[ Сообщений: 145 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2016
Сообщения: 9650
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Россия
ALich
Цитата:
Крапива писал(а):
Откуда же тогда по всей Украине- острый дефицит многих продуктов и товаров, очереди в мясные магазине с трехзначными номерами на руках, драки за дефицитом, выбрасываемым традиционно в конце месяца и брезгливо-неприступные морды чиновников, из касты небожителей, вынужденных зачем-то принимать в своих кабинетах нескончаемые потоки заявлений и жалоб вечно недовольного советского плебса?

Для начала, различай период брежневского застоя, когда жили вполне сытно и спокойно, с весьма ограниченными перекосами. И период когда пришёл Горбатый Пидорас, и начал умышленно раскручивать проблемы и недовольство людей.

Во-вторых, действительно в советской системе было принципиальное отличие от сегодняшней капиталистической. Доступ к благам был ограничен распределением а не покупательской способностью людей. Дефицитные товары вроде бы были доступны по цене, но распределялись то через профкомы, то по талонам, то попадали в магазины с большими очередями. Теперь тоже есть ограничение, но исключительно в количестве денег на руках. И если раньше какой-нибудь "бедный" человек ещё имел шанс купить дефицитный товар даже на свои небольшие деньги, то теперь всё честно и открыто - магазины ломятся от товаров, а нищеброды идут нахуй строевым шагом.
Самая прямая демонстрация этого принципа: если молодой специалист на популярной специализации (например, как моя - через тогдашний МЭП) имел прекрасную возможность получить хоть небольшое, но собственное жильё сразу же после выпуска и трудоустройства, то теперь... ну ты понял...

Что значит популярной? Доступной большинству и многим? Правильнее видимо, было сказать " дефицитной специализации" или "специализации, пользующейся особым спросом". Тогда да, квартиру можно было получить сразу. А как насчет квартир учителям, медсестрам, инженерам, актерам и тд и тп? Этим- отложить вопрос получения квартиры и создания семьи лет на 20? Фильм "Маленькая Вера" уже забыли? Зачем тогда декларация законов советской конституции, если они существовали только на бумаге?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 50150
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
Много в СССР не хватало
по разным причинам

это все было платой - за право трудиться
и довольствоваться малым. к этому приучали с детства

И не все пережили это -когда оно пропало (право на труд)

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19265
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Россия
Лапоть писал(а):
Овощебазы, 40-50 дней в колхозе, самогон и водка с 16-ти лет, джинсы по 200р, ЭВМ "Наири", "Маяк-203" по 260p, 20 лет в очереди на телефон, продавец живет лучше меня инженера.

Золотой век!
Чё такая ирония?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 16056
Откуда: Откуда надо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
ВиР писал(а):
Лапоть писал(а):
Овощебазы, 40-50 дней в колхозе, самогон и водка с 16-ти лет, джинсы по 200р, ЭВМ "Наири", "Маяк-203" по 260p, 20 лет в очереди на телефон, продавец живет лучше меня инженера.

Золотой век!
Чё такая ирония?

Разве не так было?

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 4798
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
мотоцикл чезет 350 спокойно в магазине Турист в ящиках стояли 80-81 г - плати 950 руб и твой

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Крапива писал(а):
советского плебса

О... Неужто дворяньство попёрло? :rzach:

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18232
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Крапива писал(а):
Что значит популярной? Доступной большинству и многим? Правильнее видимо, было сказать " дефицитной специализации" или "специализации, пользующейся особым спросом". Тогда да, квартиру можно было получить сразу. А как насчет квартир учителям, медсестрам, инженерам, актерам и тд и тп? Этим- отложить вопрос получения квартиры и создания семьи лет на 20? Фильм "Маленькая Вера" уже забыли? Зачем тогда декларация законов советской конституции, если они существовали только на бумаге?


Иди нахер, демагог. Вместо обсуждение сути, идёт ковыряние в мелочном говне.
Если уж на то пошло, то да - мои друзья, выпускники моего же ВУЗа до 1990 года успевали получить жильё сразу после трудоустройства - и это в Москве! А с развалом СССР лично для меня всё радикально изменилось.
На менее дефицитных специальностях такое тоже было возможно, уже не в Москве. Хотя разумеется, что не всем поголовно, но тем не менее.

