"Никто не забыт и ничто не забыто"


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор  
#1  Сообщение 15.10.18, 02:05  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
"Никто не забыт и ничто не забыто".

Павел Луспекаев - ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!

Изображение

Одна из самых известных произошла во время гастролей БДТ в Берлине. На приёме, который устраивал министр культуры ГДР, кроме актёров труппы во главе с Товстоноговым, были немецкие актёры, дипломаты. Переводил главный переводчик Министерства культуры ГДР, который неплохо говорил по-русски. Речь зашла о красоте Ленинграда. Луспекаев начал в красках рассказывать, как потряс его город: «Я влюбился в него с первого взгляда!» И тут подал голос переводчик: «Геноссе Луспекаев, я тоже видел Ленинград!» «Когда?» – чтобы поддержать разговор, поинтересовался актёр. Но тот ответил так, что в зале мгновенно установилась гробовая тишина: «В бинокль, с Пулковских высот».
И тут произошло что-то жуткое: Луспекаев очень медленно встал (он уже тогда плохо ходил), схватил немца за грудки, поднял, как штангу, и закричал: «Ну что, видел Ленинград?!» Высказал всё, что он о нём думал (в основном в непечатных выражениях!), и бросил обратно на стул.
Переводчик начал было оправдываться: «Геноссе Луспекаев, что вы делаете? Я – коммунист!» В той же мёртвой тишине актёр вернулся к столу, залпом выпил полстакана водки и ушёл.

Конечно, потом в театре этот его публичный выпад резко осудили. Но он всё равно остался при своём мнении: тот факт, что кто-то наблюдал за умирающим от голода блокадным Ленинградом в бинокль, его, фронтовика, не мог не взбесить. И в этом был весь Луспекаев!
Изображение

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
Теги
"Никто не забыт и ничто не забыто"
#2  Сообщение 15.10.18, 02:37  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Годы жизни
20.04.1927 - 17.04.1970

Театры
БДТ 1959 - 1965
Киевский театр русской драмы им. Леси Украинки 1957 - 1959
Тбилисский русский драмтеатр 1950 - 1957
Луганский русский драматический театр 1944 - 1946

Участник Великой Отечественной войны

… С самого начала войны Пашка вступил в подпольную молодёжную организацию под Ростовом, наподобие «Молодой гвардии». Мальчишки подрывали поезда, собирали для партизан сведения о немцах. В 1943 году 15-летний юноша добровольцем сбежал на фронт.
Воевал в партизанском отряде (оперативная разведгруппа 00134). Во время одного из рейдов в тыл врага юному разведчику пришлось четыре часа неподвижно пролежать в снегу на лютом морозе. Он сильно обморозил ноги – с тех пор кровь по сосудам уже не могла циркулировать нормально. Именно это и аукнется ему годы спустя… Вскоре в одном из боёв парня тяжело ранило в руку разрывной пулей – раздробило локтевой сустав. Его отправили в саратовский военный госпиталь, где врачи вкололи наркоз и стали готовить к немедленной ампутации руки: «Иначе пацан не выживет!» Но «пацан» не позволил хирургу даже дотронуться до своей руки, пока тот не поклялся попытаться спасти руку. Невероятно, но это удалось. В 1944 году война для него закончилась – Луспекаев демобилизовался.

Вложение:
л.JPG

17 лет


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 15.10.18, 02:49  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
«А вот найти актёра на роль Верещагина, – рассказывал режиссёр, – оказалось гораздо сложнее. Я перепробовал десяток разных артистов, но никто не тянул. Луспекаев – подходил идеально, но он был инвалидом… И вдруг я узнаю – оказывается, какими-то правдами-неправдами Луспекаеву закинули сценарий, он рвётся сыграть в моём кино и намекнул: может, режиссёр меня навестит… Когда я позвонил в дверь, открыл он мне сам. Он был на ногах, с палочкой, когда меня увидел, он взял её в руки и пошёл на одних пятках, демонстрируя, явно, как он умеет ходить. Я ему сказал, что могу предложить сыграть эту роль на костылях. Он ответил: «Слушай, я сначала сыграю твоего богатыря, свою «лебединую песню», а потом, может, когда-нибудь в другой раз – инвалида. Вот так судьба Верещагина была решена!»

