Чешские власти требуют защитить посольство в Москве


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  Стрaница Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор  
#181  Сообщение 06.06.20, 21:46  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 49397
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
Работает план пиндосов..стратегический
По отрезанию России от Европы.

Любыми средствами и методами.

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

  Профиль  
  
    
Теги
Чешские власти требуют защитить посольство в Москве
#182  Сообщение 06.06.20, 23:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15162
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Профессиональный русофоб мэр Праги Зденек Гржиб в интервью пытается выглядеть героем, истинным демократом и исполнителем воли народа. Выглядит не очень убедительно. Кроме России Прага вступила еще в конфликт с Китаем. Как и в случае с Москвой, реакция Пекина была жесткой.

Гржиб: со мной по-прежнему полицейская охрана (Respekt, Чехия)
06.06.2020
Ондржей Кундра
ИноСМИ представляет фрагменты интервью издания «Респект» с мэром Праги Зденеком Гржибом (Zdeněk Hřib).

<…>

Respekt: В последние недели о вас много писали в связи с выделенной для вас полицейской охраной. Она по-прежнему с вами?
Зденек Гржиб: Да, я могу подтвердить, что полицейская охрана по-прежнему со мной. Однако, к сожалению, не могу раскрывать детали.

<…>

— Когда в начале апреля полиция рекомендовала вам охрану, вы сомневались, стоит ли принять их предложение?
— Нет. Мне дали время подумать. Сначала мне сказал об этом один из членов правительства, а потом со мной связалась полиция. Там меня ознакомили с причинами, по которым мне стоит попросить полицейской охраны и не отказываться от нее. Причины показались мне серьезными. Впоследствии этот вопрос также рассмотрел комитет Палаты депутатов, который не отменил решения. Риск сочли высоким.

— Как недавно сообщил «Респект», вы и еще двое муниципальных политиков получили охрану из-за приезда российского дипломата, а на самом деле российского агента, который, как посчитали, представляет угрозу для вашей безопасности. Можете ли вы это подтвердить?
— Как уже говорил, к сожалению, я не могу раскрывать причины.

— Что касается вас, то россиян якобы разозлило, что вы одобрили переименование площади перед посольством Российской Федерации в площадь имени Бориса Немцова. Он был оппозиционным политиком, критиком президента Владимира Путина, и его убили под окнами Кремля. Также вы поддержали переименование одной из улиц в честь Анны Политковской, журналистки, которую тоже убили в России за ее расследовательские репортажи о том, как Путин злоупотребляет властью. Охрана сопровождает вас уже второй месяц. Это действительно вам нужно?
— Что касается переименования площади в честь Бориса Немцова, то мы отреагировали на петицию граждан. Мы оценили ее положительно и, будучи законно избранными муниципальными политиками, не должны подчинять свои решения какому-то другому государству, которому это не нравится. Кстати, речь идет о государстве, которое оккупировало нас десятилетиями. Это было бы слишком. И я не стал бы ничего менять. Если мы серьезно настроены сохранить в Чехии свободу слова и политических решений, то мы не должны бояться принимать решения, которые кого-то не устраивают за пределами нашей страны.

— Как вы для себя объясняете острую реакцию России?
— Я объясняю ее простым фактом, что в нашей конституции прописано гарантированное право на самоуправление. У нас есть местное самоуправление и даже многоуровневое, которое принимает свободные политические решения. Подобное трудно понять авторитарным режимам к востоку от нас. Не только России, но и Китаю. Они хотят всем управлять сверху, и чтобы все было, как они сказали. Не наша вина, что они не понимают — где-то все может работать и по-другому.

— Планируете ли вы дальнейшие переименования площадей или улиц, которые могут возмутить какую-нибудь державу?
— Площадь была переименована в честь Бориса Немцова по инициативе граждан, написавших петицию. Свое заключение также вынесла экспертная комиссия, которая рассматривала возможные административные и другие препятствия. Скажем, не проживает ли там много людей, которым трудно будет поменять документы. Но ничего такого не обнаружили, поэтому мы удовлетворили петицию. Не подумайте, что я вот встал утром, посмотрел в окно, захотелось мне что-нибудь переименовать, и я выбрал площадь имени Бориса Немцова. Это был длительный процесс, инициированный Петром Кутилеком из партии «Зеленых». Мне неизвестно, чтобы сейчас велась подготовка к чему-то подобному.

— Кроме России, вы вступили в конфликт еще и с Китаем. Прага вышла из договора с Пекином, и Китай ответил тем же. Потом пострадали труппы, в названии которых упоминается Прага, и теперь они не могут выступать в Китае. А вы лично ощутили на себе прямое давление?
— Нашей целью было освободить сотрудничество с Китаем от политики. Наши предшественники включили в договор между Прагой и Пекином пассаж о едином Китае. А это лишнее. Китай отнесся к нам без уважения, мешал выступать нашим оркестрам. Моему начальнику протокола позвонил представитель китайского посольства, который настаивал на том, чтобы мы не заключали договор с Тайбэем, столицей Тайваня, чью независимость Китай не признает. Кроме того, ему также отправляли зашифрованные имейлы, в которых представители посольства требовали активно вмешаться и отменить торжественный прием в честь председателя тибетского правительства в изгнании в Староместской ратуше, а также традиционное поднятие тибетского флага над зданием Новой ратуши. Начальнику протокола они обещали, что как-нибудь пригласят его на обед. Смешно.

— А в случае России?
— Что касается России, то с моим пресс-секретарем связались несколько российских пропагандистских СМИ, скажем телеканал Министерства обороны «Звезда», с просьбой прекратить демонтаж памятника маршалу Коневу. Что касается так называемой доски Освобождения на Староместской площади (нынешнее руководство Праги отказывается вернуть мемориальную доску на место из-за исторических неточностей; так, по их мнению, в чешском тексте не сказано о роли Пражского восстания —прим. авт.), то меня пригласили на встречу к председателю Парламента Вондрачеку, чьи аргументы были очень похожи на доводы российского посла.

https://inosmi.ru/politic/20200606/247563475.html

  Профиль  
  
    
#183  Сообщение 07.06.20, 12:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 49406
Благодарил (а): 5503 раз.
Поблагодарили: 3331 раз.
Новороссия

_________________
Все люди являются носителями интеллекта. Но некоторые бессимптомно (С)

  Профиль  
  
    
#184  Сообщение 09.06.20, 01:30  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15162
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Власти Чехии 5 июня объявили двух дипломатов из России персонами нон грата и обязали их покинуть страну. Министр иностранных дел Томаш Петржичек пояснил в интервью, что один из российских дипломатов отправил чешским спецслужбам ложную информацию об угрозе отравления, и это привело к ухудшению отношений между двумя странами.

«Борьба двух дипломатов навредила нашим отношениям с Россией. Из-за них служба BIS работала с вымышленной информацией», ― говорит Петршичек (DeníkN, Чехия)
08.06.2020
Оукаш Прхал (Lukáš Prchal), Якуб Зеленка (Jakub Zelenka)

Министр иностранных дел Томаш Петршичек впервые рассказал изданию «ДеникН» о том, почему Чехия решила выслать двух российских дипломатов. Он объясняет, что между ними шла личная борьба, которая вылилась в расследование Службы безопасности и информации (BIS) и ухудшение отношений между Прагой и Москвой. «На самом деле между ними двумя был конфликт. Это привело к тому, что нашим разведывательным службам пришлось работать с вымышленной информацией», — говорит в интервью глава чешского МИДа.

- DeníkN: Почему правительство выслало двух российских дипломатов?
Томаш Петршичек: Как заявил на пресс-конференции господин премьер-министр, решение основано на информации, поступившей от наших спецслужб. Вся эта история об угрозе для жизни наших муниципальных политиков возникла из-за того, что между двумя сотрудниками российского посольства в Праге разгорелась борьба.

- Их обоих выслали?
— Да.

- Можете ли вы подтвердить, что это Андрей Кончаков и Игорь Рыбаков?
— С вашего позволения я воздержусь от комментариев.

- Можете ли вы по крайней мере сказать, работали ли они в Российском центре науки и культуры?
— Я не хочу называть имен и должностей этих двух сотрудников российского посольства. Мы хотели бы выйти из этой ситуации без лишней огласки. На самом деле объявление дипломата персоной нон-грата в дипломатических отношениях — это просто исключительный шаг.

- Почему решить проблему дипломатическим путем не получилось?
— Мы рассматривали варианты, когда нам не пришлось бы прибегать к столь исключительным мерам. Мы хотели решить проблему без лишней огласки. Эту историю затеяли два сотрудника российского посольства, и, к сожалению, она повлияла на отношения между Чехией и Российской Федерацией.

- Почему Россия вам отказала?
— Я не могу это прокомментировать. Это дело российской стороны.

- Вероятно, ваши предложения отклонили, дав какие-то объяснения…
— Разумеется, да, но это тема для обсуждения с господином послом, а темы дипломатических переговоров я не хочу раскрывать в СМИ.

- То есть вы обсуждали это непосредственно с господином послом?
— Я не раз встречался с господином послом, чтобы поговорить на эту тему.

- В последние дни или недели?
— Да, последние переговоры состоялись сегодня утром.

- То есть еще сегодня вы предпринимали попытки договориться?
— Без комментариев.

- Какое решение предлагала чешская сторона?
— Всегда есть вариант, когда другая сторона в опережение формальных шагов сама отзывает своих сотрудников.

- А Россия отказалась?
— Мы говорили об этом с господином послом. Предложение российской стороны для нас было неприемлемо.

- Сегодня господин посол пробыл в Чернинском дворце (здание МИД ЧР — прим. перев.) 15 минут. Вы все успели?
— За последние десять дней я встречался с господином послом три раза.

- Как вы оцениваете работу Россотрудничества, где работали оба высланные дипломаты, в нашей стране?
— Я должен сказать, что не располагаю информацией о его работе. До сих пор мне не приходилось соприкасаться с сотрудниками Россотрудничества. Как говорил господин премьер Бабиш, мы заинтересованы в корректных отношениях с Российской Федерацией. Мы призвали начать консультации, согласно пятой статье, о чем я говорил и с депутатами и сенаторами. Мы не хотим подливать масла в огонь, но усилия должны быть обоюдными. Уважение должны проявлять обе стороны.

- Не кажется ли вам, что эта организация занимается больше разведкой, чем культурой? В мире с таким уже несколько раз сталкивались, например, в США.
— Я могу подтвердить, что мы в Министерстве иностранных дел давно пользуемся информацией, поступающей от наших спецслужб. Служба BIS сыграла важную роль и проявила большой профессионализм при работе с этим делом.

- Я повторю вопрос. Не кажется ли вам, что эта организация занимается разведкой?
— Мне не кажется, что она занимается преимущественно разведкой.

