Дистиллят VS ректификат.


 [ Сообщений: 329 ]  Стрaница Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
Автор  
 
Сообщение  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 80204
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1022 раз.
СССР
Остап Сулейман писал(а):
Игорь писал(а):
Ректификационная колонна без дефлегматора работать не будет - точнее, будет работать - как дистиллятор.
Ну как же не будет, если будет и работает. При некоторых условиях. Каких например условиях? В случае установленного термобалланса между самохлаждением колонны и подаваемой мощности на разогрев. При этом внутри колонны уставливается равновесие и груговорот паров спирта переходящих в жидкость.
При небольшом увеличении мощности разогрева - часть паров выходит на холодильник, где они конденсируясь - сливаются куда надо. И это не чисто теория, а вывод с практических занятий, имеющих практическое применение в сферах жизнедеятельности человеков.
С другой стороны - холодильник - флегментатор не помешает, так как он улучшаем тепломассовый обмен, и повышает степень очистки, но я еще раз повторю - можно обойтись и так.
Тем более, что на рынке для обывателя - не все аппараты одинаково успешны в этом плане, хотя и стремится желательно к совершенству, хе хе.

Изображение

В идеале, чем меньше "самоохлаждение" колонны - тем лучше.

В качестве примера уже приводил чешскую колонну фирмы Симакс - двойные стеклянные стенки, между которыми вакуум плюс внутри них еще и экран из фольги стоит - для отражения обратно ИК-излучения, исходящего от внутренней нагретой стенки колонны.
Внешняя стенка такой колонны при ее работе - практически комнатной температуры.

Плюс ко всему - при помощи дефлегматора намного легче устанавливается правильный баланс - между тем, какое количество жидкости отгоняется и какое количество возвращается обратно в колонну-куб.
При помощи одной величины нагрева, без дефлегматора, отрегулировать правильную работу колонны крайне сложно. Либо "захлебнется" - либо наоборот, будет еле капать.

Что касается твоего рисунка - на нем дефлегматор тоже есть. Это холодильник на вершине колонны.
Только он неграмотный - нет возможности регулировки флегмового числа.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

   
  
    
 
Сообщение  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 26.11.2014
Сообщения: 1824
Откуда: Приморье РФ
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
СССР
Игорь писал(а):
Только он неграмотный - нет возможности регулировки флегмового числа.

Как автор ветки, внимательно слежу за вашей беседой, коллеги.
Остапу Сулейману- особый респект. :sh:
По поводу процитированной фразы: Игорь, Вы неправы. В верхнем левом углу картинки- чёрная бабочка, это вентиль подачи воды.
Регулирует охлаждение дефлегматора, соответственно, флегмового числа.
Хотя, могу ошибаться. По поводу рекколонн и бражных колонн у меня только теоретические познания, поскольку дистиллятор у меня простенький.
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 80204
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1022 раз.
СССР
Вертолётчик писал(а):
Игорь писал(а):
Только он неграмотный - нет возможности регулировки флегмового числа.

Как автор ветки, внимательно слежу за вашей беседой, коллеги.
Остапу Сулейману- особый респект. :sh:
По поводу процитированной фразы: Игорь, Вы неправы. В верхнем левом углу картинки- чёрная бабочка, это вентиль подачи воды.

Возможно, что данный вентиль для регулировки служит - хотя на мой взгляд это далеко не лучший способ реализации такой регулировки.

Но так или иначе - дефлегматор нужен, в том или ином виде - без него ректификационная колонна будет работать как дистиллятор.
Что я собственно говоря с самого начал и сказал.
И о чем спор потом зашел.

Так кому больший "респект"-то - и кто прав?

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 5044
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Вертолётчик писал(а):
поскольку дистиллятор у меня простенький.


== Очень уж простенький, хе-хе. Хотя у самого чуть получше. Стиллмен-Вариант. Но! Я же не могу так просто сидеть на жопе ровно. По мере получения знаний на перегонную тему, первым делом докупил так называемый бустер, или по другому торпеду. В него поставил тарелочку с тремя медными колпачками. Это дало мне возможность поднять крепость на два градуса. Ещё я могу через окошечко наблюдать процесс изнутри. Для чего? А вдруг пена попрёт? Тут я сразу мощность сброшу и избегу заброса бяки в продукт. Ну и прикольно заодно. )

А ещё могу в тот же бустер поставить сетку вместо тарелочки - вот тебе и джин-корзина для ароматизации.

И когда начинают идти хвосты, то стекло начинает запотевать. Это как первый звонок в театре - внимание, скоро алярм. Готовьтесь!

Но и это не всё. Вместо сетки Панченкова насыпал в колонну (хоть и небольшая, но всё же колонна) спирально призматическую насадку Селиваненко нержавейку. То есть ещё, хоть и не много, но улучшил процесс.

