Banggood WW

Столько нищеты не видела даже в Сирии - 2))))


 [ Сообщений: 26 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
 
Сообщение  
Такого количества бедных людей, как в Украине, в Сирии я не видела.

Я росла в Дамаске до 15 лет в обеспеченной семье: мой отец был главным урологом страны. Он с детства брал меня с собой в больницы и клиники, и я видела, как его ценили: ему были благодарны, любили, уважали.

Я тоже хотела стать врачом. Каждое лето я ездила в Украину, на мамину родину, и в итоге поступила здесь в медицинский институт — пошла по стопам отца, который учился тут по обмену в Киеве, а диссертацию защитил в Киевском медицинском институте. Он считал, что должен всем украинцам и Украине, потому что эта страна дала ему образование, благодаря которому он на своей родине смог стать тем, кем он был. До войны в Сирии было строгое деление на обеспеченных людей и малообеспеченных. Вторые были, конечно, но все работали, имели свое жилье, спокойно могли позволить себе купить одежду и что-то помимо нее. Здесь таких [малообеспеченных] — весь Киев. Людей, которые ночуют на улице и не имеют никаких средств для существования, я увидела, только когда переехала сюда. Я не сразу обратила на них внимание.

Сначала была занята учебой, потом, узнав, каково тут отношение к врачам, начала преподавать арабский язык. Впервые задумалась о проблеме бездомных, когда моя ученица Алена Попко пригласила меня на сортировку еды в филаретовский "храм". 17 сентября прошлого года стало началом всего. Я раскладывала продукты в пакеты, чтобы потом раздать бедным. Кормежка проходила в палатке около вокзала. Все это время я стояла с открытым ртом: у меня был шок от количества людей. Их было очень много — сотни, сотни людей. Я была поражена настолько, что стояла как вкопанная и не могла понять, что вообще здесь делаю. Все действия совершала автоматически, как оглушенная.
Конечно, сначала была брезгливость. Я пришла в хорошей одежде, а вокруг были грязные люди, от которых дурно пахло. Они кашляют, возможно, чем-то болеют — ты не знаешь, туберкулез это или не туберкулез. Я стояла и повторяла про себя: «Только не трогайте меня, не трогайте меня». Когда мы закончили, был уже поздний вечер, почти полночь. Я позвонила другу и сказала только одно: «Забери меня». Сначала он отказался: «Я тебя не посажу в машину. Ты грязная». В итоге посадил.

Не могу сказать точно, почему первая кормежка не стала последней. Возможно, повлияло воспитание отца. Он был жесткий человек, имел твердый характер: поставил цель — должен ее достичь, потому что уже решил это сделать. И это хороший навык — спасибо ему. В общем, во второй раз через неделю я приехала со своей едой — привезла картошку: высушила, запекла, обернула каждую фольгой. Теперь в палатке около вокзала на мне была другая одежда, она больше подходила к месту. Брезгливости уже не было. Я не знаю, куда она делась. Наверное, главное, чему я научилась за время работы с бездомными, что внешняя оболочка — не суть. За ней спрятан человек. И все грязное, дурно пахнущее, что есть снаружи, не имеет к этой сути никакого отношения. Это совсем не жалость. Я просто думаю, что никто из нас не застрахован от подобных проблем.

Каждый может оказаться в кругу нуждающихся. И мысль, что я для них что-то делаю, меня согревает. Может, мне потом кто-то поможет, если я окажусь в подобной ситуации. Вот в это я верю.

Сейчас я куратор проекта «SOS банк помощи АТО». Изначально он задумывался как перевалочный пункт: мы собирали одежду, еду, обувь и отдавали уже существующим фондам. А потом это переросло в работу непосредственно с подопечными. Я назвала это «работой», но на самом деле началось все как хобби. Оно приносит удовольствие. Вы не представляете, что это такое, когда вам говорят «спасибо». Вот это их «спасибо», когда даю кому-то картошку на кормежке, я в жизни никогда и нигде больше не слышала. Оно другое. Не то, которое я произношу или произносите обычно вы.

