Наталья Поклонская – о коррупции, выборах на Украине и отказе от музыки ради поиска правды


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор  
#1  Сообщение 11.04.19, 00:36  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Наталья Поклонская – о коррупции, выборах на Украине и отказе от музыки ради поиска правды

В недавнем прошлом самый популярный прокурор мира, а сегодня – депутат Госдумы Наталья Поклонская дала эксклюзивное интервью 78.ru. В беседе Наталья рассказала о самых важных из своих проектов, детских мечтах о карьере пианистки и многом другом.

Вложение:
1554831615827.jpg


Книга с «анимешками» и Крымская весна
В понедельник, 8 апреля Наталья Поклонская впервые в своей жизни посетила Петербург. В наш город она прибыла, чтобы лично презентовать книгу собственных воспоминаний, созданную ею вместе с мужем Иваном Соловьёвым. В центральном «Буквоеде» на Невском проспекте Поклонская встретилась с петербуржцами, а «за кулисами» – с журналистами.

По словам самой Натальи, книгу «Крымская весна: до и после» написал её супруг, собрав воедино все её воспоминания и семейный архив.

– Я бы сама эту книгу не написала, – призналась Поклонская – Изложить всё красивым литературным языком смог только мой муж.
Под суперобложкой, на которой изображены супруги, скрывается «истинная суть»: портрет Натальи в стиле аниме. Таких портретов, нарисованных в исключительно «няшной» технике, немало и внутри книги – они иллюстрируют каждую главу. И, судя по всему, сделано это было не против воли Поклонской. Со своим «няшным» образом в массовой культуре генералу и экс-прокурору, очевидно, пришлось смириться.

– Я раньше переживала по поводу этих анимешек, а теперь горжусь, – поделилась Наталья с улыбкой. – Надеюсь, дружба с Японией будет только укрепляться.
Помимо анимешных портретов, в книге есть и семейные фотографии Натальи, и детские фотопортреты, а также многое другое. О чём же она на самом деле?

– Книга называется «Крымская весна: до и после». Собственно говоря, в этом названии всё и заключается, – ответила на вопрос Поклонская. – Сама Крымская весна, как мы к ней готовились, проведение референдума, потом переходный период, сегодняшние дни. Конечно, это автобиографическое произведение, но, тем не менее, основной акцент делается на Крымскую весну. Мы с мужем решили написать эту книгу, потому что время проходит, и хотелось бы поделиться своими переживаниями, чувствами, тем, что мы пережили в такие судьбоносные моменты жизни нашей страны, Крымского полуострова и всех крымчан. Для этого и запечатлели всё в книге, чтобы всё это осталось в истории. Это просто правда.

Семейная схема работы
О работе над книгой рассказал и сам Иван Соловьёв. По его словам, идея её написания появилась в сентябре прошлого года, когда в Госдуме закончились летние каникулы:

– Наталья вышла на работу, как раз упразднили антикоррупционную комиссию, которую, она возглавляла – вот такое было сложное время. Было много критики со стороны её однопартийцев в её сторону. И мы как-то так вечером задумались: пройдёт неделя, другая, третья, всё забудется, вряд ли в памяти останутся какие-то штрихи, важные моменты того времени. И решили: а давай запишем! Сели, написали первую главу. Потом подумали: ну, раз есть одна глава, надо подумать и написать и другие.
Брать «творческий отпуск» для работы над историко-биографической книгой, конечно, не стали. Писали книгу в отпуске, который провели на Алтае, в самолёте, в машине. Схема работы была проста: Наталья вспоминала, супруг записывал.

– У Натальи очень много интересных воспоминаний, и её только нужно было соответствующим образом мотивировать, чтобы она всё вспомнила, – поделился супруг Поклонской. – А когда она вспоминала, нужно было только записать и выстроить это всё в хронологическом порядке.
Наталья Поклонская и Иван Соловьёв/ Фото: globallookpress.com/ Komsomolskaya Pravda
Наталья Поклонская и Иван Соловьёв/ Фото: globallookpress.com/ Komsomolskaya Pravda
Как отметил Иван Соловьёв, цель книги была не только в том, чтобы рассказать о жизни Натальи и Крымской весне:

– Ещё одна мотивационная цель была – оставить в памяти имена тех людей, которые работали вместе с Натальей, которые в 2014 году, когда ещё совершенно было непонятно, куда склонится чаша весов, по-честному вышли на защиту родной земли. Они могли пострадать, но всё обернулось хорошо. Имена этих людей тоже надо было оставить в истории.
Девяностые не ушли со двора
Но книга – продукт «свободных минут» Натальи Поклонской и её мужа. В рабочие время она по-прежнему остаётся депутатом Госдумы, пусть уже и не возглавляет расформированную антикоррупционную комиссию. Хотя сложно сказать, что актуальность работы подобного органа в нашей стране на данный момент поблекла и растворилась в честности всех без исключения слуг народа.

