Nyhetsbanken (Швеция): война Украины против гражданского населения Крыма


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 18.03.20, 03:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15158
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Перекрыв воду Крыму, Украина лишь доказала, что находится во власти фашистских течений, которые не остановятся ни перед чем, чтобы добиться своих политических целей, пишет швед Стефан Линдгрен. Украинцы превратили воду, этот жизненно важный ресурс, в инструмент давления, а страдают простые крымчане.

Nyhetsbanken (Швеция): война Украины против гражданского населения Крыма
В ответе за Крым
18.03.2020
Стефан Линдгрен (Stefan Lindgren)

Украинский парламент Верховная Рада готовится принять декрет, запрещающий поставку воды в Крым. Предложение подписано несколькими десятками депутатов из партии бывшего президента Петра Порошенко и из «Голоса» — новой партии со старыми идеями. Украинская оппозиция подозревает власти в желании заключить тайные договоры, которые в итоге приведут к признанию Крыма российским. Националистам всех мастей Крым нужен как инструмент агитации и распространения русофобии. А то, что от этого страдает гражданское население полуострова, среди которого много украинцев, для них, похоже, не имеет значения.

Инициаторы предложения указывают, что «в последнее время в обществе были слышны призывы возобновить водоснабжение Крымского полуострова, разблокировав Северо-Крымский канал, который до российской вооруженной агрессии давал полуострову 85% всей необходимой ему воды».
Украинские активисты заблокировали канал после референдума 2014 года. С тех пор осушенный канал успел разрушиться, говорят эксперты. В засушливые 2018-2019 годы отдельные голоса призывали возобновить водоснабжение. Зимой представители администрации Зеленского обсуждали возможность использовать воду как разменную монету в переговорах с Кремлем. Крымчане и до 2014 года платили за воду в канале: ее перекрыли под предлогом, что полуостров опаздывал с оплатой. С тех пор Москва успела предложить оплатить недостачу, но Киев отказался договариваться с ней.

Антон Кориневич, постоянный представитель украинского президента в автономной республике Крым (сейчас он работает с украинской территории) сказал: «Во-первых, никакой гуманитарной катастрофы из-за воды в Крыму нет. Во-вторых, Россия — оккупант, которого в Крым никто не приглашал. И теперь она сама должна обеспечивать все потребности гражданского населения, в том числе и воду. В-третьих, для гражданского населения там воды достаточно. А вот на промышленность, российскую военную систему и россиян, которые туда активно переезжают, ее не хватает». Националисты-экстремисты считают, что вода — это инструмент, с помощью которого можно поставить Россию на колени. А то, что на самом деле их метод — военное преступление, которое бьет по всему населению Крыма, они отрицают. Оппозиция боится, что правительство Зеленского совершит маневр и разрешит частным предпринимателям поставлять воду в Крым. Зимой бывший политик Блока Петра Порошенко предложил, чтобы украинское правительство юридически объединило Каховское водохранилище и Северо-Крымский канал и после этого передало их акционерному предприятию Tavria Waters. Владельцы такого предприятия могли бы поставлять воду на юг Украины и теоретически организовать водоснабжение Крыма. Сейчас оппозиция использует этот вопрос, чтобы высказывать подозрения насчет переговоров Зеленского и Путина. Они всегда рады обвинить украинского президента и его команду в намерении предать национальные интересы.

Северо-Крымский канал был построен совместными советскими усилиями в 1961-1971 годах, и воды Днепра хлынули по нему на орошение засушливых районов Херсонской области и Крымского полуострова. Воду берут из специального водозаборного сооружения в Каховском водохранилище, которое также было построено общими усилиями республик СССР в 1955-1958 годах. В начале ширина канала составляет 150 метров, а глубина — семь. В среднем в Крым по нему поступало по 300-320 кубических метров в секунду. 60% этой воды шло на возделывание риса и выращивание рыбы, остальное использовалось для питья. В апреле 2014 года снабжение Крыма водой из Днепра было приостановлено. С мая 2014 года отрезок канала длиной в 147,7 километров использовался, чтобы поставлять воду из горных водохранилищ в Белогорском районе в восточную часть Крыма. С января 2015 эту часть канала начали эксплуатировать круглый год. С того же года русло канала периодически использовалось, чтобы транспортировать питьевую воду из подземных резервуаров в северо-восточную часть Крыма — на Керченский полуостров. В 2014-2018 годах некоторые отрезки канала реконструировали так, чтобы можно было гарантировать его стабильное использование даже при низких уровнях воды и обеспечить ее поставку на очистные сооружения.

Те объемы воды из Днепра, которые население Крыма не получает вот уже шесть лет, без всякой пользы отправляются в Черное море. Другими словами, ни о каком водном конфликте в обычном понимании речь не идет.

Это конфликт между охваченным фашистскими течениями режимом, жаждущим превратить воду в инструмент давления, и гражданским населением, страдающим от жажды без всякой необходимости. А так называемые друзья Украины, в первых рядах которых в последнее время находятся Швеция и Польша, на это нарушение международного права никак не реагируют.

https://inosmi.ru/politic/20200318/247069168.html

  Профиль  
  
    
Теги
Nyhetsbanken (Швеция): война Украины против гражданского населения Крыма
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Операция по денацификации Украины: ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА (без обсуждения)

Крамольник

11288

17.04.24, 16:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Израильтяне перевели мошенникам из Украины 2 млн долларов на Железный купол

LuckyStarrr

0

17.04.24, 10:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ускоренная деиндустриализация Украины

Индифферент

0

17.04.24, 09:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поражение Украины приведёт к краху американского мира

Hant

19

17.04.24, 08:35




[ Time : 0.114s | 19 Queries | GZIP : Off ]