Banggood WW

История одного генералиссимуса, одной королевы, одной герцогини


 [ Сообщений: 12 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 19283
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 844 раз.
Поблагодарили: 2266 раз.
Россия
Мануэ́ль Годо́й, маркиз А́льварес де Фа́риа, герцог Альку́дия (исп. Manuel Godoy y Álvarez de Faria Sánchez Ríos Zarzosa; 12 мая 1767, Бадахос — 7 октября 1851, Париж) — испанский государственный деятель, фаворит королевы Марии Луизы и её мужа Карла IV. Имел множество титулов: маркиз (1792 год), герцог де Алькудиа (1792 год), князь де ла Пас («князь мира», по заключении Базельского мирного договора), гранд 1-го класса (1795 год), генералиссимус сухопутных и морских сил (1 октября 1801 года). В 1792—1798 годах — первый министр королевства. Фактически управлял Испанией с 1792 по 1808 годы, за исключением периода 1798—1801 годов.
Изображение

Происходил из бедного дворянского рода, с 1784 года служил в гвардии. В 1785 году своей красивой внешностью обратил на себя внимание супруги инфанта Марии Луизы. Вскоре стал её любовником и одновременно смог стать другом её мужа, который в 1788 году вступил на престол под именем Карла IV. Этим самым приобрёл большое влияние на королевскую чету и дела государства и сделал блестящую карьеру.

Изображение

Это Мария Луизия Пармская, королева Испании

В 1791 году стал генерал-адъютантом лейб-гвардии. 15 ноября 1792 года, после падения кабинета Аранды, возглавил испанское правительство. Иностранные наблюдатели сравнивали неограниченное влияние красавца Годоя с фавором его одногодки Платона Зубова в России. В отличие от русского, испанский временщик не был лишён талантов государственного деятеля. Он приложил огромные усилия, чтобы спасти от смерти французскую королевскую семью.
С началом Революционных войн Россия, Англия и Австрия потребовали от Испании вступления в коалицию против Франции. Годой пытался лавировать между членами коалиции и Францией, чем вызвал раздражение обеих сторон. После казни Людовика XVI 7 марта 1793 года Франция объявила войну Испании. Неудачи в войне и боязнь своего собственного союзника — Англии — заставили Годоя искать мира с Францией. Результатом явился заключенный в июле 1795 года Базельский мирный договор по которому Испания уступила французам Санто-Доминго. За договор Годой получил титул «князь мира» (príncipe de la Paz).

С 1795 года проводил политику союза с Францией и 27 июля 1796 года заключил военный союз с Францией, чем вызвал разорительную войну Испании с Великобританией. Война нарушила сообщение с испанскими колониями в Америке и нанесла огромный урон экономике страны. Тем не менее сам Годой к 1797 году стал одним из богатейших людей Испании, общая стоимость его имущества превышала годовой бюджет страны.

Одновременно Годой, обеспокоенный усиливавшимся влиянием Франции, пытался сблизиться с Россией. Павел I, вследствие проникновения Франции на Балканы в ущерб русским интересам, а также опасаясь чрезмерного усиления Франции в Центральной Европе, попытался создать новую коалицию против Франции с участием Англии, Австрии и Пруссии, в то же время сам занимая в ней колеблющееся положение. Павел I сделал попытку вовлечь Испанию в коалицию, но не доверяя искренности Годоя и не получив от него определённого ответа, разорвал дипломатические отношения с Испанией за «пристрастие» к Франции в 1799 году.

Однако к этому моменту Годоя в правительстве уже не было. В мае 1798 года под нажимом дворцовой камарильи, использовавшей всенародную ненависть к Годою, последний вышел в отставку.

Годой вновь занял главенствующее положение в правительстве и при дворе в начале 1801 года. В это время Наполеон подкупом и заманчивыми обещаниями склонил Годоя на заключение 21 марта 1801 года Аранхуэсского договора, по которому Испания за создание марионеточного Этрусского королевства во главе с зятем Карла IV отказалась от претензий на Луизиану и объявила войну Португалии.

Годой в 1788 году
Годой был назначен главнокомандующим испанскими войсками и во главе 60-тысячной армии 20 мая 1801 года выступил в поход проведя успешную кампанию в Португалии (так называемая апельсиновая война), которая закончилась Бадахосским мирным договором.

