Как хорошо мы "плохо" жили - реальность.


 [ Сообщений: 2261 ]  Стрaница Пред.  1 ... 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109 ... 114  След.
Автор  
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 5850
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Таксибе писал(а):
Рэнд Палмер писал(а):
Лук писал(а):
Я понятно объяснил про профессию?
Скажем профессия Калинина ( последняя на заводе Айваза - токарь- лекальщик . Вторая профессия - профессиональный революционер.

Есть мнение, что вы не поняли очевидной авторской сатиры.
Профессия Швондера - "профессиональный председатель домкома".
Это и профессия, и род занятий.
Если внимательно читать, то у Булгакова проскальзывает, что Швондера назначили председателем домкома за "революционные заслуги". Ну а фамилия прямо указывает на местечковое происхождение.

Где проскальзывает у Булгакова? :rzach:

Либо я невнимательно читал, либо у меня не то издание, где есть это проскальзывание, которое Вы видите.

_________________
Игорь: я за Путина. Всегда это говорил. Просто считал себя недостойным за него голосовать. Попрошу занести это в протокол

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22989
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Nauru
Лук писал(а):
А я то думал, что мы говорим о советском времени, а не о сегодняшем, когда машины создают пробки на дороге.

Вы точно уверены, что летом на юге темнее уже в 7 вечера? Что о разнице в долготе дня летом и зимой у Вас нет знаний?

Автомобильный мост через Днепр построили в 1985 ( я тогда уже жил в Москве), до этого – паром из Херсона.

Интересно, если моя двоюродная сестра в Ленинграде с мужем на выходные мотались в Прибалтику, то Вы сидели безвылазно в Ленинграде?

Отвечу на Ваши благоглупости здесь.

Именно, в советское время без пробок было, быстрее значит.

МОста нет - паром, накинем еще пол часа, все равно на машине быстрее и удобнее

СЕгодня в Херсоне темнеет в 8 часов вечера, что до 1981 года и введения летнего времени соотвествовало 7 часам вечера, как я и написал
https://www.timeanddate.com/sun/ukraine/kherson

Выбирался, как не выбираться, объездил пол страны, от Калиниградской обл до Байкала и Якутска, от Мусрманска до Закавказья. На самых разных видах транспорта. И по работе и сам по себе.

НО за свой счет вестимо (когда не по работе), так что влажные санины мечти об отдыхе за чужиой счет никак не проиходят.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22989
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Nauru
Лук писал(а):
Wal, извините, но анализируя то, что Вы рассказываете о своей жизни возникает вопрос о причинах Вашей ненависти к советскому периоду страны, в котором Вы не находите ничего положительно сделанного для большинства населения.

При этом сообщенная Вами информация свидетельствует, что Вы в советский период получили много хорошего:

1. Родители получили квартиру в Батенинском жилмассиве, где Вы провели детские годы.

2. Вам для проживания отдельно от родителей предоставили комнату в коммунальной квартире, в размере, превышающем установленные нормы для одиноких почти в 2 раза.

3. Получили бесплатное среднее образование.

4. Получили бесплатно высшее образование

5. Получили возможность бесплатно защитить кандидатскую диссертацию ещё в комсомольском возрасте

6. Получили интересную и важную работу в институте связанную с передовыми исследованиями в ядерной физике.

7. Важность Вашей работы позволила Вам, в горбачевский период стать начальником. Правда пришлось ездить со студентами на картошку, но Вы и это неудобство превратили в выгоду – сделали запас картофеля - не понимаю, как Вам это удалось хранить запасенный картофель в 9 м.кв. коммунальной квартиры, если не было дачи или пограба на улице, для хранения запасенного картофеля.

8. Важность Вашей работы и Ваши научные исследования позволили привлекать Вас к руководству аспирантами и контактамт по вопросам аспирантуры между ВУЗами.

9. Судя по совершенным полетам на Ту-144 в 1977, до того, как Вы стали начальником и на землетрясение в Армению, где Вы так квалифицированно оценили построенные армянскими строителями дома, финансовых проблемм у Вас не было.

Вы сильно ошибаетесь. Я не ненавижу советский период, впрочем некоторыми эпизодами истории и брезгую и не принимаю.

Было сделано хорошее, было. Вопрос в ЦЕНЕ за это

Хорошее я назову, что было по моему мнению

Для тех кто действительном хотел и мог можно было получить неплохое (естественнонаучное/инженерное) образование
БЫла создана хорошая система заботы о детях - садики, лагеря, продленки, кружки, относительно удобная и доступная (отчасти ейто было вынуждено, экстенсивное развитие требовало привлечения женщин в раб.силу. Ранняя пенсия для женщин тоже оттуда - бабушки нужны)
БЫла создана неплохая медицинская система для средних случаев и диспансеризации для своего времнени, к сожалению в ней не было потенциала развития, и она постепенно стала отставать.
Неплохая доступная система культурного воспитания - библиотеки, музеи, лектории, телепередачи, книги.
Относительно неплохая общественная безопасность (впрочем в 60-70х везде было так - дома не запирали, ключи машин в зажигании...)

