Banggood WW

Крымские татары требуют изъять из школ учебник по истории Крыма


 [ Сообщений: 34 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Крымские татары требуют изъять из школ учебник по истории Крыма
17 Февраля 2019

Совет крымских татар обратился к главе региона Сергею Аксенову с просьбой убрать из всех школьных и публичных библиотек учебник по истории Крыма для 10 классов, передают РИА Новости.

По мнению совета, в учебнике содержится пропаганда ксенофобии, а также оправдывается факт депортации народов России, что разрушает межнациональное согласие в Крыму,

Речь идет об учебнике "История Крыма. 10 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. [В 2 ч.]. / [С.В. Юрченко и др.]. – М.: Просвещение, 2018. – 207с.

"Авторы учебного пособия совершенно безосновательно утверждают, что "численность крымско-татарских формирований, служивших гитлеровцам с оружием в руках, оценивается в 20 тысяч человек", а 14 тысяч крымских татар призывного возраста принимали участие в борьбе с партизанами", - говорится в обращении.

В документе отмечается, что крымские татары в учебном пособии представлены как коллаборанты, пособники немецких оккупантов, враги советской власти, ненавидящие русских мусульмане. Утверждается также, что депортация всего крымско-татарского народа представляется как вполне оправданный факт. В совете подчеркнули, что авторы учебного пособия умолчали о других исторических, документально обоснованных фактах, показывающих весомый вклад крымско-татарского народа в победу в Великой Отечественной войне.

По мнению членов совета, безответственность и слабая гражданская позиция авторов учебного пособия, членов научно-редакционного совета, координатора проекта, рецензентов и комиссий, которые рекомендовали его к использованию в образовательном процессе, повлекли за собой нарушение статьи 282 Уголовного кодекса о возбуждении ненависти либо вражды, унижении человеческого достоинства.

Совет также обратился к депутату Госдумы Руслану Бальбеку с просьбой провести экспертные исследования, после которых привлечь причастных к выпуску учебника к ответственности.

В годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в государственной измене подверглись представители 20 национальностей. Больше всего пострадали крымские татары — с полуострова было выселено свыше 183 тысяч человек. После референдума 2014 года президент России издал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов полуострова.

http://alternatio.org/events/a ... p4ppE

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30357
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Россия
:bayan:
Да и послали их накуй вроде...

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26572
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 826 раз.
[:|||||||/////:] x 2d.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
И шо там неверно? Служили немцам, шо теперь? Или правда глаза колет?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 63336
Откуда: Кремленград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Россия
Молотов писал(а):
[:|||||||/////:] x 2d.

Ну что блять пенс . Готов покаяться перед татарами ? Твои кстати с каких времён в Крыму ?

_________________
Бей бобров спасай Россию

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81130
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2676 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
Oldmerin писал(а):
И шо там неверно? Служили немцам, шо теперь? Или правда глаза колет?


как там Кадыров сказал - Пусть дома..., в Турции права качают! :rzach: :rzach: :rzach:

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 26.11.2014
Сообщения: 1824
Откуда: Приморье РФ
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
СССР
Ха... Кто- нить видел учебник живьём?
Две страницы запроса в гугле приводят к "новыне", которую Зима притащил.
С самим учебником ознакомиться не удалось.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 63336
Откуда: Кремленград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Россия
Чупакабра писал(а):
Oldmerin писал(а):
И шо там неверно? Служили немцам, шо теперь? Или правда глаза колет?


как там Кадыров сказал - Пусть дома..., в Турции права качают! :rzach: :rzach: :rzach:

Кадыров Хрущёву тоже хочет памятник поставить . За возращение из Казахстана

_________________
Бей бобров спасай Россию

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
комментарии
++++++++++++++++++

Дмитрий Смирнов
выселение крымских татар произошло совершенно заслуженно и обоснованно. За системное предательство и дезертирство, за сотрудничество с гитлеровцами, за массовое истребление мирных советских граждан, за попытки отторжения территории Крыма от СССР.

Поэтому нечего тут выть про недопустимость оправдания депортации - ваша депортация была на 100% оправдана. Не говоря о том, что депортация просто спасла крымских татар от мести местного населения.


· Ответить · 1 дн.

Boris Shahov
я слышал, там протест из-за одностороннего освещения роли Коымских татар в войне. Не было ни слова о вкладе народа в победу. А ведь среди них, были и герои СССР. Думаю их притензии справедливы.


Vladimir Khudyakov
То есть сам учебник вы не держали в руках и не читали?

