Страдания ворчунеску: Карау-у-у-ул!Путин предал!Россия предала!


 [ Сообщений: 16 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
https://vz.ru/politics/2018/10 ... .html
Денис Пушилин: В ДНР может и должно быть лучше
10 октября 2018, 11::54

Текст: Андрей Бабицкий,
Донецк

«К отражению серьезных угроз армия республики вполне подготовлена. Проблемы, которые я считаю более существенными, относятся к экономической и политической сферам», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД врио главы ДНР Денис Пушилин. Он обещает, что жизнь в республике станет лучше. Но за счет чего?

Выборы нового главы Донецкой народной республики пройдут уже через месяц – 11 ноября. В конце минувшей недели ЦИК ДНР завершил регистрацию кандидатов, всего их пятеро: руководитель Музея боевой и трудовой славы Союза ветеранов Афганистана Петровского района Донецка Роман Евстифеев, замминистра образования ДНР Владимир Медведев, врио главы ДНР Денис Пушилин, бывший мэр Горловки Роман Храменков и судья «народного трибунала» Елена Шишкина.

За исключением Дениса Пушилина – одного из наиболее узнаваемых героев «русской весны», возглавившего республику после убийства Александра Захарченко, эти люди малоизвестны не только в России, но и в самой ДНР. Более-менее узнаваемому кандидату – лидеру партии «Новороссия» и бывшему «народному губернатору Донбасса» Павлу Губареву – ЦИК ДНР в регистрации отказал, и теперь победа Пушилина выглядит практически предрешенной.

О том, как теперь изменится жизнь в ДНР, какие проблемы считаются первоочередными и что из наследства Александра Захарченко необходимо сохранить при любых раскладах, постоянный автор газеты ВЗГЛЯД Андрей Бабицкий поговорил с временно исполняющим обязанности главы Донецкой народной республики.

ВЗГЛЯД: Денис Владимирович, в одном из своих интервью вы сказали, что приняли осознанное решение не надевать военную форму, хотя могли бы при необходимости вспомнить свою военно-учетную специальность. Означает ли это, что вы отдаете приоритет обустройству гражданской сферы? Не скажется ли такое предпочтение на обороноспособности республики? Я слышал подобные опасения, да и вы, наверное, тоже.

Денис Пушилин:
Я глубоко убежден в том, что за определенные сферы должны отвечать специалисты. Что же касается обороноспособности, у меня есть доступ ко всей необходимой информации и документации, я могу оценить все, что стоит у нас сейчас на вооружении – количество, структуру, саму выстроенную модель обороны. Я спокоен и могу заверить наших граждан: с этим у нас все в порядке. Специалистов достаточно, они предпринимают все необходимые действия для того, чтобы прикрыть все рубежи. И я скажу так: не стоит мешать им выполнять свою работу. Учить их чему-то нет никакой нужды.

Опасаться следует только провокаций на линии соприкосновения. К отражению же серьезных угроз армия республики вполне подготовлена.

Проблемы, которые я считаю более существенными, относятся к экономической и политической сферам. И я считаю важным концентрировать свое внимание именно на них. Собственно, этой линии я придерживаюсь с 2014 года. И ситуация в своих базовых, опорных элементах принципиально не изменилась, хотя, конечно, в целом жизнь стала более системной и продуманной. Можно сказать, что мы начинаем новый этап государственного строительства.

ВЗГЛЯД: Я делал интервью с исполняющим обязанности министра доходов и сборов. Судя по тем задачам, которые перед ним поставлены, его можно назвать главой ликвидационной комиссии. Он намерен избавиться от органов дознания, которые были в министерстве, силовых структур, непрофильных активов. Ведомство уже не будет субъектом хозяйственной деятельности. Это глобальное решение, которое может изменить всю систему функционирования экономики ДНР. Почему вы посчитали необходимым его принять?

Д. П.:
На каком-то этапе министерство трансформировалось в монстра. Это уже было не ведомство, отвечающее за сбор налогов, а циклопическая структура, имевшая неограниченные полномочия – и в плане принятия самых разных решений, не относящихся к ее ведению, и в плане возможностей подобные решения реализовывать. Это неправильно. Институций с неограниченным мандатом в республике быть не должно.

Это неприемлемо для любого государства, поскольку концентрация безграничных властных ресурсов в одних руках чревата гигантскими злоупотреблениями.

По разным направлениям в экономике мы столкнулись буквально с катастрофической ситуацией. И это однозначно недопустимо – в будущем у нас ничего подобного уже не будет.

Но я не стал бы говорить о ликвидационной комиссии. Нынешний исполняющий обязанности министра доходов и сборов не расформировывает министерство, а возвращает ему, если можно так выразиться, человеческий облик. Ведомство должно отвечать только за круг вопросов, соответствующих его функционалу. От лишнего надо избавиться, ужаться до пределов нормы – ни больше, ни меньше.

ВЗГЛЯД: Скорость депопуляции в ДНР даже выше, чем темпы оттока населения с Украины. Какие меры следует предпринять, чтобы не допустить стремительного бегства людей из республики? Имеются в виду как экономические меры, которые, наверное, являются ключевыми, так и политические.

