Тема для Джины и zztop. Посиделки у камина.


Куратор темы: zztop



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 857 ]  Стрaница Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Автор  
#781  Сообщение 23.03.16, 20:57  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Мы родились, чтоб сказку сделать былью,
а получилось все наоборот

(((

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#782  Сообщение 23.03.16, 21:40  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Вас ис дас писал(а):
Вы все умницы, умники и молодцы.
Удивляюсь, что в таком зрелом возрасте смешиваете виртуал и реал.

Сопли и белки.

Так уж получилось, увы, что теперь-то пенять на себя коли морда кривая.

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#783  Сообщение 23.03.16, 21:41  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Джина писал(а):

а получилось все наоборот

(((

То есть - как всегда.

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#784  Сообщение 23.03.16, 22:48  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Просто красивые лица

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#785  Сообщение 24.03.16, 09:20  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Питерец! В Харькове дождь, пасмурно и противно.
И мне неожиданно вспомнилось забавное словечко моей свекрови - "ездОчиться" (ударение выделено)
Не знаю, откуда она его взяла - родившаяся в Харькове, никогда его не покидавшая, даже отдыхать не ездила, и даже в пригородах никогда не была - нечего ей там было делать.

ЕздОчиться - это не просто ездить, а ездить бестолково, беспорядочно, на авось, как получится...

"Спросите, как доехать, а то будете ездОчиться"

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#786  Сообщение 24.03.16, 10:04  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Джина писал(а):
Питерец! В Харькове дождь, пасмурно и противно.
И мне неожиданно вспомнилось забавное словечко моей свекрови - "ездОчиться" (ударение выделено)
Не знаю, откуда она его взяла - родившаяся в Харькове, никогда его не покидавшая, даже отдыхать не ездила, и даже в пригородах никогда не была - нечего ей там было делать.

ЕздОчиться - это не просто ездить, а ездить бестолково, беспорядочно, на авось, как получится...

"Спросите, как доехать, а то будете ездОчиться"

А в Санкт-Петербурге третий день подряд яркое солнце, хотя и относительно прохладно. Вот когда нужен дождь, чтобы смыть зимнюю грязь постепенно превращающуюся в пыль, его почему-то нет.
----------------------------------------------------
Словечко "ездочиться" превосходное. Мне вообще народный суржик нравится.

Помню где-то под Архипо-Осиповкой в турпоходе по горам, лесам и водопадам с озерцами мы вповалку спали в палатках. И девчонки, и мальчишки, и инструктор. Болтали долго, веселились, пели песни. Группа была ленинградская, а два проводника как-бы из местных (хлопцы). И вдруг резкая команда старшего: "Хватить куёвдаться, всем спать !!!От этого его "куёвдаться" мы просто издохли от смеха.
Хорошо было. Жрали!!! тушенку с ножа, пекли картошку, ели ягоды и грибы (их там ужас сколько!!!) пели под гитары студиозные песенки, влюблялись, ссорились, мирились и опять влюблялись... и денег ни у кого не было - коммунизм!

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#787  Сообщение 24.03.16, 11:28  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Куйовдитись - украинское словцо.

О волосах говорят - волосся закуйовджене
Взлохмаченные волосы, перепутанные

Ну и вот такое поймешь без перевода - Годі вам там куйовдитись,— окликнув своїх закоханих.— Пора за роботу

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#788  Сообщение 25.03.16, 10:00  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Талантливый чертила ((( И нащо йому тая политыка???
____________________

Сергій ЖАДАН

імміґрант зонг

немає нічого тривалішого за ці речі
немає нічого ріднішого за ці муки
на виїзді з міста сніг ляже на плечі
торкнувшись йому лиця наче жіночі руки

дорогою перегоном котиться поїзд на захід
плачуть губні гармонії з адресами сірниками
плач повоєнна європо хай будуть тобі мов закид
сумні чоловічі бари набиті мандрівниками

бо він уже не повернеться навіть коли захоче
вода усіх океанів йому вимиває очі
бо він не приїде назад і що з нього можна взяти
серед блаженної пам’яті червоних п’ятдесятих

окрім готичних контурів завчених ним абеток
окрім гранат і листівок окрім птахів таблеток
пам’ять про нього дбає пам’ять рахує лічить
в одну й ту саму ріку снаряд не влучає двічі

вулиця затихає здригаються пальці посуд
смирення втрапляє в тіло мов пробиває вістрям
коли приходить смерть коли зостається осад
коли останнє ім’я видихуєш разом з повітрям