Теперь по пунктам

1. Шоп Ваши дети и внуки всю жизнь жили в такий "квартитах" без кухни и ванной, из прихожей и двух стенных шкафов по названием комнаты. А как могли не дать? На улице жить? Ведь по другому было никак, самому нельзя было купить. Потом родителям дали обычную хрущовку-двушку
2. Никто мне ничего не давал. Я уехал жить к деду на другой конец города, он нуждался в помощи уже. ТаК там и остался.
3.- 5. Бесплатное среднее образование везде по миру, высшее тоже много где, или же сильно субсидированное. А аспирантам платят стипендию тоже везде, причем на нее можно и прожить, хоть и скромно.
6. Это заслуга СССР?
7. У Вас пунктик. Я уже сто раз сказал, что начгальником не был, не хотел, и надекюсь и не буду. У Вас похоже комплекс. Руководство аспирантами и дипломниками - это часть обычной научно/учебной работы. На картоху ездили тоже все преподы, особенно молодые. Картоху я запас в погребе у родственников.
8. ОПять же, это обычная часть преподавательской и научной работы. И взаимодействия между научными организациями.
9. Не полетОВ, а полетА, чгисто случайно, повезло, еще студентом, А в Армению на землетрясение я летал в составе спасотряда за гос счет. Впрочем, фин проблем особых не было, ейто да. НО! Я начиная со школы по мере возможности подрабатывал, и стойотрядил, и много какой работы в жизни делал, включая даже работу пом.машиниста на ж/д

А теперь о цене тех хороших вещей в советской жизни.

СССР был заполнен тотальной ложью и лицемерием в гос.масштабе. И воспитывал лицемеров и конформистов.
БЫло дикое разбазаривание ресурсов и средств, включая и окружающую среду
Русская культура и история уничтожались и/или переписывались
Дикий дисбалланс в пользу странных нац.образований и окраин - фактически Россия была колонией окраин
Сама Россия ломалась на части в пользу инородцев.
Массово уничтожалось или подавлялось население, в первую очередь самое активное
Последствиями действий коммунистических руководителей создался Третий рейх и их руководство привело к массовой гибели людей в войне.

Не слишком ли большая цена?

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4088
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
СССР
Цитата:
Wal
Последствиями действий коммунистических руководителей создался Третий рейх и их руководство привело к массовой гибели людей в войне.
:zed:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22989
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Nauru
Дмитрий писал(а):
Цитата:
Wal
Последствиями действий коммунистических руководителей создался Третий рейх и их руководство привело к массовой гибели людей в войне.
:zed:

А что не так?

Военные потери во многом это вина руководства, особенно на начальном этапе. Разве не так? От блокады Ленинграда до херни под Киевом, и прочей ерунды в начале 42го...

Ну а то, что не приди товарищи в власти в конце 1917 и не начни проводить свою идиотскую политику, третьего рейха скорее всего и не было бы, не говоря о походе на восток.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4088
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
СССР
О как! Думал в запале сказано, а оказывается...
Ну, поведай, какая "идиотская политика" "товарищей" в 17-ом привела к "созданию Третьего рейха".
Только без растекания по древу, конкретно. Например, -
1. Поражение Германии в ПМВ, виноваты "товарищи" потому, что...
2. Тяжелые условия мирного договора, вызвавшие реваншизм и пангерманизм, созданы "товарищами" потому, что ...
3. Поствоенные экономические кризисы созданы "товарищами, потому, что....
4. Побег Вильгельма и его отречение от престола инициировано "товарищами" потому, что...
5. Территориально + часть населения. Все колонии, Эльзас-Лотарингия, Познань, кусок Померании и еще пара нарезов отходили "товарищам", потому, что...
6. Военные контрибуции получили "товарищи" потому. что...
Что там еще? А!
7. Ефрейтор красной(?) армии Адольф Гитлер?
8. Принадлежность "товарищам" Хофбройхауса, Бюргербройкеллера?
9. 25 пунктов "товарищи" утвердили?
Пока хватит.
Поход на Восток, даже не затрагиваю, понятно, что в Мюнхене были одни "товарищи"...
И по потерям в ВОВ. Конечно, блин, "товарищи"! От, до них! Русско-японская выиграна, Порт-Артур наш, Того с эскадрами взят в плен. В ПМВ тупых наступлений ради спасения французиков не было, и элиту армии, цветные полки, на заклание не отдали. Потом в Брусиловском угондошить по разным данным от 500 тысяч до 800-сот ради спасения макаронников? Да не было такого!
И "вины руководства" не было! Какая может быть вина у Ставки, где визжит немецкая сука, чтоб Николя не слушал всяких чурбанов под погонами, ибо Друг того не желает. И да, что там ответили Брусилову на его отказ начинать наступление ранее срока? Император почивать легли, мол с утра обращайтесь, но артподготовка начнется в 6 утра по-любому... Брехня всё это! Товарищи наговаривают!

Блин, Вал, ну такую фигню городишь... Начинаешь на стрелку осциллографа походить.

З.Ы. И да, сорри за офф.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 5850
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Цитата:
Wal

Отвечу на Ваши благоглупости здесь.

Именно, в советское время без пробок было, быстрее значит.

МОста нет - паром, накинем еще пол часа, все равно на машине быстрее и удобнее

СЕгодня в Херсоне темнеет в 8 часов вечера, что до 1981 года и введения летнего времени соотвествовало 7 часам вечера, как я и написал
https://www.timeanddate.com/sun/ukraine/kherson

Выбирался, как не выбираться, объездил пол страны, от Калиниградской обл до Байкала и Якутска, от Мусрманска до Закавказья. На самых разных видах транспорта. И по работе и сам по себе.

НО за свой счет вестимо (когда не по работе), так что влажные санины мечти об отдыхе за чужиой счет никак не проиходят.

Не возражаю отвечать на Ваши благоглупости здесь, в ЭТОЙ теме, как и в любой другой.

