Так, между прочим, вдруг кому пригодится


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор  
#1  Сообщение 17.09.14, 18:45  
ПРИНЦЕССА, КОТОРАЯ УКРАЛА ДРАКОНА

РУКОВОДСТВО ПО КРАЖЕ ДРАКОНА

Старый Дракон проснулся в своей пещере. Потянулся, выгнув спину, поморгал желтыми глазами и обнаружил на своей лапе завязанную бантиком атласную ленточку. Еще сильнее поморгав от удивления, он увидел сидящую у стены на камне маленькую девочку в белом кружевном платье, наверное, хозяйку ленты. Что делает девочка в его пещере, а лента - на его лапе, Дракон сообразить не смог. Нечего здесь делать ни девочке, ни ленточке. Девочка заметила, что Дракон проснулся, и обрадовалась.
- Привет! Давай играть? - сказала она Дракону.
Дракон прожил на свете много веков, скопил немало сокровищ, которые хранил в самом дальнем и темном углу пещеры в глубокой яме под камнем, облетел почти все людские королевства и многое повидал. Но такое с ним приключилось впервые. О таком он даже не слышал от других драконов. Хотя он был драконом-одиночкой, с другими драконами редко общался, и уж конечно не спрашивал у них про маленьких девочек и атласные ленточки. Поэтому он промолчал. Может ему вообще все это снится?
- Ну же, вставай! - громко прокричала девочка ему в ухо, и Дракон понял, что это точно не сон.
- Кто ты такая? - рявкнул в ответ Дракон.
Обычно от его рыка разлетались в стороны даже молодые драконы, а остальные сразу поджимали хвосты. Но девочка и глазом не моргнула.
- Не узнал? - уставилась на него она. - Я думала, что меня знают все в нашем королевстве.
- Я не знаю, - уже тише сказал Дракон.
- Я - Принцесса. Так мы будем играть?
- Ты - прекрасная Принцесса? - Дракон попытался вспомнить хоть что-нибудь о принцессах, но не смог, потому что ни одной до сих пор не видел. Принцессами он никогда не интересовался.
Девочка нахмурилась и ответила:
- В королевстве Запада две принцессы. В королевстве Востока - три. В королевстве Юга - целых четыре. А у нас я - единственная принцесса. Поэтому наверно да, прекрасная. Просто других-то тут нет.
- Иди-ка ты домой, прекрасная Принцесса, а я еще посплю!
- Э, нет! Я тебя украла, значит теперь ты - мой!
- Что?! - подскочил Дракон.
- Не рычи. А то прямо как мой папа. Вместо того чтобы нормально поговорить с ребенком, сразу кричит.
- Хорошо, я тебе объясню спокойно. Иди домой, тебя мама и папа давно ищут.
- Нет, не ищут, - возразила девочка. - Папа уехал по делам в королевство Юга. Мама выбирает новые платья. Она будет занята даже после того, как вернется папа. Я всем сказала, что поеду погостить в королевство Запада.
- Ну и поезжай туда, - зевнул Дракон, выставляя напоказ все свои зубы в надежде, что девочка испугается, но она оказалась не из трусливых.
- Была я там, в этом королевстве Запада. Их принцессы не хотят со мной играть. Они уже взрослые, женихов себе ищут, - загрустила Принцесса.
- Ну, так и ты ищи..., - только от меня отстань, добавил мысленно Дракон.
- Где искать? Принцессы Запада их уже целый год ищут и не нашли. Я вообще думаю, что никаких женихов не бывает, сказки это. Да и рано мне еще. Давай лучше играть?
- Принцессы не должны играть с драконами.
- Кто сказал?
- Я сказал.
- Если я тебя украла, то ты будешь делать то, что я велю.
- Да что ты говоришь! Принцесса украла дракона! Где это видано! Обычно бывает наоборот.
- Я знаю, - не стала возражать Принцесса. - Мне мама говорила: если будешь себя плохо вести, прилетит дракон и тебя украдет. Я себя плохо вела, а ты все не прилетал и не прилетал!
- Попробуй теперь вести себя хорошо? - предложил Дракон. - Тогда я, может быть, прилечу.
- Не-а. Зачем? Я тебя и так уже украла.
- Я еще не завтракал, - начал терять терпенье Дракон. - Как ты думаешь, драконы едят принцесс?
Принцесса даже не побледнела от страха, а должна была, по мнению Дракона. Он встал на лапы, возвышаясь над ней и пытаясь ее напугать своим грозным видом.
- Ты меня имеешь в виду? - переспросила девочка. - Не ешь меня, я ядовитая. Мама с папой сказали после того, как я у ведьмы на себя котел с ядом перевернула. Но я случайно. А родители, чем ругаться, завели бы мне братика или сестричку, а то мне не с кем поиграть.
- Ладно, не буду тебя есть, - решил Дракон. - А что там с ведьмой?
- Она хотела захватить наше королевство и сварила целый котел ядовитого зелья подчинения. Кто выпьет - станет ей добровольно подчиняться. На все королевство хватило бы, а я это зелье разлила.
- Все-все разлила? Ничего не осталось? - переспросил Дракон. Он подумал, что хорошо было бы дать такого зелья Принцессе, приказать ей отправляться домой, и она бы послушалась.
- Ничего, - грустно вздохнула Принцесса.
- Ладно, - пожалел ее Дракон. - Давай играть.
- В прятки! - захлопала в ладоши она. - Я первая прячусь, а ты ищи.
Принцесса побежала из пещеры на улицу, и Дракону пришлось идти за ней.
Дракон облюбовал для проживания большую глубокую пещеру в предгорьях, и думал, что никто его здесь не потревожит. Так оно и было до этого утра. По округе быстро разнеслась весть, что здесь живет Дракон, и местные жители обходили это захолустье десятой дорогой. Приезжали, правда, несколько рыцарей, но это было давно. Да и не задержались здесь рыцари: увидели большого старого дракона с ржавой чешуей, раздумали с ним сражаться и убрались восвояси.
- Не подглядывай, куда я спрячусь! - крикнула девочка и помчалась вниз по склону в лес, начинавший покрываться первыми желтыми осенними листьями.
Не очень-то и хотелось, подумал Дракон и полетел на охоту. Пора завтракать. За это время, как он надеялся, Принцессе надоест прятаться, и она уйдет домой. Как же он ошибался!

   
  
