Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор  
#41  Сообщение 21.02.19, 11:32  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
и конев это ещё не самый плохой вариант:

кирпонос ещё только в 1939 г. стал комдивом, а через 2 года - командующим целым фронтом с 5 армиями

какие у него были шансы против таких зубров как рунштедт, гудериан и клейст?

  Профиль  
  
    
#42  Сообщение 21.02.19, 11:34  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
doas2 писал(а):
кирпонос ещё только в 1939 г. стал комдивом

причём свою первую дивизию он получил под командование лишь в декабре 1939 г.

а через 1,5 года - уже комфронта ... огромного фронта

  Профиль  
  
    
#43  Сообщение 21.02.19, 11:38  
Ветеран

Регистрация: 24.05.2018
Сообщения: 13746
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Онаним писал(а):
Wal писал(а):
Когда получил уже было поздно

Кирпонос запросил у Буденного отхода 10 сентября. Буденный послал запрос в Ставку, написав что согласен. Из Ставки вечером 10 сентября позвонили Кирпоносу и спросили: вы правда считаете, что надо отходить? Кирпонос ответил: нет, нифига, все в порядке! После чего позвонили Буденному и отчитали за паникерство. Тот в ахуе молча все выслушал. 11 сентября Буденного снимают и вызывают в Москву.

Все задокументировано, протоколы в архиве лежат. Прочитать об этом можно где угодно.

Но виноват проклятый Стален, не дававший отходить.
Это сказка

_________________
Фанат Розы Люксембург

  Профиль  
  
    
#44  Сообщение 21.02.19, 11:42  
Ветеран

Регистрация: 24.05.2018
Сообщения: 13746
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Шапошников 14 сенятбря Когда клейст соединился с гудерианом и замкнул кольцо
писал что мираж окружения существует тока в голове командующего 37 армией
те в кирпоносовской голове
А сталинисты наши, почему то кирпоноса сделали главным виновным катастрофы под киевом
А сталин типа не при чем был

_________________
Фанат Розы Люксембург

  Профиль  
  
    
#45  Сообщение 21.02.19, 11:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Михеич 1972 писал(а):
Онаним писал(а):
Михеич 1972 писал(а):
Кипонос столько раз умолял отвести войска ,что когда получил приказ он ему не поверил

Брехать не надо.
С какой целью вы врете?
Брешут собаки
https://www.youtube.com/watch? ... TEf5k
С 32 минуты можешь смотреть, цитируются документы
сталин накуй послылал кипоноса.И шапошников тоже
Хотя катастрофа еще та вырисовывалась
Когда Баграмян сообщил о решении ставки об отводе кирпонос ему не поверил
Михеич 1972 писал(а):
Шапошников 14 сенятбря Когда клейст соединился с гудерианом и замкнул кольцо
писал что мираж окружения существует тока в голове командующего 37 армией
те в кирпоносовской голове
А сталинисты наши, почему то кирпоноса сделали главным виновным катастрофы под киевом
А сталин типа не при чем был


Повторяю вопрос: с какой целью брешете?

Архивные документы
Переговоры с Шапошниковым писал(а):
Переговоры Б.М. Шапошникова и М.П. Кирпоноса.
В ночь на 11 сентября (с 1 ч 15 мин до 2 ч 07 мин) состоялись переговоры командующего войсками Юго-Западного фронта генерал-полковника М.П. Кирпоноса с начальником Генерального штаба маршалом Б.М. Шапошниковым.

Переговоры эти являются ключом к оценке обстановки советским командованием и во многом определили дальнейшее развитие событий.

У аппарата Кирпонос, Бурмистенко, Тупиков.
«Здравствуйте, товарищ маршал!

Шапошников:

Здравствуйте, тов. Кирпонос, Бурмистенко и тов. Тупиков.

