Очень интересная статья о мировой экономике


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор  
#1  Сообщение 30.12.18, 02:43  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
http://www.warandpeace.ru/ru/a ... 6294/

К 2008 году Китай сформировал огромный объем золотовалютных резервов (3,8 трлн. $). Коньюктура мирового рынка стала напрямую зависеть от китайских инвестиций, а значит от целей Пекина.

Накануне кризиса была создана China Investment Corporation (CIC) с первичным уставным капиталом в 200 млрд. $ (резервы ФРС США на тот момент составляли 12 млрд. $). В задачи CIC входило проникновение в уставной капитал транснациональных корпораций, вывод на мировой рынок китайских торговых марок, участие в стратегических нефтегазовых проектах.

До кризиса основная доля инвестиций Китая приходилась на США и Канаду (59%), после – на Виргинские и Каймановы острова. Офшоры скрывали направление финансовой экспансии Пекина. Антиофшорная компания, проведенная в целях борьбы с терроризмом, вскрыла все денежные пути-дорожки. Последующие действия США в Афганистане и на Ближнем Востоке показали, где Китай добился наибольших успехов (или где он представлял наибольшую угрозу для мирового финансового центра).

Масштабная эмиссия ФРС США (количественное смягчение) разбалансировала рынок. Инвестиционный потенциал Китая, а вместе с ним и его возможности влиять на будущее мировой экономики, был экстренно урезан. Пекин выдавили из глобального финансового пространства.

В 2008 году мироустройству на основе экономического редукционизма зачитали приговор – финансовую сферу оторвали от производственного сектора. В современной политический географии этот разрыв прошел между Западом и Востоком, между трансатлантическим и евразийским контуром.

Сегодня рынок капитала не нуждается в реальной экономике, которая, в свою очередь, обходится без финансового сектора. Банки генерируют прибыль за счет разницы процентных ставок, перекидывая деньги с одного рынка на другой. Например, в России объем валютных спекуляций превышает ВВП, по словам Сергея Глазьева, в 10 раз.

Для банков реальный сектор экономики слишком низкодоходен на фоне спекулятивных прибылей. Промышленность стонет, несет убытки, но продолжает сама себя финансировать по своим (только ей известным) законам.

Инвестиции в реальный сектор это, по факту, недополученная на финансовом рынке прибыль.

Была дискриминационная модель финансового рынка целью монетарной политики США или эффект возник случайно (как побочный) уже неважно. По факту мы имеем то, что есть. Ресурсный и промышленный сектор (Восток) лишены прямого доступа к кредиту (Запад), право на который они должны доказать своей лояльностью.

С одной стороны, рынок остро нуждается в ребалансировке производящего и финансового сектора. А с другой – кто ее оплатит?

Если производящий сектор примет условия финансового, то в цену товаров и сырья автоматически войдут все долги Запада (не только настоящие, но и будущие). Нужна такая ребалансировка ресурсным и производящим странам? Во что она встанет? Может, дешевле создать свою транзакционную систему?

Тут главный вопрос для производящих и ресурсных стран. Ответ на него, похоже, получен. Во всяком случае, мы видим, как страны БРИКС в рамках взаимных договоренностей создают копии финансовых институтов англосаксонской модели. Говорить надо даже не о БРИКС уже, а о новой "большой тройке" Россия-Индия-Китай ("евразийская G3", РИК).

Чисто математическая модель, выстроенная на основе свободных курсов валют, показывает, что простое сложение финансовые потенциалы опустит кредитную ставку в странах РИК (аббревиатура легитимирована на последнем саммите G20) ниже 2%.

Проблема Запада в том, что обладая развитой мировой транзакционной системой, он не контролирует источник происхождения мировых денег (сбережения генерируют производящие и ресурсные страны). Главный мировой должник силовым путем фактически узурпировал роль глобального инвестора.

Необходимо понимать, что финансово-кредитные отношения напрямую связаны с аппаратом принуждения и механизмом легитимации применения силы. Проще говоря, без устойчивого пространства безопасности (единый свод правил, с которым будут согласны – или вынуждены будут согласиться – все участники мировой цепочки обмена стоимостями), перезапустить мировую экономику не получится.

