Украина оспаривает в ВТО запрет импорта агрессору украинских соков, кондитерских изделий и обоев


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор  
#1  Сообщение 06.04.19, 12:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 12656
Откуда: СПб
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Россия
Третий проигрыш в ВТО: какие последствия будет иметь провал в транзитном споре с РФ (Європейська правда, Украина)
много https://inosmi.ru/politic/2019 ... .html
...
Законные ограничения украинской торговли

Итак, рассмотрев аргументы сторон, ВТО согласилась с позицией РФ, что политическая ситуация на Украине в 2014-2015 годах создавала существенные угрозы для ее национальной безопасности. А потому — ограничение транзита они не признали нарушением. Конечно, это решение крайне неприятно для нас. Во-первых, блокирование транзита привело к резкому падению украинского экспорта на азиатские рынки. Попытка правительства запустить альтернативный маршрут через Черное море и Южный Кавказ потерпели неудачу. А учитывая то, что российская агрессия продолжается, перспектив возобновления российского транзита не видно.
Во-вторых, признание правомерности действий Москвы наносит имиджевый удар по Украине и станет прекрасным подарком для российской пропаганды на Западе. Тем более, что это далеко не первый торговый спор с РФ, который Киев проигрывает. Напомним, в июле прошлого года в ВТО обнародовали решение по двум спорам. Сначала международные эксперты удовлетворили жалобу РФ о введении защитных пошлин на российскую аммиачную селитру. А неделю спустя стало известно, что и в деле об импорте железнодорожного подвижного состава, стрелочных переводов и другого железнодорожного оборудования Всемирная торговая организация приняла решение не в нашу пользу. Эксперты ВТО признали правомерным отказ РФ от сертификации украинской железнодорожной продукции. Второе решение стало для Украины настоящим шоком — наше правительство было уверено в своей победе. А учитывая то, что одним из аргументов РФ была опасность посещения украинских предприятий российскими специалистами по сертификации (и в ВТО признали этот аргумент важным), решение существенно ослабило наши позиции и в транзитном деле.
Поэтому нам придется поставить крест на еще одном деле против РФ. По крайней мере, последние решения делают маловероятным выигрыш по делу DS532, где Украина пытается оспорить запрет импорта украинских соков, кондитерских изделий и обоев. По данным ЕвроПравды, в правительстве считают так же и уже решили не требовать создания экспертной группы в этом деле. То есть формально не отзывая жалобу, мы де-факто откажемся от ее рассмотрения. Теоретически, проигрыш Украины в транзитном деле не является окончательным — всегда остается возможность подать апелляцию (и по двум первым проигранным делам она была подана).

Однако наши шансы на выигрыш этих апелляций пока выглядят неубедительно. Единственный позитив для Украины в такой ситуации — то, что негативное для нас решение по транзитному делу с очень высокой вероятностью означает выигрыш Украины в «зеркальном деле», инициированном против нас Россией. Это спор «DS525: Украина — Меры, касающиеся торговли товарами и услугами», в которой РФ пытается оспорить ряд украинских санкций — при этом Киев в своей защите ссылается на все ту же ст. XXI ГАТТ. Впрочем, на этом хорошие новости для нас заканчиваются. А плохие — нет.

_________________
Беда с этими евреями в борьбе за русских...

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 06.04.19, 16:30  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Попытки укров сдаться в плен остаются безуспешными.

_________________
Factum negantis nulla probatio

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 06.04.19, 16:49  
Завсегдатай

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 3560
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Вукры говорят что это такой хитрый ход - ганбит по научному. :rzach:

В МИД объяснили проигрыш Украины в ВТО по транзиту через Россию

Министр иностранных дел Павел Климкин ответил на вопрос, почему Украина проиграла спор в ВТО по транзитным ограничениям на территории России. Об этом он в пятницу, 5 апреля, сообщил в Twitter.

"Спрашивают, почему Украина проиграла спор в ВТО. Без саморекламы для нашей дипломатической команды могу сказать, что иногда стоит все же прислушиваться к МИД и по стратегии, и по тактике", - написал министр в микроблоге.

При этом Климкин не уточнил, что он имеет в виду. :hoh

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 06.04.19, 17:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
Россия вошла в семерку крупнейших мировых производителей и экспортеров бытовой техники
Россия резко нарастила продажи бытовой техники за рубеж и вышла на седьмое место среди крупнейших мировых экспортёров холодильников и стиральных машин.

До кризиса в нашей стране ежегодно продавалось по 3,7 млн холодильников и 4 млн стиральных машин. При этом производство большинства формально германских, итальянских, корейских и т.д. марок бытовой техники давно переехало внутрь нашей страны. На сегодня 85% крупной бытовой техники выпускается на российских конвейерах. Затем внутренний спрос на такую технику рухнул. В 2016 году в стране разошлось лишь 2,4 млн холодильников и 2,7 млн стиральных машин на общую сумму 110 млрд рублей.

Заводы же по выпуску этой техники остались. Образовались огромные избыточные мощности и этот навес естественным образом хлынул на экспорт.

В результате, по оценкам Российского экспортного центра (РЭЦ), в 2016 году наша страна поставила за рубеж 1,4 млн стиральных машин и вышла по этому показателю на 7-е место в мире. По сравнению с 2013 годом, когда экспортировали 660 тыс. машин, объем экспорта удвоился.

На сегодня крупнейшие покупатели российских стиральных машин – это Польша (223 тыс. штук), Казахстан (208 тыс.), Украина (152 тыс.), Италия (105 тыс.) и Германия (22 тысячи). Отмечены даже поставки в Гонконг. В целом 45% экспорта идёт на пространство бывшего СССР, 55% – в дальнее зарубежье.

Кроме того, масла в экспортный огонь подлил крупный германский производитель бытовой техники, который построил большой завод под Петербургом. Оказалось, что в 2016 году из общего российского выпуска в 900 тыс. стиральных машин 200 тыс. ушли на экспорт в Европу. Причём поставки были нацелены на Францию и Германию.

В итоге стиральные машины стали крупной статьёй всего российского машиностроительного экспорта. Согласно подсчётам, их доля достигла 1%. По деньгам это сравнимо с объёмом российского экспорта ракетных двигателей, дорожно-строительной техники или насосов.

Для справки материал о российских товарах, которые многие ошибочно считают импортными:

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина как страна диких обезьян

Чупакабра

12

27.03.24, 21:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина спонсор терроризма.

Ёк-Макарёк

65

24.03.24, 09:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина. Таблетка для памяти.

Олег

13

24.03.24, 00:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина.. Будущее?

Крамольник

561

16.03.24, 13:43




[ Time : 0.157s | 21 Queries | GZIP : Off ]