    
#2  Сообщение 17.09.14, 18:45  
РУКОВОДСТВО ПО КРАЖЕ РЫЦАРЯ

Принцесса вела на поводу вороного коня, а поперек седла лежал...рыцарь!
Дракон чуть не подавился оленем, которого поймал на охоте. Когда он прилетел обратно к пещере и не там увидел Принцессу, то обрадовался и решил, что она нашла себе другую игрушку. Так оно и оказалось. Теперь она тащила новую игрушку - рыцаря - в его пещеру.
Дракон отодвинул лапой тушу оленя под куст и заслонил хвостом. Он не знал, сколько едят рыцари, и еще меньше знал, что едят принцессы. Олень ему самому пригодится.
Конь увидел дракона и остановился, притормозив всеми четырьмя копытами. Оказаться на месте предназначенного на завтрак оленя он не хотел, и поэтому в пещеру не пошел.
- Но, лошадка, пойдем! Не бойся! Это мой Дракон! Я с ним играю. Он тебя не тронет!
Дракон не стал бы трогать коня и рыцаря. Не потому, что добрый, а потому что другие драконы давно предупреждали, что от поедания рыцарей в полном боевом облачении вместе с лошадью случается несварение желудка, изжога и заворот кишок. Дракон заботился о своем здоровье и несъедобные вещи не ел. Поэтому и стал долгожителем.
- Теперь ты украла рыцаря? - спросил Дракон.
- Ага! - не стала спорить Принцесса. - Я пряталась, а он как выскочит передо мной, я как закричу, а конь как прыгнет, а он как свалится! Я попросила лошадку нагнуться и еле положила его в седло. Не бросать же его в лесу. Теперь у меня есть и Дракон и Рыцарь. Правда, здорово?
- И вы оба собираетесь жить в моей пещере? - осторожно поинтересовался Дракон.
- У тебя много места. Тебе одному скучно.
- Мне было очень хорошо до твоего прихода! - нервно зарычал Дракон, хотя всегда считал себя спокойным.
- Не обманывай, я точно знаю, что одному скучно. Лучше помоги мне снять с седла Рыцаря.
Дракон ударил хвостом по земле, конь встал на дыбы, и Рыцарь упал на землю.
- Помог? - спросил Дракон.
- Да, спасибо.
Принцесса подошла к Рыцарю, присела перед ним на корточки и постучала в закрытое забрало шлема. Никто не отозвался.
- Сильнее стучи, он не слышит, - предложил Дракон.
- Может быть, его нет дома?
- Давай, я постучу? - и Дракон поднял лапу, выставив коготь длиной с меч рыцаря.
- Я дома, - сразу произнес Рыцарь, пытаясь подняться с земли, и не смог.
- Ты ранен? - спросил Дракон и подумал, что не удивится этому. После встречи с Принцессой такое вполне вероятно.
- Мне доспехи велики...
- Сними их, - предложила Принцесса.
- Не могу, они на завязках, - глухо донеслось из-под шлема.
- Да, вижу. Обычные кожаные завязки... Принцесса, отойди, Рыцарь, закрой глаза! - предупредил Дракон.
Принцесса отходить не захотела, и Дракон осторожно сгреб ее лапой в сторону. Потом дохнул пламенем, завязки сгорели вмиг, и доспехи свалились с Рыцаря железной кучей.
- Ух ты! Прямо как огненное шоу на Новый год! - восхищенно сказала Дракону Принцесса. - Хочу еще! Ну, пожалуйста! Ну, Дракошенька!
Дракон тем временем рассматривал парня в холщовых штанах и простой рубахе. Парень решил не пугаться Дракона, раз не испугалась даже маленькая девочка.
- Тебя она тоже связала ленточкой? - спросил Дракон.
- Нет, свалила с коня.
- Что-то ты мелковат для рыцаря, - обобщил свои впечатления Дракон.
- Это потому, что мне шестнадцать лет и я не рыцарь.
- Почему ты тогда на коне и в доспехах? - спросила Принцесса.
- Они не мои, а моего Лорда. Я оруженосец.
- Ничего не понимаю, - произнес Дракон. - Давайте-ка лучше завтракать. Придется поделиться с вами оленем.
Парень, который оказался не рыцарем, быстро набрал веток для костра, разрубил куски мяса на шашлык, нанизал их на прутья. Дракон выдохнул пламя, зажигая костер. Принцесса сидела на травке, ничем себя не утруждая и дожидаясь готовности завтрака. Дракону тоже понравилось жареное мясо, и он с удовольствием сжевал почти все. Люди, к его радости, ели мало, не так, как драконы.
- Теперь расскажи мне, как ты оказался в лесу, - приказала Принцесса.
- Конечно, расскажу, Ваше королевское высочество! - поклонился парень.
- Ты ее знаешь?! - удивился Дракон.
- Это же Принцесса! Ее в нашем королевстве все знают, она же у нас одна!
- Вот и я о том, а Дракон не верит, - сказала Принцесса.
- Разве можно знать всех принцесс? - возразил Дракон.
- Почему бы и нет? Их всего-то десять. Запросто можно всех выучить. Я думал, что драконы знают всех принцесс во всех королевствах.
- Я вообще-то на сокровищах специализируюсь, - ответил Дракон. - Принцессы не по моей части...
Дракон лег на землю, поджал под себя все четыре лапы и обернулся хвостом. Обычно после сытной еды он спал.
- Даже не слышал, что в горах обитает Дракон. Разбойники, наверное, тоже не слышали, иначе бы не стали нападать на путников в этом лесу, - продолжал рассказывать парень.
- Какие еще разбойники? - воскликнула Принцесса.
- Не знаю, не видел. Мой Лорд хотел их поймать. Он велел мне надеть его доспехи и ехать в лес.
- Почему же он сам не поехал, а отправил мальчишку-оруженосца? - без особого интереса спросил Дракон.
- Это такой хитроумный план. Разбойники подумают, что я - Лорд и нападут. Вот тут-то из засады выскочит настоящий Лорд со стражей и их поймает.
- Ничего себе, план! - оскалился Дракон. - Вот тебе и храбрый Лорд! Ехал бы сам! Легко послать вместо себя мальчишку, а самому прятаться в кустах!
- Согласна, - кивнула Принцесса.
- Все равно ничего не получилось, потому что я провалил план моего Лорда и не доехал до разбойников. Я и подумать не мог, что из-за дерева выскочит Принцесса, и я свалюсь с коня. Позор.
- Это не я, а ты выскочил на меня из-за дерева! - ткнула ему пальцем в грудь Принцесса.
- Какая теперь разница, - и не подумал возражать парень. - Все равно позор мне. Как я теперь посмотрю в глаза своему Лорду? Он выгонит меня со службы, и тогда позор на всю мою семью. Я никогда не смогу стать рыцарем.
Он повесил голову и загрустил. Дракон тоже подумал, что парню сильно попадет от Лорда. И еще Дракон надеялся, что эта парочка - Принцесса и оруженосец - не поселятся в его пещере насовсем.
- Ничего подобного. Мы прямо сейчас пойдем и сами поймаем разбойников, и никакой Лорд нам не нужен, - радостно предложила Принцесса.

   
  
