Amnesty обвинила коалицию США в гибели 1600 мирных жителей в Ракке


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
#1  Сообщение 25.04.19, 19:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15162
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Amnesty обвинила коалицию США в гибели 1600 мирных жителей в Ракке

Изображение
Разрушения в Ракке

Правозащитники отмечают, что авиаудары по оплоту боевиков "Исламского государства" отчасти не были точечными, поэтому не удивительно, что в Ракке погибли сотни гражданских лиц.

Авиаудары возглавляемой США международной коалиции по оплоту боевиков джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ) в сирийском городе Ракка привели, по данным правозащитников, к гибели более 1600 мирных жителей. Об этом говорится в докладе, представленном в четверг, 25 апреля, в Лондоне правозащитной организацией Amnesty International (AI) и британской некоммерческой организацией Airwars, которая отслеживает международную воздушную войну против ИГ и других группировок в Ираке, Сирии и Ливии. Главный консультант AI Донателла Ровера отметила, что авиаудары коалиции США в рамках операции против ИГ частично не были точечными, а многочисленные артобстрелы безо всякого разбора привели к масштабным разрушениям, поэтому "не удивительно, что в результате были убиты и ранены сотни гражданских лиц". Она также сообщила, что в результате бомбардировок в Ракке было разрушено более 11 тысяч зданий. В докладе сообщается, что, к примеру, вечером 25 сентября 2017 года бомбы разрушили в Ракке пятиэтажный жилой дом, в подвале которого укрывались четыре семьи. В результате погибли 32 человека, в том числе 20 детей. В документе приводятся слова оставшейся в живых женщины, сказавшей, что "самолеты вели бомбардировку и ракеты взрывались круглосуточно, повсюду находились снайперы ИГ, люди едва дышали". По словам женщины, она потеряла все, что для нее было важным - четырех детей, мужа, мать и сестру. Комментируя действия коалиции во главе США, она спросила: "Разве их целью не было освобождение гражданских лиц?"

Призыв к тщательному расследованию

Правозащитники в течение почти двух лет изучали прямые последствия бомбардировок авиации США, Великобритании и Франции в сирийской Ракке, проводя интервью, изучая снимки, сделанные со спутников, посещая разрушенные районы и анализируя видеозаписи. Войска коалиции во главе с США захватили Ракку в октябре 2017 года. До этого джихадисты правили в этом городе на протяжении почти четырех лет.
Правозащитные организации призвали государства, участвующие в коалиции, тщательно расследовать, что случилось не так в ходе операции по освобождению Ракки, поскольку во многих задокументированных случаях речь может идти о нарушении прав человека. Авторы доклада подчеркивают, что возглавляемая США коалиция должна создать независимый механизм, который впредь позволит ей безотлагательно расследовать возможные нарушения собственными военными, а жертвам и их родственникам должны быть выплачены компенсации.

  Профиль  
  
    
Теги
Amnesty обвинила коалицию США в гибели 1600 мирных жителей в Ракке
#2  Сообщение 25.04.19, 21:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79173
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Негра судить будут и внучку Гитлера.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 18.03.2024 г. Польша и Германия создают бронетанковую коалицию для помощи Украине

schaman

39

19.03.24, 13:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Геноцид коренных жителей Америки

vs773

0

14.03.24, 09:18

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Участница конкурса «Мисс Европа – 2024» с Украины Милена Мельничук обвинила конкурсантку из России в подкупе жюри.

Saruman

69

02.03.24, 15:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Заявление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о прямой ответственности государств коллективного Запада, поставляющих оружие киевскому режиму, за гибель мирных граждан Российской Федерации

hunta

71

08.02.24, 05:04




[ Time : 0.094s | 19 Queries | GZIP : Off ]