Д. П.
: Я бы не стал делать такие категоричные выводы, сравнивая темпы депопуляции у нас и на Украине. Это все очень условно. Я видел статистические данные, о которых вы говорите, и они дают возможность для самых разных интерпретаций. Но у этой проблемы есть действительно очень важное измерение, на котором я бы сконцентрировал внимание. Это отток специалистов. Это нас по-настоящему беспокоит.
Единственная возможность сделать так, чтобы люди с хорошей образовательной базой и с большим практическим опытом не покидали республику, а, наоборот, приезжали сюда – создать привлекательные для них условия. Это целый комплекс мер, который должен включать в себя, конечно же, и повышение заработной платы, и предоставление жилья. Есть целый ряд других мотивационных составляющих, которые можно будет задействовать. В этом один из ключей к развитию нашей экономики.

Все наши шаги направлены на улучшение деловой среды. У нас может и должно быть лучше. Будет лучше.

ВЗГЛЯД: В Луганской народной республике уже объявлено о повышении пенсий и зарплат бюджетникам. ДНР запаздывает?

Д. П.
: Мы стараемся все действия синхронизировать с Луганской народной республикой. Мы уже обговаривали это повышение с коллегой из ЛНР. Оно произойдет у нас и у них примерно в одних и тех же числах. Мы просто не стали объявлять, поскольку считаем, что следует делать акценты на свершившихся фактах.

ВЗГЛЯД: Сейчас много говорят об ошибках (Смотри статьи "Внутренние проблемы ДНР и ЛНР больше невозможно скрывать" и " Евгений Крутиков: Мозгового убила политическая система Новороссии" ), допущенных в предыдущий период. О них мы узнаем каждый день все больше. А чего республике удалось добиться за прошедшие четыре года? И что из наследства, оставленного Александром Захарченко, вы считаете необходимым сохранить и развивать в будущем?

Д. П.
: В первую очередь благодаря Александру Захарченко республика вообще есть. На разных этапах ситуацию буквально вытягивали его личные волевые качества. В тех ошибках, которые сейчас выявляются, о которых много говорят и пишут, Александра Владимировича винить неправомерно. Они относятся к специальным аспектам экономики, которую настраивали под себя люди, пользовавшиеся добрым именем главы республики. И надо понимать, что делалось это все за его спиной.
И давайте посмотрим на то, что, несмотря на все перекосы, год за годом республика все больше становилась полноценным государством, которое может обеспечить безопасность и базовые потребности граждан. Не в той мере, конечно, в какой хотелось бы, но ресурсы сильно сужают возможности.

Давайте вспомним 2014 год, и станет ясно, как далеко мы ушли от ситуации, когда вместо государства у нас была территория без систем управления и привычных нам сегодня структур повседневности. Те проблемы, которые Александру Владимировичу приходилось решать на ранних этапах, очень отличались от тех, с которыми он сталкивался в 2015-м, 2016-м и последующих годах. И он умел перестраиваться в соответствии с требованиями времени.

Очень важным в понимании политической линии Захарченко является сознательное сохранение им элемента социального государства. Это его заслуга, пример волевого решения. Было понятно, что мы не в состоянии повышать пенсии и зарплаты такими темпами, которыми хотелось бы. Удержание коммунальных платежей на низком довоенном уровне, чтобы люди могли выживать в не самых благоприятных условиях, стало ключевым элементом общественной конструкции. Это один из состоявшихся моментов реализации идеи социального государства, о необходимости строительства которого Александр Владимирович много говорил.

ВЗГЛЯД: Не могу не спросить о том, о чем много говорят граждане республики. ЦИК не зарегистрировал Павла Губарева кандидатом на должность главы республики. Есть такое довольно популярное мнение, что вы таким образом решили устранить конкурента.

Д. П
.: В мои должностные обязанности не входит давать рекомендации ЦИК, кого регистрировать, а кого нет. Насколько я знаю, члены комиссии обосновали свое решение и предоставили все необходимые доказательства того, что иной вердикт был невозможен. Но если кому-то кажется, что это несправедливо, то решение можно опротестовать в судебном порядке. Перед законом все равны.

ВЗГЛЯД: Последний вопрос. Денис Владимирович, кто ваш любимый писатель?

Д. П.
: Это прозвучит банально, но все-таки Александр Сергеевич Пушкин. Но в последнее время почему-то возникла необходимость перечитать «Героя нашего времени» Лермонтова. И я был удивлен тем, что события и герои развернулись в каком-то совершенно новом ракурсе. Не как в юности. Классика была и остается невероятно современной. И в этом ее сила.

   
  
    
 
Сообщение  
Ну, так ворчуны ничего не делают для своей родины, а, как и хохлы, сидят и ждут, что за них все сделает россия, не забывая при этом ноливать грязью Путина и Правительство россии. Мерзкие людишки, нам такие не нужны. Да и с умишком у них проблемы, их максимум - стройка.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
http://www.vz.ru/world/2015/7/ ... .html

Внутренние проблемы ДНР и ЛНР больше невозможно скрывать

28 июля 2015, 08::09

Текст: Евгений Крутиков
Несколько покушений на людей из руководства ДНР и ЛНР и напряженность вокруг бывшего ГРУ республиканской гвардии – лишь внешние признаки негативных тенденций последнего времени, которые стараются замалчивать. На практике это приводит к подрыву авторитета Александра Захарченко, дискредитации идеи Новороссии и новому витку внутриполитической борьбы в Донецке.

