Завирусовало с маил ру


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3  След.
Автор  
#21  Сообщение 10.12.18, 18:53  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80931
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2669 раз.
Поблагодарили: 2288 раз.
СССР
Фаза писал(а):
На 99%.
Вообщем ничего надежного не осталось.
вычищал дооооолго %^%^&%^&

А поставить нормальный антивирус - ТОРА не позволяет?

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
Теги
вирусы
#22  Сообщение 10.12.18, 19:28  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 40209
Откуда: Россия
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Россия
Недавно должно быть для меня прийти на емайл некое подтверждение. Наученный дал свои емайлы на mail.ru , еще и yandex.ru . На Яндекс прилетело почти мгновенно, на mail.ru на следующий день. Странные тормоза . А по поводу вирусов, не открывайте левые письма, а тем более, то что к ним прицеплено. Обозначили как спам и в урну .

  Профиль  
  
    
#23  Сообщение 17.12.18, 03:17  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9966
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Тут в личке спрашивают про яндекс браузер.
Ставить не надо. Ставить не надо и хром.
Зато можно поставить chromium, с непоследней версией без плагинов - он не заражается.
Если нужны полноценные браузеры - нужно ограничить посещаемость сомнительных сайтов.

  Профиль  
  
    
#24  Сообщение 17.12.18, 03:48  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9966
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Фаза писал(а):
Тут в личке спрашивают про яндекс браузер.
Ставить не надо. Ставить не надо и хром.
Зато можно поставить chromium, с непоследней версией без плагинов - он не заражается.
Если нужны полноценные браузеры - нужно ограничить посещаемость сомнительных сайтов.

Уже длительное время пишу тока здесь, если форум слетит - останусь без хронологии взломов:)
Ведь уже не помню когда яндекс мне ломали.
Потому пропустил важный совет - использовать виртуальную машину, если кто заберется он заберется только туда :)

  Профиль  
  
    
#25  Сообщение 18.12.18, 01:32  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9966
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Фаза писал(а):
Звоню снова, подтвердилось, что в эти дни я приложением не пользовался и раз трафик есть значит он странный. Зарегистрировал инцидент, послал скриншот траффика. Есть номер - буду трекать.

Получил ответ. Приложению сбера паравозом идет антивирус, он и обновляется.. наверно.
Естественно любой антивирус имеет бакдор. Кто такое щастье сберу навязал..ну более чем очевидно
Ну и стало понятно почему присберовские айтишники советуют пользоваться вебом.

  Профиль  
  
    
#26  Сообщение 31.12.18, 18:51  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9966
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Комп стал самостоятельно перегружаться (т.е сломался). Не могу сказать что это от частого обновления биос но вещь тонкая. Хотя думал что вирус локализовал. Жалко компа - он хоть и не молодой но современный в таком классе мне сейчас не по карману.
Но работать с такими компами от нужды можно - опыт многолетний - жми кнопку сохранения почаще :)

  Профиль  
  
    
#27  Сообщение 19.01.19, 20:09  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9966
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Фаза писал(а):
Комп стал самостоятельно перегружаться

Откусил ножку у чипа с прошивкой для вайфая. Четкое ощущение шизы :), одно дело систему переставить, другое вот так вот чип питания лишить. Причем припаять, я могу обратно очень условно. Но когда прочитал, что прошивку этой версии фирма в открытый доступ выложила, вместо го чтобы защищенные апдейты выпускать..
А то антивирус поставь?! АНтивирус на данный момент считай вирус - троян. Так и живем.

  Профиль  
  
    
#28  Сообщение 19.01.19, 21:50  
Завсегдатай

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 2308
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Фаза писал(а):
Четкое ощущение шизы


угу. :crazy:

  Профиль  
  
    
#29  Сообщение 19.01.19, 23:19  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2018
Сообщения: 5670
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Korea North
Фаза писал(а):
Комп стал самостоятельно перегружаться

Процессор может перегреваться и херачить перезагрузку.
У меня процессор запылился, также перезагрука постоянно херачила, продул и нормально.

_________________
Бей хорьков, спасай Россию.

  Профиль  
  
    
#30  Сообщение 20.01.19, 02:50  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9966
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Вася Rabinovich писал(а):
Фаза писал(а):
Комп стал самостоятельно перегружаться

Процессор может перегреваться и херачить перезагрузку.
У меня процессор запылился, также перезагрука постоянно херачила, продул и нормально.

тоже почистил.
проблема не только в перезагрузке :)
Цитата:
Обнаружено распространение неудаляемого вируса-шифровальщика

Исследователи в области кибербезопасности сообщили о хакерской атаке с использованием вируса под названием Djvu. Анализ опасной программы опубликовал портал BleepingComputer.

Сообщается, что захват компьютера происходит после того, как на него попадают специальные программы для взлома ПО или демонстрации рекламы. Шифровальщик был создан на базе известного вируса STOP.

Эксперты установили, что Djvu загружает на компьютер четыре файла, которые в несколько шагов подчиняют атакованную машину. Один из них провоцирует поддельное сообщение об обновлениях системы Windows. Это усыпляет бдительность пользователя.

  Профиль  
  
    
#31  Сообщение 22.01.19, 21:07  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9966
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Фаза писал(а):
Цитата:
Обнаружено распространение неудаляемого вируса-шифровальщика

Бояцца не надо.
Надо обновлять прошивки. биос - программа которая запускается до операционки и поднимает все железо. Иногда конкретное железо имеет свой под-биос, он тоже запускаеся в тоже время. Но после запуска ОС это все перестает работать даже ели злыдень умудрился перепрошить что-то на компе под себя. Для окончательного взлома должна быть где-то рядом мамка чужого в виде сайта или проги со всеми признаками левизны :) Ну если я все правильно понимаю.