Невозможно описать, что чувствуешь в этот момент. Это похоже на наркотик: ты просто радуешься, что тебе сказали «спасибо». И уже без разницы: холодно на улице или нет, хочешь домой или не хочешь. Они очень благодарные, это надо прочувствовать. А вообще, волков бояться — в лес не ходить. Нагрубить в этой стране могут на каждом углу. В Украине надо менять менталитет людей, чтобы они не бросали своих родителей, как это часто бывает. Приходят на кормежку бабушки, дедушки с улицы. «Семья есть?» — «Да». — «Дети есть?» — «Есть». — «Так почему же вы здесь?» Молчание.

В Сирии такого бардака, как здесь, нет, потому что очень развиты церкви и мечети: все детские дома, приюты, центры помощи находятся при них. Все организовано, все функционирует. Еще, наверное, народ там больше боится бога: люди не дадут случиться такому, чтобы кто-то жил на улице. В пример можно привести и западные страны. Я имею в виду скандинавскую, немецкую модели или либеральную модель, которая есть в США и Великобритании, при которой большую роль в помощи бездомным гражданам играет государство. Например, в Финляндии есть прекрасная система Housing first, то есть «Cначала жилье»: строят социальную гостиницу для бездомных, где человек начинает осознавать себя в безопасности. Оттуда не прогонит полицейский, там не побьют скинхеды или хулиганы, и он учится мыслить другими категориями, планировать будущее: раз есть жилье, нужно делать что-то дальше. Эта схема идеально работает. У нас этого не происходит. Есть «Социальный патруль», какая-то помощь. Но ключевое слово — «какая-то». Бессмысленно сравнивать пособие немецкого бездомного с пособием украинского.

У нас бездомный вообще часто без него. Что касается государственных инициатив, судите сами: раньше кормежка всегда проходила недалеко от привокзальной площади в палатке. Эта была большая палатка с лавочками и столами внутри, куда люди приходили, грелись, ели горячее, вмещала она по 200-300 человек. Но у нас ее отняли. За две недели до чемпионата по футболу власти анонсировали, что такого быть не должно: к нам, в процветающую страну, едут иностранцы, а у нас рядом с вокзалами столько бездомных! «Мы вас перенесем на время на улицу Ст. Бандеры», — сказали нам.

От метро Хрещатик, чтобы вы понимали, туда добираться минут 30 на маршрутке. Туда по киевским пробкам просто так не доедешь, а с картошкой уж точно. Обещали, что палатку вернут обратно после чемпионата. Но мундиаль завершился, и наступила тишина. Ничего не происходит. Бездомные все равно всегда жили и будут жить на привокзальной площади: вокзал — точка их притяжения. Я думаю, сделали только хуже. Теперь, грубо говоря, бомжи «разбросаны» по всему Киеву — раньше хотя бы кучковались в одном месте.

Я обращалась к Ляшко. Там сказали — ждать ответа в течение 30 дней. Это как доставка с Alibaba: «Где посылка? Посылка на таможне». Вот так и здесь. Сколько бы я ни пыталась выйти на разговор, что тащить все на ул. Ст. Бандеры неудобно, мы просто перестанем это делать, — все тщетно. В ответ: «Вам нужно просто хорошую стратегию провести». Понятное дело, что город торгует этим местом. Наверное, здесь сделают платную парковку. Сейчас на месте, где раньше стояла палатка, организовали какие-то полулегальные перевозки.

В прошлый раз мою знакомую, которая там проходила мимо, спрашивали, не хочет ли она поехать на АТО за деньги без документов. Вокруг толпились люди с тюками из зоны АТО. Здесь какой-то свой бизнес, на чей хвостик мы и наступили. А нам нужна наша палатка обратно, потому что зимой без нее мы сдохнем на холоде.