- Но вы не отрицаете, что это, по-видимому, часть ее работы.
— Конечно, мы с помощью наших разведывательных органов следим за деятельностью российских спецслужб, и не только, в нашей стране. Это вопрос нашей национальной безопасности.

- Вы проконсультировались насчет высылки российских дипломатов с президентом Милошем Земаном?
— Мы проконсультировались с членами правительства, а также с премьером Андреем Бабишем.

- Спрошу снова. Знал ли об этом господин президент?
— Без комментариев.

- Кто предложил вам и господину премьеру выслать этих людей?
— Сначала мы хотели все решить без огласки. Мы все поддержали этот вариант, но в итоге он оказался невозможным. Тогда мы с господином премьером обсудили данные службы BIS и решили пойти на этот шаг, придерживаясь Венской конвенции.

- Вам пришлось уговаривать господина премьера?
— Господин премьер-министр, как и все мы, сотрудники Министерства иностранных дел, очень прислушивается к информации, поступающей от спецслужб. На пресс-конференции он высоко оценил работу BIS. Думаю, что это важно, и мы серьезно относимся к этой информации.

- Как ваше решение скажется на наших отношениях с Москвой?
— Мы должны понимать, что российская сторона отреагирует симметрично. Сотрудников нашего посольства могут выслать. Мы не раз подтверждали заинтересованность в продолжении переговоров и хотим корректных отношений с Российской Федерацией.

- Не опасаетесь ли вы, что переговоры могут провалиться, раз до сих пор они толком не начались?
— Мы будем продолжать этот процесс, хотя пока переговоры так и не начались в полном объеме. Мы обсуждаем повестку и формат консультаций. Я уверен, что обе стороны заинтересованы в обсуждении этого чувствительного вопроса на дипломатическом уровне и в его решении. Стоит найти позитивные моменты в наших отношениях и возобновить консультации и диалог на правительственном уровне.

- Может ли российский ответ коснуться Чешского дома в Москве?
— Как правило, другая сторона реагирует симметрично. У меня нет информации, какой будет эта реакция. Сейчас мы вынуждены ждать.

- Когда вы с господином премьером решили выслать обоих дипломатов? На этой неделе?
— Мы действовали сообразно тому, как реагировала российская сторона. О деталях принятия этого решения я рассказывать не намерен.

- Вызвано ли решение о высылке подозрениями, что оба дипломата работают в спецслужбах?
— Я сказал, что оно связано, прежде всего, с историей, которая повлияла на наши отношения с Россией. Двое сотрудников российского посольства, судя по всему, сводили личные счеты. И то, что в итоге это стало предметом расследования, конечно, повлияло и на нынешнюю ситуацию.

- Нужно понимать это так, что высланный дипломат Кончаков, о котором так много писали, не представлял угрозы для трех наших пражских политиков, которым выделили полицейскую охрану?

— По информации, которую мы получили, действительно имел место конфликт между ними двумя. Он привел к тому, что нашим разведывательным службам пришлось работать с вымышленной информацией.

- Вы имеете в виду информацию о мнимом рицине в чемоданчике?

— Нам пришлось действовать превентивно. Мы не имеем права недооценивать получаемую нами информацию. Особенно если речь идет о столь серьезных вещах. Мы, несомненно, поступили правильно. Поэтому крайне неприятно, что такое вообще произошло.

- Вы говорите о том, что эта информация стала достоянием общественности?
— Нет, я говорю о том, что вся эта история возникла из-за конфликта между двумя сотрудниками посольства.

- Теперь есть вероятность, что полиция прекратить охранять трех пражских политиков?
— Решение остается за полицией. Оно вне компетенции Министерства иностранных дел. Мы не выполняем задачи спецслужб и полиции.

- Можете ли вы подтвердить или опровергнуть информацию о том, что кто-то из российского посольства привез в Чешскую Республику какой-то яд? Есть ли у чешских спецслужб данные об этом?

— Учитывая, что это секретная информация, я только могу подтвердить, что вся эта история возникла из-за вымышленной информации, которую нашим спецслужбам передал сотрудник российского посольства.

- Не будут ли теперь коммунисты настаивать на вашей отставке?

— Для меня важно, что я пользуюсь поддержкой председателя социал-демократической партии и ее членов.

- Господин премьер тоже вас поддерживает?
— То, что мы с господином премьером рассматриваем такие вопросы, подтверждает эффективность нашей совместной работы. Наша цель — отстаивать интересы Чешской Республики и выполнять программные установки нашего правительства. И, как я думаю, я вношу в это свой вклад.

https://inosmi.ru/politic/20200608/247569905.html

  Профиль  
  
    
#185  Сообщение 09.06.20, 01:46  
Завсегдатай

Регистрация: 13.01.2019
Сообщения: 4960
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
О чем спор? Поставить чехов на бабки!
За организацию бело-чеховского мятежа и кражу золотого запаса РИ!

А я бы еще в Москве станцию Пражскую переименовал в Швейковскую.....
Не, Чеховскую не стал бы трогать. :rzach:

  Профиль  
  
    
#186  Сообщение 09.06.20, 08:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15162
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Генерал Шедивы, бывший начальник Генштаба ВС ЧР с самого начала сомневался, что Россия отправила в Чехию агента с рицином, чтобы отравить трех чешских политиков. Сегодня он также не допускает, что все это затевалось, чтобы узнать, способны ли чехи купиться на нечто подобное. Он считает, что извиниться друг перед другом теперь стоит обеим сторонам.

Parlamentní listy (Чехия): спор в российском посольстве, что чехи купятся? Что должно было произойти и не произошло
09.06.2020
Зузана Коулова (Zuzana Koulová)

Йиржи Шедивы (Jiří Šedivý), генерал, бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Чешской Республики и преподаватель Института CEVRO утверждает, что извиниться друг перед другом теперь стоит обеим сторонам. Россия должна извиниться за то, что вытворили ее представители, а Чехия — за преждевременные обвинения. «Из-за какого-то глупца всполошился весь государственный аппарат Чешской Республики, и наш престиж это не повысило», — заявил в частности Шедивы в интервью «Парламентни листы».

ParlamentníListy.cz: Премьер-министр Андрей Бабиш и министр иностранных дел Томаш Петршичек сообщили, что вся история с российским агентом и ядом рицином оказалась вымыслом. Ее якобы придумал сотрудник российского посольства в Праге из-за проблем с коллегами, и поэтому Чехия выслала двух дипломатов. Одним из них был «источник» этой информации. Вы были одним из тех, кто с самого начала сомневался в правдивости этой информации, и были правы. Для вас развязка не стала сюрпризом?
Йиржи Шедивы: Я не вижу тут сюрприза, поскольку по логике вещей эта история не могла соответствовать реальности, то есть Москва не могла отправить кого-то для убийства трех чешских политиков во имя возмездия. Это было настольно очевидно, что могло прийти в голову любому аналитику, который принимался за эту историю.

— Итак, эта история с рицином с самого начала вызывала у вас сомнения. Вы также говорили, что «если провести простой анализ, поискать причины и тех, кому это выгодно и кому нет, кто выиграет, а кто проиграет, то в итоге ничего хорошего не найдешь, и, более того, в результате оказались испорчены отношения между чехами и русскими, которые и так были не из лучших». То есть ваши слова нашли подтверждение? Отношения испорчены?
— Я тут не ошибся, и все правда. Вы сами сказали, что были высланы два российских дипломата, стороны то и дело обменивались нотами… Я бы даже сказал, что российский дипломат в российском посольстве мог поспорить со своим коллегой, что мы купимся. И мы купились. К сожалению, да, и нам стоит проявлять больше осмотрительности в суждениях, чем сейчас.

— После выяснения обстоятельств Чехия выслала двух российских дипломатов. Правильно ли?

— У этой истории две линии. Первая — чешская. Мы необдуманно купились на вымышленную информацию, и мы с вами говорили об этом в начале. Вторая линия — российская. Россияне сами не решили немедленно без условий выслать своих собственных дипломатов за то, что они сделали, когда уже все выяснилось. Поэтому правильно, что следующим шагом чешской стороны стала высылка нежелательных дипломатов. В таком случае россияне не должны протестовать, так как мы сделали то, что должны были сделать они еще давно в тот момент, когда выяснили, что источник дезинформации эти двое.

— Министр Петршичек утверждает, что решить проблему дипломатическим путем оказалось невозможно и что Чехия все хорошо обдумала, прежде чем выслала дипломатов.
— Эта та вторая проблема, вторая линия — проблема России. Зачинщиками стали двое сотрудников российского посольства в Праге, которые в итоге, как нам уже известно, испортили отношения между Чешской Республикой и Россией (и тут уже неважно, как каждая из сторон отреагировала). В данном случае россияне должны были немедленно принять собственное решение и срочно отправить этих двух обратно в Россию. Не стоило ждать, когда Чешская Республика пойдет на такой шаг. Наше Министерство иностранных дел в данном случае поступило правильно.

— Пожалуй, наивно было бы полагать, что россияне не думали, что Чешская Республика вышлет дипломатов…
— Расследование шло в определенном направлении, и в итоге следствие пришло к выводу, что эти двое послужили источником. Россиянам стоило проявить активность, а не ждать, когда мы воспользуемся инструментами, имеющимися у нас. Россия должна навести порядок в своих кадрах, чтобы они не творили подобного, поскольку это недопустимо.

— Если подытожить, то, по-вашему, на этот шаг стоило пойти самим русским. Но этого не произошло, и дипломатов выслала Чехия. Как вы думаете, извинится ли Россия публично? Можно ли вообще ожидать от нее подобного?
— Извиняться надо обеим сторонам. Мы должны извиниться за нападки на Россию в момент, когда еще не разобрались, достоверна ли информация и кто за ней стоит. Мы просто начали обвинять Россию как таковую. В этом наша ошибка, которую нельзя повторять. Нам стоит тщательно изучить, как все это случилось. Но так же и россияне должны извиниться перед нами. В результате расследования стало известно, что зачинщики — их сотрудники, поэтому россиянам стоило извиниться и, как я уже говорил, немедленно отправить их обратно в Россию.

— Россия заявила, что считает высылку недружественным шагом.

— К сожалению, в последнее время отношения между Чешской Республикой и Россией действительно обострились, и я думаю, зря. Я не одобряю того, что у нас стоял памятник маршалу Ивану Коневу, поскольку на его месте должен стоять памятник Советским солдатам, которые освобождали Прагу. Социалистической Чехословакии просто не стоило ставить памятник Коневу, но и то, как его убрали, мне не нравится. Нужно было найти несколько более разумное и взвешенное решение, поскольку отношения между Чешской Республикой и Россией излишне напряженные. Сегодня и каждый день это подтверждают словесные перестрелки, которые у нас, к сожалению, уже вошли в привычку.