В ДНР и ЛНР давно и прочно сложилась практика «не выносить сор из избы». Делается это в основном из благих побуждений, к примеру, ввиду нежелания «портить имидж республики», что бы под этим ни понималось. В Донецке нет внятной концепции государственной пропаганды, заняты этим или люди вовсе случайные, или те, для кого это занятие второстепенное, факультативное. Потому любые утечки «внутреннего негатива» за пределы Донбасса воспринимаются как провокация и чуть ли не диверсия. Конечно, достаточно и людей здравомыслящих, полагающих, что совсем уж замалчивать проблемы внутриполитической жизни нельзя, тем более они все равно бросаются в глазах. Кроме того, бывают показательные случаи, не замечать которые просто преступно.

Одна такая история вышла наружу утром 14 июля, когда в Донецке была взорвана машина – красный «Рэндж ровер» секретаря главы ДНР Александра Захарченко Елены Филипповой. Женщина выжила лишь чудом, а события последующих дней представляли собой жесткий триллер (который, по сути дела, не завершился до сих пор) и ярко продемонстрировали несколько крайне неприятных тенденций в жизни ДНР.

Вскоре после взрыва посыпались сообщения о перестрелках вокруг места дислокации бывшего ГРУ (а теперь, после реформы, разведывательного управления республиканской гвардии), аресте чуть ли не всего его руководства и так далее – вплоть до новостей о «попытке государственного переворота». Забил фонтан из слухов и сплетен, которые зачастую были организованы искусственно, в том числе с подачи некоторых бывших командиров ополчения, по тем или иным причинам оказавшихся в опале или не у дел. Меж тем никакой попытки переворота не было и близко. Была история, которая вполне типична для смутного времени, когда налицо хаос, за окном война, а на повестке дня создание с нуля новой армии и государственных структур, причем в условиях кадрового голода и настойчивого вмешательства в жизнь Донбасса различных политических сил и отдельных фигур извне.

В середине нулевых годов в Донецке и окрестностях действовала жестокая банда подростков, промышлявшая разбоем и грабежами – обычные уличные «отморозки» без стыда и совести. Но во главе банды стоял вполне себе уже взрослый мужчина 1979 года рождения – Фадеев Андрей Борисович. Высокий, сильный, красивый, умный, прекрасный организатор и харизматичная личность, при всем при этом – законченный бандит с фашистскими наклонностями. В качестве особых примет в милицейских документах были указаны его татуировки: череп с беретом на фоне флага России, надписи Got mit uns («С нами Бог», нем.) и Homino homini lupus est («Человек человеку волк», лат.). В 2007-м его наконец поймали, осудили на 15 лет по совокупности заслуг (убийство, разбой, организация банды и вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних) и отправили в колонию под Славяносербском.

Отсидел он около семи лет. Летом 2014-го славяносербская колония оказалась в зоне боевых действий, и Фадеев просто ушел оттуда, благо украинские охранники и милиция разбежались еще раньше. Добравшись до родного Донецка, он вступил в ополчение и очень быстро оказался во главе 2-й роты спецназа ГРУ. Он выдвинулся в силу своих способностей, а биографиями способных командиров в тяжелейший период лета 2014 года никто особо и не интересовался. Его позывной – «Старый».
В короткий срок Фадеев набрал во 2-ю роту преданными лично ему бойцов. Вскоре рота спецназа практически превратилась в обычную банду. Перечень ее деяний огромен, но типичен. Это и грабежи богатых квартир в Донецке под видом «борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника», это похищения и пытки бизнесменов с требованием выкупа или передачи бизнеса, это контрабанда угля, налеты на железнодорожные составы и даже разворовывание гуманитарной помощи.
Особенно взрывоопасной ситуация в ГРУ стала после того, как в расположении части стал появляться красный джип «Рэндж ровер», за рулем которого сидела молодая девушка по имени Александра. Рассказывают, что Александра вела себя в расположении ГРУ крайне грубо даже со старшими офицерами, хамила и постоянно хвасталась своими связями с первыми лицами ДНР. В конце концов где-то в мае 2015 года ее ни с того ни с сего назначили первым заместителем начальника ГРУ с присвоением воинского звания «майор».

Появление «майора Саши» стало восприниматься прошедшими огонь и воду спецназовцами как прямое оскорбление. Несогласных с ее назначением она, уже в ранге первого замначальника и ссылаясь за связи, принялась выдавливать из ГРУ, но 2-й роте Фадеева-Старого почему-то сильно благоволила. Вскоре появилась информация, что Старый и «майор Саша» любовники, а также, что Саша не врет, когда хвалится связями «наверху». Ее мать – секретарь главы республики Александра Захарченко, Елена Ивановна Филиппова. Та самая, машину которой взорвали 14 июля. Да и машина та самая, на которой прежде разъезжала Саша.