…Лето 1968 года. Съёмки «Белого солнца» проходили под Махачкалой и в туркменской пустыне возле города Байрам-Али. Жара под плюс 50 в тени, пески – раны кровоточили. Работать же надо было на качающемся корабле, где палуба постоянно уходит из-под ног. А до корабля ещё надо было дойти – несколько километров по тяжёлому песку, в котором вязли колёса машин, не то что ноги. Для Луспекаева сделали специальные ортопедические башмаки, которые помогали ему заглушить боль при ходьбе. Несмотря на все меры предосторожности, актёр вскоре почувствовал резкое ухудшение здоровья. Его жена носила с собой маленький складной стул, так как Павел Борисович вынужден был отдыхать через каждые 20 шагов. Тем не менее Луспекаев настоял на том, чтобы во всех сценах драки на корабле он снимался без дублёров. Когда заканчивалась сцена с его участием, отходил в сторону, сбрасывал сапоги и докрасна раскалённые свои культи засовывал в ведро с холодной водой, чтобы снять боль… Как признавался исполнитель роли Сухова актёр Анатолий Кузнецов, сниматься было неимоверно трудно. «Но когда мы смотрели на Луспекаева, любые испытания нам казались просто детскими».
Белое солнце пустыни)))
Наконец фильм закончен. Все, кто в нём участвовал, понимали – такого в советском кино ещё не было, и жили в ожидании премьеры, триумфа. Все, кроме режиссёра, который отлично понимал: «кина не будет» – слишком много он нажил в Госкино личных врагов своей строптивостью и несговорчивостью. Премьеры не было, картину сразу же уложили на полку. Но тут, по словам Мотыля, «после долгих мытарств, Господь, как это уже не раз бывало, меня взял да и выручил». Однажды нагрянувшие на дачу к Леониду Брежневу его друзья и родственники решили вечером посмотреть кино. Посыльный, которого отправили на «Мосфильм», по ошибке привёз фильм «не с той полки». На следующий день Леонид Ильич позвонил председателю Госкино и поблагодарил его за «прекрасный фильм о пустыне». Тот от неожиданности чуть не упал! И тут же дал добро на выход «Белого солнца пустыни» в большой прокат. Успех был феноменальный! В первый же год картину продали в 130 стран мира. Но, несмотря на громадный зрительский успех, её долго не подпускали ни к одному фестивалю, даже советскому. Космонавты, у которых появилась традиция смотреть «Солнце…» перед полётом на орбиту, трижды выдвигали её на Госпремию. И каждый раз Госкино и Комитет по госпремиям единогласно её «заворачивали».
Уникальный случай в истории кино: Госпремия за картину была вручена создателям аж через 27 лет после её создания.
В 1997 году – по специальному указу президента Бориса Ельцина. Кстати, Государственную премию за свою роль тогда же получил и Павел Луспекаев. С припиской в скобках: «Посмертно».

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 15.10.18, 03:02  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Изображение

Спустя всего 18 дней после премьеры «Белого солнца пустыни» Павел Борисович умер от разрыва аорты в московской гостинице «Минск», не дожив три дня до своего 43-летия. Болезнь всё-таки достала его…

Самое удивительное, что даже с его похоронами вышла нестыковка. Сначала, оказалось, что его просто… негде хоронить. В те дни отмечали столетие со дня рождения Ленина, и государство закрыло все московские кладбища: дескать, в такой праздник трупы могут и в моргах полежать. Михаил Козаков попросил помочь председателя правления ВТО Михаила Царёва, но получил отказ. Пришлось купить гроб, нанять машину и везти тело в Питер. Но и там городские власти запретили траурную процессию в центре города как несовместимую с всенародными гуляниями. Тогда директор «Ленфильма» Киселёв устроил панихиду на киностудии. Прямо там оформили зал, поставили гроб с телом, туда шли люди попрощаться с актёром, и, по воспоминаниям очевидцев, «шли буквально колоннами». Потом окольными путями его «тайно» провезли на Северное кладбище.

… После похорон в народе пошла гулять версия, что Павел Луспекаев во время прощания лежал в гробу и… улыбался. Так это было или нет, но Евгений Весник написал в своих воспоминаниях: «Когда мне сказали, что он лежал с улыбкой на лице, я подумал: так и должно было быть. Через какие физические страдания и творческие муки нужно было ему пройти, чтобы умереть с улыбкой!»

Такова история жизни и смерти человека, который одной-единственной ролью вошёл в историю и как великий актёр, и как человек с несгибаемой волей. И память о нем живёт не только в зрительских сердцах. Отныне российские таможенники считают Верещагина своим символом. В его честь назван приписанный к порту Владивосток таможенный патрульный корабль «Павел Верещагин», стоят памятники Верещагину – в Кургане, Луганске, а в феврале 2014 года монумент высотой почти 2,5 метра открыт в московских Филях – рядом со штаб-квартирой Федеральной таможенной службы. Бронзовый Павел Луспекаев запечатлён с маузером в руке на баркасе контрабандистов. Ниже выбита знаменитая фраза его героя: «Я мзду не беру, мне за державу обидно!»