— «Как говорится, никогда не говори никогда, но я предполагаю, что кто-то у нас действительно начал игру, на которую мы купились. А скорее всего, купились и сами русские», — так вы сказали в прошлый раз. Значит ли это, что спецслужбы и журнал «Респект» тоже купились?
— На это купились, судя по всему, все, кто ухватился за это дело. Мне точно не известно, какими были выводы спецслужб, и я должен исходить из того, что писали и рассказывали в СМИ. Как это все отфильтровывалось, я не знаю. Россиянам, кстати, тоже стоит выяснить, действительно ли в российском посольстве в Праге сотрудники конфликтовали, или они просто поспорили, что кто-то может поверить в подобную информацию — абсолютно ложную, но кажущуюся достоверной. Поэтому, наверное, россиянам самим следовало установить, откуда взялась на самом деле эта информация, и если это просто глупая выходка российского дипломата, то они сами должны были его выслать.

— Политики высоко оценили работу Службы безопасности и информации BIS, которой удалось быстро выяснить, что произошло. Депутат от партии христианских демократов KDU-ČSL Ян Бартошек сказал, что было бы хорошо, если бы русские сводили свои счеты у себя дома, а не в посольстве в Праге.
— Да, это так. Россиянам тоже стоит признать часть вины за ухудшение отношений между Чехией и Россией. С другой стороны, в Чехии из-за одного глупца всполошился весь государственный аппарат Чешской Республики, и мы попали в довольно трудную ситуацию, ведь наш престиж все это не повысило.

— Иными словами, история закончилась, но дипломатические и внешнеполитические последствия нам только предстоит расхлебывать?
— Я раскритиковал действия Чешской Республики, но ту же критику я могу адресовать и России, поскольку в данном случае ответственность лежит и на нас, и на россиянах. Мы не смогли сразу разобраться, в чем дело, а россияне виноваты в том, что их человек занимается неподобающими вещами. Так что дров наломали и в Москве, и в Праге.

— Выяснилось также, что информация об анонимном сообщении, поступившем службе BIS, была правдой. Значит, произошла утечка, и о тайном агенте с рицином как-то узнал «Респект». Насколько эта проблема серьезна, по-вашему?
— Точный и реальный путь этого сообщения нам неизвестен, но если эта информация прошла через BIS, необходимо выяснить, как, собственно говоря, содержание письма стало достоянием общественности. Этим наши разведчики, конечно, занимаются часто, то есть устанавливают каналы утечки информации.

https://inosmi.ru/politic/20200609/247575102.html

  Профиль  
  
    
#187  Сообщение 11.06.20, 03:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15162
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Дочь бывшего президента ЧССР Людвика Свободы уверена, что демонтаж памятника маршалу Коневу свидетельствует о полном незнании истории Второй мировой войны. Вопрос о памятнике не могут решать несколько человек в руководстве района. Это общественная проблема. Таким неподобающим образом Чехия презентует себя на международной арене.

Haló novinу (Чехия): демонтаж памятника Коневу говорит о незнании истории Второй мировой войны
11.06.2020
Моника Горжени (Monika Hoření)

Интервью «Хало новины» с профессором Зое Клусаковой-Свободовой (Zoe Klusákova-Svobodova), дочерью генерала армии и президента ЧССР Людвика Свободы.

Haló novinу: Как вы отметили недавнюю 75-ю годовщину освобождения страны от фашизма и Победу во Второй мировой войне? Помешала ли вам сложившаяся ситуация побывать в Кромержиже, где покоятся ваши родственники?
Зое Клусакова-Свободова: В этом году мы с семьей действительно не смогли, как обычно, побывать на могиле наших родственников в Кромержиже. Это не только могила моих родителей, но и символическое захоронение всех тех членов семьи, кто был убит во время войны в концлагерях. Правда, власти города во главе со старостой возложили на могилу цветы, как и в прошлые годы. Меня очень приятно удивили мотолюбители, не только чешские, но и словацкие, польские и русские, которые съехались на кладбище в Кромержиже и тоже возложили цветы на могилу.

— Не подпортило ли вам праздничные дни в этом году то, что в Праге демонтировали памятник маршалу Коневу, а в Ржепорые установили мемориальную доску власовцам?
— Все это печально. Причем по нескольким причинам. Те, кто демонтировал памятник, присвоили себе право исправлять поступки того поколения, которое на собственной коже прочувствовало немецкую оккупацию. Немецкие оккупанты убивали наших людей, и такого прежде не знала ни наша история, ни другие, в основном неславянские, страны, например Франция или Нидерланды.Поэтому наше военное поколение очень трепетно относится к освобождению Чехословакии, прежде всего советскими солдатами. Ими командовал маршал Конев. Памятник ему в столице страны был символом того нашего освобождения. Кроме того, это была своеобразная форма благодарности солдатам, которые под его командованием освобождали нашу республику. Так просто нужно, и все. Мы сами себя не освободили бы. Мы гордились, что к этой армии присоединились наши чехословацкие отряды, из которых на Восточном фронте сформировали корпус. Мы гордились, что боролись и наши партизаны, наше сопротивление и наши отряды, прежде всего летчики, на Западном фронте.

К сожалению, случившееся, то есть демонтаж памятника, также свидетельствует о полном незнании истории Второй мировой войны, а также, вероятно или даже наверняка, о незнании истории нашего сосуществования с соседней Германией, которая по каким-то причинам невзлюбила славян, не одних только чехов и словаков, кстати, и претендовала на их территории.

— До недавнего времени на Староместской площади висела бронзовая мемориальная доска, повествовавшая о том, что девятого мая 1945 года в Прагу вошли войска 1-го Украинского фронта Красной армии во главе с И. С. Коневым и помогли восставшим. Доску торжественно открыли в 1946 году, но недавно сняли, чтобы отремонтировать. Потом по решению мэра Гржиба ее уже не вернули на прежнее место. Не помните ли вы обстоятельства, сопровождавшие открытие этой доски? Говорят, тогда лично присутствовал Конев.
— К сожалению, я не помню. От первого после многих лет несвободы мая осталось очень много впечатлений и эмоций. Я чувствовала то, что чувствовал весь народ, то есть радость от освобождения, а также меня переполняли семейные переживания. Пришлось смириться с тем, что многие близкие уже не вернутся, но я ждала тех, кто выжил в лагере Сватоборжице (это был немецкий нацистский лагерь для интернированных «неблагонадежных» лиц — прим. авт.), и тех, кто воевал на фронтах. Кроме отца, на Восточном фронте воевал брат матери, который погиб на Украине под Белой Церковью. Племянник отца был летчиком и служил в Королевских военно-воздушных силах RAF в Великобритании.
Точно такая же ситуация была у многих друзей, как из военных, так и из невоенных кругов.

— В «Хало новины» как-то вышло интервью под заголовком «Победа над нацизмом была общей». Так ли это? Сегодня кажется, что кое-кто не победил. Например, те, кто превозносит пособников СС (власовцев и русских казаков из корпуса СС Паннвица) и сносят памятники освободителям от фашистов.
Те, кто превозносят власовцев, делают это, либо потому что не знают, как они перебегали от одних к другим во время Второй мировой войны, либо потому что скрывают историю боев за освобождение Праги из неприязни к советским войскам. Но при объективном изложении истории это недопустимо.

— В мае писательница Ленка Прохазкова сказала, что народ, который забывает о благодарности, теряет честь и что те, кто снес памятник Коневу, не народ, а пятая колонна. Вы согласны с ее словами?
— Нельзя не согласиться со словами писательницы Ленки Прохазковой. Думаю, что вопрос о памятнике маршалу Коневу не могут решать несколько человек в руководстве района Прага 6. Это общественная проблема, и, на мой взгляд, мы таким образом презентуем себя на международной арене, а не только в чешско-российских отношениях. Эти слова Ленки Прохазковой мне приходилось слышать и от стариков. Это мудрость, порожденная историческим опытом поколения, которое помнило еще Первую мировую войну и которому пришлось выживать во Вторую.

— Ваша семья активно боролась с фашизмом и почти вся тяжело пострадала от немцев. Вы с матерью скрывались от гестапо на протяжении трех с половиной лет у смелых людей. Кому интересно узнать подробнее об этом, может почитать ваши мемуары «О том, что было». Вы вспоминаете еще те страшные дни, когда вы с матерью не знали, выживете ли вы сами и выживут ли ваши близкие?
— Такое мне не забыть. Как не забыть и тех смелых людей, кто нас укрывал. На Высочине в Телечкове это была семья Котачков и Кратохвилов, а в Южной Моравии в Джбаницах — семья Черных.

— В Праге на Ольшанском мемориальном кладбище находятся памятник и захоронения бойцов 1-го армейского корпуса, которым командовал ваш отец. Вы знаете об этом памятнике?
— Я знаю о нем. Но я и моя семья ездим в Восточную Словакию в Свидник и Дукельский перевал. В Свиднике помимо большого кладбища (и перевала) есть еще и Музей сопротивления. Там словаки установили большой памятник Людвику Свободе, командиру чехословацких сил, которые вместе с Красной армией участвовали в Карпатско-Дукельской операции, пересекли границу Чехословакии и начали освобождать нашу землю. За это я очень уважаю словаков. Местные жители ухаживают за мемориалом Карпатско-Дукельской операции. Эта традиция передается от одного поколения к другому, что также сказывается на позиции словацких политиков.

— Много лет назад вы имели возможность принять участие в мероприятиях, на которые приезжали советские военачальники, в том числе Конев. Вы рассказывали, что именно он вместе с маршалом Жуковым помог Людвику Свободе выбраться из заключения. Нельзя оправдать то, что с конца ноября по декабрь 1952 года ваш отец сидел в тюрьме. А еще дольше продержали еще одного командира 1-го чехословацкого армейского корпуса Клапалека. Как вы лично относитесь к Коневу и Жукову?
— Я относилась к двум этим маршалам с почтением и восхищением, как и многие в то время. Их войска освобождали не только Чехословакию, но и другие страны. Они служили в Красной армии, которая победила немецких нацистских оккупантов на Восточном фронте, и внесли решающий вклад в победу над фашизмом и нацизмом в Европе. Они с большой теплотой относились к нашим солдатам и офицерам из армейского корпуса и уважали их.

О том, что генерал армии Людвик Свобода, командир 1-го Чехословацкого армейского корпуса, оказался за решеткой, первым узнал И. В. Сталин, который пригласил двух маршалов (как они потом рассказывали отцу), чтобы они поделились своим мнением о Людвике Свободе и его аресте. Затем по телефону Сталин потребовал немедленно освободить Людвика Свободу. Так и произошло.