В 1802 году с Великобританией был заключен Амьенский мир, который после недолго перерыва был расторгнут, и после начала англо-французского конфликта Испания оказалась втянутой в новую войну с Великобританией, несмотря на попытки Годоя остаться в стороне от конфликта. В 1803 году, после расторжения Амьенского мира, Наполеон потребовал от Годоя помощи против Англии. Попытка Годоя сохранить нейтралитет была нежелательна как для Франции, так и для Англии, стремившейся в качестве друга или врага овладеть Пиренеями как плацдармом на Европейском континенте против Франции.

Под нажимом Наполеона 4 декабря 1804 года Испания объявила войну Великобритании. Результатом этой войны стала гибель испано-французского флота в Трафальгарском сражении 21 октября 1805 года и фактическое подчинение Испании Наполеону.

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Чупакабра, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 19283
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 844 раз.
Поблагодарили: 2266 раз.
Россия
По настоянию королевы Годой женился в 1797 г. на кузине короля — Марии-Терезе де Бурбон-и-Вилабрига (1779-1828), графине Чинчон. Единственная дочь Карлота Луиза де Годой-и-Бурбон (1800-1886) унаследовала многочисленные титулы и поместья родителей, передав их своему потомству от брака с итальянским аристократом Камилло Русполи. Бо́льшую часть жизни она провела в Риме.

Даже после вступления в брак Годой содержал многочисленных метресс, не прерывая вместе с тем отношений с Пепитой Тудо (1779—1869), «актёркой из Малаги», которая жила у него в доме, когда ей не было ещё и 17 лет. Пепита родила ему четырёх детей, из которых до зрелого возраста дожил только Мануэль де Годой-и-Тудо (1805—1871). Чтобы порадовать своего министра, король дал Пепите титул графини Кастильо-Фьель. Современные биографы Гойи предполагают, что именно она (а не герцогиня Альба, как считалось ранее) изображена на его картинах «Маха обнажённая» и «Маха одетая».

Мне всё таки кажется что на картине герцогиня Альба..

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Чупакабра, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 19283
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 844 раз.
Поблагодарили: 2266 раз.
Россия
Изображение

В музее Прадо в Мадриде висят эти картины

Изображение

Изображение

«Мáхa обнажённая» (исп. La maja desnuda) — картина испанского художника Франсиско Гойи, написанная около 1797—1800 годов. Составляет пару с картиной «Маха одетая» (La maja vestida). На картинах изображена маха — испанская горожанка XVIII—XIX веков, один из излюбленных объектов изображения художника. «Маха обнажённая» является одним из ранних произведений западного искусства, изображающих полностью обнажённую женщину без мифологических или отрицательных коннотаций
Картина, вероятно, была заказана Мануэлем Годоем, первым министром Испании, для своей частной коллекции обнажённой натуры. «Маха одетая» висела перед «Махой обнажённой», которая могла быть показана с помощью специального механизма. Первым достоверным упоминанием о картине является свидетельство гравёра Педро Гонзалеса де Сепульведы, который видел её во время посещения палаццо Годоя вместе с «Венерой с зеркалом» Веласкеса в 1800 году.

В 1808 году «Маха обнажённая» была обнаружена Испанской инквизицией вместе с другими картинами «сомнительного содержания». Годой предстал перед судом и был принуждён раскрыть имена авторов конфискованных картин, названных «крайне неприличными и представляющими угрозу общественным интересам». Гойе были предъявлены обвинения в безнравственности, однако художник избежал наказания, так как влияние инквизиции к началу XIX века значительно ослабло, и она могла лишь указывать на «опасные» формы выражения в искусстве, не будучи в состоянии полностью запретить их.

Доподлинно неизвестно, кто послужил моделью для картин. В XIX веке считалось, что на картинах изображена Мария Каэтана де Сильва[3], 13-я герцогиня Альба, в связи с легендой о её любовной связи с Гойей, не имеющей документальных подтверждений. В 1945 году, с целью опровержения этой версии, семья Альба вскрыла гробницу, чтобы измерить кости герцогини и доказать, что её пропорции (и длина костей), не совпадают с пропорциями Махи, но так как могилу уже вскрывали, и тело герцогини выбрасывали наполеоновские солдаты, то в его нынешнем состоянии (длинные кости оказались сломанными) измерения провести не удалось.

По одной из версий, «Маха одетая» была написана в перерывах между сеансами позирования Каэтаны Альбы для «Махи обнажённой» с единственной целью остановить уже ползшую по Мадриду глухую молву, но существуют и другие мнения: якобы, для картин позировали разные женщины, а «Маха одетая» создана была раньше «Махи обнажённой».

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Чупакабра, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 19283
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 844 раз.
Поблагодарили: 2266 раз.
Россия
Осталось еще два пазла в картину.

