Хроника борьбы форумчанина Сиамский Кот с последствиями инсульта.


Куратор темы: Сиамский Кот



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1487 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 75  След.
Автор  
#1  Сообщение 01.01.17, 23:41  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Было решено возобновить эту ветку- блог, которую я вёл на Цугундере.
Хроника борьбы будет перенесена с учётом хронологии событий, так- же будут включены элементы техники предотвращения возникновения, которые были опробованы автором темы на себе.
Итак, немного предыстории: 02. сентября, 2013 года в 07 часов 30 минут, со мной произошла беда, которая разделила жизнь на период "ДО" и "После": я перенёс инсульт по геморрагическому типу(с кровоизлиянием в мозг).
Обширный участок поражения правой височной доли мозга с параличом левой стороны тела. Со слов зав нейрологическим отделением областной больницы, при выживаемости 20% больных при таком типе поражения, он мне давал 2% из этих 20%. Был период отчаяния, ещё- бы: вчера ещё здоровый мужик, вдруг оказался прикованным к кровати с призрачными шансами на выживание, который постепенно, благодаря поддержке семьи, близких и порой абсолютно незнакомых людей, слезам боли, потом и крови тренировок постепенно сменялся периодом надежды и верой в восстановление.
Первые шаги сделал на день свадьбы, посвятил ей супруге, 15.11.13. Затем каждые полгода весьма дорогостоящие курсы реабилитации...
Как- то случайно списавшись на форуме с одной из форумчанок, невзначай проговорился о своей проблеме, и она категорично настояла на создании темы помощи, на которую откликнулось подавляющее большинство форумчан, которые смогли ещё больше вселить в меня надежду в успешный исход процесса реабилитации и поддержали материально, за что им сердечное спасибо и низкий поклон от меня и всей моей семьи!
...
Но, поскольку я никогда не имел привычки шептаться за спиной, а всегда открыто и прямо высказывал то, что думаю , что называется: "в глаза", нашлась пара вырожденцев, которые попытались причинить мне моральный дискомфорт путём издевательств на тему постигшей меня беды, устроить в темах о реабилитации безобразия, почему и были они закрыты. Это сейчас мне наплевать на их ужимки, а тогда срывался на оскорбления и нарывался на деактивацию учётной записи...

Вот, хронологии борьбы с последствиями этой страшной болезни, а так- же методикам её предотвращения и будет посвящена эта тема-- блог, чтобы люди, которых, не приведи Господь, постигнет подобная беда, прочитав её, осознали: инсульт- это не приговор, нельзя опускать руки, нужно, преодолевая всё, идти к своей цели. Если когда- нибудь, я дозрею до того, чтобы систематизировать свой опыт или кто- то захочет это сделать и выпустить этот сборник как пособие, мне очень хотелось- бы, чтоб обложкой была эта картинка:

Изображение

=============================================================================================
Уважаемые форумчане, обращаюсь к вам с просьбой: не прерывайте тему вопросами, ответы на многие из них вы прочтёте в теме.
Если что, буду рад ответить вам в личном сообщении.
С уважением и надеждой на понимание, пользователь С. К
.

_________________
Ну, дык: ёпт!


Последний раз редактировалось Сиамский Кот 19.07.21, 21:54, всего редактировалось 6 раз(а).
  Профиль  
  
    
Теги
Инсульт, борьба с последствиями, техники предотвращения последствий
#2  Сообщение 01.01.17, 23:46  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
21.01.15
Всё, народ, выхожу- буду собираться потихоньку, завтра по утру- уезжаю в реабилитационный центр.
По возможности буду заглядывать: или с телефона, или- если на выходных буду сбегать домой.
Ещё раз огромное сердечное спасибо всем вам за помощь и поддержку, храни вас Бог!

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 01.01.17, 23:47  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
23.01.15
Абсолютно верно: анализы сданы, назначеня получены, процедуры пройдены, препараты введены. На выходных ни физпроцедуры ни спортзал- не работают, уколы и капельницы мне дома сделает соседка медсестра, велотренажёр, орбитрек, шведская стенка и тренажёр для руки дома есть(даже на выходных смогу тренироваться) а в центре тоько с соседями по палате тупить... А с понедельника, с новыми силами,- вперёд и с песней!

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 01.01.17, 23:48  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
25.01.15
Безмерно рад был повидаться со всеми, но выходные- пролетели очень быстро.
Буду выходить, завтра с утра отбываю в Реабилитационный центр, надеюсь- до вечера следующей пятницы, а в пятницу попробую опять на выходные отпроситься.
Но, как бы там ни было- временами буду заглядывать со смарта.
До встречи, уважаемые форумчане и форумчанки!
С уважением, С.К.