— В книге историка Йиржи Фидлера я прочитала, что в мае 1970 года И. С. Конев не приехал для получения государственной награды, которую ему собирался вручить президент Людвик Свобода. Причина заключалась якобы в том, что Конев не одобрил ввод войск Варшавского договора в ЧССР. Известно ли вам что-то о причине его отказа?
— К сожалению, мне об этом неизвестно. Но я не исключаю, что перед тем как отказаться, маршал Конев переговорил с моим отцом Людвиком Свободой по телефону.

https://inosmi.ru/politic/20200611/247587914.html

  Профиль  
  
    
#188  Сообщение 11.06.20, 05:14  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88027
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раз.
Поблагодарили: 1111 раз.
Saruman
Цитата:
Генерал Шедивы, бывший начальник Генштаба ВС ЧР с самого начала сомневался, что Россия отправила в Чехию агента с рицином, чтобы отравить трех чешских политиков. Сегодня он также не допускает, что все это затевалось, чтобы узнать, способны ли чехи купиться на нечто подобное. Он считает, что извиниться друг перед другом теперь стоит обеим сторонам.

Parlamentní listy (Чехия): спор в российском посольстве, что чехи купятся? Что должно было произойти и не произошло
09.06.2020
Зузана Коулова (Zuzana Koulová)

Йиржи Шедивы (Jiří Šedivý), генерал, бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Чешской Республики и преподаватель Института CEVRO утверждает, что извиниться друг перед другом теперь стоит обеим сторонам. Россия должна извиниться за то, что вытворили ее представители, а Чехия — за преждевременные обвинения. «Из-за какого-то глупца всполошился весь государственный аппарат Чешской Республики, и наш престиж это не повысило», — заявил в частности Шедивы в интервью «Парламентни листы».

ParlamentníListy.cz: Премьер-министр Андрей Бабиш и министр иностранных дел Томаш Петршичек сообщили, что вся история с российским агентом и ядом рицином оказалась вымыслом. Ее якобы придумал сотрудник российского посольства в Праге из-за проблем с коллегами, и поэтому Чехия выслала двух дипломатов. Одним из них был «источник» этой информации. Вы были одним из тех, кто с самого начала сомневался в правдивости этой информации, и были правы. Для вас развязка не стала сюрпризом?
Йиржи Шедивы: Я не вижу тут сюрприза, поскольку по логике вещей эта история не могла соответствовать реальности, то есть Москва не могла отправить кого-то для убийства трех чешских политиков во имя возмездия. Это было настольно очевидно, что могло прийти в голову любому аналитику, который принимался за эту историю.

— Итак, эта история с рицином с самого начала вызывала у вас сомнения. Вы также говорили, что «если провести простой анализ, поискать причины и тех, кому это выгодно и кому нет, кто выиграет, а кто проиграет, то в итоге ничего хорошего не найдешь, и, более того, в результате оказались испорчены отношения между чехами и русскими, которые и так были не из лучших». То есть ваши слова нашли подтверждение? Отношения испорчены?
— Я тут не ошибся, и все правда. Вы сами сказали, что были высланы два российских дипломата, стороны то и дело обменивались нотами… Я бы даже сказал, что российский дипломат в российском посольстве мог поспорить со своим коллегой, что мы купимся. И мы купились. К сожалению, да, и нам стоит проявлять больше осмотрительности в суждениях, чем сейчас.

— После выяснения обстоятельств Чехия выслала двух российских дипломатов. Правильно ли?

— У этой истории две линии. Первая — чешская. Мы необдуманно купились на вымышленную информацию, и мы с вами говорили об этом в начале. Вторая линия — российская. Россияне сами не решили немедленно без условий выслать своих собственных дипломатов за то, что они сделали, когда уже все выяснилось. Поэтому правильно, что следующим шагом чешской стороны стала высылка нежелательных дипломатов. В таком случае россияне не должны протестовать, так как мы сделали то, что должны были сделать они еще давно в тот момент, когда выяснили, что источник дезинформации эти двое.

— Министр Петршичек утверждает, что решить проблему дипломатическим путем оказалось невозможно и что Чехия все хорошо обдумала, прежде чем выслала дипломатов.
— Эта та вторая проблема, вторая линия — проблема России. Зачинщиками стали двое сотрудников российского посольства в Праге, которые в итоге, как нам уже известно, испортили отношения между Чешской Республикой и Россией (и тут уже неважно, как каждая из сторон отреагировала). В данном случае россияне должны были немедленно принять собственное решение и срочно отправить этих двух обратно в Россию. Не стоило ждать, когда Чешская Республика пойдет на такой шаг. Наше Министерство иностранных дел в данном случае поступило правильно.

— Пожалуй, наивно было бы полагать, что россияне не думали, что Чешская Республика вышлет дипломатов…
— Расследование шло в определенном направлении, и в итоге следствие пришло к выводу, что эти двое послужили источником. Россиянам стоило проявить активность, а не ждать, когда мы воспользуемся инструментами, имеющимися у нас. Россия должна навести порядок в своих кадрах, чтобы они не творили подобного, поскольку это недопустимо.

— Если подытожить, то, по-вашему, на этот шаг стоило пойти самим русским. Но этого не произошло, и дипломатов выслала Чехия. Как вы думаете, извинится ли Россия публично? Можно ли вообще ожидать от нее подобного?
— Извиняться надо обеим сторонам. Мы должны извиниться за нападки на Россию в момент, когда еще не разобрались, достоверна ли информация и кто за ней стоит. Мы просто начали обвинять Россию как таковую. В этом наша ошибка, которую нельзя повторять. Нам стоит тщательно изучить, как все это случилось. Но так же и россияне должны извиниться перед нами. В результате расследования стало известно, что зачинщики — их сотрудники, поэтому россиянам стоило извиниться и, как я уже говорил, немедленно отправить их обратно в Россию.

— Россия заявила, что считает высылку недружественным шагом.

— К сожалению, в последнее время отношения между Чешской Республикой и Россией действительно обострились, и я думаю, зря. Я не одобряю того, что у нас стоял памятник маршалу Ивану Коневу, поскольку на его месте должен стоять памятник Советским солдатам, которые освобождали Прагу. Социалистической Чехословакии просто не стоило ставить памятник Коневу, но и то, как его убрали, мне не нравится. Нужно было найти несколько более разумное и взвешенное решение, поскольку отношения между Чешской Республикой и Россией излишне напряженные. Сегодня и каждый день это подтверждают словесные перестрелки, которые у нас, к сожалению, уже вошли в привычку.

— «Как говорится, никогда не говори никогда, но я предполагаю, что кто-то у нас действительно начал игру, на которую мы купились. А скорее всего, купились и сами русские», — так вы сказали в прошлый раз. Значит ли это, что спецслужбы и журнал «Респект» тоже купились?
— На это купились, судя по всему, все, кто ухватился за это дело. Мне точно не известно, какими были выводы спецслужб, и я должен исходить из того, что писали и рассказывали в СМИ. Как это все отфильтровывалось, я не знаю. Россиянам, кстати, тоже стоит выяснить, действительно ли в российском посольстве в Праге сотрудники конфликтовали, или они просто поспорили, что кто-то может поверить в подобную информацию — абсолютно ложную, но кажущуюся достоверной. Поэтому, наверное, россиянам самим следовало установить, откуда взялась на самом деле эта информация, и если это просто глупая выходка российского дипломата, то они сами должны были его выслать.

— Политики высоко оценили работу Службы безопасности и информации BIS, которой удалось быстро выяснить, что произошло. Депутат от партии христианских демократов KDU-ČSL Ян Бартошек сказал, что было бы хорошо, если бы русские сводили свои счеты у себя дома, а не в посольстве в Праге.
— Да, это так. Россиянам тоже стоит признать часть вины за ухудшение отношений между Чехией и Россией. С другой стороны, в Чехии из-за одного глупца всполошился весь государственный аппарат Чешской Республики, и мы попали в довольно трудную ситуацию, ведь наш престиж все это не повысило.

— Иными словами, история закончилась, но дипломатические и внешнеполитические последствия нам только предстоит расхлебывать?
— Я раскритиковал действия Чешской Республики, но ту же критику я могу адресовать и России, поскольку в данном случае ответственность лежит и на нас, и на россиянах. Мы не смогли сразу разобраться, в чем дело, а россияне виноваты в том, что их человек занимается неподобающими вещами. Так что дров наломали и в Москве, и в Праге.

— Выяснилось также, что информация об анонимном сообщении, поступившем службе BIS, была правдой. Значит, произошла утечка, и о тайном агенте с рицином как-то узнал «Респект». Насколько эта проблема серьезна, по-вашему?
— Точный и реальный путь этого сообщения нам неизвестен, но если эта информация прошла через BIS, необходимо выяснить, как, собственно говоря, содержание письма стало достоянием общественности. Этим наши разведчики, конечно, занимаются часто, то есть устанавливают каналы утечки информации.

https://inosmi.ru/politic/20200609/247575102.html

То есть, сотрудники российского посольства постебались над чешской разведкой
Разведка по уши в дерьме, но "Россия должна извиниться" за тупость чехов? :rzach:

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#189  Сообщение 11.06.20, 09:55  
Старожил

Регистрация: 28.06.2015
Сообщения: 5853
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
СССР
Кот_Инвойс писал(а):
То есть, сотрудники российского посольства постебались над чешской разведкой
Разведка по уши в дерьме, но "Россия должна извиниться" за тупость чехов?


Не, ну они правы, несомненно правы!
Нельзя же так открыто издеваться над коллегами по специальности.
Надо было как то намекнуть через время, что мы это тут пошутили...

  Профиль  
  
    
#190  Сообщение 11.06.20, 16:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79173
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
А что натворило это посольство, что его требуется защищать?

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#191  Сообщение 17.06.20, 22:47  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1292
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
..все руководство мэрии праги отправлено на карантин по ковиду..
сидели на заседании 7 часов без масок, у одного положительный тест и + признаки..
.. этот урод мэр праги Гжиб тоже на на карантин..
.. чехи в соцсетях отвязались по полной.. "хоть 2 недели прага отдохнет от этих уродов.. хоть бы там остались навсегда и т.п."
.. среди комментов особо понравился такой: "..эти ребятки больше, чем карантина боятся того, что сейчас в рамках установления контактов отправленных на карантин выявит все их контакты (по звонкам и СМС -имхо)..
..лень переводить комменты, звиняте, но почитать есть что, практически ни одного коммента в поддержку мэрии, кому интересно, вот ссылка, гугл поможет..

https://www.novinky.cz/domaci/ ... aign=

https://www.novinky.cz/diskuze/40327833

  Профиль  
  
    
#192  Сообщение 18.06.20, 13:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 49406
Благодарил (а): 5503 раз.
Поблагодарили: 3331 раз.
Новороссия

_________________
Все люди являются носителями интеллекта. Но некоторые бессимптомно (С)

  Профиль  
  
    
#193  Сообщение 18.06.20, 22:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15162
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Чешский военный аналитик не верит в историю о разногласиях в российском посольстве, из-за которой выслали двух российских дипломатов. По его мнению, все это было лишь прикрытием для операции спецслужб. Вопрос в том, кого и почему отправили домой. И по чьему приказу или инициативе это произошло, подчеркивает аналитик.