    
#3  Сообщение 17.09.14, 18:46  
РУКОВОДСТВО ПО КРАЖЕ РАЗБОЙНИКОВ

- Ловить разбойников - не дело для маленькой девочки, тем более для принцессы, - сказал Дракон. - Этим должен заниматься король.
- Его нет дома!
- Вот вернется, тогда и...
- А разбойники в это время будут грабить мирных жителей? Я Принцесса и мой долг защищать своих подданных. Вот этим я и займусь. Все равно хотела поиграть.
- Это не игры, - согласился с Драконом парень. - Это серьезное дело. И опасное.
- Вот и хорошо. Папа говорил, что мне давно пора заниматься серьезными делами, а не всякой ерундой.
- Вряд ли он имел в виду ловлю разбойников! - поддержал Дракона парень.
- Откуда ты знаешь, что мой папа имел в виду? Может быть как раз разбойников?
- Хватит спорить, - прекратил препирания Дракон. - Пойдемте искать этих ваших разбойников.
- Ура! - закричала Принцесса.
- Куда я попал? - тихо пробурчал парень.
Дракон решил, что небольшая прогулка по лесу после завтрака никому не повредит. А разбойники? А что разбойники? Если они не глупые, то не полезут к дракону.
Разбойники оказались глупые.
- Посмотри, к нам дракон идет! - уловил Дракон чутким ухом разговор за деревьями.
- Глянь, еще какая-то девчонка с ним!
- Это же Принцесса! Знаешь, какой выкуп за нее можно потребовать с короля? Разбогатеем!
- И рядом парень...
- Не рыцарь. Посадим его в яму, не будем кормить, он испугается и сам согласится стать разбойником. Возьмем его в нашу шайку.
Не успел Дракон подивиться наглости разбойников, как на него упала металлическая сеть. Надо было лететь, а не по земле топать, запоздало подумал Дракон. Не любил он летать после еды, мешало сытое брюхо. За это и поплатился. Дракон попробовал вырваться, взмахнуть крыльями и пошевелить лапами, но сеть держала крепко, и он только еще больше запутался в ней.
Разбойники выскочили с разных сторон, схватили Принцессу, а парня оглушили дубинкой. Близко к Дракону они подходить не стали, на всякий случай, мало ли что.
Под деревом оказалась яма, закрытая люком и замаскированная листьями. В нее-то Принцессу и бросили. Оглушенный парень остался валяться на поляне. Дракон призадумался о своей дальнейшей жизни. Если повезет - продадут в цирк, а если не повезет...
- За чешую дракона кузнецы семь золотых монет дают! - начал первый разбойник, и Дракон понял, что не повезло.
- За зубы дракона лекари в столице дадут целых восемь золотых монет! - утвердил Дракона в мысли о невезучести второй разбойник.
- А за когти дракона мой приятель выручил целых девять! - это сказал третий разбойник.
- Молчите все! - важно подошел к ним четвертый разбойник, самый злобный с виду. - За внутренности дракона Колдун из каменной долины дает целый мешок золота!
Все действительно замолчали, даже Дракон. Он не думал, что его внутренности так дорого стоят, но все-таки расставаться с ними не собирался даже за мешок золота. Даже за два мешка не собирался.
- И как нам достать его внутренности? - спросил один из четверых разбойников.
- И чешую оторвать?
- И зубы вырвать?
- И когти отпилить?
Дракон зарычал, попробовал выдохнуть пламя, но его морда крепко запуталась в сети.
- Сначала надо его убить! - поступило неожиданное предложение.
Все оглянулись, Дракон тоже скосил глаза в сторону. Сзади стоял пришедший в себя после того, как его оглушили, оруженосец.
- Ого, очухался, пацан! - захохотали разбойники. - Ты, что ли будешь его убивать?
- А хоть бы и я.
- Ты в два раза меньше любого из нас, так что молчи и не лезь!
- Что, хотите сами попробовать?
Разбойники смело двинулись на Дракона, но тот, хоть и связанный, так рыкнул и дернулся к ним, что они в два прыжка вернулись на прежнее место.
- Теперь доверите мне убить дракона? - повторил оруженосец, а Дракон зло на него поглядел. Когда ему самому нужна была помощь, так к Дракону прибежал, а как убивать - так он первый. Предатель.
- Может, подождем, пока дракон сам сдохнет? - предложил главный разбойник.
- С чего вдруг ему умирать?
- От голода.
- Я слышал, что драконы могут без еды прожить пятьдесят лет, - сказал парень.
Все удивились, а Дракон больше всех. Но проверять это на себе ему не хотелось.
- Мы все раньше умрем от старости, чем он оголодает.
Разбойники задумались, а потом самый старший позвал оруженосца.
- Эй, парень, возьми меч и убей эту тварь. Попробуй ему сперва глаза выколоть, а потом добей.
Меч полетел к парню и воткнулся в землю у его ног. Оруженосец усмехнулся, легко его выдернул и пошел к Дракону. Тот не обрадовался, глаза ему тоже нужны, но парень, не оправдав ожидания разбойников, ударил мечом не в глаз дракона, а по слабым звеньям сети. Дракон несколько раз дернул мощным телом, тряхнул лапами, и сеть слетела с него, как хрупкая паутинка.
- Лети! Улетай, Дракон! - крикнул оруженосец.
Ага, улетишь тут с вами, подумал Дракон и выдохнул пламя прямо поверх голов ошарашенных разбойников.
- Ааа! Мама! Горим! Убивают! - заорали разбойники, и бросились прямо к землянке. Быстро откинув тяжелый крепкий люк, они вытащили оттуда Принцессу, попрыгали вниз, поставили люк на место и закрылись изнутри.
- Это что сейчас было? - спросила Принцесса, в изумлении глядя на закрытую землянку, парня с мечом и Дракона.
- Это нас с тобой спас оруженосец, - ответил Дракон.

   
  
    
#4  Сообщение 17.09.14, 18:46  
РУКОВОДСТВО ПО КРАЖЕ ЛОРДА

- Никого я не спасал...
- Тогда что это было? - переспросил Дракон.
- Просто помог друзьям...
Дракон и Принцесса громко хмыкнули. Или потому, что хотели стать его друзьями, или потому что не хотели, парень не разобрал.
- Да поймите же вы! - горячо объяснял он. - Дракона никто не может спасти, он сам кого хочешь съест, то есть не съест... То есть... Ну, вы поняли. А Принцессу может спасти только рыцарь, а я кто такой? Никто...
- Проблема всего лишь в том, что ты - оруженосец? - уточнила Принцесса.
- Ну, да... всего лишь..., - невесело улыбнулся парень.
- На колени! - громко приказала девочка.
Парень покорно опустился перед ней на колени, уронив меч. Дракон уселся рядом, сложив крылья. Девочка двумя руками подняла тяжелый меч, три раза коснулась им плеча парня.
- Властью, данной мне в королевстве, я посвящаю тебя в рыцари. Прими сей меч, используй его на свою защиту, на защиту слабых, не поражай им несправедливо. Будь храбр и честен. Встаньте, сэр рыцарь.
Парень с трудом поднялся на ноги, едва удерживая сунутый ему в руки меч.
- Поздравляю, она посвятила тебя в рыцари, - оскалился Дракон.
- Имею право, - огрызнулась Принцесса.
- Разве? - не поверил Дракон. Парень тоже посмотрел на девочку, ожидая разъяснений.
- Точно. Ты совершил геройский поступок - спас от смерти свою принцессу.
- Они же не собирались вас убивать...
- А я ничего об этом не знаю, - сделала большие глаза Принцесса. - Испугали, налетели, в яму посадили. Что я должна была подумать? Убьют!
- Ладно тебе страдать, парень, радуйся, - поддержал Принцессу Дракон.
- Мне шестнадцать лет, разве я смогу быть рыцарем?...
- Ой, подумаешь. Мне всего десять лет, я же могу быть принцессой!
- Ребята, вы тут пока поругайтесь без меня? - попросил Дракон.
- Ты куда? - сразу подбежали к нему и Принцесса и Рыцарь.
- Крылья затекли, надо размять. Полетаю и вернусь.
- А если разбойники вылезут и на меня нападут? - нахмурилась Принцесса.
Рыцарь замахнулся мечом в сторону ямы, но Дракон не очень-то поверил, что он справится сразу с четырьмя разбойниками, если они решат вылезти. Дракон подумал, толкнул хвостом одно дерево, лапой - другое, и немного подождал, пока оба дерева свалятся прямо на землянку, перегородив толстыми стволами выход.
- Попались! Пусть посидят там до прибытия королевской стражи! - обрадовалась Принцесса.
- Ну, я полетел, - Дракон взмыл над лесом.
Ругаться ни Рыцарю, ни Принцессе уже не хотелось.
- Как замечательно начался день! - радовалась Принцесса. Рыцарь молчал, но в душе был с ней согласен. Оба уселись на поваленное драконом над землянкой дерево.
- Интересно, как разбойники закрепили сеть, что смогли удержать дракона? - задумался Рыцарь.
- Совсем не интересно.
- Пойду, посмотрю, вдруг получится снова закрепить сеть так же.
- Зачем? Ловить-то больше некого, - пожала плечами девочка.
- А если разбойники пророют из землянки другой выход?
- Нет, там стены и пол из бревен, не подкопаться. Я все рассмотрела, пока там сидела.
- Все равно пойду. Я скоро вернусь, Ваше высочество.
Рыцарь ушел, а Принцесса осталась сидеть на дереве, болтая ногами. Дракон должен скоро прилететь, Рыцарь рядом, разбойники в яме, бояться некого. Но все-таки Принцесса немного удивилась, когда увидела Лорда с отрядом воинов. Да, все правильно: оруженосец, то есть теперь уже Рыцарь, говорил, что Лорд должен ловить в лесу разбойников. Лорд так вообще чуть с коня не упал, когда увидел Принцессу там, где ей быть совсем не положено - в разбойничьем логове.
- Ваше королевское высочество Принцесса королевства Севера? - на всякий случай уточнил Лорд, а то мало ли какая похожая на принцессу девочка попадется ему в лесу.
- Это я, - снисходительно кивнула Принцесса.
Лорд подъехал к ней, дав знак своему отряду не приближаться.
- Ваше высочество, не изволите ли слезть с дерева? Упадете, ушибетесь, помнёте платье.
- Кружева не мнутся, - просветила его Принцесса. - Очень удобно, кстати. Хоть падай, хоть ушибайся.
- Не позволите ли поцеловать вашу ручку? - не отставал Лорд.
- Не позволю!
- А не доводилось ли вам встречать моего пройдоху-оруженосца? Я доверил ему свои доспехи и коня, чтобы он помог поймать разбойников.
- Уже.
- Что уже?
- Поймал.
- Как? Без меня? - Лорд был сражен.
- Вы были его лордом?
- Что значит 'был'?! Я и есть его лорд.
- Уже нет. Теперь он сам рыцарь.
- Так, - протянул Лорд, поняв, что оруженосца он потерял, и разбойников тоже. - Что же, если так, то мне придется стать вашим лордом, Принцесса.
- Ха! Это я стану вашей королевой!
- Все порядочные принцессы до свадьбы сидят в высокой башне, - буравя Принцессу глазами, проговорил Лорд. - В моем замке как раз есть такая башня. В ней-то ты и посидишь несколько лет, пока не вырастешь, а потом я на тебе женюсь и сам стану королем!
- Мой отец все узнает и тебя накажет!
- Он не узнает. Кто ему скажет?
- Мы-то уж точно не скажем! - подтвердили воины Лорда.
- Поедешь в замок! - Лорд подхватил Принцессу и посадил ее перед собой в седло. - За мной, мои воины!
Воины за лордом не последовали. Но не по своей воле. Просто откуда-то, то ли сбоку, то ли сверху, на них упала крепкая сеть, накрыв весь отряд вместе с лошадьми.
Из-за деревьев вышел Рыцарь, с удовлетворением оглядел барахтающийся в сети отряд, и обратился к Лорду:
- Сейчас же отпусти Принцессу!
- Еще чего! Стану я слушаться какого-то мальчишку!
- Мальчишку не станешь. Рыцаря - станешь.
Лорд решил, что самое время удирать, но впереди лежали поваленные деревья, а сзади - угодивший в ловушку отряд. Можно было проехать вбок между деревьями, но там...
- Во что вы опять влезли? На минутку улететь нельзя!
Дракон опустился, перекрыв самое удачное для бегства место.
Лорд еще крепче сжал Принцессу рукой в железной перчатке, понимая, что пока она с ним, никто его не тронет.
- Это еще кто такой? - спросил Дракон, указывая на Лорда лапой.
- Возвопи от ужаса, чудище! - заорал Лорд. - Перед тобой Храбрый Лорд, победитель драконов!
- Что, правда, что ли? Или врет? - переспросил Дракон.
- Правда. О его подвигах в Снежных горах ходят легенды, - подтвердил Рыцарь.
- Где же он разыскал драконов в Снежных горах? - очень сильно удивился Дракон. - Их там не водилось никогда...
- Это правда! Я герой! - заорал Лорд. - Я спасу вас, Принцесса, от этого огромного ужасного дракона!
- Хватит уже меня сегодня спасать. И не ори над ухом... Спать мешаешь.
- Все равно я ему не верю, - решил Дракон. - Не похож он на героя.
- В его замке есть чешуя драконов, и ожерелье из драконьих когтей висит над камином, я видел. Он не обманывает.
- Так, пока сам не увижу, не поверю. Рыцарь, полезай-ка мне на спину и держись за гребень. Будешь говорить, куда лететь.
- Эй, вы, оба! - обиделся Лорд. - Разве вы не собираетесь уговаривать меня, чтобы я отпустил Принцессу?
- Потом. Лорд, летишь с нами. И не вырывайся, падать высоко...
Дракон в мгновение ока схватил одной лапой Лорда, другой - Принцессу и взлетел. Рыцарь к этому времени уже сидел у него на спине.
Конь Лорда счастливый от того, что не придется везти на себе хозяина в тяжеленных железных доспехах, побежал пастись на ближайшую лужайку.

