Banggood WW

По старой доброй традиции опять миномёт молот....


 [ Сообщений: 10 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
В результате взрыва миномета "Молот" в зоне Операции Объединенных сил Украины ранены двое военнослужащих ВСУ. Об этом сообщает "Еспресо" со ссылкой на пресс-службу штаба ООС.

В штабе ООС отметили, что взрыв произошел 23 сентября во время выполнения боевой задачи по ведению адекватного огня. В канале ствола миномета М120-15 "Молот" разорвалась мина. Открыто производство по ч. 2 ст. 414 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих)

"Двое военнослужащих из состава минометного расчета получили легкие касательные ранения. Состояние раненых военнослужащих удовлетворительное, им оказывается вся необходимая медицинская помощь в военном медицинском учреждении. Угрозы для их жизни нет, - говорится в сообщении. - По предварительным выводам первичной проверки, которая осуществлялась непосредственно на месте, где проходила боевая работа, и в ходе опроса раненых военнослужащих, установлено следующее. Вероятно, причина разрыва мины заключается в неверной подготовке боеприпаса к стрельбе, в том числе, несоблюдение правил ее хранения".

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Мина поди 60-х годов прошлого века. Они скоро у карателей в руках взрывацца станут.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
Oldmerin писал(а):
Мина поди 60-х годов прошлого века. Они скоро у карателей в руках взрывацца станут.
Тогда почему у этих мин нет проблем, когда их стреляют из старых миномётов ссср?

   
  
    
 
Сообщение  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81146
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2677 раз.
Поблагодарили: 2293 раз.
СССР
Херои не вмирают... :rzach: :rzach: :rzach:

_________________
Изображение

   
  
    
 
Сообщение  
Эксперт
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 5786
Откуда: Нефтескважинск
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Россия
Диман писал(а):
Oldmerin писал(а):
Мина поди 60-х годов прошлого века. Они скоро у карателей в руках взрывацца станут.
Тогда почему у этих мин нет проблем, когда их стреляют из старых миномётов ссср?
Не хотят демократические минометы принимать замшелые тоталитарные мины...

_________________
-= Восьмое чудо света занимает одну шестую часть суши =-

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2016
Сообщения: 59723
Откуда: Крым наш
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Россия
а че трамп бу не может украм подкинуть

_________________
Список игнора:
7777777,termit, высеричь ,Gilmir,Cool17304,everfunk,Михеич 1972,
армян-Крамольник ,Branby

-

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 5072
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Россия
Молот-это оружие пролетариата. Нужно было назвать трызубом и сразу три ствола делать.

_________________
- По отношению к ЕС, люди делятся на еврооптимистов, евроскептиков и евроидиотов.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Пора уже же переименовать в "Утилизатор - У".

_________________
Factum negantis nulla probatio

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 12694
Откуда: СПб
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Россия
Киевский завод отказывал военным в ремонте "взрывоопасных" минометов "Молот"

КИЕВ, 27 сентября. /ТАСС/. Киевский завод "Маяк" концерна "Укроборонпром" отказывал военным частям в ремонте и гарантийном обслуживании минометов "Молот", инциденты с которыми регулярно происходят в армии. Об этом сообщил в четверг генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в ходе заседания оборонного комитета Верховной рады.
"В течение пяти лет со дня поставки завод "Маяк" взял на себя обязательство проводить гарантийное обслуживание и ремонт минометов, если дефекты возникли не в результате нарушения правил эксплуатации и хранения продукции. По предварительным данным следствия, никакого гарантийного обслуживания, а тем более ремонта, "Маяк" в войсках не проводил", - сказал прокурор.
Он добавил, что прокуратура ожидает информацию по поводу получения отказов в ремонте от воинских частей, на вооружении которых состоял "Молот". По информации Луценко, миномет приняли в эксплуатацию в ноябре 2015 года после прохождения успешных ведомственных испытаний.

Опасный миномет

Луценко сообщил также, что с 2016 года в Вооруженных силах Украины произошло 13 случаев разрыва минометов, из них 9 - "Молоты". В этой связи он предложил поручить Министерству обороны сделать полную ревизию всех минометов "Молот", а также провести их гарантийное обслуживание.
Последний инцидент с "Молотом" произошел 25 сентября, когда в результате взрыва миномета травмы получили двое военных. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих". В штабе "операции объединенных сил" тогда заявили, что, по предварительным выводам, причиной разрыва мины стала неправильная подготовка боеприпаса к стрельбе, в том числе несоблюдение правил ее хранения.
До этого чрезвычайные происшествия с минометом отмечались также на полигоне "Широкий лан" в Николаевской области и в зоне силовой операции в Донбассе. Однако, несмотря на все эти факты, директор госконцерна "Укроборонпром" Павел Букин заявил, что сейчас на Украине нет альтернативы "Молотам" и они и далее будут использоваться.
А в начале июля на полигоне в Ровенской области при взрыве такого же типа миномета погибли три бойца Вооруженных сил Украины, а девять человек получили ранения. После случившегося президент Украины Петр Порошенко распорядился до завершения расследования с причинами трагедии на ровенском полигоне запретить применение этих минометов.
По словам генпрокурора, следствие по инциденту на Ровенском полигоне, а также недавнего разрыва миномета в Луганской области, продолжается. Тем не менее, подчеркнул он, уже очевидно, что было "грубое нарушение всех правил безопасности и соответствующих нормативных документов", которые привели к инциденту в Ровенской области. "Во время отработки следственных версий установлено, что интервал между минометами составлял 5-10 м вместо положенных 20-40 м. Подтвержден также факт двойного заряда вследствие несрабатывания предохранителей, вылета первой мины не было из-за несрабатывания спускового механизма", - пояснил Луценко.
У следствия, по его словам, есть несколько версий, "в том числе человеческий фактор, некачественные боеприпасы, неудовлетворительное техническое состояние минометов". "Конечно, мы изучим данные экспертизы и также дадим оценку вероятным недостаткам "Молота", - добавил он.

О "Молоте"
Задачу по разработке украинского миномета калибра 120 мм министерство обороны страны поставило еще в 2015 году. При этом за основу для разработки миномета, который впоследствии назвали "Молот", взяли советский миномет 2Б11.
Первый опытный экземпляр изготовили в конце августа 2015 года. Его стоимость составила 480 тыс. гривен (около $17 тыс.). Производство миномета лоббировал депутат от фракции "Народный фронт" в Верховной раде, председатель парламентского комитета по обороне Сергей Пашинский.

https://tass.ru/mezhdunarodnay ... sktop

_________________
Беда с этими евреями в борьбе за русских...

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 2911
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
СССР
phpBB [media]

   
  
    
 [ Сообщений: 10 ] 




[ Time : 0.276s | 19 Queries | GZIP : Off ]