Banggood WW

Pоссийские наемники ЧВК обратились в Международный уголовный суд, требуя официального признания их статуса


 [ Сообщений: 28 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 25.03.2015
Сообщения: 2692
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Lithuania
"Мы, граждане РФ, ветераны вооружённых сил и боевых действий, опираясь на статью 15 Римского статута Международного уголовного суда, просим возбудить расследование proprio motu на основе нижеизложенной информации о преступлениях, подпадающих под юрисдикцию суда", - говорится в обращении в суд.

За последние три года в российские ветеранские организации поступили тысячи жалоб граждан Российской Федерации, прошедших службу в частных военных и охранных компаниях (ЧВОК).

Совет Федерации РФ отрицает существование подобных компаний, но непосредственные участники этих формирований свидетельствуют об обратном: интересы России в мире представляет целый ряд "частных предпринимательских субъектов, которые оказывают военные и/или охранные услуги". Ветераны российских ЧВОК и родственники погибших наемников сообщают об их участии в конфликтах в Донбассе, в Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республике, Габоне, Северном и Южном Судане, Йемене и других странах Азии и Африки.

При этом россияне воюют за рубежом в статусе "добровольцев" и без официального признания со стороны российского государства.

По словам Евгения Шабаева, в июле 2018 года бойцы ЧВК обращались в Администрацию президента с предложением легализовать ЧВК, но получили ответ из Минобороны, в котором организацию и деятельность частных военных компаний в России назвали антиконституционными.

Как следует из обращения в суд, участников ЧВОК лишают правового статуса намеренно, из-за чего они не только не получают положенной ветеранам реабилитационной и экономической поддержки со стороны государства, но и преследуются по закону о наемничестве: деятельность таких компаний попадает под действие двух статей Уголовного кодекса РФ: "Наемничество" и "Организация незаконного вооружённого формирования".

Ветераны военных конфликтов пишут, что "состоящие из "нелегалов" подразделения ("ЧВК Патриот", "ЧВК Вагнер" и др.) и аффилированные с ними компании (например, работающая в ЦАР Lobaye Invest и работающая в Сирии ООО "Евро Полис") заключают соглашения о золото- и нефтедобыче на международном уровне и получают концессии в результате официальных межправительственных переговоров". При этом с российскими наемниками заключаются юридически несостоятельные, не регламентирующие работу в условиях боевых действий договоры: де-факто гражданских лиц вводят в заблуждение и вывозят из страны постоянного проживания с целью незаконного использования в военных целях.

"Поскольку ситуация не меняется на протяжении уже трех лет, мы просим Прокурора возбудить уголовное дело на основании Статьи 7 Римского статута Международного уголовного суда, а именно пункта (i) - "насильственное исчезновение людей" (в определении Статута, "арест, задержание или похищение людей государством или политической организацией или с их разрешения, при их поддержке или с их согласия, при последующем отказе признать такое лишение свободы или сообщить о судьбе или местонахождении этих людей с целью лишения их защиты со стороны закона в течение длительного периода времени").

Кроме того, они просят прокурора на основании статьи 25 Статута применить индивидуальную уголовную ответственность к организаторам упомянутых ЧВОК, их собственникам и лицам, оказывающим им организационную, логистическую, военно-техническую и иную поддержку. Со своей стороны авторы обращения заявляют о готовности дать свидетельские показания и оказать иную посильную помощь при условии возбуждения уголовной процедуры, однако опасаются раскрывать личности тех, кто готов выступить в суде, из-за опасений уголовного преследования.

По словам Шабаева, также давшего интервью "Эхо Москвы", члены частных военных компаний возвращаются на территорию Российской Федерации, не проходя реабилитации. "И дальнейшие их действия, ввиду определенных условий могут привести к дестабилизации обстановки в самой Российской Федерации. Это факты, которые нельзя отрицать", - заявил Шабаев, пояснив, что число возвращенцев растет и решить их проблему самостоятельно не получается.

"Мы прекрасно представляем, что Российская Федерация с 16-го года не подчиняется Международному уголовному суду, но так как Россия подписала данную резолюцию и она до 16-го года применялась, то есть она подпадает гражданам Российской Федерации. Но где подпадает? Подпадает на территории тех стран, в которых, собственно говоря, Международный уголовный суд имеет юрисдикцию, в частности, в Центральноафриканской республике, в Судане и других странах, откуда возвращаются наши бойцы и где по факту, как мы предполагаем, как к нам поступает информация, зарегистрированы те самые частные кампании, которые созданы гражданами Российской Федерации", - заявил Шабаев.

