Banggood WW

Воспоминания. С Новым 1950-м Годом!


 [ Сообщений: 8 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 03.07.2016
Сообщения: 5684
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Россия
Воспоминания. С Новым 1950-м Годом!

Вроде бы было это для большинства сегодня живущих очень давно. Но на самом деле это не так. Как поётся в одной из песен: «Это было недавно, это было давно...». Всё относительно. Тот, кто живёт достаточно много лет, со временем это ощущает.

Изображение

В 1949 году мне было 11 лет. Это возраст, когда человек по своей природе поглощает информацию и запоминает её надолго. Тогда телевизоров в домах ещё не было и магнитофонов тоже. Был у нас (по разрешению властей) радиоприёмник ВЭФ-супер, неказистый, но с короткими волнами.

Все западные «радиоголоса» тогда глушились, власть ограждала народ от лишних соблазнов. В том числе глушили и разные «буги-вуги» (предшественники твиста, рока, шейка и пр.). Так что оставалось слушать только транслируемое по проводам (утром физзарядка под руководством преподавателя Гордеева, вечером последние известия – читал диктор Левитан, днём классическая и народная музыка, оперы, оперетты, рассказы) и читать «взрослые» газеты. В кинотеатрах в прокате были узкоэкранные, невысокого технического качества «трофейные» чёрно-белые американские фильмы, особенно запомнились о Тарзане.

Изображение

Таким образом, развлекательная, увеселительная сторона жизни была в те годы далеко не на первом плане. Поэтому хорошо запомнились факты самой реальной жизни, так как преобладали они, а не информационный шум, который окружает и подавляет нас сегодня.

У меня вопрос: о чём расскажут через 70 лет сегодняшние 11-летние дети, уже успевшие запечатлеть себя на сотнях фотографий, десятках видео, успевшие побывать с родителями и в других странах? (Далеко ходить не надо, у меня такой внук). Какие свидетельства сегодняшней жизни они сохранят? – Писем на бумаге уже никто не пишет, обычные фотографии не в моде. Есть опасение, что изобилие информации, в том числе личной, при этом обезличенной по способам сохранения, может обернуться своей противоположностью.

У меня же, хоть и в старом отжившем формате, но лично у меня, а не в «облаках», сохранились фотографии и письма. Сохранились не потому, что специально только этим занимался. Нет. Просто их не выбрасывал. Теперь есть, что вспомнить.

Со своим дедом по отцу (см. фото) я виделся в жизни один раз. Он приехал к нам в Ригу из Алатыря. Тогда редко кто ездил просто так, повидаться. Жилось тяжело и поэтому люди искали в первую очередь возможности выжить.

Год 1949-й оказался для страны тяжёлым. Дед, Пётр Иванович, прислал письмо: «...летом работали, перебивались, надеялись выкрутиться, но наступила зима и не знаем как быть. Часто нет даже хлеба».

Отец пригласил его приехать к нам. В Риге тоже не было изобилия, но хлеб был. Было принято решение – насушить сухарей, чтобы дед отвёз их к себе.

Так и сделали: несколько дней покупали в магазинах хлеб, резали и сушили. Упаковали в два ручных ящика, не так уж больших, больше было нельзя. Посадили деда Петра на поезд до Москвы. Там пересадка, на вокзале проверки: кто куда и что везёт. Один ящик у деда Петра конфисковали. Но кое-что довёз.

Вспоминаю такую деталь, связанную с этой фотографией.

Когда пришёл фотограф и все оделись поприличнее, возник вопрос, надо ли мне повязать пионерский галстук.

С одной стороны, случай торжественный, с другой – Новый год не является политическим праздником. Решили повязать.

Дед, помню, спросил – зачем галстук?

Как потом я узнал от родителей, они решили, что будет для деда лучше иметь при себе фотографию с внуком-пионером при галстуке. Ведь он не так давно возвратился из десятилетнего пребывания в Воркуте, куда был сослан как зажиточный крестьянин.

Сейчас хлеб есть у всех, И не только хлеб.

Поздравляю с наступившим Новым 2019 годом!

Пы.Сы. Нагло стырено с просторов Интернета.

