Так сколько же нужно денег на жратву пенсионеру?? Или миф о том, что можно питаться на 3,5 тысячи рублей!


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.
Автор  
#1  Сообщение 18.05.19, 23:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 12285
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
Повествование моё личное. Я вёл учёт и я практически на 100% покупал продукты.
По питанию могу сказать так. Три месяца назад, а именно 15 февраля. Скачал прогу, по учёту расходов, на телефон. Их много разных не важно какую. И три месяца вёл скурпулёзно учёт всех расходов семьи. Записывал расходы даже на общественный туалет и купленный на рынке стакан чаю.
Так вот питание.
Нами было истрачено на продукты за 91 день 68000 рублей. Семья пять человек. Мама моя (пенсионерка), мы с женой и двое пацанов 17 и 15 лет. получилось, что в день на человека приходилось по 150 рублей. Ни какой экономии на ассортименте продуктов не было. Постоянно молоко, сыр, мясо, рыба в том или ином виде, овощи и фрукты, яйца и так далее. Мясо зачастую три раза в день то или иное. Постоянно рыночные сливки. Вяленые фрукты(инжир курага чернослив финики)
Прошу учесть, что в этот период попало большое количество праздников. А это шашлыки, шулюмы, паски и прочие излишества. И гости конечно.
Если пенсионеру отовариваться в супермаркетах типа Перекрёсток или Магнит, что я часто так делаю (не пенс) то можно получить скидку 10 процентов для пенсионера. А это ещё экономия. Если немного изменить структуру покупок (заменить свинину и говядину например курицей) то ценник я гарантирую можно снизить на четверть (в моём случае о котором пишу). А если пересмотреть само питание и убрать оттуда колбасу и сосиски, сардельки и некое количество готовой кулинарии (пельмени, вареники, блинчики с начинкой) как это было у меня, а заменить их мясом и кулинарку делать самому (пельмени, вареники и прочее) то ценник, я уверен, можно снизить вдвое.
Кстати практически каждый день, мама, что-то пекла. Плюшки, пицы, печеньки и прочее.
Получается 150х30=4500 рублей
4500-10%=4050 рублей.
4050-25%= 3037 рублей
4050/2=2025 рублей
Не стесняюсь сказать, что старался пользоваться всевозможными акциями и купонами. Скидками и распродажами.
Некоторое количество чеков я сохранил. Завтра отсканнирую и выложу, что бы была видна хоть какая-то структура покупок. Так же отоваривался и на рынке.
И ДА!!!! У НАС ДОРОГОЙ РЕГИОН. Кавказские Минеральные Воды.
Вот такая арифметика.

_________________
Политика — это патологическая сфера человеческих взаимоотношений, когда страсти есть, а секса нет

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 18.05.19, 23:57  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 8504
Откуда: Ганзейский город
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
СССР
4.500 в месяц не чела????
Если взять 20-ь узбеков в одной квартире-будет еШШо дешевле.
Хотя как то в Магните на замечание, что каждый поход в день на ОДНОГО стоит мне под 1000, продавец ответила, что они семьей укладываются в 2-3 тысячи в месяц!!!
Странно всё эТТо, особо то не шикую, беру то, в чем нуждаюсь :hoh

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 19.05.19, 00:19  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
[spoiler=woland69]
Цитата:
[b] в день на человека приходилось по 150 рублей.

Ну и транжиры, к примеру ФСИН по жрачке укладывается в 72 рубля в день на одного ЗеКа .....

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 19.05.19, 00:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2015
Сообщения: 10584
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Россия
Чо-то мало. Я конечно программ не устанавливала и учёта никогда не вела, но мало.

Даже без учета кота и собаки , которые мне обходятся дороже любого из людей.

_________________
Зла не помню, приходится записывать.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 19.05.19, 01:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 12285
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
Иншалла писал(а):
Чо-то мало. Я конечно программ не устанавливала и учёта никогда не вела, но мало.