Что такое маха?
Ма́хо (исп. majo, муж.), ма́ха (исп. maja, жен.) — испанские щёголи из простонародья в XVIII—XIX веках.
Служили излюбленным объектом изображения Гойи.
Majos и их подружки majas — представители низших классов общества. Это — выходцы из обедневших провинциалов, жители мадридских трущоб.

Щегольски одетые majos были настоящими бандитами, которые свысока смотрели не только на своих соседей, но и всем своим видом и манерой поведения подчеркивали своё глубочайшее презрение к мадридскому обществу в целом. Обычной была картина — выделяясь своей манерой одеваться, надменный махо с важным видом шагает посреди улицы, закутавшись в длинный плащ и вызывающе попыхивая большой чёрной сигарой.

Их женщины, махи, также выделялись из толпы своей манерой поведения и чувством собственного достоинства. Маха, популярная фигура, образ которой сложился в Андалузии со временем стала восприниматься как квинтэссенция испанки. В ней сочетается романтизм, живописность, а также сильный националистический компонент, благодаря которому данный стиль одежды находил адептов во всех слоях общества.

Отношения между majos и majas согласно ритуалу были бурные. Считалось, что она хочет женить его, а он — не дать ей уйти, при этом не поддаваясь на её уговоры. Их встречи всегда сопровождались бурными ссорами, часто рассчитанными на публику и иногда заканчивавшимися физической расправой (и те и другие носили ножи).
Выставляемая напоказ аморальность жизни махос, их песни и танцы (с тамбуринами, кастаньетами и гитарами) были чрезвычайно притягательными для высшего общества. Часто аристократы избирали из их среды себе любовниц и любовников. К 1770-м годам «махаизм» превратился в повальное увлечение в высших кругах.

Существовал ещё один аспект: в этот период истории Испании, характерный засильем aфрансесадо (afrancesado, «офранцуженных», галломанов и сторонников Бонапарта), махо своим костюмом и поведением подчеркивали, помимо всего прочего, и национальную идентичность. Название этого идеологического феномена сопротивления Просвещению (которое, несмотря на все свои достоинства, пришло всё-таки из Франции) — «махизм», «махаизм» (majismo).

Его можно проследить в сохранившихся портретах аристократии: благородные сеньоры с удовольствием использовали элементы национального костюма в своём гардеробе, и эта тенденция в эпоху, когда в остальной Европе царил ампир, имела достаточно массовый характер. Мода достигла даже королевского двора.

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Чупакабра, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 19283
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 844 раз.
Поблагодарили: 2266 раз.
Россия
Народ Испании не любил королеву Марию Луизу и ненавидел ее фаворита Мануэля Годоя, а герцогиня Альба вызывала всеобщее народное восхищение. Когда тореадор посвящал бой с быком королеве – зрители молчали, когда бой посвящали герцогине Альба – зрители ликовали.

Романист Лион Фейхтвангер описывает противостояние герцогини и королевы, кто богаче и знатнее. Каэтане Альба народ прощал любой каприз.

"В общем, Каэтана де Альба вела не менее гордый и экстравагантный образ жизни, чем королева: у нее были такие же дорогостоящие причуды — и назвать ее много добродетельней королевы тоже было нельзя...

...Большой смелостью было с ее стороны строить себе новый замок именно теперь, когда вся страна терпела из-за войны величайшие лишения. Ведь расточительность Марии-Антуанетты при постройке Трианона была одной из причин, приведших ее на плаху. Но донья Каэтана с самонадеянной улыбкой, как истая герцогиня Альба, подхватила забавы Марии-Антуанетты в тот самый момент, когда той пришлось их оставить. Многие, в том числе и Франсиско, не могли бы сказать, что она вызывает в них — восторг или ненависть. И всегда это было так: Мадрид злился на Каэтану, Мадрид смеялся над Каэтаной, Мадрид был влюблен в Каэтану".

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Чупакабра, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 19283
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 844 раз.
Поблагодарили: 2266 раз.
Россия
Изображение

Парадный портрет герцогини Каэтаны Альба (1795 год) работы Гойя.

В 12 лет родственники выдали Каэтану замуж за 14 летнего герцога де Толедо Медина-Сидония, который тоже принадлежал к роду Альба. Так родственники объединили две ветви семьи.

Семейные отношения супругов сложились гармонично, между ними было взаимопонимание и уважение. Сплетники говорили, что герцог и герцогиня изменяли друг другу и даже не жили вместе. В любом случае супруги соблюдали осторожность, чтобы не опозорить честь семьи и не унизить друг друга.

