Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор  
#1  Сообщение 25.03.18, 11:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18170
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1069 раз.
Россия
Изображение

Пришло время праздновать Юбилей группы. Как вы понимаете, написано о них много, фанаты знают о них всё, хочу просто напомнить как это было..
Информация взята из нескольких источников, будут фото и видео,поэтому прошу запастись терпением и не ломать.

"Deep Purple— британская рок-группа, образованная в феврале 1968 года в Хартфорде,первая возможность выступить перед большой аудиторией представилась для группы в апреле 1968 года в Дании."

В истории тяжелой музыки найдется совсем немного групп, коих можно поставить в один ряд с Deep Purple – легендами рока, которые окрасили мир в темно-лиловые тона.

Их путь был извилист, как гитарные переборы Ричи Блэкмора и органные партии Джона Лорда.

Каждый из участников заслуживает отдельной истории, но именно вместе они стали знаковыми фигурами рока.

История этого славного коллектива уходит корнями в далекий 1966 год, когда барабанщик одной из ливерпульских групп Крис Кертис решил создать свой собственный коллектив Roundabout («Карусель»). Судьба свела его с Джоном Лордом, который уже был известен в узких кругах и слыл великолепным органистом. Кстати выяснилось, что у него на примете есть замечательный парень, который с гитарой просто чудеса вытворяет. Этим музыкантом оказался Ричи Блэкмор, который в то время играл в составе группы «Три мушкетера» в Гамбурге. Его тут же вызвали из Германии и предложили место в команде.

Но вдруг исчезает инициатор самого проекта Крис Кертис, тем самым нарисовав жирный крест на своей карьере и поставив под удар зарождавшуюся группу. группа Deep Purple По слухам, в его исчезновении были замешаны наркотики.

За дело взялся Джон Лорд. Благодаря ему в группе появился Иэн Пейс, поразивший всех своим умением молотить по барабанам, вышибая из них невероятные дроби. Место вокалиста тогда занял Род Эванс – товарищ Пейса по бывшей группе. Бас-гитаристом стал Ник Симпер.

Изображение

С подачи Блэкмора группу нарекли Deep Purple, и в этом составе команда записала три альбома, первый из которых вышел уже в 1968 году. Песня Нино Темпо и Эйприла Стивенса «Deep Purple» была любимой композицией бабушки Ричи Блэкмора, поэтому музыканты не стали долго мудрствовать и взяли ее за основу в названии группы, не вкладывая никакого особого смысла. Как оказалось, точно так же называлась марка наркотика LCD, которая в то время продавалась в США. Но вокалист Иэн Гиллан клянется и утверждает, что участники группы никогда не употребляли наркотических средств, а отдавали предпочтение виски с содовой.

Изображение

Успеха пришлось ждать несколько лет. Группа была популярной только в Америке, на родине же она почти не вызывала группа Deep Purple интереса у меломанов. Это стало причиной раскола в коллективе. Эванса и Симпера пришлось «уволить», несмотря на их профессионализм и пройденный совместный путь.

Не всякая группа могла бы совладать с таким невезением, но Deep Purple подоспел на выручку Мик Андервуд – известный барабанщик и давний друг Ричи Блэкмора. Именно он порекомендовал ему Иэна Гиллана, который «замечательно вопил высоким голосом». Иэн в свою очередь привел своего друга, бас-гитариста Роджера Гловера.

В июне 1970 года новый состав группы выпустил альбом «Deep Purple in Rock», который имел сумасшедший успех и наконец-то вывел «темно-лиловых» в эшелон популярнейших рокеров столетия. Бесспорной удачей пластинки стала композиция «Child in Time». Она по сей день считается одной из лучших песен группы. Этот альбом в течение года удерживал верхние позиции хит-парадов. Весь следующий год коллектив провел в разъездах, однако нашлось время и для записи новой пластинки «Fireball».

phpBB [media]