:crazy:


Последний раз редактировалось Аспирант 02.11.18, 10:41, всего редактировалось 3 раз(а).
   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
А кто хочет узнать все о разведении кроликов? :cray:

   
  
    
 
Сообщение  
Онаним писал(а):
А кто хочет узнать все о разведении кроликов? :cray:
Прочти СТ внимательно :crazy:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 29437
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Онаним писал(а):
А кто хочет узнать все о разведении кроликов? :cray:
Этот топик ответ на ветку чукчи.

_________________
"Внешние стены дома - все несущие" -- Ихорь
"я в самом что ни наесть станционном месте работаю" -- igg

   
  
    
 
Сообщение  
А чего чухча-хрусчов стисняицца в веточку заходить? :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Аспирант писал(а):
А чего чухча-хрусчов стисняицца в веточку заходить? :rzach:
К кому вопрос? К радиоточке? :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 07.10.2014
Сообщения: 7774
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Россия
А срущев это чухча ? А чего его не забанят ?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Голод у нас -голод

завозим хохлов что бы трупы прятать

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

   
  
    
 
Сообщение  
Так чухча и не заглянул :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Гигант мысли
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Гупии млять...скакающие...хехе

«Принцип гуппи»

В Раде подыскали объяснение недолгосрочным планам украинского руководства по развитию страны. По словам внефракционного депутата Борислава Березы Украина живет по принципу аквариумной рыбки гуппи — сегодняшним днем. В эфире телеканала NewsOne Береза заявил, что такого подхода Украина придерживается последние 27 лет. Он сравнил тактику Киева с подходами к планированию других государств и объяснил, что от сегодня до завтра живет только Украина. «Если в Китае вы спросите, как будет жить Китай, они скажут: на 30 лет мы понимаем, на 60 распланировали, на 90 лет — будем стараться выполнять план. В США каждый приходящий президент перехватывает продолжение стратегии, в Германии стратегия на пять-десять лет, и только в Украине мы живем от сегодня до завтра», — подчеркнул депутат. По мнению Березы, сегодняшней Украине нужен новый общественный договор, чтобы граждане платили налоги, а власти не могли «тихонечко» воровать. После государственного переворота в 2014 году Украина находится на грани экономического кризиса. Пришедшие к власти политики не могут исполнить своих обещаний и поднять уровень жизни в стране. Цены на коммунальные услуги, тарифы на проезд и стоимость газа и продуктов продолжают расти, платными становятся медицинские услуги. Сокращать социальные расходы Киеву приходится в связи с требованиями Международного валютного фонда, которые Украина должна выполнить, чтобы получить новый кредит. Ранее в Киеве признали, что дефолт на Украине неизбежен.
Источник: https://zelv.ru/ukraina/90879- ... .html

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

   
  
    
 
Сообщение  
Sova4
Цитата:
Гупии млять...скакающие...хехе

«Принцип гуппи»

В Раде подыскали объяснение недолгосрочным планам украинского руководства по развитию страны. По словам внефракционного депутата Борислава Березы Украина живет по принципу аквариумной рыбки гуппи — сегодняшним днем. В эфире телеканала NewsOne Береза заявил, что такого подхода Украина придерживается последние 27 лет. Он сравнил тактику Киева с подходами к планированию других государств и объяснил, что от сегодня до завтра живет только Украина. «Если в Китае вы спросите, как будет жить Китай, они скажут: на 30 лет мы понимаем, на 60 распланировали, на 90 лет — будем стараться выполнять план. В США каждый приходящий президент перехватывает продолжение стратегии, в Германии стратегия на пять-десять лет, и только в Украине мы живем от сегодня до завтра», — подчеркнул депутат. По мнению Березы, сегодняшней Украине нужен новый общественный договор, чтобы граждане платили налоги, а власти не могли «тихонечко» воровать. После государственного переворота в 2014 году Украина находится на грани экономического кризиса. Пришедшие к власти политики не могут исполнить своих обещаний и поднять уровень жизни в стране. Цены на коммунальные услуги, тарифы на проезд и стоимость газа и продуктов продолжают расти, платными становятся медицинские услуги. Сокращать социальные расходы Киеву приходится в связи с требованиями Международного валютного фонда, которые Украина должна выполнить, чтобы получить новый кредит. Ранее в Киеве признали, что дефолт на Украине неизбежен.
Источник: https://zelv.ru/ukraina/90879- ... .html

