The Times (Великобритания): Москва — сверкающий город, утративший душу


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор  
#1  Сообщение 19.02.19, 15:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79149
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Когда я в последний раз была в Москве, там было мало иностранцев. Это был 1988 год, и мы брали с собой мыло и жвачку, чтобы обменивать у подъездов на эмалированные значки с Лениным. Теперь же мы летели «Британскими авиалиниями», а не «Аэрофлотом», самолеты были почти пустыми, а для большого европейского аэропорта в «Шереметьево» было неожиданно спокойно.

За четыре дня я почти не слышала нерусских голосов. Из Лондона в Москву лететь всего три часа, но, наверное, тем, кто хочет вырваться на пару дней, слишком утомительно проходить через сложную процедуру получения российской визы (назовите свой банк, укажите все поездки, которые вы предпринимали за последние десять лет и участвовали ли вы в вооруженном ополчении), или они не хотят видеть саму Москву.

Из трудного потрепанного города она превратилась в трудный и сверкающий город. От населения с пустыми авоськами, прихваченными на случай продуктовых очередей, до бесконечных улиц с недоступными магазинами Шанель/Тиффани/Прада. От бабушек, сидящих за столами в коридорах гостиниц, до металлодетекторов в любом холле и торговом центре.
Можно удивляться, как действенно русские чистят снег, пока не узнаешь, что они делают это, рассыпая химикаты, из-за которых у собак на лапах остаются ожоги. Красная площадь утратила свою спартанскую торжественность советского времени и превратилась в торговый центр с предметами показной роскоши. Еда, кажется, стала лучше, если вы любите суши и макарони.

Возвращение к основам

В Москве я была в качестве гостя Большого театра, который летом этого года будет выступать в Лондоне. Каждое утро меня приглашали на экзерсисы у станка, которые посещают все танцовщики, как премьеры и примы, так и участники кордебалета. Под звонкий аккомпанемент пожилые преподаватели отрабатывали их элементарные движения: первая позиция, вторая позиция, плие… И хотя они учат эти шаги с самого детства, ни один танцовщик не выполнял их в полножки, все слушали внимательно, смотрели на ноги наставника и кланялись при выходе из зала.

Меня одновременно растрогала демократичность этого занятия, и смирение необходимости вновь возвращаться каждый день к основам своего ремесла. Как если бы шеф-повар начинал день с варки яйца, художник — с изображения идеального круга, а журналист — с чего? Возможно, с репортажа о местной выставке цветов с прилежанием, точностью и колоритом.
Моя поездка началась с небольшой перепалки. Я опытный путешественник. Со своим чемоданом, оснащенным многочисленными карманами, и умением аккуратно его упаковывать, я не мешкаюсь на контроле. Мои миниатюрные туалетные принадлежности были упакованы в прозрачный пакет.

Но женщина, размахивавшая пластиковыми подносами, была недовольна: «Пакет на молнии должен быть застегнут полностью». Я подчеркнула, что он почти закрыт, и из него торчит только носик от сыворотки для волос «Джон Фрида». «Пакет должен быть застегнут полностью», — повторила она. И так в течение пяти минут, задерживая очередь, я пыталась застегнуть пластиковую молнию. Чего я не спросила, опасаясь, как бы она не надела свои резиновые перчатки, так это «почему?» Почему молния должна быть застегнута полностью? Как это обезопасит мой полет от угрозы терроризма? Или дело просто в том, что, раздуваясь от своей незначительной власти, она просто тосковала по своему призванию советской бабушки?

Привередливые в еде кошки

Почти такой же ужас вызвала у меня своей строгостью дама из приюта для кошек, посетившая мой дом с целью проверки, подходит ли моя кандидатура для того, чтобы приютить бродячее животное. Эта встреча была чем-то средним между собеседованием на работу и первым свиданием. Нервничая перед ее приходом, я недоумевала, как лучше преподнести свою страсть к кошкам. Возвести алтарь из фотографий, посвященный нашему почившему мышелову?