Наталья Поклонская уверена: «страшные девяностые» никуда, к несчастью, не делись. И во многом в стране – по-прежнему они. Почему? Примеров, развела руками Наталья, вокруг очень много:

– Все громкие, резонансные случаи по разоблачению преступных группировок – вот, например, сенатора, члена Совета Федерации Арашукова, которого задержали недавно. Оказывается, по версии следствия он девять лет занимался преступной деятельностью, входил в состав крупной преступной группировки, и все эти девять лет замечательно жил, «служил государству»!
Рауф Арашуков/ Фото: globallookpress.com/ Federation Council of Russia
Рауф Арашуков/ Фото: globallookpress.com/ Federation Council of Russia
Есть у Поклонской подобные примеры и из её службы в прокуратуре Крыма.

– Мы смогли разоблачить, привлечь к ответственности членов бандформирования «Башмаки» и других банд, это тоже свидетельствует о том, что преступные группировки никуда не делись. Эти преступные группировки имеют корни в девяностых годах. На сегодняшний день нужно с этим бороться и уже ставить большую, жирную точку. Потому что сегодня мы должны жить по-другому, – уверена Наталья Поклонская.
Дети Донбасса: самый важный проект как политика и человека
В ноябре 2018 года Наталья упомянула о планах создать собственное общественное движение. Главной его целью должны стать помощь людям, «благо и созидание». Как рассказала в беседе сама Поклонская, это не домыслы – такая мысль, действительно, есть. Правда, в данный момент – лишь на уровне планов.

– Мы думали с мужем и нашей командой о создании движения для того, чтобы облегчить нашу работу и все проекты, которые мы реализуем, объединить в один. И работать уже в одном направлении. Но пока это просто задумки, мысли, планы. Сейчас мы не реализуем эту идею, но думаем над этим, планируем.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru
Самым важным своим общественным проектом Наталья уверенно называет помощь детям Донбасса:

– Они очень нуждаются в помощи, потому что на сегодняшний день медицина в ДНР и ЛНР, к сожалению, очень отстаёт. Там нет даже элементарных вещей. К примеру, в Луганской народной Республике нет офтальмологического кабинета. То есть деткам, которые нуждаются в офтальмологических операциях, в Луганске просто не могут их провести! Нет ни одного детского нейрохирурга.
Отсутствие таких специалистов на территории, где происходила, по сути, война, ощущается особенно остро.

– Детки, пережившие бомбёжки, получившие нервные срывы, в результате нервного напряжения и того, что они видели войну своими глазами – некоторые вообще видели, как на их глазах погибли родители! – приобрели такое заболевание как эпилепсия. Данный вид заболевания лечит нейрохирург. Ни одного детского нейрохирурга в Луганске нет. Мы таких детей собираем и везём в Москву. В Москве они проходят полное обследование, врачи назначают, если нужно, операцию. Мы проводим эту операцию, а потом отправляем их – так же организованно – в Луганск и в Донецк, – рассказала Поклонская.
Фото: globallookpress.com/ Anton Belitsky
Фото: globallookpress.com/ Anton Belitsky
После этого взаимодействие с маленькими пациентами не прекращается – нужно отслеживать их состояние и, при необходимости, вновь везти в столицу на лечение. К слову, за работу с детьми на Украине Наталья Поклонская удостоилась особого вида признания: на неё завели очередное уголовное дело, обвинив в захвате и похищении людей (тех самых малышей).

Всего на данный момент за Поклонской числится девять украинских уголовных дел. Её обвиняют в госизмене, захвате власти и даже подготовке и совершении террористического акта. Всё это Наталью, конечно, расстраивает, но не останавливает. Она уверена, что нет ничего важнее помощи детям, оказавшимся в столь страшных условиях.

