Banggood WW

Вопрос к Коле Копенгагенскому


 [ 1 сообщение ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12479
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Заинтрересовал следующий ролик о жизни в Дании.
Дело в том, что я там бывал в 89-90-м.
И на меня Дания в целом и Копенгаген в частности произвели весьма благоприятное впечатление.
Я там, впрочем, постоянно не жил и больше месяца не находился.
Но у меня в те времена в Дании была масса друзей и знакомых. То есть я имел возможность не из окна туристического автобуса, а непосредственно наблюдать как они там живут. К сожалению, сейчас связь с ними потеряна.

Но мадам в ролике описывает жизнь в Дании как какой-то аццкий ад. Неужели всё так изменилось?
Она, к примеру, говорит, что Копенгаген - ужасно грязный город. Когда я там был, мусора на улицах не было видно. В некоторых местах можно было увидеть засохшее собачье дерьмо на тротуаре - это правда. То есть впечатление было, что там не убирают, но и никто не мусорит, кроме собак.

Городской транспорт работал просто отлично. Сторого по часам. Автомобиль, можно сказать, не очень-то нужен. Автомобильных пробок не было. Для велосипедистов отдельные безопасные тротуарчики на возвышении по отношенрию к проезжей части. Вообще Копенгаген - не такой уж маленький город, как она говорит. Проживает там около миллиона - полутора, в зависимости от того как считать. Но город малоэтажный, многие жилые дома по 4 этажа. Поэтому по площади город довольно обширный. Как следствие, нет толпизма ни на тротуарах, ни на проезжей части. По улицам ходил много. Я люблю ходить по улицам разных городов. Но под перестрелку ни разу не попадал и даже не слышал чтобы стреляли. Всё тихо, спокойно, чинно-благородно. Один раз на улице в центре предложили купить какую-то дурь, впрочем, не слишком навязчиво. И не удивительно, вид у меня довольно хиповый.

Мадам говорит о том, что медицина там нихрена не помогает. Но у меня там была знакомая - студентка медицинского факультета. В разговоре она упоминала об "отдельных недостатках". Но ничего, что бы звучало ужасно. О проблемах взаимоотношений между жильцами и администрацией зданий также никто не упоминал.

Большинство моих датских знакомых были либо без работы, либо на каких-то временных работах. Здесь мадам права. То ли с работой там было так напряженно, то ли система социального государства развращает. Знакомая семья с двумя детьми получала больше, чем если бы кто-то из родителей пошел на работу. Поэтому и не идут. Но никаких проблем с получением пособий у них не было. И также была знакомая пенсионерка слегка за 30-ть. Пенсию она получала потому, что не могла продолжать работу по своей специальности медсестры из-за проблем со спиной. При этом на другой работе она могла бы работать. Она занималась активной общественной деятельностью. Спина ей никак не мешала. И опять же, никаких упоминаний проблем с пенсией. Один приятель в 27 лет был даже не студентом, а вечным абитуриентом. Нигде до этого не работал. И каждый год на основании попыток поступления в университет ему оформлялось пособие. И я хорошо видел как он жил. Во время моего пребывания в Дании он уезжал из страны и оставил мне ключи от своей квартиры. Скромная квартирка, точнее студия. Но чистая и акуратная и всё что нужно для нормальной жизни присутствовало.

phpBB [media]

   
  
    
 [ 1 сообщение ] 




[ Time : 0.073s | 20 Queries | GZIP : Off ]