Parlamentní listy (Чехия): «Высланные россияне? Причина в другом. Что касается службы BIS…», — аналитик Штефец о провале, который спешат замять
18.06.2020
Зузана Коулова (Zuzana Koulová)

Конфликты в российском посольстве и аноним не являются подлинной причиной высылки двух российских дипломатов. Об этом говорит военный аналитик Ярослав Штефец (Jaroslav Štefec), по мнению которого, все это было лишь прикрытием для операции спецслужб. Служба Информации и безопасности BIS, по словам Штефеца, после так называемого «рицинового дела» осталась крайней. «Вопрос в том, кого и почему, собственно говоря, отправили домой. Но главное, на мой взгляд, по чьему приказу или инициативе это произошло», — подчеркивает Штефец.

Parlamentní listy: Мы уже несколько раз беседовали с вами об истории с российским агентом, который якобы прилетел в Чехию и привез с собой яд рицин, чтобы отравить чешских политиков. Вы назвали эту историю фейковой и лживой, а также не исключили, что за всем этим стоят игры спецслужб. Премьер Андрей Бабиш и министр иностранных дел Томаш Петршичек заявили, что ЧР выслала двух российских дипломатов, поскольку один из них выдумал покушение, чтобы свести счеты с коллегой в российском посольстве. Как это заявление вписывается в вашу концепцию?
Ярослав Штефец: Почти с полной уверенностью можно сказать, что причина высылки дипломатов не та, которую озвучил премьер. Чтобы отправить домой посла или дипломата другой страны, произойти должно что-то очень серьезное, и, как правило, для этого придумывается прикрытие. По-моему, здесь мы имеем дело именно с таким случаем.
То есть я практически уверен, что двух дипломатов выслали обратно в Россию совсем не из-за конфликтов между сотрудниками российского посольства. Конечно, я не исключаю, что там случаются конфликты. Скорее всего, они бывают, и так же, как в Чешской Республике, в России общество разделено. Там есть пропутинские и антипутинские течения.
Вопрос в том, кого и почему, собственно говоря, отправили домой. Но главное, на мой взгляд, по чьему приказу или инициативе это произошло.

— Вы считаете, что мы никогда не узнаем о причине высылки?
— Я не совсем в этом уверен, ведь в Чехии привыкли все разбалтывать, и очень может быть, что рано или поздно истина всплывет на поверхность. Но точно дело тут не в конфликтах в российском посольстве.

— Почему вы не верите в историю о разногласиях в российском посольстве?
— Во-первых, профессиональный дипломат никогда не написал бы донос в иностранную разведывательную службу только для того, чтобы устранить своего соперника, потому что понимал бы — если он пойдет на нечто подобное без ведома начальства, его карьере придет конец. Подобная выходка — почти уголовное преступление, если не оно самое и есть, ведь россияне очень щепетильно относятся к таким вещам. В первую очередь, поэтому я считаю, что споры в российском посольстве не имеют к делу никакого отношения.

— Иными словами, для него такая игра не стоила бы свеч.
— Конечно, не стоила бы, если только он не получил прямой приказ от кого-то, кто был заинтересован в том, чтобы дать ход этому делу и чтобы конкретных людей выслали из Чешской Республики обратно домой. Это мог быть кто-то как на российской, так и, например, на американской стороне. Или на немецкой. Я не берусь утверждать.

— Еще в прошлый раз вы не исключали, что спецслужбы ведут свою игру, или что, возможно, Служба безопасности и информации BIS проводит операцию, однако из-за коронавируса и введенных мер ее не смогли довести до конца. Эта теория все еще кажется вам вероятной?
— Да, все подтверждает эту теорию… Бывает, ведется операция, но потом что-то ее осложняет, поскольку обстановка, в которой ее реализуют, отличается от запланированной… Правда, как я думаю, постепенно уже происходит адаптация.

— Можно только предполагать, какую игру ведут спецслужбы. Вы упомянули, что она может касаться чешско-российских отношений, а также, по-видимому, отношений с Соединенными Штатами.
— Я останусь при своем и не стану высказывать предположений и развивать разные теории. Существует принцип, называемый бритвой Оккама, согласно которому самая простая и правдоподобная версия и есть правда. После многих лет работы я научился придерживаться этого принципа.

— Чем все эти события обернулись для Службы безопасности и информации, которую вы откровенно критикуете? Если в том, что в российском посольстве возникли какие-то проблемы, а «Респект» узнал об анонимном доносе, есть хоть толика правды (что признали премьер-министр и министр иностранных дел своим заявлением), то, получается, служба BIS занималась этим делом, а значит, утечка произошла именно там…
— Мое мнение нисколько не изменилось. Я считаю, что в данном случае служба BIS оказалась крайней. Так или иначе произошла утечка или провалилась операция, но именно служба BIS оказалась в самом сложном положении.

— Российская сторона заявила, что считает высылку дипломатов недружественным шагом. В этом, разумеется, нет ничего необычного…
— …Так реагируют все, не только россияне. Высылка дипломатов — один из немногих действующих дипломатических протоколов, поскольку большинство международных соглашений не работает, точнее на них плюют. Поэтому подавляющее большинство, пожалуй, за исключением Чешской Республики, стараются придерживаться Венской конвенции о дипломатических сношениях. Но в данном случае нарушение весьма существенное. Если речь действительно идет об операции чешской стороны, которая привела к высылке двух дипломатов, то она очень грубо нарушила эти протоколы. И многое говорит о том, что российская сторона тут действительно ни при чем.

— Что наводит вас на эту мысль?
— В частности, то, что трое шутов, которые пытаются проводить внешнюю политику, кое-что сделали и получили за это охрану. Проблему подняли до международного дипломатического уровня, но что-то не видно, чтобы тщательно охраняли премьера Андрея Бабиша или чтобы министр внутренних дел получил усиленную охрану. Бабиш ездил в Лидице, и я не заметил, чтобы его окружала стена из охранников. По-моему, это тоже подтверждает, что скандал вокруг трех так называемых политиков (чешских муниципальных) во многом был раздут искусственно.

— Однако этих трех политиков: старосту Ондржея Коларжа, старосту Петра Новотного и мэра Зденека Гржиба — продолжают охранять…
— Если бы охрану сняли, то господа признали бы, что все это на самом деле ложь. Развитие событий подтверждает их вымышленность, и скорее кто-то боится, чтобы этим политикам не набили морду.

— Вы имеете в виду какого-нибудь чеха, который пошел бы на это из-за политических шагов этих политиков?
— Да.

https://inosmi.ru/politic/20200618/247624248.html

  Профиль  
  
    
#194  Сообщение 19.06.20, 21:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 49406
Благодарил (а): 5503 раз.
Поблагодарили: 3331 раз.
Новороссия



_________________
Все люди являются носителями интеллекта. Но некоторые бессимптомно (С)

  Профиль  
  
    
#195  Сообщение 28.06.20, 19:51  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15162
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на заявление главы района Прага-6 Ондржея Коларжа о вине Москвы в сносе памятника советскому маршалу Ивану Коневу в чешской столице. В беседе с ТАСС в воскресенье, 28 июня, она назвала все обвинения грязной возней.

«Нахождение памятника регулировалось правовыми актами. Вся эта грязная возня не имеет к праву никакого отношения», — заключила Захарова.

Ранее сообщалось, что Ондржей Коларж, который инициировал снос памятника Коневу в Праге, обвинил в этом Россию. Коларж рассказал, что перед пражскими властями не стояла задача снести монумент. По его словам, сначала российской стороне предложили забрать памятник, чтобы тот стоял в посольстве, в безопасности. «В ответ они несколько раз заявили, что это только наша обязанность — охранять памятник», — отметил глава района.

  Профиль  
  
    
#196  Сообщение 28.06.20, 19:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15162
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков назвал слова старосты района Прага-6 Ондржея Коларжа о вине Москвы в сносе памятника советскому маршалу Ивану Коневу попыткой оправдаться. Об этом в воскресенье, 28 июня, сообщает РИА Новости.

По словам сенатора, демонтаж памятника вызвал недовольство не только в России, но и в Чехии, вынудив Коларжа искать оправдание своему решению. Сам факт сноса Цеков назвал «недостойной вещью», отметив, что человек, который не уважает свою историю и деяния своих предков, сам не заслуживает уважения.

  Профиль  
  
    
#197  Сообщение 29.06.20, 01:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 49406
Благодарил (а): 5503 раз.
Поблагодарили: 3331 раз.
Новороссия

_________________
Все люди являются носителями интеллекта. Но некоторые бессимптомно (С)

  Профиль  
  
    
#198  Сообщение 04.07.20, 02:30  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15162
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Эксперт по безопасности рассказывает о методах и целях российской пропаганды, о ее попытках расколоть Запад и НАТО, о том, как Россия умеет извлекать пользу даже из собственных неудач. Он уверен, что Россия может так спланировать нападение на Прибалтику, что вмешательства НАТО не будет, а в результате это приведет к политической гибели альянса.

Мартин Сваровски: «Россия хочет расколоть Запад и вмешивается в выборы. Понимают ли это политики?» (Forum 24, Чехия)
03.07.2020
Ян Яндоурек (Jan Jandourek)
Интервью с Мартином Сваровски (Martin Svárovský), главой Программы стратегий безопасности в неправительственной некоммерческой организации «Европейские ценности».

Forum24: Йиржи Овчачек написал в «Твиттере», что слово «нарратив» — большевистское понятие. Хотя сам до этого два или три раза им воспользовался, но, наверное, забыл об этом. Вы тоже часто пользуетесь этим термином в связи с влиянием российской пропаганды. Как вы толкуете понятие нарратива?
Мартин Сваровски: Так, как я его использую. Это аналог «истории». Но речь не только о ней самой, но и о форме ее преподнесения.

— А какие истории сейчас рассказывает российская пропаганда?
— Предметом моего интереса является безопасность восточного крыла НАТО. Этим я занимался еще в Министерстве иностранных дел, но понял, что лучше было бы заниматься этим за его пределами. Пропаганда — часть операций влияния, воздействие на решения противника. Достигается это дезинформацией, а также подкупом людей и шпионажем. Ставка делается на собственную силу или собственную слабость. Но охват пропаганды шире.

— Она нацелена на политиков, военных или общественность той или иной страны?
— Скорее на первых и третьих, то есть политиков и общественность. Конечно, русские знают, что после 2014 года был предпринят целый ряд мер в сфере безопасности, чтобы не осталось ни единой возможности для повторения событий 2014 года. Важным уроком для русских стала война с Грузией в 2008 году. У них там не все получилось, и они добились не всех целей. С тех пор они потратили немало средств и сил для ускорения начала боевых операций. С точки зрения военных механизмов НАТО сделало очень многое. Появились новые командные структуры, развернуты силы, расширено американское присутствие в нашей части Европы. Военные структуры НАТО функционируют без особых проволочек.

