и нам, православным христианам, надо быть особенно собранными, чтобы весельем, винопитием и вкушением пищи не нарушить строгость поста.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сколько на форуме православных?
СообщениеДобавлено: 02.01.17, 05:02 
Старожил

прикольная голосовалка, два маразматика уже отметились.
:rzach:
Художник писал(а):
От 20 декабря до 25 декабря (старого стиля) пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. Между тем именно на эти дни приходится празднование гражданского Нового года,
20-е декабря это 2-е января.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.01.17, 05:09 
Ветеран

А ты, Сережа, чего не проголосовал? Соврал бы хоть что ли, что ничего не ел. Никто не поверит, но с другой стороны и бох ложь ложью не считает, если она для пропаганды религии. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.01.17, 05:11 
Старожил

Голубой хорёк з пропагадонного отдела удумал православных попрекнуть рождественским постом...

Сначала у себя в Пиндосии эталонную димакратию постройте. :buba
И перестань ,наконец, гатицца в туза. :rzach:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.01.17, 06:55 
Завсегдатай

Во-первых, это требования поста по Типикону, т.е. по сути для монашествующих.
Во-вторых, в других православных церквах другие требования постов, от этого они не становятся менее православными, и с ними продолжается Евхаристическое общение, т.е. возможны сослужения и Причастия.
В-третьих, есть некоторое количество _православных_ церквей, ведущих счет по григорианскому календарю обычный круг, а по юлианскому - только Пасхальный (а есть и такие, что и Пасху по григорианскому считают). Т.е. для всех этих православных новый год уже после Рождества Христова.
В-четвертых, для болящих, кормящих, младенцев, тяжело труждающихся, путешествующих и т.д. допускается послабление постов.
Ну и в-пятых, главная цель постов, как сказано в Постной Триоди - Постясь телесно, постимся и духовно. Так что главное в посте это духовное, как говорили святые старцы - Вы постом хоть мясо ешьте, только друг друга не ешьте. Ещё святитель Иоанн Златоуст увещал: “Ну что же, раз тебе так хочется в пост мяса поесть — поешь его, поешь. Главное — человеков не ешь!”.

Ты же, Художник, как раз именно человекоедством сейчас и занимаешься.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.01.17, 07:10 
Участник

Пока всего три атеиста-маразматика :rzach:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.01.17, 07:12 
Белый и пушистый

Где в религии написано шо есть и шо пить?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.01.17, 07:15 
Ветеран

I'm писал(а):
И ни одного православного на форуме. :rzach: Все многочисленные якобы "православные" оказались туфтой на простейшей проверке.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.01.17, 07:27 
Завсегдатай

Напутано у нас основательно. Новый год ввел Петр. По звпадному образцу. Декабрь, дека, десятый месяц. Это вообще и не конец года. То же самое с постами. Пост это ПОСТоянный метод. Не есть мясо, рыбу, яйца и грибы. Не пить вино. Разрешается только в критические времена. На войне, в неурожай и т. п.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.01.17, 07:30 
Завсегдатай

I'm писал(а):
Вот я - атеист, но никогда не назову маразматиками верующих людей (независимо от их конфессиональной принадлежности). А верующих христиан религия заставляет оскорблять окружающих? Если так, то я лишний раз убеждаюсь, что сделал правильный выбор.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.01.17, 07:34 
Белый и пушистый

Я православный, если шо. Но на никакие обеты не подписывался. Религия это немного не то, о чем русский русофоб мысль поднял.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.01.17, 07:39 
Завсегдатай

Художник писал(а):
I'm писал(а):
И ни одного православного на форуме. :rzach: Все многочисленные якобы "православные" оказались туфтой на простейшей проверке.