Поведение роты Фадеева-Старого стало совсем уже наглым. Рассказывают, что они утверждали, что все, что они делают, делается с ведома и покровительства лично Захарченко. В этом не было никакой политики, они вообще в ней не разбираются. Они даже не думали, что дискредитируют тем самым главу республики, а через него – ДНР и всю идею Новороссии.
Из ГРУ начался массовый исход бывалых офицеров и спецназовцев. И после попытки покушения на мать «майор Саша» приказала верной 2-й роте окружить расположение ГРУ, арестовать и «посадить на подвал» нескольких кадровых командиров. В течение суток в центре Донецка чуть было не началась кровавая бойня.

Все это время в информационном пространстве были только слухи и сплетни, подогретые оппозиционно настроенными по отношению к Захарченко людьми и украинскими пропагандистами. И потребовалось вмешательство армии и «внешних сил», чтобы захваченные офицеры ГРУ были освобождены, а 2-я рота разоружена. Следствие по факту покушения на Елену Филиппову продолжается, хотя вполне возможно, что это было покушение не на секретаря Захарченко, а на ее дочь – «майора Сашу».

Быстрые карьеры харизматичных бандитов на такого рода войнах – всемирное явление. Ничего специфически донецкого в этом нет, хотя основной посыл украинской пропаганды как раз и состоит в том, что «в ДНР все бандиты и необразованные гопники». Руководству республики приходится иметь дело с тем материалом, который доступен, а своеобразные взгляды, привычки и даже происхождение местных «самородков» ранее даже воспринимались как некий плюс. Но сейчас, в обстановке общей неуверенности, от людей типа Фадеева-Старого необходимо решительно избавляться. Криминальная обстановка в Донбассе и так оставляет желать лучшего, а такие невероятные истории наносят сильные удары и по руководству ДНР, и по самой ДНР.

Кадровая проблема для ДНР вообще одна из основных. Республика переполнена разного рода политическими фриками, в основном – крайне левых убеждений. Их привлекли радикальные лозунги социального равенства и борьбы с олигархами. Будучи неплохо образованными гуманитарно, многие из них работают как раз в тех структурах, которые призваны быть специализированной пропагандистской машиной Новороссии. Но последовательной пропагандистской работы не ведется, и в результате тактика «замалчивания негатива» стала доминировать во всем. Появились «фигуры умолчания», с журналистами почти никто не работает, положась на в целом доброжелательный настрой российской прессы.

При этом «командированные» и «понаехавшие» не всегда уживаются в местном общественном климате. Они и сами по себе далеко не ангелы, а многие из них полагают, что сам факт эпизодического участия в боевых действиях автоматически переводит их в касту неприкасаемых. Так было с некоторыми «добровольческими» отрядами, в том числе кавказского происхождения, которые власти ДНР в итоге вынужденно попросили покинуть территорию республики. Что же касается гражданских советников, то большинство из них сильно политизировано и «ушиблено» то идеей Белой гвардии, то, наоборот, Троцкого. А еще есть разноформатные казаки, некоторые лидеры которых готовы круглосуточно критиковать весь мир вокруг себя.

ДНР нужен даже не кадровый «резерв», а кадровый костяк, причем прямо сейчас. Захарченко не может в одиночку заниматься ручным управлением 24 часа в сутки. Он вынужден полагаться на людей вокруг себя, среди которых могут оказаться и совсем уж случайные. Та же Елена Филиппова, которая, по слухам, вообще перебралась в Донецк из Приднестровья. Как и зачем она стала секретарем главы ДНР? Возможно, надо спросить у Антюфеева (Шевцова), который летом прошлого года продержался на посту первого заместителя главы правительства по работе с правоохранительными органами всего три месяца, но успел привести из Приднестровья много бывших работников МГБ, которых расставил по ключевым.

Захарченко представляется некоторым людям в Москве как фигура не совсем лояльная (в отличие от Плотницкого в Луганске). Он слишком неуступчив, честен и порой прямолинеен. Особенно четко это проявилось в последнее время – в ходе закулисных дебатов по поводу «демилитаризованных зон» и «отвода войск». Да и вообще дискуссии вокруг Минска-2 показали, что мнение ДНР весьма и весьма самостоятельно. И связано это в первую очередь с жесткой привязкой руководства республики к тому, что происходит на фронте и на улице (в широком смысле слова).

И еще одна негативная тенденция последнего времени: утрата мотивации у части ВСН. До Минска-2 существовало четкое понимание целей этой войны, целостное представление о том, ради чего она ведется. Конечно, оно могло варьироваться в зависимости от политической ориентации подразделений, но в целом было едино. Сейчас же, после бесконечных переговоров ни о чем, более чем странного «перемирия» и странных попыток его удержать любой ценой, этого целостного представления о будущем уже нет. А приводит это не только к утрате мотивации, но и – частично – к разложению. Еще на этапе «бригадизации» выявились проблемы с управляемостью, а сейчас ситуация только ухудшилась из-за очевидных психологических и идеологических проблем, а также обычной человеческой усталости.