Покажи мне теперь ты, где и на какую специальность подобное вообще возможно сегодня?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18232
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
mik писал(а):
Много в СССР не хватало
по разным причинам

это все было платой - за право трудиться
и довольствоваться малым. к этому приучали с детства

И не все пережили это -когда оно пропало (право на труд)

Я вижу ситуацию так: в СССР была уравниловка, когда социальное расслоение, хоть и несправедливо, но зауживалось.. Те, кто мог бы претендовать на гораздо большее, получали несправедливо меньше. И была масса народа, тупые бездельники, которые получали несправедливо больше.
Но в результате в стране росло население и развивалась экономика, хоть и с перекосами.

Что же случилось после развала СССР?
Треть народа стали жить резко лучше. Им развал пошёл на пользу.
Треть народа так и осталось при своих. Уровень жизни принципиально не изменился.
А треть народа ушло под списание, им не нашлось места под солнцем. Дарвиновский отбор, уж извините.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
phpBB [media]

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10322
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Советский писал(а):
Я и щас тебе с ноги ебну 2 раза-и ты ляжешь. Я же не дорассказал, что при Горбачёве я рукопашным боем занимался. :rzach:

Это вряд ли. Судя по твоему весу, если ты одну ногу поднимешь в воздух, то другая сломается. :smoke

_________________
Factum negantis nulla probatio

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 11.07.2016
Сообщения: 6035
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
ВиР писал(а):
Лапоть писал(а):
Овощебазы, 40-50 дней в колхозе, самогон и водка с 16-ти лет, джинсы по 200р, ЭВМ "Наири", "Маяк-203" по 260p, 20 лет в очереди на телефон, продавец живет лучше меня инженера.

Золотой век!
Чё такая ирония?

А чё не ирония. Я на Балхаше торчу в командировке "до тех пор пока не сдадим Заказчику", а одногруппник-дебил в чистом кабинете профкома приютился,
путевками заведует. В кооперативный период вся это шлоеебень комсомольская быстро бросилась в торгаши, биржи-телемаркиты организовывать.
Нахер они вообще были нужны стране. Уроды.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 18186
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Россия
Николаич98
Цитата:
отзывы

asky2 дня
Было отлично, чело вечно, без зла и грызни....

Бегаев Владимир2 дня
Мне категорически не нравится термин "Застой". Это было время стабильности, когда наша страна была на пике могущества.

MAKSIM MAKSIM1 день
Да, мы жили не богато ! Не было в магазинах этих ГМО шных продуктов , вместо нее - экологически чистые овощи и фрукты , которые стоили копейки ! Люди были добрые и веселые ! Даже солнышко светило и грело иначе ! Квартиры получали бесплатно , лечили -тоже , учили так , что весь мир завидовал нашему образованию! Сегодня все с точностью - наоборот ! "Спасибо" нашему руководству .

zulus zulus2 дня
Хочу домой в СССР

Владимир Калинин2 дня
Хорошие времена При этом застое ты был человеком и жил как человек А при нынешнем беспределе ты НИКТО

шамиль валеев1 день
Великая страна , добрые и умные люди , позитив с экранов телевидения , здоровые и полезные продукты питания , уверенность в завтрашнем дне ....и где - то там внутри этого здорового организма , пряталась паразиты : горбачев, ельцин, чубайс, березовский...и прочая онкология

nikolai kasatkin2 дня
Из-за денег, точно с ума не сходили.

Рамазан Султанов2 дня
наше прошлое жаль не удержали

юрий кузнецов1 день
Ключи под ковриком оставляли возле дверей!

Анатолий Власенко1 день
Было очень круто, многие не понимают, какую мы прекрасную жизнь потеряли....

Андрей Борисенко2 дня
МЕНЯ ОБУЧАЛИ В СССР. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. БЕСПЛАТНО. ПОТОМ АРМИЯ. НЕ МИЛЛИОНЫ. НО СТАБИЛЬНОСТЬ.

Ольга С2 дня
билетики в транспорте по три и пять копеек сами выкручивали, дверей железных в дом не было

Наиля Хисматуллина-Ильясова1 день
Это были прекрасные времена где люди спокойно жили, не думали о том, что их завтра уволят по сокращению штата, цены в магазинах были разумные. Какие бы приказы или указы не издавались правительством они были продуманные, объективные. Сейчас-все наоборот. Есть среди депутатов потребляющие наркотики, что в такую голову может "взбрести"?

Александр1 день
Отличное время было! Цены были демократические,работы хватало всем и между прочим по душе,детей не боялись отпускать одних на улицу гулять и не было бомжей и спекулянтов!!! Был ПОРЯДОК!!!