По его словам, как минимум один такой уголовный процесс уже ведется в Международном уголовном суде и связан с деятельностью наемников в Центральноафриканской республике: "Соответственно, если уважаемый прокурор посчитает возможным дополнительно<...> возбудить проверку по вновь поступившим фактам, то эта процедура намного быстрее ускорится, и они будут рассматривать этот вопрос довольно-таки оперативно".

Говоря о возможных санкциях, Шабаев заявил, что к частным военным компаниям необходимо применять в том числе и экономические санкции, блокируя возможность переводов по системе SWIFT. "Требуется только политическая воля или организационная воля Международного уголовного суда по защите прав человека от военных преступлений"

"Поэтому еще раз говорю, мы сейчас на первом этапе просим хотя бы обычных действий Международного уголовного суда в рамках из Римского статута утвержденного, чтобы они хотя бы возбудили проверку по этим фактам. Если факты подтвердятся, и они начнут дальше развивать данную тематику, привлекая к ответственности собственников частных военных компаний, они найдут, может быть, каких-то чиновников. Я не знаю об этом, утверждать я этого не могу. Ну, и в дальнейшем будут продолжать эти разбирательства, - пояснил Шабаев. - А как государство на данный момент к этому относится, мы видим. То есть они не видят ничего, глаза закрыли - и всё прекрасно".

СМИ не раз сообщали в этом году о гибели бойцов ЧВК "Вагнер" в Сирии, однако российские власти заявляли, что российских военных в местах боевых столкновений не было. Минобороны признало только гибель пяти россиян в провинции Дейр-эз-Зор в феврале, когда сторонников Асада обстреляли сирийские оппозиционеры при поддержке американской авиации. При этом ведомство подчеркнуло, что погибшие военными не являются. В свою очередь, сегодня в Кремле еще раз заявили, что в России нет частных военных компаний и переадресовали вопрос Минобороны.

Тем временем, структуры бизнесмена Евгения Пригожина стремятся распространить российское влияние на африканский континент. Как сообщает Bloomberg, связанные с Пригожиным бизнес-проекты предлагают африканским правительствам услуги по обеспечению безопасности, перевооружению и политическому консалтингу в обмен на право добычи полезных ископаемые и некоторые другие возможности.

Деятельность бизнесмена, приближенного к Владимиру Путину, охватывает десяток стран континента, среди которых Демократическая республика Конго, Судан, Ливия, Мадагаскар, Ангола, Мозамбик, Гвинея-Бисау, Зимбабве и Центрально-африканская республика, где прошедшим летом были убиты российские журналисты.

Потеряв с приходом новых властей многомиллиардные контракты, в частности, - на строительство атомной электростанции в ЮАР, Путин "все активнее выделяет инвестиции на обхаживание (африканских) лидеров, списав около года назад их совокупный внешний долг на сумму в 20 миллиардов долларов".

При этом в будущем году Россия собирается принять у себя более 50 глав государств Африки в рамках первого в истории российско-африканского саммита.

Подробнее: https://www.newsru.com/world/2 ... .html

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2014
Сообщения: 48261
Откуда: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 5480 раз.
Россия
как здоровье старой коммунистической шлюхи - Грибынеотпускайтэ?

_________________
Помни, Дрочун 14 марта 1990 года!

Цитата:
14 марта 1990 года 6-я статья Конституции СССР о руководящей роли КПСС была отменена.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4138
Благодарил (а): 1427 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Новороссия
О, румын опять тему запустил :) Акцент не забыл включить, румын? :)

   
  
    
 
Сообщение  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Алмазы и всякие там сапфиры с изумрудами в Африке - НАШ.
На эту хуету ЧВКшную - пох.