Пы.Сы.Сы. У меня ситуация похожая. В 1935 - арестовали всю семью, - кулаки. Выслали на поселение в тайгу, Хабаровский край, Нанайский район, посёлок Бихан. Мать с подругой сбежали в 1946 году в Хабаровск, на учёбу (14 лет и 15 лет подруге Сейке (Серафима)). Босиком ходили по Хабаровску, в курмушке, курмушка (жилетка из рыбей кожи) бабка выменяла у нанайцев за 1 кг. мороженного молока.


Последний раз редактировалось Капиталист 06.01.19, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2018
Сообщения: 8310
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
У меня тоже похожая история. РФ многолетние сбережения семьи спиздила . Я, мать, бабка несколько лет испытывали реальный голод и душевные мучения от развала Родины.
И это без войны, в мирное время.
1 января 1993 года. Денег хватает только на бутылку палёной водки. Не, ну там ещё была какая-то шахтёрская колбаса из опилок. И 3л банка солёных огурцов, лошади такие жёлтые.

_________________
Выкладывать тут хоть фото или хоть слово правды про себяэто удел таких дегенератов как ты(c) Sunburn

   
  
    
 
Сообщение  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Ромашки спрятались писал(а):
У меня тоже похожая история. РФ многолетние сбережения семьи спиздила . Я, мать, бабка несколько лет испытывали реальный голод и душевные мучения от развала Родины.
И это без войны, в мирное время.
1 января 1993 года. Денег хватает только на бутылку палёной водки. Не, ну там ещё была какая-то шахтёрская колбаса из опилок. И 3л банка солёных огурцов, лошади такие жёлтые.
РФ спиздила?
Ну-ну.

_________________
Строю русский миллиард населения.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2018
Сообщения: 8310
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
IgorGr писал(а):
Ромашки спрятались писал(а):
У меня тоже похожая история. РФ многолетние сбережения семьи спиздила . Я, мать, бабка несколько лет испытывали реальный голод и душевные мучения от развала Родины.
И это без войны, в мирное время.
1 января 1993 года. Денег хватает только на бутылку палёной водки. Не, ну там ещё была какая-то шахтёрская колбаса из опилок. И 3л банка солёных огурцов, лошади такие жёлтые.
РФ спиздила?
Ну-ну.
Инициатор развала СССР.
В 90-х из 216-квартирного дома от депрессухи, наркомании и алкоголизма умерли бОльшая часть ровесников. А, ну некоторые в бандитских разборках погибли.
Слава капитализму и его уебанам-апологетам!

_________________
Выкладывать тут хоть фото или хоть слово правды про себяэто удел таких дегенератов как ты(c) Sunburn

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2016
Сообщения: 10660
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Россия
Ромашки спрятались писал(а):
РФ многолетние сбережения семьи спиздила .
Ты дура?
Тебе шанс дали!!! Вторая Хранция!!!

_________________
Для них Путин хуже Гитлера:ВорчунDestrierСпутникИгорьМеркурий,val1954,ДубрFar East,GOLBERG,Лубенчанин,Профиль,камчан,Беломор

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 08.05.2016
Сообщения: 10660
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Россия
Ромашки спрятались писал(а):
Инициатор развала СССР.
вас там зомбируют реально.

_________________
Для них Путин хуже Гитлера:ВорчунDestrierСпутникИгорьМеркурий,val1954,ДубрFar East,GOLBERG,Лубенчанин,Профиль,камчан,Беломор

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 03.07.2016
Сообщения: 5684
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Россия
Имя Генри для пионера в те годы как-то очень уж удивительное. :zed:

Хорошо что не Адольф.

*** Сокращённая форма имени «Гарри» в средневековой Англии считалась «разговорной формой» Генри. Большинство английских королей по имени «Генри» называли «Гарри».

Женскими формами этого английского имени являются Гарриет и Генриетта.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2018
Сообщения: 8310
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Bear22 писал(а):
Ромашки спрятались писал(а):
Инициатор развала СССР.
вас там зомбируют реально.
Бобры, это вы потомственные олигофрены. И даже непонятно кто вас зомбирует. В ящике говорят правду.
[
phpBB [media]

_________________
Выкладывать тут хоть фото или хоть слово правды про себяэто удел таких дегенератов как ты(c) Sunburn

   
  
    
 [ Сообщений: 8 ] 




[ Time : 0.162s | 18 Queries | GZIP : Off ]