Личное .. приходит к конфликту с Верховным !


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор  
#1  Сообщение 03.02.15, 03:10  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 1276
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
СССР
..
Цитата:
Господь — это определенные действия, это жертва.
Это ногами пойти в храм в выходной день, в семь утра встать... ...
А мы зачастую - типа он хам такой: ты ему «здрасьте»..
_

Но тут примешана и другая часть проблемы:
Господь бывает неоправданно мерзким.
Таким, каким не хотелось бы Его видеть. И даже если был сам неправ и забыл..

Личное приходит к конфликту с Верховным - после обычных стадий религии.
Это на самом деле все упрется лишь в искренность: когда не фанатик, и видишь "все стороны" по жизни.
_

Есть то ложное эго, которое должно исчезнуть в итоге.
Но есть и другое эго, .. которое подавлять не надо.

Так что и то негодование на Господа моего - его когдато нужно и не останавливать.
:)

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 03.02.15, 09:57  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
чому мени боже ты крылець не дав
я злэтив бы на небо, тоби в рыло дав..

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 03.02.15, 18:51  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 1276
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
СССР
(С "Евангелия")
_
Цитата:
...Господь-это господствующий в уме нашем (каждый имеет своё представление-должен иметь)
-поэтому и сказано поклоняться только своему Господу
-жить своим умом ибо жить чужим умом смерти подобно...
-
...наш же ум - собственник огромный, поэтому чтобы присваивать что либо себе нужно создать иллюзию личности которой собственно и всё приписывает
...такой человек постоянно находится в плену собственной иллюзии и не видит Божьего.:)
Да, спасибо.
Только тут нужно выделить отдельно то противоречие: жить своим умом, но жить своим умом - опасно.

Может и с этой стороны тоже: отдельная сила, если неуправляемая - только навредит.
Нужно научиться владеть разумом, управлять теми силами. Для этого - смирение поначалу.

Там много интересного потом насчет "перехода через ноль".. практического освобождения.
_

А тема в итоге была к тому, что личное - оно вообще вне правил. Именно в этом цель..
Конечно, на базе какойто культуры, .. чисто по-личному это прямо понятно в том "мире"..

Не "благость, праведность", а .. личные взаимоотношения. Чтобы даже нагрубить Ему, когда причины есть.
Это куда выше той праведности: такое "плохо".. В мире личных взаимоотношений, даже периодические ссоры - они куда выше, чем "ноль" любой праведности.
:)
Собственно, все это о том, что к Новому Завету пора бы вернуться всерьез.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 03.02.15, 22:43  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4158
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
voleg5 писал(а):
чому мени боже ты крылець не дав
я злэтив бы на небо, тоби в рыло дав..
Хотел летать как птица,
Взвиваться в небеса.
Но птица может и разбиться,
В п...у такие чудеса.

Я лучше рыбой плавать буду
И бороздить речную муть.
Хотя в п...у такое чудо,
Ведь рыба может утонуть.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 03.02.15, 23:28  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 1276
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
СССР
_
Цитата:
.. может быть иногда моим детям я кажусь мерзким (не давая играть с электричеством, газовой плитой, и тп).
Бог не обязан вписыватся в наши незрелые представления о мерзком и прекрасном, он не постижим с позиции материальных чувств и ума. Его забота и любовь - выше нашей логики).

Мне кажется, нужно вначале попытатся осознать Его видение...а это не так просто...это не дешёвка.
Гораздо проще прийти к конфликту своего ложного "личного" -с тем, что тебе не понятно в Нём (его действиях, качествах итп...) что не приятно твоим сбитым с толку чувствам и уму...

Можно много об этом говорить, но в любом случае, я не могу понять как это связано с тем что говорилось (в первой цитате).. ;)
Так и вопрос для начала: разделять на "разные случи" или - .. мерить все только "статистикой"?