– Это то, чем мы, политики, должны заниматься. И не только политики, да и вообще люди, взрослые, которые сострадают чужому горю, чужой беде, – заявила Поклонская в интервью 78.ru.
Фото: globallookpress.com/ Dmitry Sharomov
Фото: globallookpress.com/ Dmitry Sharomov
Выборы на Украине: «Как в фильме, к сожалению, не будет»
Впрочем, на родине Поклонской главная тема сейчас – не помощь страдающим детям, а выборы президента Украины. По мнению Поклонской, столь странная ситуация, в которой единственным реальным кандидатом оказался актёр-комик Зеленский, могла случиться только ввиду полной безысходности и отсутствия реального выбора у людей.

– Они попались на очень грамотную, продуманную заранее схему, запланированную ещё во времена съёмок фильма «Слуга народа» (сериал, в котором Зеленский сыграл президента Украины – прим. ред.), – считает Наталья. – И люди думают, что они будут жить как в фильме. Что придёт справедливость, придёт такой вот Василий Голобородько в виде Зеленского, и станет очень честным, порядочным президентом. Будут в Верховную Раду депутаты ездить на велосипедах, а президент с прищепкой на брюках тоже станет крутить педали.
Но вот с реальность такая картина мира, конечно, имеет очень мало общего.

– Понимаете, это такой психологический трюк, который влияет на сознание, на подсознание людей. Невидимо, – поделилась Поклонская.
Владимир Зеленский в роли Василия Голобородько/ Фото: Pr Scr youtube.com/ Слуга народа
Владимир Зеленский в роли Василия Голобородько/ Фото: Pr Scr youtube.com/ Слуга народа
После первого тура голосования осталось лишь два кандидата: Зеленский и Порошенко. А это, по сути, выбор без выбора.

– Люди на Украине понимают, что по-старому они жить не хотят. Они не хотят гражданской войны, они не хотят, чтобы страну продолжали уничтожать, как это делает господин Порошенко. Они хотят, естественно, перемен, – считает Поклонская. – А среди вариантов «куда пойти» остался один Зеленский. А тут ещё и фильм такой красивый, сказочный. Вот люди и думают, что всё будет как в фильме. Но как в фильме, к сожалению, не будет.
Пианистка Наталья Поклонская
В жизни Натальи есть не только работа. Депутат, к примеру, очень любит музыку и прекрасно играет на фортепиано. Как выяснилось в разговоре с 78.ru, в детстве Поклонская просто обожала музыку и чётко видела себя лишь в одной профессии – пианистки.

Правда, выучиться музыке было не так просто. Как вспоминала Наталья, жили тогда очень бедно. Когда ей было восемь лет, семья переехала в Крым.

– Когда мы переехали в Крым, мы жили в конюшне, – рассказала Поклонская – На стенах была плесень, а мы с сестрой считали вишенки в варенье…
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com
Впрочем, даже такие сложные условия не помешали тяге маленькой Наташи к музыке:

– Я очень хотела играть на пианино! Когда мы переехали в Крым, денег, естественно, не было, о чём подробно написано в книге. Семья у нас обычная: папа шахтёр, мама работала на заводе, на Донбассе. На пианино денег просто не было. Но родители видели мои слёзы, просьбы, моё желание. Это была моя самая заветная мечта – научиться играть на пианино! Папа получил выходное пособие, когда уволился с шахты, и на все эти деньги мы купили пианино. Оно до сих пор стоит у них дома, в деревне, когда я приезжаю, играю на нём.
Семь лет Наталья Поклонская уверенно шла к мечте – стать пианисткой. Но когда ей было 14, всё изменилось.

– Научиться я научилась, но не закончила. Осталось три месяца до окончания, до итогового отчётного концерта, и я бросила. Сказала: «Не буду я артистом, буду юристом!». Поэтому диплом не получила.
Вместо этого Поклонская с тем же удивительным упорством пошла по юридической среде. Но что стало причиной такой измены?..

Стремление, которое изменило всё
Стать юристом Наталью подтолкнула семейная трагедия.