Вашу телеграмму о занятии противником Ромны, и поэтому о необходимости скорейшего отхода, Ставка Главнокомандования получила.
Однако из тех данных, которые имеются в Ставке о занятии Ромны противником, а именно *что** авиационной разведкой был обнаружен в 13.25 и в 14.25 подход двух колонн автомашин с танками и скопление танков и автомашин у деревни Житное к северу от Ромны. Судя по длине колонн, здесь небольшие части, примерно не более тридцати — сорока танков. По непроверенным данным, из Сумы, якобы в 16.00 10.9, в Ромны высажен с восьми машин десант. Одна из этих машин якобы была уничтожена нашей авиацией. По-видимому, часть подвижных войск противника просочилась между Бахмач и Конотоп. Все эти данные не дают еще оснований для принятия того коренного решения, о котором Вы просите, а именно — об отходе всем фронтом на восток. Нет сомнения, что занятие Ромны может создать известное паническое настроение, но я уверен, что Военный Совет фронта далек от этого и сумеет справиться с эпизодом у Ромны.

Операция отхода всем фронтом не простая вещь, а очень сложное и деликатное дело. Помимо того, что всякий отход понижает до некоторой степени боеспособность частей, в этой войне при отходе противник вклинивается между отходящими частями своими механизированными группами и заставляет пехотные части принимать бой в невыгодных условиях, а именно когда артиллерия находится на колесах, а не в боевом положении. Мы это видели на примере отхода 5 армии за Днепр и переправы противника у Окуниново и, наконец, на отходе всего Южного фронта за Днепр.

Ставка Верховного Главнокомандования считает, что необходимо продолжать драться на тех позициях, которые занимают части Юго-Западного фронта, так как это предусмотрено нашими уставами. Я уже вчера, 10.9, говорил с Вами относительно того, что через три дня Еременко начинает операцию по закрытию прорыва к северу от Конотоп и что второй конный корпус Верховным Главнокомандующим от Днепропетровска направлен на Путивль. [556] Таким образом, необходимо Вам в течение трех дней ликвидировать передовые части противника у Ромны. Для чего, я считаю, Вы сможете две дивизии с противотанковой артиллерией взять от Черкасской армии и быстро перебросить их на Лохвица навстречу мотомехчастям противника. И, наконец, самое существенное — это громить его авиацией. Я уже отдал приказание товарищу Еременко всей массой авиации резерва Верховного Главнокомандования обрушиться на 3 и 4 танковые дивизии, оперирующие в районе Бахмач, Конотоп, Ромны. Местность здесь открытая, и противник легко уязвим для нашей авиации.

Таким образом, Ставка Верховного Главнокомандования считает, что сейчас ближайшей задачей Военного Совета Юго-Западного фронта будет разгром противника, пытающегося выдвинуться из района Бахмач, Конотоп на юг. У меня — все.

Кирпонос:

1) Военный Совет заверяет Ставку в том, что он далек от панических настроений, не болел этим никогда и не болеет.

2) Создавшееся положение на участке Юго-Западного фронта, как я уже докладывал, характеризуется не только выходом сегодня противника в район Ромны, Гайворон, но и взломом обороны в районе Чернигов, Окуниново. 5-я армия ведет тяжелые бои в окружении и, как я уже докладывал Вам, тов. маршал, понимая всю важность, которую играет в общем деле наш Юго-Западный фронт, все время стремимся к тому, чтобы не дать возможности противнику достигнуть здесь какого-либо успеха. Но, к сожалению, все возможности, которыми мог самостоятельно располагать Военный Совет фронта, исчерпаны и оказались недостаточными в условиях сложившейся обстановки.

3) Я полагаю, что взять что-либо еще от Костенко (26-я армия. — А.И.) нельзя, так как он занимает 150-километровый фронт, и если сейчас взять от него еще две дивизии, то оставшееся число дивизий будет занимать фронт обороны не менее 30 километров на каждую. Кроме того, последнее время по данным нашей авиаразведки установлена подача пополнения противником из глубины железнодорожными эшелонами на станцию Мироновка. [557] Если учесть все это и учесть состояние, вследствие непрерывных дождей, порчи дорог, то в случае форсирования противником реки Днепр в районе Ржищев, Канев вряд ли Костенко сможет воспрепятствовать этому. Таким образом, в этих условиях я и Военный Совет в целом полагаем, что у нас имеется единственная возможность, откуда мы могли бы еще взять силы и средства для уничтожения группы противника,, стремящейся выйти с направления Козелец на Киев и с направления Бахмач, Конотоп на глубокий тыл фронта, — является КИУР.

Вот смысл наших предложений Ставке при условии отсутствия подачи нам резервов.

Прошу Ваших указаний. У меня все.

