The Sydney Morning Herald (Австралия): меня смущало, как мои родители пытаются вписаться, но сейчас я понимаю


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
#1  Сообщение 26.01.19, 07:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15162
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
The Sydney Morning Herald (Австралия): меня смущало, как мои родители пытаются вписаться, но сейчас я понимаю

Изображение

26.01.2019

Саша Петрова (Sasha Petrova)

Два года назад мама настояла, чтобы мы делали «что-то как настоящие австралийцы». И вот мы на пляже. Мой брат и папа устанавливают шатер; мама и я распаковываем мини-барбекю.

На ломанном английском, перескакивающим на русский, когда она не может достаточно быстро подобрать слово, мама рассказывает мне, как ей пришел в голову этот гениальный план. Складные стулья и хот-доги, шатер. Она наслаждается этим словом — «шатер» (gazebo по-английски — прим. перев.). Такое ощущение, что она чувствует все более по-австралийски, каждый раз, когда произносит его. Пусть ее и выдают жесткое «з» и отрывистое «о».

Она все равно горда. Энергия, с которой она говорит о своем путешествии по магазинам напоминает мне, как она бессвязно, но уверенно рассказывала историю своего побега из Советского Союза церковным общинам много лет назад. Я помню, как съеживалась на своем месте, когда сострадательные христиане с жалостью смотрели на меня и брата. По крайней мере, сейчас пляж пустынен, и никто не видит этот спектакль.

Мы делаем все это, потому что мои родители наконец-то получили гражданство. Я не была с ними на церемонии, но они прислали фотографии: оба просто сияли в своих футболках с синим австралийским флагом — папа в подходящей бейсболке.

Ему не понравилась моя фраза о том, что они выглядели странно. И он повесил трубку, когда я, вместо того чтобы поздравить его, упрямо сочла необходимым указать, что большинство австралийцев не обвешиваются добычей из туристических магазинов на Суонстон-стрит. Я знала, что была жестока, но эти фотографии были болезненным напоминанием о том, насколько мы здесь чужие. И я с ностальгией думала о тех временах, когда мне не было стыдно за своих родителей.

В Советском Союзе мы два раза в год отмечали общенациональные праздники. Один раз 1 мая — День труда, а один раз 7 ноября — годовщину октябрьской революции. Оба были национальными праздниками, которые надо было неукоснительно отмечать, с официальными парадами, куда должны были ходить абсолютно все.

Если ты туда не шел, тебе начинали задавать вопросы. Для каждого русского ребенка это был день, когда им не приходилось умолять своих вымотанных работой родителей поиграть с ними. Для меня это была настоящая радость. Воздушные шары, громкоговорители, гордость — не только за свою страну, но и за своих родителей. Папа был красавец, и мама была так очаровательна. Все так думали.

Я помню, как подпрыгивала на плечах у папы с белыми ленточками в волосах, пытаясь перекричать детей, которые прыгали неподалеку от меня. В конце парада мы тусовались с друзьями нашей семьи. Родители пили (водку, конечно), дети танцевали и играли.

Но вернемся на пляж, где мама вытаскивает последний предмет, венчающий ее судьбоносный австралийский опыт. Пластиковый набор для крикета.
«Я хочу, чтобы вы, ребята, поиграли в крикет на песке». Она взволнованно передает его мне.
Никто из нас никогда не играл в крикет и даже не смотрел, как играют другие.
И все это выглядит просто жалко. Я так и говорю.
Ее лицо грустнеет, а мои колени слабеют от чувства вины, потому что я не только расстроила ее, но и папа почуял конфликт. Я вижу знакомый огонек в его глазах, и это может означать только одно. Какие бы планы ни были у мамы, им конец. Сейчас мы — типичная российская семья, и мы выплевываем друг в друга резкие звуки. Я снова радуюсь, что мы на этом пляже одни. Мы угрюмо едем домой. Клюшки для крикета все в песке свалены в багажнике рядом с беспорядочно убранным шатром.
Меня всегда раздражала миссия, которую взяла на себя мама, стараясь очистить нас от всего того, чем мы были в России, и неловко переделать свою семью в ее наивный западный идеал. А если меня чему-то и научили годы, в течение которых я пыталась как беженец вписаться в иностранную старшую школу, так это тому, что если ты собираешься попытаться стать кем-то еще, то лучше всего притворяться, что ты этого не делаешь. И после всех этих лет я в итоге поняла, что на самом деле круче всего быть самим собой. Мои родители упустили эти важные уроки.
В маленьком провинциальном городке, куда мои родители переехали несколько лет назад, у нас нет друзей семьи. Вернувшись домой, мы остаемся вчетвером — плюс водка. Хотя мама все еще злится на меня, меня утешает бутылка на столе и корнишоны, стоящие рядом с маминой рюмкой.
«Ты помнишь парады?— спрашиваю я ее. — Ту общность?»
Она опрокидывает рюмку.
«Я ненавидела те парады (I hated those parades). — Она выплевывает из себя это „h". — Это был фарс. Мы все были роботами, закованными в цепи».
И вновь колени у меня слабеют от вины. Может быть, это некруто, что мама пытается стать австралийкой. Но я многого не знала и была неблагодарной. Для мамы туристические безделушки и шатры стали символом свободы, ради которой она рисковала жизнью, стараясь, чтобы у нас с братом появилась возможность быть теми, кем мы сами хотим, ни у кого не спрашивая разрешения. Так что в этот День Австралии я собираюсь на пляже сыграть в крикет или посвятить себя любому другому неловкому занятию, которое она попросит, даже если я буду чувствовать себя совершенно некруто, делая это на глазах у настоящих австралийцев.