Уже через несколько месяцев музыканты отправились в Швейцарию для записи очередного альбома «Machine Head». Поначалу они хотели сделать его на передвижной студии «The Rolling Stones», в концертном зале, группа Deep Purple где завершались выступления Фрэнка Заппы. Во время одного из концертов начался пожар, который и вдохновил музыкантов на новые замыслы. Именно об этом пожаре повествует композиция «Smoke on the Water», ставшая впоследствии международным хитом.
Роджеру Гловеру даже приснился этот пожар и расстилавшийся дым над Женевским озером. Он в ужасе проснулся и сказал фразу «дым над водой». Она-то и стала названием и строчкой из припева песни. Несмотря на тяжелые условия, в который создавался альбом, пластинка явно удалась, став на долгие годы визитной карточкой Deep Purple.

phpBB [media]


На волне успеха команда поехала на гастроли в Японию, впоследствии выпустив не менее успешный сборник концертной музыки «Made in Japan», который стал платиновым.

Японская публика произвела на «темно-лиловых» удивительное впечатление. Во время исполнения песен японцы сидели почти не шелохнувшись и внимательно слушали музыкантов. Зато после окончания песни они взрывались овациями. Такие концерты были необычны для Deep Purple, ведь они привыкли, что группа Deep Purple в Европе и Америке зрители постоянно что-то выкрикивают, вскакивают с мест и кидаются к сцене.

Во время выступлений Ричи Блэкмор был настоящим шоуменом. Его партии всегда отличались остроумием и были полны неожиданностей. Не отставали и другие музыканты, демонстрируя мастерство и прекрасную коллективную сплоченность.

phpBB [media]


Но, как это часто бывает, отношения в группе накалились настолько, что Иэн Гиллан и Ричи Блэкмор с трудом уживались друг с другом. В результате Иэн и Роджер покинули команду, а «темно-лиловые» вновь остались у разбитого корыта. Заменить вокалиста такого уровня оказалось большой проблемой. Впрочем, как известно, свято место пусто не бывает и новым исполнителем в группе Deep Purple стал Дэвид Кавердейл, который до этого работал обычным продавцом в магазине одежды. Вакансию бас-гитариста занял Гленн Хьюз. В 1974 году обновившаяся группа записала новый альбом под названием «Burn».

phpBB [media]


Чтобы опробовать свежие композиции на публике, группа решила поучаствовать в знаменитом концерте «Калифорния Джем» в окрестностях Лос-Анджелеса. Он собрал аудиторию приблизительно группа Deep Purple в 400 тысяч человек и в мире музыки считается уникальным событием. До захода солнца Блэкмор отказывался выходить на сцену и местный шериф даже грозился его арестовать, но наконец-то зашло солнце и началось действо. Во время выступления Ричи Блэкмор растерзал гитару, испортил камеру оператору телеканала и устроил в финале такой взрыв, что сам едва остался в живых.

phpBB [media]


Следующие пластинки имели успех, но, к сожалению, не продемонстрировали ничего нового. Группа незаметно исчерпала себя. Годы шли, и поклонники стали думать, что некогда любимая Deep Purple стала историей, но наконец-то в 1984 году «темно-лиловые» возродились в своем «золотом» составе.

Вскорости было организовано мировое турне и в каждом городе на пути их следования билеты на концерты раскупались в мгновение ока. Дело было не только в старых заслугах, виртуозность участники группа Deep Purple группы ничуть не растеряли.

Второй альбом новой эпохи Deep Purple – «The House of Blue Light» – был выпущен в 1987 году и продолжил цепочку несомненных побед. Но после очередных разборок с Блэкмором снова от группы откололся Иэн Гиллан. Такой поворот событий был на руку Ричи, ведь он привел в коллектив своего давнего товарища Джо Линн Тернера. С новым вокалистом был записан альбом «Slaves & Masters» в 1990 году.

phpBB [media]


Не за горами было 25-летие группы, и после небольшого перерыва вокалист Иэн Гиллан вернулся в родные пенаты, а вышедший в 1993 году юбилейный альбом был назван символично «The Battle Rages On…» («Бой продолжается»).