Изображение

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 15.10.18, 03:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11752
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Nepal
:sh: :good:

_________________
Quod licet Jovi, поп licet bovi

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 15.10.18, 03:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14293
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
А лысый вор, лавошник Путин с трибунок пафосно врал:

"Миллионы русских легли спать в одной стране, а проснулись за границей, в одночасье оказались национальными меньшинствами в бывших союзных республиках, а русский народ стал одним из самых больших, если не сказать, самым большим разделённым народом в мире".

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 15.10.18, 03:46  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Профиль писал(а):
А лысый вор, лавошник Путин с трибунок пафосно врал:

"Миллионы русских легли спать в одной стране, а проснулись за границей, в одночасье оказались национальными меньшинствами в бывших союзных республиках, а русский народ стал одним из самых больших, если не сказать, самым большим разделённым народом в мире".
ты стал похож на маасику/бертона)))
от всего русского тебя как чёрта ладаном корёжит - это хорошо, значит скоро ласты отбросишь и никто тебя не вспомнит, как Павла Луспекаева - добрым словом

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!


Последний раз редактировалось zztop 15.10.18, 03:53, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 15.10.18, 03:49  
Завсегдатай

Регистрация: 08.07.2015
Сообщения: 2426
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Профиль, у тебя все дома?

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 15.10.18, 05:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 11914
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Украина
vilfred писал(а):
Профиль, у тебя все дома?
не разговаривайте с радиоприёмником (и вобще с какло животными), это признак шизофрении. :sh:

_________________
Эрик Хоффер - "Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно хорошо лижет сапог, который его пинает

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 15.10.18, 06:38  
Профиль писал(а):
А лысый вор, лавошник Путин с трибунок пафосно врал:

"Миллионы русских легли спать в одной стране, а проснулись за границей, в одночасье оказались национальными меньшинствами в бывших союзных республиках, а русский народ стал одним из самых больших, если не сказать, самым большим разделённым народом в мире".
Забаньте уже шизофреника

   
  
    
#11  Сообщение 15.10.18, 07:12  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 15.10.18, 08:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79368
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
:sh:

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 15.10.18, 09:15  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 4775
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
vs773 писал(а):
:sh:

кстати - Луспекаев очень внешне был похож на прототипа Верещагина - это сыграло роль в выборе актера

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 15.10.18, 12:07  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
хьюго писал(а):
кстати - Луспекаев очень внешне был похож на прототипа Верещагина - это сыграло роль в выборе актера
Этот фильм по первому сырому сценарию (Валентина Ежова) никто не хотел снимать)))

В выборе этого актёра режиссёром прежде всего сыграла его яркая харизма, мощь и тяга к активной жизни.
В сценарии образ Верещагина изначально был прописан небольшим и незначительным эпизодом подкаблучника-алкоголика таможенника, оставшегося не у дел в развалившейся империи, что соответствовало представлениям того времени о царской России.
Это уже позже В.Мотыль стал списывать с самого П.Луспекаева, когда очно познакомился с ним и по ходу съёмок, кардинально расширяя образ таможенника Верещагина, наделяя его чертами этого великого актёра.
Более того, этот образ был одним из трёх-четырёх столпов фильма на которые нанизывались остальные эпизоды. И только благодаря мудрости В.Мотыля и необъятной мощи П.Луспекаева состоялся этот фильм-шедевр.
А благодаря Л.И.Брежневу его вытащили из запасников, куда фильм затолкали горе-руководители киноиндустрии СССР посчитав его неправильным и восхваляющим силу русского человека царского периода.
Наверное не зря именно под него летают наши космонавты. Хотя, наверное, есть фильмы и более подходящие под это "таинство". Но что-то в "Белом солнце пустыни" есть такое, что заставляет и молодого и зрелого человека полюбить его, невзирая на то, что снят он был в конце шестидесятых годов прошлого столетья.
И великий актёр/артист Павел Луспекаев к этому причастен не в последнюю очередь.
:sh:
Изображение

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сегодня могло бы исполниться 58 лет. Предан, но не забыт

Курбаши

21

24.11.21, 22:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стрелков уже забыт, акуален новый враг государства - Потапеко :)

_vortex_

24

18.01.16, 05:38

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В пору прикреплять ветку - Герои Сирии: никто не забыт, ничто не забыто...

colombo

24

25.09.15, 00:19




[ Time : 0.430s | 20 Queries | GZIP : Off ]