Такое впечатление, что Вы:
1. Никогда не жили в СССР и не знаете о наличие личного автотранспорта у граждан СССР, поэтому и предлагаете пользоваться личным автотранспортом. Хотя, вроде Вы утверждаете, что жили в Ленинграде в коммуналке. Видимо Ваши родители имели личный автомобиль и купили автомобиль и Вам, на котором Вы и путешествовали по СССР.
Справка:
в 1965г на 1000жителей СССР приходилось 4 (Четыре) легковых автомобиля
в 1975 на 1000жителей СССР приходилось 16 легковых автомобиля
в 1980 на 1000жителей СССР приходилось 30 легковых автомобиля

2. Никогда не пользовались услугами паромной переправы. Рекомендую поинтересоваться у Игоря из Дубны сколько времени занимает переправа через канал Москвы.
Справка: Через Днепр ходили 2 (два) парома, со скоростью до 6 узлов. Маршрут с помощью парома следующий: Херсон (правый берег Днепра, порт) – далее паромом до Гопри (Голая пристань)левый берег Днепра - от Гопри до ЖП на редком автобусном транспорте, (асфальтированных дорог тогда там не было). Может для Вас это и удовольствие, но нам ( не садомазохистам) самолетом было проще, быстрее и дешевле.

3. Вы же выдаете себя за ученого, тем более ядерщика. Значит, Вы можете проанализировать долготу дня в летний период, а не за один день. ПРИЧЕМ именно ДОЛГОТУ дня, а не заход солнца. Если бы Вы действительно объездили пол-страны, то знали бы, что в разных регионах темнота наступает по разному, на юге темнеет дольше.
Справка: самый долгий день в году 22 июня

4. Может хватит представлять себя белым и пушистым – за свой счет? Вам ПРИПИСЫВАЛИ ОПЛАЧИВАЕМЫЕ УЧЕБНЫЕ ЧАСЫ за студентов и аспирантов. И эти часы оплачивались. Видимо у Вас обида на СССР, за непредоставление путевок

_________________
Игорь: я за Путина. Всегда это говорил. Просто считал себя недостойным за него голосовать. Попрошу занести это в протокол

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 5850
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Цитата:
Wal

Вы сильно ошибаетесь. Я не ненавижу советский период, впрочем некоторыми эпизодами истории и брезгую и не принимаю.

Было сделано хорошее, было. Вопрос в ЦЕНЕ за это

Хорошее я назову, что было по моему мнению

Для тех кто действительном хотел и мог можно было получить неплохое (естественнонаучное/инженерное) образование
БЫла создана хорошая система заботы о детях - садики, лагеря, продленки, кружки, относительно удобная и доступная (отчасти ейто было вынуждено, экстенсивное развитие требовало привлечения женщин в раб.силу. Ранняя пенсия для женщин тоже оттуда - бабушки нужны)
БЫла создана неплохая медицинская система для средних случаев и диспансеризации для своего времнени, к сожалению в ней не было потенциала развития, и она постепенно стала отставать.
Неплохая доступная система культурного воспитания - библиотеки, музеи, лектории, телепередачи, книги.
Относительно неплохая общественная безопасность (впрочем в 60-70х везде было так - дома не запирали, ключи машин в зажигании...)

Теперь по пунктам

1. Шоп Ваши дети и внуки всю жизнь жили в такий "квартитах" без кухни и ванной, из прихожей и двух стенных шкафов по названием комнаты. А как могли не дать? На улице жить? Ведь по другому было никак, самому нельзя было купить. Потом родителям дали обычную хрущовку-двушку.

Стоп, стоп стоп.
Вот тут я не понял, что Вы темните – им дали квартиру в Батенинском микрорайоне, это почти центр города, привилегированный район - Лесной
Район построили в 1930 и родителям дали двушку.
А до этого они где жили?
Или они приезжие из деревни по найму? Устроились простыми рабочими и получили квартиру, а не снимали угол или койку как пришлось бы до 1917?
Цитата:
Wal
2. Никто мне ничего не давал. Я уехал жить к деду на другой конец города, он нуждался в помощи уже. ТаК там и остался.

Итак дед проживал один в комнате 9 м.кв, при норме на одинокого, как Вы писали – 5,5 м. кв. Вас прописали к нему, а из родительской квартиры выписали, т.е жилищные условия родителей улучшились и они поэтому не могли претендовать на улучшение?

_________________
Игорь: я за Путина. Всегда это говорил. Просто считал себя недостойным за него голосовать. Попрошу занести это в протокол

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 5850
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Цитата:
Wal
3.- 5. Бесплатное среднее образование везде по миру, высшее тоже много где, или же сильно субсидированное. А аспирантам платят стипендию тоже везде, причем на нее можно и прожить, хоть и скромно.
Давайте не вникать в детали и не разбирать детально где платят, сколько и на каких условиях аспирантам и студентам в качестве стипендии, поскольку сразу возникает вопрос – почему после окончания ВУЗа во многих странах выпускникам приходится выплачивать кредиты за учебу.
Так что Ваше «везде» - это для наивных, я к ним не принадлежу
Цитата:
Wal
6. Это заслуга СССР?

Безусловно, поскольку до 1917 г в РИ и такой промышленности и таких технологий и таких ВУЗОв не существовало и не планировалось.

_________________
Игорь: я за Путина. Всегда это говорил. Просто считал себя недостойным за него голосовать. Попрошу занести это в протокол

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 5850
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Цитата:
Wal
7. У Вас пунктик. Я уже сто раз сказал, что начгальником не был, не хотел, и надекюсь и не буду. У Вас похоже комплекс. Руководство аспирантами и дипломниками - это часть обычной научно/учебной работы. На картоху ездили тоже все преподы, особенно молодые. Картоху я запас в погребе у родственников.