Когда кошачья дама спросила меня, чем я его кормила, я ответила: «А, „Вискасом"», считая, что она будет рада, что я, в отличие от моего мужа, не покупала дешевого корма неизвестных марок. Но «Вискас», несмотря на то, что наш кот прожил 15 лет, не питаясь почти ничем, кроме него, оказался недостаточно питательным. Мы должны инвестировать, сказала она, в дорогой кошачий корм. Я спросила, сколько у нее кошек: «Сейчас только три, — ответила она. — Из-за мужа. До того, как я вышла замуж, у меня было десять».

Я до сих пор не уверена, что прошла испытание.
https://inosmi.ru/social/20190 ... .html

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 19.02.19, 15:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
:vata

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 19.02.19, 15:51  
Завсегдатай

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 3560
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
vs773 писал(а):
Шанель/Тиффани/Прада

Пичалька. Теперь не удивишь никого своим вонючим Кридом или тряпками из Асоса.
И козырный значок не выменять на сраную жвачку. :vata

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 19.02.19, 16:23  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 6856
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Россия
Моя поездка началась с небольшой перепалки. Я опытный путешественник. Со своим чемоданом, оснащенным многочисленными карманами, и умением аккуратно его упаковывать, я не мешкаюсь на контроле. Мои миниатюрные туалетные принадлежности были упакованы в прозрачный пакет.

Но женщина, размахивавшая пластиковыми подносами, была недовольна: «Пакет на молнии должен быть застегнут полностью». Я подчеркнула, что он почти закрыт, и из него торчит только носик от сыворотки для волос «Джон Фрида». «Пакет должен быть застегнут полностью», — повторила она. И так в течение пяти минут, задерживая очередь, я пыталась застегнуть пластиковую молнию. Чего я не спросила, опасаясь, как бы она не надела свои резиновые перчатки, так это «почему?» Почему молния должна быть застегнута полностью? Как это обезопасит мой полет от угрозы терроризма? Или дело просто в том, что, раздуваясь от своей незначительной власти, она просто тосковала по своему призванию советской бабушки?

Нихрена не понял.
Это в Лондоне ее советская бабушка досматривала?!

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 19.02.19, 17:30  
Ветеран

Регистрация: 21.04.2016
Сообщения: 48581
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1054 раз.
Поблагодарили: 1328 раз.
Россия
]
Цитата:
За четыре дня я почти не слышала нерусских голосов. Из Лондона в Москву лететь всего три часа, но, наверное, тем, кто хочет вырваться на пару дней, слишком утомительно проходить через сложную процедуру получения российской визы (назовите свой банк, укажите все поездки, которые вы предпринимали за последние десять лет и участвовали ли вы в вооруженном ополчении), или они не хотят видеть саму Москву.
Каклотворчество? Кто будет допрашивать англичанку на предмет участия в вооруженном ополчении?

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 19.02.19, 17:43  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 6856
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Россия
Таксибе писал(а):
]
Цитата:
За четыре дня я почти не слышала нерусских голосов. Из Лондона в Москву лететь всего три часа, но, наверное, тем, кто хочет вырваться на пару дней, слишком утомительно проходить через сложную процедуру получения российской визы (назовите свой банк, укажите все поездки, которые вы предпринимали за последние десять лет и участвовали ли вы в вооруженном ополчении), или они не хотят видеть саму Москву.
Каклотворчество? Кто будет допрашивать англичанку на предмет участия в вооруженном ополчении?
В визовой анкете вполне может быть такой вопрос.
В США когда анкету заполнял, там тоже вопросы типа можете ли вы изготовить взрывчатку?

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 19.02.19, 18:03  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6762
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Россия
В общм все хреново :cray: Что бы не сделали все равно будет хреново... Идут оне нахер!
А мне Москва нравится. Не все, конечно устраивает, но нравится.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 19.02.19, 19:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Сапер ВОдичка писал(а):
В общм все хреново :cray: Что бы не сделали все равно будет хреново... Идут оне нахер!
А мне Москва нравится. Не все, конечно устраивает, но нравится.
Но она теперь бездуховная совсем. Не то что при совке... :cray:

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 19.02.19, 19:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19093
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Россия
Какойтобред!
А где размахивали пластиковыми подносами? В самолете? И кто? И зачем они нужны - раздавать еду? так это была стюардесса что ли?