Я - православный. А ты - нет. Поэтому и не можешь судить кто правослваный, а кто нет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.01.17, 07:52 
Ветеран

Не нужно поститься на показ
Только такие милостыня, пост и молитва угодны Богу, которые не творятся «напоказ», ради людской похвалы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.01.17, 08:17 
Завсегдатай

Художник писал(а):

Вот для тебя праздничное))

Ad absurdum
Михаил Моставлянский

"Credo quia absurdum"
Tertullian *

В догматы веры прячусь, как моллюск —
в глухую раковину... Словно ихтиолог,
над бездной моря истово молюсь —
но не в подмогу мне ни наш, ни их теолог...

Да, верую в Тебя, ибо абсурдно —
но проштудировав десятки инкунабул,
вновь наугад, как брошенное судно,
я пролагаю путь земных парабол...

Да, я отступник, еретик, сектант,
и весь покрыт сомнения коростой,
мой нравственный императив — секстант,
сквозь тернии меня ведущий к звёздам...

Не отступлюсь, не разуверюсь, не согнусь
под жизненных невзгод тяжелым спудом —
пытай меня! — приму любую гнусь...
Я верую в Тебя — ибо абсурдно!

Цитата из рецензии:

И термин "сredo" неверно переводят...
Он означает не "верую", а "стою на том" - то есть "я уверен" (а уверен я ввиду того, что разобрался, то есть понял).

И истинный смысл фразы Тертуллиана таков:

"Стою на том, что для вас, непосвящённых, неизбранных, абсурдно" :sh:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.01.17, 08:36 
Ветеран

Wal писал(а):
Художник писал(а):
I'm писал(а):

Я - православный. А ты - нет. Поэтому и не можешь судить кто правослваный, а кто нет.
Я, безусловно, не православный. Я вполне недвусмысленно проголоссовал, что атеист. А кто православный я судить могу. Пока что ни одного православного тут не объявилось.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.01.17, 08:39 
Ветеран

Far East писал(а):
Я православный, если шо. Но на никакие обеты не подписывался. Религия это немного не то, о чем русский русофоб мысль поднял.
Если не выполняешь, то что предписано, ты только прикидываешься православным. Потому что религиозная пропаганда внушила, типа "русский значит православный", "веровать это нравственно" и тому подобную хрень и чушь. А мыслить самостоятельно тебе мозга не хватает. Короче, ты по второму пункту проходишь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.01.17, 08:53 
Участник

Терней писал(а):
I'm писал(а):
Вот я - атеист, но никогда не назову маразматиками верующих людей (независимо от их конфессиональной принадлежности). А верующих христиан религия заставляет оскорблять окружающих? Если так, то я лишний раз убеждаюсь, что сделал правильный выбор.
Рад за тебя, что делаешь выбор. Тольно вот скажи, какой православный или ещё какой веры проголосует за первый пункт опроса, в котором Подкинд свои сосательные фантазии озвучивает? В таком опросе участвовать западло! :zed: А ты говоришь, что заставляет христиан поцкинов оскорблять. Выбор твой был неверным, хотя, как человек, ты не самый плохой. :sh:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.01.17, 08:58 
Участник

Художник писал(а):
Far East писал(а):
Если не выполняешь, то что предписано, ты только прикидываешься православным. Потому что религиозная пропаганда внушила, типа "русский значит православный", "веровать это нравственно" и тому подобную хрень и чушь. А мыслить самостоятельно тебе мозга не хватает. Короче, ты по второму пункту проходишь.
Зато ты выбором пункта ошибся! Тебе надо первый выбрать :tease:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.01.17, 09:06 
администрация

Художник создал голосовалку в оскорбительном тоне и думает что кто-то будет голосовать.

Художник, цель твоей голосовалки ясна, но почему ты уверен, что форумчане тупее тебя и поведутся на твои, прошу прощения, маразмы?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.01.17, 09:10 
Ветеран

Что оскорбительного в том, чтобы проголосовать, что соблюдал пост, как положено? Если человек действительно православный и действительно верует. На мой взгляд абсолютно ничего. Другое дело, что в это мало кто поверит, да и местные якобы православные понимают, что они будут выглядеть полными неадекватами, если они действительно так провели НГ. Значит, настоящих православных нет. Но я в этом не виноват. :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.