Куратор темы: Кофий



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор  
#1  Сообщение 27.08.22, 15:53  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 16.05.2022
Сообщения: 2121
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
СССР
На Донбассе есть городок Часов-Яр. Он недалеко от Артёмовска. Там рос известный певец Кобзон.
Но не только этим славен Часов-Яр, поскольку многое неизвестно о нём.

Когда Фадеев собрал на Донбассе сведения о Молодой Гвардии, он объездил много мест, но в Романе всё собрал под как действия в Краснодоне. Однако, такая же точно подпольная деятельность была во многих городах и городках Донбасса. О многих сведений не сохранилось, многое забыто.

Моя тётка Катя (намного старшая сестра моей мамы) во время войны жила в Часов-Яре. И рассказывала то, что может быть, уже забыто и чём никто не написал. Там тоже была подпольная организация молодёжи, в которой состоял и её муж Иван Рыбин. Они с мужем были совсем молоденькими и только что поженившимися, когда немцы оккупировали Донбасс, пришли в Часов-Яр. Катя была уже беременной.

О самой деятельности она ничего рассказывала, возможно, и не знала, не участвовала в ней по причине беременности. А вот её муж иван Рыбин очень плотно участвовал. Его не призвали в армию по причине того, что у него была сухая правая рука, и он ею ничего не мог поднимать и делать что-то тяжёлое. Но кисть руки шевелилась. Может поэтому в детстве он не мог участвовать во сех играх мальчишек, а потому дома осваивал балалайку, чтобы не скучать, кисть сухой руки позволяла перебирать струны и бить по ним. В результате, когда вырос, он стал виртуозом игры на балалайке, его везде приглашали, чтобы послушать эту игру.

Собственно, это и всё, что Тётя Катя рассказала о своём муже Иване Рыбине - виртуозный балалаечник и участник Часов-Ярской подпольной ячейки молодёжи. Далее он был казнён немцами. В фильме Молодая Гвардия есть сцены, где молодогвардейцы давали немцам концерт, причём отлично пели и грали. Мне подумалось, что если Иван был таким виртуозным балалаечником, возможно и его Фадеев обобщил, когда писал об этих концертах для немцев, прикрывающих подпольную деятельность. Как и молодогвардейцев из романа и фильма, Часов-Ярских молодогвардейцев так же вычислили, схватили и приговорили к казни. Последнее, что об Иване Рыбине рассказала тётя Катя, это о его смерти.

Она тогда была уже на сносях, вот-вот должна была родить, а её мужа схватили и назначили день казни. На казнь согнали весь городок, чтобы было неповадно что-то замышлять против немцев. Была там и Катя.
А убили его с сотоварищами по подполью, тоже пойманными, так. Выкопали большую яму, поставили приговорённых по краю этой ямы, на глазах у всех обравшихся стали расстреливать так, чтобы они падали в яму. А потом стали закапывать не смотря на стоны из ямы живых, только раненых. Так что некоторые погибли погребёнными заживо.

После этого Тётя катя родила, и поскольку её было трудно одной р ребёночком, ушла пешком в Белгородскую область к родным. Транспорта не было и денег на транспорт не было. Шла 3 месяца зимой, закутав младенца во все имеющиеся тряпки, так что в клубке этих тряпок на санках нельзя было разглядеть младенца. На ночёвку и поесть просилась в деревнях - за работу. Была она очень трудовая и умелая, любую работу могла делать быстро и качественно. Всегда находился в деревне кто-то, кому нужна была помощь в каких-то делах.
Оказывается, загар до черноты бывает не только от долгого пребывания на солнце, но и от долго пребывания на морозе. За три месяца похода Катя сталой чёрной лицом, так что её родные не сразу узнали, когда она дошла.

