Klassekampen (Норвегия): Сын Муаммара Каддафи готов к реваншу


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор  
#1  Сообщение 16.10.18, 11:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15090
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Klassekampen (Норвегия): Сын Муаммара Каддафи готов к реваншу

Сын Муаммара Каддафи Сеиф аль-Ислам вышел из тюрьмы. По словам руководителя движения в его поддержку Отмана бен Бараки, Сеиф аль-Ислам в Ливии очень популярен. Его поддерживают в поисках спасения от царящего в стране хаоса. Запад развязал войну под предлогом защиты мирных жителей, но только посмотрите, что делается с мирными жителями сегодня, сокрушается бен Барака в беседе с «Классекампен».

Амаль Вахаб (Amal Wahab)

Изображение

Cеиф аль-Ислам Каддафи жив, находится в Ливии и намерен участвовать в выборах, говорит Отман бен Барака, руководитель движения в его поддержку.

Поиски ливийского ресторана в Каире привели нас в «аль-Торат» в районе Наср-сити. На его странице в Фейсбуке висит портрет Сеифа аль-Ислама Каддафи, сына погибшего ливийского лидера. Этой фотографией владельцы кафе отпраздновали день, когда Сеифа выпустили из тюрьмы в городе Мисрата.

Сеиф аль-Ислам вышел на свободу в июне 2017 года по всеобщей амнистии. С той поры он не давал интервью и не появлялся на публике.

«Подтверждаю: он получил свободу от ополченцев, которые ранее удерживали его в Мисрате. Сейчас он находится в Ливии и собирается выдвинуть свою кандидатуру на выборах», — говорит наш собеседник Отман бен Барака.

Тесная взаимосвязь

Бен Барака — лидер группы Народный фронт освобождения Ливии, которая, по его словам, тесно связана с сыном Каддафи. Эти сведения корреспондентам «Классекампен» в Каире подтвердила еще одна ливийская организация.

«Сеиф аль-Ислам — политический и духовный лидер группы. Мы поддерживаем с ним тесный контакт и всячески координируем нашу работу», — рассказывает бен Барака. Группу он создал еще в 2013 году.

Пока в 2011 году не разразилась война, бен Барака служил в Зеленой революционной гвардии, добровольческой организации с отделениями по всей стране.

«Тольке не путайте Зеленую гвардию с Революционной — то было элитное подразделение ливийской армии. Мы же — добровольцы на местах и никаких денег не получали», — объясняет бен Барака.

Отман бен Барака: После короткого курса молодого бойца мы были готовы к заданию — защищать жизнь Муаммара Каддафи. Когда началась война, мы отправились на борьбу с захватчиками.

«Классекампен»: Разве Сеиф аль-Ислам может выставлять свою кандидатуру? Ведь суд в Триполи вынес ему смертный приговор, а кроме того, еще одно дело рассматривается в международном суде.

— Оба дела сильно политизированы. Сеиф аль-Ислам — мирный человек. Он художник и разбирается в поэзии. В отличие от своих братьев, он даже не военный.

По словам бен Бараки, Сеиф аль-Ислам пользуется «горячей поддержкой» по всей стране. Большинство членов «Народного фронта» находятся в Ливии, там же разворачивается их деятельность. По сообщениям прессы, в мае этого года семерых членов «Народного фронта» арестовали по обвинению в попытке подрыва нынешнего режима.

Бен Барака подтверждает, что людей действительно арестовали. Однако, по его словам, хотя у многих из них имеется военный опыт, вся группа и лично Сеиф аль-Ислам насилие осуждают. По сообщению издания «аль-Монитор», ряд членов «Народного фронта» при Каддафи служили в элитных частях.

Бен Барака считает мятеж 2011 года «предательством» и «заговором против Ливии». По его словам, до «катастрофы 2011 года» Сеиф аль-Ислам даже призывал к национальному примирению с исламистами.

Права человека?

Запад развязал войну под предлогом «защиты мирных жителей», но только посмотрите, что делается с мирными жителями сегодня, говорит бен Барака. По его словам, оппозиционеров сажают в тюрьму без суда и следствия. Широко применяются пытки.

«О правах человека вспоминают, лишь когда это в интересах Запада».