Я же Вас за язык не тащил и набивать на клавиатуре эту информацию не заставлял:
Кстати, в добавление, пока я был студентом на за картошкy НИЧЕГО не платили.Вот когда я был начальником уже горбачевские времена, тогда да, там были уже другие условия, и студенты у меня зарабатывали как в строяке. Да и я себе картошку на зиму запас.

Источник: Как хорошо мы "плохо" жили - реальность.
Опять пошла какая - то темнота – то родителям негде жить, то есть родственники, причем проживающие в СВОЕМ ДОМЕ с погребом, где можно хранить картошку. Причем все это должно быть рядом с квартирой деда, чтобы не возить картошку из погреба далеко.
Цитата:
Wal
8. ОПять же, это обычная часть преподавательской и научной работы. И взаимодействия между научными организациями.
Ну не скромничайте, не каждого преподавателя, с кандидатской диссертацией поставят руководить аспирантами, параллельно с научной работой. И не каждый преподаватель сможет запастись картошкой, после руководства студентами на картошке – в СССР ведь это не приветствовалось ( хищение общественной собственности), не правда ли?
Цитата:
Wal
9. Не полетОВ, а полетА, чгисто случайно, повезло, еще студентом, А в Армению на землетрясение я летал в составе спасотряда за гос счет. Впрочем, фин проблем особых не было, ейто да. НО! Я начиная со школы по мере возможности подрабатывал, и стойотрядил, и много какой работы в жизни делал, включая даже работу пом.машиниста на ж/д

Я же говорю, что Вы вундеркинд. Про студенческие стройотряды слышал, школьником участвовал в сборах металлолома, макулатуры, но школьные стройотряды? Действительно Вы разносторонняя личность - и спасотряд от ядерного института ( видимо как специалист –строитель) . От нашего ВНИИРТа в Чернобыль ездили, то туда отбирали ТОЛЬКО специалистов с образованием.
Да плохи дела были в СССР, если Вам пришлось и ещё пом.машиниста на жд работать. А потом возникает вопрос о причинах жд авариях.

_________________
Игорь: я за Путина. Всегда это говорил. Просто считал себя недостойным за него голосовать. Попрошу занести это в протокол

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 5850
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Цитата:
Wal

А теперь о цене тех хороших вещей в советской жизни.

СССР был заполнен тотальной ложью и лицемерием в гос.масштабе. И воспитывал лицемеров и конформистов.
Неубедительно звучит лозунг при наличие энтузиазма и патриотизма до и после войны. Если Вы выросли лицемером и конформистом, то это не значит, что все 280 млн. граждан были такими.
Цитата:
Wal
БЫло дикое разбазаривание ресурсов и средств, включая и окружающую среду

Серьезно?
Это построенная промышленность, образование, медицинское обеспечение т.е. то, о чем Вы писали выше и есть разбазаривание:

«Для тех кто действительном хотел и мог можно было получить неплохое (естественнонаучное/инженерное) образование

БЫла создана хорошая система заботы о детях - садики, лагеря, продленки, кружки, относительно удобная и доступная (отчасти ейто было вынуждено, экстенсивное развитие требовало привлечения женщин в раб.силу. Ранняя пенсия для женщин тоже оттуда - бабушки нужны)

БЫла создана неплохая медицинская система для средних случаев и диспансеризации для своего времнени, к сожалению в ней не было потенциала развития, и она постепенно стала отставать.

Неплохая доступная система культурного воспитания - библиотеки, музеи, лектории, телепередачи, книги.

Относительно неплохая общественная безопасность (впрочем в 60-70х везде было так - дома не запирали, ключи машин в зажигании...)»

_________________
Игорь: я за Путина. Всегда это говорил. Просто считал себя недостойным за него голосовать. Попрошу занести это в протокол

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 5850
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Цитата:
Wal
Русская культура и история уничтожались и/или переписывались

Опять лозунгами заговорили? Какая культура уничтожена, какая история? Вот эта о которой Вы пишите:

«Неплохая доступная система культурного воспитания - библиотеки, музеи, лектории, телепередачи, книги.»
Цитата:
Wal
Дикий дисбалланс в пользу странных нац.образований и окраин - фактически Россия была колонией окраин
Вы точно изучали историю России? Какие окраины и какие народности развивались до 1917? Эстония, в которой после 1920г в лизинг давали трактор тому фермеру, кто у себя на мызе сделает отдельное отхожее место? Якутия? Среднеазиатские народы в которых было в основном духовное образование?
Цитата:
Wal
Сама Россия ломалась на части в пользу инородцев.
Это, какие инородцы жили на территории РИ? В Белоруссии, в Прибалтике, в Сибири, на Кавказе и с какого века?
Цитата:
Wal
Массово уничтожалось или подавлялось население, в первую очередь самое активное
Это какое «активное население» уничтожалось? Духовенство? Кулаки об опасности которых в крестьянской среде писал и Столыпин и другие министры и писатели?
А кто же строил города, заводы, самолеты, ядерную физику?
Цитата:
Wal
Последствиями действий коммунистических руководителей создался Третий рейх и их руководство привело к массовой гибели людей в войне.
Ну на эту глупость или скорее подлость Вам уже Дмитрий подробно ответил – не буду повторяться.
Цитата:
Wal
Не слишком ли большая цена?
А что принять за величину этой цены?
Если по численности населения, то, не смотря на потери от голода и во время войн с японцами, финнами, фашистами население выросло в 2 раза
По созданию из крестьянской России индустриальную, которая:
- сломала хребет объединенной Германией Европе и Японии,
- восстановила свою территорию
- создала науку и производства позволившие выйти первыми в космос
Тут много можно принять для сравнения.
А какова Ваша оценка размера? Вы же дипломированный специалист