Шапошников:

Вы и так в КИУРе оставляете только четыре дивизии, больше оттуда снимать нельзя. Я считаю, что с правого берега Днепра западнее Остер можно вывести еще одну дивизию, 87 или 41 с*трелковую** д*ивизию**. Что же касается армии Костенко, то, имея в своем составе 8 стрелковых дивизий за рекой Днепром, смело можно растянуть дивизию на 25–30 километров. Затем у Вас должна восстанавливаться 81 моторизованная** д*ивизия**, в каком она виде сейчас? Иначе Ваш правый фланг нам придется укреплять и приходится на более или менее пассивных участках растягивать свои силы. Правда, в пятой армии у Потапова три дивизии из окружения пробиваются с переправами через реки, если они действуют организованно, то им это вполне удастся. Лишь бы только не бросали автоматику и артиллерию. Нельзя ли у противника разрушить все же переправу через Днепр, да и через Десну и тем остановить его движение. У меня все.

Кирпонос:

1. 41 с*трелковая** д*ивизия** выведена и сегодня принимала участие в боях за Козелец.

2. Два полка 81 с*трелковой** д*ивизии** уже отправлены на Кременчугское направление для усиления действующей там нашей группы войск по уничтожению противника.

Таким образом, по Вашему указанию можно рассчитывать лишь на две сргрелковые** д*ивизии** из армии Костенко.

Авиации поставлена задача на уничтожение переправ противника. Однако пока это положительных результатов не дало. [559]

Если Ставка считает наши предложения не совсем правильными и приказывает выполнить только что данные Вами указания, Военный Совет фронта принимает это к исполнению.

Шапошников:

1. Ставка Верховного Главнокомандования считает Ваше предложение пока преждевременным.

2. Что же касается средств для парирования вылазок противника на Вашем правом фланге, то я предложил Вам свой вариант решения. Может быть, Вы найдете иной выход для укрепления Вашего правого фланга.

Кирпонос:

Кроме предложенного Вами, если наше предложение о КИУРе отпадает, другого выхода нет. У меня все.

Шапошников:

О КИУРе можно говорить только в связи с общим решением, а общее решение преждевременно. Пока все.

До свидания»{613}.
Представление Буденного об отходе писал(а):
В ту же ночь на 11 сентября содержание этих переговоров стало известным главкому Юго-Западного направления. Утром 11 сентября маршал Буденный сделал следующее представление в Ставку ВГК. [559]

«Из Полтавы 11.9.41 8.15
Верховному Главнокомандующему товарищу Сталину.

Военный Совет Юго-Западного фронта считает, что в создавшейся обстановке необходимо разрешить общий отход фронта на тыловой рубеж.

Нач. Генштаба КА маршал тов. Шапошников от имени Ставки Верховного Главнокомандования в ответе на это предложение дал указание вывести из 26-й армии две стрелковые дивизии и использовать их для ликвидации прорвавшегося противника из района Бахмач, Конотоп. Одновременно тов. Шапошников указал, что Ставка Верховного Командования считает отвод частей ЮЗФ на восток пока преждевременным. Со своей стороны полагаю, что к данному времени полностью обозначились замыслы противника по охвату и окружению Юго-Западного фронта с направления Новгород-Северский и Кременчуг.

Для противодействия этому замыслу необходимо создать сильную группу войск *в копии телеграммы пропуск**... Юго-Западном фронте сделать не в состоянии.

Если Ставка Главного Командования в свою очередь не имеет возможности сосредоточить в данный момент такой сильной группы, то отход для Юго-Западного фронта является вполне назревшим.

Мероприятие, которое должен провести Военный Совет фронта в виде выдвижения двух дивизий из 26-й армии, может являться только средством обеспечения.

К тому же 26-я армия становится крайне обессиленной: на 150 км фронта остаются 3 с*трелковые** д*ивизии**. Промедление с отходом Юго-Западного фронта может повлечь к потере войск и огромного количества матчасти.

В крайнем случае, если вопрос с отходом не может быть пересмотрен, прошу разрешения вывести хотя бы войска и богатую технику из Киевского УР, эти силы и средства, безусловно, помогут Юго-Западному фронту противодействовать окружению противника.