Сергей Лузин1 день
А где застой то? По мне так лучше тот застой, чем та деградация что сейчас.

Cергей Путилин1 день
были времена а сейчас пустота в душе....

от Виктора1 день
Помню эту духовную чистоту, душевное спокойствие, уверенность в завтрашнем дне, людскую доброту и взаимопомощь, взаимопонимание. Помню это всеобщее чувство радости, ощущение личного и коллективного счастья, преданность делу народа. Помню единство народа и его преданность избранному пути. Помню эти многочисленные великие трудовые и духовные подвиги. Эх! Вот это была мощь, которую не сломить. Но страну предали.

Александр Меркеев1 день
Да жили не богато, но хорошо!

карицкий павел21 час
Было классно! Спокойно и просто! Люди любили всех! И все были людьми с "большой буквы". Будь то директор предприятия, или дворник или уборщица! Уважали всех одинаково. А продукты стоили копейки. И не переживали,что тебя завтра уволят, потому, что высказал начальнику в глаза...

Елена Лещинская1 день
Что имеем не храним, потерявши - плачем

https://zen.yandex.ru/media/ni ... =feed

И Коммунизм чуть, чуть не достроили. Если бы не безвременная кончина дорогого товарища Леонида Ильича Брежнева разворовали бы страну полностью. Эхххх...

_________________
Будем справедливы: "Не все нацисты евреи, не все евреи нацисты"

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 11.07.2016
Сообщения: 6035
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Бендер писал(а):
★★★ ДЕТИ РАБОТЯГ ★★★ Отличная Песня ★★★

А за их папаш я особенно рад. Это Кузбасс, а затем Донбасс первыми касками застучали.
Добастовались до счастья своим детям.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14293
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
mik писал(а):
Алферов - это который создал Альфа банк и Альфа груп ?

ну-ну

Мля, эти путинцы — это ж просто говорящие макаки.

Представьте себе "уровень знаний" вот этого экземпляра "mik".

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2016
Сообщения: 9650
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Россия
ALich писал(а):
Крапива писал(а):
Что значит популярной? Доступной большинству и многим? Правильнее видимо, было сказать " дефицитной специализации" или "специализации, пользующейся особым спросом". Тогда да, квартиру можно было получить сразу. А как насчет квартир учителям, медсестрам, инженерам, актерам и тд и тп? Этим- отложить вопрос получения квартиры и создания семьи лет на 20? Фильм "Маленькая Вера" уже забыли? Зачем тогда декларация законов советской конституции, если они существовали только на бумаге?


Иди нахер, демагог. Вместо обсуждение сути, идёт ковыряние в мелочном говне.
Если уж на то пошло, то да - мои друзья, выпускники моего же ВУЗа до 1990 года успевали получить жильё сразу после трудоустройства - и это в Москве! А с развалом СССР лично для меня всё радикально изменилось.
На менее дефицитных специальностях такое тоже было возможно, уже не в Москве. Хотя разумеется, что не всем поголовно, но тем не менее.

Покажи мне теперь ты, где и на какую специальность подобное вообще возможно сегодня?
Я работаю простым садовником. Сначала мне сын купил домик, за пару лет скопив денег, но, правда, вселиться в него я так и не успела по причине пожара. Поэтому живу я сейчас в домике, который предоставила мне организация,- временно, пока работаю, естественно. И думаю, за пару лет я смогу решить проблему как отстроить себе жилье вместо своего сгоревшего дома, воспользовавшись, например, правом порубщика. Да есть несколько вариантов, как мне в старости не оказаться под забором. В СССР единственно, на что я могла бы рассчитывать- это на получение койко-места в рабочем общежитии.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 18186
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Россия
Лапоть писал(а):
ВиР писал(а):
Лапоть писал(а):
Овощебазы, 40-50 дней в колхозе, самогон и водка с 16-ти лет, джинсы по 200р, ЭВМ "Наири", "Маяк-203" по 260p, 20 лет в очереди на телефон, продавец живет лучше меня инженера.

Золотой век!
Чё такая ирония?