Что здесь важно? Важно жестко отфиксировать: подход производственного и финансового сектора к "общему пространству безопасности" прямо противоположны. Одни видят глобальное управление инклюзивным (Вестфальский мир и Ялтинские соглашения), где обязательства гарантируются широким кругом межгосударственных соглашений. Другие стремятся убрать из мировой экономики конституирующую роль государства (новый "Вашингтонский консенсус").

Позиция сторонников нового "Вашингтона" носит лукавый характер. Из сферы регулирования экономики предлагается убрать все государства кроме одного – самого демократичного и справедливого. В корпоративном мире равных бизнес-возможностей кто-то все равно должен будет обеспечивать порядок (легитимный контур), сохраняя иерархию.

После 2008 года англосаксонская модель долгового роста экономики потеряла доверие ключевых игроков. Китай и Россия осознали ее как установку США на геополитическое господство. Парадокс в том, что кризис доверия мировых субъектов был вызван не замедлением роста мировой экономики, а расширением ее перспектив.

Между новыми (Китай, Россия, Индия) и старыми (США, ЕС) участниками гонки за лидерство нет общего понимания целей и принципов раздела эффектов роста (разноголосица). Однако при этом они тесно связаны текущими финансовыми операциями (сидят в общей модели развития).

Вместить в единую экономическую матрицу противоположные стратегии роста невозможно. За политическим разводом, который по факту уже произошел, неизбежно должен произойти раздел имущества (капитальные активы), и систем управления долгосрочными рисками (кредитно-денежная модель).

Модель международного разделения труда, сформированная на волне финансовой глобализации, предусматривает единый эмиссионный (он же правовой/легитимирующий) центр. Она не способна капитализировать других глобальных игроков. Это тоже необходимо "зарубить на носу" – раздел неизбежен.

1000 И 1 КИТАЙСКИЙ СЕКРЕТ

Необходимо понимать, что речь идет не о новом способе управления потоками стоимости, а о новых социально-экономических форматах и военно-политических союзах. Дискуссия о модели роста мировой экономики вышла за рамки экономического знания в междисциплинарное пространство. На смену узкому экономизму идет культурология, социология и политэкономия.

Предметом исследования становится не подсчет производимых товаров и услуг, а управление всем контуром национального богатства, куда в первую очередь входит социальный (человеческий) капитал. Томас Пикетти подорвал основы либеральной догматики. "Капитал в 21 веке" вызвал острые дебаты во всех интеллектуальных центрах мира (кроме России), буквально вынудил начать переоценку рыночных принципов.

Мировой рынок больше не рассматривается национальными системами как способ извлечения прибыли (товарная конкуренция). Критерием эффективности становится способность общества масштабировать себя (историческая конкуренция). Концептуально мировой рынок сегодня – это площадка для реализации национальных интересов (рамочное пространство, ограничивающее необоснованные амбиции).

Переломным моментом в подходах стал доклад Секретариата конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) "О торговле и развитии, 2014". Начну с цитаты, неожиданно точно характеризующей модель развития по Дэн Сяопину (дешевая рабочая сила в обмен на технологический прорыв):

"С учетом реальной и финансовой отдачи должно быть ясно, что устойчивую и стабильную модель роста с опорой на спрос необходимо, прежде всего, формировать на национальном уровне вместо того, чтобы в каждой отдельной стране пытаться добиться конкурентного сокращения расходов и импорта для обеспечения процесса оживления за счет чистого экспорта".

О чем здесь? Здесь о том, что строить национальную модель роста на экспортных доходах за счет сокращения внутренних (прежде всего, государственных) расходов это путь в никуда. Именно "расходная" модель является базовой для экономики России. Еще проще, речь о царице финансовой системы РФ – о "бюджетном правиле".

Основная мысль доклада: рост благосостояния развитых стран определялся не рыночными силами, а национальной политикой, преследующей интересы, прежде всего, своего населения. Повторить этот путь сегодня, по мнению авторов, не может никто. Развитые страны создали такой механизм регулирования мирового рынка, который блокирует возможности развивающихся стран проводить политику в своих интересах.