Буденный, Хрущев, Покровский»{614}.
Разговор Кирпоноса со Сталиным писал(а):
В этот же день состоялись экстренные переговоры Сталина и Кирпоноса в присутствии Шапошникова, Тимошенко, Бурмистренко и Туликова. Приводим выдержки из копии записи переговоров.

«Сталин: «Ваше предложение об отводе войск на рубеж известной Вам реки мне кажется опасным. Если обратиться к недавнему прошлому, то Вы вспомните, что при отводе войск из района Бердичев и Новоград-Волынск у Вас был более серьезный рубеж — р. Днепр и, несмотря на это, при отводе войск потеряли две армии, и отвод превратился в бегство, а противник на плечах бегущих войск переправился на другой день на восточный берег Днепра. Какая гарантия, что то же самое не повторится теперь, это первое.
А потом второе... в данной обстановке на восточном берегу предлагаемый Вами отвод войск будет означать окружение наших войск.

Ваши предложения о немедленном отводе войск без того, что Вы заранее подготовите отчаянные атаки на конотопскую группу противника во взаимодействии с Брянским фронтом, повторяю, без этих условий Ваши предложения об отводе войск являются опасными и могут создать катастрофу.

Выход может быть следующий.

Немедля перегруппировать силы хотя бы за счет КИУРа и других войск и повести отчаянные атаки на конотопскую группу противника во взаимодействии с Еременко.

Немедленно организовать оборонительный рубеж на р. Псел, выставив большую артиллерийскую группу фронтом на север и запад и отведя 5–6 дивизий на этот рубеж.

После всего этого начать эвакуацию Киева.

Перестать наконец заниматься исканием рубежей для отступления, а искать пути сопротивления».

Кирпонос: «...У нас мысли об отводе войск не было до получения предложения об отводе войск на восток с указанием рубежей...» [561]

Сталин: «Предложение об отводе войск с Юго-Западного фронта исходят от Вас и от Буденного... Передаю выдержки из шифровки Буденного от 11 числа...»

Как видите, Шапошников против отвода частей, а Главком за отвод, так же как Юго-Западный фронт cтоял за немедленный отвод частей.

«О мерах организации кулака против конотопской группы противника и подготовке оборонительной линии на известном рубеже, информируйте нас систематически... Киева не оставлять и мостов не взрывать без разрешения Ставки...»{615}


Итак, с какой целью брешем? :rzach: :smoke

  Профиль  
  
    
#46  Сообщение 21.02.19, 11:47  
Ветеран

Регистрация: 24.05.2018
Сообщения: 13746
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Кирпонос с буденным предлагали два достаточно разумных варианта
Или вообще выводить войска или снимать войска из по киева для предотвращения окружения
Ни то ни другое сделать им не разрешили
Кирпонос погиб а буденный был снят со своего поста
Еслиб комдарм 37 остался бы жив его скорее всего расстреляли бы как павлова

_________________
Фанат Розы Люксембург

  Профиль  
  
    
#47  Сообщение 21.02.19, 11:48  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22877
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Nauru
Онаним писал(а):
Wal писал(а):
Когда получил уже было поздно

Кирпонос запросил у Буденного отхода 10 сентября. Буденный послал запрос в Ставку, написав что согласен. Из Ставки вечером 10 сентября позвонили Кирпоносу и спросили: вы правда считаете, что надо отходить? Кирпонос ответил: нет, нифига, все в порядке! После чего позвонили Буденному и отчитали за паникерство. Тот в ахуе молча все выслушал. 11 сентября Буденного снимают и вызывают в Москву.

Все задокументировано, протоколы в архиве лежат. Прочитать об этом можно где угодно.

Но виноват проклятый Стален, не дававший отходить.

Причем здесь Буденый?
Это Тупиков, начштаба обращался к Буденому и выше, буквально за день до немецкого наступления и окружения.
Ну Шапошников обвинил его в паникерстве. И даже когда кольцо уже замкнулось, требовал приказами оборонять фланги и тому подобную херню.

Кирпонос да, тянул до последнего, давал в ставку то, что там хотели слышать, впрочем ставка тоже вела себя по страусиному, не хотела видеть наступающую катастрофу.

Кирпонос с Тупиковым были в селе Дрюковщина, а мой дед с другой частью сводного полка в селе Хитцы, километров 10 на восток. И там и там атаковали танки. Но в Хитцах они не прошли ( народу обороняло чуть больше и помоложе, и рельеф был выгодный), а вот в Дрюковщине погибли все.