Даже без учета кота и собаки , которые мне обходятся дороже любого из людей.
Кот и собака отдельная статья расходов. У меня кошка и шпиц. Но они питаются демократичной пищей. Практически самой не дорогой которая есть в магазинах. Их никто не приучал к дорогому как мой товарищ свою кошку.
Я о том, что все мы помним когда одна чиновница сказала, что питаться можно на 3.5 тысячи. Обращалась к пенсионерам вроде. Её вроде уволили или как? И тут на форуме столько дерьма было вылито на неё.
Вот конкретное можно сказать исследование. С завтрашнего дня кроме учёта расходов я попытаюсь записывать и количество приобретённого в граммах и килограммах. И попытаюсь записать, что ежедневно готовится покушать.
Добавлю. Я за эти три месяца не похудел ни на килограмм. Что при моих 100+( :blush: :blush: :blush: ) весьма прискорбно.

_________________
Политика — это патологическая сфера человеческих взаимоотношений, когда страсти есть, а секса нет

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 19.05.19, 01:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.03.2017
Сообщения: 41553
Откуда: Лимпопо
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
South Africa
150 руб в день на человека.
Вполне нормально, если не покупать полуфабрикаты и питаться только дома.
А мясо пенсионеру вообще много есть нельзя..

А вот сколько нужно по нынешним временам пенсионеру на лекарства, это вопрос.
К отцу как врач не приходил, рецептов минимум на 3-5 тыс. рублей выписывал.
И ведь выписывают, исключительно то что подороже.
Мне даже в аптеке говорили, зачем вам такой дорогой препарат, возьмите аналог в три раза дешевле..

_________________
"Промолчи - и сатана восторжествует"

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 19.05.19, 01:37  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10483
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
woland69 писал(а):
Иншалла писал(а):
Чо-то мало. Я конечно программ не устанавливала и учёта никогда не вела, но мало.

Даже без учета кота и собаки , которые мне обходятся дороже любого из людей.
Кот и собака отдельная статья расходов. У меня кошка и шпиц. Но они питаются демократичной пищей. Практически самой не дорогой которая есть в магазинах. Их никто не приучал к дорогому как мой товарищ свою кошку.
Я о том, что все мы помним когда одна чиновница сказала, что питаться можно на 3.5 тысячи. Обращалась к пенсионерам вроде. Её вроде уволили или как? И тут на форуме столько дерьма было вылито на неё.
Вот конкретное можно сказать исследование. С завтрашнего дня кроме учёта расходов я попытаюсь записывать и количество приобретённого в граммах и килограммах. И попытаюсь записать, что ежедневно готовится покушать.
Добавлю. Я за эти три месяца не похудел ни на килограмм. Что при моих 100+( :blush: :blush: :blush: ) весьма прискорбно.
А будешь курицу есть - наберешь подкожный жир - как у неё.
её постоянно колят антибиотиками и кормят пищей с гормонами.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 19.05.19, 03:13  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34531
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
Россия
планирую в бюджете 6500 на продукты,
это с не регулярной водочкой :rzach:
еле, еле вписываюсь

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 19.05.19, 03:14  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34531
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
Россия
Maxsbor писал(а):
woland69 писал(а):
Иншалла писал(а):
Чо-то мало. Я конечно программ не устанавливала и учёта никогда не вела, но мало.

Даже без учета кота и собаки , которые мне обходятся дороже любого из людей.
Кот и собака отдельная статья расходов. У меня кошка и шпиц. Но они питаются демократичной пищей. Практически самой не дорогой которая есть в магазинах. Их никто не приучал к дорогому как мой товарищ свою кошку.
Я о том, что все мы помним когда одна чиновница сказала, что питаться можно на 3.5 тысячи. Обращалась к пенсионерам вроде. Её вроде уволили или как? И тут на форуме столько дерьма было вылито на неё.
Вот конкретное можно сказать исследование. С завтрашнего дня кроме учёта расходов я попытаюсь записывать и количество приобретённого в граммах и килограммах. И попытаюсь записать, что ежедневно готовится покушать.
Добавлю. Я за эти три месяца не похудел ни на килограмм. Что при моих 100+( :blush: :blush: :blush: ) весьма прискорбно.
А будешь курицу есть - наберешь подкожный жир - как у неё.
её постоянно колят антибиотиками и кормят пищей с гормонами.
на базаре