Типа если большинству нужно эго уменьшать, то .. других и быть не должно?
Тех, кто о Цели всерьез задумывается, уже всерьез очившиеся (отречением и прочим).

Разве разговор в такой связи не идет только о том, что предлагаешь "вместе с водой и ребенка выплеснуть"?
_

Да, сначала начать: есть ли то деление, та тонкость, .. ну и вообще - есть ли какойто Новый завет?

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 04.02.15, 04:05  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 1276
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
СССР
_
Цитата:
.. Не моя воля, но твоя да будет. В руки Твои предаю дух мой.
В очередной раз всвязи с этим задам риторический вопрос:
Это и есть Новый завет? Так в чем же его отличие от ветхого?

Риторический вопрос потому, что никто и не приведет таких отличий (находясь на платформе раболепия).
В ответ будет предстказуемая тишина: на уровне прямых пояснений, в чем же эти отличия.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 04.02.15, 08:43  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
ровно в том, в чём отличия между иудаизмом и христианством.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 04.02.15, 09:45  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 861
Откуда: Бужумбура
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Nambia
voleg5 писал(а):
ровно в том, в чём отличия между иудаизмом и христианством.

я бы уточнил (не сочтите меня анти.. и прочим агно...) для ТСа онли: ровно в том, в чём и между мудизмом и идиотизмом.

На аллаха надейся, а верблюда привязывай на!

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 04.02.15, 22:08  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 1276
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
СССР
voleg5 писал(а):
ровно в том, в чём отличия между иудаизмом и христианством.
Ага. Изначально вроде так.
И в чем это отличие?
__
ПС
Стоит заметить, что ни иудаизма, ни христианства - нет в мире даже в теории.
Это к тому, что они и сами - не более, чем "традиции", ничего о своих религиях не знающие.

Хотя насчет того иудаизма и вопрос - отдельно не изучал. Предполагаю, что и там теже "традиции" - как и в "христианстве".

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 04.02.15, 22:36  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
забавная логика...человек априори заявляет, что христианство ничего о себе не знает. Типа 2000 лет поисков беса на кончике в жёппу, ну всяких златоусов с августинами и некоторыми радонежскими тудыж...

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 06.02.15, 18:14  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 1276
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
СССР
_
Цитата:
Цитата:
Есть то ложное эго, которое должно исчезнуть в итоге.
Но есть и другое эго, .. которое подавлять не надо.
Как-то тоже четких ответов не встречал, похоже вопрос уходит в разряд "ответь для себя сам" или "непостижимое единство в различии"...
-
Есть ли Свобода Воли?
Если есть то ее, волю, надо предать "Богу" или... умрешь - то есть выбора нет..

_
Есть правда еще информация о внутренней энергии иллюзии Личности Бога... но по моему вы не для этого тему открывали чтоб ее так быстро закрыли ))
Ну да, тема вроде получилась.. И попытаюсь максимально обходится без "нерусского сектантства".. Со стороны христианства больше, того, что в Библии известно про Новый завет. Или - "общей философии" наверное для начала.
_
Для начала, речь идет о "типе религии" по религоведению. А дальше и нужно быть последовательным!

Многие христиане считают, что Иисус говорил про .. тоже, что и Будда: "просто освобождение".
Другие считают, что он под Богом имел ввиду личность, а не "энергию".
_

Так или иначе, а есть много христиан, которые понимают Цель как мир взаимоотношений с Богом. Не того ветхозаветного преклонения, раболепия, что Иисус и отменил, собственно.

И со стороны этих личных взаимоотношений каждого с Богом уже легко и понять: ты либо покорный овощ (автомат правильности), либо проявляешь личностные качества с Богом.

И "по образу и подобию" может об этом и говорит: как нам интересны "свободные проявления" личностей, так и Богу тоже!

Тот непослушный прикольный ребенок - он объективно привлекательнее, чем послушный покорный автомат.
И хотя это отношение - субъективно (то есть недоказуемо снаружи), но тем не менее,- можно собрать "статистику".
Так или иначе, моржно четко зреть, что личное - куда привлекательнее "покорности".