Однако слабым местом альянса является процесс принятия политических решений. Русским очень хорошо известно, что даже в случае уже текущего конфликта некоторые меры НАТО нуждаются в политическом санкционировании. И именно туда русские будут бить. Они хотят сделать невозможными эти политические решения и могут воспользоваться своими сетями влияния, которые они создают по всей Европе. Эти сети создаются, в том числе у нас и в Германии. В основе западной культуры лежит стремление к миру. У русских война ставится выше, и они к ней привыкли. Они знают, что в этом их преимущество. Итак, если подытожить, то их цель — политики и общественность.

— Украина или Грузия — это страны, которые входили в Советский Союз. Но есть ли какие-то другие страны, которым может грозить опасность? Скажем, странам Прибалтики, которые тоже некогда были частью СССР? Допускаете ли вы, что русские могут на них посягнуть?
— Думаю, да. Из бесед с военными я знаю их взгляд, так как они, конечно, чисто с военной точки зрения анализируют варианты размещения вооруженных сил, военную стратегию. Они считают наиболее вероятной целью Украину. Страны Прибалтики — члены НАТО, и, как они считают, Россия не пошла бы на рискованный конфликт с ними. Но, на мой взгляд, нападение на Прибалтику возможно. Стоит задуматься над тем, в чем заключалась бы стратегическая цель России. Учитывая, как проходят учения, целью никогда не будет оккупация или поражение НАТО. Цель будет политической. Россия хочет расколоть Запад, вбить клин между Америкой и Европой, между Западной Европой и Восточной. Если она нападет на Украину или Грузию, то тем самым скорее сплотит Запад. А нападение на Прибалтику, спланированное так, чтобы оно в итоге не привело к вмешательству альянса, может привести к политической гибели НАТО.

— Но при каких обстоятельствах НАТО может не отреагировать на удар по своему члену?
— Худший сценарий предполагает не то, что мы воюем за Прибалтику, а как раз то, что мы за нее не воюем. Я могу привести конкретный пример. Русские показали и в Грузии и в Крыму, что способны спровоцировать столкновения на улицах, драки, напряженность. Когда-то Европа отправила так называемую ознакомительную миссию в Абхазию и Осетию. Ее члены вернулись и дали некоторые рекомендации, предупредив, что проблемой этих регионов нужно заниматься. Так же действовали в 2007, 2008 и 2009 годах в Крыму. Истекал договор об аренде Россией порта в Севастополе. Мы в то время вплотную занимались Крымом, поскольку там возросла межэтническая напряженность. А сегодня так же можно было бы вызвать напряженность, например, в тех регионах Эстонии, где проживает много русских. В результате под угрозой может оказаться жизнь и здоровье представителей русского этноса. Вот именно такие вещи они и умеют проделывать. У русских есть свои элитные подразделения и парашютисты в Пскове, и общеизвестно, что они могут привести их в готовность за день или два. То есть в течение трех — четырех дней они способны провести на территории прибалтийских стран ограниченные вооруженные операции, а в пределах 30 дней — масштабные комбинированные операции. Частью российской доктрины является защита русских, проживающих за рубежом. Если бы начались убийства и полилась кровь, русские немедленно вторглись бы в Прибалтику. За этим последовало бы обращение в Совет безопасности для расследования инцидента. После вторжения, или «карательного похода» если хотите, они за день или два уйдут. За такое короткое время в рамках НАТО даже не успеют принять никакого политического решения. Сегодня, по некоторым предположениям, на активацию пятой статьи (статья 5 Североатлантического договора гласит, что вооруженный удар по одному или нескольким членам будет считаться ударом по всем — прим. ред.) может уйти от одной недели до двух. Конечно, там есть батальоны НАТО, но русские максимально постарались бы избежать встречи с ними. И что тогда делать Западу? Встанет вопрос, зачем активировать пятую статью, если русских в Прибалтике уже нет. Может, лучше дождаться расследования Совета безопасности? С чем-то подобным в Прибалтике или, скажем, Польше или Румынии никогда не смирились бы. Может начаться политическое разложение НАТО. И этим странам пришлось бы встать на путь некоего более тесного коалиционного сотрудничества.

— Это не очень благоприятный вариант. Но второй, вероятно, еще хуже.
— Второй вариант менее вероятен и заключается в реализации того, что они отрабатывают в ходе учений «Запад». Речь идет даже не столько о начале конфликта, сколько о способности завершить его в соответствии с их политическими намерениями. Тут мы подходим к выходу из договора РСМД. Во время этих учений они отрабатывают ядерный удар по Стокгольму и Варшаве. В некоторых типах ядерного оружия у русских есть преимущество. Я имею в виду «малые» тактические ядерные вооружения менее одной килотонны. У них есть ракеты, торпеды и ядерные мины, и они разрабатывают даже подводный ядерный дрон. Самолет можно сбить ракетой, но если вы сбиваете его ракетой с малым ядерным зарядом, то явно хотите, чтобы население пострадало от радиационного излучения. Русские называют это деэскалационным ударом. Вы эскалируете, чтобы деэскалировать. По логике, на такой ограниченный ядерный удар нужно ответить тоже ядерным оружием. Но они надеются на то, что западная общественность будет против. США недооценили категорию этого малого «тактического» ядерного оружия. Чем оно меньше, тем вероятнее, что вы им когда-нибудь воспользуетесь. Это возможно, например, если Путин и его режим столкнутся с проблемами из-за цен на нефть, демографическими отклонениями и тому подобным. Такой вариант уже, конечно, что-то из области научной фантастики, но готовиться к этому мы обязаны, пока у второй стороны есть такие возможности.

— Мы говорили о Прибалтике, но как могли бы развиваться события, если Россия нападет на страну, которая не является ее непосредственным соседом? Скажем, на такую, как наша, или Польша или Словакия. В чем тогда заключалась бы их вероятная цель?
— Это один из моментов, который как я думаю, политическое руководство нашей страны должно осознавать: нас это тоже касается. Удар по Прибалтике наносился бы для уничтожения НАТО. Но альянс гарантирует нашу безопасность. Начиная с 1918 года, наша страна просто не могла существовать изолированно от международного контекста. Когда в конце 20-х и начале 30-х годов затрещала по швам версальская система, стало понятно, что нам конец. И сегодня ничего не поменялось. Наша страна просто не способна себя защитить силами собственной 26-тысячной армии. Мы по договору обязаны помочь Прибалтике и отправили туда своих солдат. Можно себе представить, что произошло бы в случае подобного нападения. Солдаты, которые там находятся, автоматически вступили бы в бой в соответствии с существующими механизмами вне зависимости от того, кто у нас по этому поводу что думает. За первые два дня мог бы уже погибнуть один наш солдат. В наших вооруженных силах также есть подразделения, которые сертифицированы для участия в силах быстрого реагирования НАТО. В случае конфликта эти солдаты автоматически оказались бы в подчинении высшего командования НАТО. Поэтому и они вступили бы в бой. Следующие несколько дней принесли бы нам еще несколько жертв. А все остальное, скажем отправка нашей механизированной бригады, которую мы создаем, потребовало бы решений от правительства, а также хотя бы формального согласия парламента. И именно тут могла бы возникнуть проблема.

Наш министр иностранных дел ждал 14 дней, думая, стоит ли высылать каких-то двух российских дипломатов. Так он реагировал на ситуацию, которая, какой бы она ни была, заставила выделить полицейскую охрану трем нашим политикам. Вы представляете, как такое правительство будет действовать в момент, когда у нас будет уже один погибший и несколько раненых? Чехи к такому не привыкли. В подобной ситуации подадут голос какие-нибудь политические партии, коммунисты, партия SPD и разные «мирные» движения. У нас есть подтверждение того, как СССР поддерживал в 80-е годы «мирное движение» в Германии, которое протестовало против размещения Першингов (MGM-31 «Першинг» были американские баллистические ракеты малой и средней дальности мобильного базирования — прим. авт.). Такое же ноу-хау применили в 2008 —2009 году для борьбы со строительством американского радара у нас. Представьте себе группу демонстрантов, которые садятся перед казармой и блокируют въезд солдатам. Отважится ли кто-то применить против них полицейскую силу? 14 дней для принятия решения уже не будет. Останется, может, 14 часов. Все это вписывается в их стратегию. Вот каким может быть этот конфликт. Политики должны это осознавать.

— То есть вы по сути утверждаете, что они этого не осознают. Большинство политиков не осознает?
— Вы только посмотрите на наше правительство. Каждые два года продлевается мандат на зарубежные миссии. Два года назад это получалось благодаря тому, что правительство поддерживали партии ODS, KDU-ČSL и TOP 09. Коммунисты, разумеется, протестовали. В следующий раз нужно оказать премьеру Бабишу более уверенную поддержку, чтобы он смог обозначить коммунистам границы дозволенного. У нас с американцами так называемый стратегический диалог. И как-то все очень удивились, когда заместитель Госсекретаря Уэсс Митчелл отменил свой визит в Прагу, хотя он приехал в наш регион и посетил Словакию и Венгрию. Просто когда господин премьер заявляет, что будет обсуждать наш мандат в Прибалтике с коммунистами, он отправляет своеобразное послание. А тут нечего обсуждать с коммунистами. Одна из проблем нашей политики в последние пять — шесть лет заключается в том, что началось с приходом самого плохого министра иностранных дел после 1989 года Любомира Заоралека. Речь о недооценке наших взаимоотношений со странами Прибалтики, хотя эти отношения являются одними из важнейших. У нас схожие интересы, и они нам симпатизируют. Проблема чехов не в яром национализме, а зачастую в высокомерии. Мы считаем себя самыми умными. Но у нас там есть солдаты, и в вооруженных силах это прекрасно понимают.

— Вы также писали о «рициновом деле». Можно ли предположить, откуда оно взялось? Неужели действительно к нему привела неприязнь между двумя сотрудниками российского посольства, или это дело заранее спланированное?

— Версия о том, что поссорились два дипломата, кажется совершенно бессмысленной. Я 20 лет проработал на дипломатической службе демократического государства и не могу себе представить, что пошел бы на нечто подобное. Меня выбросили бы с работы уже на следующий день, потому что лишили бы допуска. У русских накоплен большой опыт в ликвидации предателей. И не случайно для этого они применяют яды. От выстрела и удара ножом вы еще можете как-то защититься, но если еще бояться что-нибудь съесть или выпить, то паранойя вам гарантирована. Русские знают историю своих спецслужб, и мысль о том, какими фатальными могут быть последствия в случае, если вы поссоритесь с коллегой и донесете на него в иностранную разведку, конечно, заставит отказаться вас от этого плана. А то, что на пресс-конференции премьер Бабиш изложил эту версию, а Служба безопасности и информации BIS опубликовало доклад и подтвердило эту информацию, уже другое дело. BIS — государственное ведомство, и оно не может опровергать слова премьера.