  Профиль  
  
    
#48  Сообщение 21.02.19, 11:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Цитата:
Еще 9 сентября командир саперов XI армейского корпуса получил приказ начать предварительные работы для постройки 16-тонного моста в районе Кременчуга. Для этой цели командование 17 армии решает разобрать старый корпусной мост возле Воровсково. Командование XI армейского корпуса приказывает 10 сентября полковнику фон Альфену:

«617-й саперный полк демонтирует, начиная с 15.30, прежний военный мост и переносит его, усилив до 16 тонн, в Кременчуг»
{616}.
Саперные батальоны 73 и 74, 107-я группа Имперской рабочей службы и 18 мостовой отряд начинают работы в установленное время и ударными темпами заканчивают их 11 сентября к 12.00. Немецкое командование получает 16-тонный мост длиной в 2000 м в Кременчуге, пригодный для всех родов войск.

Пока саперы XI корпуса под проливным дождем строили 16-тонный мост, к создаваемой переправе формированным маршем двигались танковые соединения. Вот как описывает марш историк 16 танковой дивизии:
«Со всех сторон вливались части дивизии в маршевую колонну, движущуюся с полным напряжением сил к Днепру. Офицер и нижний чин сменяли друг друга у рычагов управления. У Павлиша, к югу от Кременчуга, дивизия переправилась через реку по 700-метровому понтонному мосту. Это был Днепр, широкий и величественный. Русские самолеты пытались снова и снова бомбардировать переправу. [563] На маленьком предмостном плацдарме сосредоточилась дивизия на рассвете 12 сентября, имея соседом справа 9-ю танковую дивизию. Ее задачей было запереть главную трассу, ведшую из образующегося котла на восток. Это была трасса Лубны — Полтава — Харьков»{617}.

10 сентября в 15-30 начат демонтаж старого моста.
11 сентября в 12-00 сооружен новый 16-тонный мост. Советская авиация бомбит этот мост считая его прежним, старым корпусным мостом пока по нему не начинают переправляться танки - то есть к вечеру.
В ночь на 12 сентября по нему переправляется 16-я тд, а 9-я успела переправиться еще вечером. Утром уходят к Лубнам.

Об опасности окружения становится известно только к вечеру 11 сентября.


Последний раз редактировалось Онаним 21.02.19, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#49  Сообщение 21.02.19, 11:53  
Ветеран

Регистрация: 24.05.2018
Сообщения: 13746
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Портянка мне твоя накуй не нужна
Из этого фрагмента куй что поймешь
Давай ссылку
В фильме приводятся документы
Звучит и ответ сталина на предложение кирпоноса от отводе войск
Опровергай что такого ответа не было

_________________
Фанат Розы Люксембург

  Профиль  
  
    
#50  Сообщение 21.02.19, 11:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Wal писал(а):
Причем здесь Буденый?
Это Тупиков, начштаба обращался к Буденому и выше, буквально за день до немецкого наступления и окружения.
Ну Шапошников обвинил его в паникерстве. И даже когда кольцо уже замкнулось, требовал приказами оборонять фланги и тому подобную херню.

Кирпонос да, тянул до последнего, давал в ставку то, что там хотели слышать, впрочем ставка тоже вела себя по страусиному, не хотела видеть наступающую катастрофу.

Кирпонос с Тупиковым были в селе Дрюковщина, а мой дед с другой частью сводного полка в селе Хитцы, километров 10 на восток. И там и там атаковали танки. Но в Хитцах они не прошли ( народу обороняло чуть больше и помоложе, и рельеф был выгодный), а вот в Дрюковщине погибли все.

А теперь прочитайте документы выше. И подумайте что вы написали еще раз.

