Banggood WW

Слушатели Baltkom спорят: Сталин – кровавый тиран или эффективный менеджер?


 [ Сообщений: 64 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.

Так кем же был Сталин?
Кровавый тиран 0%  0%  [ 0 ]
Эффективный менеджер 64%  64%  [ 14 ]
IgorGr, vs773, Dinver, Галс, angri, Семен Семеныч, vasis, Борзый, GLOBUS_RU, Artooro, Торк, Вася Rabinovich, Меркурий
Обычный человек 14%  14%  [ 3 ]
Чупакабра, GARRI51, antisaks
Свое мнение 23%  23%  [ 5 ]
Гоша, Игорь, malia25, Obrusev, ALIEN
Всего голосов : 22
Автор  
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81145
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
Изображение

Слушатели Baltkom спорят: Сталин – кровавый тиран или эффективный менеджер?

Во вторник, 5 марта, в эфире программы «Вечерний интерактив» на радио Baltkomобсуждалось отношение к фигуре руководителя Советского Cоюза Иосифа Сталина в cовременном обществе. Дозвонившиеся в эфир слушатели вступили в дискуссию между собой.

Изображение

«Сталин — выдающийся деятель своей эпохи. Он победил войну, он сделал задел, которым пользуются до сих пор, в том числе в Латвии — все, что построено, корни оттуда. Ядерное оружие, которое есть в России — это эпоха Сталина. Украли [чертежи оружия у американцев] или не украли — уже другой вопрос. Результат ясен. Что касается репрессий, то они были и в других странах, но это так на щит не подымается. Как коммунистов в Америке убивали… Я уже молчу, как убивали негров… Так что все не так однозначно», — сказал слушатель Евгений.

«Я удивляюсь, как можно обсуждать этого человека с положительных сторон, после того, как почитал «Архипелаг ГУЛАГ». Когда ты, читая книгу, не ожидаешь того, что на следующей станице ребенка маленького вместе с его семьей просто за соседство взяли и посадили. И таких историй море. И этого человека воспринимать как борца за справедливость? Это очень страшно! И многие говорят, что это не он плохой, а слуги плохие, но все же гниет с головы. Люди, задумайтесь, что вы говорите! Это страшный человек! Кто победил фашизм? Люди победили, миллионы — это правда! А он ничего не победил, а только убил людей», — сказал Эдуард, позвонивший из Швейцарии.

«Лично для меня — это человек, который сыграл очень важную роль в становлении всего миропорядка в ХХ веке. Он оказался просто в катастрофически сложное время, на стыке всех возможных проблем, которые могут быть в мире . Проблемы внутри страны, с соседями, с дальними соседями — Америка, Япония и так далее. Но время Сталина я по рассказам воспринимаю, как время страхов», — отметил еще один слушатель.

«Мне удивительно слушать людей, которые оправдывают Сталина. Конечно, что-то хорошее в каждом можно найти. Чикатило убивал девочек, а потом игрушки приносил своей дочке. Гитлер был хорошим человеком — автобаны строил, безработицу победил. Социальные программы были такие, что в СССР и не снились. Какой мусор может быть в человеке, который говорит, что Сталин проявлял заботу к людям? Что он думал о человеке? О каком человеке он думал? Как можно объективно оценить преступника? Он все свое окружение построил как в бандитском клане», — высказался Эйженс.

Также слушатели, заставшие день смерти Иосифа Сталина 5 марта 1953 года, делились в эфире собственными воспоминаниями.

«Мне было 10 лет, когда умер Сталин. Я мальчишка, который уже занимался спортом, борьбой, плакал. Мама меня хлопала и говорила: «Сынок, успокойся, успокойся, все образуется!». Почему я плакал? Потому что Сталин был для нас идолом, потому что он поднял страну. Потому что мы жили так, как мы жили», — рассказал Игорь.

«В 1953 году я училась в 8-м классе, я помню эту растерянность, эти слезы, когда умер Сталин. Когда люди плакали о том, что будет дальше. Мои родители прошли огонь, воду и медные трубы. Они были раскулачены, сосланы. Отец ушел на войну, попал в плен, потом в лагерь, потом его сослали на Урал поднимать промышленность. Но я никогда не сталкивалась с тем, что у родителей была какая-то злоба или обида на режим», — рассказала Тамара.

Напомним, 5 марта исполнилось 66 лет со дня смерти Иосифа Сталина.

ТЫЦ https://echo.msk.ru/blog/v_rad ... echo/

Оригинал http://www.mixnews.lv/ru/exclu ... zher/

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81145
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
С УхаМацы:




misha_iz_izraila
07 марта 2019 | 00:08

«Мои родители прошли огонь, воду и медные трубы. Они были раскулачены, сосланы. Отец ушел на войну, попал в плен, потом в лагерь, потом его сослали на Урал поднимать промышленность. Но я никогда не сталкивалась с тем, что у родителей была какая-то злоба или обида на режим», — рассказала Тамара.