https://www.smh.com.au/lifestyle/life-and-relationships/embarrassed-when-my-parents-tried-to-fit-in-now-i-understand-20190123-p50t23.html
https://inosmi.ru/social/20190126/244457820.html

  Профиль  
  
    
Теги
The Sydney Morning Herald (Австралия): меня смущало, как мои родители пытаются вписаться, но сейчас я понимаю
#2  Сообщение 26.01.19, 10:11  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Цитата:
В Советском Союзе мы два раза в год отмечали общенациональные праздники. Один раз 1 мая — День труда, а один раз 7 ноября — годовщину октябрьской революции. Оба были национальными праздниками, которые надо было неукоснительно отмечать, с официальными парадами, куда должны были ходить абсолютно все.

Разве нет? Ну может кроме пенсионеров и детсадовцев. Те, кто работали или учились, ходили все. Может, парада ещё не было в задрипанных сёлах на 10 хат, где даже колхоза своего не было.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 26.01.19, 10:23  
Старожил

Регистрация: 04.03.2015
Сообщения: 8996
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Бендер писал(а):
Цитата:
В Советском Союзе мы два раза в год отмечали общенациональные праздники. Один раз 1 мая — День труда, а один раз 7 ноября — годовщину октябрьской революции. Оба были национальными праздниками, которые надо было неукоснительно отмечать, с официальными парадами, куда должны были ходить абсолютно все.

Разве нет? Ну может кроме пенсионеров и детсадовцев. Те, кто работали или учились, ходили все. Может, парада ещё не было в задрипанных сёлах на 10 хат, где даже колхоза своего не было.
А во всяких австралиях нет общенациональных праздников?

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 26.01.19, 10:25  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2829
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
СССР
Эта тетка с ее "умением быть собой " так же убога , как и ее мама с клюшкой для крикета .

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 26.01.19, 10:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.03.2017
Сообщения: 41553
Откуда: Лимпопо
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
South Africa
Тут смотрел ролик с детского чемпионата по хоккею в США, так там американский флаг огромный по площадке носили и гимн страны всем залом запевали...
И ничего, никто их в излишнем патриотизме не обвиняет..

_________________
"Промолчи - и сатана восторжествует"

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 26.01.19, 10:47  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
хатаскрайник писал(а):
Бендер писал(а):
Цитата:
В Советском Союзе мы два раза в год отмечали общенациональные праздники. Один раз 1 мая — День труда, а один раз 7 ноября — годовщину октябрьской революции. Оба были национальными праздниками, которые надо было неукоснительно отмечать, с официальными парадами, куда должны были ходить абсолютно все.

Разве нет? Ну может кроме пенсионеров и детсадовцев. Те, кто работали или учились, ходили все. Может, парада ещё не было в задрипанных сёлах на 10 хат, где даже колхоза своего не было.
А во всяких австралиях нет общенациональных праздников?

Это вопрос к ТСу. Он зачем-то кусок текста про обязанность присутствия на демонстрациях красным выделил. Типа, неправда. Подруга малость гиперболизировала, но в целом так и было.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 26.01.19, 10:51  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15162
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Бендер писал(а):
Это вопрос к ТСу. Он зачем-то кусок текста про обязанность присутствия на демонстрациях красным выделил.