Блд, как низко пала Таймс!

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 19.02.19, 19:55  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19567
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Россия
ВиР писал(а):
Какойтобред!
А где размахивали пластиковыми подносами? В самолете? И кто? И зачем они нужны - раздавать еду? так это была стюардесса что ли?

Блд, как низко пала Таймс!
Советская прессса не обманывала - Таймс всегда в дерьме и отбросах копошилась.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 19.02.19, 21:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2015
Сообщения: 10584
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Россия
Чушь какая-то. Тоже не поняла, где её досматривали и доебывались до молнии. Предполагаю, что она свой бальзам в ручной клади пыталась провезти. Потому что ни разу не сталкивалась, чтобы кому-то были дело как упакован твой багаж внутри чемодана. Да хоть трусы своим бальзамом пропитывай и так вези. Лишь бы не взрывчатое и не воспламеняющееся. Ну и что б наружу не капало.

И что за поднос. И почему она боялась, что бабушка наденет резиновые перчатки. Может в справочниках по психиатрии посмотреть... каких только фобий там нет, наверно есть и боязнь резиновых перчаток.

_________________
Зла не помню, приходится записывать.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 19.02.19, 21:17  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 12.02.2016
Сообщения: 7680
Откуда: Из империи
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Россия
Может онв и в Москве не была? :crazy:

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 19.02.19, 21:36  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
vs773
Сомневаюсь что современный мегаполис может иметь душу! Ближайший аналог это толпа в отношении к группе людей а скорее просто "муравейник" где будет всем управлять цифровые социальные рейтинги, профили компетенций, классификаторы жизненных ситуаций и правил поведеня и т.д. Элементы уже щас наблюдаются!

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 19.02.19, 21:37  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29372
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Россия
Павел 2 писал(а):
vs773
Сомневаюсь что современный мегаполис может иметь душу! Ближайший аналог это толпа в отношении к группе людей а скорее просто "муравейник" где будет всем управлять цифровые социальные рейтинги, профили компетенций, классификаторы жизненных ситуаций и правил поведеня и т.д. Элементы уже щас наблюдаются!
Социальные рейтинги всегда действовали, на протяжении всей истории человечества.

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 19.02.19, 21:51  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
everfunk писал(а):
Павел 2 писал(а):
vs773
Сомневаюсь что современный мегаполис может иметь душу! Ближайший аналог это толпа в отношении к группе людей а скорее просто "муравейник" где будет всем управлять цифровые социальные рейтинги, профили компетенций, классификаторы жизненных ситуаций и правил поведеня и т.д. Элементы уже щас наблюдаются!
Социальные рейтинги всегда действовали, на протяжении всей истории человечества.
Естественно так как все явления социально-экономической жизни имеют свою историю иногда даж с повторами. Речь всеж шла о "душе" мегаполиса! Впрочем мож мегаполис может иметь свой специфический эгрегор как толпа.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 19.02.19, 22:18  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19567
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Россия
Иншалла писал(а):
Чушь какая-то. Тоже не поняла, где её досматривали и доебывались до молнии. Предполагаю, что она свой бальзам в ручной клади пыталась провезти. Потому что ни разу не сталкивалась, чтобы кому-то были дело как упакован твой багаж внутри чемодана. Да хоть трусы своим бальзамом пропитывай и так вези. Лишь бы не взрывчатое и не воспламеняющееся. Ну и что б наружу не капало.