Вчера делал дробный перегон. С 3,5 литра сырца крепостью около 30% выжал 1 литр продукта крепостью 93, 6% при 20 градусах Цельсия.

Причём хвосты очень чётко отслеживаются при помощи термометра после дефлегматора. Я их просто выливаю ибо для себя не вижу смысла отбирать, уж дюже вонючие, как золотушные уши у того пацана, с которым не хотел играть Нахалёнок.

Вот так примитивный аппаратик выдаёт мне вполне устраивающий меня продукт. Хотя жаба, пытается душить и требует переходить на новый профессиональный уровень. Пока разум гасит эти тлетворныя поползновения, но сознание вибрирует. ))

Попробую поллитра продукта развести до 70% и в литровой банке подвесить в сетке над ним листья смородины. Недели на две. По мотивам эпистоляра Игоря. Произведу экскремент, чё получится.

А остальной продукт разбавлю до 40% и опять кедровочку сделаю, ну, блябудуага, очень понравилась. )

_________________
------------------------------------------------
==Любовь и водку не навязываем

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.03.2017
Сообщения: 41551
Откуда: Лимпопо
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
South Africa
Учитесь у профессионалов:

_________________
"Промолчи - и сатана восторжествует"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 12330
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
Пока все тут умничают, я через свою кустарщину выгнал очередные 20+ литров 80+ градусного продукта. Часть развёл настаиваться, часть развёл в белом виде. И уже часть этого добра потребил. А вы тут колонны. дефлегматоры, бустеры. :rzach: :rzach: :rzach:

_________________
Политика — это патологическая сфера человеческих взаимоотношений, когда страсти есть, а секса нет

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29535
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
woland69 писал(а):
Пока все тут умничают, я через свою кустарщину выгнал очередные 20+ литров 80+ градусного продукта. Часть развёл настаиваться, часть развёл в белом виде. И уже часть этого добра потребил. А вы тут колонны. дефлегматоры, бустеры. :rzach: :rzach: :rzach:
Без дефлегматора (или колонки) у тебя хвосты длинные будут, а при кратной перегонке большие потери как раз из-за попытки избавиться от хвостов. Если ты хвосты только дополнительно не будешь перегонять.
В дефлегматоре это по сути и происходит, что имеет большую температуру кипения стекает вниз и не теряется при выходе лёгких фракций.

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 5044
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
woland69 писал(а):
Пока все тут умничают, я через свою кустарщину выгнал очередные 20+ литров 80+ градусного продукта. Часть развёл настаиваться, часть развёл в белом виде. И уже часть этого добра потребил. А вы тут колонны. дефлегматоры, бустеры. :rzach: :rzach: :rzach:

== Рад за тебя. Главное чтобы тебе было в кайф. )

А я попробовал ту часть, которая была в банке со смородиновыми листьями. Довёл до 40 градусов. Пьётся очень легко и мягко, но смородиной не отдаёт. Вкус приятный, весьма. Так и буду в белом виде употреблять. Беру этот способ на вооружение.

_________________
------------------------------------------------
==Любовь и водку не навязываем

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 23000
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Nauru
everfunk писал(а):
woland69 писал(а):
Пока все тут умничают, я через свою кустарщину выгнал очередные 20+ литров 80+ градусного продукта. Часть развёл настаиваться, часть развёл в белом виде. И уже часть этого добра потребил. А вы тут колонны. дефлегматоры, бустеры. :rzach: :rzach: :rzach:
Без дефлегматора (или колонки) у тебя хвосты длинные будут, а при кратной перегонке большие потери как раз из-за попытки избавиться от хвостов. Если ты хвосты только дополнительно не будешь перегонять.
В дефлегматоре это по сути и происходит, что имеет большую температуру кипения стекает вниз и не теряется при выходе лёгких фракций.

Ну и что, что хвосты?

В конце концов все это занятие не ради экономии и замещения "казенки", а для приготовления собственного _уникального_ продукта. Затраченное время никак экономию на продукте не компенсирует все равно, так что это хобби для удовольствия.
У меня аппарат с сухопарником, так что хвост и так режется неплохо, а с двумя перегонками вообще отлично (на второй через сухопарник еще и ароматизирую).
А голову я режу безжалостно, и меня эффективноть выхода интересует во вторую очередь. Главное, чтобы в кайф и вкусно.

Гоню из виниградных отжимок (после отжима на вино) - получается чача, она же граппа... или из слив или груш (ну тут понятно - сливовица или грушовица)
Вот из абрикосов пока получается не очень-- аромат теряется
Из персиков выход хороший, но вкус так себе.

   
  
    
 [ Сообщений: 329 ]  Стрaница Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17




[ Time : 0.086s | 18 Queries | GZIP : Off ]