  Профиль  
  
    
#51  Сообщение 21.02.19, 11:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Михеич 1972 писал(а):
Портянка мне твоя накуй не нужна
Из этого фрагмента куй что поймешь

Вот так. Любой дебил может выиграть любой спор. :rzach: :smoke
А в этой портянке, между-прочим, предложения Шапошникова Кирпоносу об отходе с указанием кому куда. На что Кирпонос отвечает: Ой да что вы, бля, я крайне удивлен вашими предложениями! :crazy:


Последний раз редактировалось Онаним 21.02.19, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#52  Сообщение 21.02.19, 11:55  
Ветеран

Регистрация: 24.05.2018
Сообщения: 13746
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Wal
Цитата:
Онаним писал(а):
Wal писал(а):
Когда получил уже было поздно

Кирпонос запросил у Буденного отхода 10 сентября. Буденный послал запрос в Ставку, написав что согласен. Из Ставки вечером 10 сентября позвонили Кирпоносу и спросили: вы правда считаете, что надо отходить? Кирпонос ответил: нет, нифига, все в порядке! После чего позвонили Буденному и отчитали за паникерство. Тот в ахуе молча все выслушал. 11 сентября Буденного снимают и вызывают в Москву.

Все задокументировано, протоколы в архиве лежат. Прочитать об этом можно где угодно.

Но виноват проклятый Стален, не дававший отходить.

Причем здесь Буденый?
Это Тупиков, начштаба обращался к Буденому и выше, буквально за день до немецкого наступления и окружения.
Ну Шапошников обвинил его в паникерстве. И даже когда кольцо уже замкнулось, требовал приказами оборонять фланги и тому подобную херню.

Кирпонос да, тянул до последнего, давал в ставку то, что там хотели слышать, впрочем ставка тоже вела себя по страусиному, не хотела видеть наступающую катастрофу.

Кирпонос с Тупиковым были в селе Дрюковщина, а мой дед с другой частью сводного полка в селе Хитцы, километров 10 на восток. И там и там атаковали танки. Но в Хитцах они не прошли ( народу обороняло чуть больше и помоложе, и рельеф был выгодный), а вот в Дрюковщине погибли все.

Кирпонос предлагал отвести войска .Сталин ему ответил что будет как в умане
Кирпонос не настаивал конечно

_________________
Фанат Розы Люксембург

  Профиль  
  
    
#53  Сообщение 21.02.19, 11:56  
Ветеран

Регистрация: 24.05.2018
Сообщения: 13746
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Онаним писал(а):
Михеич 1972 писал(а):
Портянка мне твоя накуй не нужна
Из этого фрагмента куй что поймешь

Вот так. Любой дебил может выиграть любой спор. :rzach: :smoke
ссылку сначала давай ананим
А не на дерганные фрагменты

_________________
Фанат Розы Люксембург

  Профиль  
  
    
#54  Сообщение 21.02.19, 11:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Михеич 1972 писал(а):
А не на дерганные фрагменты

Это не фрагменты. Это завершенные целые бумажки протоколов совещаний, а не пропагандистская киношка :crazy:

  Профиль  
  
    
#55  Сообщение 21.02.19, 12:01  
Ветеран

Регистрация: 24.05.2018
Сообщения: 13746
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
ссылка млять где
Из какого жж спер?
столько мутотени вокруг этой истории напридумывали

_________________
Фанат Розы Люксембург

  Профиль  
  
    
#56  Сообщение 21.02.19, 12:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Боевые действия войск Юго-Западного фронта 11–12 сентября. писал(а):
Боевые действия войск Юго-Западного фронта 11–12 сентября. 40-я армия (отряд Чеснова, 293-я стрелковая дивизия, 3-й воздушно-десантный корпус, 227-я стрелковая дивизия, остатки 2-го воздушно-десантного корпуса и 10-й танковой дивизии) оборонялась на два фронта: на севере по реке Сейм и на западе по линии Конотоп и южнее против частей прикрытия 1 танковой группы немцев (части 10 моторизованной дивизии). К исходу 12 сентября 40-я армия занимала фронт по реке Сейм от Веселого через Путивль, Гвинтовое и далее к югу до Чернечи. 10-я танковая дивизия оставалась в Блотнице. Армия оказалась в большом отрыве от основных сил Юго-Западного фронта. [564]

21-я армия (67, 28 и 66-й стрелковые корпуса) в течение 11–13 сентября пыталась обороной и контратаками задержаться на Десне. Но выдвижение частей XXIV моторизованного корпуса (4 танковой дивизии и моторизованной дивизии СС «Рейх») и охват этими частями правого фланга армии не давали возможности остановиться для закрепления. Армия В.М. Кузнецова оказалась в этот момент меж двух огней. Если справа основной угрозой были танковые и моторизованные соединения Гудериана, то на левом фланге положению наших войск угрожала пехота 2 армии. Вклиниваясь силами 134 и 293 пехотных дивизий в районе Нежина в стыке между 21-й и 5-й армиями, левое крыло армии Вейхса создавало угрозу окружения 21-й армии. Поэтому к исходу 12 сентября войска армии отходили с боями на линию Григоровка — Хвастовцы — Нежин.