Для русских характерно, в том числе, то, что они учатся на своих ошибках, допущенных во время операций. Кроме того, их службы не подвергаются общественному или парламентскому контролю. Американские разведчики говорят, что «прежде чем пойти на какие-то меры, мы должны заранее обдумать все юридические аспекты». А русские за это время успеют провернуть хоть десять операций без каких бы то ни было проблем, пусть даже результат не будет таким, как хотелось бы. От этой операции русские много выиграли.

— А какие уроки они смогли извлечь у нас?

— Теперь они уже знают, как работают чешские контрмеры. Американцы столкнулись с вмешательством России в американские выборы 2016 года. Тогда у них не получилось все, как задумывалось, и они думали, что победит Хиллари (Клинтон). Они хотели иметь компромат на нее. Американцы откровенно говорят, что знают — Россия не остановится. Она извлекла уроки, казалось бы, из провала. В следующий раз русские учтут недочеты. Как журналист я бы хотел спросить у нашего правительства в преддверии осенних краевых выборов и парламентских в будущем году, какие меры предпринимаются для защиты выборов от вмешательства чужого государства?

Разведке выгоднее всего спровоцировать контрразведку на действия. Контрразведка не склонна раскрывать все карты и предпочитает работать без огласки. Скажем, во время истории со Скрипалем пришлось запустить все защитные механизмы, поскольку на спецслужбы оказывалось мощное политическое давление. Поэтому русские многое узнали об этих защитных механизмах. Стало известно, где располагались камеры и так далее. То есть с точки зрения российской разведки операция на 50% прошла успешно.

— А если вспомнить события вокруг памятника маршалу Коневу, то там тоже было заметно российское влияние?

Тут мы сами дали повод, а русские только подхватили его. Чехи весьма прохладно относятся к собственной истории, в отличие от поляков или жителей Прибалтики, где можно использовать старые конфликты, скажем, в отношениях поляков и украинцев или евреев. Тем не менее нам нужно проявлять большую сознательность. В школах много внимания уделяется Древнему миру и Средневековью, а на современную историю уже времени не остается. Может, стоило бы с нее начинать? Конечно, тут не обойдется без вмешательства Клауса-младшего и каких-нибудь знатоков средневековья, которые будут твердить, насколько оно важно и что все надо оставить по-старому.

https://inosmi.ru/politic/20200703/247700652.html

  Профиль  
  
    
#199  Сообщение 04.07.20, 09:15  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34470
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
Россия
Saruman
Цитата:
Эксперт по безопасности рассказывает о методах и целях российской пропаганды, о ее попытках расколоть Запад и НАТО, о том, как Россия умеет извлекать пользу даже из собственных неудач. Он уверен, что Россия может так спланировать нападение на Прибалтику, что вмешательства НАТО не будет, а в результате это приведет к политической гибели альянса.

Мартин Сваровски: «Россия хочет расколоть Запад и вмешивается в выборы. Понимают ли это политики?» (Forum 24, Чехия)
03.07.2020
Ян Яндоурек (Jan Jandourek)
Интервью с Мартином Сваровски (Martin Svárovský), главой Программы стратегий безопасности в неправительственной некоммерческой организации «Европейские ценности».

Forum24: Йиржи Овчачек написал в «Твиттере», что слово «нарратив» — большевистское понятие. Хотя сам до этого два или три раза им воспользовался, но, наверное, забыл об этом. Вы тоже часто пользуетесь этим термином в связи с влиянием российской пропаганды. Как вы толкуете понятие нарратива?
Мартин Сваровски: Так, как я его использую. Это аналог «истории». Но речь не только о ней самой, но и о форме ее преподнесения.

— А какие истории сейчас рассказывает российская пропаганда?
— Предметом моего интереса является безопасность восточного крыла НАТО. Этим я занимался еще в Министерстве иностранных дел, но понял, что лучше было бы заниматься этим за его пределами. Пропаганда — часть операций влияния, воздействие на решения противника. Достигается это дезинформацией, а также подкупом людей и шпионажем. Ставка делается на собственную силу или собственную слабость. Но охват пропаганды шире.

— Она нацелена на политиков, военных или общественность той или иной страны?
— Скорее на первых и третьих, то есть политиков и общественность. Конечно, русские знают, что после 2014 года был предпринят целый ряд мер в сфере безопасности, чтобы не осталось ни единой возможности для повторения событий 2014 года. Важным уроком для русских стала война с Грузией в 2008 году. У них там не все получилось, и они добились не всех целей. С тех пор они потратили немало средств и сил для ускорения начала боевых операций. С точки зрения военных механизмов НАТО сделало очень многое. Появились новые командные структуры, развернуты силы, расширено американское присутствие в нашей части Европы. Военные структуры НАТО функционируют без особых проволочек.

Однако слабым местом альянса является процесс принятия политических решений. Русским очень хорошо известно, что даже в случае уже текущего конфликта некоторые меры НАТО нуждаются в политическом санкционировании. И именно туда русские будут бить. Они хотят сделать невозможными эти политические решения и могут воспользоваться своими сетями влияния, которые они создают по всей Европе. Эти сети создаются, в том числе у нас и в Германии. В основе западной культуры лежит стремление к миру. У русских война ставится выше, и они к ней привыкли. Они знают, что в этом их преимущество. Итак, если подытожить, то их цель — политики и общественность.

— Украина или Грузия — это страны, которые входили в Советский Союз. Но есть ли какие-то другие страны, которым может грозить опасность? Скажем, странам Прибалтики, которые тоже некогда были частью СССР? Допускаете ли вы, что русские могут на них посягнуть?
— Думаю, да. Из бесед с военными я знаю их взгляд, так как они, конечно, чисто с военной точки зрения анализируют варианты размещения вооруженных сил, военную стратегию. Они считают наиболее вероятной целью Украину. Страны Прибалтики — члены НАТО, и, как они считают, Россия не пошла бы на рискованный конфликт с ними. Но, на мой взгляд, нападение на Прибалтику возможно. Стоит задуматься над тем, в чем заключалась бы стратегическая цель России. Учитывая, как проходят учения, целью никогда не будет оккупация или поражение НАТО. Цель будет политической. Россия хочет расколоть Запад, вбить клин между Америкой и Европой, между Западной Европой и Восточной. Если она нападет на Украину или Грузию, то тем самым скорее сплотит Запад. А нападение на Прибалтику, спланированное так, чтобы оно в итоге не привело к вмешательству альянса, может привести к политической гибели НАТО.

— Но при каких обстоятельствах НАТО может не отреагировать на удар по своему члену?
— Худший сценарий предполагает не то, что мы воюем за Прибалтику, а как раз то, что мы за нее не воюем. Я могу привести конкретный пример. Русские показали и в Грузии и в Крыму, что способны спровоцировать столкновения на улицах, драки, напряженность. Когда-то Европа отправила так называемую ознакомительную миссию в Абхазию и Осетию. Ее члены вернулись и дали некоторые рекомендации, предупредив, что проблемой этих регионов нужно заниматься. Так же действовали в 2007, 2008 и 2009 годах в Крыму. Истекал договор об аренде Россией порта в Севастополе. Мы в то время вплотную занимались Крымом, поскольку там возросла межэтническая напряженность. А сегодня так же можно было бы вызвать напряженность, например, в тех регионах Эстонии, где проживает много русских. В результате под угрозой может оказаться жизнь и здоровье представителей русского этноса. Вот именно такие вещи они и умеют проделывать. У русских есть свои элитные подразделения и парашютисты в Пскове, и общеизвестно, что они могут привести их в готовность за день или два. То есть в течение трех — четырех дней они способны провести на территории прибалтийских стран ограниченные вооруженные операции, а в пределах 30 дней — масштабные комбинированные операции. Частью российской доктрины является защита русских, проживающих за рубежом. Если бы начались убийства и полилась кровь, русские немедленно вторглись бы в Прибалтику. За этим последовало бы обращение в Совет безопасности для расследования инцидента. После вторжения, или «карательного похода» если хотите, они за день или два уйдут. За такое короткое время в рамках НАТО даже не успеют принять никакого политического решения. Сегодня, по некоторым предположениям, на активацию пятой статьи (статья 5 Североатлантического договора гласит, что вооруженный удар по одному или нескольким членам будет считаться ударом по всем — прим. ред.) может уйти от одной недели до двух. Конечно, там есть батальоны НАТО, но русские максимально постарались бы избежать встречи с ними. И что тогда делать Западу? Встанет вопрос, зачем активировать пятую статью, если русских в Прибалтике уже нет. Может, лучше дождаться расследования Совета безопасности? С чем-то подобным в Прибалтике или, скажем, Польше или Румынии никогда не смирились бы. Может начаться политическое разложение НАТО. И этим странам пришлось бы встать на путь некоего более тесного коалиционного сотрудничества.

— Это не очень благоприятный вариант. Но второй, вероятно, еще хуже.
— Второй вариант менее вероятен и заключается в реализации того, что они отрабатывают в ходе учений «Запад». Речь идет даже не столько о начале конфликта, сколько о способности завершить его в соответствии с их политическими намерениями. Тут мы подходим к выходу из договора РСМД. Во время этих учений они отрабатывают ядерный удар по Стокгольму и Варшаве. В некоторых типах ядерного оружия у русских есть преимущество. Я имею в виду «малые» тактические ядерные вооружения менее одной килотонны. У них есть ракеты, торпеды и ядерные мины, и они разрабатывают даже подводный ядерный дрон. Самолет можно сбить ракетой, но если вы сбиваете его ракетой с малым ядерным зарядом, то явно хотите, чтобы население пострадало от радиационного излучения. Русские называют это деэскалационным ударом. Вы эскалируете, чтобы деэскалировать. По логике, на такой ограниченный ядерный удар нужно ответить тоже ядерным оружием. Но они надеются на то, что западная общественность будет против. США недооценили категорию этого малого «тактического» ядерного оружия. Чем оно меньше, тем вероятнее, что вы им когда-нибудь воспользуетесь. Это возможно, например, если Путин и его режим столкнутся с проблемами из-за цен на нефть, демографическими отклонениями и тому подобным. Такой вариант уже, конечно, что-то из области научной фантастики, но готовиться к этому мы обязаны, пока у второй стороны есть такие возможности.