Москвич. Жил в то время. Ни разу не участвовал ни в первомайской демонстрации, ни в 9-м мая.

Красным выделена явная неправда, далекая от реальной жизни.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 26.01.19, 10:54  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79415
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Saruman писал(а):
Бендер писал(а):
Это вопрос к ТСу. Он зачем-то кусок текста про обязанность присутствия на демонстрациях красным выделил.


Москвич. Жил в то время. Ни разу не участвовал ни в первомайской демонстрации, ни в 9-м мая.

Красным выделена явная неправда, далекая от реальной жизни.

Чего-то ты гонишь. У нас участие в демонстрациях было обязательным.
Если не придешь - никто за это конечно не расстреляет, но обязательно спросят, почему не был.

Может ты еще и пионером-комсомольцем никогда не был - нося вместо этого гордое звание "москвич"?

)

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 26.01.19, 10:59  
Старожил

Регистрация: 07.10.2014
Сообщения: 7743
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Россия
Saruman писал(а):
Москвич. Жил в то время. Ни разу не участвовал ни в первомайской демонстрации, ни в 9-м мая.

Ты уже тогда мечтал стать колбасником ? Поздравляю. Ты вынул счастливый билет.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 26.01.19, 11:00  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Saruman писал(а):
Бендер писал(а):
Это вопрос к ТСу. Он зачем-то кусок текста про обязанность присутствия на демонстрациях красным выделил.


Москвич. Жил в то время. Ни разу не участвовал ни в первомайской демонстрации, ни в 9-м мая.

Красным выделена явная неправда, далекая от реальной жизни.

Так ты ж могучий маг. А я обычный школьник был. Организованно со своим классом и школой ходил. И родители обычные, всегда в составе своих организаций ходили. И так каждый год.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 26.01.19, 11:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
После школы никогда не ходил ни на какие демонстрации.
И всем было похую.

Причём, я не считаю их чем-то плохим.
Обычное массовое народное гулянье.
Потом - все за праздничный стол.

Только долбоёбов могла угнетать политическая подоплёка праздника.
Народу было насрать на лозунги с трибуны.
Даже весело было поорать "Ураааа!!".
Когда ещё дадут драть глотку среди бела дня на центральной улице, да ещё в присутствии всего городского начальства и милиции?

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 26.01.19, 11:23  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61661
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
OlegTS писал(а):
После школы никогда не ходил ни на какие демонстрации.
их после и не было,праздник
OlegTS писал(а):
Причём, я не считаю их чем-то плохим.
зря вас с деревьев при коммунистах сняли

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 26.01.19, 11:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9322
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Россия
Игорь писал(а):
Чего-то ты гонишь. У нас участие в демонстрациях было обязательным.
Если не придешь - никто за это конечно не расстреляет, но обязательно спросят, почему не был.

Может ты еще и пионером-комсомольцем никогда не был - нося вместо этого гордое звание "москвич"?

)

Игорёша, ты был жополизом и приспособленцем.... :rzach:
У нас спокойно можно было не идти...

_________________
Русским может быть даже Китаец (азиат)
Если он скажет я Русский, если он будет вести себя как Русский, то он им и станет©Dmtr

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 26.01.19, 11:34  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61661
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
Saruman писал(а):
Два года назад мама настояла, чтобы мы делали «что-то как настоящие австралийцы».
не мама кости дзю?

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 26.01.19, 11:41  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12343
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Бендер писал(а):
Цитата:
В Советском Союзе мы два раза в год отмечали общенациональные праздники. Один раз 1 мая — День труда, а один раз 7 ноября — годовщину октябрьской революции. Оба были национальными праздниками, которые надо было неукоснительно отмечать, с официальными парадами, куда должны были ходить абсолютно все.

Разве нет? Ну может кроме пенсионеров и детсадовцев. Те, кто работали или учились, ходили все. Может, парада ещё не было в задрипанных сёлах на 10 хат, где даже колхоза своего не было.

Я учился и работал в Москве и ни разу не ходил. Только смутно вспоминаю, что в детстве кто-то из взрослых водил на демонстрацию, и то не уверен. У нас эта демонстрация мимо окон проходила по Кутузовскому проспекту. Мог просто рядом пройти.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 26.01.19, 11:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15162
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Игорь писал(а):
Чего-то ты гонишь. У нас участие в демонстрациях было обязательным.
Если не придешь - никто за это конечно не расстреляет, но обязательно спросят, почему не был.