Бреттон-Вудская система защищает инвестора и работает только на его интересы. Яркий пример, Китай обеспечивает около 1/3 мировой торговли электроникой, а объем прибыли китайских компаний в этой отрасли составляет всего 3%.

Вывод доклада буквально требует придать авторов либеральной анафеме. Вывод следующий: "Необходимо отказаться от инвестиционных договоров и вернуться к национальному законодательству. Национальная стратегия развития должна опираться на внутренние источники и способы инвестирования, иностранные инвестиции должны дополнять, но не заменять внутренние".

В 1992 году к сходному выводу о невозможности повторения западной модели развития другими странами и приоритете национальных подходов пришла Конференция ООН по экологии. А вышедший в конце прошлого года юбилейный доклад Римского клуба, оформил эту мысль в мировоззренческую концепцию.

Приоритет фундаментальных основ (общественные ценности) над экономическим редукционизмом стал обретать вид новой политической философии. Суть ее в увеличении общего блага, а не максимализации частной выгоды. последние саммиты АТЭС и G20 следует рассматривать в этом контексте. Отсутствие общей декларации свидетельство ожесточенной дискуссии. Расширился круг стран, считающих себя ответственными за мировой порядок.

...

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 30.12.18, 16:20  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88160
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Статья интересная, только автор на каком-то странном русском пишет.
Это точно не перевод?

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 30.12.18, 16:43  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34468
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Цитата:
Если производящий сектор примет условия финансового, то в цену товаров и сырья автоматически войдут все долги Запада (не только настоящие, но и будущие). Нужна такая ребалансировка ресурсным и производящим странам? Во что она встанет? Может, дешевле создать свою транзакционную систему?
...

Дикий бред - ну просто улетные грибы....

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 30.12.18, 16:47  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
si123 писал(а):
Цитата:
Если производящий сектор примет условия финансового, то в цену товаров и сырья автоматически войдут все долги Запада (не только настоящие, но и будущие). Нужна такая ребалансировка ресурсным и производящим странам? Во что она встанет? Может, дешевле создать свою транзакционную систему?
...

Дикий бред - ну просто улетные грибы....
Считаете, надо скорее принимать условия запада?

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 30.12.18, 16:52  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88160
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Диман писал(а):
si123 писал(а):
Цитата:
Если производящий сектор примет условия финансового, то в цену товаров и сырья автоматически войдут все долги Запада (не только настоящие, но и будущие). Нужна такая ребалансировка ресурсным и производящим странам? Во что она встанет? Может, дешевле создать свою транзакционную систему?
...

Дикий бред - ну просто улетные грибы....
Считаете, надо скорее принимать условия запада?
- Учение о Демократии всесильно, потому что оно верно! ; США - ум, честь и совесть нашей эпохи!

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 30.12.18, 16:59  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
как только дочитал до фразы "по словам Сергея Глазьева", сразу же бросил

и другим не советую

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 30.12.18, 17:00  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
очередная неосовковая галиматья

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 30.12.18, 17:30  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
doas2 писал(а):
очередная неосовковая галиматья
Вы же сами сказали, что прочитали только первые 5 абзацев. Главный вывод о невозможности повторения пути развитых стран в конце приведённого отрывка.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 30.12.18, 17:41  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Диман писал(а):
doas2 писал(а):
очередная неосовковая галиматья
Вы же сами сказали, что прочитали только первые 5 абзацев. Главный вывод о невозможности повторения пути развитых стран в конце приведённого отрывка.