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 19.05.19, 06:52  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22879
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Nauru
woland69
Цитата:
Повествование моё личное. Я вёл учёт и я практически на 100% покупал продукты.
По питанию могу сказать так. Три месяца назад, а именно 15 февраля. Скачал прогу, по учёту расходов, на телефон. Их много разных не важно какую. И три месяца вёл скурпулёзно учёт всех расходов семьи. Записывал расходы даже на общественный туалет и купленный на рынке стакан чаю.
Так вот питание.
Нами было истрачено на продукты за 91 день 68000 рублей. Семья пять человек. Мама моя (пенсионерка), мы с женой и двое пацанов 17 и 15 лет. получилось, что в день на человека приходилось по 150 рублей. Ни какой экономии на ассортименте продуктов не было. Постоянно молоко, сыр, мясо, рыба в том или ином виде, овощи и фрукты, яйца и так далее. Мясо зачастую три раза в день то или иное. Постоянно рыночные сливки. Вяленые фрукты(инжир курага чернослив финики)
Прошу учесть, что в этот период попало большое количество праздников. А это шашлыки, шулюмы, паски и прочие излишества. И гости конечно.
Если пенсионеру отовариваться в супермаркетах типа Перекрёсток или Магнит, что я часто так делаю (не пенс) то можно получить скидку 10 процентов для пенсионера. А это ещё экономия. Если немного изменить структуру покупок (заменить свинину и говядину например курицей) то ценник я гарантирую можно снизить на четверть (в моём случае о котором пишу). А если пересмотреть само питание и убрать оттуда колбасу и сосиски, сардельки и некое количество готовой кулинарии (пельмени, вареники, блинчики с начинкой) как это было у меня, а заменить их мясом и кулинарку делать самому (пельмени, вареники и прочее) то ценник, я уверен, можно снизить вдвое.
Кстати практически каждый день, мама, что-то пекла. Плюшки, пицы, печеньки и прочее.
Получается 150х30=4500 рублей
4500-10%=4050 рублей.
4050-25%= 3037 рублей
4050/2=2025 рублей
Не стесняюсь сказать, что старался пользоваться всевозможными акциями и купонами. Скидками и распродажами.
Некоторое количество чеков я сохранил. Завтра отсканнирую и выложу, что бы была видна хоть какая-то структура покупок. Так же отоваривался и на рынке.
И ДА!!!! У НАС ДОРОГОЙ РЕГИОН. Кавказские Минеральные Воды.
Вот такая арифметика.


Спасибо за исследование, продолжайте наблюдения.

Несколько замечаний.

Питание 5 человек вместе всегда обойдется заметно дешевле чем питание пяти человек по отдельности, даже дешевле чем 3+2. Синергетический эффект. Суп на пятерых лишь незначительно дороже супа на двоих.
Поэтому неверно просто делить общую сумму на 5, чтобы опеределить питание одного живущего в одиночку.

Еще - Кавминводы - это ДЕШЕВЫЙ регион, там с базара можно питаться 3/4 года лехко, причем включая и мясомолочку и рыбу.
И это обычно дешевле и лучше чем в магазинах.

Например Северозапад - с рынка разве грибы и ягоды в сезон, ну яблоки еще и картошка в самый пик, все остальное привозное и весьма недешевое. С рынка пенсам не пропитаться никак, дорого для них.

Саратов, откуда дело пошло, регион так себе. С рынка можно иметь овощи - фрукты приличного качества и цены с июня по октябрь. Мясомолочка на рынке будет дороговата всегда. Вот рыба (некоторая) может быть вполне приличная, но в сезон опять же. Зимой понятно местной почти не будет.

Так что 3 с половиной тысячи на питание там кажутся нереальными. Для городского жителя.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 19.05.19, 08:28  
Ветеран

Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 63336
Откуда: Кремленград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Россия
Основной расход пенсионера это не жрачка а Лекарства . А они дороги . Ложись и помирай если нет накоплений или дети не помогают

_________________
Бей бобров спасай Россию

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 19.05.19, 09:04  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34531
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
Россия
Беломор писал(а):
Основной расход пенсионера это не жрачка а Лекарства . А они дороги . Ложись и помирай если нет накоплений или дети не помогают
на лекарства 2800

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 19.05.19, 10:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
Галс писал(а):
Беломор писал(а):
Основной расход пенсионера это не жрачка а Лекарства . А они дороги . Ложись и помирай если нет накоплений или дети не помогают
на лекарства 2800
И за прием доктору сопоставимо. А еще за процедуры, которых необходимо целый курс пройти. По Москве 40 тысяч в месяц надо пенсионеру хотя бы.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 19.05.19, 10:21  
Ветеран