«Международная амнистия» неоднократно обращала внимание на нарушения прав человека в Ливии как во время событий 2011 года, так и по их окончании. В 2015 году «Амнистия» осудила видеозапись, на которой тюремщики избивают сына Сеифа аль-Ислама и внука Каддафи аль-Саада.

«Да тебя даже и не били толком», — бросает один из охранников. На фоне раздаются крики других заключенных, которых тоже пытают. «Аминистия» заявила о «вопиющем унижении прав заключенных» и забила тревогу о возрождении рабства.

«Ливия — общество племенное. Сеифа аль-Ислама поддержит вся Южная Ливия, а также часть западных и восточных племен», — говорит бен Барака.

По его словам, ряд племен в этом году праздновали годовщину путча 1969 года, приведшего к власти Муаммара Каддафи. В сети есть видеозапись, как племена отмечают этот праздник в юго-западной провинции Гат. На видео мужчины и женщины машут зелеными флагами старой Ливии, а на стенах висят портреты Каддафи.

«Мы поднимем наш зеленый флаг. Как обстоят дела в современной Ливии? С юга до севера повсюду царят разруха и смерть. Вперед, к подлинной революции», — призывает оратор под ликование собравшихся.

«Какова народная поддержка у Сеифа аль-Ислама, будет ясно лишь после свободных выборов. Поэтому мы с нашим лидером выборы поддерживаем», — объясняет бен Барака.

Сомнения насчет выборов

Но позволит ли нынешний ливийский режим аль-Исламу выдвинуть свою кандидатуру? «Классекампен» задала этот вопрос Рахе Ахмеду Хасану из египетского Совета по международным делам.

«Безусловно, многие ливийские племена Сеифа аль-Ислама поддержат. Однако оценивать, насколько реален его возврат в большую политику, пока рано. Реальность такова, что у руководства страны нет всей полноты власти. Всем заправляют власть на местах и международные силы», — считает Раха.

По его словам, за власть в Ливии борются Катар и Объединенные Арабские Эмираты, а также Алжир и Египет. Помимо этого, в борьбе участвуют и европейские державы вроде Франции и Италии, стремящиеся укрепить влияние на Ближнем Востоке.

«Не факт, что в царящем политическом хаосе дело вообще дойдет до выборов», — заключает он.

Факты из биографии Сеифа аль-Ислама

Сын убитого лидера Ливии Муаммара Каддафи. Во время натовской интервенции Сеиф аль-Ислам был «лицом» ливийского правительства для окружающего мира.
Выучился на инженера в Триполи, а в 2008 году защитил докторскую диссертацию в Лондонской школе экономики. До революции 2011 года считался сторонником реформ.
С 2011 года разыскивается Международным уголовным судом за преступления против человечности.
Судом в Триполи приговорен в 2015 году к смертной казни. В прошлом году вышел из тюрьмы в Мисрате по амнистии.

http://www.klassekampen.no/article/20181009/ARTICLE/181009968
https://inosmi.ru/politic/2018 ... .html

  Профиль  
  
    
Теги
Klassekampen (Норвегия): Сын Муаммара Каддафи готов к реваншу
#2  Сообщение 16.10.18, 11:54  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Убьют его западные спецслужбы.

_________________
Factum negantis nulla probatio

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 16.10.18, 12:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 12656
Откуда: СПб
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Россия
и дочка копытом бьет, только арабы - не Индия, дамы - не проходные

_________________
Беда с этими евреями в борьбе за русских...

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 16.10.18, 12:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 12656
Откуда: СПб
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Россия
Айша Каддафи, дочь Муаммара Каддафи, - новая проблема НАТО в Ливии
8-02-2016