_________________
Игорь: я за Путина. Всегда это говорил. Просто считал себя недостойным за него голосовать. Попрошу занести это в протокол

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 5850
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
готов продолжить оценку

_________________
Игорь: я за Путина. Всегда это говорил. Просто считал себя недостойным за него голосовать. Попрошу занести это в протокол

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4585
Откуда: Находка
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Россия
Wal писал(а):
Последствиями действий коммунистических руководителей создался Третий рейх


Хм. Что-то новенькое.
Теперь понятно, почему товарищ предпочитает в Австралии жить.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22989
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Nauru
Дмитрий писал(а):
О как! Думал в запале сказано, а оказывается...
Ну, поведай, какая "идиотская политика" "товарищей" в 17-ом привела к "созданию Третьего рейха".
Только без растекания по древу, конкретно. Например, -
1. Поражение Германии в ПМВ, виноваты "товарищи" потому, что...
2. Тяжелые условия мирного договора, вызвавшие реваншизм и пангерманизм, созданы "товарищами" потому, что ...
3. Поствоенные экономические кризисы созданы "товарищами, потому, что....
4. Побег Вильгельма и его отречение от престола инициировано "товарищами" потому, что...
5. Территориально + часть населения. Все колонии, Эльзас-Лотарингия, Познань, кусок Померании и еще пара нарезов отходили "товарищам", потому, что...
6. Военные контрибуции получили "товарищи" потому. что...
Что там еще? А!
7. Ефрейтор красной(?) армии Адольф Гитлер?
8. Принадлежность "товарищам" Хофбройхауса, Бюргербройкеллера?
9. 25 пунктов "товарищи" утвердили?
Пока хватит.
Поход на Восток, даже не затрагиваю, понятно, что в Мюнхене были одни "товарищи"...
И по потерям в ВОВ. Конечно, блин, "товарищи"! От, до них! Русско-японская выиграна, Порт-Артур наш, Того с эскадрами взят в плен. В ПМВ тупых наступлений ради спасения французиков не было, и элиту армии, цветные полки, на заклание не отдали. Потом в Брусиловском угондошить по разным данным от 500 тысяч до 800-сот ради спасения макаронников? Да не было такого!
И "вины руководства" не было! Какая может быть вина у Ставки, где визжит немецкая сука, чтоб Николя не слушал всяких чурбанов под погонами, ибо Друг того не желает. И да, что там ответили Брусилову на его отказ начинать наступление ранее срока? Император почивать легли, мол с утра обращайтесь, но артподготовка начнется в 6 утра по-любому... Брехня всё это! Товарищи наговаривают!
.

Хочется конкретно?

Ну давай.

То, что Центральные державы проиграли войну уже было ясно в 1917 году. Оставалось лишь подержать фронт, еще одной брюквенной зимы Германия бы не пережила

Но что делают товарищи и прочие полезные идиоты? Начинают разваливать армию под идеей превращения этого в гражданскую и братания с противником.
Некий малолегальный Петросовет (_рабочих и солдатских депутатов_, кстати, а не народных, это не товарищи, а?) выпускает Приказ номер 1 и рассылаются активисты по всем военным частям, ага... Причем посмотришь на Петросовет (в нем кстати было 40 большевиков) - либо РСДРП, либо Бунд, либо левые эсеры - те же яйца только в профиль.

1. 2. Германия проиграла, НО... именно товарищи выпилили Россию из держав-победителей, как результат не дав ей участвовать в послевоенном устройстве Германии. Будь Россия вовлечена, скорее всего таких кабальных условий на немцев на наложили бы. Более того, именно товарищи продлили войну на еще практически год дав немцам ресурсы.
3. - 5. Отчасти и товарищами тоже, со своими мятежами в Германии и Венгрии и экспортом мировой революции.

Но самое главное.
Товарищи сломали Антанту и настроили против себя Францию и Великобританию (как и ряд других соседей).
Да и вообще идеология мировой революции и ее активное продвижение делами фактически изолировала СССР
Фактически это действия товарищей создали такую предвоенную и агрессивную Польшу (а этим хапугам только дай палец, как известно)
Товарищи пригласили немцев аж до Ростова, наглядно им продемонстрировав возможность, реальность и желаемость Дранг нах Остен
Никогда бы немцы не полезли с реваншизмом, если бы Антанта сохранилась. И Мюнхена бы не было тоже.

По потерям
Да, потери были и в 1МВ, и к сожалению бывали и по глупости.

Но... за всю 1МВ Россия потеряла порядка миллиона военнослужащих (по некоторым оценкам до 2х) и около пол миллиона гражданского населения от военных действий. Это за 3 с половиной года. В плен попало тоже около млн.
Причем потери противника были сравнимы.
Да и фронт фактически в собственно Россию даже и не входил.

Напомнить, какие были ВОЕННЫЕ потери СССР в войне? И сколько было пленных? По продолжительности конфликты были сравнимы, да и по линии фронта тоже.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22989
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Nauru
Лук писал(а):
Такое впечатление, что Вы:
1. Никогда не жили в СССР и не знаете о наличие личного автотранспорта у граждан СССР, поэтому и предлагаете пользоваться личным автотранспортом. Хотя, вроде Вы утверждаете, что жили в Ленинграде в коммуналке. Видимо Ваши родители имели личный автомобиль и купили автомобиль и Вам, на котором Вы и путешествовали по СССР.

