Banggood WW

Delfi : Счастливая жизнь украинской семьи


 [ Сообщений: 4 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15196
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Строители из Украины в Литве: ломать привычную жизнь непросто, но другого выбора не было
Евгений Титов

В следующем году приток иностранных рабочих в Литву вырастет до 40 процентов. Уже сейчас на литовских стройках работает немало приезжих из Украины и Беларуси. Миграция трудовых ресурсов – это признак современной глобальной экономики.

Но готово ни законодательство Литвы и литовская система обучения к этому? Кто едет работать в страну и как сделать так, чтобы стало хорошо и мигрантам, и государству?

Работа и любовь

Оксана и Константин Увины жили обычной украинской жизнью. В городе Полтава он работал каменщиком, а она – парикмахером. Сводить концы с концами супругам кое-как удавалось, особенно когда старшая дочь Елена вышла замуж и забота о ней легла на другие плечи. Потом дочь ушла в декрет, счастью Оксаны и Константина не было предела! Появления нового родственника с нетерпением ждал и их младший сын, 11-летний Илья. Затем, как водится, была встреча из роддома, люльки, пеленки и погремушки. Новорожденный малыш стал всеобщим любимцем. Но вместе с новой радостью пришла проблема: денег стало не хватать, ведь Оксана и Константин теперь не только содержали сына, но и стали помогать внуку. "Посудите сами: зарплата дочери уходит полностью на погашение коммунальных услуг, живут только на зарплату мужа", – делится Константин Увин.

Куда ехать на заработки? Конечно, в Евросоюз! В этом смысле Константин и Оксана повторили судьбу миллионов своих соотечественников. Правда, решили не спешить, а сначала поискать надежную фирму. И не где-нибудь в Германии, а поближе, в Литве.
"С одной стороны, это Евросоюз. С другой стороны, тут многие говорят по-русски, очень удобно", – рассказывает Оксана Увина. Пока суть да дело, парикмахер Оксана переучилась в Полтаве на шпаклевщицу. На поиск подходящей литовской фирмы ушло около года. Доверяли не столько интернету, сколько рассказам знакомых. А те присоветовали супругам Увиным попытать счастья в городе Шальчининкай. "Я долго сомневался, не хотел ехать. Знаете, это непросто, поломать привычную жизнь. Но другого выбора не было", – говорит Константин.

Ради этого выбора 11-летнего сына пришлось оставить в семье старшей дочери. Теперь общаются только в мессенджерах, скучают. Но дело не только в разлуке с близкими. Сама поездка была для семьи прыжком в неизвестность, ведь трудовых мигрантов нередко "кидают" на европейских стройках. До этого Константину приходилось ездить на заработки в Россию. Там с деньгами не обманули, но первый год пришлось работать нелегально. Словом, везде свои сложности. Но Литва супругов пока не разочаровала.

"Как только мы приехали, с нами в первый же день заключили трудовой договор. Один экземпляр отдали нам, как положено, – рассказывает Константин. – Если считать в валюте, то в Полтаве мы получали зарплату примерно по 100 евро. А тут бывает на руки и 500, и 600, и больше". Оксана тоже довольна, и не только работой: "отношение к людям гораздо лояльнее, как-то все проще, причем даже в общении с незнакомыми людьми. Люди добрее, приветливее". Бытовые условия у супругов Увиных тоже вполне европейские. Фирма предоставила им двухместную комнату в общежитии. Оксане нравится, что есть стиральная машина, газовая плита, посуда, микроволновка, утюг. Жалеет, что не хватает времени посмотреть телевизор, потому что работы у них с мужем немало. Зато приятно, что директор фирмы для поездок в Вильнюс дает им машину.

Главный вопрос: "что дальше?". Будущим летом их трудовая виза заканчивается, но будет возможность оформить в Литве вид на жительство. Константин и Оксана надеются, что во время летних каникул смогут на три месяца забрать сына в Литву. Но как бы ни сложилась судьба, одно они знают точно: в родную Полтаву сейчас не собираются.

Другая сторона медали

Далеко не у всех приезжих строителей все складывается так же гладко, как у этой семьи. В Литве встречаются строительные фирмы-однодневки, где заявленную зарплату платят не полностью, а порой не платят вообще. Чтобы не стать жертвой обмана, нужно сначала навести справки о компании, в которой собираешься работать. Кроме того, при поступлении на работу нужно сразу требовать составления официального трудового договора, – предупреждают в Инспекции по труду Литвы. "Если нелегальная работа, то потом человек лишается всех гарантий, и доказать, что он работал, невозможно, – говорит руководитель отдела Трудовой инспекции Ирина Янукявичене. – Причем если это гражданин Украины или другой страны, и он не понимает по-литовски, то трудовой договор ему должен быть предоставлен на том языке, который ему понятен". Важно, что сайт литовской Инспекции по труду доступен еще и на русском языке, есть также документы на украинском. По словам Ирины Янукявичене, с проблемой невыплаты зарплаты в их ведомство обращаются более шести тысяч человек в год. Отдельной статистики по мигрантам нет, так что эта цифра – общая. Помочь удается примерно 40 процентам обратившихся. Причем можно прийти в инспекцию и просто получить консультацию.

