А что вы, друзья, можете посоветовать почитать?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор  
#1  Сообщение 10.09.18, 13:52  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 19079
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 2259 раз.
Россия
Со своей стороны могу рекомендовать, если кто не читал Георгия Zотова.. Цикл "Калашников и Малинин". Четыре романа: 1. Правила крови, 2. Ангел -, 3. Демон +, 4. Ад и Рай.

“Если на Земле хреновая жизнь, то почему в загробном мире она должна быть лучше?”

После смерти, как и полагается, люди попадают либо в Рай, либо в Ад. И вроде бы все ничего, но в Рай попадает катастрофически мало народу, все толпами отправляются в Ад, который жутко перенаселен. Каждому человеку Учреждение придумывает наказание. Жизнь в Аду самая адская: закон подлости действует постоянно, все вокруг призвано раздражать и бесить: постоянные пробки, всегда сбоит телефонная линия, погода всегда плохая, дороги, как и машины, отвратительные, если вы ударитесь обо что-то на улице, то ни за что не найдете холодной поверхности - все будет раздражающе-теплым, и так далее. Да и вообще,
“Ад с самого начала был задуман таким. Изначально требовалось, чтобы прибывшие туда человеческие души раздражало все вокруг, дабы они мучились каждую секунду своего существования в городе, - иначе для чего вообще нужен Ад?”

И вот в этом Аду внезапно начинают происходить убийства. У начальства переполох, люди в ужасе - они же думали, что умереть уже не могут. И убивают знаменитых людей, в особой последовательности. Зачем?.. И сюжет закручивается, появляется много тайн, загадок, которые по ходу разруливаются местными детективами.

Книга очень динамична, продумана, что-то всегда следует за другим, в общем, хороший, качественный детектив, причем достаточно оригинальный, повествование идет от всех лиц - и от детективов, и от киллера, и от заказчика, и от других. И при этом автор умудряется сохранить что-то в тайне. Понравилось то, что сначала после убийства известной персоны, ее личность не раскрывается, а загадками говорится мол такой-то и такой-то был таким, жил тогда-то, и можно самому угадать, кого же имеют в виду. Конечно, догадаться в чем дело и чем закончится достаточно просто, но все равно интересно читать, посмотреть, как именно все произойдет.

Эта книга - пародия. Нет помпезных врат Рая, философских разговоров. Все там, включая даже самых древних людей, все они осовременены. Манера изложения простая, главы маленькие, читается быстро. Персонажи не прорисованы, но этого и не требуется. Все они карикатурны.

Если хочется просто расслабиться, попутешествовать по чисто российскому Аду, почитать несерьезную литературу - этак книга - отличный вариант.

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Чупакабра, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 14.09.18, 20:50  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1542
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Россия
Wudu2
Цитата:
Со своей стороны могу рекомендовать, если кто не читал Георгия Zотова.. Цикл "Калашников и Малинин". Четыре романа: 1. Правила крови, 2. Ангел -, 3. Демон +, 4. Ад и Рай.

“Если на Земле хреновая жизнь, то почему в загробном мире она должна быть лучше?”

После смерти, как и полагается, люди попадают либо в Рай, либо в Ад. И вроде бы все ничего, но в Рай попадает катастрофически мало народу, все толпами отправляются в Ад, который жутко перенаселен. Каждому человеку Учреждение придумывает наказание. Жизнь в Аду самая адская: закон подлости действует постоянно, все вокруг призвано раздражать и бесить: постоянные пробки, всегда сбоит телефонная линия, погода всегда плохая, дороги, как и машины, отвратительные, если вы ударитесь обо что-то на улице, то ни за что не найдете холодной поверхности - все будет раздражающе-теплым, и так далее. Да и вообще,
“Ад с самого начала был задуман таким. Изначально требовалось, чтобы прибывшие туда человеческие души раздражало все вокруг, дабы они мучились каждую секунду своего существования в городе, - иначе для чего вообще нужен Ад?”

И вот в этом Аду внезапно начинают происходить убийства. У начальства переполох, люди в ужасе - они же думали, что умереть уже не могут. И убивают знаменитых людей, в особой последовательности. Зачем?.. И сюжет закручивается, появляется много тайн, загадок, которые по ходу разруливаются местными детективами.

Книга очень динамична, продумана, что-то всегда следует за другим, в общем, хороший, качественный детектив, причем достаточно оригинальный, повествование идет от всех лиц - и от детективов, и от киллера, и от заказчика, и от других. И при этом автор умудряется сохранить что-то в тайне. Понравилось то, что сначала после убийства известной персоны, ее личность не раскрывается, а загадками говорится мол такой-то и такой-то был таким, жил тогда-то, и можно самому угадать, кого же имеют в виду. Конечно, догадаться в чем дело и чем закончится достаточно просто, но все равно интересно читать, посмотреть, как именно все произойдет.

Эта книга - пародия. Нет помпезных врат Рая, философских разговоров. Все там, включая даже самых древних людей, все они осовременены. Манера изложения простая, главы маленькие, читается быстро. Персонажи не прорисованы, но этого и не требуется. Все они карикатурны.

Если хочется просто расслабиться, попутешествовать по чисто российскому Аду, почитать несерьезную литературу - этак книга - отличный вариант.

Не читал, но интересно. Надо время для читания выбрать.
Мои проблемы.
Между переездами. по работе. Слушал - радио-спектакль - Метро 2033.
Очень длинный. Но я смысл усёк!
Понравилось муз.сопроврждение.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 14.09.18, 21:39  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 5044
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
== Рекомендую трилогию Артёма Каменистого. В свои 63 читал практически не отрываясь, хотя к компьютерным делам далёк.