Потому что "их вырастил Сталин", вырастил рабами...

vinokur
07 марта 2019 | 04:06

misha_iz_izraila: Потому что "их вырастил Сталин", вырастил рабами...\\

Крайне предвзятая позиция. Попробуем таким образом оценить, например, Чингисхана (чем дальше в глубь веков, тем объективнее). Гениальный менеджер? да! лет за 20 создал величайшую в мире империю с огромным потенциалом роста (татаро-монгольское иго помним?). Кровавый тиран? да! не задумываясь вырезал целые народы, если считал это целесообразным. "Вырастил монголов"? это вряд ли, скорее, сам вырос на монгольской почве.
Сталин не растил рабов, он рос на них.
А гений и злодейство -- вещи вполне совместные.

vadim_kleschiov
07 марта 2019 | 04:49

misha_iz_izraila://Потому что "их вырастил Сталин", вырастил рабами...//

Михаил, Вы живёте в государстве которое возникло искл. благодаря решению И.Сталина. В день его смерти в Израиле был объявлен национальный траур. Так теперь чего, Израиль населён рабами?

spbdweller
07 марта 2019 | 04:55

Но я никогда не сталкивалась с тем, что у родителей была какая-то злоба или обида на режим
--------------
Генетические холопы.

alexandro_1961
07 марта 2019 | 07:49

spbdweller: Чушь. Это не генетическая наследственность, а сигнальная. Социальные стереотипы, передающиеся через воспитание и дрессировку. Если не верите, подумайте - чем генетически отличаются подданные страны чучхе от граждан Южной Кореи? Да ничем.

(комментарий скрыт)

volgin_jw
07 марта 2019 | 07:55

«Я удивляюсь, как можно обсуждать этого человека с положительных сторон, после того, как почитал «Архипелаг ГУЛАГ»

А я удивляюсь, как можно воспринимать всерьез этот опус Солженицына..

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 1382
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
СССР
А чё, и то и другое в одном флаконе (тока без фанатизма) никак? :star:

_________________
Красные придут - грабють...
Белые придут - грабють...
Кудысь бедному крестьянину податься? (к/ф Чапаев)

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 20910
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1016 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
без принуждения страну не поднимешь
вот и укры это подтвердили
несколько особняком от этого стоят сша
хотя и у них принуждения хватало - тот же маккартизм или вообще почти полное уничтожение индейцев (а это почти сто миллионов)
им повезло - оказались наверху кучи после войны и свой печатный станок по всему миру распространили
и сталин страну от сохи до передовой промышленной поднял
да и тот же гитлер - за несколько лет из веймерской республики с миллиардной инфляцией сделал передовую евространу
а в наше время сингапур или тайвань - диктаторы ими рулили но результат сделали
тут и вариантов немного
свободная экономика и подконтрольная идеология
наши правда попробовали - зажатая экономика и идеология - да надорвались - китай поумнее наших куммунистов оказался
сейчас тоже мутное время - олигархат правит страной - а страна хоть и подрастает но очень медленно в отличии от богатеев (этих как на дрожжах прёт)
и это очень опасно - всё цветные пиндосовские революшен на этом основаны

так что - у нас - возможен и сталин
хорошо это или плохо - время рассудит

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6765
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Россия
abc писал(а):
несколько особняком от этого стоят сша

Никаким особняком они не стоят.
Что там творилось во времена "Великой депрессии" расписано вдоль и поперек. ГУГЛ в помощь...

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81145
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
Сапер ВОдичка писал(а):
Что там творилось во времена "Великой депрессии" расписано вдоль и поперек. ГУГЛ в помощь...


Совецкий ГУЛАГ просто детская страшился перед США 30-х годов...

Изображение
США. Конец 30-х годов.