В следующей статье,отрывки из которой я запостил,попытка объяснить почему Москва устранила кое-кого из командиров и почему Москва ДОЛЖНА была это сделать!Читать и думать и вспоминать события после революции 1917 года и ДО войны 1941-45.
http://www.vz.ru/columns/2015/5/25/747191.html
Евгений Крутиков: Мозгового убила политическая система Новороссии

Убийство Алексея Мозгового породило множество версий, включая конспирологические. В любом случае его трагическая гибель может подвести черту под целой эпохой в истории Новороссии – эпохой воинствующего романтизма самородков.

Их время спрессовалось настолько, что за один год они прожили целую жизнь. Поднялись с улиц до вершин народной любви – и были скинуты обратно пропагандой, антипропагандой и политическими манипуляциями. Об этих методах они даже не подозревали, пока вдруг не обнаружили вокруг себя странных людей, настойчиво повторяющих непонятное и тщательно объясняющих, как надо себя вести, а как – не надо. У них не оказалось лишних месяцев на раскачку и жизненного опыта для того, чтобы отстаивать свои убеждения без прямой конфронтации с теми, кто все запоминает и подмечает.

Логическая схема, предлагаемая Новороссии в виде формы политического устройства, предусматривает полную и абсолютную управляемость. Ту ее степень, когда главным критерием становится эффективность достижения поставленных практических целей.

Москва не может себе позволить, чтобы регионы навязывали ей свои политические представления, идеи или – не дай Бог – волю.

Тем, кто в московских коридорах волею обстоятельств оказался причастен к Новороссии, в последний год было привычней и удобней работать с «социально близкими».

А с полевыми командирами, как и с «новыми политиками» – с самородками, с местными «королями улиц», с интеллектуалами, романтиками и «мальчишками без прошлого» было трудно найти точки соприкосновения. Если допустить, что их кто-то вообще искал.

в Новороссии процесс выдавливания из политической жизни «романтиков первого призыва» носит искусственный, а не естественный характер.

При иных обстоятельствах и в других странах они могли бы продержаться еще довольно долго, но их взгляды слишком прямолинейны для послевоенной эпохи, чересчур экзотичны для устоявшейся политической системы. Да, пока война продолжается (конца и края ей не видно), они будут присутствовать в военной составляющей политики, но на политические и экономические посты и позиции их уже никто не пропустит.

Тот же Мозговой требовал отказа от Минска-1 и отставки правительств ДНР и ЛНР. Нежелание большинства фигур из руководства Новороссии идти на промежуточные переговоры с Киевом только провоцировало Москву пусть не на кадровые перемены, но на довольно жесткие высказывания.

Это коллективная драма целой социальной группы из не самых глупых и не самых плохих молодых мужчин. Тех, кто честно и искренне ринулся отстаивать свою землю, свой язык и свои представления о мироустройстве. И все-таки отстоял, рискуя жизнью.
Когда война закончится, будет страшно смотреть на завершение этой социальной трагедии, когда поколение романтиков и уличных героев полностью скинут на обочину эффективные менеджеры и молодые карьеристы. Без признаков мозолей на указательном пальце и правом плече.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Еще одна версия убийства Мозгового
https://colonelcassad.livejour ... .html
https://topwar.ru/92986-za-cht ... .html

Так случается порой, что история уже закончена, вроде бы нет смысла к ней возвращаться. Погибших уже не вернуть, а вопросы чести и памяти в наше время в некоторых местах, как бы помягче сказать... несущественны.

Но касательно этой истории, признаюсь, сидел внутри некий червячок. И потихоньку грыз. Слишком уж много было странностей и несостыковок, если честно.

После второго покушения на Мозгового мы выложили свои мнения и рассуждения. Алексей Борисович от души посмеялся над ними. Хотя одна из версий, что называется, легла рядом.

После третьего и последнего мы рассуждали уже без его комментариев. Практически вслепую.

Откровенно признаюсь, мы не попали в точку ни в одной из четырех версий. Просто потому, что не были в курсе некоторых вещей. Так что этот материал, если честно, не то чтобы попытка реабилитации за откровенные промахи в суждениях, а скорее, использованная возможность показать то, что случилось на самом деле. Хотя бы потому, что основное количество участников живы здоровы и продолжают работать и служить.

Все эти 10 месяцев с момента событий, честно скажу, я копал. Не экскаватором, скорее, саперной лопаткой. Говорил с теми, кто мог что-то рассказать. Писал письма. Получал ответы. Читал разные мнения и воспоминания. И вот не складывался набор паззлов в картинку. Никак.

Помог случай. В моем распоряжении оказалась переписка Анны Самелюк и Алексея Мозгового с одним человеком из Киева. В основном ценность в переписке Анны, ибо Алексей Борисович весьма своеобразно относился к вопросам написания писем. Точнее, видал это дело в гробу. За полтора года нашего общения и сотрудничества я получил в общей сложности 5 (пять) посланий из 107 (ста семи) слов. Считая предлоги и местоимения. Ну, не любил человек писать, что тут поделаешь.