К трудовым мигрантам некоторые относятся с опаской. Ведь та же Германия уже чувствует проблему: приезжие гастарбайтеры сбивают цены, потому местным жителям работы не остается. О том, что такая ситуация потенциально возможна в Литве, порталу DELFI рассказал, к примеру, депутат-консерватор Лауринас Кащюнас.

Но если взять супругов Увиных, их зарплата в 600 евро неплоха даже для литовской провинции. Компанией, в которой они работают, руководит шальчининкайский предприниматель Ярослав Войтехович. Он признает проблему заниженных зарплат в некоторых странах Евросоюза, но есть одно "но": европейские требования к качеству. И в этом вопросе демпинговать не получается. "Если ты наберешь неспециалистов и не будешь платить им, твоя работа не будет качественной, – говорит Ярослав. – И если ты начнешь переделывать, это выйдет в три раза дороже, нежели просто взять и заплатить человеку". В литовском Институте труда и социальных исследований тоже не считают трудовую миграцию угрозой литовской зарплате. Директор института Богуслав Гружевскис подчеркивает, что мигрантов в Литве пока немного и заметно повлиять на экономическую ситуацию они сейчас не могут. А кроме того, размером гастарбайтерской зарплаты, по его мнению, могло бы озаботиться государство. Ведь если мигрантам будут нормально платить, в Литву вернутся и собственные граждане, уехавшие отсюда на заработки.

"Необходим общий рост. Общий рост будет генерировать высшие финансовые возможности по зарплате. Высшие финансовые возможности по зарплате будут генерировать и возможности реэмиграции", – говорит профессор Гружевскис.

Задуматься о дополнительном регулировании трудовой миграции Литве все равно придется, потому что число приезжих работников растет. В этом году их официальное количество составило около 23-х тысяч, не считая нелегалов, – рассказывает советник министра экономики Литвы Екатерина Рояка. По сравнению с предыдущим годом трудовая миграция из Беларуси выросла в 3,5 раза, из Украины – в 2,5 раза, – подчеркивает Екатерина: "Мы можем говорить о притоке где-то в 30-40 процентов, уже достаточно активном росте в следующем году. Если темп экономического роста сохранится, то мы можем говорить о нескольких годах такого развития, 20-30 процентов каждый год".

Советник министра указывает на определенное противоречие: литовская экономика развивается и, соответственно, растут запросы на трудовые ресурсы, но полностью удовлетворить эти запросы пока не получается: Литве по-прежнему не хватает специалистов. При этом экономика сталкивается с политикой, потому что интересы бизнеса требуют послаблений в миграционной сфере. По мнению Екатерины Рояка, один из возможных выходов – создавать в Литве собственную систему обучения нужных специалистов. Тогда Литва сможет готовить собственные кадры, не заимствуя их из других стран. Ну а пока места эмигрировавших литовцев занимают приезжие. Ведь мировая экономика глобальна, а глобализация национальностей не различает.
http://rus.delfi.ee/daily/business/stroiteli-iz-ukrainy-v-litve-lomat-privychnuyu-zhizn-neprosto-no-drugogo-vybora-ne-bylo?id=84351679

   
  
    
Теги
Delfi : Счастливая жизнь украинской семьи
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15196
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 603 раз.
Комментарии с Delfi:

Штепа 19.11.2018 07:16
Конечно не было! Майдан перемога зрада

Ничего личного 19.11.2018 13:15
Ехал на ...домой хохляра, вы сделали в стране свободу? Так что ж бегаете теперь по всему миру быдло !!!!! Домой и прыгать прыгать ((((

Совет строителям с Украины 19.11.2018 13:34
Скакать надо было выше на Майдане и кастрюлями греметь громче.
Помогло бы на 100%.

Gans 19.11.2018 16:38
Чемодан, вокзал, шумерия! Ну или пиндосия!

Штепа 19.11.2018 07:16
Сами этого хотели! Чего теперь скулить?

1 19.11.2018 11:09
Все так быстро меняется ..... !
2 0 Сообщить о неуместном комментарии!

Шпак... 19.11.2018 11:58
Шпаклёфщица..Красильшица..Обойщица- узкая спец.для МАЛЯРОВ ???

Неважно 19.11.2018 11:59
и то правда. у всех наладилось, а на украине все развалилось получили по заслугам.