После провала «правительства национального согласия» в Ливии у США и НАТО появилась новая проблема в этой стране. Эту проблему зовут Айша Каддафи, которая является дочерью бывшего вождя страны Муаммара Каддафи. Впервые с 2011 года Айша выступила с обращением к гражданам своей страны, призвав их сопротивляться западному завоеванию. Себя дочь Каддафи нарекла «матерью Ливии» и на верность ей уже присягнули члены крупнейшего племени «варфалла» из города Бени-Валид. Чтобы подломить дух Айши, BBC опубликовало видео убийства полковника Каддафи. Тем временем НАТО созвало экстренное совещание, на котором решается ливийская проблема.
Послать «чёрную метку» Аише на Западе есть все основания. Она единственная из всех детей Каддафи сегодня может повлиять на умонастроения ливийцев и потому представляет для Запада реальную угрозу. Единственная дочь из восьми родных детей Каддафи, она со свойственной женщинам фанатичностью способна отстаивать «своих детей-ливийцев». Просвещённая в лучших традициях Сорбонны, она уже афишировала создание тайного правительства в Ливии и за её пределами. Запад немедленно пригрозил ей мученической расправой, подобной той, что принял её отец. Однако, помимо смерти отца, у Аиши есть ещё личные счёты – смерть двоих детей и мужа от удара натовской авиации.
Однако если на Западе Айша Каддафи уже давно известна восточной красотой и ярким контрастом с бедуинскими традициями своего отца, то в России о ней почти ничего не знают. Ей 39 лет. Ещё до переворота в Ливии её пророчили в преемницы Каддафи, несмотря на то, что она женщина, к тому же далекая от мусульманской сдержанности. Любимица отца, она с детства вдохновлялась его идеями и воспитывалась в династийных традициях новой ливийской эры – Арабской социалистической Джамахирии, которая должна освободить если не целый мир, то Африку обязательно. До переворота с лёгкой руки журналистов за ней закрепилось прозвище «африканской Клаудии Шиффер» — за длинные осветлённые локоны, стройную фигуру и неповторимую элегантность: узкие джинсы, шпильки от Gucci и мусульманский платок-атрибут.
Однако в 2011 году она резко сменила имидж европейской топ-модели и надела хиджаб. Так внешне она выразила протест против вмешательства Запада в дела своей страны, став ближе к народу. Статус дочери Каддафи обязывал Айшу быть продолжением его политики, даже в личной жизни. Свою единственную дочь Муаммар Каддафи выдал замуж за собственного кузена – полковника Ахмеда аль-Каддафи аль-Касхи, сохранив чистоту племенной крови по мужской линии. Родословная мифология – перекочёвка племени аль-каддафи из Ирака во времена Мухаммеда – обусловила участие Айши, как юриста, в группе защиты Саддама Хусейна. В ООН она отстаивала африканские идеалы Каддафи, будучи послом доброй воли по борьбе с голодом и СПИД в Африке.
Именно поэтому Муаммар Каддафи не позволил ей остаться в Ливии после того, как столица Триполи была взята мятежниками в августе 2011 года. Через пять дней после захвата резиденции Каддафи отправил в Алжир жену Сафию и дочь, беременную на последнем сроке, в сопровождении двух сыновей Мухаммада и Ганнибала. И оказался прав: уже через три дня Айша родила девочку. Смерть Каддафи 21 октября отняла у неё силы к жизни, однако после госпитализации она начала свою войну. Дважды, несмотря на запрет алжирских властей, призвала в видеообращении к ливийцам отомстить за убийство Муаммара Каддафи, а через год, в октябре 2012 года, была вынуждена уехать в Оман. К тому времени она уже была лишена своего статуса в ООН, а за политическую деятельность над ней нависла угроза Интерпола. Айша Каддафи верит, что «Каддафи не в Ливии, он – в сердцах ливийцев».

https://trinixy.ru/125269-aysh ... .html

Изображение

Изображение

_________________
Беда с этими евреями в борьбе за русских...

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 17.10.18, 17:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 78480
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 918 раз.
смерть фашизму! Европа снова в коричневой чуме!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пекин: Если НАТО нападет на Россию, Китай готов вмешаться военным путем

Медвежуть

13

21.03.24, 13:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Британия и Норвегия создают новые угрозы для Черноморского флота

Saruman

2

12.12.23, 12:07

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Я готов хоть сейчас умереть за микроволновую печь.

waheed

239

12.11.23, 18:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Китай отслеживает ситуацию на западе России, уже готов новый серийный дрон-камикадзе.

Ёк-Макарёк

7

07.10.23, 22:45




[ Time : 0.116s | 19 Queries | GZIP : Off ]