И что за поднос. И почему она боялась, что бабушка наденет резиновые перчатки. Может в справочниках по психиатрии посмотреть... каких только фобий там нет, наверно есть и боязнь резиновых перчаток.
Это Вы, летая Аэрофлотом или Сибирью, пользуясь безопасностью российских аэропортов, можете положить бальзам для волос в багаж, а в Хитроу спиндят. И хорошо если не с чемоданом. Поэтому в чемодан только использованные трусы - их тоже жалко, но не так, как не использованный бальзам.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 19.02.19, 22:32  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
"Rasta"
В визовой анкете вполне может быть такой вопрос.
В США когда анкету заполнял, там тоже вопросы типа можете ли вы изготовить взрывчатку?
______________________________________________________________________________________________________
А какой правильный? ДА или НЕТ? Любой грамотный чел может изготовить взрывчатку (если немного подумает) а чел с минимальным тех образованием вооще 100% и даж с взрывателем дистанционным.
Поэтому НЕТ будет просто враньем и след террорист.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 19.02.19, 23:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2015
Сообщения: 10584
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Россия
ILPetr писал(а):
Иншалла писал(а):
Чушь какая-то. Тоже не поняла, где её досматривали и доебывались до молнии. Предполагаю, что она свой бальзам в ручной клади пыталась провезти. Потому что ни разу не сталкивалась, чтобы кому-то были дело как упакован твой багаж внутри чемодана. Да хоть трусы своим бальзамом пропитывай и так вези. Лишь бы не взрывчатое и не воспламеняющееся. Ну и что б наружу не капало.

И что за поднос. И почему она боялась, что бабушка наденет резиновые перчатки. Может в справочниках по психиатрии посмотреть... каких только фобий там нет, наверно есть и боязнь резиновых перчаток.
Это Вы, летая Аэрофлотом или Сибирью, пользуясь безопасностью российских аэропортов, можете положить бальзам для волос в багаж, а в Хитроу спиндят. И хорошо если не с чемоданом. Поэтому в чемодан только использованные трусы - их тоже жалко, но не так, как не использованный бальзам.

Да ладно)) Летала я и в Хитроу, и через него в Дайс, ничо такого криминального не заметила)
И тогда ещё не было этой повальной моды багаж упаковывать. А про чехлы для чемоданов вообще никто не слышал.

_________________
Зла не помню, приходится записывать.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 20.02.19, 00:01  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 6856
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Россия
Павел 2 писал(а):
"Rasta"
В визовой анкете вполне может быть такой вопрос.
В США когда анкету заполнял, там тоже вопросы типа можете ли вы изготовить взрывчатку?
______________________________________________________________________________________________________
А какой правильный? ДА или НЕТ? Любой грамотный чел может изготовить взрывчатку (если немного подумает) а чел с минимальным тех образованием вооще 100% и даж с взрывателем дистанционным.
Поэтому НЕТ будет просто враньем и след террорист.
Я тоже был в затруднении, поскольку до этого был вопрос про образование, а я химик, написал честно что могу, визу дали :)

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 20.02.19, 00:04  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 6856
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Россия
Иншалла писал(а):
Чушь какая-то. Тоже не поняла, где её досматривали и доебывались до молнии. Предполагаю, что она свой бальзам в ручной клади пыталась провезти. Потому что ни разу не сталкивалась, чтобы кому-то были дело как упакован твой багаж внутри чемодана. Да хоть трусы своим бальзамом пропитывай и так вези. Лишь бы не взрывчатое и не воспламеняющееся. Ну и что б наружу не капало.

И что за поднос. И почему она боялась, что бабушка наденет резиновые перчатки. Может в справочниках по психиатрии посмотреть... каких только фобий там нет, наверно есть и боязнь резиновых перчаток.
Поднос это видимо лоток куда вещи складывают на контроле. Но про досмотр все-равно не ясно. Она пишет про начало путешествия, а это д.б. Лондон.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Киев -город женщин?

IGOR-T

14

08.04.24, 18:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поехали! Дан старт строительству ВСМ Москва – Санкт-Петербург

waheed

117

27.03.24, 17:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Карлсон заявил, что Москва лучше любого города США

deborgel

263

21.02.24, 20:41

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Британские букмекеры начали принимать ставки на следующий захваченный Россией город

deborgel

15

21.02.24, 15:43




[ Time : 0.936s | 19 Queries | GZIP : Off ]