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 01.01.17, 23:49  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
08.02.15
Итак: вечер воскресенья, завтра- снова ехать в больницу.

Как быстро пролетели выходные!
Опять прощаюсь с вами, уважаемые форумчане, надеюсь, что не аж до вечера пятницы, может среди недели выпишут, курс лечения подходит к завершению.
По предварительным итогам курса реабилитации:

1. Уверенно прохожу 2 километра без отдыха и без палочки,
2. В квартире тоже не пользуюсь палочкой,
3. Начали получаться осмысленные действия рукой, правда- пока на уровне: "поддержать","прижать", "придавить", "переложить". Могу открыть дверь и включить свет... Но- лиха беда- начало!

Ещё раз хочу от души поблагодарить всех форумчан, кто не остался равнодушен к моей проблеме, кто поддержал меня. Сердечное вам спасибо, дорогие мои от всей моей семьи, храни вас и ваших близких и родных Бог!
С уважением, С.К. .
До встречи на следующей неделе!

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 01.01.17, 23:50  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
11.02.15
Здравствуйте дорогие мои друзья!!!!
Я снова с вами, и уже, как минимум- на полгода!
Только приехал из Реабилитационного центра домой.
Вены исколоты и другие, гм, места- тоже :blush: :), но зато полон сил для дальнейшей борьбы с болячкой уже в домашних условиях, благо- материальная база и желание для этого есть, по мере достижения какого-то результата- обязательно буду здесь информировать.
А через полгода- снова ложиться.
Ещё раз низкий всем вам земной поклон за ваши большие сердца! Храни Господь вас и ваших родных!

А сейчас- прошу меня простить, ухожу, чтобы завтра вернуться.

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 01.01.17, 23:51  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
16.02.15
итак, как и обещал:
Сегодня с утра
1. спустился пешком(с палочкой) с 9 этажа, 500 м. без палочки, потом пешком на 9 этаж(с палочкой),
2. велотренажёр 20 минут на 5 из 8 уровне сложности, занятия для руки с палкой и ручным тренажёром
3. Приседания 20 раз до полного присяда и другие упражнения для ноги у шведской стенки.
Сейчас перерыв перед "дневной пробежкой". Дальше дополню.

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 01.01.17, 23:52  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26531
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Россия
Кот! Если шо, я с тобой! Давай, не уходи никуда!

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 01.01.17, 23:52  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
18.02.15
Сегодня какое-то непонятное ощущение: после нагрузок болят и очень сильно зудят мышцы парализованной стороны: икроножная, передняя мышца нижней части ноги, голенные мышцы в т.ч. ягодичная, мышцы спины и бока, мышцы предплечья и от локтя до плеча...

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 01.01.17, 23:53  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
19.02.15
Со слов лечащего нейролога: иной причины боли и зуда в мышцах после тренировок, как повышение тонуса(чиай: их "оживание")- я не вижу. Понаблюдайте за своим состоянием...
Вот так! :blush: :yahoo:

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 01.01.17, 23:54  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
19.02,15
сегодня (собственно- каждый день) с утра те-же процедуры, а вместо "дневного забега" после обеда на 2 км- планируем выехать с женой в центр города- больше года там не был!!!!!!!!
==========================================
Вечером ещё небольшая "пробежка" на орбитреке ок 20 минут(по самочуствию).

Это мой график тренировок на каждый день, кроме выходных :blush:
Если плохое самочувствие- нагрузки снижаю вдвое

Итак- вернулся из поездки: в 15-30 стартовал, поехали с супругой в центр купить лекарств, сейчас 19-14, полчаса тому назад вернулся.
Поездку выдержал на ура, даже не ожидал!
Преодолел психологический барьер, раньше очень боялся от дома далеко забираться... :yahoo:
А что до тренировок, есть такое дело: только вставать начал- из спортзала меня чуть не силой выгоняли- не хотел уходить, хоть и незначитиельными казались нагрузки от прописанных мне упражнений, но очень тяжело давалось всё! В этот раз, когда поступил на реабилитацию, первым делом- в спортзал, мой лечащий зашел, и ко мне со словами: "Ну, конечно! Где-ж ещё тебя можно поймать, как не в спортзале"? Ведь, стараюсь- не для доктора, для себя!
Сейчас немного отдохну, и хоть 10 минут на орбитреке позанимаюсь...

Спасибо вам дорогие мои за поддержку! Низкий поклон за ваши большие сердца!

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 01.01.17, 23:56  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
24.02.15
Друзья мои, продолжу, как и обещал, информировать о своём состоянии.