   
  
    
#5  Сообщение 17.09.14, 18:47  
РУКОВОДСТВО ПО КРАЖЕ СОКРОВИЩ

Принцесса задергалась в лапах Дракона и что-то закричала. Рыцарь не понял, а Дракон услышал, хотя ветер свистел в ушах.
Внизу по дороге к лесу неслась королевская стража. Перед ней-то и опустился Дракон, приведя в состояние изумления не только стражников, но и их лошадей. Принцесса, выпущенная Драконом на свободу, подбежала к страже.
- В лесу в землянке вы найдете разбойников, а рядом в сетке - отряд вот этого олуха, - кивнула на Лорда Принцесса. - Я как раз лечу к нему в гости. Приказываю и разбойников и отряд арестовать и доставить во дворец. Исполняйте!
- Слушаемся, Ваше королевское высочество!
Оставив потрясенных стражников на дороге, не каждый день увидишь Дракона с принцессой, вся компания полетела дальше. К себе в гости не хотел лететь один лишь Лорд, но его никто не спрашивал.
Хорошо все-таки иметь крылья, как у Дракона, в который раз подумал Рыцарь. Вот сколько бы они шли в замок ногами? Целый день или больше? А так - уже прилетели. Двор замка пустовал, только несколько слуг выглянули в окна, но сразу попрятались.
Дракон аккуратно разместился во дворе, отпустив Принцессу и Лорда. Рыцарь с его спины слез сам.
- Тащи сюда чешую с ожерельем, - приказал Лорду Дракон.
- Сам иди и посмотри, - нагло ответил тот.
- Схожу, раз уж ты так настаиваешь, - не стал возражать Дракон. - Где ты все хранишь? В зале? Это за той стеной? В дверь не пройду, подожди, сейчас разрушу полстены...
- Стой! Не надо! Сейчас сам все принесу во двор! - испугался Лорд за сохранность своего замка. - Слуги! Несите все, что он велел! Не ломай мой замок!
Слуги, которые, казалось, затаились, на самом деле подслушивали, и не успел Лорд отдать приказ, как во двор изо всех дверей и щелей они поволокли зубы, когти и чешую драконов. Получилась внушительная гора.
- Теперь веришь? - спросил Рыцарь.
- Еще бы! Целое драконье кладбище разграбил! Я-то думал, что этот Лорд забыл в Снежных горах, а вот что! - разочарованно зарычал Дракон.
Рыцарь по привычке бросился на защиту Лорда.
- Не может быть! Барды по всему королевству поют о том, как Лорд очутился в Снежных горах и сражался там с целыми тучами драконов!
- С дохлыми что ли? - ткнув носком туфельки тусклую чешую, спросила Принцесса.
- И как же ты очутился в горах? - уставился на Лорда Дракон. Тому стало не по себе.
- Лорда вызвал на поединок Рыцарь Храма, а Лорд сказал, что у него срочное дело и быстро уехал, - сообщил кто-то из слуг из-за двери.
Все повернулись к Лорду. Он решил опровергнуть эти слова:
- Я отправился совершать подвиги во имя прекрасной Принцессы, руки которой собираюсь просить в день ее совершеннолетия...
- Ой, я вас умоляю! - расхохоталась Принцесса. - Лорд, ты что, серьезно собираешься победить в рыцарском турнире? В твои-то годы?
- Каком турнире? - заикнулся Лорд.
- Таком. Мой папа объявит рыцарский турнир в день моего совершеннолетия. Победитель получит мою руку и все королевство в придачу. Разве не слышал?
- Так, тихо все! - рявкнул Дракон. - До твоего совершеннолетия как пешком до южной границы. Сейчас надо выяснить, где сокровище ушедших драконов.
Слуги разбежались, поняв, что Дракон сердит. Рыцарь и Принцесса не знали, где сокровище, а Лорд никому ничего говорить не собирался. Дракон улегся брюхом на землю, сложил крылья и прижал лапы. Без сокровища он решил не улетать.
- Если он украл сокровище, то мы тоже у него украдем. Все справедливо, - предложила Принцесса. - Где оно?
- Не скажу! - закричал Лорд. - И ничего вы мне не сделаете. Только я знаю, где оно!
- Зачем нам что-то делать, у нас есть король, пусть он разбирается. Что ты говорил про высокую башню? Вон она, вижу. Посидишь в ней. Дракон, закинь Лорда вот в то окошко. Только не промахнись, а то он в стену шмякнется. Сможешь?
- Спрашиваешь! С удовольствием!
И по просьбе Принцессы с подачи Дракона Лорд с визгом полетел в открытое окно башни. Долетел удачно, потому что все услышали грохот от его приземления и брань.
- Дракон, ты знаешь, как оно выглядит, твое сокровище?
- Не знаю. Оно зовет нас в Снежные горы. Мы летим на его зов.
- Ладно, сиди здесь, мы с Рыцарем поищем. Пошли в замок.
Дракон не стал возражать.
Замок у Лорда оказался богатым и чистым. Окна закрывались ставнями. На полу - ковры. Большой камин в зале. Оружие на стенах. Золотая посуда на столе.
- Может быть, вон тот кубок с сапфирами и есть сокровище драконов? Или ларец с бриллиантами?
- Нет, Принцесса, их Лорд купил, когда продал чешую. Это что-то другое. А если... Хотя...
- Ты о чем? Вот об этом тусклом белом камне, который вмурован в кусок скалы? Сокровища такими не бывают.
Принцесса смотрела, как Рыцарь подошел к камину и отодвинул ногой обычный серый камень, в который был вплавлен мутный кристалл. С виду ничего особенного, весь в копоти. Кочерга возле него лежит.
- У меня вопрос: зачем Лорд приволок этот камень со Снежных гор? Я точно помню, что он привез его в обозе вместе с чешуей, когтями и остальной добычей. Зачем?
- Давай спросим у дракона? Сможешь вынести камень во двор?
- Постараюсь.
Рыцарь выволок камень на улицу, чем сильно обрадовал Дракона. Тот подскочил, затопал лапами и зарычал:
- Это же он и есть! Камень!
- Вот и славненько, - обрадовалась Принцесса. - Сокровище нашлось, хотя я думала, что это будет что-то ценное...
- Оно и есть ценное, и я его верну назад в Снежные горы! - Дракон сцапал камень лапой, разрыл принесенную груду вещей, нашел там цепь. Потом легонько дунул огнем, обе концы цепи накрепко припаялись к камню с кристаллом. После этого получившийся кулончик Дракон повесил себе на шею.
- Никогда не лезьте к драконам! - очень довольный собой, объявил он на весь двор. - Дракон всех победит! А ведь еще недавно мои внутренности разбойники хотели продать Колдуну из каменной долины за целый мешок золота!
- Откуда, хотела бы я знать, у Колдуна мешок золота?! - поразилась Принцесса.
Никто этого не знал.