Это самообман 19.11.2018 12:29
Как может наладится если народ ваш уезжает , а территория пустеет. От развала Союза проиграли все, кто входил в него ивообще в соц блок. Для кого то это стало фатально, как для украины и прибалтики.

9 мая 19.11.2018 13:03
Это тот народ,котоому все и всё должны, и галушки в рот сами должны залетать.

Штепа 19.11.2018 07:17
Да какие из них строители? Бракоделы и пьяницы

б.е.н.я з.а.д.у.на.й.с.к.и.й - скрепный любитель дагестанских мужчин 19.11.2018 09:28
Это же твои русскоязычные братья)

были до 2014 г. но вы повелись на печеньки

Gun Don и брат 2(2000г) 19.11.2018 09:33
Все началось намного раньше
Витя Багров мордатому укру
_"Земляк,как мне до города добраться?"
-"Москаль мне не земляк"
="Бандеровец?"

Голос правды 19.11.2018 10:47
to Taavo Teder даже для ямы под схрон существуют технические параметры

Штепа 19.11.2018 07:17
Гнать надо этих строителей! Пускай у себя строят

А зачем в литве майдан 19.11.2018 12:33
Лет пять десять и украина сократится в территории и числе до литвы.

Литва 19.11.2018 12:35
Как в прочем и другие две это по замыслу нуландов то к чему должна прийти украина. И как все там идет, прийдет быстро, если случай им не поможет спастись.

Неважно 19.11.2018 16:22
литва, все правильно пишите.
случайно нажалось на минус. извините

Штепа 19.11.2018 07:21
А чего собственно они хотели, Чтоб весь мир их жалел ?

Gans 19.11.2018 16:42
Хотели как негры под пальмой лежать и чтоб, бананы, кокосы,шоклад в сале на них сыпались!

Reklaam
Штепа 19.11.2018 07:22
Так им и надо! Просрали свою страну! Теперь взялись за другие

Так и сейчас не поняли 19.11.2018 12:38
И до сих пор не понимают. Большинство не участвовало в майдане 200 000 из 40 млн это не много. Но другие все сидели и тупо смотрели телек, теперь они же и огребают. Лиха беда начало...

" так сейчас же пняли", звиняйте, но у них там выборы были. поэтому они достойны своего правительства.

Ну 20 лет обработки 19.11.2018 18:31
мозгов даром не проходят. Конечно они пошли на выборы и выбрали порошенко, ведь выборы это демократия. Вот если они обратно порошенко выберут, тогда можно сказать, что клиническая картина ухудшилась. Хотя кого там выбирать не ясно, один хуже другого.

Выбор 19.11.2018 07:25
Есть всегда.

Хм Эка новость 19.11.2018 07:29
Прекратили платить за скачки, вот и ломанулись бартачить!

Васья 19.11.2018 07:32
"С одной стороны, это
Евросоюз. С другой
стороны, тут многие
говорят по-русски, очень
удобно".Как можно разговаривать на языке"оккупанта"?Учить литовский или заставить литовцев говорить на мове.

Хм 19.11.2018 07:36
Из парикмахеров в шпаклевщицу.Спец будет однако.

Рокфоръ 19.11.2018 09:46
причем будет - и там и там хорошая мотрика требуется

500..600 19.11.2018 12:02
Это как и есть средний размер эуроЗарплаты в неЗависимой Литве ?

Reklaam
Работники на…
Manpower
Повар
Performia OÜ
Tootmisliini operaator
Gallaplast OÜ
Экскаваторщик
Lamarmora OÜ
Секретарь
BLRT Grupp AS
Менеджер по продажам
Lamarmora OÜ

Маляр-штукатур 19.11.2018 07:52
И что,она там только шпаклевкой занимается?Все что скажут делает.

Хм 19.11.2018 08:11
500-600 за восьмичасовой день и пятидневку?Рабы там.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30357
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Россия
Комментаторы: такие знакомые ники)))

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19166
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Россия
С одной стороны, это Евросоюз. С другой стороны, тут многие говорят по-русски, очень удобно", – рассказывает Оксана...
============

Я чё то не понял - а как же ридна мова?

Да и гордые прибалты почему разрешают гастарбайтерам говорить на языке оккупанта? Пусть учат литовский или же пиздуют обратно!
_______________
Оксана тоже довольна, и не только работой: "отношение к людям гораздо лояльнее, как-то все проще, причем даже в общении с незнакомыми людьми. Люди добрее, приветливее".
==============
Еще бы - развели на Укре свидомых, с чего там народ приветливый будет? Уже друг на друга кидаются, совсем с катушек съехали.
Боюсь они и Прибалтику всю засрут окончательно!

   
  
    
 [ Сообщений: 4 ] 




[ Time : 0.352s | 18 Queries | GZIP : Off ]