Boris Shahov Vladimir Khudyakov ,
разумеется. Идёт обсуждение и я сразу сказал, что слышал вот такое мнение. И если оно соответствует действительности, то я с этим согласен.

· Ответить · 1 дн.

Сергей Верченко
Да, были Герои Советского Союза. Один. Ахмет хан Султан. Зато остальные "мужественно" сражались на стороне вермахта, и получали Железные кресты.

Елена Круть Boris Shahov
"думаю их претензии справедливы" это же ваши слова, значит осуждаете?

Нравится
· Ответить · 16 ч.

Boris Shahov Елена Круть ,
каждый понимает в меру своей испорченности.


Елена Круть Boris Shahov
т.е.то, что вы думаете и понимаете ситуацию исключительно в негативном ключе по отношению к государству, говорит о вашей гнили? Согласна ))


Лана Фюнг
Если не написать сейчас, то лет через надцать будет как с бандеровцами.

Дмитрий Сочнев
Если бы Крым оставался украинским - было бы уже сейчас.

Борис Кратник Дмитрий Сочнев
Китай готовил свой инфраструктивный обхват. Ни кто не знает что в 20 км от Минска миллионый город находится. населеный китайцами и китайцы планировали от Минска торговый маршрут через южную и восточную Украину. собирались строить в Крыму два глубоководных порта. как только Янукович с ними подписал соглашение и РФ поступил приказ взять Крым. Кто приказал??? Обычно банкомат

Сергей Холодов
К теме депортации народов в период Великой Отечественной войны сейчас надобно относиться особо деликатно, особенно в сфере образования. Исключить из учебников истории эти события невозможно. Но каждый абзац, каждое предложение, каждое слово, каждый знак препинания необходимо многонациональной общественностью Крыма публично проанализировать , обсудить и одобрить. И только потом уполномоченный на то госчиновник сможет поставить свою подпись "В печать и применение". Утвердить надо всё вплоть до обучения преподавателей интонации, с которой они должны "вдалбливать" материал в головы малолетних "балбесов" независимо от их национальной принадлежности. Уверен, что найдутся авторы такого учебника, Надо только где-то кому-то "чиновничьий хвост прищемить". И заставить уважать девиз на Гербе Республики Крым - "ПРОЦВЕТАНИЕ В ЕДИНСТВЕ"
На данном изображении может находиться: облако, небо, гора, на улице и природа

Галина Головко
Свои требования пусть засунут в свой зад! И чешут в свой татарстан! Это опять этот меджлис из уркаины воду мутит. Всеъ, кто с ними заодно, гнать сраной метлой с Крыма. А обычные люди, простые татары живут прекрасно в Крыму и ни о чём не думаю!

Елена Тарасова
Это крымские татары, они жили здесь до прихода России и чесать им некуда, с российскими татарами у них даже язык разный. В остальном согласна.

Галина Головко Елена Тарасова
Крым всегда был, есть и будет Россией, там кровью русской земля полита, когда Крым освобождали от кого-либо во все времена, там могилы русских людей! ! И всегда там жили татары, пока их Сталин не стал выселять ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО С ФАШИСТАМИ - и правильно делал! Это Крым на уркаину затесался случайно, этт кукурузник -придурок отдал. А сейчас все стало на свои места, как и должно быть! А тем, кого что-то не устраивает, пускай чешут куда хотят! [b]И крымским властям надо бы заняться теми, кто там воду баламутит!
[/b]

Клавдия Рыжова
Может их всех героями сделать? Бред!

Mikka Ari Vattanen
Может герой Союза один-Амет Хан, но в средней азии встречал стариков ветеранов из крымских татар, там на груди иконостасы из орденов и медалей. Стричь под одну гребёнку нельзя.

Светлана Дворникова
Я- из степного Крыма, Советский район. Наша маленькая русская деревня стояла между татарской и немецкой деревнями. После войны, после высылки татар, пришел к дедушке сосед -татарин. Он вернулся с войны, вся грудь в наградах, а семья выслана. Они с дедушкой сидели, пили водку, и сосед плакал: "Дядя Вася, за что?" Потом он уехал в Среднюю Азию искать семью.

Константин Шелуханов
За то, что пока он воевал, его семья под фашистом блядовала.
Если бы крымских татар не выслали кучей, а судили по делам и закону, этот народ прямо тогда же и перестал бы существовать. На расстрел там заработало 90% поголовья.