   
  
    
#6  Сообщение 17.09.14, 18:47  
РУКОВОДСТВО ПО КРАЖЕ КОЛДУНА

- Повторяю, откуда у Колдуна...
- Да поняли мы, поняли! - перебил ее Дракон. - Заработал он!
- Ответ не принят, - заявила Принцесса. - Я знаю, кто в королевстве сколько зарабатывает. Так откуда у Колдуна столько золота?
Дракон и Рыцарь молчали.
- Поняла! Налоги не платит!!!
- Ну и что?
- Как это ну и что!!! В казне не хватает денег на дороги, школы и больницы! До приграничных замков только на драконе и долетишь! А у Колдуна золото мешками!!! Покупает какую-то гадость.
- Почему же гадость? - обиделся Дракон. - Внутренности драконов не гадость.
- Извини, Дракон, я против тебя ничего не имею. Ты мне даже нравишься, иначе бы я тебя не украла. Речь не о тебе, а о Колдуне.
- Еще кто кого украл! - сильнее обиделся Дракон.
- Так что там с Колдуном? - прервал их Рыцарь.
- Сейчас узнаем, - сказала Принцесса.
- Каким образом?
- Слетаем к нему и посмотрим.
- Ты умеешь летать?!
- Я - нет. Дракон умеет.
Дракон поджал крылья. Принцесса направилась к нему. Рыцарь - за ней, спасать Дракона.
- Вы что, теперь так и будете на мне летать и жить в моей пещере?!
- Что значит так и будете? Когда тебе нужна была помощь с этим камнем, то мы все бросили и тебе помогли.
- Ничего вы не бросали, вам просто в ту же сторону.
- Да. Нам в ту же сторону. Полетели.
- Шутка такая, да? Мне надо в Снежные горы, отнести на место камень.
Дракон переступал с лапы на лапу, помахивал крыльями, но не улетал, сам не знал почему. Принцесса решила, что в такой ситуации ее надменный королевский вид не подходит, и решила сменить тактику.
- Ну, пожалуйста, давай слетаем к Колдуну! А то вдруг он за свое золото всех драконов купит и убьет? А потом все вместе - в эти твои горы! - умоляюще глядя в глаза Дракону, упрашивала она.
- Залезайте на спину, - фыркнул Дракон.
- Спасибо! Ты самый лучший Дракон на свете! - запрыгала от радости Принцесса.
- И держитесь за гребень, а то свалитесь.
Рыцарь, у которого уже был опыт полета на Драконе, посадил Принцессу перед собой.
- Ой, - испугалась Принцесса, - я не помню, в какую сторону нам лететь.
- Забыла адрес?
- Нет, Колдун живет в каменной долине возле реки. Только я там ни разу не была.
- Я знаю, где это. И, повторяю, держитесь крепче!
Дракон с места взмыл к облакам. Рыцарь держался крепко, а Принцесса все время вертелась и глядела вниз.
На этот раз летели долго. Принцесса в своем кружевном платье замерзла и притихла. Зато когда Дракон плавно приземлился на камни, спрыгнула с него раньше Рыцаря. Она скакала по камням, чтоб согреться, и приговаривала:
- В одной страшной каменной долине возле страшных каменных скал у страшной каменной реки стоял страшный каменный дом и в нем жил...
- Колдун? - закончил Рыцарь.
- Не, это не страшно. Пусть лучше будет...
- Вы кто такие?! - раздался громкий голос из того самого каменного дома, возле которого опустился Дракон.
- Я же сказал, что в доме жил Колдун.
- Вот, всю сказку испортили! Когда теперь на меня вдохновенье найдет?
- Это не я испортил, это Колдун вас перебил, - отмахнулся Рыцарь.
- Ну все, я злая.
- Так кто вы такие? - кричал из дома Колдун. - И почему это ты сказала 'Колдун не страшно'? Я самый ужасный Колдун во всех четырех королевствах! Сейчас как заколдую вас всех! Будете знать!
- Заплати налоги и колдуй, сколько влезет. Раскричался тут. Кричать я и сама умею погромче тебя.
- Не буду я ничего платить! Я вообще живу в другом королевстве, а не в этом! И там плачу налоги.
- Да? Не верю. Ты здесь живешь. Мы сейчас в моем королевстве, я - Принцесса.
- Денег не дам. Никакая ты не Принцесса, а самозванка! - прокричал в ответ из дома Колдун.
- Так. Я очень злая. Дракон, сможешь вытащить Колдуна? Учти, что он там закрылся и добровольно не выйдет.
- Хочешь и его украсть? - спросил Рыцарь.
- Мечтаю!
Дракон внимательно рассмотрел дом, оценил крытую соломой крышу, сильно дунул, крышу с дома снесло, как ураганом. Она загорелась в воздухе и на камни осыпалась уже пеплом. Дракон лапой выбил дверь, открывая дорогу спутникам, а сам заглянул в дом сверху через стену.
- Где мой Колдун? - алчно заозиралась Принцесса, вбегая в дом.
- И где мешок золота? - добавил Дракон.
- Улетел вместе с крышей? - предположил Рыцарь.
- Исключено, - авторитетно заявил Дракон.
В доме без крыши пустовали обе комнаты. Но почему? Деться Колдуну вроде бы некуда. Но делся ведь.
- Неужели произнес заклинанье и исчез? - расстроилась Принцесса. - И золото с собой унес.
- Может быть, он как тогда разбойники залез в подвал? - вслух подумал Рыцарь.
- Ищем! - воскликнула Принцесса. - Где в домах роют погреб?
- У входа, - ответил Рыцарь.
- Почему? Ведь можно случайно туда упасть, если кто-то забыл его закрыть.
- Вот в том-то и суть! Если нападают враги, открываешь погреб, прячешься за углом, враги забегают в дом и - оп! - попались!
- Ты так кого-то ловил?
- Когда-нибудь потом расскажу, - разговорчивость Рыцаря сразу пропала.
Принцесса не настаивала, но решила выяснить все подробности в другой раз.
У входа, как и ожидалось, обнаружился небольшой погреб. Когда Дракон легонько когтем поддел люк, так, что он вылетел в окно, то все увидели Колдуна, сидевшего в обнимку с мешком золота.
- Не отдам! - зарылся носом в мешок Колдун.
- Еще как отдашь. Вот приедет папа, он все налоги посчитает, а я не умею. И еще, зачем тебе нужны внутренности драконов?
- Не скажу!
- Вот вредный какой!
Рыцарь слушал перепалку девочки и старика с мешком золота и вдруг спросил:
- Если ты Колдун, то почему ты не колдуешь?
Дракон, Принцесса и Колдун уставились на Рыцаря, забыв про налоги, золото и внутренности драконов.
- Почему ты сразу не заколдовал нас, а спрятался? Почему не исчез, когда мы напали на дом? Я же знаю, что ты очень могущественный Колдун. Объясни?
- Ничего я вам не скажу! - снова закричал Колдун.
- И не надо, - вкрадчиво произнес Дракон. - Колдун, ты ведь хотел сбежать, да? Беги.
- Вы меня все равно не отпустите. Да, я не могу колдовать со вчерашнего вечера. Если бы мог, то вы бы у меня все знаете, где были?!
- И знать не хотим, - ответил Рыцарь. - А что случилось вчера вечером?
- Ерунда какая-то. Проезжали мимо реки торговцы, забыли сундук со всяким хламом, или выбросили, я его нашел и притащил домой, потом сварил зелье, а оно не получилось. Тогда и понял, что не могу колдовать, - пожаловался Колдун, но сочувствия не дождался.
- Тебе предложили бежать? Вот и беги, пока я добрый, - рыкнул на него Дракон.
- Это я злая. Мы его разве красть не будем? - заканючила Принцесса.
Колдун вскочил, и откуда только силы взялись, схватил свой мешок золота, кузнечиком выпрыгнул из подвала, и поскакал, ловко прыгая по камням, прочь из каменной долины. В маленькую дырочку из мешка на землю падали золотые монеты.