Регистрация: 05.12.2014
Сообщения: 17288
Откуда: ЮВАО
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Россия
Dovbnya писал(а):
Галс писал(а):
Беломор писал(а):
Основной расход пенсионера это не жрачка а Лекарства . А они дороги . Ложись и помирай если нет накоплений или дети не помогают
на лекарства 2800
И за прием доктору сопоставимо. А еще за процедуры, которых необходимо целый курс пройти. По Москве 40 тысяч в месяц надо пенсионеру хотя бы.
Дороги, ох как дороги козьи какашки нынче.

_________________
Когда человек громко ругает власть – это не крик о несправедливости власти , а история его несостоявшейся жизни / Зигмунд Фрейд

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 19.05.19, 11:25  
Завсегдатай

Регистрация: 24.03.2015
Сообщения: 3700
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Россия
Галс писал(а):
планирую в бюджете 6500 на продукты,
это с не регулярной водочкой :rzach:
еле, еле вписываюсь
Себестоимость 1л самогоночки 40 - 50 рубликов, так шо можно не плохо с экономить :rzach:

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 19.05.19, 11:41  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16425
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Россия
Семен Семеныч писал(а):
150 руб в день на человека.
Вполне нормально, если не покупать полуфабрикаты и питаться только дома.
А мясо пенсионеру вообще много есть нельзя..

А вот сколько нужно по нынешним временам пенсионеру на лекарства, это вопрос.
К отцу как врач не приходил, рецептов минимум на 3-5 тыс. рублей выписывал.
И ведь выписывают, исключительно то что подороже.
Мне даже в аптеке говорили, зачем вам такой дорогой препарат, возьмите аналог в три раза дешевле..
лекарства другая история. Ты можешь взять ношпу (типа очищенный дротаверин) 6 таблеток за 50 руб. А можешь просто дротаверин 100 таблеток за 80. Но есть еще понятия качество и эффективность. Есть побочки. Где то у аналогов нет разницы, а где то есть.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 19.05.19, 12:26  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6394
Благодарил (а): 1879 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Россия
goret6 писал(а):
Ты можешь взять ношпу (типа очищенный дротаверин) 6 таблеток за 50 руб.
Я ношпу по 220 рублей за 100 таблеток беру. Хоть обожрись.

_________________
Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым.
И значит нам нужна одна победа!
Одна на всех, мы за ценой не постоим.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 19.05.19, 13:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
Cool17304 писал(а):
Dovbnya писал(а):
Галс писал(а):
Беломор писал(а):
Основной расход пенсионера это не жрачка а Лекарства . А они дороги . Ложись и помирай если нет накоплений или дети не помогают
на лекарства 2800
И за прием доктору сопоставимо. А еще за процедуры, которых необходимо целый курс пройти. По Москве 40 тысяч в месяц надо пенсионеру хотя бы.
Дороги, ох как дороги козьи какашки нынче.
Так не ешь их, отморозок.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 19.05.19, 13:42  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16425
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Россия
Nickey писал(а):
goret6 писал(а):
Ты можешь взять ношпу (типа очищенный дротаверин) 6 таблеток за 50 руб.
Я ношпу по 220 рублей за 100 таблеток беру. Хоть обожрись.
я лишь привел конкретный пример ценовой разницы одного и того же действующего вещества в 10раз за 1 таблетку.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 19.05.19, 13:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
Короче, с молодых лет разумно формировать личный 'пенсионный фонд', дабы потом на пенсии не считать копейки и жить так, как подобает уважающему себя человеку. Проверено на собственном примере.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия вернула с Запада активы на триллионы рублей

LuckyStarrr

9

31.03.24, 18:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Суд Подмосковья арестовал имущество IKEA на 12,9 млрд рублей по иску ФНС

yf,k.lfntkm

21

13.03.24, 10:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Накопленный эффект для бюджета РФ от сделки ОПЕК+ составил 30 трлн рублей.

Галс

20

06.02.24, 11:46

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Россию завезут тысячи африканцев для борьбы с кадровым голодом

IGOR-T

44

13.01.24, 21:51




[ Time : 0.204s | 19 Queries | GZIP : Off ]