  Профиль  
  
    
#32  Сообщение 29.01.19, 22:03  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9966
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Обнаружил свой аккаунт в Файсбуке. Древний. Путем чтения спама.
Не помню чтобы заводил. Точнее заводил, но намного раньше. И кое с кем переписывался. Но сменил рабочую почту и потерял. А этот аккаунт пустой. Но есть моя фотка из линкедина. Т.е. дважды мозг дырануло - не помню когда аккаунт делал и когда фотку ставил (причем типа потрепацца я ее бы фотку не ставил, я не верю в анонимность, но ее люблю).

Объясняю как было. Файсбук меня нашел, залил фотку в свою скрытую базу. За 8 лет базы не раз перетасовывались и моя фотка всплыла. Вот так и живем.

  Профиль  
  
    
#33  Сообщение 15.01.20, 22:55  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9966
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
В смартфонах на Android нашли «вечную» угрозу пользователям

Alphabet Inc., материнскую компанию Google, попросили изменить политику предустановки приложений на смартфонах из-за обнаруженной опасной уязвимости. Об этом сообщается на сайте правозащитной организации Privacy International, которую поддержали более 50 партнеров.

Речь идет о гаджетах, работающих на операционной системе (ОС) Android. Отмечается, что они содержат «вечные» приложения, которые невозможно удалить. Эта особенность угрожает пользователям постоянно быть уязвимыми для сбора, передачи и раскрытия их данных без их ведома или согласия. «Конфиденциальность не может быть роскошью, предлагаемой только тем людям, которые могут себе это позволить», — сказано в открытом письме.

Предустановленные приложения могут иметь привилегии в пользовательском соглашении, благодаря которым они способны работать за пределами модели безопасности Android. В частности, эти программы получают доступ к микрофону, камере и местоположению без вызова стандартных запросов безопасности ОС. При этом владельцы гаджетов даже не подозревают о такой способности.

Правозащитники призывают компанию позволить пользователям навсегда удалять приложения на своих телефонах, создать механизм обновления предустановленного ПО и предъявить к ним те же требования, которые предъявляются к приложениям из магазина Google Play.

В июне 2019-го Минкомсвязи подготовило проект поправок в закон, по которому производители смартфонов будут обязаны поставлять в Россию гаджеты с предустановленными приложениями российских разработчиков.

В 2018 году в России заявили о намерении запретить производителям программного обеспечения устанавливать на устройства неудаляемые приложения. За два года до этого Федеральная антимонопольная служба оштрафовала две структуры, входящие в американскую корпорацию, — Google Inc. и Google Ireland Limited, на 500 тысяч рублей каждую. В ходе расследования было установлено, что ряд производителей мобильных устройств, в числе которых — Fly, Explay и Prestigio, по договоренности в Google предустанавливали софт компании и препятствовали его удалению и ограничивали установку программ конкурентов.

  Профиль  
  
    
#34  Сообщение 16.01.20, 00:01  
Луганчанка
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2015
Сообщения: 36239
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 6283 раз.
Поблагодарили: 4262 раз.
Россия
Фаза писал(а):
Тут в личке спрашивают про яндекс браузер.
Ставить не надо. Ставить не надо и хром.

Не надо вообще ничего ставить, только IE ....

  Профиль  
  
    
#35  Сообщение 16.01.20, 00:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24726
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Great Britain
Какая сложная и запутанная у тебя судьба, Фаза.. :zed:

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#36  Сообщение 16.01.20, 07:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 26109
Откуда: городок на Южном Урале
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
Лучше всего отключить интернет и отрихтовать комп кувалдой!

  Профиль  
  
    
#37  Сообщение 16.01.20, 08:54  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 26.11.2014
Сообщения: 1824
Откуда: Приморье РФ
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
СССР
Поставил Линукс.
Про вирусы забыл. :yahoo:
У Линукса свои тараканы, но они понятны и лечатся перезагрузкой.
И как я раньше маздайкой пользовался- сам на себя удивляюсь. :rzach:
Впрочем, маздайку на слэйве оставил- надо иногда пожарку перешить, а Файрсек под Линукс не написали. :cray:

  Профиль  
  
    
#38  Сообщение 16.01.20, 10:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79173
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Фаза писал(а):
На 99%.
Вообщем ничего надежного не осталось.
вычищал дооооолго %^%^&%^&
совершенно верно. Даже качая легально и легальное, вам в довесок дают какую нибудь новостную или рекламную приблуду. Как бороться? Перестать покупать программное обеспечение в онлайне.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#39  Сообщение 16.01.20, 10:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Это горе тока у ТСа? У меня мыло в норме.

  Профиль  
  
    
#40  Сообщение 16.01.20, 21:58  
Ветеран

Регистрация: 21.05.2015
Сообщения: 9966
Откуда: СПб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Зося писал(а):
Фаза писал(а):
Тут в личке спрашивают про яндекс браузер.
Ставить не надо. Ставить не надо и хром.

Не надо вообще ничего ставить, только IE ....

Есть такая фича в современных броузерах, компиляция скрипта и на ходу. Скрипт вообще должен интерпретироваться .. это безопасно. Но по современным мерка медленно. На ходу получается куча исполняемого кода. Конечно зловредным его можно сделать только косвенными методами, проблем в том что число этих методов не конечно.. как-то так. Так вот IE, это делает в своей песочнице. А ВебКит - нет. Ну что-то меняется, я не очень слежу за темой, но там у всех хромов яндексов фундаментальные проблемы...

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что с Маил.ру?к

Крапива

43

08.05.23, 22:38




[ Time : 0.287s | 19 Queries | GZIP : Off ]