   
  
    
#7  Сообщение 17.09.14, 18:48  
РУКОВОДСТВО ПО КРАЖЕ КИНЖАЛА

- У Лорда есть отличные охотничьи собаки, - произнес Рыцарь.
- Хочешь натравить собак на Колдуна? - заинтересовался Дракон.
- Зачем же? Прослежу его путь и соберу монеты. Не расстраивайтесь, Принцесса, будет налог!
- Вот, объясни-ка мне, Дракон, зачем ты его отпустил?! - напустилась Принцесса на Дракона, задрав вверх голову.
Дракон внимательно смотрел на нее через крышу и молчал.
- Он же сбежит! Заметит дырку в мешке и сам деньги соберет! Плакали тогда наши больницы и дороги!
- Они и так обрыдались, - не поддержал ее Рыцарь. - Потерпят еще немного до тех пор пока мы с собаками не найдем все деньги Колдуна.
- Да ну вас всех! - Принцесса с досадой стукнула кулаком по стене, приколоченная к стене полка пошатнулась, и с нее упал кинжал. - Меня из-за вас чуть эта штука не убила!
Девочка подняла упавший к ее ногам старый кинжал.
- Помнишь мою пещеру? - спросил Дракон после долгого молчания. - В самом дальнем от входа углу тайник с сокровищами. Три раза топнешь по полу ногой, и он откроется. Построй свои школы, дороги и больницы.
- Правда?! Спасибо! Я все больницы назову в твою честь! - Принцесса подпрыгнула, чтобы повиснуть у Дракона на шее, но он предусмотрительно отошел.
- Будут у нас драконьи больницы? - переспросил Рыцарь. - Принцесса, не пугайте народ.
Девочка его не слушала, выскочила из дома и все-таки попыталась обнять Дракона. До шеи не дотянулась, обняла лапу.
- Так и будешь на мне виснуть? - проворчал Дракон, но в его голосе слышалось удовольствие.
- Если не хочешь, чтобы в честь тебя назвали больницы, то что ты тогда хочешь? - спросила девочка.
- Подари мне что-нибудь на память. Ну, хоть этот кинжал.
- Это не ее кинжал, она не может его дарить, - напомнил Рыцарь.
- Очень даже могу. Он сам на меня упал, значит он мой. И еще - дом вместе со всем содержимым конфискован мной за неуплату налогов. Теперь он принадлежит королевству, а я - из королевской семьи. Дракон, дарю тебе на память этот кинжал. Захочешь что-нибудь еще - только попроси.
- Советую попросить что-нибудь другое, зачем тебе это старье, - решил посоветовать Дракону Рыцарь, а то как-то странно себя ведет этот Дракон. Аккуратно схватил кинжал, держит перед глазами и любуется.
- 'Есть драконье королевство, а найдет его принцесса'! - тихо сказал Дракон.
- Что?
- Это драконья поговорка. Ладно, раз уж так получилось, слушайте. Только никому не рассказывайте, это самая великая тайна драконов.
Дракон лег, подтянув к себе лапами девочку и парня. Те сели на драконий хвост, поняв, что не очень разговорчивый Дракон собирается поведать им что-то интересное.
- Когда-то давным-давно драконы жили в прекрасном королевстве, начал свой рассказ Дракон. - Но драконы любопытны, им захотелось узнать, что же там, в далеких королевствах. Однажды они собрались и улетели. Драконы увидели много сокровищ других королевств, но поняли, что их королевство самое лучшее, красивое и богатое. Тогда они решили вернуться.
- И они улетели домой? - спросила Принцесса.
- Они не смогли, - печально сказал Дракон.
- Почему?
- Когда драконы улетали, закрылась дверь, и никто не мог ее открыть. Так драконы остались в других королевствах. Но они всегда верили, что однажды дверь откроется.
- В двери должен быть замок, а к замку - ключ, надо их найти, - вслух подумала Принцесса.
- Они у нас есть, - не мигая глядел на Принцессу Дракон.
- И что теперь? Мы летим в Снежные горы открывать дверь в Драконье королевство?
- Мы? Летим? - переспросил Дракон. - Хотя, вполне возможно, что без Принцессы дверь не захочет открываться...
- Конечно, не захочет, я точно знаю, ну, пожалуйста, возьми меня с собой! Ну, Дракошенька! Ты же такой хороший!
- Там холодно, - задумался Дракон, - а ты в кружевном платье...
- Я закаленная!
- Сейчас что-нибудь придумаем, - Рыцарь вернулся в дом без крыши, открыл шкаф и нашел там овечью шубу. - В шубе не замерзнете, только она велика.
- Нормально, если только в ней моль не живет. И не велика, мы ведь в нее вместе с тобой замотаемся.
- Вы берете меня с собой?! - обрадовался Рыцарь.
Дракон промолчал, он бы и один долетел, но от Принцессы так просто не отвяжешься. Зато Принцесса по-деловому заявила Рыцарю:
- Разумеется, мы тебя берем. Ты - мой защитник, я без тебя никуда не полечу!
- Может, оба здесь останетесь? - с надеждой спросил Дракон.
- Нет, не беспокойся, мы тебя одного не бросим, - утешила его девочка. - И вообще, мне без Рыцаря как-то несподручно. Кто будет в мою честь совершать подвиги: рушить скалы, прыгать в пропасть и петь баллады?
- Рыцарь, ты хочешь в пропасть? - с интересом спросил Дракон.
- Давайте я какие-нибудь другие подвиги совершу, а? Когда-нибудь потом? И петь я тоже не умею, - признался Рыцарь.
- А придется! - сжала губы Принцесса.
- Научусь! - пообещал Рыцарь. - Только не сейчас!
Принцесса подумала и предложила:
- Если хочешь, я тебя сама научу.
- Ты умеешь? - поинтересовался Дракон. После событий этого дня, он пришел к твердому убеждению, что принцессы умеют только бегать, шуметь, и доставлять неприятности порядочным Драконам. Но, тем не менее, Принцесса ему нравилась.
- Я умею петь, танцевать и играть на лютне, - похвасталась Принцесса. - Ну что, начнем урок танцев прямо сейчас? Дракон, ты тоже танцуешь!
- Мы же собирались в Снежные горы? - переключил ее внимание Рыцарь, за что Дракон ему с благодарностью кивнул. Танцевать он не умел, и учиться не собирался.
- Да, точно, чуть не забыла! У нас даже шуба есть! И Дракон обещал показать дверь, замок и ключ!
Рыцарь и Принцесса залезли на Дракона и замотались шубой. Дракон за день уже смирился с тем, что на нем летают, но надеялся, что другие драконы об этом не узнают, а то засмеют. Драконы не предназначены для того, чтоб катать на себе людей.
В Снежных горах Дракон никогда не был, но много о них слышал. Он знал все драконьи сказания о пропавшем королевстве, но в отличие от большинства драконов, верил в них. Другие драконы не верили, говорили, что драконьего королевства никогда не было, что драконы всегда жили среди людей. Но принцесс драконы все же иногда воровали. Просто так, ни на что не надеясь. И конечно, ни один дракон не сознавался, что мечтает о том, что именно украденная им принцесса найдет то самое волшебное королевство. Обычно король давал за принцессу богатый выкуп, и дракон ее отпускал. А драконье королевство так и оставалось закрытым многие-многие столетия.
Теперь на спине старого Дракона сидела маленькая девчонка, которая на принцессу вовсе была не похожа, да вдобавок к ней парень, случайно ставший рыцарем. 'Если другие драконы об этом узнают - обязательно засмеют', - думал Дракон, подлетая к Снежным горам.