Герцог Толедо Альба скончался в возрасте 40 лет, супруги прожили вместе 26 лет.

Изображение

Супруг Каэтаны - Герцог Альба на портрете работы Гойя.

Как утверждает легенда, художника и герцогиню связывал тайный многолетний роман. Работая над портретами герцогини Гойя писал другу: «Я порой так взволнован, что не могу сам себя переносить. С трудом я немного успокоюсь, чтобы опять взяться за работу».

После смерти герцога Гойя поселился в имении герцогини Альба, утешая ее от душевных страданий по покойному супругу. Герцогиня впустила художника в свою закрытую резиденцию, куда имели доступ лишь самые близкие люди.

"Новый замок был невелик; Каэтана пригласила только ближайших друзей и наиболее знатных грандов. Франсиско был горд и счастлив, что сопричислен к ним" пишет биограф.

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Чупакабра, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 19283
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 844 раз.
Поблагодарили: 2266 раз.
Россия
Изображение

Герцогиня Альба на портрете работы Гойя

На серьезные отношения художника Гойя и вдовы герцогини указывают две детали портрета: на пальцах дамы изображены кольца с именами "Гойя" и "Альба", и герцогиня указывает на надпись у своих ног "Solo Goya".

Изображение

Изображение

Предположительно «Маха обнаженная» была написана в 1800 году, после смерти герцога Альба. Герцогиня Альба ушла из жизни через два года после создания этого шедевра. Она умерла в 40 лет, как и ее покойный супруг.

Герцогиня Альба завещала свое состояние беднякам, а художнику Франсиско Гойя оставила в наследство свое простое кольцо.

Возможно, "Обнаженная маха" была написана после смерти герцогини специально по заказу министра - ценителя.

Изображение

Молодой Франсиско Гойя

Потомки герцогини Альба не согласны с версией, что именно их благородная прабабушка изображена в таком непристойном виде "Обнаженная маха", но опровергнуть эту версию пока не удалось.

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Чупакабра, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 19283
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 844 раз.
Поблагодарили: 2266 раз.
Россия
В XX веке и наши дни прославилась другая Каэтана из рода Альба. Эта дама обладала самым большим количеством разных титулов в мире (7 титулов герцогини, 23 маркизы и 19 графини). В молодости она считалась одной из первых красавиц Испании, которой восхищались толпы поклонников.

Изображение

Изображение

Изображение

Герцогиня Каэтана Альба в подвенечном платье (1948 год)

В 22 года герцогиня Альба вышла замуж за герцога Сотомайора, в браке у них родилось шестеро детей. Супруг скончался в 1972 году в возрасте 53 лет.

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Чупакабра, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 19283
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 844 раз.
Поблагодарили: 2266 раз.
Россия
Осталось добавить, что герцогиня Альба несколько лет назад умерла.. Она была очень богата и очень влиятельна.. Она была постоянным членом Бильденбергского клуба и решала любой вопрос в Испании на раз-два.. Ей достаточно было просто попросить любого испанца, даже короля, и её просьба моментально выполнялась. В личной жизни она была очень несчастной женщиной, в конце жизни она увлеклась пластической хирургией и её обезобразили.
Изображение

Третья свадьба герцогини (2011 год)

Новость об очередном бракосочетании 85-летней герцогини с Альфонсо Диеса (Альфонсо - это имя такое) в 2011 году обсуждал весь интернет.

Умная состоятельная дама перед свадьбой переписала все свое имущество на своих шестерых детей. Ее состояние оценивалось до 3,5 миллиарда евро.

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Чупакабра, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 19283
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 844 раз.
Поблагодарили: 2266 раз.
Россия
ЗЫ. если вам понравилась история, поставьте мне лайк ))))))

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Чупакабра, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2018
Сообщения: 8310
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Сразу понятно , что история хуёвая и пропагандирует педерастию с содомией. В начале чувак ебёт чужую жену и одновременно дружит с её мужем, после читать не стал.
Могу тебя, сраного вора, только накуй послать! :rzach:

_________________
Выкладывать тут хоть фото или хоть слово правды про себяэто удел таких дегенератов как ты(c) Sunburn

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 19283
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 844 раз.
Поблагодарили: 2266 раз.
Россия
Спасибо, Ваше мнение очень важно для нас ))))

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Чупакабра, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

   
  
    
 [ Сообщений: 12 ] 




[ Time : 0.161s | 18 Queries | GZIP : Off ]