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 20910
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1016 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
я в курсе депрессии

вообще пиндосы интересно народ свой одурачили
ну - кормят их не плохо - даже по пособию на безработице
но
с детских лет приучают (а с совершеннолетия вынуждают) вешать на шею кредит и (желательно) всю жизнь его выплачивать (то есть ты уже под контролем)
пичкают минимум политики ( и то после пережёвывания контрольными организациями)
минимум международной инфы
максимум своих плюсов и максимум минусов у идеологических противников
примитивное искусство (у них и драмтеатра нет - у них в почёте мюзиклы с ляжками и яркая цветная мишура)
образование (в массе) примитивное и идеологически подправленное
и у них получилось
у меня родственники в штатах - ничего их не интересует кроме добывания денег
мне вот непонятно - как так можно жить - а они - говорят - не плохо
а такие как чукча - молятся на такой образ существования

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 2765
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Россия
В футболе одно из качеств хорошего тренера - уметь "резать мясо".
Аналогично и в менеджменте - отсекается всё лишнее, отработанный материал и т.д.
Отсюда вывод: кровавый тиран - одна из характеристик эффективного менеджера.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79413
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Цитата:
«Я удивляюсь, как можно обсуждать этого человека с положительных сторон, после того, как почитал «Архипелаг ГУЛАГ». Когда ты, читая книгу, не ожидаешь того, что на следующей станице ребенка маленького вместе с его семьей просто за соседство взяли и посадили. И таких историй море. И этого человека воспринимать как борца за справедливость? Это очень страшно! И многие говорят, что это не он плохой, а слуги плохие, но все же гниет с головы. Люди, задумайтесь, что вы говорите! Это страшный человек! Кто победил фашизм? Люди победили, миллионы — это правда! А он ничего не победил, а только убил людей», — сказал Эдуард, позвонивший из Швейцарии.
Этот товарищ еще "Крокодил" не читал, иначе вообще бы охуел!
ЛЮДИ! хватит тупить! Солженицин не агнец божий, приврать он мастер.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79413
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Кажется только в 56 году в США разрешили неграм ездить в общественном транспорте на ровне со всеми?
А в Европе их держали в зоопарках, и это у них было еще после смерти Сталина...

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 06.11.2014
Сообщения: 7332
Откуда: Рига — Нижний
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Ну, в целом я рад за русскоязычных сограждан, но блин представляю взрыв пердаков проводись эта передача на латышских каналах
:rzach:

_________________
"Башмачник" - Враг и Провокатор !

   
  
    
 
Сообщение  
Участник

Регистрация: 07.12.2017
Сообщения: 630
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
из-за нынешних"эффективных менеджеров" эта роль ругательная, попрошу к товарищу Сталину ее не применять )
Самый успешный управляющий в самый сложный период российской истории.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34556
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
Россия
Достижения СССР как и насилие обусловлены идеей построения справедливого общества, коммунизма.
Так происходит всегда, когда приходит новое и ломает старое.
Чем радикальнее идеи, тем больше насилия.
Оценить можно по результату.
СССР был успешен на момент смерти Сталина?
Если вы отвечаете ДА, то Сталин великий организатор,
если НЕТ, то Сталин тиран.
Я отвечаю ДА.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2018
Сообщения: 5670
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Korea North
vs773 писал(а):
ЛЮДИ! хватит тупить! Солженицин не агнец божий, приврать он мастер.

Солженицын лгал нагло.

_________________
Бей хорьков, спасай Россию.

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81145
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
ALIEN писал(а):
Ну, в целом я рад за русскоязычных сограждан, но блин представляю взрыв пердаков проводись эта передача на латышских каналах
:rzach:

Там же ссылка у меня есть... и даже ответы есть... мне не понятные..

Latviešu Patriots14 часа назад
Viennozīmīgi asiņains slepkava, uz kura fona Ādolfa Hitlera kungs ir jauks skolaspuika!

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 34556
Откуда: Ростов-папа.
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 790 раз.
Россия
Вася Rabinovich писал(а):
vs773 писал(а):
ЛЮДИ! хватит тупить! Солженицин не агнец божий, приврать он мастер.

Солженицын лгал нагло.
вряд ли, он был идейным коммунистом

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18160
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Галс писал(а):
Вася Rabinovich писал(а):
vs773 писал(а):
ЛЮДИ! хватит тупить! Солженицин не агнец божий, приврать он мастер.

Солженицын лгал нагло.
вряд ли, он был идейным коммунистом
Ющенко тоже был коммунистом с 1977 года, ответственным товарищем и активистом.
Но тем не менее...

Основная проблема позднесоветского КПСС как раз в том, что это была партия власти, где половина состава была с перекошенной моралью и логикой.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.03.2017
Сообщения: 41553
Откуда: Лимпопо
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
South Africa
97,5% населения СССР не подвергалось политическим репрессиям ни в какой форме

Людям просто навязывают мысль о тотальном страхе и беспределе сталинской системы.
В реальности, простым советским людям ничего не угрожало.