   
  
    
#8  Сообщение 17.09.14, 18:48  
РУКОВОДСТВО ПО КРАЖЕ КОРОЛЕВСТВА

То самое место на высокой скале Дракон нашел сразу. Он просто знал, что летел именно сюда. Покружил над ним, примериваясь, где опуститься, и плавно сел на вершину. Спутники тут же слезли с его спины, бросив шубу.
- Ну и где холод? Подумаешь, небольшой ветерочек! Совсем не холодно! - храбрилась Принцесса, стуча зубами под порывами ледяного ветра. Рыцарь опять набросил ей на плечи шубу.
- Так значит, здесь мой бывший Лорд нашел камень, который ты называешь сокровищем? - спросил Рыцарь.
- Здесь, - подтвердил Дракон.
- Дракон, ты обещал рассказать про ключ! И дверь! - попросила девочка.
Дракон зорко вгляделся вдаль.
- Расскажу. Только сначала ты, Принцесса, объясни, что здесь делает войско Северного королевства?
- Где? - удивились и Рыцарь и Принцесса.
- Смотрите вниз. Видите вон там, далеко синие знамёна. Это войско короля Севера.
- Это мой папа! Но как он узнал, что я здесь и так быстро добрался?
- Выпустил Лорда из башни, а тот ему рассказал про Снежные горы и про Дракона, - догадался Рыцарь.
- И папа решил, что меня украл Дракон? Но это неправда! Это я украла Дракона! И даже ленточкой его связала.
- И кто в это поверит? - у Дракона впервые за весь день поднялось настроение.
- Я бы не поверил, - согласился Рыцарь.
- Надо спешить, - сказал Дракон. - Если мы не сможем открыть дверь, то вы должны уйти. Пойдете вниз к подножию горы...
- А ты?
- Я - нет.
- Улетишь?
- Нет.
- Дракон, не пугай нас. Ты ведь не хочешь остаться здесь? На этом драконьем кладбище? - Принцесса вцепилась замерзшими пальцами в лапу Дракона.
- У меня нет выбора. Все, кто не смог открыть дверь, остаются здесь.
- Так давайте откроем эту дверь! - закричала Принцесса. - А не откроется - так выбьем! Я не разрешаю тебе здесь умирать. Потому что ты теперь мой дракон!
- Да, скажи, что нам надо делать, - согласился с Принцессой Рыцарь.
Дракон стряхнул с шеи камень, который он носил на цепи. Бросил рядом старый кинжал, подаренный ему Принцессой в доме колдуна.
- Это замок и ключ. Колдун не смог колдовать, потому что ключ вытянул из него магию. Ключ нельзя продать и украсть, его можно найти или подарить, а колдун об этом не знал, когда нашел его в брошенном сундуке и принес домой. Теперь ключ может открыть замок, и распахнется дверь в драконье королевство. Это если я не ошибся. Если же ошибся...
Дракон замолчал, но продолжила девочка:
- Если ошибся, то ты будешь жить в моем дворце, я тебя здесь не оставлю, не надейся!
- Ключ - кинжал, замок - камень? - уточнил Рыцарь. - Что с ними делать?
- В старой поговорке говорится, что королевство найдет Принцесса. Она должна вонзить кинжал в камень. То есть вставить ключ в замок. И побыстрее, войско короля на подходе.
Принцесса поскребла камень кинжалом:
- Глупый камень и ножик...У меня не получается...
- Сильнее! Давай помогу! - Рыцарь перехватил ее руку и с силой воткнул в камень старый кинжал.
Сначала ничего не произошло, а потом из камня вверх хлынул свет, поднимаясь аркой в полнеба. Из арки подул теплый ветер, разгоняя тучи над Снежными горами. За аркой появились моря и горы неведомого королевства.
- Как красиво! - воскликнула Принцесса. - Это и есть дверь? Большая радуга, а за ней - лето? Королевство драконов!
- У нас получилось! - тоже обрадовался Рыцарь. - Дракон, ты нашел свою страну!
- Теперь ты от меня улетишь? - повернулась к Дракону Принцесса.
- Они все улетят, - смотрел вверх рыцарь. - В нашем мире не останется ни одного дракона.
В небе откуда-то возникли драконы. Они улетали. В свою страну, домой. Наверное, надо за них радоваться, а Принцесса плакала.
- И ты никогда-никогда не вернешься? Я тебя больше не увижу?
Дракон покачал головой. Еще вчера он не слышал ни о какой Принцессе, а сегодня она нашла королевство, которое драконы давно считали потерянным.
- Обязательно увидишь. Ведь я - твой дракон, сама сказала.
- Ты улетишь и не вернешься, - рыдала девочка.
- Не плачь, мы увидимся, - подтвердил Дракон. - Вы, Рыцарь и Принцесса, открыли дверь, и теперь сможете войти в нее, когда захотите. Приходи во мне в гости хоть каждый день.
- Правда?! - слезы Принцессы мгновенно высохли.
- Конечно, правда. Спасибо тебе, Принцесса, и тебе, Рыцарь. Я буду вас ждать.
Дракон поднялся в воздух и последним влетел в сияющую арку, которая вела в волшебное королевство. Принцесса и Рыцарь смотрели ему вслед. Когда он залетел под арку-радугу, она засияла ярче солнца и растаяла. Над Снежными горами снова стало холодно и облачно.
Камень, в который воткнулся ключ-кинжал, рассыпался на мелкие осколки, а кинжал уцелел. Принцесса повертела его в руках и осторожно спросила:
- Теперь у меня есть собственное волшебное королевство драконов? И я смогу попасть туда, когда захочу?
- Дракон так сказал, - Рыцарь все еще смотрел в ту сторону, куда улетели драконы.
- Я хочу сейчас!
- Ваше высочество, сперва успокойте короля. Он так волнуется, что послал на ваши поиски целое войско.
- Да, ты прав. Я так и поступлю. Но потом иду в гости к Дракону. Должна же я посмотреть, как ему живется. Ты со мной?
- Разумеется...
Рыцарь подумал, что общаться с одним драконом он привык, а вот если этих драконов - целое королевство, это уже намного хуже. И что еще скажет король, когда найдет свою дочь в компании никому не известного рыцаря.
- Не волнуйся, - как-то поняв его настроение, успокоила Принцесса. - Я скажу папе, что меня украл дракон, а ты меня спас.
- Скажите еще, что я прогнал всех драконов, и они улетели из нашего королевства, - усмехнулся Рыцарь.
- Но ведь улетели. Все это видели. Теперь они живут в своей сказочной стране.
- Принцесса, не говорите никому о том, что здесь случилось, - серьезно попросил Рыцарь. - Если кто-то узнает, что существует ключ от волшебной страны драконов, то многие захотят его получить.
- Не скажу. Это мой ключ, мой Дракон и мое волшебное королевство! - Принцесса спрятала кинжал под шубой. - Рыцарь, клянись, что никому не расскажешь. Это будет наша тайна.
- Клянусь.
- Однажды мы с тобой попадем в волшебную страну. Дракон, не забывай нас, мы встретимся. Я приду в гости, мы будем играть весь день, летать, купаться, прыгать со скалы в озеро, качаться на качелях над пропастью, играть в снежки в горах, нырять в море за жемчугом, и я еще что-нибудь придумаю!
Хорошо, что Дракон этого не слышал.