1.Самый странный нуб

2.Раб Запертых Земель

3.Боги Второго Мира

_________________
------------------------------------------------
==Любовь и водку не навязываем

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 16.09.18, 00:32  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 19079
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 2259 раз.
Россия
Мультисканер писал(а):
Рекомендую трилогию Артёма Каменистого.


У него цикл Пограничная река гораздо лучше. Я прочитал и Самого странного нуба, но там такое впечатление, что он записывал на видео как играл в компьютерную игру, а потом излагал снятое на бумаге..
А вот более ранние произведения действительно блеск!!

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Чупакабра, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 21.09.18, 00:45  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 19079
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 2259 раз.
Россия
Эдуард Овечкин. Акулы из стали.. Блестящие зарисовки жизни подводников..

Зовут меня Эдуард, биография моя сложна, запутана и изобилует неявными и алогичными связями, поэтому, я обрисовываю её обычно следующими штрихами: родился в Челябинске, детство и юность провёл в Белоруссии, высшее образование получил в Севастополе и Санкт-Петербурге, служил на атомных ПЛ Северного флота, службу окончил командиром дивизиона живучести и в звании капитана третьего ранга, потом шесть лет работал там же, на Севере спасателем и был начальником аварийно-спасательной службы одного из ЗАТО, спасатель 3 класса РФ.
Я очень люблю своих читателей и всегда, по мере возможности, уделяю им внимание. Просто я мало сплю - в этом весь секрет. Я откровенен и всегда говорю то, что думаю. Моя жизненная позиция неизменна уже много лет, но за последних пол года в ЖЖ, я получил следующие оценки своей деятельности:
- Ватный запутинец;
- Либераст и жидо-масон, охуевший навальнист;
- Киселёвский проект по пиару России;
- Оголтелый бандеровец;
- Коллектив авторов из ЦРУ, работающих на развал России;
Были и калибром помельче, но эти - самые дорогие для моего самолюбия. Так что, если хотите навесить на меня ярлык, то можете использовать уже готовые из представленного списка.
Очень ценю общение. Пожалуй, это один из самых ценных для меня ресурсов. Но доверие своё выдаю, по умолчанию, только один раз - дружбу свою я предлагаю только однажды и это правило, пока, не имеет исключений.
Торопить меня с написанием рассказов, постов или придать им определённое направление - бесполезно, можете не тратить на это ни своё ни моё время. Но пожелания, конечно, высказывайте, я их учитываю в обязательном порядке.
Люблю людей умных, красивых, честных, откровенных, добрых и не падающих в обморок от слова "хуй". В целях экономии своего времени комбинаторность русского языка использую, по необходимости.

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Чупакабра, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 21.09.18, 23:21  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 19079
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 2259 раз.
Россия
Айзек Азимов
Числа. От арифметики до высшей математики

Знаменитый фантаст и популяризатор науки сэр Айзек Азимов в этой книге решил окунуть читателя в магию чисел. Свой увлекательный рассказ Азимов начинает с древнейших времен, когда человек использовал для вычислений пальцы, затем знакомит нас со счетами, а также с историей возникновения операций сложения, вычитания, умножения и деления. Шаг за шагом, от простого к сложному, используя занимательные примеры, автор ведет нас тем же путем, которым шло человечество, совершенствуя свои навыки в математике.

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Чупакабра, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 22.09.18, 00:22  
Участник

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 785
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Wudu2 писал(а):
Айзек Азимов
Числа. От арифметики до высшей математики

Знаменитый фантаст и популяризатор науки сэр Айзек Азимов в этой книге решил окунуть читателя в магию чисел. Свой увлекательный рассказ Азимов начинает с древнейших времен, когда человек использовал для вычислений пальцы, затем знакомит нас со счетами, а также с историей возникновения операций сложения, вычитания, умножения и деления. Шаг за шагом, от простого к сложному, используя занимательные примеры, автор ведет нас тем же путем, которым шло человечество, совершенствуя свои навыки в математике.
Это для молодых. После 30 такое читают только специалисты. Ну или по нужде, я вот по физике-астрономии что-то читал, чтоб общаться с отпрысками.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 22.09.18, 00:30  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 19079
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 2259 раз.
Россия
Вообще у Азимова очень много научно-популярных книг по науке и по истории.. )))

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Чупакабра, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 22.09.18, 01:56  
Участник

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 785
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Wudu2 писал(а):
Вообще у Азимова очень много научно-популярных книг по науке и по истории.. )))
Выбрал более сытую жизнь, продал талант. Исаак Иудович к старости таки стал прохфессором, но научных трудов не вспомню.
А вот Иван Ефремов таки академиком не стал, от науки отодвинули, говорят потому стал писать фантастику. Не хуже азимовской.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 28.09.18, 11:29  
Ветеран

Регистрация: 11.07.2018
Сообщения: 19079
Откуда: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 2259 раз.
Россия
Вадим Панов. Цикл Анклавы. Мир который нас ждет.
Серия романов описывает мир ближайшего будущего. Запасы нефти и газа практически исчерпаны. Бурно расцвели нано- и цифровые технологии, значительных успехов добилась генная инженерия. Государства потеряли свою мощь, и на политическую сцену вышли Анклавы, где власть принадлежит крупным корпорациям, которые ведут борьбу друг с другом и с государствами.

_________________
Ворчун, Спутник, Профиль, Игорь, Незнамокто, Чупакабра, Неон, Беломор - все сообщения и ссылки трутся

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 




[ Time : 0.159s | 20 Queries | GZIP : Off ]