Да и вообще, любопытно было бы узнать: что же это за "всепривлекающий мир Бога", где все только дружным строем хороводы перед Богом водят.. ? "Хорошие", покорные во всем..

Опятьже вопрос и пришел к изначальному: так каков он - конечный мир христианина?
"Энергия" (без какогото мира форм), или как? Если нет - то что мы там делаем: всю вечность "хороводы перед Ним водим"?

Хотелось бы наконец услышать ответы от христиан на этот, главный вопрос.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 06.02.15, 19:47  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 1254
Откуда: дровишки? травишка? из лесу, вестимо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ТалламорДью

_________________
Изображение Мазератти?

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 06.02.15, 23:56  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Arjun
Цитата:
_
Цитата:
Цитата:
Есть то ложное эго, которое должно исчезнуть в итоге.
Но есть и другое эго, .. которое подавлять не надо.
Как-то тоже четких ответов не встречал, похоже вопрос уходит в разряд "ответь для себя сам" или "непостижимое единство в различии"...
-
Есть ли Свобода Воли?
Если есть то ее, волю, надо предать "Богу" или... умрешь - то есть выбора нет..

_
Есть правда еще информация о внутренней энергии иллюзии Личности Бога... но по моему вы не для этого тему открывали чтоб ее так быстро закрыли ))
Ну да, тема вроде получилась.. И попытаюсь максимально обходится без "нерусского сектантства".. Со стороны христианства больше, того, что в Библии известно про Новый завет. Или - "общей философии" наверное для начала.
_
Для начала, речь идет о "типе религии" по религоведению. А дальше и нужно быть последовательным!

Многие христиане считают, что Иисус говорил про .. тоже, что и Будда: "просто освобождение".
Другие считают, что он под Богом имел ввиду личность, а не "энергию".
_

Так или иначе, а есть много христиан, которые понимают Цель как мир взаимоотношений с Богом. Не того ветхозаветного преклонения, раболепия, что Иисус и отменил, собственно.

И со стороны этих личных взаимоотношений каждого с Богом уже легко и понять: ты либо покорный овощ (автомат правильности), либо проявляешь личностные качества с Богом.

И "по образу и подобию" может об этом и говорит: как нам интересны "свободные проявления" личностей, так и Богу тоже!

Тот непослушный прикольный ребенок - он объективно привлекательнее, чем послушный покорный автомат.
И хотя это отношение - субъективно (то есть недоказуемо снаружи), но тем не менее,- можно собрать "статистику".
Так или иначе, моржно четко зреть, что личное - куда привлекательнее "покорности".

Да и вообще, любопытно было бы узнать: что же это за "всепривлекающий мир Бога", где все только дружным строем хороводы перед Богом водят.. ? "Хорошие", покорные во всем..

Опятьже вопрос и пришел к изначальному: так каков он - конечный мир христианина?
"Энергия" (без какогото мира форм), или как? Если нет - то что мы там делаем: всю вечность "хороводы перед Ним водим"?

Хотелось бы наконец услышать ответы от христиан на этот, главный вопрос.


грожданин, а мона выражаццо доступнее? а то я нихуа не въехал. Судя по метабализьме в вашем ганглии, вы сами не знаете чяво хотите. Иба в изначальном посыле вы азвучиваете цель, а патом требуете её озвучить. У меня возникает ниприадалимае желание вас обматюкать.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 07.02.15, 03:25  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 1276
Откуда: Ялта
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
СССР
Я обычно в случае таких непониманий игнор пополняю.
Сейчас подожду - будет потом повод постебаться.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 07.02.15, 10:19  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Arjun писал(а):
Я обычно в случае таких непониманий игнор пополняю.

А если игнор пополнит тебя?

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 




[ Time : 1.518s | 20 Queries | GZIP : Off ]