2. Никогда не пользовались услугами паромной переправы. Рекомендую поинтересоваться у Игоря из Дубны сколько времени занимает переправа через канал Москвы.
Справка: Через Днепр ходили 2 (два) парома, со скоростью до 6 узлов. Маршрут с помощью парома следующий: Херсон (правый берег Днепра, порт) – далее паромом до Гопри (Голая пристань)левый берег Днепра - от Гопри до ЖП на редком автобусном транспорте, (асфальтированных дорог тогда там не было). Может для Вас это и удовольствие, но нам ( не садомазохистам) самолетом было проще, быстрее и дешевле.

3. Вы же выдаете себя за ученого, тем более ядерщика. Значит, Вы можете проанализировать долготу дня в летний период, а не за один день. ПРИЧЕМ именно ДОЛГОТУ дня, а не заход солнца. Если бы Вы действительно объездили пол-страны, то знали бы, что в разных регионах темнота наступает по разному, на юге темнеет дольше.
Справка: самый долгий день в году 22 июня

4. Может хватит представлять себя белым и пушистым – за свой счет? Вам ПРИПИСЫВАЛИ ОПЛАЧИВАЕМЫЕ УЧЕБНЫЕ ЧАСЫ за студентов и аспирантов. И эти часы оплачивались. Видимо у Вас обида на СССР, за непредоставление путевок

1. А кто мешал Вам купить автомобиль в Вашем прекрасном СССР? Да, у родителей был автомобиль. У тестя тоже был. И у меня тоже был, только я его сам купил. Первый мой - Запорожец, мыльница. Как женился так и купил.
2. Неоднократно пользовался паромом. Скорость 6 узлов - это 6 миль в час, т.е. за пол часа - 3 мили, т.е. 5 с половиной километров... хватит наверное долететь до середины Днепра?
3. Меня не интересует долгота дня, но момент наступления вечерних сумерек. Вы же вечером после работы туда бежали, а не утром до восхода. Я Вам и показал, что в первых числах августа в 7 вечера уже темнело.
На юге всегда темнеет БЫСТРЕЕ чем на севере, так скорость наступления сумерек зависит от угла эклиптики к горизонту. Более того, летом на юге продолжительность дня короче чем на севере.
4. Что значит "приписывали"? Вы меня в мошенничестве обвиняете, что ли? У преподаватель должна быть нагрузка - не меньше столько-то часов, и не более столько-то. Из них, такая доля лекционных, такая методических, а также упражнения, лаборатории, руководство дипломниками и аспирантами, за работу в деканате. За это платят зарплату, которая определяется стажем, квалификацией, званием и т.д.
Не за часы отдельно, а за всю нагрузку, по ставке. Вот если нагрузки не добирается, то могут переклассифицировать, или посадить на часть ставки. А если больше, то как есть, правда если регулярно больше то нагреют шею тому, кто составляет учебный план и завкафедрой.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22989
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Nauru
Лук писал(а):
Стоп, стоп стоп.
Вот тут я не понял, что Вы темните – им дали квартиру в Батенинском микрорайоне, это почти центр города, привилегированный район - Лесной
Район построили в 1930 и родителям дали двушку.
А до этого они где жили?
Или они приезжие из деревни по найму? Устроились простыми рабочими и получили квартиру, а не снимали угол или койку как пришлось бы до 1917?

Итак дед проживал один в комнате 9 м.кв, при норме на одинокого, как Вы писали – 5,5 м. кв. Вас прописали к нему, а из родительской квартиры выписали, т.е жилищные условия родителей улучшились и они поэтому не могли претендовать на улучшение?

Я сдаюсь, либо вы играете дурака, тогда Вы очень талантливый артист.

Либо Вам и играть не надо, тогда смысл моих объяснений теряется.

Пробую последний раз.
Батенинский жилмассив находился тогда на окраине, что в 30е, что в 50е. Родители там поселились в 50х годах (в микро-псевдо-квартирке). Потом, с ростом семьи им дали двушку-хрущовку в новостройках. КОторую я в суденческом возрасте покинул и переехал к деду на другой конец города. КОмната деда была довольно большой (старые коммуналки), так что никаких проблем прописать меня там не было.
Более ранние и дальнейшие жилищные перипетии родителей сюда вообще никак более не относятся.

В моей семье никто в города из деревень не приезжал в обозримом прошлом. Аналогично и в семье моей супруги.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22989
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Nauru
Лук писал(а):
Давайте не вникать в детали и не разбирать детально где платят, сколько и на каких условиях аспирантам и студентам в качестве стипендии, поскольку сразу возникает вопрос – почему после окончания ВУЗа во многих странах выпускникам приходится выплачивать кредиты за учебу.


Да, в ряде стран студенты берут государственные беспроцентные займы на учебу, которые, кстати, надо возвращать, когда работаешь по специальности, а не просто так. Впрочем, аспиранты при этом получают стипендию, на которую можно жить. И НЕ платят за аспирантуру.
Так вот, я не вижу ничего плохого в таких способах оплаты обучения и в таких займах.
Более того, считаю, что они крайне полезны. И университетам, и студентам. И стране.
Лук писал(а):
Безусловно, поскольку до 1917 г в РИ и такой промышленности и таких технологий и таких ВУЗОв не существовало и не планировалось.