_________________
Строю русский миллиард населения.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 14210
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Россия
ЧВК, с кем подписывало договор.
Наемники его читали?
Или та же картина как кредит с банком?
У России НЕТ ЧВК!
У России нет своих банков - все частные.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2014
Сообщения: 10890
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Россия
Название темы полностью не соответствует содержанию.
Цитата:
мы просим Прокурора возбудить уголовное дело на основании Статьи 7 Римского статута Международного уголовного суда, а именно пункта (i) - "насильственное исчезновение людей" (в определении Статута, "арест, задержание или похищение людей государством или политической организацией или с их разрешения, при их поддержке или с их согласия, при последующем отказе признать такое лишение свободы или сообщить о судьбе или местонахождении этих людей с целью лишения их защиты со стороны закона в течение длительного периода времени").
Кто это МЫ? ТС болен :zed:

_________________
Незалежность - очень странный предмет, вроде бы есть...
А потом сразу - нет :vata (почти (c) )

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18218
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Litovec писал(а):
Мы, граждане РФ, ветераны вооружённых сил и боевых действий, опираясь на статью 15 Римского статута Международного уголовного суда

Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
IgorGr писал(а):
Алмазы и всякие там сапфиры с изумрудами в Африке - НАШ.
На эту хуету ЧВКшную - пох.

Ваш - это чей,кретин гошка?

   
  
    
 
Сообщение  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
nekto писал(а):
IgorGr писал(а):
Алмазы и всякие там сапфиры с изумрудами в Африке - НАШ.
На эту хуету ЧВКшную - пох.
Ваш - это чей,кретин гошка?
:rzach:
nekto, трахнутый в жопу, скачет за мной по всем веткам.
НАШ - это Русский! Понял, чучело?

_________________
Строю русский миллиард населения.

   
  
    
 
Сообщение  
Почему у нищего проебалта так бомбит???

Нищий проебалт не в курсе, что такое ЧВК???

:vata :vata :vata

Или нищий проебалт понял, что ЧВК сильнее армии его проебалтии???

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 14210
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Россия
ЧВК - частная военная компания. Она является работодателем. С работодателем может заключить контракт государство.
Но если вы в курсе с ЧВК ни одно государство не заключает контракт.
В общем я все сказал.
И тут обнюхивать, то что не произойдет не стоит.
Можете закрывать тему, но открыть для тех у кого язык чешется :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
IgorGr писал(а):
nekto писал(а):
IgorGr писал(а):
Алмазы и всякие там сапфиры с изумрудами в Африке - НАШ.
На эту хуету ЧВКшную - пох.
Ваш - это чей,кретин гошка?
:rzach:
nekto, трахнутый в жопу, скачет за мной по всем веткам.
НАШ - это Русский! Понял, чучело?

Из тебя русский,как из говна пуля!

Ты маскируешься под русского,но ты не русский.Ты хуторянин непонятно какого разлива.Какой нормальный русский напишет,что "сапфиры с изумрудами в Африке - НАШ."?

Прекращай лгать,гошка!

   
  
    
 
Сообщение  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Nekto! Вы шутите? Или вы - действительно кретин?

_________________
Строю русский миллиард населения.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
IgorGr писал(а):
Nekto! Вы шутите? Или вы - действительно кретин?

Да,я действительно разоблачаю твою постоянную ложь! :tease:

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 13.04.2016
Сообщения: 7776
Откуда: Второй Иерусалим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Украина
пффф наивняк романтический. реально считали что они для россии больше, чем сыгравший необходимую роль кусок мяса...?

_________________
Игнор: goret6,Sova4,Нестор,B&B,Far East,Чупакабра,katrusya,Prig-Skok,LuckyStarrr,Медея,Эсквайр,РусАл.Branby,Высерич,zztop.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Простите
Интернет уже взорван ?

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4088
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
СССР
Идиот фейк писал.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
У служащих ЧВК есть желание не получать заработную плату? Есть более простой способ: УВОЛИТЬСЯ НАХЕР! :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 01.11.2018
Сообщения: 63336
Откуда: Кремленград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 411 раз.
Россия
ЧВК это мясо . Они знают на что подписываются . Впрочем это международная практика

_________________
Бей бобров спасай Россию

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8528
Благодарил (а): 1774 раз.
Поблагодарили: 640 раз.
Россия
Litovec писал(а):
Мы, граждане РФ,
Неужто паспорт с двуглавым оттопырил???

Всякую фуйню несёшь, а шо про Сквернялиса молчишь? Как там болезный премьер могучей Литвы на брюссельском аэродроме рядом со сломанным самолётом себя чувствует?
Зорян со Шкиряком в Катманду в подобной ситуации прям на лётном поле спали. Сквернялису хоть коврик привезли?

   
  
    
 [ Сообщений: 28 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.221s | 20 Queries | GZIP : Off ]