Битва характеров тоже не останавливалась. Зарытый топор войны был извлечен Ричи Блэкмором. Несмотря на продолжавшийся гастрольный тур Ричи покинул команду, которая к тому моменту перестала его интересовать. Музыканты пригласили группа Deep Purple Джо Сатриани, чтобы с ним доработать концерты, а вскоре место Блэкмора занял Стив Морс – талантливый американский гитарист. Команда по-прежнему высоко подняла знамя хард-рока, что и доказали альбомы «Purpendicular» 1996 года и «Abandon», выпущенный два года спустя.

Уже в новом тысячелетии клавишник Джон Лорд объявил участникам группы о том, что хотел бы посвятить себя сольным проектам и покинул команду. На его место пришел Дон Эйри, который ранее работал с Ричи и Роджером в группе Rainbow. Через год в очередной раз обновленный состав выпустил первый за пятилетку альбом «Bananas». На удивление, пресса и критики отозвались о нем замечательно, вот только название мало кому пришлось по душе.

К сожалению, через 10 лет успешного сольного творчества Джон Лорд умер от онкологического заболевания.

phpBB [media]


В 2000-х годах группа Deep Purple, не смотря на солидный возраст участников, продолжала гастрольные туры. По мнению музыкантов, ради этого коллектив и должен существовать, а вовсе не группа Deep Purple для производства студийных альбомов. Последним сборником стал 19-й по счету альбом «Now What?!», выпущенный к 45-летнему юбилею «темно-лиловых».

Изображение

Еще в июне 2014 года вокалист Иэн Гиллан рассказал, что группа ведёт работу над новым студийным альбомом. По словам музыканта, группа работает в студии в Алгарви (Португалия). По предварительным данным пластинка должна была выйти до конца года, но этого не произошло. В начале 2016 года вновь появилась информация о работе группы над альбомом. Продюсированием альбома занимается Боб Эзрин, который уже работал с группой при записи «Now What?!».

В 2016 году группа начала новое мировое турне.

Прощальный тур группы, который начался поздней весной 2017 года после выхода их двадцатого студийного альбома Infinite, записанного в феврале 2016 года в Нэшвилле и выпущенного ранней весной 2017 года, продлится до конца 2018 года. Предполагается, что в этом, 2018 году группа отметит свой пятидесятилетний юбилей и прекратит концертную деятельность.

Изображение

Правила в музыкальном магазине:
Изображение

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 25.03.18, 11:35  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2829
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
СССР
А сколько лет сиськам Памелы Андерсон ?

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 25.03.18, 12:20  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Ведь мы любили, помню, группу Ди Пур Пле, название писали мелом на стене.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 25.03.18, 12:28  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18186
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Зря в статье альбомы 80-90-х так превозносят. Перфект стрейнджерс - одна весчь (первый трек), Хаус совсем мутный.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 25.03.18, 12:35  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Изображение

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 25.03.18, 12:41  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22870
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Да... были времена...

В 1993 был на их концерте, и застал лучший состав всех вместе. Отожгли они в полный рост.

Интересно было не только на них смотреть, но и на публику. Народ на концерт шел, посмотреть, очень разный, даже, на первый взгляд, чуждый друг другу - суровые байкеры в коже, какие-то хиппо-наркоманские татуированные и не очень особи в рваных джинсах, тут же менеджеры в костюмах с галстуками, накачанные культуристы, и лысые отцы семейств (иногда с юным поколением).
Ну на концерте все вели себя одинаково - прыгали, орали, обнимались, плакали и т.д. и было видно, что в основном-то все примерно одного возраста плюс-минус... что все пришли снова вспомнить молодые годы...

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 25.03.18, 12:44  
Старожил

Регистрация: 11.07.2016
Сообщения: 6035
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Писал не спец по року , и даже не фан группы. О самом творчестве, новаторских идеях нет почти ничего.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 26.03.18, 12:07  
Завсегдатай

Регистрация: 16.08.2016
Сообщения: 3060
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Лапоть писал(а):
Писал не спец по року , и даже не фан группы. О самом творчестве, новаторских идеях нет почти ничего.

согласен, что как и тот, кто выложил ... :bad:
просто какой-то тупой рекламый пиар менеджер для гламурного глянца :bad:

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 




[ Time : 3.212s | 18 Queries | GZIP : Off ]