Светлана Дворникова Константин Шелуханов
Спасибо вам за 90%, значит, 10% все-таки заслужили вашей пощады. Ну, тогда еще одна история из соседской деревни. Тяжелораненый боец, татарин, был доставлен в Симферопольский военный госпиталь на лечение. Его жена часто и надолго уезжала к нему, выхаживала. Дети оставались дома со старой бабушкой. И однажды она вернулась- их нет, вывезли на ж/д станцию для выселения. Не знаю, что было дальше...


Светлана Дворникова
Полководцы двигают армиями, правители-народами. А нами, маленькими людьми, двигает часто злая к нам судьба. Не судите, да не судимы будете. Так ведь Христос говорил?


Константин Шелуханов Светлана Дворникова
Не "моей пощады заслужили 10%", а только 10% не заработали себе высшую меру социальной справедливости ПО ЗАКОНУ. Причем и из этих 10% совсем не замарались пособничеством нацистам считанные единицы. Вы предпочли бы, чтобы СТО ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК БЫЛО вполне по заслугам РАССТРЕЛЯНО, лишь бы не выселили десяток лично вам симпатичных? Ну вы и людоедка, однако.


Светлана Дворникова Константин Шелуханов
Это я людоедка?! Странный вывод, однако... Лично мне эти люди известны только по рассказам родни, ведь это было очень давно. Откуда в вас столько ненависти к людям? Впрочем, не отвечайте. Это не интересно. Прощайте.


Константин Шелуханов Светлана Дворникова
Ну это же вы настаиваете, чтобы все строго по закону. Строго по закону их должны были не выселять, а расстрелять или повесить. Стало быть, вы и есть людоедка. Ну, или идиотка, неспособная уследить за собственным языком.


Светлана Дворникова Константин Шелуханов
Да вы просто ХАМ, юноша. Обычное московское хамло, то есть. Я не общаюсь с хамами.


Константин Шелуханов Светлана Дворникова
Ну вот, теперь я вижу, что вы действительно идиотка. Могли бы сразу сказать, я бы время на разговор не тратил.



Светлана Дворникова Константин Шелуханов
Взаимно. Отвянь, дефективное хамло.


Константин Шелуханов Светлана Дворникова
Ну вот, теперь из девушки полезла деревня, родной базар, помойка вместо школы... Идите с миром, кровожадная дурочка, я на вас больше времени тратить не стану.


Виктор Жильцов
Территорию зачищали под еврейскую республику. Не только татар выселяли, всех подряд. Правду надо просто сказать. Предатели без национальностей.

Светлана Дворникова
Всех подряд, потому что там жили немцы, татары, болгары. Мои пожилые родственники рассказывали, что немцы,когда заняли деревни, к местным немцам относились, как к своим: назначали их сразу старостами, полицаями и т.д. Язык-то один! Тем особо выбора не оставили. А татары, мол, выдали немцам все закладки партизанских баз в крымских горах, т.к. сами возили туда на подводах продовольствие и оружие. Из-за этого партизанское движение было подрублено "на корню", в ямах прятались голодные партизаны, гибли многие.


Наталия Лоза
Выселить их!


Андрей Добрынин
К сожалению, те 25 тыс чел, которых расстреляли во рву под Симферополем татарские полицейские, уже не смогут высказать своего мнения. А подобных рвов по Крыму немало

Андрей Добрынин
Другое дело, что надо все делать по закону. Нет в законе такой статьи - "Выселение". А если бы со всеми, кто в военное время сотрудничал с врагом, поступали одинаково, т.е. по закону, то сейчас никаких проблем не было бы. Вообще никаких

Светлана Дворникова
Очень правильные слова! К каждому взрослому мужчине нужно было подходить индивидуально, но...было слишком некогда заниматься такой работой, а после войны страна лежала в руинах, кишела бандитами -бандеровцами на Западной Украине, "лесными братьями" в Прибалтике, чеченами-предателями и т.д. Очень сложное время и очень тяжелый вопрос.Сталин решил все одним ударом. Сейчас говорить об этом бесполезно и поздно.

Vasya Obelchenko Светлана Дворникова ,
узнайте!! когда выселяли


Светлана Дворникова Vasya Obelchenko
Что вы хотели сказать?

Vasya Obelchenko
что была война,а на войне один закон-закон войны-или ты или тебя

Vasya Obelchenko Светлана Дворникова
выселяли их ВО ВРЕМЯ войны

Нравится
· Ответить · 16 ч.

Светлана Дворникова Vasya Obelchenko
Да, выселяли татар из Крыма сразу после освобождения от фашистов.