Кокойты этот Береза не свідомий

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29872
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1351 раз.
Sova4 писал(а):
Гупии млять...скакающие...хехе

«Принцип гуппи»

В Раде подыскали объяснение недолгосрочным планам украинского руководства по развитию страны. По словам внефракционного депутата Борислава Березы Украина живет по принципу аквариумной рыбки гуппи — сегодняшним днем. В эфире телеканала NewsOne Береза заявил, что такого подхода Украина придерживается последние 27 лет. Он сравнил тактику Киева с подходами к планированию других государств и объяснил, что от сегодня до завтра живет только Украина. «Если в Китае вы спросите, как будет жить Китай, они скажут: на 30 лет мы понимаем, на 60 распланировали, на 90 лет — будем стараться выполнять план. В США каждый приходящий президент перехватывает продолжение стратегии, в Германии стратегия на пять-десять лет, и только в Украине мы живем от сегодня до завтра», — подчеркнул депутат. По мнению Березы, сегодняшней Украине нужен новый общественный договор, чтобы граждане платили налоги, а власти не могли «тихонечко» воровать. После государственного переворота в 2014 году Украина находится на грани экономического кризиса. Пришедшие к власти политики не могут исполнить своих обещаний и поднять уровень жизни в стране. Цены на коммунальные услуги, тарифы на проезд и стоимость газа и продуктов продолжают расти, платными становятся медицинские услуги. Сокращать социальные расходы Киеву приходится в связи с требованиями Международного валютного фонда, которые Украина должна выполнить, чтобы получить новый кредит. Ранее в Киеве признали, что дефолт на Украине неизбежен.
Источник: https://zelv.ru/ukraina/90879- ... .html
А Украина и не может жить по-другому.
Она в принципе несамостоятельна, т.к. вся ее экономика и вся ее инфраструктура - это осколок российской экономики и инфраструктуры.
И она (инфраструктура Украины, ее экономика, да и вся Украина в целом) - должна либо управляться из Москвы, либо быть ликвидирована.
Управляться из Москвы украинцы не хотят, не хотят, кстати, давно, с конца 19 - начала 20 века, а процесс ликвидации - выгоден конкретным деятелям на Украине, и конкретным слоям населения Украины.
На Украине, благодаря Москве, накоплены огромные богатства.
Судьбу одесского Черноморского пароходства все помнят?
Вся остальная Украина отличается от Черноморского пароходства только меньшей мобильностью запчастей.
:vata
Внезапно выяснилось, что Украина не так уж нужна Москве.
Своих проблем - хватает и без Украины, а весь выхлоп от Украины идет на её же и содержание.
Поэтому Москва перевела Украину из инкорпорированных активов во внешние и забалансовые.
Содержание Украины - Москву не заботит, контроль - поскольку постольку.
Какую копеечку приносит - и то хорошо.
Лучше, чем, например в 80, 90 и 00 годы.
Еще раз подчеркиваю - ЛУЧШЕ. Потому что в 80-00 годы Украина генерировала поток чистых убытков и поток проблем, причем проблем внутриполитических, в той модели, а сейчас она генерирует прибыль, незначительную, околонулевую, но прибыль, а поток проблем перестал воздействовать на внутриполитическую ситуацию в России, и где то даже положительно на нее влияют.
Поэтому Украина БУДЕТ СОЖЖЕНА ВСЯ, БЕЗ ОСТАТКА.
Ее демонтаж приносит прибыль всем заинтересованным сторонам.
Вопрос превращения Украины в дикое поле - это даже не вопрос, а реализуемая всеми заинтересованными сторонами стратегия.