Потихоньку вхожу в ритм тренировок, а то по выписке, после перерыва- очень тяжело было!
Ощущение новизны зуда в мышцах парализованной стороны сменилось привычностью, период отдыха после нагрузки- значительно сократился,как и чувство усталости после тренировки- и это не может не радовать, до курса реабилитации отдыхал после 2 км "забега" не менее часа, сегодня хватило 20 минут, время на забег до курса было 1час 40 минут, уже сократил до 1 часа!
Может, действительно: "просыпаются" мышцы? Тщу себя этой мыслью и надеждой.
И ещё: сегодня всю дневную прогулку- даже не притронулся к палочке, сын её так и проносил сам, а раньше- даже ступить шаг боялся, не ощущая её в руках.
Вот такие новости..

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 01.01.17, 23:57  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
01.03.15
Сегодня выходим с сыном на прогулку, он меня, как потом выяснилось, специально "заболтал", что я забыл взять свою палочку("трость"), не держа в руке которую- весьма опасаюсь ходить по улице, и пошли по сложному маршруту, и где-то на середине маршрута я о ней вспомнил... Ну, что-ж: отправлять его за ней домой не стал, продложили прогулку... В итоге прошли 2 километра весьма сложного маршрута без тросточки! Теперь не буду бояться гулять без трости.
не поверите: боялся шаг ступить без трости в руке! Потом, в реабилитационном- меня лечащий "подколол": забил баки вопросами, а сам за руку придерживая - повёл за собой, не прекращая разговора и вопросы... когда я "очнулся"- мы уже пришли на место, где я трость оставил... смотрю- он ржёт... сперва- не понял, чего, а потом- тоже ржать начал... и с тех пор- нет паники, если не ощущаю её в руке... Так и малый мой меня заболтал(а он всё это видел..)...

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 01.01.17, 23:59  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
04.03.15
Следите за ишемией и не делайте резких движений. берегите то что есть!
Папа сейчас уже 4-й год лежит. Ишемия такая, что всякие двигательные нагрузки ему противопоказаны. :(
Хотели купить ему взрослые ходунки за 3-5 тысяч долларов, но врачи сказали, что при его ишемии это равносильно смерти для него... Типа будут рваться тромбы... :(
Не балуйтесь рыбьим жиром. При развитой ишемии от него рвуться тромбы...

Асперин наше всё! И здоровое питание.

И нельзя запускать это. Папа запустилл после первого инсульта, отказался от лекарств, спустя 6 лет инсульт окончательно сделал его лежачим... :(
Спасибо, но с этим делом, слава Богу- проблем нет, даже наоборот, начал много ходить и заниматься на тренажёрах(вело, орбитрек)- убрались ненужные крючки на кардиограмме..."сердечный" участок мозга- не поражён. А каждые полгода на реабилитации- сосуды чистят, и, если первый раз от капельниц дико кружилась голова и было плохо, то в последний раз- пролетали на ура, доктора говорят, что это главный признак чистых сосудов.. Тьфу-тьфу-тьфу!!!

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 02.01.17, 00:00  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
12.03.15
Ещё одно маленькое достижение:
Сегодня на этом агрегате: (велотренажёр)
полчаса со стабильной не низкой скоростью "проездил" на 6 из 8 возможных уровней сложности

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 02.01.17, 00:01  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
15.03.15
Буквально ещё вчера писал Орку о спазмических явлениях в кистевом суставе, а сегодня, сжав кисть в кулак- смог сделать упражнение на вращение кисти!!!!!!
Пока, конечно, не на полную амплитуду, но...

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 02.01.17, 00:02  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
28.03.15
У меня ещё одна хорошая новость: сегодня начал работать голеностопный сустав!

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 02.01.17, 00:02  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
07.04.15
Сегодня полчаса на 7 из 8 уровней сложности на велотренажёре!

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 02.01.17, 00:03  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
13.04.15
2 хорошие новости:
1. голеностоп левой ноги позволяет правильно ставить ногу при хождении- носок наружу, с пятки на носок, а не так как было раньше: "матом", всей плоскостью и искривлённо,
2. вчера, в честь Праздника выбрались на природу с шашлыками и вином, прошло удачно!
(Фото шашлыков- в теме у Орка).
Тьфу-тьфу-тьфу: жизнь- потихоньку налаживается! :blush: :yahoo:

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 02.01.17, 00:03  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2016
Сообщения: 5931
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
14.04.15
Левая рука, на уровне груди, согнута в локте- выбросом вперёд- выравниваю!
до сегодняшнего утра- не мог: спазмы!

_________________
Ну, дык: ёпт!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1487 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 75  След.




[ Time : 0.126s | 19 Queries | GZIP : Off ]