США вышли из протокола о выполнении решений Международного суда ООН


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 03.10.18, 22:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26523
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2520 раз.
Vietnam
США не придется выступать ответчиком в Международном суде по иску Палестины, оспаривающей перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Вашингтон просто вышел из протокола, обязывающего решать такие споры в суде ООН

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сообщил, что президент США Дональд Трамп решил выйти из опционального протокола об обязательном разрешении споров к Венской конвенции в Международном суде ООН. Об этом сообщает Reuters.

Протокол устанавливает, что подписавшие его страны обязуются решать споры, касающиеся исполнения Венской конвенции, в суде ООН. Ранее палестинские власти оспорили в Международном суде перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Палестина посчитала, что США нарушили Венскую конвенцию от 1961 года в связи с особым статусом Иерусалима, и попросила суд «обязать Соединенные Штаты отозвать свою дипломатическую миссию из Иерусалима».

По словам Болтона, выход из протокола связан именно с иском Палестины. «Это в связи с иском, оспаривающим перенос посольства из Тель-Авива в Иерусалим, поданным так называемым государством Палестина», — сказал Болтон, отметив, что США в этом иске названы ответчиком.

Он подчеркнул, что США не выходят из самой Венской конвенции, и призвал всех других подписантов соблюдать взятые на себя обязательства.

США и до этого признавали юрисдикцию Международного суда лишь частично. В 2008 году в штате Техас казнили уроженца Мексики Эрнесто Меделина, обвиненного в двойном убийстве. Меделине не позволили сообщить о своем аресте представителям консульства Мексики, что в суде ООН было признано нарушением Венской конвенции. Приговор, соответственно, был признан недействительным. Верховный суд США, впрочем, постановил, что решение суда ООН не обязательно к исполнению на территории Штатов.

В 2018 году Международный суд ООН обязал США снять часть санкций с Ирана, связанных с поставками гуманитарной помощи Тегерану, из-за нарушения договора о дружбе между странами, подписанного еще в 1955 году. Глава Госдепа США Майк Помпео счел решение суда ООН вмешательством в американскую политику. Он ничего не сказал о его исполнении, отметив, что в санкционном режиме против Ирана и так есть исключения, касающиеся поставок гуманитарной помощи.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 90% вышли из строя.

Ёк-Макарёк

21

15.01.24, 22:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Из зала суда.. Вслед за Навальным..

Wudu2

81

23.12.23, 17:42

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вышли на горизонт обрушения: США вошли в крутое пике!

waheed

505

12.11.23, 23:13

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Международного попрошайку уже готовы бить

Branby

23

20.10.23, 16:58




[ Time : 0.703s | 19 Queries | GZIP : Off ]