Подлинность переписки проверена и сомнению не подлежит. Это действительно писали те, кто был заявлен. И дело не в том, хорошо или плохо мне известен стиль каждого из персонажей. Просто до марта 2015 года я был в курсе многих вещей, о которых там шла речь. В том числе и меня там потрогали вполне закономерно.

Всего там чуть больше 500 страниц. Пришлось прочитать все. И когда я закончил читать, а потом еще внимательно просмотрел присланные документы, паззл, как говорится, сложился.

Два слова о собеседнике Мозгового и Самелюк. Он киевлянин. Не ополченец. Сотрудничал с Аней, помогая ей в раскрутке ее информпроекта. Весьма успешно, кстати. Это с его подачи Мозговой стал меньше говорить о проблемах армейских и начал говорить о проблемах житейских. Чем, кстати, заработал немало политических очков. И согласно предложенному им плану были предприняты шаги, повлекшие за собой цепочку событий.

Так что же произошло в начале прошлого года?

Произошло следующее. Как только началось переформатирование армии ЛНР, "Призрак" начали гнуть. С целью то ли запихать в корпус, то ли расформировать, как казацкие подразделения. Все помнят, надеюсь, сколько было шума на эту тему.

Основной проблемой нагиба стало то, что, несмотря на неоднократные предложения со стороны официальных властей ЛНР, Мозговой на контакт не шел. И от предлагаемых должностей заместителя министра обороны и заместителя министра внутренних дел отказался. Не мне судить, хорош бы он был в роли министра, или нет, но факт в том, что в итоге предложения были сняты, и Мозговой остался вообще не у дел. Плюс бригада начала разваливаться из-за проблем, связанных с отсутствием финансирования и снабжения. И, что немаловажно, из-за отсутствия перспектив для бойцов. Ибо одно дело служить в официальном Корпусе, со всеми вытекающими, и другое дело — быть бойцом подразделения с, мягко говоря, сомнительным будущим. И бойцы уходили.

И в итоге "Призрак" вернулся к составу двухротного батальона, состоящего из местных жителей и совсем преданных идеям и личности Мозгового людей. В принципе, к марту 2015 года бригады уже не было, равно как и комбриг Мозговой был чисто номинален.

Это как раз и породило у нас тогда массу удивления. Действительно, в чем был смысл убийства комбрига? От почти трех тысяч бойцов осталось три с половиной сотни. С Плотницким вроде бы пришли к соглашению. Вроде бы остатки "Призрака" забирала в штат Территориальная милиция ЛНР. К чему все? Зачем?

Парад 9 Мая, который хотел провести Мозговой в Алчевске? Так не провел же. Алчевский комбинат? Тоже мимо, хотя лично я думал в сторону хозяев этого заведения. Не подтвердилось.

Тем не менее, выяснилось, что повод был. Да еще какой.

В марте, именно тогда, когда стало понятно, что бригаду не сохранить в том виде, в каком она была, было принято решение о том, что военачальник Мозговой должен переквалифицироваться в политика Мозгового.

Вообще, это было не сложно. Мозговой и так силами бригады оказывал всевозможную помощь городу и его жителям. Тут тебе и лекарства, и продовольствие от помощников бригады, и забота о детях и пенсионерах, много чего было. Целый отдел работал. Подразделение 088. И до марта 2015 года это подразделение неслабо поработало на имидж Мозгового.

Но, так как административный ресурс назначался из Луганска, фактически для Мозгового оставался только один путь наверх. Выборы. Благо, они намечались и были прописаны в Минских соглашениях.

И было принято непростое решение о регистрации общественного движения "Народное возрождение". Возрождать от имени и по поручению народа все, что необходимо в ЛНР. Хорошая мысль.

Где должно быть юридически зарегистрировано это ОД? Понятно, что не в России. Понятно, что не в ЛНР, никто бы в мире не стал смотреть на такое движение. А учитывая тот нюанс, что выборы планировались согласно Минску по украинскому формату, понятно, что по уму регистрацию надо делать в Украине.

Человек нормальный сразу спросит: там что, все и совсем того? Принять на регистрацию документы от сепаратиста и террориста Мозгового — это как? А вот как. Есть такая дырка в украинском законодательстве. Общественная организация без расчетного счета и права ведения финансовой деятельности может быть зарегистрирована по уведомлению. Есть такое Положение №140. То есть, граждане Украины подают комплект документов соответствующего образца... по почте. И в течение 3 (трех) дней с момента получения Минюст Украины обязан либо зарегистрировать, либо послать заявляющих куда подальше.

Дальше, правда, есть нюансы. Заявитель (или один из заявителей, указанных в документах) обязан лично забрать документы из Минюста и далее произвести еще ряд регистрационных действий. Но с момента появления на Уставе штампа "Легализировано" либо "Зарегистрировано" общественная организация считается состоявшейся. Полная госрегистрация происходит в тот момент, когда один из учредителей поставит свою подпись на расписке в получении Свидетельства о регистрации.

Я так все многословно расписываю, чтобы потом стало понятно, какое действие произвели эти манипуляции.

В итоге три гражданина Украины подали уведомление в украинский Минюст о создании общественной организации "Народное возрождение".