А чё не ирония. Я на Балхаше торчу в командировке "до тех пор пока не сдадим Заказчику", а одногруппник-дебил в чистом кабинете профкома приютился,
путевками заведует. В кооперативный период вся это шлоеебень комсомольская быстро бросилась в торгаши, биржи-телемаркиты организовывать.
Нахер они вообще были нужны стране. Уроды.
Мой бортмеханик расскаывал: "Иду по улице, останавливаются "Жигули". - Здорово. Как живешь? Мой одноклассник, завзятый двоечник. Отвечаю - Ничего. Живу в материной однокомнатной квартире с семьей (3 человека) + сестра с семьей (тоже 3 человека), ну и мать. А ты как? Нормально. Вот "Жигуль" купил новый. И т. д. Да неплохо жили - воры, коррупционеры, торгаши, краснопузые функционеры, грузины и азербайджанцы (на мандаринах).

_________________
Будем справедливы: "Не все нацисты евреи, не все евреи нацисты"

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2016
Сообщения: 9650
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Россия
Бендер писал(а):
Крапива писал(а):
советского плебса

О... Неужто дворяньство попёрло? :rzach:
Это была ирония, если кто не понял.

   
  
    
 
Сообщение  
Старожил

Регистрация: 11.07.2016
Сообщения: 6035
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
mas писал(а):
Мой бортмеханик расскаывал: "Иду по улице, останавливаются "Жигули". - Здорово. Как живешь? Мой одноклассник, завзятый двоечник. Отвечаю - Ничего. Живу в материной однокомнатной квартире с семьей (3 человека) + сестра с семьей (тоже 3 человека), ну и мать. А ты как? Нормально. Вот "Жигуль" купил новый. И т. д. Да неплохо жили - воры, коррупционеры, торгаши, краснопузые функционеры, грузины и азербайджанцы (на мандаринах).

Ну здесь загнул бортмеханик. 1 семья должна была на квартиру уйти.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22991
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Nauru
ALich писал(а):
Для начала, различай период брежневского застоя, когда жили вполне сытно и спокойно, с весьма ограниченными перекосами. И период когда пришёл Горбатый Пидорас, и начал умышленно раскручивать проблемы и недовольство людей.
Что такое "сытно" и что такое "ограниченные перекосы?

Отсутсвие полное молочных продуктов (любых, кроме самого молока, да и то лишь утром) в магазинах городов Мурманской области во вполне брежневские времена - это сытно или ограниченный перекос? Мяса и мясопродуктов тоже там не было (и не было и на рынках, впрочем на рынках там практически ничего не было) - это что?
Очередь, не - очередюга на час - за белково-растительной колбасой в магазине города Пермской области опять же при Брежневе - это "сытно"?
ALich писал(а):
Самая прямая демонстрация этого принципа: если молодой специалист на популярной специализации (например, как моя - через тогдашний МЭП) имел прекрасную возможность получить хоть небольшое, но собственное жильё сразу же после выпуска и трудоустройства, то теперь... ну ты понял...
То, что тебе что-то дали (давай уточним два вопроса - что именно дали, и был ли ты иногородний) вовсе не означает что и всем другим, даже с дефицитными специальностями и хорошими дипломами что-то давали. В Питере, напромер, практически не оставляли иногородних, именно потому, что им надо было давать жилье. Но тут получалась вообще интересная залипуха - иногородних, которых таки оставляли, жильем обеспечивали - давали общагу и ставили на очередь, а вот местных -их на очередь НЕ ставили. Хоть усрись. Неважно, какого качества у тебя жилье. Все только по площади. И местной норме. А в Питере при Брежневе местная норма постановки на очередь была 5.5 кв м на человека. Вот и считай. даже на учет-то не встать было, не говоря о том, что ждать той очереди можно было >10 лет запросто.
Так что куда лучше как сейчас - иди заработай на первый взнос и купи.

Тем более, что столько, сколько сейчас жилья строят никогда за все советское время не строили.

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22991
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 677 раз.
Nauru
Лапоть писал(а):
mas писал(а):
Мой бортмеханик расскаывал: "Иду по улице, останавливаются "Жигули". - Здорово. Как живешь? Мой одноклассник, завзятый двоечник. Отвечаю - Ничего. Живу в материной однокомнатной квартире с семьей (3 человека) + сестра с семьей (тоже 3 человека), ну и мать. А ты как? Нормально. Вот "Жигуль" купил новый. И т. д. Да неплохо жили - воры, коррупционеры, торгаши, краснопузые функционеры, грузины и азербайджанцы (на мандаринах).

Ну здесь загнул бортмеханик. 1 семья должна была на квартиру уйти.

На какую?

   
  
    
 [ Сообщений: 145 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.




[ Time : 0.101s | 18 Queries | GZIP : Off ]