бо смерть наче білий цукор обліплює зуби ясна
зі смертю приходить терпіння спускається і дається
і починається тиша тиша раптова вчасна
в якій не чути нічого навіть власного серця

***

© Сергій Жадан. Всі права застережені

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#789  Сообщение 26.03.16, 08:16  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Мы нисколько не дорожим нашим настоящим. Только и делаем, что предвкушаем будущее и торопим его словно оно опаздывает, или призываем прошлое и стараемся его вернуть, словно оно слишком рано ушло: исполненные неблагоразумия, блуждаем во времени, нам не принадлежащем, пренебрегая тем единственным, которое нам дано, исполненные тщеты, целиком погружаемся в исчезнувшее, бездумно ускользая от того единственного, которое при нас. А дело в том, что настоящее почти всегда причиняет нам боль. Когда оно горестно, мы стараемся его не видеть, а когда отрадно — горюем, видя, как быстро оно ускользает. Мы пытаемся продлить его, переправляя в будущее, тщимся распоряжаться тем, что не в нашей власти, мечтаем о времени, до которого, быть может, не дотянем.

Блез Паскаль

***
Ну как тут не дивиться - кто-то имеет право убить меня на том лишь основании, что я живу по ту сторону реки, и что мой монарх поссорился с его монархом, хотя я-то ни с кем не ссорился!

Блез Паскаль

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#790  Сообщение 26.03.16, 09:49  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
В зоопарке Цинциннати (США) австралийская овчарка стала приемной матерью для пяти детенышей гепарда.

Об этом сообщает ABC News.

Заботливая собака спасла маленьких хищников, заменив им маму, которая умерла спустя две недели после родов.

Это не первый раз, когда Блейкли заботится о других животных.

Так, ранее она уже заботилась также о маленьком гепарде.

Изображение

Изображение

http://abcnews.go.com/US/dog-h ... 26110

На страничке и видео есть

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#791  Сообщение 27.03.16, 10:32  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Перебираю архивы
Письмо из 20 века - досмартфонное )))
Видимо, подружка по пионерлагерю.
Орфография сохранена.
_______________

Здравствуй, ***

У меня есть котёнок
девочка Тита. Когда
её гладишь под шеей
то она вытягивает шею
как улитка. У меня ещё
был Гоша мне и моему
брату подарили на
новый год. Кешу мне
подарили на день рожде-
ния чючють позже
на тринадцать дней.
они очень дружно жили
не дрались. Гоша даже
пытался разгрызть
клетку Кеши. Так
они жили. Один
раз мы Гошу вы-
пустили погулять по
квартире. И подул
ветер форточка открылась
и Гоша улетел. Теперь
Кеша один. Мы осенью
купим другова попугая.
Гоша это попугай, а
Кеша кенорь...

До свидания

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#792  Сообщение 28.03.16, 16:00  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Строгая мама )))

Мама-панда искупала вертлявого детеныша

Смотреть на youtube.com


Изображение

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#793  Сообщение 29.03.16, 14:37  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Привет, харьковчанка!
Помню не так давно был у тебя нервный "пинг-понг" с какой-то здешней вертлявой Галей (из подшифрованных) по поводу подростков (девочек), которых бедные (голодающие) многодетные родители на Украине отдавали в чужие зажиточные семьи за продукты/деньги во времена гражданской войны, голодомора и ВОВ. Даже прозвучало специфическое украинское слово обозначающее это явление. Сам не раз слышал от бабушки об этом, но забыл, т.к. был мал, глуп и сыт.
Если подробно расскажешь об этом или хотя бы дашь ссылки на серьёзные аналитические статьи - буду премного благодарен.
А зачем это мне - я тебе потом объясню. Дело стоящее, а не ради стёба. :sh:

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#794  Сообщение 29.03.16, 21:06  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Ага, расскажу, как форум наладится.
А пока вот такое в Харькове опять ожидается

Изображение

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#795  Сообщение 29.03.16, 21:40  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
zztop писал(а):
Привет, харьковчанка!
Помню не так давно был у тебя нервный "пинг-понг" с какой-то здешней вертлявой Галей (из подшифрованных) по поводу подростков (девочек), которых бедные (голодающие) многодетные родители на Украине отдавали в чужие зажиточные семьи за продукты/деньги во времена гражданской войны, голодомора и ВОВ. Даже прозвучало специфическое украинское слово обозначающее это явление. Сам не раз слышал от бабушки об этом, но забыл, т.к. был мал, глуп и сыт.
Если подробно расскажешь об этом или хотя бы дашь ссылки на серьёзные аналитические статьи - буду премного благодарен.
А зачем это мне - я тебе потом объясню. Дело стоящее, а не ради стёба. :sh:

Питерец, только ты немножко спутал - в социальном плане (зажиточные).
Речь шла о моей прабабушке и прадеде. Особо зажиточными их не назовешь.
При НЭПе прабабушка открыла лавку на базаре, как сейчас говорят - киоск. Единственная в нашем роду, у которой были задатки предпринимателя. Прадед сочетал работу сапожника с подработкой в Харькове на железной дороге. Жили они в пригороде.
А когда пошла коллективизация, прабабушка плавно перебралась в колхоз, где ее назначили руководить ПАТРОНАТОМ для детей, которые или потеряли родителей, или их нашли на дорогах - дело было в 1932-м.
Из колхоза им подбрасывали продукты (картошку и прочее).
Поскольку у детей прабабушки и прадеда уже была своя жизнь, то прабабушка взяла к себе в дом троих детей из патроната - двух девочек и мальчика. Девочек родители подвезли к поселку и оставили на дороге. Видимо, знали, что их подберут. О мальчике у меня нет сведений, как он попал в патронат.
Нужно учесть, что в Харькове с голодом было больше проблем, чем в послушном пригороде, где у каждого был огород, а зерно они сдали, как им приказано было.

Одна из девочек училась в школе, потом в институте. Прабабушку мою называла мамой, родителей категорически не хотела искать, когда подросла. Считала, что они ее предали, хоть прабабка моя убеждала - не предали, а спасли от голода и возможной смерти.
Мальчик закончил что-то военное, воевал в войну на Севере, домой не вернулся, но был в переписке с моей родней до самой смерти.
А вторая девочка попала под облаву и была угнана в Германию. После войны нашла свою родню и осталась в Харькове. ее следы потерялись. Первая (старшая) окончила институт, вышла замуж, родила детей и приезжала потом к моей прабабушке в гости с семьей.

У моей прабабушки карма была такая - подбирать кого-нибудь. Во время войны к ней прибилась одна женщина из Курска. Видимо, убегала от немцев. На старых фотографиях она уже пожилая.
Мой прадед умер после войны, а она так и осталась жить в доме прабабушки. И только когда прабабушку забрал к себе ее сын, то нашли курскую родню этой приемной женщины, и они ее забрали.

Да! А председателя колхоза, который снабжал продуктами патронат, немцы повесили в войну, заподозрив в связи с партизанами. Но об этом я узнала намного позже и случайно - жизнь свела с его правнучкой Разговорились - кто откуда, и вот выяснилось такое

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#796  Сообщение 29.03.16, 21:51  
Прохожий

Регистрация: 16.03.2016
Сообщения: 51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не приставай к Джиночке, она на мне жениться обещала!

Источник: Тема для Джины и zztop. Посиделки у камина.

  Профиль  
  
    
#797  Сообщение 29.03.16, 22:29  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
faost писал(а):
Не приставай к Джиночке, она на мне жениться обещала!

Источник: Тема для Джины и zztop. Посиделки у камина.

Женщина "обещать жениться" не может. Это аксиома. Вот дать согласие или отказать претенденту на её руку и сердце - запросто. То есть выйти замуж.
Вас, хохлов, с каждым днём всё труднее и труднее понимать. Метёте языком, как помелом, ума с гулькин нос, зато нахрапа не занимать.

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!


Последний раз редактировалось zztop 30.03.16, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#798  Сообщение 29.03.16, 23:09  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Джина
Цитата:
zztop писал(а):
Привет, харьковчанка!
Помню не так давно был у тебя нервный "пинг-понг" с какой-то здешней вертлявой Галей (из подшифрованных) по поводу подростков (девочек), которых бедные (голодающие) многодетные родители на Украине отдавали в чужие зажиточные семьи за продукты/деньги во времена гражданской войны, голодомора и ВОВ. Даже прозвучало специфическое украинское слово обозначающее это явление. Сам не раз слышал от бабушки об этом, но забыл, т.к. был мал, глуп и сыт.
Если подробно расскажешь об этом или хотя бы дашь ссылки на серьёзные аналитические статьи - буду премного благодарен.
А зачем это мне - я тебе потом объясню. Дело стоящее, а не ради стёба. :sh:

Питерец, только ты немножко спутал - в социальном плане (зажиточные).
Речь шла о моей прабабушке и прадеде. Особо зажиточными их не назовешь.
При НЭПе прабабушка открыла лавку на базаре, как сейчас говорят - киоск. Единственная в нашем роду, у которой были задатки предпринимателя. Прадед сочетал работу сапожника с подработкой в Харькове на железной дороге. Жили они в пригороде.
А когда пошла коллективизация, прабабушка плавно перебралась в колхоз, где ее назначили руководить ПАТРОНАТОМ для детей, которые или потеряли родителей, или их нашли на дорогах - дело было в 1932-м.
Из колхоза им подбрасывали продукты (картошку и прочее).
Поскольку у детей прабабушки и прадеда уже была своя жизнь, то прабабушка взяла к себе в дом троих детей из патроната - двух девочек и мальчика. Девочек родители подвезли к поселку и оставили на дороге. Видимо, знали, что их подберут. О мальчике у меня нет сведений, как он попал в патронат.
Нужно учесть, что в Харькове с голодом было больше проблем, чем в послушном пригороде, где у каждого был огород, а зерно они сдали, как им приказано было.

Одна из девочек училась в школе, потом в институте. Прабабушку мою называла мамой, родителей категорически не хотела искать, когда подросла. Считала, что они ее предали, хоть прабабка моя убеждала - не предали, а спасли от голода и возможной смерти.
Мальчик закончил что-то военное, воевал в войну на Севере, домой не вернулся, но был в переписке с моей родней до самой смерти.
А вторая девочка попала под облаву и была угнана в Германию. После войны нашла свою родню и осталась в Харькове. ее следы потерялись. Первая (старшая) окончила институт, вышла замуж, родила детей и приезжала потом к моей прабабушке в гости с семьей.

У моей прабабушки карма была такая - подбирать кого-нибудь. Во время войны к ней прибилась одна женщина из Курска. Видимо, убегала от немцев. На старых фотографиях она уже пожилая.
Мой прадед умер после войны, а она так и осталась жить в доме прабабушки. И только когда прабабушку забрал к себе ее сын, то нашли курскую родню этой приемной женщины, и они ее забрали.

Да! А председателя колхоза, который снабжал продуктами патронат, немцы повесили в войну, заподозрив в связи с партизанами. Но об этом я узнала намного позже и случайно - жизнь свела с его правнучкой Разговорились - кто откуда, и вот выяснилось такое


Спасибо за подробности. Но я имел ввиду не конкретно тебя (твою замечательную родню), это всё частности не менее важные и интересные, а КАК ЯВЛЕНИЕ, в те годы, почти, массового порядка. Да и подтекст "отдачи" детей (именно девочек подростков) из нищенствующих семей несколько иной, хотя и как-бы благородный, так как ребёнок, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, останется жив, пусть и с подорванной психикой.
Термин был у этого явления. Я забыл его. Только осадок остался - противное слово. Злое.

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#799  Сообщение 30.03.16, 07:43  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Питерец! Тогда это точно не я писала. Я тогда даже не помню, о чем речь.
Кстати, ты можешь обратить внимание, что об истории я пишу исключительно на примерах своих предков.
Я этим с детства интересовалась, и даже контексты рассказов помню хорошо. особенно что касается голода 30-х. Как воспринимали люди, что говорила власть... Именно тогда, а не сейчас, когда начитались книжек.

Какое счастье, что я успела съездить туда, где все это происходило с моей семьей.
Съездить, показать и уточнить. Боялась почему-то - как будто нельзя назад возвращаться.
До того боялась, что подцепила "грипп" на обратном пути в три захода.
А еще через месяц сходила на кладбище, а надгробье моих прабабушки и бабушки - под 45 градусов.
Остальные могилы в порядке, а наша вот так... В общем, сплошные знаки...

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#800  Сообщение 30.03.16, 16:26  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Жаль, мне казалось что ты в теме. Ладно поищем гуглай.
Дело в том, что моя давняя знакомая пишет часть сценария для фильма "о хохолях 1919-1991 г.г."
Хотел ей подкинуть наброски "о продаже/обмене девочек-подростков во имя их жизни в голодные дни лихолетья".
Я даже лично был знаком с такой женщиной, правда тогда я был мелкотравчатым поцем, а она старухой. То, о чём она иногда вспоминала, сидя на лавочке со своими сёстрами, а я подслушивал в кустах сирени/розы, - было настолько неправдоподобным, что я считал её чокнутой. Это сейчас я вспомнил и, проанализировав, подумал о той ужасной жизни этих девочек - "живых трупов". Они, как та бабуся, никогда не улыбались. Не было у них такого инстинкта - радоваться и смеяться, рожая с 13 лет и далее.

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 857 ]  Стрaница Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.




[ Time : 0.231s | 21 Queries | GZIP : Off ]