Может ты еще и пионером-комсомольцем никогда не был - нося вместо этого гордое звание "москвич"?


Москвич - это место, где родился и жил. Пионером-комсомольцем был. В школе на демонстрации вообще не заставляли ходить. В институте, пока был студентом - тоже. На ноябрьские у нас в институте всегда был зимний спортивный праздник. Первая часть была спортивной, а вторая - шашлыки с глинтвейном, в том же зимнем лесу. И что-то я не помню, чтобы туда кого-нибудь приходилось затаскивать силой. На майские я все 5 студенческих лет и почти все годы потом с 1 по 9 мая уходил на байдарках. И объяснять приходилось начальнику курсов, почему прогулял - но не демонстрацию, а занятия.

Когда стал сотрудником, на кафедру (80 человек с лабораториями), давали 2 места в институтской колонне на демонстрацию. Драки за них не было, но желающих всегда было больше чем мест. Я туда не разу не попал (у меня в это время были байдарочные походы).

Я вовсе не хочу сказать, что ничего "добровольно-принудительного" не было. Хватало. Типа ночных смен на овощебазе с гнилой картошкой. Или субботников.

Но читая не только австалийскую газетенку, где девочка пишет чушь с чужих слов, но даже этот форум, я очень часто ловлю себя на мысли - "Ребята, может мы жили в каких-то разных Советских Союзах?"...


Последний раз редактировалось Saruman 26.01.19, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 26.01.19, 11:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 11914
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Украина
жалко детей, у которых родители сума сошли..... угробили свои жизни, ради сувенирных побрякушек. :sh: :sh:

_________________
Эрик Хоффер - "Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно хорошо лижет сапог, который его пинает

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 26.01.19, 11:45  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16423
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
Парады были добровольно-обязательными :) Зависело от разных обстоятельств. Если ты не лез на руководящую работу или не был каким нибудь общественником, можно было отлынивать и не ходить. Никакого прямого наказания не было. Но могли потом при случае припомнить при дележке каких нибудь льгот. Проще было сходить на парад, а потом куда нибудь завалиться, обычно почти все стол накрывали.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 26.01.19, 11:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.03.2017
Сообщения: 41553
Откуда: Лимпопо
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
South Africa
Конечно в Москве не все ходили..
Вы представляете если весь десятимиллионный город припрется на демонстрацию на Красную площадь...
Выделяли человек по 20 от трудового коллектива, этого хватало на часовое шествие...
А школьников вообще туда не посылали..

А вот в у деда в деревне, там все ходили...
Но вроде как от этого не страдали, наоборот весело было..

_________________
"Промолчи - и сатана восторжествует"

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 26.01.19, 11:51  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12343
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Игорь писал(а):
Saruman писал(а):
Бендер писал(а):
Это вопрос к ТСу. Он зачем-то кусок текста про обязанность присутствия на демонстрациях красным выделил.


Москвич. Жил в то время. Ни разу не участвовал ни в первомайской демонстрации, ни в 9-м мая.

Красным выделена явная неправда, далекая от реальной жизни.

Чего-то ты гонишь. У нас участие в демонстрациях было обязательным.
Если не придешь - никто за это конечно не расстреляет, но обязательно спросят, почему не был.

Может ты еще и пионером-комсомольцем никогда не был - нося вместо этого гордое звание "москвич"?

)

Я пионером был, а комсомольцем не был. Это на самом деле популярный миф, что это всё, включая хождение на демонстрацию было обязательным или влекло проблемы в случае отказа. Проблемы были, если кто-то вписывался в систему, например, вступал в КПСС, а потом не выполнял обязанности, которые с этим были связаны. Я с самого начала своего сознательного возраста никуда не вписывался. И никаких проблем с этим не имел. Уговаривали пару раз вступить в комсомол, но я бы не сказал, что очень навязчиво.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хорьки пытаются играть в сарказм

gugu

7

06.03.24, 21:17

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. У вас Австралия отвалилась

Индифферент

47

30.01.24, 10:18

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина:родители могут предать

IGOR-T

1

11.01.24, 14:37

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В России оказалось хорошо! Певцы и юмористы пытаются вернуться в Москву за огромными деньгами!

waheed

99

06.09.23, 18:01




[ Time : 1.405s | 19 Queries | GZIP : Off ]