— Мы говорили о Прибалтике, но как могли бы развиваться события, если Россия нападет на страну, которая не является ее непосредственным соседом? Скажем, на такую, как наша, или Польша или Словакия. В чем тогда заключалась бы их вероятная цель?
— Это один из моментов, который как я думаю, политическое руководство нашей страны должно осознавать: нас это тоже касается. Удар по Прибалтике наносился бы для уничтожения НАТО. Но альянс гарантирует нашу безопасность. Начиная с 1918 года, наша страна просто не могла существовать изолированно от международного контекста. Когда в конце 20-х и начале 30-х годов затрещала по швам версальская система, стало понятно, что нам конец. И сегодня ничего не поменялось. Наша страна просто не способна себя защитить силами собственной 26-тысячной армии. Мы по договору обязаны помочь Прибалтике и отправили туда своих солдат. Можно себе представить, что произошло бы в случае подобного нападения. Солдаты, которые там находятся, автоматически вступили бы в бой в соответствии с существующими механизмами вне зависимости от того, кто у нас по этому поводу что думает. За первые два дня мог бы уже погибнуть один наш солдат. В наших вооруженных силах также есть подразделения, которые сертифицированы для участия в силах быстрого реагирования НАТО. В случае конфликта эти солдаты автоматически оказались бы в подчинении высшего командования НАТО. Поэтому и они вступили бы в бой. Следующие несколько дней принесли бы нам еще несколько жертв. А все остальное, скажем отправка нашей механизированной бригады, которую мы создаем, потребовало бы решений от правительства, а также хотя бы формального согласия парламента. И именно тут могла бы возникнуть проблема.

Наш министр иностранных дел ждал 14 дней, думая, стоит ли высылать каких-то двух российских дипломатов. Так он реагировал на ситуацию, которая, какой бы она ни была, заставила выделить полицейскую охрану трем нашим политикам. Вы представляете, как такое правительство будет действовать в момент, когда у нас будет уже один погибший и несколько раненых? Чехи к такому не привыкли. В подобной ситуации подадут голос какие-нибудь политические партии, коммунисты, партия SPD и разные «мирные» движения. У нас есть подтверждение того, как СССР поддерживал в 80-е годы «мирное движение» в Германии, которое протестовало против размещения Першингов (MGM-31 «Першинг» были американские баллистические ракеты малой и средней дальности мобильного базирования — прим. авт.). Такое же ноу-хау применили в 2008 —2009 году для борьбы со строительством американского радара у нас. Представьте себе группу демонстрантов, которые садятся перед казармой и блокируют въезд солдатам. Отважится ли кто-то применить против них полицейскую силу? 14 дней для принятия решения уже не будет. Останется, может, 14 часов. Все это вписывается в их стратегию. Вот каким может быть этот конфликт. Политики должны это осознавать.

— То есть вы по сути утверждаете, что они этого не осознают. Большинство политиков не осознает?
— Вы только посмотрите на наше правительство. Каждые два года продлевается мандат на зарубежные миссии. Два года назад это получалось благодаря тому, что правительство поддерживали партии ODS, KDU-ČSL и TOP 09. Коммунисты, разумеется, протестовали. В следующий раз нужно оказать премьеру Бабишу более уверенную поддержку, чтобы он смог обозначить коммунистам границы дозволенного. У нас с американцами так называемый стратегический диалог. И как-то все очень удивились, когда заместитель Госсекретаря Уэсс Митчелл отменил свой визит в Прагу, хотя он приехал в наш регион и посетил Словакию и Венгрию. Просто когда господин премьер заявляет, что будет обсуждать наш мандат в Прибалтике с коммунистами, он отправляет своеобразное послание. А тут нечего обсуждать с коммунистами. Одна из проблем нашей политики в последние пять — шесть лет заключается в том, что началось с приходом самого плохого министра иностранных дел после 1989 года Любомира Заоралека. Речь о недооценке наших взаимоотношений со странами Прибалтики, хотя эти отношения являются одними из важнейших. У нас схожие интересы, и они нам симпатизируют. Проблема чехов не в яром национализме, а зачастую в высокомерии. Мы считаем себя самыми умными. Но у нас там есть солдаты, и в вооруженных силах это прекрасно понимают.

— Вы также писали о «рициновом деле». Можно ли предположить, откуда оно взялось? Неужели действительно к нему привела неприязнь между двумя сотрудниками российского посольства, или это дело заранее спланированное?

— Версия о том, что поссорились два дипломата, кажется совершенно бессмысленной. Я 20 лет проработал на дипломатической службе демократического государства и не могу себе представить, что пошел бы на нечто подобное. Меня выбросили бы с работы уже на следующий день, потому что лишили бы допуска. У русских накоплен большой опыт в ликвидации предателей. И не случайно для этого они применяют яды. От выстрела и удара ножом вы еще можете как-то защититься, но если еще бояться что-нибудь съесть или выпить, то паранойя вам гарантирована. Русские знают историю своих спецслужб, и мысль о том, какими фатальными могут быть последствия в случае, если вы поссоритесь с коллегой и донесете на него в иностранную разведку, конечно, заставит отказаться вас от этого плана. А то, что на пресс-конференции премьер Бабиш изложил эту версию, а Служба безопасности и информации BIS опубликовало доклад и подтвердило эту информацию, уже другое дело. BIS — государственное ведомство, и оно не может опровергать слова премьера.

Для русских характерно, в том числе, то, что они учатся на своих ошибках, допущенных во время операций. Кроме того, их службы не подвергаются общественному или парламентскому контролю. Американские разведчики говорят, что «прежде чем пойти на какие-то меры, мы должны заранее обдумать все юридические аспекты». А русские за это время успеют провернуть хоть десять операций без каких бы то ни было проблем, пусть даже результат не будет таким, как хотелось бы. От этой операции русские много выиграли.

— А какие уроки они смогли извлечь у нас?

— Теперь они уже знают, как работают чешские контрмеры. Американцы столкнулись с вмешательством России в американские выборы 2016 года. Тогда у них не получилось все, как задумывалось, и они думали, что победит Хиллари (Клинтон). Они хотели иметь компромат на нее. Американцы откровенно говорят, что знают — Россия не остановится. Она извлекла уроки, казалось бы, из провала. В следующий раз русские учтут недочеты. Как журналист я бы хотел спросить у нашего правительства в преддверии осенних краевых выборов и парламентских в будущем году, какие меры предпринимаются для защиты выборов от вмешательства чужого государства?

Разведке выгоднее всего спровоцировать контрразведку на действия. Контрразведка не склонна раскрывать все карты и предпочитает работать без огласки. Скажем, во время истории со Скрипалем пришлось запустить все защитные механизмы, поскольку на спецслужбы оказывалось мощное политическое давление. Поэтому русские многое узнали об этих защитных механизмах. Стало известно, где располагались камеры и так далее. То есть с точки зрения российской разведки операция на 50% прошла успешно.

— А если вспомнить события вокруг памятника маршалу Коневу, то там тоже было заметно российское влияние?

Тут мы сами дали повод, а русские только подхватили его. Чехи весьма прохладно относятся к собственной истории, в отличие от поляков или жителей Прибалтики, где можно использовать старые конфликты, скажем, в отношениях поляков и украинцев или евреев. Тем не менее нам нужно проявлять большую сознательность. В школах много внимания уделяется Древнему миру и Средневековью, а на современную историю уже времени не остается. Может, стоило бы с нее начинать? Конечно, тут не обойдется без вмешательства Клауса-младшего и каких-нибудь знатоков средневековья, которые будут твердить, насколько оно важно и что все надо оставить по-старому.

https://inosmi.ru/politic/20200703/247700652.html

Когда-то считал чехов умными людьми. После прочтения Швейка.
И что с ними стало? Одни шлюхи и идиоты.

  Профиль  
  
    
#200  Сообщение 04.07.20, 09:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15162
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
В Чехии в последние годы взят курс на преуменьшение освободительной роли Красной армии и героизацию пособников нацистов. Об этом сегодня, 3 июля, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

«Призываем чешские власти соблюдать международные обязательства, в том числе в сфере борьбы с расизмом и неонацизмом. Уже не удивляемся тому, что руководство Евросоюза замалчивает такие нарушения, как и в случае с рядом других членов ЕС. Призываем ОБСЕ и ее профильные структуры дать принципиальную оценку происходящему в Чехии», — сказал он.
По словам постпреда, в Чехии в последние годы участились случаи проявления неонацизма, взят курс на преуменьшение освободительной роли Красной армии и героизацию пособников нацистов. В качестве примера он привел демонтаж под предлогом реконструкции в 2017 году мемориальной доски, установленной в Праге на Староместской ратуше в честь освобождения города от нацистов войсками 1-го Украинского фронта. Позже, в августе 2019 года, было официально заявлено об отказе городских властей вернуть доску на ее место. Как отметил Лукашевич, затем началась кампания по очернению личности маршала Советского Союза Ивана Конева, памятник которому в итоге был демонтирован в этом году.

Кроме того дипломат напомнил об актах вандализма в отношении памятника советским воинам у Пражского Градапра, надгробия на могилах советских солдат на Центральном Ольшанском кладбище, мемориала в городе Острава, а также мемориала павшим красноармейцам в городе Брно. По его словам, «ответственность за обе акции взяла на себя одна из наиболее активных организаций чешского неонацистского движения „Национальный и социальный фронт“»

«Вновь подчеркиваем недопустимость любых форм героизации нацистского движения и бывших членов организации „Ваффен-СС“, в том числе путем сооружения им памятников и проведения публичных демонстраций. Перечисленные действия не могут быть оправданы пробелами в законодательстве или якобы абсолютным характером некоторых прав и свобод. Необходимо предотвращать подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, что должно быть запрещено законом. Напоминаем, отсутствие эффективного противодействия подобным практикам несовместимо с обязательствами государств — членов ООН по ее уставу, не говоря уже о соответствующих обязательствах в рамках ОБСЕ», — заявил представитель России.
При этом Лукашевич подчеркнул, что «ненавистнические проявления в Чехии фиксируют и профильные правозащитные структуры ООН, в частности Комитет по ликвидации расовой дискриминации».

«Выражена обеспокоенность ролью средств массовой информации в распространении расистских стереотипов и предрассудков в отношении групп меньшинств, а также мигрантофобии… Перечисленные замечания подтверждают усугубление ситуации в этом государстве — участнике ОБСЕ. Отсутствие должного противодействия со стороны властей Чехии проявлениям неонацизма и воинствующего национализма противоречит также обязательствам в рамках нашей организации», — подчеркнул Лукашевич.
Напомним, между Россией и Чехией неоднокртано вспыхивали дипломатические и иные скандалы. В том числе, Следственный комитет РФ начал уголовное расследование по факту сноса пятника маршалу Ивану Коневу в Праге. В Москве это расценивают как осквернение символов воинской славы России, совершенных публично.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/07/03/rossiya-prizvala-obse-izuchit-proyavleniya-neonacizma-v-chehii

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  Стрaница Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как защитить девушку в парикмахерской?

Шмяк

11

17.04.24, 23:07

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 21.03.2024 г. Власти предлагают жителям Грайворона под Белгородом эвакуироваться

schaman

69

16.04.24, 11:32

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Москве задержали бывшего замминистра культуры

Чупакабра

33

08.04.24, 14:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Теракт в Москве был спланирован и оплачен Украиной

Saruman

38

03.04.24, 07:56




[ Time : 0.584s | 20 Queries | GZIP : Off ]