_________________
"Промолчи - и сатана восторжествует"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 20910
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1016 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
капитализм - если смотреть с целью развития общества - начисто уступает социализму
да и с целью развития цивилизации тоже
богатым лишние рты не нужны - они их просто вырежут как пиндосы индейцев
а цивилизации чтобы на другой уровень перейти - люди нужны
потому как масса делает скачок в развитии - по крайней мере наша предыдущая история человечества об этом говорит
так что америке кирдык по любому :rzach:

а цивилизации пора уже на другой уровень переходить - пора колумбу через океан плыть и индию искать
а как щас поплывёшь ? не на чем - новые технологии нужны - новое развитие
а у нас щас даже на земле государства не объединены
и даже есть такие государства где людям по отдельности существовать предпочтительней (дикие племена амазонии и украгабон :rzach: )
на основе капа никак нам всем не объединиться - барьер непреодолимый
посмотрим что сделает китайский метис - либо новый сталин

_________________
«Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России» Бжезинский

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 16056
Откуда: Откуда надо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
Чупакабра
Цитата:
Изображение

Слушатели Baltkom спорят: Сталин – кровавый тиран или эффективный менеджер?

Во вторник, 5 марта, в эфире программы «Вечерний интерактив» на радио Baltkomобсуждалось отношение к фигуре руководителя Советского Cоюза Иосифа Сталина в cовременном обществе. Дозвонившиеся в эфир слушатели вступили в дискуссию между собой.

Изображение

«Сталин — выдающийся деятель своей эпохи. Он победил войну, он сделал задел, которым пользуются до сих пор, в том числе в Латвии — все, что построено, корни оттуда. Ядерное оружие, которое есть в России — это эпоха Сталина. Украли [чертежи оружия у американцев] или не украли — уже другой вопрос. Результат ясен. Что касается репрессий, то они были и в других странах, но это так на щит не подымается. Как коммунистов в Америке убивали… Я уже молчу, как убивали негров… Так что все не так однозначно», — сказал слушатель Евгений.

«Я удивляюсь, как можно обсуждать этого человека с положительных сторон, после того, как почитал «Архипелаг ГУЛАГ». Когда ты, читая книгу, не ожидаешь того, что на следующей станице ребенка маленького вместе с его семьей просто за соседство взяли и посадили. И таких историй море. И этого человека воспринимать как борца за справедливость? Это очень страшно! И многие говорят, что это не он плохой, а слуги плохие, но все же гниет с головы. Люди, задумайтесь, что вы говорите! Это страшный человек! Кто победил фашизм? Люди победили, миллионы — это правда! А он ничего не победил, а только убил людей», — сказал Эдуард, позвонивший из Швейцарии.

«Лично для меня — это человек, который сыграл очень важную роль в становлении всего миропорядка в ХХ веке. Он оказался просто в катастрофически сложное время, на стыке всех возможных проблем, которые могут быть в мире . Проблемы внутри страны, с соседями, с дальними соседями — Америка, Япония и так далее. Но время Сталина я по рассказам воспринимаю, как время страхов», — отметил еще один слушатель.

«Мне удивительно слушать людей, которые оправдывают Сталина. Конечно, что-то хорошее в каждом можно найти. Чикатило убивал девочек, а потом игрушки приносил своей дочке. Гитлер был хорошим человеком — автобаны строил, безработицу победил. Социальные программы были такие, что в СССР и не снились. Какой мусор может быть в человеке, который говорит, что Сталин проявлял заботу к людям? Что он думал о человеке? О каком человеке он думал? Как можно объективно оценить преступника? Он все свое окружение построил как в бандитском клане», — высказался Эйженс.

Также слушатели, заставшие день смерти Иосифа Сталина 5 марта 1953 года, делились в эфире собственными воспоминаниями.

«Мне было 10 лет, когда умер Сталин. Я мальчишка, который уже занимался спортом, борьбой, плакал. Мама меня хлопала и говорила: «Сынок, успокойся, успокойся, все образуется!». Почему я плакал? Потому что Сталин был для нас идолом, потому что он поднял страну. Потому что мы жили так, как мы жили», — рассказал Игорь.

«В 1953 году я училась в 8-м классе, я помню эту растерянность, эти слезы, когда умер Сталин. Когда люди плакали о том, что будет дальше. Мои родители прошли огонь, воду и медные трубы. Они были раскулачены, сосланы. Отец ушел на войну, попал в плен, потом в лагерь, потом его сослали на Урал поднимать промышленность. Но я никогда не сталкивалась с тем, что у родителей была какая-то злоба или обида на режим», — рассказала Тамара.

Напомним, 5 марта исполнилось 66 лет со дня смерти Иосифа Сталина.

ТЫЦ https://echo.msk.ru/blog/v_rad ... echo/

Оригинал http://www.mixnews.lv/ru/exclu ... zher/


Одно другому не мешает. И тиран, и менеджер.

   
  
    
 [ Сообщений: 64 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4  След.




[ Time : 0.153s | 23 Queries | GZIP : Off ]