Сильно ошибаетесь, и вузы уже существовали, и технологии уже исследовали
Лук писал(а):
Я же Вас за язык не тащил и набивать на клавиатуре эту информацию не заставлял:
Кстати, в добавление, пока я был студентом на за картошкy НИЧЕГО не платили.Вот когда я был начальником уже горбачевские времена, тогда да, там были уже другие условия, и студенты у меня зарабатывали как в строяке. Да и я себе картошку на зиму запас.

Источник: Как хорошо мы "плохо" жили - реальность.
Опять пошла какая - то темнота – то родителям негде жить, то есть родственники, причем проживающие в СВОЕМ ДОМЕ с погребом, где можно хранить картошку. Причем все это должно быть рядом с квартирой деда, чтобы не возить картошку из погреба далеко.


Начальником над студентами на картошке в колхозе, неужели непонятно? Преподавателей всегда на это посылали.

С чего Вы решили, что погреб должен быть в доме? Он был в гараже. Недалеко от квартиры родителей.
Лук писал(а):
Ну не скромничайте, не каждого преподавателя, с кандидатской диссертацией поставят руководить аспирантами, параллельно с научной работой. И не каждый преподаватель сможет запастись картошкой, после руководства студентами на картошке – в СССР ведь это не приветствовалось ( хищение общественной собственности), не правда ли?


Во-первых, у нас почти все преподаватели руководили аспирантами, кто со степенями.
Во-вторых, теперь Вы меня обвиняете в воровстве? ПО себе меряете, похоже. Я купил картоху. По себестоимости.
Лук писал(а):
Про студенческие стройотряды слышал, школьником участвовал в сборах металлолома, макулатуры, но школьные стройотряды? Действительно Вы разносторонняя личность - и спасотряд от ядерного института ( видимо как специалист –строитель) . От нашего ВНИИРТа в Чернобыль ездили, то туда отбирали ТОЛЬКО специалистов с образованием.
Да плохи дела были в СССР, если Вам пришлось и ещё пом.машиниста на жд работать. А потом возникает вопрос о причинах жд авариях.

Вот именно, не здорово были дела в СССР, если преподавателю вуза приходилось пом.машиниста подрабатывать. Возмоно и какие аварии тоже из-за этого.
Про школьные стройотряды я и не писал, там запятая стояла. Я в школьные годы на почте (служил ямщиком) подрабатывал в отделе доставки.
Впрочем, школьников иногда пристраивали в строяки, трудных подростков на воспитание.
А в спасотряд я ездил вовсе не от института

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22989
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Nauru
Лук писал(а):
Неубедительно звучит лозунг при наличие энтузиазма и патриотизма до и после войны. Если Вы выросли лицемером и конформистом, то это не значит, что все 280 млн. граждан были такими.


До войны и сразу после люди еще верили... а вот после начала-середины 70х - все меньше... так что из 280 млн лицемеров и конформистов было наверное почти 3/4
Лук писал(а):
Серьезно?
Это построенная промышленность, образование, медицинское обеспечение т.е. то, о чем Вы писали выше и есть разбазаривание:


Из потраченных ресурсов и средств можно было вдвое больше поиметь при хорошем хозяйствовании.
Как засрали природу не буду вспоминать, там вообще плакать надо... ну а как зарывали средства в землю по разным программам "мелиорации", "нечерноземья" и т.д. и т.д. напомнить?
Лук писал(а):
Опять лозунгами заговорили? Какая культура уничтожена, какая история? Вот эта о которой Вы пишите:

Да Вы тому пример. Для Вас вся история начинается с 1917 года. А до того мрак и гнет.
То, что десятками сносились памятники, уничтожались архитектурные шедевры, распродавались культурные богатства, даже кладбища пускали под бульдозер, книги запрещали, ученых и инженеров изгоняли и уничтожали, даже музыку ухитрялись цензурировать - это все конечно расцвет культуры?
Лук писал(а):
Это, какие инородцы жили на территории РИ? В Белоруссии, в Прибалтике, в Сибири, на Кавказе и с какого века?


То, что от России оторваны Молдавия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, хорошо Карелия уцелела, а то ведь тоже почти была - это для Вас новость?
Ведь это все советское руководство сделало и насоздавало "коренные" национальности
Лук писал(а):
Это какое «активное население» уничтожалось? Духовенство? Кулаки об опасности которых в крестьянской среде писал и Столыпин и другие министры и писатели?
А кто же строил города, заводы, самолеты, ядерную физику?


КУлаки были самыми успешными хозяевами, и основными производителями зерна, в том числе товарного на экспорт. Их и уничтожили. Зерно тоже.
Кого еще? Инженеров, ученых, врачей - в том же Норильске или на Соловках было крайне образованное общество
Вот заводы и пришлось американцам строить...
Лук писал(а):
Если по численности населения, то, не смотря на потери от голода и во время войн с японцами, финнами, фашистами население выросло в 2 раза
По созданию из крестьянской России индустриальную, которая:
- сломала хребет объединенной Германией Европе и Японии,
- восстановила свою территорию
- создала науку и производства позволившие выйти первыми в космос


Население НЕ выросло в 2 раза, а с 170 млн до 280 всего. А ожидалось, что к середине 20 века будет в России 400 млн минимум. Причем _русских_ в основном. В СССР же из 280 млн русские составляли всего половину. Русское население выросло со 110 млн сразу перед революцией до 140 млн - вот такой вот рост, ага. И это с появлением прививок, антибиотиков и т.д.

Вот эти 250 млн, которых нехватает - вот это и есть та цена.