Изображение

Вот фото из моего личного архива, на котором они все трое. Андрей Козлов, Анна Самелюк и Алексей Мозговой. Фото, понятно, сделано не в Киеве.

Андрей Козлов, как человек с высшим юридическим образованием, подготовил весь пакет документов. В соответствии с действующим законодательством Украины. Его копии у меня теперь тоже имеются.

Так как нотариат в ЛНР тогда был... Лучше сказать, что его не существовало, то заверяли копии паспортов не в Алчевске, а в другом населенном пункте. Авторитет Мозгового и содействие миссии ОБСЕ помогли.

И в указанный день Анна Самелюк отправила в Киев этот пакет. Из российского Донецка, естественно. Вот копия квитанции о приеме.

Изображение

Далее, 5 мая, этот пакет был получен в Минюсте. Вот скан отчета о движении отправления от российской почтовой службы.

Изображение

Ну и, имея своего человека в Киеве, было несложно узнать, что 8 мая украинский Минюст удовлетворил просьбу граждан Мозгового, Козлова и Самелюк в регистрации. Осталось дело за малым: кому-то лично (либо доверенному лицу) забрать свидетельство о регистрации.

Что происходило 8 мая в Алчевске? Если кто не знает, там был форум антифашистов. Приехало около сотни человек со всей Европы: испанцы, греки, французы, сербы, словаки, болгары. Были и наши, и украинцы. Кто "слил" информацию о том, что у Мозгового зарегистрировано общественное движение, сегодня сказать сложно. Мне удалось найти четырех человек, которые приняли участие в этом форуме, но только один, Златко Стойкович, ответил мне на вопрос, когда и откуда стало известно о регистрации. Он конкретно узнал от знакомого из ОБСЕ, но к вечеру знали все.

Форум как бы стал и днем рождения новой организации. И одновременно "Народное возрождение" получило как бы международное признание, поскольку представители других общественных организаций, естественно, выражали желание сотрудничать и помогать.

В моем распоряжении нет доказательств того, что регистрация состоялась. По вполне понятным причинам. Но вот на видео бывший начальник штаба "Призрака" Шевченко на траурном митинге говорит об этом вполне открыто. А он вместе с "Добрым" был полностью в курсе происходящего. 6-я минута записи.

phpBB [media]


Кстати, замечу, что проведение в Алчевске этого форума было встречено властями ЛНР без восторга. Но ссориться с представителями зарубежных, в том числе и гуманитарных организаций, никто не стал.

Отыгрались на параде в честь 9 Мая, если помните. Парад категорически запретили.

Подведем некоторые итоги.

1. Комбриг, а теперь и политик, Мозговой, зарегистрировал ОО "Народное возрождение".

2. Это ОО являлось на тот момент ЕДИНСТВЕННОЙ общественной организацией, признанной Украиной на территории ЛНР с момента фактического отделения республики.

3. Сомневаться в том, что эта организация получит поддержку населения, честно говоря, было бы глупо. Работа велась, и велась неплохо.

4. Согласно Минским договоренностям, в том, что касалось выборов, Мозговой и другие члены его организации, зарегистрированные в качестве депутатов — единственные, кого признала бы Украина.

В ДНР тоже была на тот момент только одна подобная организация. Партия "МММ" Пушилина. Но где Пушилин и где Мозговой...

Лично у меня нет сомнений в том эффекте, который могла произвести эта информация, скажем, в МГБ ЛНР, да еще и поданная в надлежащем виде.

"Мозговой — предатель! Он сговорился с украми, они зарегистрировали ему партию, чтобы он мог пойти на выборы! Вот доказательства!"

Можете представить себе такую истерику в каком-нибудь кабинете МГБ? И я могу. И вполне могу представить победу Мозгового на выборах не только в Алчевске, но и в Луганске.

Действительно, ситуацию можно трактовать двояко. Видимо, где-то ее истолковали так, как требовалось. И результат мы все знаем. Несговорчивый политик Мозговой со своими довольно своеобразными идеями построения республики оказался намного страшнее, чем комбриг с тремя тысячами солдат, танками и "Градами".

И о запрещенных телемостах с представителями ВСУ тоже не стоит забывать.

Убирали с дороги жестко и профессионально. Не устраивая детского сада образца мая 2014 года, без дурацких самодельных хлопушек, как в 2015. Четко и слаженно.

Хорошо, спросите у меня, а что Козлов? Третий из учредителей?

А не знаю.

Андрей "Следак" Козлов был арестован на следующий день после гибели Мозгового и Самелюк. Сперва еще он мог общаться по телефону, писать. Обращался с просьбами о помощи к друзьям, ему требовалось лечение, его даже переводили в больницу. Проблемы с почками. Говорят, его просто убивали на допросах.

И вот уже полгода от него нет ничего. Никто не знает, где он находится, узнать хоть что-то не представляется возможным. Желающих рисковать все меньше и меньше в ЛНР. Хотя среди людей, которые в курсе происходящего, бытует мнение, что Андрея давно нет в живых.

Резюме. Алексей Борисович Мозговой погиб не из-за трений с казаками. Не из-за экономических отношений с Алчевским комбинатом. Не из-за действий украинской ДРГ. И не из-за предательства своих, желавших на его место. Хотя люди из его окружения сыграли определенную роль во всей истории. Но об этом в другой раз.