5-я армия, охваченная с флангов и тыла сильными отрядами противника, уже не представляла собой силы, способной к серьезному сопротивлению. К исходу 13 сентября штаб 5-й армии собрал небольшие силы и пытался пристроить их к левому флангу 21-й армии, надеясь задержаться на линии Нежин — Носовка — Козелец, но это не удалось, и пришлось отходить дальше на юг и юго-восток.

37-я армия в результате выхода противника в район Козельца и отхода 5-й армии оказалась в положении охвата справа, однако войска армии в упорных боях пока сдерживали наступление 62, 111, 56 и 113 пехотных дивизий 6 армии Рейхе-нау на фронте Козелец — Остер — Тарасовичи. A.A. Власов снял с позиций в Киевском УРе 147-ю стрелковую дивизию с задачей парировать угрозу в тылу и выдвинул эту дивизию на фронт Новая Басань — Дымерка. Против войск 37-й армии, расположенных в Киевском УРе, находились в готовности к наступлению 44, 296, 299, 75, 95 и 99 пехотные дивизии.

26-я армия силами оставшихся частей 301, 159, 264, 196, 116 и 97-й стрелковых дивизий занимала оборонительные позиции на Днепре, выделив в распоряжение командующего фронтом 7-ю и 289-ю стрелковые дивизии. Соединения эти подходили в район Прилук и Пирятина. Одновременно левый фланг и тыл 26-й армии в результате выдвижения крупных сил 17 немецкой армии от Кременчуга на реку Суда оказался под непосредственной угрозой охвата и обхода. [565]

Наиболее значительные изменения произошли в положении 38-й армии Н.В. Фекленко. До 11 сентября она стремилась контратаками сбросить главные силы 17 армии Штюльпнагеля с плацдарма, но это им не удалось. С утра 12 сентября началось наступление немецких войск с кременчугского плацдарма. Не дав своим подчиненным и дня отдыха после напряженных маршей и переправы по шаткому понтонному мосту, Эвальд фон Клейст бросил их навстречу Гудериану. 16 танковая дивизия уже в первый день наступления вышла на оперативный простор:

«После сильной артиллерийской подготовки пехота XI корпуса двинулась в атаку. В 9.00 танки двинулись вперед тремя эшелонами: I батальон, II батальон и 2 танковая рота, с I батальоном 79 полка на броне; ей следовал II батальон 79 полка на броне и 64 полк из боевой группы Вагнера. Обогнав пехоту, 16 дивизия опрокинула застигнутого врасплох противника и его артиллерию и взяла под контроль линию снабжения неприятеля. *...** Сопротивление неприятеля было слабым. В первой половине дня 12 сентября танковый полк и I батальон 79 полка с I дивизионом 16 артиллерийского полка достигли Семеновки и в сумерках Карпихи. Здесь боевая группа заняла круговую оборону. 60 км было позади. 64 полк занял оборону у Ярошей»{618}.
Семеновка — это населенный пункт на полдороге от Кременчуга до Лубн.

Таким образом, к исходу 12 сентября не только были охвачены фланги Юго-Западного фронта, но образовалась реальная угроза обхода с тыла основных сил фронта. В вечерней оперсводке штаба Юго-Западного фронта о прорыве немцев были весьма расплывчатые данные:

«297 стрелковая дивизия. В 14.00 противник прорвал фронт дивизии 15 танками в направлении Песчаное, Доновка, Погребы и к 16.00 достиг Ба-бичевка. Новых данных о положении на фронте дивизии не поступало»{619}.

Бабичевка находилась в 25 км северо-западнее Кременчуга. Поскольку немецкие танки и мотопехота вышли на оперативный простор, информация об их продвижении поступала уже не от войск, а от местных гарнизонов:

«По донесению коменданта станции Ромодан со стороны Кременчуг к станции Веселый Подол подходили танки противника»{620}.
Информацию от тыловых служб командование привычно делило на десять, и действительно достоверным сведениям о появлении передового отряда дивизии Хубе в Семеновке (севернее станции Веселый Подол) не было придано значения.