Vasya Obelchenko
да еще шла война и тогда к Вам вопрос про это "Другое дело, что надо все делать по закону. Нет в законе такой статьи - "Выселение".Вы не понимаете,что Вас разводят? если пишите"Очень правильные слова! К каждому взрослому мужчине нужно было подходить индивидуально, " Или правда так думаете???Просто думаю,что дама и война это как бы разное,а особь муж стати,что это написало или полный идиот или из тех тварей,что даже пары на Ковчег не нашлось

Светлана Дворникова Vasya Obelchenko
Я думаю, что женщины с детьми и старики не должны отвечать за преступления взрослых мужчин. Если бы это было так, не было бы этих страшных выселений и последующих разборок на сотни лет.


Vasya Obelchenko Светлана Дворникова
толерантность -это болезнь,прощайте

Светлана Дворникова Vasya Obelchenko
Не обзывайте меня этим мерзким словом, я его ненавижу. Есть еще русское слово "человечность", на котором и стоим тысячи лет. Ваш юношеский максимализм противоречит моему жизненному опыту. Прощайте, не отвечайте больше.

Vasya Obelchenko
толерантность и человечность это разные галактики

Vasya Obelchenko
Комментаторы,вы вообще нормальные,понимаете про что пишите? Один пишет про какой-то закон,еще бы суд присяжных? Война,у неё свои законы.Татары в то время были более патриархальными и в основном подчинялись Гиреям,а после его,не их)) а именно Гирей подарка Гитлеру белой лошади и признание его фюрером,да вместе с их русофобией на историческом уровне,они просто с радостью выполняли приказ хана) ,В АБСОЛЮТНОМ БОЛЬШИНСТВЕ

Vasya Obelchenko
Если крымские власти наступят на те же грабли,что когда-то "историки" Горбачева и даже "украинские историки" первого эшелона,то власть надо менять полностью на сибиряков

Кирилл Бухарин
Депортация крымскотатарского, греческого, армянского населения - безусловное преступление, последний (но неединственный) раз получившее такое определение в Указе Президента РФ в апреле 2014. Справедливые и обоснованные требования крымских татар.

Галина Головко
Трындеть не плуг тащить! Справедливо их Сталин выселил и было за что! А если хотят жить в Крыму, пусть живут, как люди, а не как иуды!

Ищенко Валентин
Демократичный шайтан

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 9824
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вертолётчик писал(а):
Ха... Кто- нить видел учебник живьём?
Две страницы запроса в гугле приводят к "новыне", которую Зима притащил.
С самим учебником ознакомиться не удалось.

https://www.facebook.com/perma ... 97339

_________________
Winter Is Coming

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Зима близко писал(а):
https://www.facebook.com/perma ... 97339


Мордокнижка ишо та параша!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Да там и не на учебник сцыла.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.03.2017
Сообщения: 41553
Откуда: Лимпопо
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
South Africa
А помните как крымские татары брали Рейхстаг и отравили Гитлера сладкой кукурузой и медовой пахлавой?

_________________
"Промолчи - и сатана восторжествует"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 63336
Откуда: Кремленград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Россия
Молотов писал(а):
[:|||||||/////:] x 2d.

Чмолотов тотарен

_________________
Бей бобров спасай Россию

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18170
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1069 раз.
Россия
Тотары дописдятся, что будет проще их изъять из Крыма

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

   
  
    
 
Сообщение  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2015
Сообщения: 685
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Россия
Почему-то крымтатары в суд не обратились - видимо, боятся обнародования правды до икоты.
Ведь чего проще - открытое судебное производство, основанное на документах.
Ан нет.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30357
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Россия
Tired Cat писал(а):
Почему-то крымтатары в суд не обратились - видимо, боятся обнародования правды
А мож и скамьи))

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81130
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2676 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
Tired Cat писал(а):
Почему-то крымтатары в суд не обратились - видимо, боятся обнародования правды до икоты.


Они понимають, что это будить писец для них...
Tired Cat писал(а):
Ведь чего проще - открытое судебное производство, основанное на документах.


Тогда их МЕСТНЫЕ уже начнут сейчас выселять потихоньку...

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
вызывайте крымсиба :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 63336
Откуда: Кремленград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Россия
phpBB [media]


Забыли блять . Пуденги со своей толерастией

_________________
Бей бобров спасай Россию

   
  
    
 [ Сообщений: 34 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.177s | 18 Queries | GZIP : Off ]