Суть в том, что по нашему мнению, некоторое количество листов бумаги с нанесенными знаками оказались для кого-то страшнее танков и пушек. Страшнее, чем обещанный в свое время сгоряча поход "Призрака" на Луганск.

Думаю, что ответ на вопрос "за что?" вышел довольно внятный. Есть, конечно, еще вопросы, "кто виноват?" и "кому выгодно?" Но к ним есть смысл вернуться в отдельном разговоре, тем более, что информации для размышлений и анализа более чем достаточно.

Так что вернемся.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Украдено 200 000

phpBB [media]

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Постскриптумы к статье о Мозговом:

PS. Стоит отметить, что спустя практически год официального следствия нет никаких внятных выводов от следствия на тему исполнителей и организаторов этого убийства, что говорит либо о некомпетентности следствия, либо что более вероятно, о его профанации. Впрочем, аналогичное молчание наблюдается и по ряду других известных смертей - Ищенко и Дремова. Да и недавнее убийство помощника Плотницкого так же повисает в воздухе. С учетом уже ранее указанного момента, связанного с попытками оправдать бессудное убийство Александра Беднова и граждан РФ на повороте на Лутугино, вполне понятно, что выдвигаемые версии прямо или косвенно затрагивают тему отвественности властей ЛНР, которым неумные пропагандисты пытались придать право произвольно убивать людей.

PS2. Касательно фактов на которые указывает Скоморохов, то в прошлом году в Ростове слышал схожую, но немного другую версию, согласно которой Мозговой якобы выезжал/хотел выехать через линию фронта, чтобы организовать общение в рамках "телемостов" лицом к лицу с "украинской стороной" и вот об этом доложили наверх. Но опять же, реальной фактуры на этот счет не видел.

   
  
    
 
Сообщение  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Пушилин - лицо Турчинова.
В ДНР осуществлён государственный переворот. Пушилин его возглавляет. МВД и Прокуратура - зачинщики. Армия пока думает.

_________________
Строю русский миллиард населения.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
IgorGr писал(а):
Пушилин - лицо Турчинова.
В ДНР осуществлён государственный переворот. Пушилин его возглавляет. МВД и Прокуратура - зачинщики. Армия пока думает.

Ты кому сказки рассказываешь,дурилка картонная?!Как может быть Пушилин лицом Турча,если первое,что он сделал все активы передал в управление России!Ты просто не читал то,что я запостил!

Армии думать не о чем.Армия давно под Россией.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Мозговой проводит телемост с украми.....

phpBB [media]

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Мозговой: на Украине НЕТ фашизма

phpBB [media]

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Вот и думайте,братья славяне!

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Я в теме Донецк запостил интервью Пургина.
Есть вариант что он вернется в политику... Хотя конечно, он уже сбитый летчик.

А Пушилин - он все верно сделал. Нужно на кого-то опираться. Армия во-1 - не его стихия, во-2 армия уже полностью под контролем России. Она не рыпнется. На кого опираться во внутренней политике? На бизнес. Особенно на тот, которому возврат хохлов обосрет всю малину.
Естественно Пушилин будет делать реверансы бизнесу. А кому еще? Какая сила может ему еще помочь удержаться в кресле? Делаем предположения.

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 3210
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
а мне как то все рано, что там на укре.....вот есть у нас один укрянец-Кокорином кличут. так недавно его посадили немножко, но денег много, ментам счастье.....

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2018
Сообщения: 30357
Откуда: Kazan-city
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Россия
Бутырке Слава! :rzach: :rzach: :rzach:

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
В ДНР будут исполнять решения российских судов по актам гражданского состояния
15.10.2018 - 17:34

Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин подписал сегодня указ о признании и исполнении на территории ДНР решений, вынесенных судами РФ в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

«Установить, что на территории Донецкой Народной Республики признаются и принимаются к исполнению решения, вынесенные судами Российской Федерации в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, в пределах, установленных нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, регулирующими порядок государственной регистрации актов гражданского состояния», — говорится в тексте указа, опубликованного сегодня.

Документ вступает в силу со дня его подписания, 15 октября 2018 года.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 5721
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
В ДНР создадут комиссию по проверке деятельности Министерства финансов
15.10.2018 - 21:04

Врио главы ДНР Денис Пушилин подписал сегодня распоряжение о создании межведомственной комиссии по проверке деятельности Министерства финансов ДНР.

«В срок до 01 ноября 2018 года из числа работников Министерства государственной безопасности Донецкой Народной Республики, Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики, Контрольно-ревизионного управления Администрации Главы Донецкой Народной Республики создать межведомственную комиссию по проверке деятельности Министерства финансов Донецкой Народной Республики», — говорится в тексте распоряжения, опубликованном сегодня.
Надзор за соблюдением законности при проведении проверки поручено обеспечить и.о. Генерального прокурора ДНР.

Документ вступает в силу со дня его подписания, 15 октября 2018 года.

   
  
    
 [ Сообщений: 16 ] 




[ Time : 0.145s | 20 Queries | GZIP : Off ]