Подходившую к району Прилуки 7-ю стрелковую дивизию и к району Пирятина 289-ю стрелковую дивизию командующий фронтом намеревался вначале использовать для контрудара в направлении на Ромны, но затем решил занять этими дивизиями район Прилуки и Пирятина для обороны и прикрытия тыла всего Юго-Западного фронта.

  Профиль  
  
    
#57  Сообщение 21.02.19, 12:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Михеич 1972 писал(а):
ссылку сначала давай ананим
А не на дерганные фрагменты

Цитата:
{613} Грецов М.Д. Указ. соч. С. 222–224.
{614} Сб. боевых документов Великой Отечественной войны. Вып. 40. С 73–74.
{615} Грецов М.Д. Указ. соч. С. 226–227.

М.Д. Грецов. На юго-западном направлении. (июнь-ноябрь 1941 г.) Воениздат 1965. В данной работе бывший в начале ВОВ начальник штаба 2-го кавкорпуса Белова П.А. (ОдВО) полковник (в то время) Грецов М.Д. (доктор военных наук, с 1944 – генерал-майор) показывает, что происходило с первых дней войны в Киевском и Одесском военных округах с 22 июня по ноябрь 41-го (до боевых действий под Ростовом).
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: статья Грецова в ВИЖ, N: 9, 1965: Вопросы штабной службы в мемуарах участников Великой Отечественной войны

  Профиль  
  
    
#58  Сообщение 21.02.19, 12:08  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22877
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 675 раз.
Nauru
Онаним писал(а):
Wal писал(а):
Причем здесь Буденый?
Это Тупиков, начштаба обращался к Буденому и выше, буквально за день до немецкого наступления и окружения.
Ну Шапошников обвинил его в паникерстве. И даже когда кольцо уже замкнулось, требовал приказами оборонять фланги и тому подобную херню.

Кирпонос да, тянул до последнего, давал в ставку то, что там хотели слышать, впрочем ставка тоже вела себя по страусиному, не хотела видеть наступающую катастрофу.

Кирпонос с Тупиковым были в селе Дрюковщина, а мой дед с другой частью сводного полка в селе Хитцы, километров 10 на восток. И там и там атаковали танки. Но в Хитцах они не прошли ( народу обороняло чуть больше и помоложе, и рельеф был выгодный), а вот в Дрюковщине погибли все.

А теперь прочитайте документы выше. И подумайте что вы написали еще раз.

И что?

Мы о разных моментах говорим

Вы о 10-11/09, а я о 13-14/09

Тупиков обратился вверх 13 сентября.

и 14/09 Шапошников прислал приказ никуда не отводить и оборонять фланги.... когда уже было поздно, окружение замкнулось

  Профиль  
  
    
#59  Сообщение 21.02.19, 12:15  
Ветеран

Регистрация: 24.05.2018
Сообщения: 13746
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Как бы ананим не дурил
Есть факт
Обращение кирпоноса и Буденного к сталину ,о отходе от киева
11 сентября это было
Буденного сняли Кирпоносу сказали иди на куй
Это факт
А если почитать наших сталинистов то выясняется что именно буденный и кирпонос убедили сталина не оставлять киев
Воистину зазеркалье

_________________
Фанат Розы Люксембург

  Профиль  
  
    
#60  Сообщение 21.02.19, 12:29  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 10479
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
ALIEN писал(а):
Я слежу за одним поисковым отрядом работающим под Ржевом и еще одним на Невском Пятачке, просто в голове не укладывается та мясорубка которая происходила,эпический подвиг советских солдат
Не "советских", а российских - Путин тебе с цифрами это доказал! Без остальных он бы справился.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. На Украине убит военком при вручении повестки

Saruman

44

23.01.24, 06:29

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Залужный возможно убит

Сергей Игнатьев

545

09.11.23, 15:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Киеве убит американский аудитор

waheed

37

09.10.23, 19:33

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кандидат в президенты Эквадора убит

I'm

7

10.08.23, 13:23




[ Time : 0.199s | 19 Queries | GZIP : Off ]