– Я столкнулась с большой несправедливостью, которая касалась конкретно моей семьи, – поделилась Поклонская. – В девяностых годах, когда вокруг творился беспредел, убили моего родного дядю. Убили, а сотрудники милиции, как это тогда было, отказывают в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Вы представляете: мне 14 лет, я понимаю, что было совершено преступление, убили моего родного человека – мы все гордились дядей Толей, он был лётчиком, очень красивый, очень мудрый, и тут бах – нет состава преступления!
Случившееся настолько поразило Наталью, что заставило полностью изменить главную цель жизни:

– Я для себя решила, что выучусь, добьюсь того, что стану либо адвокатом, либо знаменитым милиционером – не думала тогда про прокуратуру – и больше другие не будут сталкиваться именно с такими фактами. Потому что просто некуда пойти, некуда пожаловаться – никто ничего не делает! Это желание, это стремление изменило всё внутри. Я бросила пианино, бросила всё, и пошла учиться. В школе участвовала в олимпиадах, изучала «Человек и общество», правоведение, всё-всё, для того, чтобы поступить на юрфак.
Фото: globallookpress.com/ Komsomolskaya Pravda
Фото: globallookpress.com/ Komsomolskaya Pravda
И это Наталье прекрасно удалось: в 2002 году она окончила филиал Харьковского университета внутренних дел в Евпатории. Дальнейшую историю мы с вами знаем – она привела Поклонскую в кресло прокурора Республики Крым. А позже – в Госдуму.

На встрече с петербуржцами Наталья Поклонская отметила: никому не стоит бояться длинных и сложных путей. Достичь можно всего, даже если ты из простой и бедной семьи шахтёра.

Автор:
Елена Кобзева


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
Теги
наша няша
#2  Сообщение 11.04.19, 00:41  
Ветеран

Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 63336
Откуда: Кремленград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Россия
Я ж говорил как сидел в бане с едросом из Госдумы . Сидит Наталья а вокруг неё никого . Нерукопожатая . И всё из-за пенс реформы . Фетисов сказал фракции что хочет срать и ушёл в туалет шайбы откладывать

_________________
Бей бобров спасай Россию

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 11.04.19, 00:41  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
вместе с Крымом

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 11.04.19, 00:44  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Беломор писал(а):
Я ж говорил как сидел в бане с едросом из Госдумы . Сидит Наталья а вокруг неё никого . Нерукопожатая . И всё из-за пенс реформы . Фетисов сказал фракции что хочет срать и ушёл в туалет шайбы откладывать

и не басмой крашеная, как принято теперь у чОрнявых хохлух

Изображение

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 11.04.19, 00:47  
Ветеран

Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 63336
Откуда: Кремленград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Россия
zztop писал(а):
Беломор писал(а):
Я ж говорил как сидел в бане с едросом из Госдумы . Сидит Наталья а вокруг неё никого . Нерукопожатая . И всё из-за пенс реформы . Фетисов сказал фракции что хочет срать и ушёл в туалет шайбы откладывать

и не басмой крашеная, как принято теперь у чОрнявых хохлух

Изображение

Перекисью как принято у слюнявых зюзевтопинских хуюх

_________________
Бей бобров спасай Россию

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 11.04.19, 00:52  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
хохлы остались с сукой бандеровской Фарионихой и с грязной пройдохой Е.Бэ. Вищур (Бойко)

а мы с Наташкой пойдём по крышам голубей гонять...

Изображение

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 11.04.19, 00:58  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Бо нэвжэшь

На пальме сидели незнамко и Шавег,
А мимо скакали Хорь с Ворчунуном.
Не змэрзли, лупатые мавпы, в печали?
Успели сказать под обстрел их гамном.

Не долго осталось вам, морды хохлёви,
На ветках висеть и кидаться гамном !
Вас скоро всех снимут, как Галей у Коли
Два вечных пройдохи, Хорь с Ворчуном.

:rzach:

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!


Последний раз редактировалось zztop 11.04.19, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 11.04.19, 01:02  
Ветеран

Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 63336
Откуда: Кремленград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Россия
Зюзю топенко несло

В жопе у него весло

_________________
Бей бобров спасай Россию

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 11.04.19, 01:10  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
примат хохол :hoh из мавп-мазеп

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 11.04.19, 02:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22266
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9298 раз.
Поблагодарили: 1231 раз.
Россия
zztop писал(а):
Наталья упомянула о планах создать собственное общественное движение. Главной его целью должны стать помощь людям, «благо и созидание
Сначала общественное движение потом и партия. В добрый путь. Короче.

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. О якобы войне НАТО с РФ в Украине

nick27

11

17.04.24, 21:24

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. К лету Украине грозит полное поражение

Saruman

122

14.04.24, 23:39

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. От «специальной» к «военной» Уроки двух лет операции на Украине

walker

29

11.04.24, 14:39

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Законопроект о мобилизации в Украине принят, — украинские СМИ.

Ёк-Макарёк

7

11.04.24, 14:07




[ Time : 0.237s | 21 Queries | GZIP : Off ]