Территорию тоже не восстановили, да и наука и научные школы были созданы ДО товарищей

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4088
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
СССР
Цитата:
То, что Центральные державы проиграли войну уже было ясно в 1917 году. Оставалось лишь подержать фронт, еще одной брюквенной зимы Германия бы не пережила Но что делают товарищи и прочие полезные идиоты? Начинают разваливать армию под идеей превращения этого в гражданскую и братания с противником. Некий малолегальный Петросовет (_рабочих и солдатских депутатов_, кстати, а не народных, это не товарищи, а?) выпускает Приказ номер 1 и рассылаются активисты по всем военным частям, ага... Причем посмотришь на Петросовет (в нем кстати было 40 большевиков) - либо РСДРП, либо Бунд, либо левые эсеры - те же яйца только в профиль.

Гвоз­дев, Бо­гда­нов, Чхе­ид­зе, Ско­бе­лев, Гри­не­вич, Ка­пе­лин­ский, Со­ко­лов, Эр­лих уже говоришь стали "товарищи"?
Ну давай посмотрим по датам.
Нас же Приказ номер 1 от 1 марта интересует?
Исполком -15 чел. (6 мень­ше­ви­ков, 5 внеф­рак­ци­он­ных со­ци­ал-де­мо­кра­тов, 2 эсе­ра и 2 боль­ше­ви­ка)
Се­ре­ди­на ап­ре­ля - (76 чле­нов, в т.ч. 23 мень­ше­ви­ка, 22 эсе­ра, 12 боль­ше­ви­ков, 5 тру­до­ви­ков, 3 внеф­рак­ци­он­ных со­ци­ал-де­мо­кра­та, 1 меж­рай­онец, 10 - не­оп­ре­де­лён­ной пар­тий­но­сти) и т.д.
Так какие "товарищи" приняли Приказ №1?
Цитата:
Германия проиграла, НО... именно товарищи выпилили Россию из держав-победителей, как результат не дав ей участвовать в послевоенном устройстве Германии. Будь Россия вовлечена, скорее всего таких кабальных условий на немцев на наложили бы. Более того, именно товарищи продлили войну на еще практически год дав немцам ресурсы.

Россию выпилил из из держав-победителей отказ начать совместное наступление, которое союзники сочли предательством. Скока в Ставке там было "товарищей"?
Цитата:
3. - 5. Отчасти и товарищами тоже, со своими мятежами в Германии и Венгрии и экспортом мировой революции.

И сколько же "товарищей" было среди матросов в Киле?
Цитата:
Но самое главное. Товарищи сломали Антанту и настроили против себя Францию и Великобританию (как и ряд других соседей).

Да-да, помню, два большевика - страшная сила.
Цитата:
Да и вообще идеология мировой революции и ее активное продвижение делами фактически изолировала СССР Фактически это действия товарищей создали такую предвоенную и агрессивную Польшу (а этим хапугам только дай палец, как известно)

Шо и Польша тут? Тоже способствовала созданию Третьего Рейха через "товарищей"? А мечеть не они развалили?
Цитата:
Товарищи пригласили немцев аж до Ростова, наглядно им продемонстрировав возможность, реальность и желаемость Дранг нах Остен Никогда бы немцы не полезли с реваншизмом, если бы Антанта сохранилась. И Мюнхена бы не было тоже.

Бла-бла.
Цитата:
По потерям Да, потери были и в 1МВ, и к сожалению бывали и по глупости. Но... за всю 1МВ Россия потеряла порядка миллиона военнослужащих (по некоторым оценкам до 2х) и около пол миллиона гражданского населения от военных действий. Это за 3 с половиной года. В плен попало тоже около млн. Причем потери противника были сравнимы. Да и фронт фактически в собственно Россию даже и не входил.

Учтём.
Цитата:
Напомнить, какие были ВОЕННЫЕ потери СССР в войне? И сколько было пленных? По продолжительности конфликты были сравнимы, да и по линии фронта тоже.

Ну, давай. Ты меня резунами и прочими пугать собрался?
По данным МО потери ВС составили 8 668 400 военнослужащих, при 1 млн за пределами границ СССР. И это не только погибшие в бою на передовой, а и умершие от ран и болезней, от бомбежек, артобстрелов, погибшие в лагерях военнопленные.
Гансы на советско-германском фронте потеряли около 7 млн, это с учетом Австрии, Люксембурга, Эльзаса, Лотарингии, и судетских немцев. Добавим её союзничков Италии, Венгрию, Румынию и финнов – ещё более 1,7 млн. Это только безвозвратные. Так каково соотношение потерь вооруженных сил на советско-германском фронте будет? "Заваливать трупами" оставь для региона проживания или Эха Москвы.
Или ты меня потерями среди мирняка пугать собрался? "Товарищи" план Ост опять писали?
Общие размеры оккупированных территорий составляли, ЕМНИП, около 3 млн кв.км. При геноциде! Ты несоразмерность потерь по мирным с кем сравнивать собрался? С Францией, лапки поднявшей или еще с кем?
По пленным. Опять шизоидными "исследователями" пугать собрался, перед которыми даже геббельсовские цифры меркнут? Не надо, оставь для колбасных форумов. Можешь брать геббельсовские, найти его приказ по обнародованию цифр военнопленных с учетом гражданских, захваченных в районе БД, личного состава гражданских ведомств, таких как пути сообщения, морского/речного флотов, оборонительного строительства, гражданской авиации, связи, здравоохранения, - вычти их и о,чудо! цифры начнут коррелироваться с данными МО о 40% среди безвозвратных.

Так, что не будем Wal, покусали тебя либерасты.

   
  
    
 [ Сообщений: 2261 ]  Стрaница Пред.  1 ... 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109 ... 114  След.




[ Time : 0.100s | 20 Queries | GZIP : Off ]