Другое дело, что у игроков различные субстратегии в украинской игре.
Например, российский интерес в этом деле, чтобы демонтаж Украины прошел плавно, без эксцессов и особенного кровопролития, население рассосалось по амстердамам и ленинградкам, и приняло экономически обоснованную форму, 10-15 миллионов совокупно, в 4-6 государствах балканского типа. АЭС и прочие опасные объекты - переданы под контроль структур, исключающих приченение ими вреда России. Всё. Всё остальное - украинцы делают правильно, и пусть продолжают в том же духе.
Американский интерес в этом - наоборот, ускоренная дестабилизация Украины, превращение ее в черную дыру на границах России и ЕС, и отвлечение сил России, и, в меньшей степени - ЕС - на стабилизацию ситуации. Пока американцы будут проворачивать свои глобальные дела.
Например, с т.з. США - ввод российских войск на Украину был бы идеальным развитием ситуации, т.к. практически полностью выключил бы Россию из состава глобальных игроков на пороге большого шухере.

Так что чего удивляться то тому, что они живут как гуппи?
У них перспектив то - как у рыбок в аквариуме. Ага. Аквариуме Ленты, в рыбном отделе.
:sh:

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29872
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1351 раз.
Ну чо, где гуппи то?
:vata

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48112
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Россия
Вчера читал, пробили, - Эта" дочь сирийского народа" с Украины пишет :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79571
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1017 раз.
LuckyStarrr писал(а):
Вчера читал, пробили, - Эта" дочь сирийского народа" с Украины пишет :rzach:

Да не ври уж так тупо-то, платный педик с епеней.

Вот она - преподаватель арабского языка в Москве.

phpBB [media]

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79571
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1017 раз.
Ну а вообще это конечно показательно - как сраный бобер Апсирант ставит знак равенства между нищей Украиной и нищей Россией.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48112
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Россия
Игорь писал(а):
LuckyStarrr писал(а):
Вчера читал, пробили, - Эта" дочь сирийского народа" с Украины пишет :rzach:

Да не ври уж так тупо-то, платный педик с епеней.

Вот она - преподаватель арабского языка в Москве.

phpBB [media]

Кто она, хорь амерожополизатор? Ты текст то этот хохлятский вообще читал, дебилушка сторож? :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79571
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1017 раз.
LuckyStarrr писал(а):
Игорь писал(а):
LuckyStarrr писал(а):
Вчера читал, пробили, - Эта" дочь сирийского народа" с Украины пишет :rzach:

Да не ври уж так тупо-то, платный педик с епеней.

Вот она - преподаватель арабского языка в Москве.

phpBB [media]

Кто она, хорь амерожополизатор? Ты текст то этот хохлятский вообще читал, дебилушка сторож? :rzach:

Какой еще "хохлятский", епаный ты дегенерат?

https://lenta.ru/articles/2018 ... gina/

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

   
  
    
 
Сообщение  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79571
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1017 раз.
Лакивсраку похоже окончательно ебнулся.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 06.09.2016
Сообщения: 48112
Благодарил (а): 974 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Россия
Игорь писал(а):
LuckyStarrr писал(а):
Игорь писал(а):
LuckyStarrr писал(а):
Вчера читал, пробили, - Эта" дочь сирийского народа" с Украины пишет :rzach:

Да не ври уж так тупо-то, платный педик с епеней.

Вот она - преподаватель арабского языка в Москве.

phpBB [media]

Кто она, хорь амерожополизатор? Ты текст то этот хохлятский вообще читал, дебилушка сторож? :rzach:

Какой еще "хохлятский", епаный ты дегенерат?

https://lenta.ru/articles/2018 ... gina/

Дебил сторож амрожополизатор, кули ты нам на всякие помойки ссыли даешь, вместо прямой речи, хоть даже на белых касок? :rzach: Как обычно в общем.


Последний раз редактировалось LuckyStarrr 03.11.18, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
   
  
    
 [ Сообщений: 26 ]  Стрaница 1, 2  След.




[ Time : 0.388s | 18 Queries | GZIP : Off ]