Но продолжение у молодогвардейца Ивана Рыбина осталось - сын Николай, которого Катя родила сразу после смерти. Малым ребёнком он был такой сообразительный и любопытный, что в 4 года сам научился читать, приставая ко взрослым, которым за работой было некогда, что это за буквы и как они складываются. После деревенской школы мало кто поступал в хорошие училища, но Николай так хорошо учился. что легко поступил и выучился на капитана дальнего плавания. Ему достался корабль, от которого отказывались другие капитаны, так как там команда была сильно подвержена пьянству, никто ен мог справиться. А молодому капитану Николаю Рыбину всё казалось посильным, надеялся перевоспитать алкоголиков. И он тоже погиб молодым. Корабль вернулся без капитана. Его долго искали на морском дне, а когда нашли, у него на поллица была чёрная гематома. Как он её получил и как оказался в воде, следствие выяснить и доказать не смогло, но среди моряков поговаривали, что так с ним расправилась команда. если он слишком строго не давал им пить.

Однако, пред смертью Николай успел увидеть свою новорожденную дочь Светлану. Успел до гибели жениться на девушке Ирине и родить девочку. Опять генеалогическая линия Ивана Рыбина продолжилась, а значит, он не зря боролся и погиб. Теперь Светлане, наверно, лет 40, и есть дети - Продолжение Ивана Рыбина. В семейном альбом у меня есть фотографии Николая, Ирины, Светланы, а вот связь прервалась. Тётя Катя и мама умерли, через которых эта связь продолжалось, а дальше уже не столь близкие родственники, связи постепенно затухли.

Но сейчас, когда на Донбассе опять идёт война, по сути являющаяся продолжением той войны, мне вспомнилась эта рассказанная когда-то история о молодогвардейце Иване Рыбине.

В Часов-Яре, на родине Ивана, где сейчас где-то лежат его косточки в той яме, где закончилась его жизнь в борьбе с фашизмом, теперь опять идёт война, российская армия пришла на помощь восставшему против нацизма Донбассу. Чтобы гибель Ивана Рыбина не была напрасной, нужно победить нынешних укронацистов, опять, как тогда, истязающих землю Донбасса, нужно бить их везде, где только возможно.

Вот так высокоточно наши штабелями бьют в Часов-Яре укронацистов.

Часов Яр, разбор завалов и жмуры наёмников
Эти бесславные ублюдки нам утверждают, что наши выхлопали общагу с гражданскими, но кругом бегают боевики в форме и с оружием, из под завалов также достают дохлых наёмников, в ТГ каналах много фото дохлых наёмников и боевиков ВСУ

phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 27.08.22, 16:07  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 16.05.2022
Сообщения: 2121
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
СССР
Ошибочка вышла, оказалась тема в разделе "Без политики", хотя там как раз про военную героическую политику.

Модеры, если возможно, перенесите.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 27.08.22, 16:29  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 16.05.2022
Сообщения: 2121
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
СССР
А вот так укры обстреливают Часов-Яр перед отступлением, мстят жителям, а зодно, чтобы свалить преступные обстрелы мирных на Россию и Донбасс. Примерно так же, как Донбасс 8 лет сам себя обстреливал, а теперь российские военные сами себя обстреливают на запорожской АЭС.

phpBB [media]


Говорит укровка, но на чисто русском языке.

В конце говорит, что за последнее время там погибло две мирных. Тем самым подтверждая, что в первом видео погибшие не из мирных.

Ещё в 14-ом, когда укронацисты обстреливали Часов-ЯР, а потом захватили, от укронацистской бомбёжки погибли двое моих родственников. Теперь они продолжают убивать русских на Донбассе, как и прежде, но сваливая всё на Россию. Хотя всем известно, что Россия не использует кассетных снарядов, а только высокоточные непосредственно по тем зданиям, которые заняли укронацисты под своё пребывание. Кассетными как рза бьют укронацисты, что уже давно доказано обстрелами Донецка и других мест.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 




[ Time : 0.085s | 21 Queries | GZIP : Off ]