Александр Рогожкин


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор  
#1  Сообщение 27.10.21, 20:40  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26923
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Режиссер, народный артист России Александр Рогожкин скончался в Санкт-Петербурге в возрасте 72 лет.

"К сожалению, Александр Рогожкин скончался вчера, 23 октября, после продолжительной болезни", - сообщили Интерфаксу в киностудии "Ленфильм".

Первой о его смерти сообщила кинокритик Ольга Шервуд. "Совершенно удивительный, гениальный, он был кошмарно недооценен", - написала она в "Фейсбуке".

Александр Рогожкин родился в 1949 году в Ленинграде. Он получил три высших образования: закончил исторический факультет Ленинградского университета; художественно-графический факультет Ленинградского педагогического института имени Герцена, а затем учился во ВГИКе в мастерской Сергея Герасимова.

В 1970-е параллельно с учебой Рогожкин работал художником на Ленинградском телевидении, а затем художником-декоратором на киностудии "Ленфильм", прежде чем стать сценаристом и режиссером.

Александр Рогожкин был наиболее известен как автор серии фильмов "Особенности национальной охоты", "Особенности национальной рыбалки", "Особенности национальной охоты в зимний период", ставших культовыми.

"Я хотел снять комедию по некомедийным законам. Я имею в виду стилистику изображения. Комедия предполагает активную актерскую игру на первом плане. Зрителю нужно видеть мимику актера, его пластику. А я стремился снять обычное спокойное кино. Этакое научно-популярное по стилистике", - объяснял он журналу "Искусство кино" в 1995 году.

После огромного успеха первых "Особенностей...", Рогожкин снял еще два фильма с теми же персонажами, хотя потом заявлял, что жалеет об этом.

"ОРТ попросил написать меня несколько сценарных заявок о приключениях этих же героев. Я написал, каналу понравилось, и мне предложили снимать продолжение. На это я ответил: "Не хочу снимать! Пусть снимает кто угодно - только не я". И чтобы совсем отвязаться, заявил, что готов работать, только если будет плёнка 35 мм и звук Dolbi. Я был уверен, что телевизионная структура не пойдёт на такие колоссальные по тем временам затраты, а канал взял и согласился. Пришлось снимать", - рассказывал он "Аргументам и фактам".

Он также был одним из режиссеров и сценаристов первого сезона сериала "Улицы разбитых фонарей".

Его фильмы были удостоены премий "Ника", "Золотой орел" и "Кинотавр", Рогожкин также был лауреатом Госпремии за фильм "Кукушка".

Последние десять лет режиссер не снимал кино. В одном из редких интервью в 2019 году он объяснял "Комсомольской правде", что устал бороться с непрофессионализмом.


Сайт ПРАВОСУДИЯ.НЕТ: http://pravosudija.net/article ... eniya

В контексте происходящего для смерти Рогожкина есть масса причин — основная из них - освобождение публичного пространства от компетентного и талантливого человека для последующего заполнения этого самого пространства дегенератами типа Моргенштерна и Собчак.

https://www.bbc.com/russian/ne ... 28596

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 28.10.21, 00:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 49406
Благодарил (а): 5503 раз.
Поблагодарили: 3331 раз.
Новороссия
Коля писал(а):
В контексте происходящего для смерти Рогожкина есть масса причин — основная из них - освобождение публичного пространства от компетентного и талантливого человека для последующего заполнения этого самого пространства дегенератами типа Моргенштерна и Собчак.





_________________
Все люди являются носителями интеллекта. Но некоторые бессимптомно (С)

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 28.10.21, 00:30  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Красовский КРУТО выдал, респект. :sh:

Что до Рогожкина.
Из его "Особенностей" я ни одного фильма полностью не смотрел: тока отрывками.
Но вот его Кукушка произвела впечатление - полушедевр, имхо. :buba
Земля пухом.

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 28.10.21, 00:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10201
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
А у Кукушки конец какой-то вялый. Несколько раз смотрел и каждый раз на середине переключал. Замах на рубль...

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 28.10.21, 00:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Redoutable писал(а):
А у Кукушки конец какой-то вялый. Несколько раз смотрел и каждый раз на середине переключал. Замах на рубль...
Кукушка - це не для среднего ума. :nono:

:rzach:

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 28.10.21, 00:49  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26923
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Задам простой вопрос - что лучше, ельцин-центр или Особенности охоты? И то, и другое как-будто принадлежит культуре - если сильно не придираться.

Но на первый потрачены миллиарды. В отличие от Особенностей. Но так это только на центр! А на саму пьяную обосравшуюся харю и на ейную блядовитую дочь и на святую Наину 90-х, а потом на сук, блядей и рвань путенгскую?

Это десятки миллиардов. И уже не рублей.

Впрочем, что это я о деньгах...

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 28.10.21, 01:39  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
ты даже когда в церкви лабаешь, не знаешь что делаешь.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 28.10.21, 07:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18157
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1069 раз.
Россия
Фильмы Рогожкина - мастерский и качественный гротеск, который мало кто может сделать не измазавшись в дерьме. Земля пухом Мастеру.

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 28.10.21, 08:05  
Старожил

Регистрация: 07.10.2014
Сообщения: 7647
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Россия
у моей жены дедушку звали Александр Рогожкин....земля пухом....

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. АПЛ "Александр III" и "Красноярск" передали ВМФ

LuckyStarrr

13

30.11.23, 14:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Диана Дмитриевна Анкудинова награждена МО РФ медалью «Генерал-майор Александр Александров»

yf,k.lfntkm

5

24.11.23, 20:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Александр Ходаковский О тенденциях и скрывающих дьявола деталях...

walker

63

30.03.23, 21:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Александр Новиков о Прибалтике, Польше, Собчак, Галкине и ЧВК Вагнер (57:44)

Индифферент

1

06.02.23, 21:34




[ Time : 0.124s | 21 Queries | GZIP : Off ]