http://samlib.ru/s/swetlichnaja_larisa_ ... akon.shtml

   
  
    
#9  Сообщение 17.09.14, 18:57  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Это дежавю или новое?

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 17.09.14, 19:18  
дэжаву, дэжаву
но новое - т.е. ранее на форе не публиковалось

   
  
    
#11  Сообщение 17.09.14, 19:29  
""Рыцарь. Да-да, ты, других рыцарей здесь как-то не водится. По-моему, наш дракон мне изменяет. Что значит: «Мне очень неприятно это говорить, но, кажется, вы в любом случае не пара...»? Рыцарь! До твоего прихода (кстати, я уже и забыла, зачем ты тогда заявился, ну да неважно) мы были вдвоем. И, поверь, жили душа в душу. Если у драконов есть душа, конечно.

Что значит: «Но... эээ... разница в габаритах...»? Дракону все равно, мне, поверь, тоже, один ты такой придирчивый. И нет, мы не спали вместе. То есть, спали, но не в этом смысле. Лично мне это и в голову не приходило, да и дракону, наверное, тоже. Нам и так хорошо было.

Ключевое слово — было. Эта ящерица-переросток завела моду куда-то летать! И точно не за едой, поверь, я знаю, когда и куда он летает питаться и сколько времени это у него занимает. Точно не столько. И возвращается он в таких случаях сытый и довольный, а не уставший и... все равно довольный. Я же говорю, он мне изменяет!

Как это: «Что мы можем сделать?»? Мы кучу всего можем сделать. Проследить, к кому это он повадился летать, например. Если к другой принцессе, то мне уже мысль об этом не нравится. Если к драконице, то еще ладно, это хотя бы понятно. Инстинкт продолжения рода и все такое.

И нет, рыцарь, вряд ли наш дракон заколдованный принц, которого расколдует поцелуй прекрасной принцессы. Во-первых, он на порядок лучше всяких там принцев. Во-вторых, я его уже целовала пару раз в морду — никаких изменений. Как, целовать надо было точно в губы? Рыцарь, найдешь на морде у НАШЕГО дракона губы — поцелую. Дракона, ясное дело, не тебя же, так что нечего так краснеть. Хотя, может, я просто не такая уж прекрасная принцесса? И он нашел лучше, то бишь, прекраснее?

Так. Нам срочно надо выяснить, к кому он там летает. Что за дурацкий вопрос: «Почему вы ревнуете, он вам все равно не муж и не возлюбленный?»! Рыцарь! Да, он мне не муж и не возлюбленный, и слава богу. Он мне друг, а это много лучше. Более того, он мне единственный друг. И не надо на меня смотреть с немым укором во взоре. Да-да, я поняла, что ты хочешь сказать. «А как же я?» - хочешь ты сказать. А вот так. Определения для твоей роли в своей жизни я в данный момент не подберу. Хотя одно довольно странное слово и просится на язык, но я в такое все равно не верю и тебе не скажу.

Короче так, рыцарь. План операции: а) ждем, когда дракон вернется; б) прицепляемся к нему, когда он в следующий раз полетит к своей... эээ... зазнобе; с) прослеживаем, кто она и какого вида/расы/пола. Да-да, пола. Если он просто летает к неожиданно объявившемуся в нашим краях старинному другу выпить озерцо-другое и поболтать о драконицах, то мне все равно. Потому что, во-первых, друг когда-нибудь да улетит, во-вторых, женщине в мужскую дружбу лучше не соваться, а в дружбу двух драконов тем более.

Дракон, похоже, возвращается. И, похоже, не один. И, похоже, это все-таки драконица или старинный друг. У меня такое предчувствие, будто нам всем здесь явно не хватит места. Рыцарь! Моя рука не рукоять меча, чтобы ты за неё постоянно хватался. Ну хорошо, не постоянно. В минуты опасности. Ну... и за меч тебе лучше не хвататься. Во избежание. Ладно, так и быть, из двух зол выбирают меньшее, так что можешь продолжать держать меня за руку.

Это драконица. Чуточку меньше габаритами, чем я думала, так что места нам все-таки хватит. И, зараза, красивая. Ну, во всяком случае, так думаем я и наш дракон. Да-да, я уже поняла, что ты с нами согласен. Может, еще её за лапу потискаешь, вместо моей руки? Нет? Боишься, что не так поймут? Она, я или дракон? Ну... вообще-то логично. Потому что у меня самой вопрос: как данная драконица отреагирует, узнав, что дракон вообще-то живет не один?

Дракон смеется и говорит, чтобы мы подошли ближе. Не хочешь? Ну, а я пойду.

Драконица, очевидно, только сейчас нас (или только меня?) разглядев, начинает нести какую-то чушь. На тему того, что это попросту неправильно — дракону держать у себя в плену рыцаря и принцессу. Драконица! Вообще-то это ни разу не плен. Лично мне здесь хорошо, и дракон — мой друг. Да-да, друг.

Драконица впадает в ступор, а дракон опять смеется. Сесть ему на голову, что ли? Нет, лучше на лапу. Она ближе и упасть с неё не настолько травматично.

Рыцарь все еще ошивается у стенки. Ну подойди же, идиот! Меня убивать не собираются, тебя, по-видимому, тоже. Судя по тому, что говорит очухавшаяся драконица, она решила, что ты мой жених. Хмм... спорить мне почему-то не хочется. Потому что я не могу сказать, кто ты мне на самом деле. Я же в это не верю.

Драконица выразительно смотрит на меня. Ну очень выразительно. Да поняла, оставляю вас с драконом наедине... Рыцарь! Пойдем, выйдем, поговорим. Нет, не о том, о чем ты подумал, так что хватит краснеть. О драконятках мы поговорим. Без которых дело, похоже, не обойдется. Ты готов помогать нашим драконам нянчить их детенышей? Лично я готова их изучать. Вот это — хоть сейчас!

(Рыцарь и принцесса выходят из пещеры и на какое-то время практически слепнут: за время, проведенное в полутьме, их глаза успели отвыкнуть от дневного света. Когда принцесса начинает уже что-то различать, она понимает, что стоит на самом краю скалы и инстинктивно пятится назад. Налетев на рыцаря, она пытается тут же отпрянуть, но рыцарь осторожно обнимает её за талию. Принцесса бормочет что-то иронично-неодобрительное, но больше попыток вырваться не делает. Тем временем драконы в пещере обсуждают, действительно ли этично позволять людям жить вместе с ними или стоит предложить рыцарю и принцессе вернуться домой. В итоге побеждает аргумент дракона: «Принцесса — мой друг». Драконица вздыхает, но с тем, что друзьям, какого бы вида и расы они не были, вполне этично жить вместе, поспорить не может никак).

http://ficbook.net/readfic/2034789

   
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 




[ Time : 0.524s | 22 Queries | GZIP : Off ]