для меня материал ссылающийся на глазьева а-приори является несерьёзным

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 30.12.18, 17:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11136
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 310 раз.
Новороссия
То есть, западные страны создали иллюзию, что с помощью демократических преобразований и подключений к глобальным институтам типа ВТО, уровень жизни в стране вырастет до сравнимых величин. Но, разного рода барьеры и ограничения фактически делают это невозможным. Будет односторонее выкачивание ресурсов и закабаление населения. Россия схавала этот пряник в 90-х и пытается выплюнуть, чем и вызывает неприязнь. Собственно, это было наивно, ожидать манны небесной от колонизаторов со стажем... В статье об этом и говорится в других терминах.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 30.12.18, 17:50  
Ветеран

Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 63336
Откуда: Кремленград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Россия
Основная мысль доклада: рост благосостояния развитых стран определялся не рыночными силами, а национальной политикой, преследующей интересы, прежде всего, своего населения

Источник: Очень интересная статья о мировой экономике

Знаете это как называется . Социализм

_________________
Бей бобров спасай Россию

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 30.12.18, 18:24  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88160
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
akm писал(а):
То есть, западные страны создали иллюзию, что с помощью демократических преобразований и подключений к глобальным институтам типа ВТО, уровень жизни в стране вырастет до сравнимых величин. Но, разного рода барьеры и ограничения фактически делают это невозможным.
Отнюдь не естестественные "барьеры", а сама конструкция

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 30.12.18, 18:27  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 88160
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Лет 10 назад было исследование Всемирного Банка, которое показало, что "демократия" отнюдь не является условием процветания.

_________________
Любое высказывание выходца с Украины - это брехня

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 30.12.18, 19:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19147
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Россия
Беломор писал(а):
Основная мысль доклада: рост благосостояния развитых стран определялся не рыночными силами, а национальной политикой, преследующей интересы, прежде всего, своего населения

Источник: Очень интересная статья о мировой экономике

Знаете это как называется . Социализм
Почему социализм? Это называется национально-ориентированный капитализм, аки фашизм.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 31.12.18, 06:30  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34468
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Диман писал(а):
Считаете, надо скорее принимать условия запада?

Мы говорим о экономической реальности, в рамках которой “производящие” страны покупают у “непроизводящих” кучу разных вещей - самолеты и автомобили, строительную технику и турбины, сельхозпродукцию и томографы.
Это реальность.

А есть хотелки, подкачанные ударной дозой травы, где создается расчетная система для продажи российской нефти саудитам, стали - китайцам, а сахара - бразильцам.
В обмен на нефть, сахар и сталь.

Когда действие грибов временно ослабевает, начинаются дикие вопли о русофобии - дескать систему для продажи газа в монголию мы делаем, но злобные пиндосы мешают с северным потоком - потому что продавать газ хочется таки Европе за станки, а не монголам за верблюжье говно.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 31.12.18, 06:49  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34468
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
akm писал(а):
То есть, западные страны создали иллюзию, что с помощью демократических преобразований и подключений к глобальным институтам типа ВТО, уровень жизни в стране вырастет до сравнимых величин. Но, разного рода барьеры и ограничения фактически делают это невозможным. Будет односторонее выкачивание ресурсов и закабаление населения. Россия схавала этот пряник в 90-х и пытается выплюнуть, чем и вызывает неприязнь. Собственно, это было наивно, ожидать манны небесной от колонизаторов со стажем... В статье об этом и говорится в других терминах.

Стремительный рост развивающихся стран показывает реальность этой “иллюзии”.

На Западе сейчас вообще друг друга спрашивают - какой мудак пустил китайских трудоголиков в ВТО, они скоро Запад сожрут.

Ну а лентяи считают, что достаточно было построить туннель к баблопиаде вместо сотни-другой заводов, и в Москве тротуары изумрудами выложить вместо развития технологий - и можно уже было бы пенсионный до 30 лет снизить, и на печке яйца чесать.
Пока все остальное материализовалось бы на халяву, как при коммунизме.
Если бы не злобный Запад с колониальным ВТО им в портки не насрал.
Ай-яй-яй. :rzach:

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Снижение роли доллара в качестве мировой валюты

Saruman

367

18.04.24, 10:54

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Третьей мировой быть!

Nord Stream

63

12.03.24, 12:32

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Советник Навального по экономике в 2022 г.

yf,k.lfntkm

1

04.03.24, 20:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия выкидывает Запад из мировой торговли

Индифферент

16

16.02.24, 19:58




[ Time : 0.280s | 19 Queries | GZIP : Off ]