Сирийцы уверены: вина за операцию Турции в Африне лежит на Курдистане


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
#1  Сообщение 26.03.18, 03:33  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2016
Сообщения: 121
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Успешная борьба правительственных войск Башара Асада с террористической группировкой «ИГИЛ» (деятельность организации запрещена на территории РФ) затмила возникновение новой сирийской проблемы, а именно – становление курдских экстремистов, чья деятельность на границах с Турцией в честности и на Ближнем Востоке в целом едва ли сильно отличается от деятельности исламистов.

Изображение

Курдистан в погоне за автономией превратился в реальную угрозу безопасности не только региона, но и мира: ожесточённость малочисленного народа по отношению к официальному Дамаску выглядит крайне нелогично на фоне желания сирийского правительства защитить интересы курдов в Африне. На предложение властей обеспечить безопасность мирным жителям посредством размещения боевых соединений САА в регионе, Курдистан ответил отказом, за что очень быстро поплатился: турецкие войска стремительно захватили город, тем самым нарушив суверенитет Сирии.

Фактически, это своеобразная плата курдам за попытки прекратить всяческое общение с Дамаском и желание стать ближневосточными союзниками «мирового жандарма» США и Израиля, крайне заинтересованного в становлении марионетки Вашингтона в регионе. Это вызывает определённое беспокойство у сирийцев, едва ли заинтересованных в подобном «соседстве».

Так, школьный учитель Ярим Муаммар отметил: «Они не захотели быть сирийцами, и они теперь платят за свои решения и свой выбор, и пусть теперь американцы им помогут, если смогут. Вот и вся история. Они были против того, чтобы сирийская армия вошла и работала на их территории. Они выбрали быть с США, и пусть несут теперь за это ответственность».

Негатив сирийцев к Курдистану вполне закономерен: Отряды народной самообороны (YPG), вооружённое крыло курдской коалиции, зачастую используют местное население в качестве «живого щита» во время проведения наступательных операций на города Турции. Они силой удерживали людей в населённых пунктах и вели огонь по противнику из густонаселённых жилых кварталов, не опасаясь при этом миномётных обстрелов или атак с воздуха.

Схожая тактика наблюдалась и у боевиков «ИГИЛ», и у исламистов «Джебхат ан-Нусры» (деятельность организации запрещена на территории РФ): террористы под прикрытием мирных жителей атаковали гуманитарные конвои, перекрывали коридоры для эвакуации населения и минировали жилые кварталы в соответствии с тактикой «выжженной земли». По мнению помощника секретаря Совбеза России по вопросам международной безопасности Александра Венедиктова, Курдистан решает геополитические задачи США на Ближнем Востоке не брезгуя проливаемой кровью.

«Курды буквально накачиваются самым современным оружием. Поставки современных вооружений и поощрение в курдской среде сепаратистских настроений фактически спровоцировали проведение Турцией военной операции на севере Сирии в районе Африна», – подчеркнул эксперт.

Именно этому Реджеп Эрдоган во время недавнего визита в Москву заявлял о том, что надеется на закрытие представительства Курдистана на территории Российской Федерации. По мнению турецкого президента, деятельность Отряда народной самообороны уже давно пора причислить к террористической. Предложение весьма рационально, однако никаких гарантий того, что они еще не начали вести подрывную деятельность в России, нет. Страшно представить, каким образом свихнувшиеся на автономии курды готовы потакать своим покровителям из Вашингтона – превратившиеся в боевиков YPG едва ли заслуживают возможности находиться в Москве: потенциальная угроза слишком велика.

  Профиль  
  
    
Теги
война, сирия, курды,
#2  Сообщение 26.03.18, 12:01  
Завсегдатай

Регистрация: 16.08.2016
Сообщения: 3060
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
йэбанутые мозгами, а не куда положено, сучки (ежевика и лютик)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 




[ Time : 0.064s | 20 Queries | GZIP : Off ]